Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒92 | 93‒112 | 113‒132 | 133‒152 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: На Москве калачи... [112][Ответить
[113] 2004-11-19 14:24> > Вот-вот! А ещё я вчера еду с работы, а передо мной на
> > светофоре оказывается машина с номером "IBAKE4U" :-)
>
> Неужели хлебовозка русскиой мафии?

Не хлебовозка, чья-то обычная машина, за рулём, кажется, женщина была. Наверное, она и печёт :-)
 
ВыхухольRe: На Москве калачи... [112][Ответить
[114] 2004-11-19 14:47А то, как в фильме "Дежа-вю", самогон в батонах, для пересылки в США :-))
 
Ночной_ДозорRe: На Москве калачи... [111][Ответить
[115] 2004-11-19 14:52> > Например, если кофе горчит и вам это не нравится, стоит
> добавить щепотку соли и горечь исчезнет. Кофе будет не
> только горький, но и соленый! :-))

Я то кофе не люблю, но рекомендую попробовать. Там уверяли, что будет нормально. Приводились парадоксы применения соли. Ожидаешь одно, получаешь другое.?
 
Андрейка.Re: На Москве калачи... [102][Ответить
[116] 2004-11-19 17:42> > > PS Антипатии к самой стране США и её гражданам у меня
> нет > и > > не было. Я не раз подчёркивал, что уважаю эту
> страну и её > > достижения. > Минимум раз - точно помню.
> Не-а, не мог я такого говорить!

Так ты определись, что ли? ;) "Не раз подчеркивал" или "не могу такого говорить"?
?
 
aramisRe: На Москве калачи... [102][Ответить
[117] 2004-11-19 18:02Кудись Миша зник. Мабуть щось готуе
 
Ночной_ДозорRe: На Москве калачи... [102][Ответить
[118] 2004-11-22 06:03Вот здесь все о Веских булках:

http://www.kolos-ltd.com.ua/production_xleb.php

Оказывается их не и не пекут на месте, теперь понятно.
 
Ночной_ДозорКиевские хлебные.[Ответить
[119] 2005-02-25 07:07В конетексте разговора о супермаркетах и базарах,
невольно вспомнились киевские хлебные магазины.

В отличие от продуктовых у них была своя специфика,
хорошо запомнившаяся по детским воспоминаниям.
Самой интересной деталью были специальные большие
весы для хлеба. При мне хлеб уже не продавали на развес
но весы в магазинах еще остались. Нужно сказать, что
эти воспоминания прямо связаны с моей бабушкой, которая
каждый день отправлялась за хлебом, в ближайший магазин,
около 6ти утра. Таким магазином был хлебный у Сенного
рынка. Сейчас его уже нет, но многие должны его еще помнить.
Это был типичный хлебный с устоявшимся запахом свежего
хлеба. К этому времени в него завозили только испеченый,
горячий хлеб. Именно горячий, можно было запросто обжечься,
поэтому у бабушки, для него, была специальная холщевая сумка.

Думаю, что примерно к этому же времени, хлеб развозили по
всем магазинам. Кажется с 5ти до 7ми часов утра. Причем
был строгий график и в каждом магазине это время было точно
известно. Поскольку контингент покупателей был почти постоянным
и все друг друга знали, здесь обменивались свежими новостяим,
сплетнями. Делались приглашения на праздники, дни рождения,
юбилеи. Если машина немного задерживалась то у бабушки, к завтраку, была вообще масса новостей (телевизоров тогда, как понимаете, не было). Обсуждалось все что угодно. От Васьки истопника в таком-то номере и Витьки пьяницы с Гоголевской до работы почты и цен на рынке.

Обратный путь (может быть чтоб хлеб не остыл а может просто по
традиции) бабушка проделывала на 2ке. От Сенного рынка до
Книгожурнальной фабрики. Кундукторы были так же все занкомы и от них можно было услышать новости более глобального масштаба. Тем более, что в эту сторону трамваи были пустые.

Наверное можно пересчитать по пальцам, когда бабушка отказывалась от такого утреннего моциона. Если был слишком сильный мороз или она болела. Тогда ходила моя тетка, но с ней была совершенно иная специфика. В магазине она знала немногих, правда ее почему-то узнавали все и беззлобно над ней одшучивали. Зато ее легко было упросить прокатиться по кругу, до Вокзала и обратно. Причем было принято, что круг должен быть полным. От Сенного, до Вокзала (нужно было купить новый билет), до Львовской (еще билет) и уже потом до Книгожурнальной. Так что удовольствие было дорогое. Она вообще любила со мной кататься на трамваях, наверное мы обьехали все маршруты.

Вот так хлеб попадал к утреннему столу. Всегда горячий, отменно пахнущий и одуренно вкусный.



 
MaxyRe: Киевские хлебные.[Ответить
[120] 2005-02-26 16:54>... могу присоветовать ОЧЕНЬ класный продмаг в районе ГВФа

А ГВФ - чего за аббревиатура? Чего значит?

 
Ночной_ДозорRe: Киевские хлебные.[Ответить
[121] 2005-02-26 18:26Не знаю что там за продмаг, а ГВФ, это Интститут Авиаторов, на Борщаговке. Так и остановка трамвая называется.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Киевские хлебные. [121][Ответить
[122] 2005-02-26 20:17> Не знаю что там за продмаг, а ГВФ, это Интститут Авиаторов,
> на Борщаговке. Так и остановка трамвая называется.?

Теперь он НАУ (национальный авиационный университет). Не так давно был КМУГА, до этого - КИИГА.
 
ЗигфридRe: Киевские хлебные. [121][Ответить
[123] 2005-02-27 02:19Ой не знаю...
В Киеве всегда хлеб был обалденный, но формовой в Бахмаче, куда я к старикам ездил, был еще вкуснее (а при совке в Киеве формового вообще не было). Батоны - я помню очень хорошо - в 90е ОЧЕНЬ СИЛЬНО поднялись в качестве! Где-то в то время, как появились 300-граммовые (потом исчезли) - год 1993-1994 - а с ними и частные хлебопекарни и хлебные лавочки.

Как сейчас - уже сложно сравнивать... Но однозначно - раз на раз не приходится. Самый лучший хлеб во всей округе моего дома продается через дорогу, в киоске напротив бывшего универсама №22. Найти такой в Киеве еще надо!

Ну и наконец - горячий и теплый хлеб вреден для пуза. Вообще, по правде, полезен только черствый, но это на любителя :-) А коль свеженького хочется, надо чтобы он остыл хотя бы. Какой дебил хлеб разогревает на продажу - не знаю :-)
 
Ночной_ДозорRe: Киевские хлебные. [122][Ответить
[124] 2005-02-27 02:23> Теперь он НАУ (национальный авиационный университет). Не
> так давно был КМУГА, до этого - КИИГА.

А трамвайная остановка притерпела изменения?
 
Ночной_ДозорRe: Киевские хлебные. [123][Ответить
[125] 2005-02-27 02:26> В Киеве всегда хлеб был обалденный, но формовой в Бахмаче,
> куда я к старикам ездил, был еще вкуснее (а при совке в
> Киеве формового вообще не было). Батоны - я помню очень

Что такое формовой? Если кирпичи, они всегда были, но спросом не пользовались и потому завозили очень мало. Самым ходовым был КРУГЛЫЙ по 14коп, 16коп. и 18коп. Лучшим был по 18коп. Позже он получил название УКРАИНСКИЙ.
 
ЗигфридRe: Киевские хлебные. [125][Ответить
[126] 2005-02-27 14:18> Что такое формовой? Если кирпичи,

Вот на ценниках они назывались "формовой" - и в Бахмаче и в Москве, и в Питере.

> они всегда были, но
> спросом не пользовались и потому завозили очень мало.

Я видел их в Киеве до начала 90х всего в паре магазинов, просил родителей взять и разочаровывался. Тем не менее, в Москве параллельно разбирали круглый ржаной и кирпич пшеничный. Почему такая разница на спрос - ни малейшего понятия. Скорее, думаю, проблема была в предложении.

 
Ночной_ДозорRe: Киевские хлебные. [126][Ответить
[127] 2005-02-27 16:54> Я видел их в Киеве до начала 90х всего в паре магазинов,
> просил родителей взять и разочаровывался. Тем не менее, в

Из ржаного в Киеве всегда был Московский (сколько себя помню), с середины 60х появился Бородинский и Орловский (быстро исчез). Бородинский мне нравился. Он был немного сладковатый и чуть-чуть липкий.
 
Ночной_ДозорRe: Киевские хлебные. [127][Ответить
[128] 2005-03-01 05:45Напомню, если забыли, у такого хлеба была бумажная ленточка с названием старославянским шрифтом и рисунок петуха.
 
Сан СанычRe: Хлеб, булки все такое [21][Ответить
[129] 2008-11-14 03:58> Я думаю, в Интернете искать надо, там есть всё..
Воспользовавшись этим советом, а также web-поиском, нашел Интернет-сайт акционерной компании "Київхліб", снабжающей продуктом Киев и окрестности: http://www.kyivkhlib.ua/ua/
Единственное уточнение — сайт 2004 года (впрочем, как и эта тема, которую я поднимаю, пользуясь случаем).
 
Ночной_ДозорRe: Хлеб, булки все такое [21][Ответить
[130] 2008-11-14 04:07А к чему? Вообще-то видел у Киевмлына, в киосках - народ запасается мукой. Кто тащит по десятку 2Кг. кульков, кто мешками.
 
Сан СанычRe: Хлеб, булки все такое [21][Ответить
[131] 2008-11-16 02:20Ну, появилась же тема Хлеб подорожал! А я в алфавитном указателе нашел рядом с ней вот эту и решил использовать для выкладывания ссылки. Заодно возникло желание продолжить обсуждение, прерваное три года назад (хотя понятно, что "иных уж нет, а те далече" (с))...
 
maxiWELLRe: Хлеб, булки все такое [21][Ответить
[132] 2010-01-15 16:25Очень вкусный хлеб "Семейный" и "Белорусский".
 
0‒19 | 20‒92 | 93‒112 | 113‒132 | 133‒152 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011