Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒136 | 137‒156 | 157‒218 | 219‒238 ] [ Все сообщения ]

АртемчикRe: Трамвай на Белорусской [153][Ответить
[157] 2010-01-26 21:44> Для Гидкий Кнур
> >Надо иметь очень буйную фантазию, что-бы увидеть в этих
> засыпаных строительным мусором и ветками рельсах, на улице
> без малейших намеков на опоры и контактную сеть,
> действующую линию.
> Гы! А вы там хотели увидеть линию скоростного трамвая с
> подземными станциями?
> >Мораль сей басни такова - подъездные пути ст. Лукьяновка,
> которых в избытке было в этой местности.
> К 1959 году они уже не использовались и постепенно
> засыпались.
> Ну теперь по порядку:
> - Станция "Лукьяновская" распологалась на территории
> нынешних полиграфкомбината и "Укрспецэкспорта", дальше
> линии не было. Еще до серидины 70-х годов в быту
> употреблялось выражение "Сходить за горку" (за ж/д насыпь,
> самой насыми уже давно небыло), это означало сходить в
> магазин из района ул. Кагатная на ул. Зоологическую. Еще
> была ветка на территорию Бронетанкового (мотозавода), но
> когда, в 1948(49) году, из Горького перевезли оборудование
> для производства тяжелых мотоциклов и с начала 50-х
> мотозавод перешел на замкнутый цикл производства надобность
> в ней отпала.
> - На территории современной ул. Белорусской была канава ж/д
> в канаве не нужна (дерьмо само плавает). В 50-х вдоль
> трассы 4-го трамвая проложили и застроили улицу.
> Для Артема:
> >В Киеве на заводе Артема производили ракеты Х-29, боевая
> часть более 300 кг,кто-то думает что они оттуда улетали?
> Ну конечно же улетали!!! Вы фильм "Кавказкая пленница"
> видели? Так вот на заводе Артема была такая же катапульта,
> только вместо Шурика туда ставили Х29, а потом сталинские
> соколы их сачком на лету ловили.
> Тема, идите..... учить уроки и не пишите больше глупостей
> про х-29 и прочие сложные изделия. Для начала освойте
> "Памперс", "Сникерс" и Киндер-сюрприз.

Мне говорили, что машкевич - параноик, окруживший себя идиотами.
У вас, молодой человек, какойдиагноз в медицинской карточке прописан?

p,s, "и офигеть 300 кг не увезешь, нужна подземная жд ветка. в любом микроавтобусе легко. а при Артема существовал большой транспортный отдел, выезд на Багговутовскую внизу"...

Я тоже читаю - перестраховщики хреновы, да всю эту хренотень - Х-29, Р-40, С-300, не в контейнерах от 5 до 20 кубов вывозить с завода надо, а - на велосипедах.
Подай рацуху, дуремар.
На комиссионные не претендую.
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [156][Ответить
[158] 2010-01-27 07:24> http://mycityua.com/articles/history/2010/01/15/095933.html
> Гриш, а что за фота в качестве иллюстрации?

собственно проект 16-этажки и реконструкции Лукьяновской площади образца 1930-х годов. все никак не выложу
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [158][Ответить
[159] 2010-01-27 10:42> >
> http://mycityua.com/articles/history/2010/01/15/095933.html
> > Гриш, а что за фота в качестве иллюстрации? собственно
> проект 16-этажки и реконструкции Лукьяновской площади
> образца 1930-х годов. все никак не выложу 

Ну ты у как-то сподобся. Или помощь нужна?
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [159][Ответить
[160] 2010-01-27 11:21> > >
> >
> http://mycityua.com/articles/history/2010/01/15/095933.html
> > > Гриш, а что за фота в качестве иллюстрации? собственно
> > проект 16-этажки и реконструкции Лукьяновской площади
> > образца 1930-х годов. все никак не выложу
> Ну ты у как-то сподобся. Или помощь нужна?

сподоблюся:) найду куда сохранил и выложу в ЖЖ и сюда ссылку
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [159][Ответить
[161] 2010-01-28 16:44> > >
> >
> http://mycityua.com/articles/history/2010/01/15/095933.html
> > > Гриш, а что за фота в качестве иллюстрации? собственно
> > проект 16-этажки и реконструкции Лукьяновской площади
> > образца 1930-х годов. все никак не выложу
> Ну ты у как-то сподобся. Или помощь нужна?

сподобился
http://questrum.livejournal.com/
 
ЮджинRe: Трамвай на Белорусской [159][Ответить
[162] 2010-03-18 01:00друзья, а не подскажете, где можно разжиться любыми старыми фотографиями Лукьяновки и Татарки? от наиболее древних до конца 90-х. если у кого в электронке есть, буду признателен.
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [159][Ответить
[163] 2010-03-18 08:01их очень, очень мало:)
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [159][Ответить
[164] 2010-04-05 11:57книга отправлена в переделку, потому еще заставлю ждать немного. но будут вымышленные персонажи, которые будут жить, работать и гулять по Лукьяновке 1900, 1913, 1937 и т.д. годов
 
СаняRe: Трамвай на Белорусской [159][Ответить
[165] 2010-04-07 19:55Нестандартний підхід до написання книги подібної тематики-зазвичай все обмежується сухим (в кого як) викладом історичної інформації,а тут-бачимо нову ідею!

начебто і науково-популярна краєзнавча книга,але-з елементами художнього твору, з дійовим особами,що дозволять читачу краще заглибитися в життя місцевості 50,100 і т.п. років тому.
 
СтефанRe: Трамвай на Белорусской [164][Ответить
[166] 2010-04-07 21:15> книга отправлена в переделку, потому еще заставлю ждать немного.

А в чём состоит переделка? Переверстка?
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [164][Ответить
[167] 2010-04-07 21:47да, вот Сане рассказывал в телефонном режиме. Собрано очень много фактажа, оно даже сверстано в формате А4, но получается в стиле энциклопедической статьи. Я же решил ввести туда вымышленных персонажей, которые рассказывают или вспоминают все исторические факты. Вот например, Первопоселенец Осеевской (а вымышленных персонажей зовут не по именам, а такими "названиями", есть например еще "Водитель Пульмана":)) ) рассказывает о заселении ЛУкьяновки

***

Трамвайная конечная возле Феодоровской церкви стала для жителей Лукьяновки традиционным местом встреч. Пока ждали вагона – обменивались новостями, рассказывали истории и байки. Однажды трамвая долго не было – видимо заминка с электричеством, – и все новости и сплетни как-то закончились. Все оглядывались в поисках нового источника информации, и взгляды устремились в угол павильона станции, где сидел старик с соседней улицы Осеевской (Герцена). Он не ждал трамвая – просто наблюдал за проходящей вокруг жизнью. Первопоселенец Осеевской заметил на себе взгляды публики и начал медленно рассказывать легенду о Лукьяновке – ведь большинство были приезжими и жили здесь всего год-два, ну десяток.

Записал эту историю давний знакомый Первопоселенца Осеевской И.Трусевич еще в XIX веке со слов кобзаря Кирилла. Жило на киевских горах три князя: Лукьян, Чикирда и Скавика, и начались меж ними усобицы за киевский престол. Может не за престол вовсе, а только за землю: Лукьян победил, и местность, где он поселился, стали именовать Лукьяновкой, гору, где стояла дружина соперника, – Скавикой, а Чикирдиным спуском до 1837 года называли улицу Нижнеюрковскую на Татарке.

Публика заворожено слушала Первопоселенца Осеевской, будто это он – бродячий кобзарь. Впрочем, легенда закончилась: Первопоселенец Осеевской одно время работал в городской управе, где и почерпнул более достоверные данные. Предместье Лукьяновка упоминалось в планах Киева еще под 1833 годом, в конце XIX века в верховьях Глубочицы упоминался хутор Ивана Лукьяненко. Но первым здесь в управе считали подольского цехмейстера Лукьяна Александровича, который обосновался здесь еще в конце XVIII века. Кто-то в управе видел какие-то документы еще Ивана Мазепы от 1666 года с упоминанием Лукьяна – да кто уж разберется.

…Но вот на повороте с Большой Дорогожицкой на Осеевскую уже замаячил вагон – публика ринулась занимать места, чтобы устремиться в центр. Жители новой Лукьяновки ехали по своим делам – в гимназию, театр, магазины. Казалось, Первопоселец Осеевской мог бы рассказать еще немало, но публике уже было не до него. На следующий день пошел ливень, над тем местом, где всегда сидел Первопоселенец Осеевской, потекла крыша станционного павильона. И ни в тот день, ни спустя неделю, как закончились дожди, старика там уже никто не видел…

***
персонажей будет 25-30, но главный герой - Город:)
 
СтефанRe: Трамвай на Белорусской [164][Ответить
[168] 2010-04-07 22:28Любопытно.
И сколько примерно еще ждать? :-)
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [164][Ответить
[169] 2010-04-08 09:24спасибо. пока пишу эпизодически - диплом, диссертация, автошкола... с середины июля сяду нормально за дело. пока же если интересно что-то конкретное по Лукьяновке - могу переслать в частном порядке
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [164][Ответить
[170] 2010-05-04 17:00Таки найдены фотографии трамваев на Белорусской. ))
1959—1960 гг
 
СашокRe: Трамвай на Белорусской [170][Ответить
[171] 2010-05-05 06:52> Таки найдены фотографии трамваев на Белорусской. )) 1959—1960 гг
Где, где???
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [170][Ответить
[172] 2010-05-05 09:42> Где, где???
В "Вечернем Киеве" (газете, а не конфетах)
 
СтефанRe: Трамвай на Белорусской [170][Ответить
[173] 2010-05-05 15:24А как нам тут красиво и убедительно доказывали, что трамвая на Белорусской никогда не было! :-)
 
ЖеняRe: Трамвай на Белорусской [170][Ответить
[174] 2010-05-05 15:31Дык а где сами фотки-то?
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [170][Ответить
[175] 2010-05-05 18:36У меня в фотике )))
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [175][Ответить
[176] 2010-05-06 09:47> У меня в фотике )))

AMY, у вас есть машина времени? почем проезд?
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [175][Ответить
[177] 2010-05-06 10:1320 грн за бессрочный проездной )
 
ЖеняRe: Трамвай на Белорусской [175][Ответить
[178] 2010-05-06 11:04> У меня в фотике ))) 

Я с тобой дружу :))
 
ИгорьRe: Лукьяновский трамвай (из будущей книги о Лукьяновке) [17][Ответить
[179] 2010-05-26 18:40Я, очевидно, поздновато увидел Вашу переписку по книге о Лукъяновке!
Скажу, что сам давно мечтаю о чем-то подобном, т.к. родился и живу на Якира с 1967 г.
Коллекционирую цифровые фото Киева до 1985 г. Особое внимание своей "малой родине". Если буду чем-то полезен советами, информацией - ПИШИТЕ!:-) pachev@mail.ru
По поводу ЖД линий и карт - прекрасный источник:http://www.kby.kiev.ua/book1/indexes
а так же немецкая аэрофотосъемка: http://sasgis.by.ru/?lat=50.435423
На них прекрасно видны все ЖД пути на Лукъяновке.
Так же я встречал статью о дотах в парке на Нивках в районе ЖД ветки. Там писалось, что рельсы шли от станции Октябрская до Лукъяновской тюрьмы. По этой ветке заключенных увозили составами в Сибирь (не очень верится). Но, до строительства телефонной станции между домами по Дегтяревской №28 и №26, в восьмидесятых годах - были остатки насыпи. Так, что может и ходили поезда до тюрьмы.
ЖД Ветка от ЖД станции Лукъновка до Кабельного была до войны (это видно по аэрофотосъемке), а в книге Малакова "Особняки Киева" говорится, что ветка была уже в первую мировую.
Про Макаровсую ветку трамвая хорошо рассказал (с картинками) в своем ЖЖ еще один лукъяновец - Михаил Кальницкий.
С нетерпением буду ждать Вашу книгу или ее интернет версию. Сообщите, пожалуйста как и где ее можно будет увидеть.

В свою очередь буду Вам благодарен за любые цифровые фото улиц на Лукъяновке до 1995г. очень ищу фото "Дачи Хрущева" до ее передачи ПАГУ. Так же мечтаю о фото сквера Котляревского в 60хх и начало семидесятых. Ракета, клумба с валуном на месте памятника, жилые домики на месте детской площадки, гастроном Зоряный, Ищу фото где есть деревянный овощной на Якира, трамваи на Белоруской и его конечная, конечная 4 троллейбуса на Мельникова, одноэтажная застройка на Мельникова. ЖД станция Лукъяновская. Про довоенные или дореволюционные фото Луъяновки даже молчу....
Пишите. Будем общаться на Лукъяновские темы :-)
Игорь
 
AMYRe: Лукьяновский трамвай (из будущей книги о Лукьяновке) [179][Ответить
[180] 2010-05-26 19:34> Я, очевидно, поздновато увидел Вашу переписку по книге о
> Лукъяновке!

Кста, Лукьяновка — пишется с мягким знаком ))
 
Гы-гы-гыRe: Трамвай на Белорусской [174][Ответить
[181] 2010-06-05 10:12> Дык а где сами фотки-то?

А фотик сперли в метро?
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[182] 2010-06-05 23:37> > Дык а где сами фотки-то? А фотик сперли в метро? 
Это не лечится :(
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[183] 2010-06-06 00:15Искомые фотографии. Специально для г-на Фомы Неверующего
http://81412.livejournal.com/635.html
 
NickRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[184] 2010-06-06 01:29Похоже, это на углу с Довнар-Запольского, вид в сторону Лукьяновки.
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[185] 2010-06-06 15:50Таки ж да.
1. http://maps.yandex.ru/-/CFXa7ud — Белорусская, 30 и 28
2. http://maps.yandex.ru/-/CFXeUpR — Белорусская, 22 и 24

Т. о., однозначно подтверждено, что несмотря на «Гы-гы-гы» с пеной у рта г-д Скептиков c Митей, трамвай на Белорусской таки был )

Если конечно не продолжать доказывать, что оные фотографии — фальсификация ненавистных психиатров коммуняк )
 
СашокRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[186] 2010-06-07 01:13На второй фотке, кстати, присутствует вагон М1 (он же КТЦ)...
 
wertRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[187] 2010-06-07 18:30Сперва проверка форума
 
wertRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[188] 2010-06-07 19:00Прочитал половину форума, пока 2-ю не одолел, утомительно, не люблю когда люди оскорбляют другу друга, Грегори например, но он покомпетентнее других в теме, хотя и у него мелкие неточности бывают, а еще я не согласен с тем, что он требует оперировать исключительно документами, хотя и понимаю, что это вызвано желанием отсечь от выяснения фактов амбициозных но невежественных людей, дело в том, что есть еще живые свидетели в добром здравии и при доброй памяти, которые хорошо помнят по своей работе по крайней мере еще первые послевоенные годы, хотя бы потому что были молоды, и не было такого огромного массива информации как сейчас (за довоенные годы я бы ручатся не стал, но может есть и такие еще очевидцы)
У меня, например, мама, работала вагоновожатой трамвая в Лукьяновском депо с 1947 года много лет, поэтому поневоле обсуждение меня привлекло, в т. ч. по 4-му трамвайному маршруту.
По крайней мере по нему сейчас выскажусь, в 1947 году его незакрывали в связи с пуском троллейбусного маршрута, он продолжал ходить, хотя конечная называлась Кабельный з-д, но фактически трамваи пересекали нынешнюю Якира и въезжали на разворотное кольцо, которое находилось на территории военного училища, закрытого в 1990-е смутные годы, военные из училища проверяли заезд на кольцо с будки, чтобы в вагонах не было пассажиров, трамвай ехал по Белорусской, которая представляла пустынный яр без домов, посреди Белорусской находилась одна остановка на всю улицу. называлась Медтехникум (находился напротив детской больнице на Мельникова), только вначале Лукьяновки по Белорусской находился двухэтажный кирпичный дом, нечастный (в котором жили кондукторши из депо О,, Ж., и Т. Ермолаевичи, которые позже после курсов тоже стали вагоноводами). 4 маршрута дальше в сторону Павловской, по Гоголевской, по Воровского, за сенным базаром поворачивал направо на Ворошилова, возле Прорезной поворачивал налево на Короленка (Владимирскую) ну и на кольцо, вокруг памятника Б. Хмельницкому - продолжу после ужина, если ентузиазм не умрет,
 
wertRe: Трамвай на Белорусской [181][Ответить
[189] 2010-06-07 19:42Я имел ввиду, что Грегори оскорбляли, а не он оскорблял.
В Лукьяновском депо в 1947 году были вагоны трех типов, самые старые, наверное еще бельгийские, рекуперативные. у них электродвигатель приводился в действие рычагом, вперед назад, потом были киевские вагоны, такие как сейчас стоит ввиде памятника возле Куреневского депо, они приводились в действие уже контроллером, это было значительно удобнее, два контроллера, слева две тормозные рукоятки (временного тормоза), основной тормоз. - колесо справа, два двигателя, третьи были - пульманы, с кабинами на две противоположные стороны, тоже контроллеры и т.д., в 1951 г. в Лукьяновское депо стали поступать рижские трамваи, с четырьма двигателями, и старые вагоны стали резать на металлолом, кстати в 1940-х гг. на 4-м трамвайном маршруте ходили старые рекуперативные трамваи, ну может и киевские тоже, киевские были маленькие, и с них на подходящих маршрутах, например на 6-м, нанизывали составы на три вагона, на 6-м тройняков было большинство, хотя двойные тоже были, в общем в тройном трамвае был один водитель и три кондуктора, у каждого кондуктора - свой вагон для обслуживания пассажиров, в 1951 г. в Лукьяновском депо было 120 трамваев, те что не вмещались на ночь в депо ставили на улице, по Дегтяревской(Пархоменка)
 
GregoryRe: Трамвай на Белорусской [188][Ответить
[190] 2010-06-08 08:07> он
> требует оперировать исключительно документами, хотя и
> понимаю, что это вызвано желанием отсечь от выяснения
> фактов амбициозных но невежественных людей,

не столько исключительно с документами, сколько с несколькими независимыми источниками.

дело в том, что
> есть еще живые свидетели в добром здравии и при доброй
> памяти, которые хорошо помнят по своей работе по крайней
> мере еще первые послевоенные годы, хотя бы потому что были
> молоды, и не было такого огромного массива информации как
> сейчас (за довоенные годы я бы ручатся не стал, но может
> есть и такие еще очевидцы)
> У меня, например, мама, работала вагоновожатой трамвая в
> Лукьяновском депо с 1947 года много лет, поэтому поневоле
> обсуждение меня привлекло, в т. ч. по 4-му трамвайному
> маршруту.

это очень интересно, давайте пообщаемся вне форума, отпишитесь мне на почту listra@ukr.net
 
Валерий ЛысенкоСтарые фотки В. Галайбы с ул. Мельникова[Ответить
[191] 2010-06-08 11:40http://www.grad.kiev.ua/m-03.htm
 
Ночной_ДозорRe: Трамвай на Белорусской [188][Ответить
[192] 2010-06-08 12:00> после ужина, если ентузиазм не умрет.

Очень интересно. Нет ли своих фотографий, той поры (40-50)?
 
wertRe: Трамвай на Белорусской [188][Ответить
[193] 2010-06-09 12:47Нет ли своих фотографий, той поры (40-50)?
Фотографий общего вида с интересными объектами к сожалению нет, ну а средне- и крупноплановые - они личные, такие снимки делали чтобы запечатлеть себя, и даже если случайно на заднем фоне есть что-то могущее привлечь внимание и представляющее интерес, из-за частного характера снимков их публиковать нельзя, да и пожалуй эти фоны тоже не представлят собой ничего эксклюзивного
 
БерлускониRe: Трамвай на Белорусской [193][Ответить
[194] 2010-06-09 13:32Фотографий
> общего вида с интересными объектами к сожалению нет, ну а
> средне- и крупноплановые - они личные, такие снимки делали
> чтобы запечатлеть себя, и даже если случайно на заднем фоне
> есть что-то могущее привлечь внимание и представляющее
> интерес, из-за частного характера снимков их публиковать
> нельзя, да и пожалуй эти фоны тоже не представлят собой
> ничего эксклюзивного

метко подмечено.
У меня где-то есть перефотканный цифровиком слайд, на котором крупным планом сфоткана мама, а сзади - за посадкой каштанов - едет тридцаточка. Фотка сделана в сквере, на месте которого ныне выход из метро Кловская. Фотка года 83-го..
 
wertRe: Трамвай на Белорусской [188][Ответить
[195] 2010-06-09 13:32Нет ли своих фотографий, той поры (40-50)?
Исчез мой первый ответ, в общем фотографий по теме, и таких, что можно было бы опубликовать, нет
 
wertRe: Трамвай на Белорусской [188][Ответить
[196] 2010-06-09 16:13<Игорь>
<очевидно, поздновато увидел Вашу переписку по книге о Лукъяновке!>
<Коллекционирую цифровые фото Киева до 1985 г. Особое внимание своей "малой родине">

Если вам интересно, я мог бы подкинуть таких фото, цифровиком Сеnon терпимые снимки получаются со старых фотографий, которые я начал делать с 1977 г., и поскольку меня в те школьные времена главном образом интересовал сам Киев, то много есть фото именно общего плана, основная загвоздка, я не знаю как сюда прикрепляют файлы, поскольку ни в правилах, ни в ЧАВО, я этого не нашел
 
wertRe: Трамвай на Белорусской [193][Ответить
[197] 2010-06-09 17:47<Нет ли своих фотографий, той поры (40-50)?>
Подходящих той поры нет
 
AMYRe: Трамвай на Белорусской [196][Ответить
[198] 2010-06-09 18:01> я не знаю как
> сюда прикрепляют файлы, поскольку ни в правилах, ни в ЧАВО,
> я этого не нашел 

Фотографии заливаете на сайты-файлохранилища (типа http://www.radikal.ru/ или http://www.picatom.com/ ), а сюда выкладываете ссылки.
 
Валерий ЛысенкоRe: снимки получаются со старых фотографий [197][Ответить
[199] 2010-06-09 18:46Лучше бы всё-таки сканировать. А совсем хорошо - отдать в ателье посканировать плёнки. Но дороже.
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [197][Ответить
[200] 2010-06-10 12:07Пробовал разобраться с ПИКАТОМом, там фотографии закачиваются и выкладываются, и потом выскакивает возле фотографии набор ссылок для размещения, я пробовал эти ссылки разместить на форуме, но по ним открывалась не фотография, а заставка ПИКАТОМа, а потом вообще сообщение с ссылками перестало на форум проходить, вот не знаю пройдет ли без ссылки
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [197][Ответить
[201] 2010-06-10 12:39Попытка разместить
http://img175.imageshack.us/img175/5494/232u.jpg
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [197][Ответить
[202] 2010-06-10 12:46Ура получилось. Зараннее прошу простить любителей Лукьяновки, я и сам с Лукьяновки родом, разместил фотографию совсем не по теме, да и качество с цифровика не очень, это открытие Олимпиады-80 в Киеве, перед матчем группового турнира ГДР-ИРАК, 27 июля 1980 г., факелоносец бежит зажечь чашу олимпийского огня, снимок с 18-го сектора, Этот разместитель фото, который я использовал, в отличие от ПИКАТОМа все делает за несколько секунд и очень понятно, единственный недостаток он из России, траффик за границу
 
AMYRe: снимки получаются со старых фотографий [200][Ответить
[203] 2010-06-10 13:56> Пробовал разобраться с ПИКАТОМом

С Пикатома сюда на форум нужно копировать и выкладывать последнюю ссылку
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [197][Ответить
[204] 2010-06-10 14:01Сейчас по Лукьяновке пару снимков попробую разместить, качество еще хуже чем с Олимпиады, плоскость альбомных страниц перекошенна, и вообще с альбома неудобно переснимать, это дома, один полностью видно, и один частично, находились по адресу Ново-Глубочицкая/Коперника 14/2 и 14/3, для ориентации, где находились, на Лукьяновку по Бердычевской выходит госпиталь МВД, за ним, вразрез между Бердычевской и Керосинной/Шолуденка, параллельно Дегтяревской/Пархоменка, от 101-й школы мимо тылов Лукьяновского депо поднимается вверх на горку эта улица, эти дома и двор находились на месте, где сейчас между 9-тиэтажками построили сравнительно высокий дом обувщиков. Более низкий дом был построен в 1956 г., более высокий в 1957.г. , до зимы 1981 г. жители были полностью отселенны, в 1982 г. дома разрушили, эти снимки сделанны весной 1982 г., много солнца, но листья еще не появились, дома здесь заколоченные как видно и уже "умершие", в них жили работники трамвайно-троллейбусного управления, в т. ч. трамвайщики из Лукьяновского депо, работники Энергохозяйства, которых сравнительно недавно "выселили" с Лукьяновки и из других структурных подразделений КТТУ
http://img684.imageshack.us/img684/803/img8034o.jpg
http://img231.imageshack.us/img231/9031/img8033q.jpg
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [197][Ответить
[205] 2010-06-10 14:19Попробую еще раз ПИКАТОМ, если пройдет зараннее благодарю, но по моему я уже пробовал давать последнюю ссылку и форум ее почему-то не принял, может из-за предыдущих моих неудачных попыток, сейчас пробую выложить снимок моста Патона конца 1970-х гг., из трамвайного на ней только трамваи-микробы посреди моста, однако снимок все-таки передает эпоху, видно каким редким был автомобильный траффик в те времена, трудно представить мост таким сегодня
http://www.picatom.com/1h/ 231-2.html
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [197][Ответить
[206] 2010-06-10 14:20Не получилось почему-то
 
AMYRe: снимки получаются со старых фотографий [206][Ответить
[207] 2010-06-10 14:58> Не получилось почему-то 

из-за пробела в начале названия файла
 
AMYRe: снимки получаются со старых фотографий [205][Ответить
[208] 2010-06-10 15:00> http://www.picatom.com/1h/ 231-2.html 

Правильная ссылка
http://www.picatom.com/1h/%20231-2.html
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [205][Ответить
[209] 2010-06-10 16:44AMY - Это вы за меня мою ссылку поправили, спасибо, хотя выходит я ишел правильным путем, невнимательность проявил, кстати это только у меня так или и у других, "проваливается" конец ветки на полтора-два часа, потом снова появляется, это в порядке вещей здесь?
 
AMYRe: снимки получаются со старых фотографий [209][Ответить
[210] 2010-06-10 22:01> кстати это только у меня так или и у других,
> "проваливается" конец ветки на полтора-два часа, потом
> снова появляется, это в порядке вещей здесь? 

вроде раньше такого не наблюдалось
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [209][Ответить
[211] 2010-06-11 09:13AMY - Я просмотрел около трети темы исторических фотографий, и понял, что вы являетесь старожилом форума, и очевидно обладателем раритетной коллекции снимков фото киевских улиц с транспортом разного времени, у меня конечно ничего близко нет, но все же и у вас там при обсуждении бывают ошибки, например кто-то выложил открытку 1970 года в черно-белом цвете, и стали ее разбирать как некий раритет, между тем это цветная открытка. как можете убедится, вот только номер троллейбуса на ней, 876, поскольку красный цвет на цветных снимках выгорает в первую очередь, почти совсем исчез, а так цветная открытка выглядит лучше, чем черно-белое фото на форуме http://www.picatom.com/1h/ IMG_8037-1.html
Получается это вроде как оффтоп здесь, но я все же позже намерен как-то обобщить и сообщить здесь всю возможно интересную информацию по Лукьяновскому депо, и службе Энергохозяйства, которая к нему примыкала на Дегтяревской (пархоменка) 7А за период 40-х-50-х гг., хотя вроде бы это никому не интересно, кроме автора данной темы
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [209][Ответить
[212] 2010-06-11 09:19Нет Пикотам таки глючит, я полность строку затемнял, а она пришла не полностью, этот файлообменник проще http://img819.imageshack.us/img819/8813/img8037.jpg
 
GregoryRe: снимки получаются со старых фотографий [209][Ответить
[213] 2010-06-11 10:18да, энергохозяйство интересно, в частности что было с электростанцией
 
wertRe: снимки получаются со старых фотографий [209][Ответить
[214] 2010-06-11 18:12Энергохозяйтво само собой, с открыткой ошибся. обычная открытка, можно не смотреть, но похожа на ту, что в архиве с 922 троллейбусом, та же композиция. те же строения. та же точка съемки, даже тетка-ротозейка через дорогу почти та же, вот только два троллебуса на тех же местах другие
 
wertДля Gregory[Ответить
[215] 2010-06-12 09:23Об Энергохозяйстве пока расскажу следующее
Основными структурными подразделениями Энергохозяйства с довольно давних пор были и сейчас есть после переселения
Служба контакной сети
Служба/Цех подстанций
Служба кабельной сети
Диспетчерская служба
Гараж
Отдел Главного механика, ну это мелочь
Р-н, (может сейчас служба?) измерений

О ныне пустующем здании Энергохозяйства думаю вы знаете больше чем я.
В 1990-х гг. в Энергохозяйство заезжали бельгийцы (и в Лукьяновское депо тоже), очевидно потомки дореволюционных бельгийских акционеров. снимали все что уцелело на видеокамеру
О 1950-х гг. и более ранних гг. я пожалуй по Энергохозяйству мало что могу сообщить
Начальником тогда вроде был еврей Наровлянский
В апреле 1952 г., если судить по одной из грамот она еще называлась Служба Електрохозяйства,
В грамоте за апрель 1959 года по печати видно, что она продолжала называться "Служба електрогосподарства"
В 1959 году начальником уже был Соколов, парторгом Быстрицкий, председателем завкома Маняка
В 1961 году, апрель. оставался тотже состав, и Электрохозяйство
В 1964 году, Соколов начальник, парторг Сечень. пред. завкома Рыбак и уже Энергохозяйство/Енергогосподарство
Значит переименовали между 1961 и 1964 гг.
В 1970 году ноябрь Соколов еще начальник, а в ноябре 1971 года уже новый начальник Погребняк,
парторг по 1975 г.старый, с 1976 г. Карпец,с 1981 г. Гаврилов, в 1989-90 г. Забарный, но это уже анахронизм, как знаете, в 1990 году отменили 5-ю поправку Конституции, что компартия "единая направляющая политсила СССР)
председатели завкома,/профкома в 1970-1990 гг. довольно часто сменяются, Ступак, Сущенко, Басанский, Белгородский.
Если будет нужно могу потом более менее перечислить и начальников структурных подразделений, но мне кажется это будет нагромождением неинтересной для вас информации

О электростанции, если имеется ввиду выработка электроэнергии. то если такая изначально находилась в "допотопные времена", то ее перенесли задолго до обозреваемого периода, а на территории Энергохозяйства находилась подстанция. в общем одна из многих, которые существовали и строились, чтобы обеспечить работу электротранспорта, думаю вы знаете, что на на подстанциях Энергохозяйства электроэнергию понижают с 10 квт до 600 вольт и преобразуют с переменного тока в постоянный
по крайней мере до 1970-х гг. старая подстанция находилась позади нынешнего пустующего здания Энергохозяйства (если смотреть от рынка /или от метро/), старая подстанция работала на ртутных выпрямителях и ей нужна была вода, воде нужен был бассейн, так что за зданием Энергохозяйства находился бассейн с теплой водой, в которой плавали золотые рыбки, если добавить, что от главного входа с воротами до самого здания Энергохозяйства находился тогда сад с множеством деревьев, кустов сирени и цветов, за которыми ухаживал садовник, было удивительно удобно и комфортно.
Потом вначале 1970-х старую подстанцию уничтожили, а новую зачем-то пристроили спереди с правой стороны здания, при этом вынесли трансформаторы в решетке, и прислонили их к лицевой стороне здания, так они и работали лет 15, если не больше, с эстетической стороны вышло очень уродливо, зато было оправдано экономически, (на старом месте какие-то пристроили ничтожные подсобки)
потом в 1980-х гг. не вспомню точно когда, уничтожили остатки сада,
а раньше еще вывели с территории Энергохозяйства вагон КС (контактной сети) и трамвай-лабораторию на Бердычевскую в отстойный тупик (выделенный для них на Бердычевской, где стояли вагоны Лукьяновского депо по отделенной бетонным забором от госпиталя МВД части улицы)
Так вот по правой стороне двора на месте сада в 1980-х гг. построили новую большую подстанцию, она отличается от подстанций типовых проектов, поскольку имеет вспомогательные помещения, в которых разместили Службу подстанций и Службу кабельной сети (по городу есть еще четыре подстанции, где работают люди -Бессарабская, там находится Диспетчерская служба), Галицкая, и две в Дарнице - 15-я возле Дарницкого депо, и возле ст. метро Пионерской, там находится Восточный р-н Контактной сети, и еще на Чубаря. где находится р-н измерений, который имеет статус подразделения предприятия
Все остальные подстанции по городу, а их больше 80-ти работают на автоматике
Я так полагаю, если раньше подстанции были перегруженны, то сейчас наоборот, поскольку контактная сеть по городу, длина которой составляла около 1000 км вследствие ликвидационной политики Омельченка и Черновецкого по отношению к трамваям и тролейбусам, резко уменьшилась, как шагренева кожа, уничтожены троллейбусные и трамвайные депо, так что перспективы развития электротранспорта мрачные, в отличие от Европы, где происходит его возрождение, и где он никогда так не уничтожался как у нас, все-таки экологически чистый вид транспорта.
Происходит перераспределение пассажирских потоков в пользу автобусов и маршруток с корыстными целями но это отдельная тема...
Относительно нынешней подстанции, облицованное белой плиткой продолговате здание, справа от старого строения Энергохозяйства, его гоп-компания, которая разрушила Лукьяновское депо, собиралась тоже разрушить по гусарски при отселении Энергохозяйства, но когда подсчитали сколько будет стоить перенос коммуникаций и строительство новой подстанции, отказались от этого, потому что это дорого, а эти "братки" умеют считать прибыль, теперь доходит до маразма, охранники этих строителей перехватывают работников Энергохозяйства, которые приходят или приезжают на свою подстанцию работать и требуют, чтобы они не приходили и не приезжали, на том основании, что территория подстанции ваша, а все что до территории "наше", т. е. подъездная дорога, что не может не доводить до кипения людей, которым предлагают на работу летать по воздуху, интересно бы узнать кто так делил землю, и кто получил откаты за этот раздел, но мы этого никогда не узнаем
Я опасаюсь, как бы "братки" не разрушили старое здание Энергохозяйства, которое имеет оригинальную инженерную конструкцию, является памятником инженерной мысли, и которому сотня лет, в цивилизованных странах, запрещается вносить любые изменения в архитектуру зданий, если строению исполнилось 50 лет, но у нас никто беспределу не помешает, наоборот будут "крышевать" этих "братков", которые якобы выкупили здание, тоько так и неизвестно когда, за какую сумму, кто получил деньги и где они сейчас
Автобаза КТТУ находился на Ново-Глубочицкой, главный въезд был напротив столовой, которая в 1990-х гг. была превращена в ресторан "Барселона", а сейчас не знаю что там, в середине 1970-х гг. подвижной состав - автовышки контактной сети, ТГ (троллейбусы грузовые) и прочий транспорт перевели на Пархоменка/Дегтяревскую 37
У Энергохозяйства был и свой гараж, который ютился возле 3-го троллейбусного депо, возле аэропорта Жуляны, но недавно, после переселения Энергохозяйства на Дегтяревскую 37 Энергохозяйство объединили с автобазой, таким образом автобаза и гараж стали единым целым в составе Энергохозяйства
Можно добавить, что Энергохозяйство сейчас уже не "Енергогосподарство", а "Служба енергетичного забезпечення"
 
GregoryRe: Для Gregory[Ответить
[216] 2010-06-12 16:06вот вы пишите, что

вначале 1970-х старую подстанцию уничтожили, а новую зачем-то пристроили спереди с правой стороны здания, при этом вынесли трансформаторы в решетке, и прислонили их к лицевой стороне здания

а где находилась старая подстанция, в сохранившемся здании электростанции? а для новой построили новое здание ближе к выезду? а что тогда было в старом здании, сохранившемся на сегодня?
 
wertRe: Для Gregory[Ответить
[217] 2010-06-13 09:00Сообщение по подстанциям корректирую,
спросить бы конечно для максимальной точности подстанционников, которые там работали раньше.
Если представить старое здание Энергохозяйства,
то возможная электростанция, о которой вы говорите, или самая древняя подстанция,
первоначально располагалась в правом дальнем углу прямоугольника здания, если смотреть на него со стороны Лукьяновки (со стороны главного входа в предприятие), так говорят старожилы,
снаружи на правом дальнем углу здания находился в 1960-х гг. и бассейн с золотыми рыбками о котором я упоминал, но здания электростанции/подстанции на упомянутом месте уже тогда давно не было,
подстанция тогда находилась, по крайней мере в первой половине 1960-х гг., уже в правом ближнем углу старого здания, в правом флигеле.
В конце 1960-х гг. (все-таки немного раньше, чем вначале 1970-х) подстанцию на ртутных выпрямителях реконструировали в более современный вариант, бассейн стал ненужен.
Загадка, учитывая длину здания, и нахождение бассейна и подстанции в разных углах здания, как они вместе функционировали в одной системе, коммуникации должны были проходить через все здание, наверное и проходили
Старая подстанция во время этой реконструкции (конец 60-х) тоже была убрана со старого места (правый ближний угол здания от Лукьяновки), и освободила место для других нужд предприятия
Новое оборудование подстанции (трансформаторы) были вынесенны наружу на фасад правого флигеля старого здания, оно находилось в защищенной клетке-"вольере", покрашенной в серый цвет, с навесом, и эта клетка сильно изуродовала фасад здания,
справа от правого флигеля старого здания тогда же (рубеж 70-х), в одну линию с его фасадом пристроили уродливую кирпичную коробку для нужд здания до забора, часть старого забора разобрали и она окнами выходила в уровне забора на Бердычевскую, новая пристройка предназначалась для разных нужд Энергохозяйства, но возможно там было что-то отведенно для подстанционников, ведь автоматику в вольере с трансформаторами не могли разместить, да и потом кабели от трансформаторов были вмурованы в стену фасада, но все же не отвечу, вмурованы в стенку фасада старого здания или пристроенного нового
Новую подстанцию, в облицовке белой плитки, построили вдоль двора справа перед зданием Энергохозяйства в 1980-х гг., там разместили, помимо самой подстанции, администрацию и персонал Службы подстанций Энергохозяйства и Службу кабельных сетей, тогда же убрали "вольер" с трансформаторами с фасада старого здания, но следы от него по-моему остались до сих пор
В 1960-х гг и позже в старом здании располагались в основном администрация, механический цех, подстанционники, кабельщики, впрочем возле проходной примерно до 1968 г. находилось большое деревянное строение, которое снесли, так кабельщики вроде бы до его сноса были там, тамже были и контактники, которые только в середине 1970-х гг. перебрались на Дегтяревскую 37
 
NickRe: Для Gregory[Ответить
[218] 2010-06-15 00:32Как-то видел карту начала прошлого века, на которой изображены рельсы, отходившие от основной "швейцарской" линии до больницы им Павлова.
 
0‒19 | 20‒136 | 137‒156 | 157‒218 | 219‒238 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011