Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒120 | 121‒140 | 141‒161 | 162‒181 | 183‒202 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: Уханьский троллейбус[Ответить
[141] 2009-04-21 01:50Эти фотографии ведомственной троллейбусной системой сделаны в 2003-м году на конечной "19-я проходная" (十九号门), на соседней остановке "Заводская площадь" (厂前广场) и на улицах.

http://image.52bus.com/2003/2003524434.jpg или то же самое http://image.52bus.com/2003/200344145132.jpg
http://image.52bus.com/2003/200344145059.jpg
http://image.52bus.com/2003/200344145713.jpg спереди
http://image.52bus.com/2003/200344144852.jpg ближе. Троллейбусы такого типа работали в Шеньяне.
http://image.52bus.com/2003/200344144823.jpg ещё
http://image.52bus.com/2003/200344144834.jpg сзади

Снимки на улице. У каждого троллейбуса есть текст с лозунгом "Быть в безопасности - (значит) получить благословение" (вариант: "Возможность благополучно добраться домой - тоже благословление"). Переводы корявые, зато буквальные.
http://image.52bus.com/2003/20034414457.jpg
http://image.52bus.com/2003/20035244435.jpg
http://image.52bus.com/2003/200344144428.jpg
http://image.52bus.com/2003/200344144834.jpg

Текст, указывающий принадлежность троллейбуса корпорации "Уханькский Металлургический Комбинат"
http://image.52bus.com/2003/20034414508.jpg
http://image.52bus.com/2003/200344144954.jpg

Салон, конечно, жуткий и очень спартанский.

"Восьмёрка" спереди - это не 8-й маршрут. Поскольку она повторяется у всех троллейбусов 1-го маршрута, я думаю, это пункт назначения, на трассе 1-го есть остановка с названием "Восьмёрка", или "Восьмое здание", "Восьмой корпус" (八大家). Правда, она не конечная, после неё ещё две остановки. Наверное, "Восьмёрка" либо является очень значимым ориентиром, либо, скорее всего, маршрут был укорочен ещё на две остановки, либо это укороченная версия 1-го маршрута.
http://image.52bus.com/2003/20035244514.jpg
http://image.52bus.com/2003/200344144716.jpg

Вообще же с номерами у них как попало, вот 2-й машрут (копия этого же фото здесь) на кольце у 19-й проходной, а вот вообще без номера на соседней остановке "Заводская пл.". Наверное, ориентиром служит восьмёрка и на последнем фото первый маршрут. В общем, кавардак.. :-)
 
Сергей ФедосовУханьский троллейбус и автобус[Ответить
[142] 2009-04-22 16:37> Не обходится и без лозунгов, на последнем фото хорошо видны красные игроглифы
> в верхней части лобового стекла, бувально гворящие "Зелёный транспорт (создаёт) свежесть (запах) дома".

Лозунги троллейбусной саморекламы у разных троллейбусов отличаются, например, у этого он гласит "Зелёный транспорт - лидер дорог".
М-да... 7-8 маршрутов, менее 5% на десятимиллионный город, это, конечно, "лидер". -]

Обнаружены ещё три фотографии бывшей второй троллейбусной системы, вероятно, сделанные тогда же в 2003-м году. По моим предположениям, везде фотографии 1-го маршрута (из-за наличия восьмёрки).
http://hiphotos.baidu.com/fc0819/pic/item/9743e55039b65d04377abe42.jpeg
http://hiphotos.baidu.com/fc0819/pic/item/5d695f5402b630d8b645ae42.jpeg
http://image.52bus.com/2003/200344144716.jpg
--------------------------------------------------------------------------------
В этом огромном девятимиллионном городе пока что основным транспортом является автобус. Конечно, ещё есть такси, но, отчаявшись бороться с изнурительными пробками (чтобы пересечь весь город, нужно потратить два часа), городские власти пошли на самые радикальные меры, введя правило "четные номера - по чётным дням, нечётные - по нечётным" и для таксистов тоже.
Столкнувшись в своё время с безнадёжным отставанием маршрутной сети от нужд города, городские власти в 90-х создали так называемые "Зелёные автобусы", работавшие на полной самоокупаемости, для стимулирования конкуренции частных перевозчиков. От обычных они отличались чуть более высокой платой за проезд (разница была примерно 20%) и тем, что на них не действовали городские проездные. Нумерация маршрутов была трёхзначная, кроме того, "зелёными" стали несколько бывших обычных марщрутов. Два из них (59 и 64) сохранили почему-то прежнюю нумерацию (возможно, они "позеленели" недавно, хотя всё равно странное решение, двузначный номер - признако того, что можно воспользоватья месячным проездным), ещё три (37, 41 и 75) были перенумерованы, превратившись в 737, 741 и 735. Зелёные маршруты работали на полной самоокупаемости.

Конкуренция и самоокупаемость сделали своё дело и маршрутная сеть стало быстро расти. К концу 2005 года работало уже 145 "зелёных" маршрутов и 61 обычный. Возможно, что развитие маршрутов сопровождалось отмиранием некоторых ранее существовавших, иначе трудно объяснить многочисленные пропуски в нумерации первой сотни.
Зелёными являются также все пригородные маршруты.

Добившись цели, власти постепенно прибрали всю "зелень" к рукам, переведя их в режим franchising (не знаю, как по-русски). Эти маршруты по-прежнему не признают городские месячные проездные, а также карточки льгот для пожилых. В январе этого года плата за проезд по ним была снижена с 1.2 юаня до ровно одного юаня, сравнявшись таким образом с платой за проезд в обычном автобусе или троллейбусе.
Ранее автобусные маршруты находились в ведении т.н. "Уханьгоравтотранса" (Уханьская Городская Автобусная Компания), отдельной от троллейбусной компании. Разные ведомства работали независимо, плохо координируя свою работу, в этом отношении Ухань заметно отстал от других городов страны. Только 20 июня 2002-го года городские власти приняли решение создать "гортранс" - Уханьскую Группу Обшественного Транспорта, и 25 апреля 2003 года она наконец была создана. Группа объединяет шесть автобусных хозяйств, одно троллейбусное, речные переправы (9 маршрутов, всего 16 кораблей), такси, туристическую компанию, а также включает в себя автобусный завод "Дунфын-Янцзы", билетно-тарифное управление, компании по рекламе, обучению и компанию, ведающую недвижимостью. Отдельно само по себе осталось только метро. Если я правильно понял, всего в Группе работает 25 тысяч человек.

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовУханьский автобус и не только[Ответить
[143] 2009-04-22 23:21Немного более свежих данных об Уханьской Группе Общественного транспорта (武汉市公共交通集团有限责任公司).
В составе группы 19 подразделений, среди которых одно троллейбусное, шесть автобусных, таксомоторное, водного транспорта, туристическое, автобусный завод, компания снабжение, компания рекламы, компания информации, билетная компания, компания недвижимости, компания автобусных станций, учебный центр и испытательный центр.
Уточнение по водному транспорту на октябрь 2005 г: всего 15 водных маршрутов и 18 катеров вместимостью 127 пассажиров, а также две паромные линии и семь паромов.

Шесть автотранспортных предприятий обслуживают городские и пригородные автобусные маршруты следующим образом:
(назвать их автопарками я не рискую, т.к. у них может быть несколько территорий или площадок. Всё-таки девятимиллионный город. На их официальном сайте написано, что всего в городе "58 автобусных станций", которые суммарно занимают 797,963 кв метров территории, вероятно, сюда включены все автобусные парки и их филиалы).

1-е - маршруты преимущественно в районе Цзянъань,
2-е - преимущественно в Цзянхань (район Ханькоу),
3-е - преимущественно маршруты в районе Цяокоу,
4-е - маршруты в Ханьяне,
5-е - маршруты в Учане и Хуншань,
6-е - в основном маршруты в р-не Циншань.

Автобусных маршрутов в октябре 2005-го было 255, из них 89 обычных и 166 "зелёных", общая протяжённость маршрутов тогда была 4,686.8 км, средняя протяжённость одного маршрута - 19.3 км, число автобусов на одном маршруте колеблется примерно от 20 до 40, на некоторых превышает 50, на 702-м маршруте по их данным работает не много ни мало 84 автобуса. М-да....

В городе действует один обычный кольцевой маршрут №5 и один "зелёный туристический" кольцевой маршрут №64, работающий круглосуточно. Все остальные маршруты не кольцевые и пронумерованы следующим образом:

Первая сотня (1-99) - обыкновенные маршруты (по терминологии пост-СССР, видимо, "социальные"). Сюда помимо 64-го каким-то непонятным образом затесался зелёный 59-й. Обилие пропусков объясняется, видимо, массовым отмиранием ряда маршрутов по мере развития "зелёных". Так 17-й и 67-й объединили с 16-м и 2-м; маршруты 37, 41 и 75 сделали "зелёными", сменив номера на 737, 741 и 735, номеров старше 79 вообще нет (хоть сейчас бери и отдавай их троллейбусам!), а остальные просто вымерли (вымершие маршруты: 8, 12, 13, 21, 22, 27-29, 36, 37, 39, 41, 44, 48, 49, 51, 52, 54, 55, 57, 62-65, 67, 73, 75, 77 и 78).
100-е - ранее использовались (от 101-го по 116-й), но почему-то исчезли, кроме 108-го. Похоже что это были маршруты, работавшие только в часы "пик", сохранившийся 108-й, вероятно, был преобразован в постоянный обычный.
200-е - пригородные. Принцип нумерации непонятен, вероятно, географический, действуют маршруты с 201 го по 213-й (маршруты 206, 209 и 210 закрыты), затем 215, 218, 222, 229, 231, 291, 292, 293 и 296.
300-е - маршруты, обслуживаемые мини-автобусами разных мелких компаний. Всего работает 12 маршрутов с 301-го по 318-й (пропущены 302, 304, 310, 311 и 314).
400-е - специальные маршруты для приезжих и туристов. Оборудованы кондиционерами и, видимо, двухэтажными автобусами. Всего работает четыре маршрута: 401-й и 402-й обслуживает независимая компания Хуачан, остальные два, 411-й и 413-й - второе и четвертое автопредприятия гортранса соответственно.
Был ещё 412-й маршрут, но он закрыт.
Как я понял, основным по популярности или известности является 8.4-километровый 402-й маршрут, связываюший Учанский вокзал с Уханьским ботаническим садом.
411-й идёт от вокзала Ханькоу до площади Лиюань, 401 и 413 связывают Восточное озеро (летом - песчаный пляж) соответственно с ул.Цзяхэ и с Ханьяном.
Для этих маршрутов имеются специальные суточные билеты, разовый проезд стоит два юаня, как во всех автобусах и троллейбусах с кондиционерами.
500-е - принцип нумерации не очень ясен, похоже что это и есть самый "костяк зелёнки", потому что в этой серии меньше всего пропусков нумерации (всего пропущены, 14 маршрутов: 504 и 513 (отменены), а также 516, 525, 544, 547, 551, 562, 566, 567, 569, 574, 582 и 589, возможно, отменены, возможно и не открывались.
Интерес в этой серии вызывает 599-й маршрут, единственный маршрут, обслуживаемый компанией "Электрические транспортные средства "Дунфын", специальное подразделение автозавода "Янцзы-Дунфын", выпускающее в основном машинки для гольфа, служебные и полицейские электромобили и пр. электротранспортную служебную мелочь, а также автобусы (видимо, электробусы). Подробности не знаю, сайт их здесь, англоязычная версия не работает.
600-е - принцип нумерации тоже непонятен, использованы номера с 601-го по 610-й (пропущен 602-й), затем идут два загородных 611 и 612, похоже что это подвозки к крупным торговым центрам за городом, затем 621-й и 622-й, которые обслуживает "Уханьская компания паромных автомобилей" (武汉汽车轮渡公司). Странно. Или это и есть не автобусы, а сами паромы? Их как раз в городе два маршрута.
700-е - принцип нумерации неясен, возможно, географический, возможно, это продолжение нумерации 500-й серии
после её исчерпания. В этой серии очень много незадействованных номеров (использованы с 701-го по 739-й, пропущены 714, 724, 731 и 734, в 750-й задействованы только номера 755-758, 790-я вся свободна, в остальных десятках всего по одному маршруту: 741, 769, 777 и 789).
800-е - в этой серии всего 10 маршрутов с 801-го по 811-й (пропущен 810-й) и при этом все они обслуживаются одной компанией "Хэнтун".
900-е - загородные дальнобойные маршруты, здесь общекитайская традиция соблюдена. Всего работает девять маршрутов с 901-го по 915-й, все они обслуживаются независимой компанией "Цзянся".

Продолжение следует
 
Сергей ФедосовУханьский автобус и троллейбус - оплата проезда[Ответить
[144] 2009-04-22 23:40Проезд в троллейбусах и автобусах Ухани стоит ровно один юань, на маршрутах 18, 25, 26 и 40 тариф дифференцированный, как на пригородных - не знаю, очевидно, тоже дифференцированный тариф.
В автобусах и троллейбусах с кондиционером проезд стоит два юаня, в двухэтажных автобусах - полтора юаня.
Ещё недавно в "зелёных" автобусах нужно было платить 1.2 юаня, с января плата была снижена до одного юаня.
Проездные на месяц есть, но более точная информация о них мной не обнаружена. Известно лишь что они действительны только в троллейбусах и автобусах с одно- и двузначными номерами маршрутов, и что в автобусах или троллейбусах с кондиционерами
владелец проездного должен доплатить один юань. Возможно что проездные отменили или планируют отменить, в стране вообще-то наметилась тенденция отказа от проездных по мере распространения электронных карточек.

Электронная карточка с чипом стоит 25 юаней (залог, возвращается при возврате карточки в неповреждённом виде), скидку она даёт чисто символическую - всего 10% (списываются 0.9 юаня в обычном автобусе или троллейбусе, 1.4 - в двухэтажном и 1.8 - в автобусе или троллейбусе с кондиционером).

Обнаружены сведения о наличии однодневного проездного на туристические маршруты, по одним данным - 5 юаней, по другим - 10. Возможно, плату подняли после введения новых маршрутов 411 и 413, возможно, более дешёвые суточные проездные по-прежнему есть, но действут только на одном-двух маршрутах. Не знаю.

Окончание и картинки следуют.
 
Сергей ФедосовУханьские автобусы - фотографии[Ответить
[145] 2009-04-23 19:06После многословной информации перейдём к уханским картинкам.

Переход улицы в неположенном месте. Китайская традиция, всё путём. Июнь 2007 г.
Автобусная остановка со столь же традиционным хаосом.

Ухань - город с самые плохими указатели остановок из пока мной виденных (плохо читаются). Cтарые же указатели вовсе отвратительны.
Попытались они и завести у себя можную американскую игрушку - стилизованный под старый трамвай автобус, выпустив его, судя по фото, на 30-й маршрут "Западная точка набережной - Янсиньская дорога (江岸西站 — 阳新路). Получилось вот что. За такое надо как минимум расстреливать (промокашкой из трубочки).

Отличительная черта уханьских автобусов - жёсткое закрепление за маршрутами, что хорошо видно на фотографиях, номер маршрута дублируется краской прямо на кузове. Впрочем, такое бывает во многих городах, однако подобное написание номера маршрута краской по борту (да ещё внизу) в других городах пока мне не попадалось.

Зелёный Автобус. Номер маршрута написан на нём самом. Вот ещё пример.
Двухэтажный автобус. Проезд в нём дороже в полтора раза
108-й - единственный маршрут 100-й серии. Первой на маршрутоуказателе стоит снежинка, указывающая на наличие кондиционера (и, следовательно, на удвоенный тариф).

Другая характерная черта, замеченная на многих фотографиях - отсуствие спереди информации о самом маршруте. На этом фото в нижней части лобового стекла находятся не конечные пункты, а лозунги ("Обеспечим первоклассное обслуживание" и "Создадим первоклассный образ"). У 758-го маршрута конечные совсем другие: 程杨湾 — 民院路. Учите китайский! :-)
 
Сергей ФедосовУханьское метро.[Ответить
[146] 2009-04-26 16:24Уханьское метро.

Пять лет назад была построена одна линия метро протяжённостью 10 км с десятью станциями, включившая Ухань в семью "метрополитенных" городов (седьмой в стране). Строительство началось 23 декабря 2000 г., а первых пассажиров линия приняла 28 сентября 2004 г. после двухмесячного тестирования. Толку от неё пока немного, скорее престиж и политический капитал инициаторов, т.к. сама линия (надземно-эстакадная), неудобная, поскольку проложена по второстепенному направлению внутри Ханькоу, дублируя многие автобусные маршруты, и практически на общегородскую транспортную ситуацию не влияет. Тем не менее поезда ходят каждые три минуты и на нехватку пассажиров вроде пока жалоб нет, хотя по расчётам линия должна была перевозить в два с половиной раза больше пассажиров. По местной терминологии её часто называют "light rail", так что, как видите, light rail - не обязательно трамвай, это может быть что угодно.
Положение должно улучшиться через год, когда будут сданы две новые линии (на этот раз уже настоящего подземного метро), обе из которых будут пересекать Янцзы, соединяя Учан с Ханьяном (2-я линия) и Ханькоу (4-я линия).
Всего намечено построить семь линий метро общей протяжённостью 220 км, в том числе продлить действующую линию в обе стороны, построив ещё 20 км с 16-ю станциями. Нумерация линий показывает расположение относительно реки Янцзы, чётные пересекают её, нечётные - нет. Так 5-я линия полностью должна пройти по Учану, 3-я - из Ханьяна в Ханькоу, 1-я должна разветвляться (вторая ветка должна стать 7-й линий, пересекая тем не менее Янцзы) а 6-я в перспективе должна также как и 4-я, соединить Ханькоу и Учан. Один из возможных вариантов развития показан здесь, другой - здесь.

Сообщается, что управление поездами полностью автоматизировано и вмешательство машиниста не требуется, однако эта фотография опровергает такое утверждение.

Плата за проезд взимается в зависимости от протяжённости поездк: до шести остановок - полтора юаня, более шести остановок - два юаня. Билеты продаются в автоматах и должны быть использованы в тот же день. Есть ли кассы ручной продажи - не знаю, скорее всего да. Инвалиды, пенсионеры и дети ростом до 1.2 метра могут ездить бесплатно.
Есть также какие-то групповые билеты для проезда до пяти человек. Ещё есть какие-то карточки, срок действия которых - 500 дней. Видимо, речь идёт о многоразовых карточках, активизирующихся с момента первого прохода и это надо сделать не позднее 500 дней, либо всю её использовать за 500 дней. Не знаю подробности, информация отсуствует.
Есть также электронная карточка, на которую загружается нужная сумма и с которой списывается сумма поездки. Она стоит 20 юаней (залог за саму карточку), а пополнять её можно только крупными порциями, т.к. автоматы для подзарядки принимают только купюры 50 и 100 юаней. Бред какой-то, но, может, есть причина, не знаю. Ухань в такой практике вовсе не одинок, наоборот, это в Китае норма..

В заключение ещё несколько фотографий: поезд на станции в светлое и тёмное время суток и эстакада возле одной из станций.
 
Сергей ФедосовЧунцинский троллейбус[Ответить
[147] 2009-04-28 00:44Чунцин, китайский Детройт.

Быстрый рост города после провозглашения КНР сразу же поставил вопрос о транспортном обсуживании, т.к. из-за местного рельфефа массовое использование велосипедов исключалось. Поэтому уже в сентябре 1952 года было принято решение о строительстве троллейбуса и создано подразделение, ответственное за эту работу. Работы по прокладке контактной сети начались 18 июня 1954 года, параллельно строилось депо, закупался подвижной состав, готовились кадры, наконец, 24 декабря 1955 г. началось пробное движение троллейбусов.
Открытие маршрута для пассажиров состоялось в первый день нового 1956-го года, первый маршрут протяжённостью 5.2 км начинался от Чаотяньмэнь (朝天门, Воздушные ворота, наверное), обслуживал его (как и впоследствии на протяжении всей истории чунцинского троллейбуса) подвижной состав местного производства. Первоначально троллейбусный парк города насчитывал двадцать единиц.
Два года спустя открыли второй маршрут, причём по обнаруженным в Сети данным, это был маршрут №3, а "двойку" открыли позднее, в 1962-м году. Надеюсь, что это не опечатка. В 1965-м был открыт маршрут №4, ещё десять лет спустя - маршрут №5. С тех пор новые маршруты в Чунцине не открывались. 1-й был продлён, но когда это случилось, мне неизвестно. О каких либо изменениях остальных маршрутов сведения не обнаружены, зато обнаружено много интересных фотографий:

Май 1957 года, центр, улица Цзоужун (邹容路). В городе пока только один троллейбусный маршрут.
Гостиница, тоже май 1957-гогода. Судя по подписи - единственная в городе.
Миньцзулу (Национальная улица - 民族路), видимо, снимок тоже мая 1957 года.
Конечная со странным названием "Лянлукоу" (两路口 - "перекрёсток двух дорог"), вероятно, фотография второй половины 80-х годов либо начала 90-х.
Памятник Освобождения, наверное, снято в 80-х гг.

Следующие фотографии были сделаны 16 октября 1983 года:

Гармошка "Чунцин-561" (или 562, обозначения CQ561 и CQ562) 3-го маршрута недалеко от конечной "Янцзяпин" (杨家坪). По свидетельству автора фоток, на каждом троллейбусе в то время был написан лозунг 遵章守纪,礼仪行车 ("соблюдайте правила движения, будьте вежливы за рулём").
Ещё один, недалеко от конечной "Шапинба" (沙坪坝, что-то вроде "песчаной равнины").
Другая модель-гармошка, место не установлено.
Гармошки на конечной 2-го и 5-го маршрутов "Цзэфанбэй" (解放碑 - "Памятник Освобождения"). Троллейбусы этого типа (CQ563, CQ562 и CQ543) работали на маршрутах с 1978 по 1999 год, все их порезали (последние два - в 2002-м году).
Какой-то коротышка в р-не памятника Освобождения. Похоже, это он же. Насчёт типа модели я не уверен.
Памятник Освобождения и троллейбусы в 60-х годах. Вид памятника сверху, то же самое в 1981-м году.
Снимок этой гармошки сделан в 90-х годах, видно, что на борту указан 405-й номер маршрута. Перенумерация была проведена в 1991-м году, когда маршруты 1-5 превратились в 401-405 во избежание совпадения с одноименными автобусными. Это единнственный такой пример в стране, в других городах в подобной ситуации троллейбусные маршруты получали 100-е номера. Видна также типичная для большинства городов страны практика жёстко закреплять подвижной состав за определённым маршрутом и нанесить маршрутный номер непосредственно на кузов.
Гармошки на какой-то площади, названия я не нашёл, возможно что это и есть Шанцинсы, конечная 1-го (или 401-го, смотря когда фотографировали).
Сейчас эту площадь совсем не узнать.

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинский троллейбус[Ответить
[148] 2009-04-29 18:29Чунцинский троллейбус.

Уточнение по предыдущему сообщению касательно дат открытия. Расхождения могут объясняться тем, что предыдущие данные относятся к началу строительства маршрута, а не к его открытию:

1-й маршрут (5.2 км) первоначально начинался не от Чаотяньмэнь, а был продлён туда позднее.
3-й маршрут (8 км) был действительно открыт раньше 2-го, произошло это в июле 1958 года. Судя по длине, маршрут, похоже, не изменялся.
2-й маршрут был открыт в декабре 1963-го года, первоначально его длина была 17 км. Выходит, что потом укоротили на один км.
4-й маршрут был открыт в 1966-м году
5-й маршрут был открыт, как и сказано ранее, в 1975-м году.


К сожалению, пять лет назад город от троллейбуса отказался и 23 мая 2004 года стало последним его работы (фото здесь, маленькое, но других не видел). Причина - бурная автомобилизация и активное дорожное строительство. Городские власти решили, что привязанный к контактной сети троллейбус создаёт пробки в потоке транспорта и расправа со всей системой оказалась очень быстрой. Таким образом, фотографии ниже являются одними из последних.

Спереди: **1**, **2**, **3**, **4** (даны переводы лозунгов на английский), **5** (текст на плакате внизу гласит: "Общественный транспорт служит народу, народ поддерживает общественный транспорт"),
сбоку: **1**, **2**, **3**, **4**,
сзади: **1**, **2**,
сверху спереди: **1**, **2**, прочее - **1** и **2**,
на мосту через Янцзы: **1**, **2**,
двухдверная гармошка, странная, я таких не встречал, наверное, они только в Чунцине и были: спереди сбоку и сзади сбоку.

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинский троллейбус[Ответить
[149] 2009-04-29 18:33В неработающей ссылке пропущено "http", она на самом деле работает, если вручную подправить . Извините.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинский троллейбус[Ответить
[150] 2009-04-30 23:42Ещё одна неопознанная историческая фотография 50-х гг.

Чунцин был третим городом в Китае после Тяньцзиня и Шеньяна, который построил у себя троллейбус (не считая Шанхая, конечно, речь о КНР). Именно в Чунцине было разработано и испытано устройство автоматического опускания штанг (пневматическое, немецкая KIEPE ранее разработала гидравлическое). Испытания устройства начались в 1994-м году на 402-м маршруте, тогда на него вышли первые десять переоборудованных троллейбусов. Результаты были положительные, устройство запатентовано и начало активно применяться в других городах страны, а работы по его совершенствованию продолжались до 2002-года.

Технические данные сети накануне закрытия:

- общая протяжённость маршрутов - 47.5 км,
- протяжённость контактной сети - 53.24 км,
- общая длина проводов - 124 км,
- всего опор контактной сети - 2,185,
- кабелей питания - 11.42 км,
- тяговых подстанций - 6,
- единиц подвижного состава - 245 единицами.

Было также одно депо, ремонтная база и учебный центр.

Перечень маршрутов и схема:

401 Чаотяньмэнь (朝天门) - Шанцинсы (上清寺), 6.5 км.
402 Цзефанбэй (解放碑) - Шапинба (沙坪坝), 16 км.
403 Лянлукоу (两路口) - Янцзяпин (杨家坪), 8 км.
404 Шапинба (沙坪坝) - Янцзяпин (杨家坪), 10.5 км.
405 Цзефанбэй (解放碑) - Гуаньиньцяо (观音桥), 6.5 км.

Перевод: Цзефанбэй - Монумент Народного Освобождения (так (или так) он выглядит сейчас), Гуаньиньцяо - какой-то мост, Шанцинсы - какой-то храм.

И всё это хозяйство было скоропостижно похерено! 34 троллейбуса были проданы в Тайюань, насчёт передачи куда-либо ещё сведений нет. Видимо, остальные были списаны и порезаны.
Наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни, но в моём сознаниии плохо укладывается, как можно заменять троллейбус автобусом в городе со сложным рельефом. :-/

Правда, через год после закрытия троллейбуса город обзавёлся монорельсовой дорогой, кроме того, там есть два фуникулёра и две канатные дороги, так что посетить его транспортному любителю по-прежнему очень интересно. Есь и гигантское колесо обозрения, правда, было долгое время сломано, возможно уже починили. Только что закончили строить двухъярусный арочный мост Чаотяньмэнь, крупнейший в мире мост такой конструкции. Он должен быть открыт для транспорта в мае (ещё две фотки здесь и здесь).
Но троллейбус - угробили!

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовЧунцинский автобус[Ответить
[151] 2009-05-01 18:41<i>Мне попалось сообщение, в котором (за что купил, за то и продаю) говорилось, что они замены троллейбуса автобусом Чунцин ежегодно теряет 120 миллионов юаней. Не знаю, как это считали, возможно, по цене топлива. Почём бензин на заправках у них, я не знаю, год назад зашкалило за 6.50 юаней за литр, к концу года в Пекине было чуть выше пяти, других данных у меня нет. Киловатт-час электроэнергии стоит два с половиной фэня. Статья резко критиковала власти за ликвидацию троллейбуса, попутно напомнив, что некоторые города даже думают вернуть троллейбусы, например, это серьёзно рассматривают в Нанкине.
Чунцин также является одним из самых загазованных городов, ежегодно получая 1,043 тонны автомобильных выхлопов.<i>

В этом сообщении - несколько автобусных фотографий Чунцина.
Особо добавить нечего, подробными данными по маршутам и прочими фактами не располагаю:

Начало 50-х гг. Троллейбус ещё не построили.
1955-й год. Автобус и оригинальная будка регулировшика
Аналогичный автобус на Семиарочном мосту (七孔桥).
Автобусы-гармошки на Семиарочном мосту (80-е гг.), на мосту через Янцзы (начало 80-х гг.), на какой-то площади в Цзяочан (что-то вроде "Чистое поле", полное написание места - 较场口转盘.)

Как и в большинстве других городов, автобусы в Чунцине жёстко закреплены за маршрутами. Этот из-за неиспользуемого маршрутоуказателя выглядит совсем по-питерски, тогда как этот (спереди и сзади) - весьма прилично.

Указатель остановки в Чунцине прост и легко читаем, принцип тот же, что и повсеместно в Китае, на табличке расписан весь маршрут со всеми остановками, названия которых написаны традиционно (т.е. вертикально), текущая остановка подписана красным шрифтом, внизу (на синем фоне) - информация о стоимости проезда, в данном случае говорится, какая поездка обойдётся в один юань, какая - в полтора, какая - в два. Название остановки написано вверху справа красным шрифтом и продублировано ниже по-английски (в данномм случаае - какой-то вокзал или станция), ещё ниже - направление движения, конечная остановка подписана красным шрифтом. "29路" означает "29-й маршрут" (иногда иероглиф "маршрут" пишут, иногда - нет, смотря в каком городе как принято.

Что забавно что вся эта информация дотошно продублирована на боковых маршрутных табличках. :-)

Бесплатный проезд в городском транспорте для лиц старше 65 лет введён в Китае совсем недавно (по всей стране), а Чунцин сделал это ещё в 2001-м году, правда, возрастной порог был выше - 70 лет.

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинский автобус[Ответить
[152] 2009-05-01 19:27Не работают ссылки почему-то, ничего, есть копии. Площадь в Цзяочан с автобусами здесь, здесь, вид сегодня - здесь.
Здесь также работающие ссылки на автобусы-гармошки
на мосту через Янцзы и
на Семиарочном, попутно обнаружилась ещё одна старая фотка с троллейбусами.
 
Сергей ФедосовЧунцинский монорельс[Ответить
[153] 2009-05-02 16:26Чунцинский монорельс

Год спустя после закрытия троллейбусного движения, 18 июня 2005-го года, в Чунцине была открыта монорельсовая дорога, причём в центре с подземным участком (2.2 км, три странции). Строительство её заняло четыре года. Данный вид транспорта в условиях сложного местного рельефа явно имеет преимущества. Тем более в столь населённом городе, одном из крупнейших в мире. Точное население неизвестно из-за бурного роста, народ стекается сюда, привлекаемый очень высокими зарплатами. Это стало особенно заметно в последнее десятилетие, посде того как 14 марта 1997-го года город вместе со всеми пригородами был выведен из состава провинции Сычуань и переведен в центральное подчинение. Население всей новой административной единицы составляет 32 миллиона человек (больше чем всей Канады), собственного самого Чунцина - более пяти миллионов.

Учитывая, что Чунцин лежит совсем рядом с Сычуанем, который периодически сотрясает, монорельсовая дорога, надеюсь, у них сейсмоустройчивая.
Монорельс намечено активно развивать вместе со строительством обычного метро, запланировано, что вся система должна состоять из шести линий. Схема нынешней линии здесь, это пусковой участок, 1 июля 2006 года линия была продлена дальше на юг с пятью новыми станциями.
В общей схеме метро монорельсовая дорога считается линией №2. Линия №1 должна быть обычным метро и введена в строй в 2013-м году. Строить её начали ещё в 90-х, но остановили в 1997-м из-за нерешённых земельных проблем. Трасса пускового участка должна идти от Чаотяньмэнь до Шапинба (16.4 км, 13 станций, из них три наземные), в будущем линию намечено продлить ещё на 6.2 км до Шуанбэй. Линия №3 также планируется как обычное метро, насчёт 4 и 5 точно не знаю.
Стоимость проезда зависит от расстояния и колеблется между двумя и четырьмя юанями, подробноости не знаю.

Фотографии: состав на одной из станций. Одно из двух лучших фото из всех пока обнаруженных (второе фото здесь, фрагмент трассы).
Ещё состав (японский Хитачи), интерьер вагона, вид из окна на чунцинские панельные гетто, фрагмент трассы вдоль реки, ещё вид.
Станции: Вход на одну из станций и турникеты, платформа на другой станции, вид с платформы на монорельсовую балку, станция с дверьми типа "горизонтальный лифт".
Видео: общий вид города с вертолёта, монорельс начинается после отметки 3:55 и заканчивается на 4:19; поездка в вагоне.

Продолжение следует
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинский монорельс, канатные дороги и вообще..[Ответить
[154] 2009-05-02 22:41Чунцинский монорельс, канатные дороги и пр.

Прочие фотографии, найдённые в Сети. Качество так себе, размер маленький, но других нет.

Строительство монорельса, участок трассы, ещё, ещё, ещё, участок вдоль берега,
эстакада глазами пешехода, ещё, проезд сквозь здание (вид издали), поезд на станции "Юаньцзяган".
Обнаружено также ещё одно очень короткое видео с отправляющимся от станции поездом.

В городе также работают две канатные дороги, вот станция одной из них, дата снимка неизвестна, могли уже всё перестроить.
Вторая канатная дорога идёт через Янцзы и более известная, фотографии здесь, здесь, здесь и здесь.

Для впечатления о том, как изменился Китай за четверть века, предлагаю посмотреть на площадь у Монумента Народного Освобождения тогда и теперь.
Кроме того, есть более полная версия видео Чунцина с птичьего полёта: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6 (с пригородами и природой вокруг).
Приятного просмотра!


Окончание следует.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинский монорельс, канатные дороги и вообще..[Ответить
[155] 2009-05-03 19:00Поправка, окончание пока не следует, оно задерживается :-)

Для начала - ещё одно фото монорельсовой дороги и вид сверху места, где она проходит через здание.

Затем дополнительная информация о канатных дорогах.
Первое фото в предыдущем сообщении - канатная дорога через реку Цзялин протяжённостью 740 м, открытая в январе 1983-го года, ежедневно она перевозит 9,700 человек.
Канатная дорога через Янцзы протяжённостью 1,166 м была открыта позднее, в октябре 1987-го года и ежедневно перевозит 10,500 человек. Прокатиться на ней можно здесь.
С 1993 года были построены также канатные дороги в горных окрестностях города для туристов (в Наньшань, Наньцюань, Гэлэшань, Цзиньюнь и Цзиньфо)

Наконец, несколько новых фоток троллейбусов и автобусов. Здесь и здесь лежат увеличенные копии первых двух фотографий, упомянутых в сообщении 147
Здесь виден трёхосный троллейбус, фотография 60-х гг. у какого-то кинотектра "Перед горой". Типичная для китайцев привычка растягивать изображения, ничуть не заботясь о пропорциях. :-)
Здесь фото 50-х гг, на котором виден троллейбус и автомобиль "Победа"
Здесь - ещё одна фотография площади Цзяочан с автобусами, 70-е годы, а здесь - искажённая площадь в Цзянбэй тогда же.
Здесь - два троллейбуса-гармошки, место и дата не опознаны.

Пешеходная развязка 90-х гг. здесь и здесь, современная пешеходно-транспортная в одном из районов - здесь.

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинские фуникулёры[Ответить
[157] 2009-05-05 17:00В заключение рассмотрим Чунцинские фуникулёры (фуникулёр по-китайски - "ланьчэ", 缆车, в дальнейшем при переводе названий я эти два иероглифа буду опускать).

Фуникулёр "Ванлунмэнь" (望龙门缆车, "Врата пристально глядящего дракона"), спроектировал в 1944-м году инженер Мао И Шэн, известный своими проектами мостов. Строительство началось в апреле 1945 года и уже 16 мая он был открыт. Протяжённость трассы была 178 метров, перепад высот - 47 метров, вместимость вагонов - 50 человек. Ежедневно фуникулёр перевозил не много ни мало 700 тысяч человек (!!!) к пристани с паромной переправой в центр города (массовое заселения заречья происходило в годы японской оккупации, когда население спасалось от бомбёжек), плата за проезд была буквально копеечной, один фэнь вниз, два фэня - вверх (для сравнения: в Киеве - 2 коп, независимо от направоения). Исторические фото лежат здесь и здесь, но их дату я не знаю даже приблизительно. Эта и эта фотографии были сделаны 15-го (возможно 16-го) сентября 1983 года.
С постройкой канатной дороги через Янцзы роль паромной переправы стала падать и в 1995-м году, за год до закрытия, объём перевозок снизился до 13 тысяч пассажиров в день. В итоге паромную переправу закрыли, после чего фуникулёр потерял смысл и был закрыт в 1996-м году.
Вот всё, что от него осталось, это лучшее фото из всех найденных, даты остальных фотографий неизвестны: _1_, _2_, _3_, _4_, _5_, _6_, _7_, _8_.
В помещение одной из станций вселился офис какой-то мелицинский офис.

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинские фуникулёры[Ответить
[158] 2009-05-06 16:40Фуникулёр "Чаотяньмэнь" ("Чаотяньмэнь ланьчэ", 朝天门缆车, первое слово, наверное означает "врата утреннего неба") - наиболее интересный и привлекательный для туристов, т.к. находится у пристани на реке Цзялин, это весьма популярное место. Строительство его было начато 1 октября 1983-го года и уже 1 января 1984-го года он принял первых пассажиров. Длина линии 125 м, угол наклона - 18 градусов, плата за проезд на нём при открытии была наивысшей в сравнении с другими, вниз - пять фэней, вверх - один мао. В самое последнее время плата за проезд составляла один юань. Фуникулёр в иные дни перевозил до десяти тысяч человек, пользуясь также большой популярностью у родителей с детьми.
К сожалению, в мае 2007 года по соображениям безопасности он был закрыт и с тех пор так и не восстановлен. Власти потребовали установить систему аварийного торможения в случае обрыва каната. Компания (если я правильно понял, фуникулёр находится в ведении речной компании) заявила, что это обойдётся в два миллиона юаней (так написано, неужели так дорого?) и просто закрыла фуникулёр. Это решение вызвало самое большое недовольство и была создана даже инициативная группа за его восстановление. Видимо, из всех фуникулёров он чунцинцам дороже всех как память и достопримечательность города, чему наверняка способствует и его расположение.

Вид на верхнюю станцию, тот же вид снизу; вид на нижнюю станцию (это же фото есть и тут), вид с нижней станции вверх;
вагончик сверху, два вагончика сверху, вагончик сбоку, в вагоне.
общий вид, вид в другую сторону, в кадре виден соседний фуникулёр на пристани, видимо, это он же в другое время.

Продолжение следует.
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинские фуникулёры[Ответить
[159] 2009-05-06 16:59ЭТУ ТЕМУ НИКТО НЕ ЧИТАЕТ. Зачем я это пишу... для кого? Сам я это уже прочёл, фотки видел..

В сообщении №157 я написал, что фуникулёр перевозил 700 тысяч человек. Может ли фуникулёр физически перевезти столько? И хоть один человек сделал замечание??
А дело в том, что идиотский переводчик перевёл 万 ("вань") как "миллион", а не как "десять тысяч". Дескать, может быть и так, и этак, как карта ляжет, а в тексте ляпнул 0.7万 как 700 тысяч - чем больше, тем лучше.
Ну я это и оставил, пусть почитают и выскажутся. Никакой реакции!

Фуникулёр "Ванлунминь", естественно, перевозил 7 тысяч человек в день.

Интересно, прочитал ли кто-то сейчас ЭТО? :-)
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинские фуникулёры[Ответить
[160] 2009-05-20 01:23Что, действительно никто не прочитал, или не признаётся ?
 
Сергей ФедосовRe: Чунцинские фуникулёры[Ответить
[161] 2009-05-20 01:23Заканчиваю обзор чунцинских фуникулёров-подъёмников.

Фуникулёр "Лянлукоу" ("Лянлукоу ланьчэ", 两路口缆车) связывал железнодорожный вокзал с перекрёстком Лянлукоу в деловой частью города (там была конечная 403-го троллейбуса). Фуникулёр работал с очень большой нагрузкой 20 часов в сутки с большой нагрузкой. Закрыт в связи с постройкой эскалатора (крупнейшего в Азии, открыт 18 февраля 1996 г.) длиной 112 м с перепадом высот 52.7 м. Эскалатор платный, вход стоит один юань, как в городском автобусе, три ленты ежечасно перевозят 8,300 человек.
Фуникулёр "Чуцзимэнь" ("Чуцзимэнь ланьчэ", 储奇门缆车, первое слово переводится вроде "ворота заповедника чудес") находился где-то западнее Ванлунмэнь, если я правильно понял, на расстоянии одного километра. Подробности и причину закрытия не знаю. Закрыт он был также в 1996-м году, если эти данные верны, то выходит, что в тот год город лишился сразу трёх фуникулёров.
Фуникулёр "Сиянгуань" ("Сиянгуань ланьчэ", 西岩关缆车, перевод первого слова - нечто вроде "Барьер (или дорога) у Западной Скалы"). Открыт 1 октября 1964-го года, длина - 282 м, перепад высот - 110 м. Крупнейший фуникулёр Чунцина, перевозивший до тридцати тысяч человек в день. Существует ли он сейчас - не знаю.
Фуникулёр "Линьцзяньмэнь" ("Линьцзяньмэнь ланьчэ", 临江门缆车, "Ворота с видом на Янцзы"). Строительство его началось в 1958-м году, однако в 1963-м он был закрыт из-за падения пассажиропотока на переправе.
Фуникулёр "Лунмэньхао"("Лунмэньхао ланьчэ", 龙门浩缆车, первое слово означает "Врата Большого Дракона"). Кроме этого названия не знаю о нём больше ничего и буду признателен, если кто-то о нём расскажет.
Портовый фукникулёр - подробностей не знаю, кроме этого фото, а также одной фотографии в сообщении №158. Впрочем, короткие подъёмники такого типа, наверное, есть на всех пристанях, берега-то там высокие.
Лифт "Кайсюйань" (凯旋路电梯, "Кайсюйань" переводится как "триумфальная арка", третий иероглиф - "дорога", последние два - "лифт"). Открыт 30 марта 1986 года, высота 43.5 м, две кабины вместимостью 21 человек, единсвенная известная мне фотка здесь.

Обнаружены также фотографии, которые я не могу прокомментировать, на этой изображён неизвестный действующий фуникулёр, на этой - какой-то существовавший здесь ранее.
 
0‒19 | 20‒120 | 121‒140 | 141‒161 | 162‒181 | 183‒202 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011