Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒51 | 52‒52 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовCамая полезная тема[Ответить
[0] 2012-04-03 00:04Давайте поговорим о налогах. Думая, тема может быть вечной и уж точно намного интересней обсуждения гомосексуализма, украинского языка, погоды и пр.

Для затравки предлагаю вопросы:

1. Является ли зарплата личным доходом?
2. Кто придумал подоходный налог в СССР и является ли он абсурдом в условиях советского госкапитализма?
3. Каким образом финансировалось американское правительство до введения 16-й Поправки?
4. Является ли пособие по безработице личным доходом?

А вообще делитесь всем подряд, что найдёте где бы то ни было, а там посмотрим. Тем более что мы все живём в разных странах.
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема[Ответить
[1] 2012-04-03 00:14Личный доход это как?
 
DesmanaRe: Cамая полезная тема[Ответить
[2] 2012-04-03 09:17Где-то так
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%96%D0%B4
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема[Ответить
[3] 2012-04-03 10:22Ага примерно понял, попроще у нас никак нельзя.
1. Нет
2. Не знаю, но абсурд.
3. Не знаю
4. По логике вещей нет, а как на самом деле не знаю.
Виды налогов и сборов в Украине.
общегосударственные налоги - налоги и сборы, установленные Налоговым Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Украины, кроме некоторых, предусмотренных Налоговым Кодексом. К таким налогам относятся такие налоги и сборы:
налог на прибыль предприятий;
налог на доходы физических лиц;
налог на добавленную стоимость;
акцизный налог;
сбор за первую регистрацию транспортного средства;
экологический налог;
рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины;
рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат, добываемые в Украине;
плата за пользование недрами;
плата за землю;
сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины;
сбор за специальное использование воды;
сбор за специальное использование лесных ресурсов;
фиксированный сельскохозяйственный налог;
сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства;
пошлина;
сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками;
сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности.

местные налоги и сборы - налоги и сборы, установленные в соответствии с перечнем и в пределах граничных размеров ставок, определенных Налоговым Кодексом, решениями сельских, поселковых и городских советов в пределах их полномочий, и являются обязательными к уплате на территории соответствующих территориальных общин.

К местным налогам относятся:
налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. обязательно устанавливают местные советы
единый налог.

К местным сборам относятся:
сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;
сбор за места для парковки транспортных средств;
туристический сбор.

Уплата налогов и сборов в Украины осуществляется в денежной форме в национальной валюте Украины, в наличной или безналичной форме, кроме случаев, предусмотренных Налоговым Кодексом или законами по вопросам таможенного дела. Порядок уплаты налогов и сборов устанавливается Налоговым Кодексом или законами по вопросам таможенного дела для каждого налога отдельно.
http://meget.kiev.ua/nalogi/
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема[Ответить
[4] 2012-04-03 13:37Отлично. Теперь интересно, почему по ВАШЕМУ (у меня на этот счёт своё мнение, но о нём позже) мнению зарплата не является личным доходом?
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема[Ответить
[5] 2012-04-03 14:01- сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (2%);
- взносы на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы (0,5%);
- взносы на общеобязательное государственное страхование в связи с временной нетрудоспособностью (0,5-1%);
- подоходный налог: 15% до 8000, все что выше 17%.
Но все равно, зачем трепатся о 12 000 если человек получит "чистыми" 10 000...
http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=4&a=lm&t=774&ft=1&s=nd&fm=265&lm=284#s-284
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема[Ответить
[6] 2012-04-03 14:17А по моему я зарплату, получал когда работал машинистом сцены 2 месяца и лаборантом 1 (год) в академии на пол ставки совмещал с учебой, больше с "зарплатой" я не сталкивался всегда получал как у нас говорят не трудовые доходы.
 
DesmanaRe: Cамая полезная тема[Ответить
[7] 2012-04-03 14:26Самое интересное, что по ссылке зарплата стоит на первом месте в списке личных доходов.
Разумеется, зарплата является личным доходом, в части после вычета из нее всех налогов и обязательных платежей.
Другими источниками дохода являются социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия), доходы от депозитов, акций, облигаций, доходы от сдачи в аренду имущества, доходы от ведения натурального хозяйства (в т.ч. от приусадебного участка в натуральной форме), доходы от промыслов, роялти и другие доходы от авторских прав, разовые призы и премии и т.п.
 
DesmanaRe: Cамая полезная тема [5][Ответить
[8] 2012-04-03 14:39> Но все равно, зачем трепатся о 12 000 если человек получит
> "чистыми" 10 000
Скажем, так.
Я продаю себя как рабочую силу своему предприятию.
За 12000 грн.
Работодатель платит государству некие "амортизационные отчисления" на случай моего вынужденного простоя или выхода из строя (в отличие от вышедшего из строя троллейбуса 4203 меня списать и порезать в металлолом не получится). Т.е. работодатель платит государству за право меня нанять, эксплуатировать, и взамен берет с государства обязательство (за эти деньги) содержать меня в случае болезни, инвалидности или выхода на пенсию по возрасту.
Итак, я имею 12000 "грязными". Это - мой доход.
С него я должен заплатить подоходный налог и всякие соц. платежи (единый социальный налог). Это уже с меня удерживается часть дохода (много получаешь - плати больше, мало - плати меньше), т.е. я участвую в финансировании государственной деятельности. Таким образом, на руки я получаю 10 тысяч, вместо оговоренных 12.
Мое предприятие при этом выступает т.н. "налоговым агентом", автоматически удерживая с меня причитающиеся налоги и перечисляя их куда следует. Такая централизация денежного потока гораздо более практична, чем если бы я получал 12 тысяч и шел платить налоги самостоятельно. Во-первых, не факт, что дошел бы. Во-вторых, отследить 1 миллион платежей от предприятий куда проще, чем 30 миллионов платежей граждан. В-третьих, у меня на работе есть бухгалтер, который обязан знать налоговое законодательство, а меня оно не египет. А так пришлось бы всем идти на бухгалтерские курсы, чтобы знать, кому, когда и сколько платить. Наконец, зачем мне терять свое время, чтобы уплатить налоги, если бухгалтерия это делает автоматически.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [5][Ответить
[9] 2012-04-03 15:26Если я правильно понимаю понятие "личный доход", то зарплата им, безусловно, является.
Пособие — тоже.
Интересно обратное мнение.
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [5][Ответить
[10] 2012-04-03 16:18Так она (зарплата) доход или прибыль
Обычно рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую — остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений.
В справке о доходе пишется чистая или с вычетами зарплата?
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [9][Ответить
[11] 2012-04-03 17:10> Если я правильно понимаю понятие "личный доход", то
> зарплата им, безусловно, является.
> Пособие — тоже.
> Интересно обратное мнение.

Есть очень популярное мнение что зарплата как компенсация за труд не является доходом, ибо за полученные деньги вы в течение оговоренного числа часов не принадлежите себе ну и пр. в таком роде.
Попробуйте это опровернуть.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [11][Ответить
[12] 2012-04-03 17:18> Есть очень популярное мнение что зарплата как компенсация
> за труд не является доходом, ибо за полученные деньги вы в
> течение оговоренного числа часов не принадлежите себе ну и
> пр. в таком роде.
> Попробуйте это опровернуть.

Это мнение вообще не понял.
Я рассматриваю зарплату не как сдачу себя в аренду, а как оказание определенных услуг за договорную плату.
Почему работник себе не принадлежит? Он выполняет заранее оговоренные действия, не обязан делать ничего сверх договоренности и имеет право расторгнуть договор.
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [11][Ответить
[13] 2012-04-03 17:36Пришёл на работу, отметил время - себе не принадлежишь до того момента, пока не отметишься на перерыв.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [13][Ответить
[14] 2012-04-03 18:31> Пришёл на работу, отметил время - себе не принадлежишь до
> того момента, пока не отметишься на перерыв.

Ну это смотря какая работа.
Опять таки, это просто услуга "постоянного нахождения на рабочем месте" продаваемая тобой, которая востребована далеко не везде, и оказывать которую ты соглашаешься изначально.
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [13][Ответить
[15] 2012-04-03 19:06Постоянно находясь на рабочем месте, надо работать. Иначе работодатель решит, что у тебя нехватка времени для отдыха или посторонних дел и поможет. :-)
Так что действительно себе не принадлежишь.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [13][Ответить
[16] 2012-04-03 20:07Боюсь зафлудить полезную тему, но все же. Не понимаю изначальный посыл "зарплата как компенсация за труд не является доходом, ибо за полученные деньги вы в течение оговоренного числа часов не принадлежите себе".
Даже если взять за истину, что работник не принадлежит в себе (с чем я не согласен, но пусть), значит он продает услугу "Не принадлежать себе n часов в сутки", за что получает доход. Распоряжаться им может по своему усмотрению. Что не так? Или я чего-то не вижу?
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [13][Ответить
[17] 2012-04-03 20:11Тогда не надо забывать что вы сдаете себя в аренду только на "рабочее время", а после вы "ей" работе не принадлежите :)
 
DesmanaRe: Cамая полезная тема [13][Ответить
[18] 2012-04-03 21:42> Пришёл на работу, отметил время - себе не принадлежишь до
> того момента, пока не отметишься на перерыв.
Есть оплата труда сдельная и повременная. В первом случае деньги платятся по факту выполнения объема работ, во втором - за отсиженные жопочасы.
 
DesmanaRe: Cамая полезная тема [17][Ответить
[19] 2012-04-03 21:45> Тогда не надо забывать что вы сдаете себя в аренду только
> на "рабочее время", а после вы "ей" работе не принадлежите
> :)
Правильно. Я продаю 9 часов рабочего времени за 400 грн. Хотите - покупайте. Обязуюсь в это время выполнять работу.
Насчет "себе не принадлежишь". захочу - пойду в сортир Время в сортире оплачивается, но работу я там не делаю.
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [13][Ответить
[20] 2012-04-03 21:53Это небольшая разминка мозгов. Демагоги пытаются объявить зарплату "не-доходом", т.к., дескать, вы всего лишь обмениваете труд на деньги. Но если бы так было, то стороны "остались бы при своих", ибо состоялся бы просто равный обмен. Тогда бы никто не работал - нет интереса ("выменял яблоко на апельсин"). Кроме того, труд продаётся по конкретной цене, независимо от его ценности, эта цена зависит только от спроса на труд и от его предложения, причём первоначально вы за свой труд ничего сами не платили (тогда как, например, за проданную вещь вы изначально заплатили).

Неуверенность в таких определениях иногда ведёт к сомнительным судебным решениям, которые впоследствии используют как предецент.

> Тогда не надо забывать что вы сдаете себя в аренду только на "рабочее время", а после вы "ей" работе не принадлежите :)

Само собой.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [20][Ответить
[21] 2012-04-03 22:15> Тогда бы никто не работал - нет интереса ("выменял
> яблоко на апельсин").

Апельсин даже в таком варианте — ваш доход. Яблоко — ваш расход. Разница в стоимости яблока и апельсина — ваша прибыль (или убыток).
Я могу продавать свои услуги по разной цене. Они стоят столько, сколько я хочу и сколько мне готовы заплатить (договорная цена). Себестоимость их можно рассчитать (я могу написать примерную схему себестоимости моих услуг, но сейчас лень :)). Если я продам их дороже себестоимости — я получаю прибыль. Если даже дешевле — получаю убыток и я лох, но все равно это будет доход.

Кроме того, труд продаётся по
> конкретной цене, независимо от его ценности, эта цена
> зависит только от спроса на труд и от его предложения,
> причём первоначально вы за свой труд ничего сами не платили
> (тогда как, например, за проданную вещь вы изначально
> заплатили).

Стоит не столько сам труд, сколько поддержание жизнедеятельности моего организма. Здесь есть конкретные цифры (см. выше).
Естественная цель — не просто обеспечивать "ноль" в личном бухгалтерском балансе, но и получать прибыль и инвестировать ее в повышение стоимости труда.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [20][Ответить
[22] 2012-04-03 22:21> Но если бы так было, то стороны
> "остались бы при своих", ибо состоялся бы просто равный
> обмен. Тогда бы никто не работал - нет интереса ("выменял
> яблоко на апельсин").

И еще, даже равный обмен может быть выгодным, многое зависит от потребностей. Труд не дает калории.
Труд — это возобновляемый ресурс, как озеро с рыбой. Если использовать его рационально, он может давать прибыль долго.
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [20][Ответить
[23] 2012-04-03 22:45Люблю я Марка Твена. Вот одно из его высказываний:

“The only difference between a tax man and a taxidermist is that the taxidermist leaves the skin.”

(Единственное отличие налоговика от изготовителя чучел (потрошителя стало быть - С.Ф.) - изготовитель чучел оставляет шкуру).
 
no_remRe: Cамая полезная тема [23][Ответить
[24] 2012-04-03 22:54> Люблю я Марка Твена. Вот одно из его высказываний:
> “The only difference between a tax man and a taxidermist is
> that the taxidermist leaves the skin.”

Популизм!
Иду я недавно по переходу. Передо мной злая бабулька. "Когда же они уже о народе подумают!" — нервно говорит своей подруге.
Так и тут :)
(бабушка не виновата, её коммунисты воспитали, просто как пример)
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [23][Ответить
[25] 2012-04-03 23:14А бабульке надо подкреплять желание действием, ей надо, но... уводим тему.
Так бабки не по теме.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [25][Ответить
[26] 2012-04-03 23:20> А бабульке надо подкреплять желание действием, ей надо,
> но... уводим тему.
> Так бабки не по теме.

Ей надо было понимать, что нельзя ждать от кого-то благ. Её же приучили, что сначала ты строишь коммунизм, а потом коммунизм кормит тебя. Кто ж знал, что она переживет коммунизм...
Будущие ба,ульки и дедульки! Думайте о себе в первую очередь*, и тогда всем станет жить лучше :)

* но не нарушайте законы
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [25][Ответить
[27] 2012-04-03 23:23Что то в этом же роде хотел написать. Респект. И так "смерть и налоги", кстати откуда это высказывание в Америке взялось, и на сколько оно правдиво.
 
MishaRe: Cамая полезная тема [24][Ответить
[28] 2012-04-03 23:39> Иду я недавно по переходу. Передо мной злая бабулька.
> "Когда же они уже о народе подумают!" — нервно говорит
> своей подруге.
> Так и тут :)
> (бабушка не виновата, её коммунисты воспитали, просто как
> пример)
Контекст вообще неясен.
 
MishaRe: Cамая полезная тема [26][Ответить
[29] 2012-04-03 23:40> Будущие ба,ульки и дедульки! Думайте о себе в первую
> очередь*, и тогда всем станет жить лучше :)
Тогда всем станет жить хуже. Яркий пример - каждый себе покупает автомобиль, и всем (и купившим, и не купившим) жить становится хуже. Пробки, заставленные тротуары, загазованность, заставленные машинами газоны и детские площадки.
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [26][Ответить
[30] 2012-04-03 23:54Поискал Про смерть и налоги нашел афоризмы:
Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом. Лоренс Питер
Налоги — это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе.
Оливер Уэнделл Холмс-старший
Налогоплательщик — работодатель правительства.
Работай усердно и честно плати налоги. Тысячи трудящихся в госаппарате рассчитывают на тебя.
Неизвестный американец
Я горжусь тем, что плачу налоги в Соединенных Штатах. Правда, я бы гордился не меньше за половинную сумму.
Артур Годфри
Заполняя налоговую декларацию, не забудь в графе «Иждивенцы» написать: «Государство».
Тридцать Серебреников получают лишь те, кто не платит налогов. Остальные получают гораздо меньше.
Владислав Гжещик
Ты можешь и не заметить, что у тебя все идет хорошо. Но налоговая служба напомнит.
Пьер Данинос
 
GuestRe: Cамая полезная тема [0][Ответить
[31] 2012-04-04 00:08> 1. Является ли зарплата личным доходом?
да

> 2. подоходный налог в СССР является ли он
> абсурдом в условиях советского госкапитализма?
нет, так как не является абсурдом работа в госкомпании

> 4. Является ли пособие по безработице личным доходом?
пособий по безработице не должно быть вообще

> А вообще делитесь всем подряд
подоходный налог должен быть обязателен с прогрессивной ставкой от 0% до 98%. К примеру, 0% у мелкого бизнесмена - он оплачивает патент на деятельность и социальный платеж - оба фиксированные. 98% при сверхдоходах, если идут на личное потребление, к примеру, более 2млн долл в год(превед ФДР и Алоизыч:)
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [27][Ответить
[32] 2012-04-04 00:17> Что то в этом же роде хотел написать. Респект. И так
> "смерть и налоги", кстати откуда это высказывание в Америке
> взялось, и на сколько оно правдиво.

Ни того, ни другого в принципе невозможно избежать, это однозначно, всё остальное в жизни - как получится. :-)
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [27][Ответить
[33] 2012-04-04 00:19У бабули не было выбора, за неё в своё время коммунистическое государство всё решило. А раз государство монополизировало принятие всех решений, пусть оно и обеспечивает меня. Правильно? По-моему - именно так.
 
MishaRe: Cамая полезная тема [31][Ответить
[34] 2012-04-04 00:20> > 2. подоходный налог в СССР является ли он
> > абсурдом в условиях советского госкапитализма?
Были же немногочисленные ЧП, платившие налоги сами :-)
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [27][Ответить
[35] 2012-04-04 00:21С чего такая уверенность, в монастырь на самообеспечение в обмен на труд, налоги там не действуют.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [29][Ответить
[36] 2012-04-04 00:21> Тогда всем станет жить хуже. Яркий пример - каждый себе
> покупает автомобиль, и всем (и купившим, и не купившим)
> жить становится хуже. Пробки, заставленные тротуары,
> загазованность, заставленные машинами газоны и детские
> площадки.

Это для человека первого уровня развития (условного первого уровня).
Человек второго уровня не хочет жить, окруженным газонами-автостоянками.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [33][Ответить
[37] 2012-04-04 00:23> У бабули не было выбора, за неё в своё время
> коммунистическое государство всё решило. А раз государство
> монополизировало принятие всех решений, пусть оно и
> обеспечивает меня. Правильно? По-моему - именно так.

Верно. Именно потому я и написал, что она не виновата. Это последствия, которые еще долго придется "выгребать".
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [31][Ответить
[38] 2012-04-04 00:24> > 2. подоходный налог в СССР является ли он
> > абсурдом в условиях советского госкапитализма?

> нет, так как не является абсурдом работа в госкомпании

Представьте себе, что вы работаете у Васи в гараже, он выдаёт вам оговоренную плату за работу, а потом изымает с выданного "налог" обратно в свой карман. Ерунда? А с государством разве не так?

> > 4. Является ли пособие по безработице личным доходом?
> пособий по безработице не должно быть вообще

Пусть безработный вымирает? А не велика ли цена? Он может не согласиться и приставить нож к горлу.

> > А вообще делитесь всем подряд
> подоходный налог должен быть обязателен с прогрессивной
> ставкой от 0% до 98%. К примеру, 0% у мелкого бизнесмена -
> он оплачивает патент на деятельность и социальный платеж -
> оба фиксированные. 98% при сверхдоходах, если идут на
> личное потребление, к примеру, более 2млн долл в год(превед
> ФДР и Алоизыч:)

Никто 98% не заплатит. Найдут способы улизнуть.
 
MishaRe: Cамая полезная тема [36][Ответить
[39] 2012-04-04 00:26> Это для человека первого уровня развития (условного первого
> уровня).
> Человек второго уровня не хочет жить, окруженным
> газонами-автостоянками.
Ну, значит, он уедет за город. В городе останутся только бедные, там появятся трущобы, это тоже классика.
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [35][Ответить
[40] 2012-04-04 00:27> С чего такая уверенность, в монастырь на самообеспечение в
> обмен на труд, налоги там не действуют.

Интересное замечание. Если нулевой доход, тогда да...
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [36][Ответить
[41] 2012-04-04 00:33Да в Киев как приезжаю сразу заметно авто, на любом пятачке куда он может проникнуть, я было пошутил над своими условно работодателями.
- Это у вас машины стоят повсюду тех кто не влез в метро?
хорошо хоть шутку поняли.
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [36][Ответить
[42] 2012-04-04 00:38Церковь не освобождена от налогов, от всех ли я не знаю, но от многих точно, деньги как таковые в монастыре не платят вы приходите туда, желательно по своему желанию :) и кроме "служению богу" за вами закрепляется определенный участок работы, отлинивать там не получится, хуже будет чем в McDonalds.
 
GuestRe: Cамая полезная тема [38][Ответить
[43] 2012-04-04 00:44> Представьте себе, что вы работаете у Васи в гараже, он
> выдаёт вам оговоренную плату за работу, а потом изымает с
> выданного "налог" обратно в свой карман с государством разве не так?
скажем, Вася положит их в другой карман и не будет их пропивать ни при каких условиях.

> Пусть безработный вымирает?
пусть безработный вместо того, чтобы сидеть в картонной коробке посреди тротуара, попробует устроится на работу.

> Никто 98% не заплатит. Найдут способы улизнуть.
должен быть официальный способ улизнуть: вложить в производство, инновации, социальную сферу(к примеру, построить для своих работников базу отдыха)
 
no_remRe: Cамая полезная тема [39][Ответить
[44] 2012-04-04 00:50> Ну, значит, он уедет за город. В городе останутся только
> бедные, там появятся трущобы, это тоже классика.

Ну об этом и речь, собственно. Останутся люди сболе низкой себестоимостью труда.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [39][Ответить
[45] 2012-04-04 00:5198% это бред (ИМХО)
Должна быть одинаковая шкала для всех, чтобы сохранялся стимул к повышению доходов.
 
no_remRe: Cамая полезная тема [38][Ответить
[46] 2012-04-04 00:56> Представьте себе, что вы работаете у Васи в гараже, он
> выдаёт вам оговоренную плату за работу, а потом изымает с
> выданного "налог" обратно в свой карман. Ерунда? А с
> государством разве не так?

Не ерунда, если государство прозрачно в плане расхода собранных налогов.
Если государство оценивает вашу труд к примеру в 10000 грн, вам платит 8000, а 2000 тратит на создание вами же используемой инфраструктуры (к примеру), то это нормально. Траты должны контролироваться независимыми от государства учреждениями, а размер нагологов определяться демократически.
 
AndreyRe: Cамая полезная тема [0][Ответить
[47] 2012-04-04 01:30> А вообще делитесь всем подряд...

Меня устраивает ситуация во Франции: высокая зарплата > высокие налоги > очень сильное социальное обеспечение населения и обустроенность страны.
 
MishaRe: Cамая полезная тема [44][Ответить
[48] 2012-04-04 02:06> > Ну, значит, он уедет за город. В городе останутся только
> > бедные, там появятся трущобы, это тоже классика.
> Ну об этом и речь, собственно. Останутся люди сболе низкой
> себестоимостью труда.
Но это опять-таки приведёт к ситации с "плохо для всех".
 
Сергей ФедосовRe: Cамая полезная тема [29][Ответить
[49] 2012-04-04 02:12> > Будущие ба,ульки и дедульки! Думайте о себе в первую
> > очередь*, и тогда всем станет жить лучше :)
> Тогда всем станет жить хуже. Яркий пример - каждый себе
> покупает автомобиль, и всем (и купившим, и не купившим)
> жить становится хуже. Пробки, заставленные тротуары,
> загазованность, заставленные машинами газоны и детские
> площадки.

Просто те, у кого нет автомобиля, должны тоже о себе заботиться, требуя от властей обеспечения своего жизненного пространства.
 
DesmanaRe: Cамая полезная тема [20][Ответить
[50] 2012-04-04 06:00> Это небольшая разминка мозгов. Демагоги пытаются объявить
> зарплату "не-доходом", т.к., дескать, вы всего лишь
> обмениваете труд на деньги.
Да, я обмениваю труд на деньги. Деньги - всеобщий товарный эквивалент, т.е. за полученные деньги я могу приобрести необходимые мне товары или услуги. Первым рабочую силу как товар, НЯЗ, интерпретировал Маркс. По его словам, носитель рабочей силы является её собственником и юридически свободен распоряжаться ей. В то же время у него нет средств производства для самостоятельного хозяйствования, поэтому для получения средств к существованию он вынужден продавать свою рабочую силу.

> Тогда бы никто не работал - нет интереса ("выменял
> яблоко на апельсин").
В ваших возможностях питаться одними яблоками. Но однажды они вам приедаются, и вы хотите разнообразить свой рацион. А ваш сосед-охотник (рыбак) нуждается в витаминах, поэтому с радостью поменяет добытого зайца (рыбу) на корзинку яблок.
Даже в условиях примитивного натурального хозяйства - я гончар, леплю горшки, но я могу эти горшки обменять на хлеб (1 горшок за 1 кг), одежду (30 горшков за шкуру) или лопату, которую делает сосед-кузнец (10 горшков). А поскольку товарные эквиваленты иногда гиморно таскать за собой в таком количестве, придумали деньги как всеобщий эквивалент. Политэкономия, вторая лекция.

> Кроме того, труд продаётся по
> конкретной цене, независимо от его ценности, эта цена
> зависит только от спроса на труд и от его предложения,
Ерунда. Даже при Союзе рабочий 6-го разряда получал больше, чем рабочий 3-го разряда. Другое дело, что при Союзе, грубо говоря, токарь 6-го разряда получал бы 300 рублей независимо от тог, работал бы он на "Арсенале", "Большевике" или авторемонтном заводе. А в условиях конкуренции - свободный рынок, в т.ч. рынок труда, и цены устанавливаются, опять же, свободно. Тут водитель получает 3000, в соседнем парке - 3400, а у частников - вообще 6000, или, наоборот, 2000. И первый из них (который за 6000) перебирает работниками, у него очередь соискателей, поэтому и сервис, и качество, а второй (у которого 2000) рад любому, лишь бы хоть как-то работал.

> причём первоначально вы за свой труд ничего сами не платили
Я пошел в лес, насобирал ягод и грибов. Я за них ничего не платил. Значит ли это, что на этом основании я не имею права их продать на базаре, или съесть самому - потому что я удовлетворяю потребность в еде, а это нужно делать только "оплаченными" благами?
Тем более - почему не платил? Я учился в школе, институте, получал квалификацию - за меня родители платили (кормили, одевали и пр.), т.к. своих доходов у меня тогда не было.
 
tarasevichRe: Cамая полезная тема [20][Ответить
[51] 2012-04-05 00:06>Я пошел в лес, насобирал ягод и грибов. Я за них ничего не платил. >Значит ли это, что на этом основании я не имею права их продать >на базаре, или съесть самому - потому что я удовлетворяю >потребность в еде, а это нужно делать только "оплаченными" >благами?
Может скоро и нужно будет.
 
0‒51 | 52‒52 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011