Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒168 | 169‒188 | 189‒208 ] [ Все сообщения ]

СтефанRe: Ну дык! [181][Ответить
[189] 2012-04-17 21:24> [Не нужно делить России]
> Родительный падеж не нравится?

Ага.
Знаю, конечно, что "не нужно этоГО делать"... но существительное в родительном падеже звучит как-то очень странно.
(Я помню, Вы что-то на эту тему говорили — это старая (?) конструкция?..)

> > [Алжир для Франции = Украина для России]
> > Вы это серьезно? Так
> > сказать, в здравом уме и трезвой памяти?..
> Конечно.

Хммм. Даже не знаю, как прокомментировать.
По крайней мере, надо полагать, Вы на таких же основаниях считаете, что:
* Бретань для Франции
* Бавария для Германии
* Пьемонт для Италии
* Техас для США
* Сибирь для, опять же, России
— всё это тоже как Алжир для Франции?
 
AndreyRe: Ну дык! [181][Ответить
[190] 2012-04-18 00:59Стефан, я лишь хотел этим сказать, что Франция так же тяжело переживала потерю Алжира, как тяжело переживает Россия потерю Украины.
 
Сергей ФедосовRe: Ну дык! [181][Ответить
[191] 2012-04-18 01:08А почему вы считаете, что Россия сегодня всё ещё тяжело переживает потерю Украины? По-моему, это было справедливо лет 15-20 назад, но не сегодня.
 
нєзнаускасRe: Ну дык! [189][Ответить
[192] 2012-04-18 01:41> * Бретань для Франции
> * Бавария для Германии
> * Пьемонт для Италии
> * Техас для США
> * Сибирь для, опять же, России

Римщина і Ромунія :)
 
нєзнаускасRe: Ну дык! [189][Ответить
[193] 2012-04-18 01:42або ще -
Британія і США :)
 
СтефанRe: Ну дык! [190][Ответить
[194] 2012-04-18 01:55> Стефан, я лишь хотел этим сказать, что Франция так же
> тяжело переживала потерю Алжира, как тяжело переживает
> Россия потерю Украины.

Теперь понял. Я думал, Вы имели в виду "как Алжир был колонией Франции, так Украина была колонией России".
Насчет переживаний судить не берусь (прежде всего, имею очень смутное понятие, как именно переживала Франция).
 
AndreyRe: Ну дык! [194][Ответить
[195] 2012-04-18 04:17> "как Алжир был колонией Франции, так Украина была
> колонией России"

Ни в коем случае. Украина не была колонией России.
 
СтефанRe: Ну дык! [195][Ответить
[196] 2012-04-18 04:23> Ни в коем случае. Украина не была колонией России.

Фухххх :-) Разобрались.
 
СтефанRe: Ну дык! [195][Ответить
[197] 2012-04-18 04:26Да — прошу прощения за неуместную, как оказалось, иронию в [189].
 
ТсRe: Ну дык! [3][Ответить
[198] 2012-04-19 10:07> > Темы зафлужены, полно оскорблений, перехода на личности,
> да простого хамства
> С этим нельзя не согласиться. Правда, утверждать, что
> модератор не принимает никаких мер, тоже нельзя. Например,
> с форума был удалён небезызвестный провокатор и разжигатель
> скандалов Дмитрий Гончаров, известный также как Дима82 и
> Дима-содержанка. Сей продукт донецкого гопничества известен

Вот ведь беда какая - собрались люди, разговор ведут о своем деле, и, все-равно, найдеся одна гнида, которая под шумок будет пытаться свои личные проблемы.
Вараксин, поимей совесть, давно пора уже забыть, что тебя тогда заставили отсосать у всех, и жить дальше.
 
ВладимирRe: Ну дык! [198][Ответить
[199] 2012-04-19 11:40> Вот ведь беда какая - собрались люди, разговор ведут о
> своем деле, и, все-равно, найдеся одна гнида, которая под
> шумок будет пытаться свои личные проблемы.

Дима-содержанка ведёт себя подобно ишаку из басни, который разбил зеркало, увидев в нём своё отражение.
 
КосмополлитрRe: Ну дык! [198][Ответить
[200] 2012-04-19 12:41> Вот ведь беда какая - собрались люди, разговор ведут о
> своем деле, и, все-равно, найдеся одна гнида, которая под
> шумок будет пытаться свои личные проблемы.
> Вараксин, поимей совесть, давно пора уже забыть, что тебя
> тогда заставили отсосать у всех, и жить дальше.
Вараксину пофиг абсолютно. Его хоть с дерьмом смешай - ему все божья роса.
Вова, не надо меня поправлять, я знаю, как звучит поговорка про божью росу на самом деле. А то ты любишь зауныло блистать умишком не к месту.
 
AndreyRe: Ну дык! [197][Ответить
[201] 2012-04-21 03:40> Да — прошу прощения за неуместную, как оказалось, иронию в
> [189]. 

Ce n'est pas grave.
 
Валерий ЛысенкоКак дискутировать[Ответить
[202] 2012-07-12 22:11http://krylov.livejournal.com/2621095.html
Очень интересных эффектов можно добиться, если написать в ЖЖ что-нибудь вроде «Советская власть защищала права трудящихся».
Сначала прибежит сталинист, который напишет, что он совершенно согласен – да, советская власть защищала права трудящихся, поэтому необходимо немедленно пересажать всех подряд, особенно интеллигенцию, воскресить товарища Сталина, вернуть колхозы, трудодни, массовые расстрелы, изъять из магазинов сникерсы, памперсы и несерьёзные книжки, а для закрепления эффекта повторить Великую Отечественную Войну.
Потом прибежит антисоветчик образца девяностых, который согласится с предыдущим оратором в том, что советская власть – это посадки всех подряд, Сталин, колхозы, гонения на интеллигенцию, массовые расстрелы и Великая Отечественная Война, а также отсутствие сникерсов и памперсов. И вот именно поэтому поганых трудящихся, на которых опиралась эта сволочная власть, надо лишить всех и всяческих прав, ввести 12-часовой рабочий день, запретить бюллетени по болезни, беременных баб бить ногами по животу, чтоб не рожали, и вообще быдло надо держать в стойле, чтоб только не допустить воскрешения Сталина.
Придёт также розово-советский мечтатель, который заявит, что два предыдущих оратора на советскую власть наклеветали, никаких колхозов не было (а были добровольные кооперативы свободных тружеников), масла и мяса было завались, надо было только места знать, классика издавалась многомиллионными тиражами, сникерсы и памперсы не пользовались спросом, а уж права трудящихся защищались так, как их нигде и никто не защищал.
Придёт и другой мечтатель, который скажет, что никаких прав трудящихся в Советском Союзе не защищалось, рабочие были бесправны, работали по 12 часов в день на морозе, согреваясь жидкостью для протирания стекол, в больницах лечили только партийных, и за каждым рабочим присматривали четыре агента КГБ.
Далее появится экономист, который скажет, что права трудящихся советская власть действительно защищала, и это было очень плохо, так как от слишком короткого рабочего дня, необоснованных привилегий и невозможности уволить плохого работника страдала производительность труда, что и привело систему к гибели.
На это последует рассказ какого-нибудь работяги, который вспомнит, как грязные гайки пальцами крутили, и чем пахло в цеху, и прочие подробности, сухо именуемыми в книжках «условия труда». А другой припомнит ещё и условия жизни как таковой, когда даже водки было негде выпить, кроме как в подворотне… И понесётся тройка по ухабам в отдельной ветке.
Зато с другого бока нарисуется педант и зануда, который напишет, что само понятие «трудящиеся» есть чисто советский конструкт, направленный на разъединение советского общества и противопоставление «трудящихся» «нетрудящимся», причём под «трудящимися» понимались прежде всего «необразованные малокультурные люди с искусственно заниженными потребностями». И что «права» им предоставлялись ровно такие, чтобы и дальше держать их в этой социокультурной нише.
На что другой зануда и педант сообщит, что социальное конструирование осуществляется во всех более-менее развитых обществах, и советский вариант социального конструирования нужно обсуждать контекстуально… Оба зануды тоже свалятся в свою ветку.
И ещё всякие придут. А в оконцове появится человек, который заявит, что всякие разговоры про соввласть сейчас, когда Путин борется с ВТО за Сирию, абсолютно неуместны и провокационны.
 
wikandРегистрация[Ответить
[203] 2012-07-16 09:47Не обнаружил на форуме функции "регистрация".
Она здесь не нужна?
 
WhateverRe: Регистрация[Ответить
[204] 2012-07-26 07:10Не нужна.
 
maxiWELLRe: Регистрация[Ответить
[205] 2012-07-27 14:13Дискуссии затихли - так спамеры завелись. Просьба подчистить: http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=3&a=lm&t=3360&ft=1&s=nd&fm=240&lm=240
 
Валерий ЛысенкоДопустим, в интернете кто-то неправ, и Вы не можете пройти мимо[Ответить
[206] 2013-03-19 13:39http://krylov.livejournal.com/2901628.html
Допустим также, что речь идёт именно об ОШИБАЮЩЕМСЯ человеке, ошибающемся именно в каком-то фактическом обстоятельстве. Ситуации, когда собеседник сознательно и намеренно «троллит, грубит, режет мать-правду, на святыни брешет» мы не рассматриваем. Как и ситуацию, когда этим хотите заняться вы сами. Потому что это совсем другая история.

Итак, речь идёт только о фактических ошибках. Ну, допустим, некто написал, что дважды два пять, а Вы закончили мехмат и точно знаете, что четыре. И вот Вы начинаете свой коммент… Дальше варианты:
- [ссылка на таблицу умножения без комментариев]
- А вот здесь приведены другие сведения… [ссылка на таблицу умножения]
- Я мехмат закончил, и, так уж и быть, подскажу - [ссылка на таблицу умножения]
- Вы идиот… [ссылка на таблицу умножения]
- Вы идиот.
- Ты мудак… [брань, ссылка на таблицу умножения].
- Ты мудак.

Я бы оценил пользу каждого из этих высказываний по пятибальной шкале так:

[ссылка на таблицу умножения без комментариев] – четыре балла. Человек ничем не обижен, но может узнать о своей неправоте и запомнить. Однако он может не обратить внимания на такой комментарий.

А вот здесь приведены другие сведения… [ссылка на таблицу умножения] – пять баллов (максимум). Не обратить внимания уже сложно, при этом истина деликатно названа «другими сведениями». Есть все основания спокойно поменять своё мнение, в неунизительной для себя форме, типа – «я ознакомился и решил, что, пожалуй, это звучит убедительно». Впрочем, для кого-то такая формулировка может показаться слишком ироничной, так что рядом с пятёркой маячит небольшой минус.

Я мехмат закончил, и, так уж и быть, подскажу - [ссылка на таблицу умножения] – три с плюсом или четыре с минусом. Поскольку к ссылке на истину привешено то, что воспринимается касамовосхваление, «я учёный, а ты дурак». Хотя вообще-то, ежели по уму, то согласиться с мнением эксперта не позорно – как не позорно любителю проиграть в шахматы по переписке Каспарову. Но это ежели по уму, а у нас люди по жизни травмированные.

Вы идиот… [ссылка на таблицу умножения] – тройка. Ссылка на истинное мнение имеется, но снабжена довеском, который мотивирует человека эту истину игнорировать или отрицать – так как, соглашаясь с ней, он соглашается с тем, что он и в самом деле идиот.

Вы идиот. – два балла. Бессмысленное оскорбление, которое можно проигнорировать или ответить тем же. За непереход на мат можно добавить плюс.

Ты мудак... [брань, ссылка на таблицу умножения]. – единица. Ссылка на истину приведена, но снабжено прямым оскорблением, после которого не соглашаться даже с самыми очевидными вещами становится «делом чести». Люди иногда на всю жизнь западают на такой обиде, ходят и доказывать, что дважды два пять и не могу иначе.

Ты мудак. – Двойка с минусом. Бессмысленное оскорбление, которое можно проигнорировать или ответить тем же. Минус за то, что мат запоминается сильнее, и в другой раз коммент от того же человека, даже более содержательный, будет восприниматься «с воспоминаньицем».

Повторяю – это всё имеет смысл, если только речь идёт о желании исправить чужую ошибку. Если же спор принципиальный, тогда, сами понимаете - - -

ДОВЕСОК. А вот пять с плюсом - это когда человек, дающий верную справку, может слегка подшутить над собой. Классическое: "как арифметик-наци, не могу не заметить, что [ссылка на таблицу умножения]". Это воспринимается в большинстве случаев как - "я не хочу Вас обидеть или унизить и хорошо к Вам отношусь, но вот в данном конкретном вопросе Вы ошибаетесь", и тут уже обидка на поправку однозначно свидетельствует о глупости и анальной зажатости ошибшегося товарища.
 
IRJRe: Допустим, в интернете кто-то неправ, и Вы не можете пройти мимо[Ответить
[207] 2013-03-19 17:41> анальной зажатости ошибшегося товарища

??? Это как ;)
 
IRJRe: Допустим, в интернете кто-то неправ, и Вы не можете пройти мимо[Ответить
[208] 2013-03-19 21:41Это про подмывание?
 
0‒19 | 20‒168 | 169‒188 | 189‒208 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011