Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒79 | 80‒99 | 99‒118 ] [ Все сообщения ]

MishaRe: Легкое метро[Ответить
[60] 2004-10-21 14:03Dogma, никто ничего не прикрывал - постановление мэра осталось.
Финансирования нет - так и строить нечего.
В "Сегодня" - очередная перепечатка из одной исходной новости.
 
ВыхухольRe: Легкое метро[Ответить
[61] 2004-10-21 14:14А вот в "Крещатике" - приехали из Праги спецы смотреть на нашу "Кобру". Помимо бла-бла-бла, интересные моменты:
- крные трамваи потребляют электричества на 40 - 50% меньше;
- реставрация одинарного вагона = 150 тыс. евро, тройного = 300 тыс.
- система управления тягой стоит недешево, примерно половину стоимости трама (ну, не знаю, мне говорили - тысяч 80). Чехи спец. для нас разработали вариант втрое дешевле. О качестве скромно умолчали.
 
MishaRe: Легкое метро [61][Ответить
[62] 2004-10-21 14:16> А вот в "Крещатике" - приехали из Праги спецы смотреть на
> нашу "Кобру".
Ого.
Да они приезжали её налаживать, вообще-то.
:-О
 
ОлексийRe: Легкое метро [60][Ответить
[63] 2004-10-21 14:20> Dogma, никто ничего не прикрывал - постановление мэра
> осталось. Финансирования нет - так и строить нечего.

Точно, как коммунизм в СССР к 1980 году :-(((((((((((
 
ВыхухольRe: Легкое метро [62][Ответить
[64] 2004-10-21 14:24> > А вот в "Крещатике" - приехали из Праги спецы смотреть на нашу "Кобру".
> Ого Да они приезжали её налаживать, вообще-то. :-О
Дословно: "Представницький десант з цієї країни днями прибув до Києва, аби ознайомитися з виробництвом трисекційного трамвайного вагона".
 
MishaRe: Легкое метро [60][Ответить
[65] 2004-10-21 14:24Статья вообще - перл.
Вот полный текст. Выделение жирным - моё.

---
http://www.kreschatic.kiev.ua/?id=2558&page=2
Празький десант
Чеські фахівці побували в Дарницькому депо, де виробляють нові трисекційні трамваї

Віталій КУРІННИЙ


“Хрещатик”


У Дарницькому депо виготовили першу модель трисекційного трамвая. Вагон створено на базі кузова та ходової чеських машин Т-3. Більшість з них столиця придбала ще за часів СРСР. Утім, після реконструкції ці електроавто бігатимуть щонайменше п’ятнадцять років. Усі комплектувальні частини вітчизняні, окрім системи керування тяговим приводом та електронної “начинки”, які дарничани отримують з Чехії. Представницький десант фахівців з цієї країни днями прибув до Києва, аби ознайомитися з виробництвом трисекційного трамвайного вагона (трохи схожий змоделювали й самі чехи). У делегації — керівники департаменту празьких перевізників (у тамтешніх парках — понад 900 трамваїв), директори підприємств- виробників нової системи TV Progress SLT і сучасного електронного обладнання, власники ремонтних заводів. До слова, окрім виготовлення трисекційних машин, у Дарниці протягом кількох років проводять капітальний ремонт одинарних вагонів, подовжуючи їх експлуатаційний вік не менш ніж на 12 років. А цього часу вистачить, аби створити власну модель сучасного швидкісного трамвая.

Головний інженер комунального підприємства “Київпастранс” Юрій Бомбандьоров розповів, що разом з чеськими колегами вдалося розробити технологію модернізації машин Т-3 та виготовлення трисекційного трамвая. Оновлені моделі мають суттєві переваги. Ці трамваї значно економічніші (затрати електроенергії на роботу на 40—50 відсотків менші, ніж у старих машинах). Причому у трисекційному можуть вміститися 300 пасажирів. Зручно почуватимуть себе в комфортабельному салоні люди з обмеженими потребами, літні пасажири та школярі. Спеціально для них передбачено низьку підлогу, зручні крісла. До того ж трамвай має плавний хід, безконтактну систему, майже безшумний, зовсім не забруднює довкілля.

Керівник чеської делегації Милослав Черни назвав і інші “плюси” новинки. Зокрема, система керування надійніша за попередні і має високий рівень безпеки. Завдяки їй вагони рідше ремонтують. Якщо ж говорити про вартість, то, наприклад, новий трамвай брюссельського виробництва коштує мільйон — півтора мільйона євро. А ось київський у п’ять — шість разів дешевший. На реставрацію одинарного потрібно щонайменше 150 тисяч євро, трисекційного — 300 тисяч.

Директор Дарницького трамвайного ремонтно-експлуатаційного депо Григорій Богославець додав: якщо раніше для роботи на старих машинах потрібно було три водії, то на нові достатньо лише одного. До того ж, як показав досвід, пасажири залюбки пересуваються на модернових моделях і при цьому проїзд оплачують стовідсотково.

Трисекційним вагоном уже зацікавилися в інших регіонах України. Звідти почали надходити перші замовлення. Дарничани ж поки що у змозі випускати щороку 20 трисекційних та 40 одинарних машин. Готові вагони насамперед призначатимуться для швидкісної лінії, яка з’єднає Борщагівку з Центральним залізничним вокзалом.

Система управління тяговим двигуном коштує недешево, приблизно половину вартості самого трамвая. На замовлення комунального підприємства “Київпастранс” чеські колеги розробили спеціальний варіант, який утричі дешевший.

От меня - выделенная фраза - лучший образец идеологии чучхе по-киевски.
Вагон делали как копию чешских аналогов по чешской же лицензии. Чехи приезжали не ознакамливаться, а помогать с постройкой вагона. И т.а.
 
ВыхухольRe: Легкое метро [60][Ответить
[66] 2004-10-21 14:29Хи-хи. Тому що українські хохулі - найхохульніші в світі!!! :-)))
P.S. Хохуля (укр.) - выхухоль.
 
AlexxxRe: Легкое метро [60][Ответить
[67] 2004-10-21 14:38..МДА
 
DogmaRe: Легкое метро [66][Ответить
[68] 2004-10-21 15:03> Хи-хи. Тому що українські хохулі - найхохульніші в світі!!!
> :-))) P.S. Хохуля (укр.) - выхухоль.?
Да знаю я! У меня когда-то даже плакат был где-то по случаю приобретенный....для школьного кабинета биологии с Хохулею :-)
Вот откуда такой пиетет к выхухолям-то...с детства.
А легкого метро вообще не будет - пора делать ставки :-)
Как и капвея...
Ах да, в вчерашней ГПК очередная цифирь о прогнозах закупок троллейбусов...ну что ни день -всё о том же...а воз и ныне там...
 
MishaRe: Легкое метро [68][Ответить
[69] 2004-10-21 15:06> А легкого метро вообще не будет - пора делать ставки :-)
Dogma, оптимизм - это хорошо, но не в таких же количествах! :))
 
DogmaЭхххх...[Ответить
[70] 2004-11-01 14:13http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=3034
 
Сергей ФедосовRe: Эхххх...[Ответить
[71] 2004-11-01 20:31В Барселоне столкнулись поезда метро,
более 50 человек ранено. В поезде было примерно сто пассжиров, когда он выскочил не на тот путь и врезался в пустой стоящий состав.
 
AntonRe: Опять бардак [39][Ответить
[72] 2004-11-03 04:14> > Это еще что! В 2001 ездил в санаторий на Збруч >
> (Тернопольская обл., п.г.т. Гусятин). На сколько было мое >
> удивление, когда в санаторном парке увидел 2х дверный троль
> > 14тр, раскрашенный по-киевски, т.е крыша - серая, между >
> окнами закрашено желтым, посредине - красная полоса, низ -
> > желтый, а юбка - красная (стандартно). Подойдя ближе >
> заметил номер - 397! Ну, ясно, думаю - из Тернополя. Но, >
> зайдя вовнутрь(он был открыт, с частично выбитыми стеклами,
> > частично снятыми колесами) на кабине увидел знакомую
> фразу > "Вас обслуговує депо #3. Тел. (7-значный номер)".

> ИМХО, 307. 397, во-первых, трехдверка; во-вторых, если не
> ошибаюсь, передан в 1 депо, где и здравствует до сих пор.
> Хотя, с другой стороны, "крыша серая" - это признак 1
> депо.

Но 307 тоже был трехдверкой! :-)

> Точно помню 397, с серой крышей и 2х дверный. Может, это был какой-то другой 397, ведь опыт перебивания номеров в Киеве есть.

По идее, в 397 не могли перебить, потому что их стало бы два.
А 337 быть не могло? Тройка от девятки не сильно отличается, особенно если машина давно не красилась. :-) Все остальные 3х7 на 2001 ещё были. Кстати, 337 списали после аварии. Не помнишь, вмятины спереди были?

> Например, даже в первом депо (услугами других пользуюсь редко) 123 - бывший 169.

123 действительно перебивка, уже более 10 лет. У меня было 3 варианта её старого номера, 160, 168 и 169. Интересно, откуда ты узнал, что это именно 169? Спасибо. ?
 
АлексRe: Опять бардак [39][Ответить
[73] 2004-11-03 09:46Стоп. Вроде Ярослав разсказывал :-) что 397 в 1-ом парке не родной, а перебивка. Но, что за номер той машины интересно. 3х7. Что здесь есть: 317, 327, 337. А на кабине водителя, тоже было 397?
 
ВыхухольRe: Опять бардак [39][Ответить
[74] 2004-11-03 10:34327 находится (по крайней мере, еще 2 месяца назад находилась) в Киеве.
397 - перебивка? Це вже вобшэ. На кой ляд первому депо вешать на свою машину чужой номер???
 
ЯрославRe: Опять бардак [39][Ответить
[75] 2004-11-03 11:34Вы знаете, если честно, сгораю от стыда. Я был просто уверен, что видел там именно 397. Был бы я до сих пор уверен, если бы не попросил это проверить наверняка. В Гусятине стоит не 397, а 329, и это уже точно на все 100 проц., с утра перезванивал отдыхающему там знакомому, который долго не мог понять какой номер и на чем я от него хочу. Еще раз извиняюсь за эту всеобщую дезинформацию в форуме.
 
ВыхухольRe: Опять бардак [39][Ответить
[76] 2004-11-03 11:47О. Вот в это верится охотно.
 
ЯрославRe: Опять бардак [76][Ответить
[77] 2004-11-03 11:51> О. Вот в это верится охотно.?
Еще бы! Когда просишь пожилого человека, совершенно не понимающего в номерах, никогда не обращавших на них никакого внимания, сходить на другой конец парка и еще что-то там посмотреть, а затем перезвонить и доложить, то инфа не может быть неточной.
 
АлексRe: Опять бардак [39][Ответить
[78] 2004-11-03 11:57Жаль сфоткать это чудо нельзя будет...
 
ЯрославRe: Опять бардак [78][Ответить
[79] 2004-11-03 12:29> Жаль сфоткать это чудо нельзя будет... ?
Если летом туда поеду - обязательно сфоткаю. Я его запомнил так: внешняя окраска в 2001 году была почти новой. Задих котушек не было, штанг, понятно тоже. Двери (и задние, и передние) легко открывались от руки. Передние колеса: левое - спущено(троллейбус был перекособочен направо), правое - спущено. На задней оси осталась всего одна (вместо двух) пара колес (с одной стороны одно и с другой тоже самое). Салон в троллейбусе был весь в мусоре. От сидений остались лишь металлические каркасы. Ламп на потолке не было (алюминиевые основы сняли, наверное, еще в Киеве). В салоне оставались небитыми все стекла. Резиновая дорожка была почти новой (видимо перед списанием ее заменили). Маршрутное окно сзади было нетронутым. Кто-то выламал часть поручня и выбил им лобовые стекла (одно стекло так и осталось разбитым в резиновой прослойке передней рамы, а другое лежало рядом с машиной). От кабины остался только руль, каркас от передней панели и две педали, ВСЕ ценное (и малоценное) оборудивание троллейбуса (даже для открывания дверей) было снято. На перегородке кабины все стекла были сняты, зато оставались надписи и остатки наклеек ("Правила користування", и кусочек наклейки оранжевого цвета "Шановні пасажири..") Сняты были и все габаритные огни, включая фары. От дворников оставались только отверстия спереди.
В общем вид "не для слабонервных".
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒79 | 80‒99 | 99‒118 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011