Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒131 | 132‒151 | 152‒171 | 172‒191 ] [ Все сообщения ]

G[H]usele_PaveLRe: 3722 [151][Ответить
[152] 2009-04-03 12:41> >
> Вобщем-то, все приезжие из "ЗиУшных" городов как раз ЮМЗ и
> предпочитают, и именно по тем же причинам.

ну Полтава у нас - юмзовский город! Говорю это не без гордости - в Украине мало кто может похвастаться одномарочным ПС. Именно одномарочным, а не одномодельным (напимер ЗиУ-9), потому что у нас есть все модели ЮМЗ: Т1, Т2, Е186.

Не стоит так спешить с выводами... Они
> очень сильно отличаются.

в принципе да, нюансов много. Но всё равно это "не с нуля" учиться водить троллейбус. Базовые навыки уже есть.
 
ForesterRe: 3722 [150][Ответить
[153] 2009-04-03 12:53Теперь об отдельных нюансах ЛАЗов/МАЗов.

Самая большая "болячка" Е183 - пневмосистема. С учётом того, что там очень "мягкая" подвеска, при езде по нашим ухабам мощность компрессора оказывается просто недостаточной. На Е301 компрессор более мощный, но о длинномерах я пока речи не веду.
Вобщем, Е183 хорош для ровных дорог (которых у нас явно недостаточно) - и этим всё сказано.

А вот МАЗ-103Т - конкретно глючная машина. При прохождении обсточенных участков в режиме электротормоза (а тормозная педаль там одна) бьёт автомат, который, между прочим, расположен далеко не так удобно, как на Шкодах. Второй глюк - после тормоза машина переключается на ход только лишь где-то секунды через три.
Чтобы хоть как-то ездить на машине с такими "заскоками", мне пришлось бы очень долго тренироваться, а ездить так, как я езжу на тиристорке (14тр) - невозможно в принципе. ИМХО, из всего, что есть в нашем депо, 103Т - самые "тормознутые". Ну, и лично для меня он ещё плох тем, что рабочий тормоз, так же, как на "совковых", под левой ногой, а сама педалька... вобщем, она мне по виду напоминет ту, что в поездах в туалетах... :)
 
G[H]usele_PaveLRe: 3722 [150][Ответить
[154] 2009-04-03 13:27Ну МАЗ делали для "совковых" городов Росии и Беларуси, где основной тип - "совковые" ЗиУ-9. И вполне логично сделали органы управления. Я МАЗ защищать не буду, потому что его к сожалению практически не знаю.

А ЮМЗ, делали в своё время, как и МАЗ, для замены ЗиУ-9.

Не знал, что у 14Тр педали под одной ногой.

Но вот что странно. Почему же тогда когда делали К-11, не скопировали подобную схему расположения педалей со Шкоды? Тогда бы она и на ЮМЗы перекочевала. Значит уже тогда решили делать ка на ЗиУ
 
ЭЛЕКТРИК DSVRe: 3722 [151][Ответить
[155] 2009-04-03 13:55> > Не стоит так спешить с выводами... Они
> очень сильно отличаются. Во-первых, система управления
> тяговым двигателем: на МАЗе/ЛАЗе/Шкоде, в отличие от
> РКСУшников, нет никаких позиций. И там, где на последних
> пришлось бы "дёргаться", на Шкоде вполне можно плавно
> тянуться (вплоть до того, что в условиях тянучек на подъёме
> можно удерживать машину двигателем).

Да, дёргаться иногда очень надоедает, особенно если большой люфт на кардане.
Так зато при поломке в большинстве случаев можно сдвинуть машину в сторону своим ходом или же даже доехать в депо

> Во-вторых,
> расположение педалей: общеизвестный факт - на Шкоде и ЛАЗе
> рабочий тормоз под правую ногу, а не под левую, как на всех
> "совковых". Именно "дело привычки" зачастую и являлось
> первопричиной ДТП, в которые попадали ЛАЗы.

А вот тут я как раз считаю наоборот, троллейбус это не автобус, тут нет коробки передач, следовательно отпадает и потребность в педали сцепления. Так вот умные люди и поставили тормозную педаль под левую ногу. Во время езды распределяеться работа на ноги.
На Шкоде и ЛАЗе посчитали оставить всё "как есть" , так сказать позаботились о водителе, оставив одну ногу без действия, думая наверное о том, что может там будет когда -нибуть сцепление.
Что ж, теперь водителям можно работать и без ноги- она им не нужна, или же сама отрофируеться от бездействия.
 
МортиRe: 3722 [151][Ответить
[156] 2009-04-03 14:10Пока ЛАЗ ездит, он всё таки троллейбус, и его как ни как нужно уважать.

Долго ли он проездит? Некоторые уже 3-4 года изъездили, спрашиваю у Киевлян, какое их состояние, не эстетическое, а электроника, подвеска, рама?
 
МортиRe: 3722 [151][Ответить
[157] 2009-04-03 16:45Ещё давно не ездил на МАЗах, скажите они сильно тесные, неудобные. Как сидится на местах без подиумов?
 
ЖетонRe: 3722 [151][Ответить
[158] 2009-04-03 17:58Насколько я знаю, система с обоими педалями справа сделана для исключения возможности одновременного нажатия на ходовую и тормозную педаль.
 
G[H]usele_PaveLRe: 3722 [158][Ответить
[159] 2009-04-03 18:15> Насколько я знаю, система с обоими педалями справа сделана
> для исключения возможности одновременного нажатия на
> ходовую и тормозную педаль. 

при одновременном нажати на обе педали приоритет отдаётся тормозной педали, т.е. работает только она. И абсолютно ничего нет страшного при одновременном нажатии.
 
VyacheslavRe: 3722 [158][Ответить
[160] 2009-04-03 18:50> Насколько я знаю, система с обоими педалями справа сделана
> для исключения возможности одновременного нажатия на
> ходовую и тормозную педаль.

Гадаю, це просто уніфікація з автомобільним транспортом (навіть з тим, у якого немає зчеплення)
 
ForesterRe: 3722 [154][Ответить
[161] 2009-04-03 18:51> Не знал, что у 14Тр педали под одной ногой.
> Но вот что странно. Почему же тогда когда делали К-11, не
> скопировали подобную схему расположения педалей со Шкоды?
> Тогда бы она и на ЮМЗы перекочевала. Значит уже тогда
> решили делать ка на ЗиУ

>А вот тут я как раз считаю наоборот, троллейбус это не автобус, тут нет >коробки передач, следовательно отпадает и потребность в педали >сцепления. Так вот умные люди и поставили тормозную педаль под >левую ногу. Во время езды распределяеться работа на ноги.
>На Шкоде и ЛАЗе посчитали оставить всё "как есть" , так сказать >позаботились о водителе, оставив одну ногу без действия, думая >наверное о том, что может там будет когда -нибуть сцепление.
>Что ж, теперь водителям можно работать и без ноги- она им не нужна, >или же сама отрофируеться от бездействия.

Попытаюсь внести ясность: на "Шкодах", равно как на ДАКах, "Авиантах", а также практически на всех автомобилях с механической КП, три педали. И их расположение соответствует автомобильному с той разницей, что на месте сцепления расположена отдельная педаль пневмотормоза. А ЛАЗ сэкономил, посчитав её лишней, оставив расположение педалей таким, как в автобусах с АКП. В то же время тормоз под левую ногу - "чисто советское изобретение".
 
ForesterRe: 3722 [159][Ответить
[162] 2009-04-03 18:55> при одновременном нажати на обе педали приоритет отдаётся
> тормозной педали, т.е. работает только она. И абсолютно
> ничего нет страшного при одновременном нажатии.

Это не совсем так. Например, на той же 14тр можно одновременно подтормаживать пневмотормозом и ехать, нажимая ходовую педаль - этим приёмом зачастую пользуются для прохождения стрелок "под током".
 
G[H]usele_PaveLRe: 3722 [162][Ответить
[163] 2009-04-03 19:38> > прЭто не
> совсем так. Например, на той же 14тр можно одновременно
> подтормаживать пневмотормозом и ехать, нажимая ходовую
> педаль - этим приёмом зачастую пользуются для прохождения
> стрелок "под током". 

Я не знаю как 14 Тр, но ЮМЗ (реостатные) при нажатии одновременно на 2 педали работает только тормозная. Поэтому пройти стрелку под током таким макаром просто невозможно.

Чтоб пройти стрелку под током на ЮМЗ пользуются ручником, тогда действительно ходовая педаль работает.
 
ЭЛЕКТРИК DSVRe: 3722 [162][Ответить
[164] 2009-04-03 20:02> > при одновременном нажати на обе педали приоритет отдаётся
> > тормозной педали, т.е. работает только она. И абсолютно >
> ничего нет страшного при одновременном нажатии.

> Это не совсем так. Например, на той же 14тр можно одновременно
> подтормаживать пневмотормозом и ехать, нажимая ходовую
> педаль - этим приёмом зачастую пользуются для прохождения
> стрелок "под током".

В нашем случае именно так. В РКСУ имееться контроллер водителя. В нём кулачёк отвечающий за размыкание линейных контакторов. В случае нажатия одновременно на педали этот кулачёк и отключает питание на катушки контакторов.
А также питание на катушки линейных контакторов проходит ещё и через контактик на тормозном контакторе. А вот тут уже если залипает торм. контактор, то цепь остаёться всё равно разорваной предотвращая к\з.

А вот для прохождения стрелок под током у нас используеться т\н стоянкове гальмо или попросту "ручник".
 
DenVolRe: 3722 [164][Ответить
[165] 2009-04-03 21:15> А вот для прохождения стрелок
> под током у нас используеться т\н стоянкове гальмо или
> попросту "ручник".

Это как? Они что у вас, ток берут, но тормоз тупо не работает? )
У нас в Киеве водилы стрелки проходят классическим способом - давят на педаль. Кнопкам не доверяют - не всегда они срабатывают. А вот ручники у нас используют чтоб затормаживать троллейбус на месте, ну это, между нами говоря, их прямое назначение )
 
ForesterRe: 3722 [164][Ответить
[166] 2009-04-03 21:43Опять же попробую внести ясность.

Если на 14тр нажать одновременно электротормоз и ход, то машина, естественно, будет тормозить. Но пневмотормоз здесь отдельный, поэтому вполне можно ехать и тормозить одновременно. На всех типах ПС, где 2 педали, такой фокус не пройдёт.
 
TwisterRe: 3722 [165][Ответить
[167] 2009-04-03 22:05> У нас в Киеве водилы стрелки проходят
> классическим способом - давят на педаль.

У нас тоже :) Но, если впереди стоят автомобили и разгоняться сильно не стоит, то некоторые водители проходят стрелки под тягой (не скажу на какой позиции, не знаю), но при этом подтормаживая ручником, чтобы машина не шибко разгонялась.
 
ЭЛЕКТРИК DSVRe: 3722 [164][Ответить
[168] 2009-04-03 22:42Неужели на 14тр сделали для электротормоза отдельно педаль , а на пневмо отдельно?

И для размышления: а сколько времени можно на 14тр ездить без эл. тормоза?
Уверен что через час тормозные накладки просто перегреються.

Вот почему у ЮМЗ сразу включаеться эл. тормоз. А точнее первая точка эл. тормоза. Через РМТ происходит включение второй точки. В более поздних моделях предусмотрена третья точка. После этого начинаеться воздействие на тормозной кран.
Как видно всё просто. И для чего собственно всё так усложнять?

DenVol`у: Ручник тока не берёт, он представляет собой кран, который спускает воздух из камеры энергоаккамуляторов. При этом пружина находящаяся внутри разжимаеться и троллейбус затормаживаеться. Такое самое действие выполняет электоклапан.
Но ручником можно регулировать выпуск воздуха, а электроклапан выпускает воздух сразу.
Для прохождения стрелки под током пусковую педаль держишь на маневровой позиции, а ручку ручника выжимаешь не до конца. В результате есть нагрузка на катушки стрелки, а неполностью прижатые накладки непозволяют троллейбусу развить большую скорость.
 
DenVolRe: 3722 [168][Ответить
[169] 2009-04-03 22:54> Неужели на 14тр сделали для электротормоза отдельно педаль
> , а на пневмо отдельно? И для размышления: а сколько
> времени можно на 14тр ездить без эл. тормоза? Уверен что
> через час тормозные накладки просто перегреються.

Так и происходит. Колхозники, попривыкавшие у себя в сэле ездить на ЗиУ, все время дают левую ногу, в результате и Шкода резко тормозит с клеванием и через некоторое время на особо убитых машинах колодки начинают дымиться.

> DenVol`у: Ручник тока не берёт, он представляет собой кран,
> который спускает воздух из камеры энергоаккамуляторов. При
> этом пружина находящаяся внутри разжимаеться и троллейбус
> затормаживаеться. Такое самое действие выполняет
> электоклапан. Но ручником можно регулировать выпуск
> воздуха, а электроклапан выпускает воздух сразу. Для
> прохождения стрелки под током пусковую педаль держишь на
> маневровой позиции, а ручку ручника выжимаешь не до конца.
> В результате есть нагрузка на катушки стрелки, а
> неполностью прижатые накладки непозволяют троллейбусу
> развить большую скорость.

Теперь понял прикол, спасибо.
 
Д-616Re: 3722 [158][Ответить
[170] 2009-04-03 23:11> Насколько я знаю, система с обоими педалями справа сделана
> для исключения возможности одновременного нажатия на
> ходовую и тормозную педаль. 

Если нажать одновременно на обе педали на Татре-Т3 то вагон себя ведёт так же если просто нажать тормозную. Проверено практически.
 
ForesterRe: 3722 [168][Ответить
[171] 2009-04-04 00:29> Неужели на 14тр сделали для электротормоза отдельно педаль
> , а на пневмо отдельно?

Таки да. Только педаль электротормоза (правая) механически связана с педалью пневмотормоза (левой) - при сильном нажатии правой приоткрывается тормозной кран, за счёт чего машину можно остановить полностью. А левая, как правило, используется для удержания машины на месте во время остановки и для экстренного торможения.

> И для размышления: а сколько времени можно на 14тр ездить
> без эл. тормоза?
> Уверен что через час тормозные накладки просто
> перегреються.

Обычно такое не практикуется. Без электротормоза ездят в двух случаях: 1) в тянучках при очень малой скорости, 2) при несправности электротормоза - порожняком в депо.

> Вот почему у ЮМЗ сразу включаеться эл. тормоз. А точнее
> первая точка эл. тормоза. Через РМТ происходит включение
> второй точки. В более поздних моделях предусмотрена третья
> точка. После этого начинаеться воздействие на тормозной
> кран.
> Как видно всё просто. И для чего собственно всё так
> усложнять?

Ну так на Шкоде всё приблизительно так же. Только никаких чётко выраженных позиций нет (точнее - на потециометре их 19), а педаль справа.
 
0‒19 | 20‒131 | 132‒151 | 152‒171 | 172‒191 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011