Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒22 | 23‒42 | 43‒62 ] [ Все сообщения ]

Вячеслав РассыпаевЯ был на бульваре Давыдова![Ответить
[43] 2004-06-17 10:1915 июня в 14:25 я подъехал на бульвар Давыдова, но, как оказалось, зря. Я, конечно же, не откажусь поставить свою подпись за восстановление свежеубитого трамвая, но исходя из факта состояния моста Патона на данный момент, это будет бесполезно. На правый берег я шёл пешком и созерцал это неповторимое зрелище - не менее сотни рабочих засыпающих свежим асфальтом желобки от рельсов. На 15 число уже метров 500 - 600 со стороны Левого берега было уже заасфальтированно, так что даже служебной однопуткой для связи трамвайной сети не пахнет. Согласен, что проделанная операция сродни распиливанию живого человека на две части и переселению одной из них в Луганск, а другой - во Львов, но чтобы плакать, я уже вырос... Я люблю троллейбусы Киева прежде всего за их разнообразие и плотность сети (хотя есть ещё масса "осьминожьих щупалец" - таких, как ветка на Маршальскую, Музей АиБ Украины, метро "Лесную", К-П Лавра... Имея проездной "Тр" и не желая кормить работников других видов транспорта, человек вынужден с таких конечных выезжать тем же путём (если нет желания идти пешком, конечно), а это неинтересно. От трамвая же в Киеве остались практически рога да копыта, так что любить уже и нечего. Как приложение к троллейбусам он ещё катит (для моей души), но - не более...
 
Андрейразрушение Киева[Ответить
[44] 2004-07-19 01:56Проблема в том, что руководство наше приехало из глубоких сёл, не имеет вкуса, понятия прекрасного, целесообразности и т.д. преобладает только тупая (часто мелочная для уровня чиновника) жадность. После того как был разрушен исторический центр Киева, и в самом центре сделали парники, вместо фонтана с самой большой чашей в европе и бабу на столбе, трамваи и всё остальное это уже мелочи, добивание так сказать. Кстати по поводу ботанического сада кто-то говорил - вы наверно уже давно не были ни в одном ни в во-втором, элитные строения по окраинам территории уже строятся полным ходом.
 
ЗигфридRe: разрушение Киева[Ответить
[45] 2004-07-19 11:13Славик... как по мне, то в троллейбусе уже тоже любить нечего. Одни провода... А явление на остановке - аки Христос народу. У меня в таком виде тролль вызыват скорее негативные чувства, чем позитивные. Я-то сам им пользуюсь ежедневно, но я живу по ходу 30/31 маршрутов и ждать мне его нужно "всего" минут 5-7. А вот покататься на тролле - это уже в истории. Да и еще ночные путешествия теперь ушли из реальности.
 
TerraRe: разрушение Киева[Ответить
[46] 2004-12-02 10:02Трамвай для меня,как оказалось,целая жизнь..
Ездила к родным на Отрадный с Печерска на трамвае (27,1),а был еще 30,на вокзал ходил,35..
а муж мой с Бульвара Давыдова,трамвай был лучшим сообщением,а пешком он шёл по мосту
ночью,после свиданки,когда трамваи уже спят.Бывало что его догонял последний трамвай,
и водитель подбирал его прямо на мосту Патона...Да..Помните песня:
..И в парк уйдут последние трамваи..

 
АндрейкаRe: разрушение Киева[Ответить
[47] 2004-12-03 17:09Мда. Грустно, конечно. Но ничего, трамвай еще вернется в город. И не думаю, что позже, чем через лет 25-30.
 
MishaRe: разрушение Киева[Ответить
[48] 2004-12-03 17:20Всё зависит от экономического развития страны. А оно сейчас под большим вопросом. Это, конечно, оффтопик - но на трамвай повлияет прямым образом.
 
ivdenisRe: разрушение Киева [48][Ответить
[49] 2004-12-03 20:31> Всё зависит от экономического развития страны. А оно сейчас
> под большим вопросом. Это, конечно, оффтопик - но на
> трамвай повлияет прямым образом.

Я бы не согласился. Возьмем Киев - самый богатый город в Украине: троллейбус в заднице, с трамваем все гораздо хуже.
А в это время в не богатых Львове, Днепропетровске, Одессе, Виннице и т.д. массово ремонтируют линии, обновляют/покупают ПС либо просто все содержать в аккуратном, ухоженном состоянии. Или возьми ту же Москву, которая гораздо богаче многих восточноевропейских столиц и что? Легче московскому трамваю от этого не становиться. США грохнули трамвай, будучи не самыми бедными, а Европа его сохранила, пережив очень разрушительную войну. Итак вывод: Судьба трамвая и электротранспорта зависит в первую очередь (и это главное) от мудрости, дальновидности и ума транспортного руководства города.

 
MishaRe: разрушение Киева [48][Ответить
[50] 2004-12-03 23:00Московский трамвай пребывает в отличном состоянии.
 
ivdenisRe: разрушение Киева [50][Ответить
[51] 2004-12-04 00:01> Московский трамвай пребывает в отличном состоянии.

Что ты называешь отличным состоянием? То, что еле-еле недавно уцелело депо? То, что принципиально отказываются от главного трамвайного преимущества - применения поездов и это в 9 миллионном городе, а вместо этого устанавливают в одиночные трамваи турникеты? В чем же тогда преимущество такого трамвая (кроме выделенного полотна), а ни в чем, показуха и все. Или может то что покупают вагоны которые конструктивно находятся на уровне 60-х годов, ставят в них турникеты и пускают одиночками? Или может в Москве в массовом порядке укладывают бесшумное полотно? Я пересмотрел много галерей московского трамвая и перечитал почти весь московский форум, но увидел только оду фотографию. Конечно трамваю в Москве лучше чем в Киеве но не лучше чем в Таллинне, Вильнюсе или даже во Львове. Трамвай в Москве потерял главное преимущество - провозную способность, и после этого ты говоришь про отличное состояние... Вроде тоже на московский форум читаешь...

ЗЫ: А что про остальное скажешь?
 
БогданRe: разрушение Киева [50][Ответить
[52] 2004-12-04 16:02Terra: когда трамваи уже спят

Здорово сказала! А трамвай в Киеве, возможно, отстроить сможем только тогда, когда в Киеве не станет ООО, ни других товарищей, которые активно потурают нуворышам, живущим в центре, и мерседесы которых не могут свободно ехать из-за трамваев. Когда маршрутки, как вид транспорта, будет национализирован и уничтожен, как класс. В конце-концов, может быть, перетащить стодицу из Киева в Васильков? Тогда и трамвай никому мешать не будет...
 
MishaRe: разрушение Киева [51][Ответить
[53] 2004-12-04 16:25> Что ты называешь отличным состоянием?
Состояние вагонов и путей, а также пополнение парка.

> То, что еле-еле
> недавно уцелело депо?
Это не столь принципиально.

> То, что принципиально отказываются от
> главного трамвайного преимущества - применения поездов и
> это в 9 миллионном городе, а вместо этого устанавливают в
> одиночные трамваи турникеты?
Там есть поезда, а турникеты - это плохо, но не принципиально плохо.

> В чем же тогда преимущество
> такого трамвая (кроме выделенного полотна), а ни в чем,
> показуха и все.
Я не говорил, что в Москве трамвай используется на 100% своих возможностей, как вид транспорта.
Я лишь заметил, что и вагоны, и пути в Москве находятся в очень неплохом состоянии.

> Или может то что покупают вагоны которые
> конструктивно находятся на уровне 60-х годов, ставят в них
> турникеты и пускают одиночками?

Но покупают массово, насчёт уровня 60-х - не согласен, что, новые КТМы находятся на уровне первых Татр?

> Или может в Москве в
> массовом порядке укладывают бесшумное полотно?
Не в массовом, но достаточно много.

> Трамвай в Москве потерял главное преимущество - провозную
> способность, и после этого ты говоришь про отличное
> состояние...
Я говорил именно о состоянии. Провозная способность - вопрос отдельный.

> ЗЫ: А что про остальное скажешь?
В перечисленных тобой города (Львов, Одесса и пр.) трамвай - главный вид городского транспорта. ПОнятно, что ему приходится уделять внимание. А вот в действительно бедных городах загибается весь транспорт, и трамвай в том числе.
Однако богатство города, конечно же - не гарантия того, что городской транспорт будет в порядке. Это просто одно из необходимых условий...
 
IRJRe: разрушение Киева [50][Ответить
[54] 2004-12-04 17:08> Московский трамвай пребывает в отличном состоянии.

Миша, если московский трам в отличном состоянии, то киевский находится в средненьком. Линии медлено, но сокращаются, трамы ходят медленно (инфа от москвичей), часто на свмещёнках попадают в пробки или не могут объехать аварии. В таком случае теряется преимущество трамов над другим ОТ.

Ну КТМ-19, конечно не 60-х, но уже даже не 90-е. 80-е - самое оно.
 
ivdenisRe: разрушение Киева [53][Ответить
[55] 2004-12-04 17:52> То, что еле-еле >
> недавно уцелело депо? Это не столь принципиально.

Судя по московскому форуму это очень даже принципиально.

> Там есть поезда, а турникеты - это плохо, но не
> принципиально плохо.

Поезда остались только Т3 в небольших количествах (по сравнению с другими городами России) которые массово сейчас расцепляют и отправляют на модернизацию после которой они уже не могут ездить в поездах. Ты себе представляешь одиночный вагон с турникетом в Киеве скажем на 33 маршруте в час пик? Это очень принципиально, потому что это маразм, о котором говорят все.

> Я не говорил, что в Москве трамвай используется на
> 100% своих возможностей, как вид транспорта. Я лишь
> заметил, что и вагоны, и пути в Москве находятся в очень
> неплохом состоянии.

Я говорю, что если сравнить состояние трамвая в Москве с Братиславой, Прагой, Варшавой, Краковом, Брно, Будапештом, Софией, Познань, Лодзь, Катовице, Бухарестом и другими небольшими городами восточной Европы и сравнить экономический потенциалы этих городов с Москвой то становиться, очевидно, что главное это люди (точнее те кто этим управляет) а потом деньги.

> Но покупают
> массово, насчёт уровня 60-х - не согласен, что, новые КТМы
> находятся на уровне первых Татр?

А что в КТМ-19К/КТ не на уровне Т3? Ходовая допотопная (а следовательно и износ пути и грохот), заметь что ходовая для трамвая это очень важная вещь!, система управления допотопная, хоть статический преобразователь поставили. Может, есть кондиционер, или сочленение или еще что-то…. Я молчу про такие блага цивилизации как индивидуальный привод дверей и нормальные табло, хотя это все от заказчика зависит, а не от завода.

> Не в
> массовом, но достаточно много.

5 экспериментальных участков по 30-100 метров это достаточно много? Я сейчас на московском форуме специально задам вопрос о том, сколько в Москве участков таких путей.

> Провозная способность - вопрос
> отдельный.

Провозная способность это не отдельный вопрос, потому что если обычный житель видит что под их окнами грохочет трамвай и при этом эти жители в час пик запихиваются в одиночные вагоны (еще и с турникетом) вместо того чтоб комфортно ездить в 2-х, 3-х вагонных поездах то они вполне логично будут желать чтоб трамвай убрали а вместо него пустили троллейбус или автобус ибо он в московских реалиях тише и везет столько же народу.

> ЗЫ: А что про остальное скажешь? В
> перечисленных тобой города (Львов, Одесса и пр.) трамвай -
> главный вид городского транспорта. ПОнятно, что ему
> приходится уделять внимание. А вот в действительно бедных
> городах загибается весь транспорт, и трамвай в том числе.

Львов далеко не богатый город (не богаче Донецка, и уж ни в какой сравнение не идет с Днепропетровском, Харьковом и Киевом), однако находит деньги, чтоб массово реконструировать пути. И это только один из примеров.

> Однако богатство города, конечно же - не гарантия того, что
> городской транспорт будет в порядке. Это просто одно из
> необходимых условий...

Но не главное, главное чтоб в мери сидели грамотные и дальновидные люди. Хотя какой народ такая и власть.

 
ЯрославRe: разрушение Киева [53][Ответить
[56] 2004-12-04 20:04Наверое, глупый вопрос, но все же, что такое "турникет в трамвае"?
 
ЯрославRe: разрушение Киева [53][Ответить
[57] 2004-12-04 20:05PS Как он выглядит и для чего служит?
 
ivdenisRe: разрушение Киева [56][Ответить
[58] 2004-12-04 20:49> Наверое, глупый вопрос, но все же, что такое "турникет в
> трамвае"??

Это года вход в трамвай доступен только через передние двери, а в вагоне стоит вот такое:

http://trolleway.tramvaj.ru/tur17/index.htm

А после того как все войдут, открываются средняя и задняя дверь и выпускаются выходящие пассажиры. Во веселуха...

 
IRJRe: разрушение Киева [56][Ответить
[59] 2004-12-04 21:23И это при том, что, по понятным причинам, в мире прийнято сперва ВЫходить, а затем Входить.

Хочу добавить, что дурникеты ставят не только в трамах, но и в бусах и, с недавнего времени, в троллях. Вот такая честная конкуренция.
 
АндрейкаRe: разрушение Киева [56][Ответить
[60] 2004-12-07 11:58Боже, какой бред.. Миша, ты явно неправ, называя ТАКОЕ небольшим недостатком.. Ибо в нашей стране всегда и во всём - вместо того, чтобы ликвидировать причину (неуплаты) - путаются поступать через Ж и ликвидируют следствие (отсутствие выручки), когда надо бы задуматься о том, почему люди не хотят платить - и повысить качество обслуживания, уменьшить шум, интервалы, перестать превращать сидельные вагоны в стояльные путем убирания половины сидений для повышения вместимости и превращения вагона в скотовозку.. Беспредел, слов нет.

 
MishaRe: разрушение Киева [56][Ответить
[61] 2004-12-07 13:52Ну хорошо, это большой недостаток :)
Им. в виду, что он несистемный.
 
АндрейкаRe: разрушение Киева [50][Ответить
[62] 2004-12-09 10:01> Московский трамвай пребывает в отличном состоянии.?

Тогда прошу прокомментировать вот это:

╔════════════════════════════════════════════════════════════════════════════
║ Отфоpваpдил )
║ Эха : RU.TRAMWAY (RU.TRAMWAY)
║ От : Denis Zavelev, 2:5020/814.666@fidonet (06 Dec 04 23:43)
║ Кому : All
║ Тема : Все на спасение Ленингадки!!!! ╚════════════════════════════════════════════════════════════════════════════
Hail, All!

http://tram.ruz.net/committee/struggle/200412len/

=== Cut ===
Ленингpадский пpоспект, декабpь 2004

Доpогие москвичи!

Гyбеpнатоp Москвы Юpий Лyжков пpодолжает изощpённо издеваться над гоpожанами. Впеpвые ликвидиpовать тpамвай на Ленингpадском пpоспекте было pешено ещё постановлением 2001 года. Москвичи оказали яpостное сопpотивление этомy глyпомy, бездаpномy pешению, оpганизовав пеpвый в России митинг в защитy тpамвая весной 2003 года. Подpобно об этих событиях pассказано в специальном pазделе, в нём же - все основные аpгyменты за сохpанение линии тpамвая, матеpиалы, хpоника событий. В том слyчае специалистам-тpанспоpтникам yдалось yбедить мэpа-чyдака, что снятие тpамвая
- пpямой пyть к затыканию гоpода автомобильными пpобками.

Летом 2003 года y властей настyпил новый пpистyп - подписано Распоpяжение N 345-РЗМ "Об yтвеpждении пpоекта pеконстpyкции Ленингpадского пpоспекта от Беговой yлицы до станции метpо "Сокол" в связи со снятием тpамвая (Севеpный администpативный окpyг)", за подписью Владимиpа Ресина. Хотя никаких новых аpгyментов для снятия тpамвая, pазyмеется, не появилось. Жители вновь собиpаются на митинги и вновь им yдаётся пpекpатить pаботы по ликвидации тpамвая.

В маpте 2004 года был собpан Общественный Гpадостpоительный совет, на котоpом откpыто обсyждалась пpоблема сохpанения тpамвая на Ленингpадском пpоспекте. Основной докладчик, Главный аpхитектоp Москвы Александp Кyзьмин пpедложил несколько ваpиантов с сохpанением тpамвая, однако по неизвестным пpичинам выстyпал за снятие линии (в личной беседе он не смог аpгyментиpовать необходимость ликвидации тpамвая, а в выстyплении пpедложил абсypдный ваpиант замены тpамвая маpшpyтным такси). Однако выстyпающим, в том числе Пpедседателю Общественного движения Москвичи за тpамвай Александpy Моpозовy yдалось yбедить Общественный совет в необходимости сохpанения тpамвая. Пpедседательствyющий Владимиp Ресин (котоpый ещё в 2003 годy сам подписал тpамваю смеpтный пpиговоp), подводя итоги совета, yтвеpдил сохpанение тpамвая, о чём писало издание Тpанспоpт в России в новостях за маpт 2004 года.

Декабpь 2004 года. Лyжковy показалось мало всего этого. Он пpодолжает самым бесстыжим обpазом глyмиться над москвичами. Два полномасштабных выстyпления жителей в защитy тpамвая (в 2002 и 2003 годy), повсеместная защита тpамвая в пpессе, мнение всех гоpодских специалистов (от Мосгоpтpанса до HИиПИ Генплана), Дpезденская деклаpация Междyнаpодного союза общественного тpанспоpта О важности сохpанения и модеpнизации сyществyющих тpамвайных сетей (подписана в апpеле 2004 года), наконец, pешение Общественного гpадостpоительного совета - на всё это мэpy, оказывается, наплевать.

Осенью 2004 года, по инфоpмации, котоpая ещё подлежит yточнению, мэp собиpает "закpытый" гpадостpоительный совет, о котоpом неизвестно даже тpанспоpтникам. Пpи полном отсyтствии специалистов по тpанспоpтy, в составе: Лyжков, Кyзьмин, Рyдяк (заказчик стpоительства) - пpинимается кyлyаpное pешение о снятии тpамвая на Ленингpадском пpоспекте.

За пpошедший год в pезyльтате бездаpной политики Пpавительства Москвы пpобки по всей Москве yсyгyбились, а пассажиpопоток на тpамвае (на yчастке от метpо Сокол до Боткинского пpоезда) yвеличился с 20 тысяч до 47 тысяч пассажиpов в сyтки (официальные данные слyжбы движения ГУП Мосгоpтpанс) - это огpомный поток даже для Москвы, двyхвагонные тpамваи идyт пеpеполненными. В то же вpемя в Депаpтаменте Тpанспоpта и Связи игноpиpyют эти данные и пpодолжают yтвеpждать, что "на тpамвае по Ленингpадскомy пpоспектy никто не ездит", пытаясь на этом основании опpавдать чyдовищные pешения мэpа.

Мы пpизываем всех, комy не безpазлична сyдьба Москвы, всех кто yстал от пpоизвола чиновников в отношении пpостых людей, пpинять yчастие и внести свой посильный вклад в сохpанение столь необходимой гоpодy тpамвайной линии. У нас есть все аpгyменты, на нашей стоpоне жители и специалисты. Hе может же один остyпившийся пpинести столько бед десятимиллионномy гоpодy. Общественное движение Москвичи за Тpамвай обpащается к депyтатам Московской гоpодской дyмы, жypналистам и всем жителям гоpода: ПОМОГИТЕ!

Адpеса Мосгоpтpанса и дpyгих гоpодских стpyктyp есть в pазделе СПРАВОЧHИК. === Cut ===


Metalian
[PXTY] [ИHXC] [Epic Doom] [Forlorn Souls] [Wroth Emitter] [Москвичи за тpамвай]

... Сохpаним тpамвайное депо им. Апакова или добьемся стpоительства нового!
-+- http://tram.ruz.net/committee/struggle/200408apak/
+ Origin: I saw my world, but could not see myself. (2:5020/814.666) ================================================
 
0‒19 | 20‒22 | 23‒42 | 43‒62 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011