Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒425 ]

славомирКонстантиновка - Трамвай[Ответить
[0] 2007-07-15 17:20Я вчера был в Константиновке,
заметил только 2 трамвая:
003 и 004 на 4 маршруте
сколько ежедневно и по каким маршрутам трамваев ездить по Константиновке?
сколько вобще трамваев имеет Константиновка?
кто может росказать об истории трамвая в Константиновке?
славомир
 
NickRe: Константиновка - Трамвай[Ответить
[1] 2007-07-15 23:07http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=2164&ft=1&s=nd&fm=0&lm=-1#s-25

http://www.ukrelectro.h11.ru/images/maps/konst2005.jpg
 
ant132Re: Константиновка - Трамвай[Ответить
[2] 2007-07-16 00:14про констянтинівський трамвай є навіть персональний сайт стараннями mikolalexa http://free.gortransport.info/kost/
 
ЭдуардRe: Константиновка - Трамвай[Ответить
[3] 2007-07-16 16:36Этот сайт уже больше года не обновляется...
 
MortyRe: Константиновка - Трамвай[Ответить
[4] 2011-03-20 18:3520 марта

http://s57.radikal.ru/i156/1103/ae/1c88c4bd5e58.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1103/84/accc6926ec2c.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1103/b9/b4aa4480f412.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1103/c3/54b2c725f010.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1103/35/f505ffe8c8bb.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1103/52/d7fba5582edd.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1103/a4/a1b6086bb1f1.jpg
 
AntonRe: Константиновка - Трамвай[Ответить
[5] 2011-03-20 18:42Спасибо за фото!
 
MortyRe: Константиновка - Трамвай[Ответить
[6] 2011-03-20 18:46Расчистили треугольник, теперь при поломке троечки её можно будет оперативно отбуксировать в депо.

http://i045.radikal.ru/1103/d1/2afc99e99da2.jpg

Одновременно два вагона обескуражило бабок. Однако наш (жёлтый) гордо отправился в депо, а синий сейчас выйдет на маршрут и будет работать до 17:00.
 
Я_RRe: Константиновка - Трамвай[Ответить
[7] 2011-03-20 23:42сколько мусора.... ужас
 
Синий трамвайRe: Константиновка - Трамвай[Ответить
[8] 2011-03-21 01:27Что-то в последнее время народ из Донецка часто бывает в Константиновке, и я в их числе, да только всем вместе собраться не удаётся... Я тут заболел опять :(( Думаю, хотя бы на покраску соберётся больше народа. Неофициальный план действий на ближайшее время (по словам Марии) таков: восстановление 001-го вагона до минимально ходового состояния, затем работа по смазыванию стрелок и кривых, и, наконец, покраска вагона 004. Это из такого, глобального. Мелкие ремонты вагонов и контактной сети ведутся почти беспрерывно. Осложняются они малым числом работающих слесарей и низким уровнем материально-технической базы, запчасти приходится буквально собирать из ничего.

Так что, учитывая все изоженные факты и факторы, 1-я покраска, на которую, конечно же, приглашаются все желающие, будет проходить где-то через 3-4 недели.
 
СашокRe: Константиновка — Трамвай[Ответить
[9] 2011-03-21 02:23А каким образом, если не секрет, Маша оказалась в Константиновке?
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай[Ответить
[10] 2011-03-21 05:36Она там работает с 26 января главным инженером.
 
AntonRe: Константиновка — Трамвай[Ответить
[11] 2011-03-21 07:24Круто!
Пока Мария там - константиновский трамвай будет жить.
 
Dime_TimeRe: Константиновка — Трамвай[Ответить
[12] 2011-03-21 10:35Конечно!С Марией никогда ничто не умрёт!)))
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай[Ответить
[13] 2011-03-21 10:52Антон, тебе, кстати, привет от Татьяны Епифановой :))

Немного истории:

будущий главный инженер КТУ на Покатушках-2006:
http://transphoto.ru/photo/234135/
 
MurcielagoRe: Константиновка — Трамвай[Ответить
[14] 2011-03-21 11:44и в 2006 - в Харькове :)))
http://grtkharkov.narod.ru/kh_060128_14.jpg
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай[Ответить
[19] 2011-03-21 19:10Константиновская брехаловка сменила тон.

http://konstantinovka.com.ua/node/13524

Антикризисный менеджмент для городского трамвая
Транспорт № 08 (1051) 23.02.2011 О.Панина

Прошел почти месяц со дня вступления в должность нового директора городского КТУ Эдуарда Татаренко. О персоне нового руководителя и пресса, и сами работники предприятия, откровенно говоря, знали совсем немного. А все неизвестное, как известно, настораживает и притягивает. Тем более, что на повестке дня — демонтаж, массовая реализация списанного имущества и долгожданное погашение долга по зарплате...

«Темная лошадка», или Тот, кого ждали?

Скажем прямо, неожиданному назначению предшествовал ряд необъяснимых событий, которые происходили в трамвайном управлении. «Во-первых, буквально сразу после начала демонтажа от трамвайщиков поступило сообщение, что неизвестные в опломбированном и охраняемом боксе разукомплектовали два отремонтированных трамвайных вагона. В ответ на требование провести внутреннее расследование, задним числом уволился главный инженер КТУ, а и.о. директора заявил, что уходит на больничный, - рассказывает заместитель городского головы В.Василенко. - А во-вторых, по непонятным для нас причинам руководство трампарка вовремя не смогло подготовить «регуляторку» по повышению тарифа на проезд и снять с предприятия уплату налога на землю в городской бюджет. Последний, кстати, ежемесячно составляет около 40 тысяч гривен — треть от фонда зарплаты КТУ. Отсюда вывод — прежнее руководство не могло и не хотело поддерживать жизнедеятельность предприятия. Поэтому, когда появился молодой специалист, способный принимать решения, мы дали ему такой шанс».

Знакомьтесь, новый и.о. директора КТУ Э.Татаренко.

Сам Эдуард Татаренко скандалы и сплетни вокруг своей персоны расценивает не иначе, как козни недовольных работников и бывшего руководства, чьи жалобы в прессу — не более чем месть за «жесткие и принципиальные методы антикризисного менеджмента» — единственного, по его мнению, шанса на выживание КТУ.
Любишь кататься - люби и катайся...

В своем интервью газете новый руководитель КТУ так прокомментировал состояние дел в трамвайном управлении:

- Действительно, чтобы хоть как-то продолжать работу, особенно в нынешних погодных условиях, мне пришлось заставить людей работать даже в морозы, вручную пробивать по метру обледеневший путь для трамвая и гонять его круглые сутки, чтобы никто не начал разворовывать контактные сети. В летнее время путь не был должным образом подготовлен, рельсы не были стянуты и укреплены на сложных участках. Поэтому в отдельных местах пройти по ним снегоуборочной машиной физически невозможно. Но на то оно и предприятие с особым режимом работы. Если нужно, мы работаем до упора — при этом, кстати, стараемся не нарушать норм КЗОТа, трудиться «сверхурочно» люди остаются только по желанию. Но многие, как мне кажется, от этого давно отвыкли. От этого у горожан сложилась своя примета: когда наступает зима — трамвай уходит в длительный отпуск. Пример налицо — перед новым годом управление получило компенсацию за льготные перевозки, которая была направлена, в основном, на выплату зарплаты. Затем полмесяца трамвай стоял, людей не возили, а значит, и на перечисления рассчитывать не стоит. Других источников заработка у нас нет, поэтому ставку делаем на бесперебойную работу и качественный демонтаж. Кстати, от участия в нем наши сотрудники отказываются. Одни, чтобы не работать по холоду, идут на больничный. Другие даже увольняются, лишь бы не брать ответственность за сохранность имущества на складе предприятия. Приходится привлекать временно свободных работников, в выходные дни и за отдельную плату.

Не кражи, так саботажи

- Для тех же целей в экстренном порядке приходится нанимать новых сотрудников — старым не нравится, что я с первого рабочего дня начал «закручивать гайки» в отношении дисциплины. Простите, но если предприятие неделями и месяцами не работало, а восьмерки ставились и зарплата начислялась - это было выгодно всем. И отказываться от своих претензий по задолженности зарплаты не собирается никто. Мы проанализировали события последних трех недель — как только мы прочищали путь для работы трамвая, буквально на следующий день, на одних и тех же участках, со знанием дела неизвестными повреждалась контактная сеть. Самое интересное, что никто ничего с места преступления не крал. Но работа КТУ парализовалась еще на несколько дней. И это при том, что в штате осталось настолько мало людей, что отвлечение на ремонт даже самого незначительного повреждения равносильно катастрофе.

Оптимизация во имя выживания

Как бы там ни было, свою трудовую деятельность на транспортном поприще Эдуард Татаренко намерен продолжать, несмотря ни на что. Для оптимизации ресурсов намерен провести чистку кадров: убрать с баланса незадействованных сотрудников (8 человек) с двух резервных электроподстанций, построенных для обслуживания давно ликвидированных маршрутов, и уже с 21 февраля, по примеру автобусников, отказаться от услуг кондукторов; металл, полученный в результате демонтажа 2-го маршрута, частично реализовать как готовые изделия по гораздо большей цене, увеличив доход предприятия, большая часть которого пойдет на выплату зарплаты; и, наконец, заручившись поддержкой городского руководства, таки восстановить трамвайное сообщение в Новоселовку.

Кстати, по словам Ю.Разумного, Константиновку все же согласились включить в областное финансирование для капремонта Северного путепровода: «Это, конечно, будет стоить значительно дороже, чем усиление конструкции моста без трамвайного полотна, но сохранить третий маршрут сегодня — задача №1 для города».

О.Панина.

P.S.Примечательно, что свою лепту в восстановление движения трамвая внесли и сами новоселовцы. В ходе акции доброй воли жители поселка собственноручно взялись за лопаты и расчистили часть трамвайного полотна для движения своего маршрута. Хочется верить, что отныне желание помочь городскому трамваю будет всегда выражаться не в словах, а на деле. В выигрыше от этого останутся обе стороны: и трамвай, и горожане.

Опубликовано admin в Пт, 18/03/2011 - 17:49

_______________

> P.S.Примечательно, что свою лепту в восстановление движения трамвая внесли и сами новоселовцы. В ходе акции доброй воли жители поселка собственноручно взялись за лопаты и расчистили часть трамвайного полотна для движения своего маршрута.

Оказывается, я, Мария, Димы с Ромой уже давно живём в Новосёловке! :))
 
kot1066Re: Константиновка — Трамвай[Ответить
[20] 2011-03-21 19:13Синий трамвай - маслом б/у для смазки можно разжится у автовладельцев. им всё равно его куда-то девать надо после замены.
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[21] 2011-03-21 19:16> Синий трамвай - маслом б/у для смазки можно разжится у
> автовладельцев. им всё равно его куда-то девать надо после
> замены.

А мы вот щас штудируем литературу в поисках того, ЧЕМ ЖЕ всё-таки надо смазывать рельсы. Пока ничего не нашли :)) Но за совет спасибо.
 
Dime_TimeRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[22] 2011-03-21 19:28Найдём)))Красить первый вагон какой будем?
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[23] 2011-03-21 19:37001 или 004.

А, ещё забыл. Перед покраской, кроме смазывания рельсов и непосредственно восстановления 001-го вагона, ещё будем обрезать ветки на деревьях вдоль маршрута - они бьют по кузову и сильно царапают вагоны, пока это не сделать, красить будет бессмысленно - поцарапается.
 
Dime_TimeRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[24] 2011-03-21 19:51О!А когда это мероприятие будет проводится?
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[25] 2011-03-21 20:01Да ну никаких точных сроков пока нет. Всё время что-то будет проводиться :)

По поводу смазывания путей... Роюсь второй час по интернетам. Такого тупого поиска у меня ещё не было. Всё, что нашёл, из того, что относится к теме:

5.5.22. Рельсы на кривых радиусом 200 м на всех эксплуатируемых участках, за исключением кривых перед остановочными пунктами на длину тормозного пути, необходимо регулярно смазывать.

:)))))
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[26] 2011-03-21 20:13Глухо. Как в танке. Находится либо всякая чушь, либо полурекламные материалы импортных производителей.
 
MortyRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[27] 2011-03-21 20:29Извините, а зачем их вообще смазывать?
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[28] 2011-03-21 20:38Для уменьшения износа рельсов и бандажей, так как при проходе кривой площадь трения больше, чем на прямом участке. Кроме этого, это и уменьшение шумов: в смазанных кривых трамваи не так скрипят.
 
Dime_TimeRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[29] 2011-03-21 21:34Валентин, а что Мария или те кто там в депо работают незнают чем рельсы смазывать???
 
2M62Re: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[30] 2011-03-21 22:03Друзья попробуйте обратится в службу пути на железной дороге. У них ведь есть и стационарные пункты смазывания рельсов, и локомотивы- "помазки".
 
Дима ЯгодкинRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[31] 2011-03-21 22:18А насчёт деревьев там надо будет стремянка,пила,секатор.И было б хорошо вагончик))) Что б это всё перемещать.
 
mikolalexRe: Константиновка — Трамвай [30][Ответить
[32] 2011-03-22 11:24> Друзья попробуйте обратится в службу пути на железной
> дороге. У них ведь есть и стационарные пункты смазывания
> рельсов, и локомотивы- "помазки".

Дійсно, в Костянтинівці розташоване ПЧ-2 Донецької залізниці, там вас могли б проконсультувати. Знаходиться воно біля південної горловини станції Костянтинівка, з боку Сантуринівки, в самому кінці вул. Леніна.
 
kot1066Re: Константиновка — Трамвай [30][Ответить
[33] 2011-03-22 13:58Не занимайтесь ерундой! :-))
Синий трамвай - смазывают отработкой (любое отработанное моторное или трансмисионное масло) стрелки и внутренние желоба кривых (по желанию. в Днепре кривые явно не смазывают).
Так же это масло на ура пойдет в редукторы и для смазки всех трущихся частей. Тем более, наверняка в нем есть антифрикционные присадки
Вэлком в гаражный кооператив развешивать обьявления.
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [29][Ответить
[34] 2011-03-22 23:00> Валентин, а что Мария или те кто там в депо работают
> незнают чем рельсы смазывать???

В депо работают три калеки. Там 007 вагон больше месяца стоял "неисправным", потому что некому было поменять бандажи. Зачем, дескать, у нас целых три вагона исправных, зачем нам четвёртый?
А Марии такие тонкости не преподавали.
 
SantehnikRe: Константиновка — Трамвай [29][Ответить
[35] 2011-03-22 23:04> А Марии такие тонкости не преподавали.
А что, Мария уже окончила институт?
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [29][Ответить
[36] 2011-03-22 23:44Практически. Она на последнем курсе.
 
MurcielagoRe: Константиновка — Трамвай [29][Ответить
[37] 2011-03-23 09:47практически пятнадцатилетний капитан :))
 
Dime_TimeRe: Константиновка — Трамвай [34][Ответить
[38] 2011-03-23 13:48> > Валентин, а что Мария или те кто там в депо работают >
> незнают чем рельсы смазывать??? В депо работают три калеки.
> Там 007 вагон больше месяца стоял "неисправным", потому что
> некому было поменять бандажи. Зачем, дескать, у нас целых
> три вагона исправных, зачем нам четвёртый? А Марии такие
> тонкости не преподавали.

Она мне предлогала работать в Констахе слесарем, но а как ты думаешь стоит ли оно того или нет?
 
krumRe: Константиновка — Трамвай [34][Ответить
[39] 2011-03-23 14:11не может не умилять, конечно, коллективное благолепное славословие по поводу М.Кайряк o.O

а вот почему никто не поёт дифирамбы нынешнему и.о. директора Константиновского ТУ, который, насколько мне известно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО их заслуживает - вопрос интересный...
 
mikolalexRe: Константиновка — Трамвай [39][Ответить
[40] 2011-03-23 14:31> не может не умилять, конечно, коллективное благолепное
> славословие по поводу М.Кайряк o.O а вот почему никто не
> поёт дифирамбы нынешнему и.о. директора Константиновского
> ТУ, который, насколько мне известно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО их
> заслуживает - вопрос интересный...

Вам відомо - розкажіть нам. А то ми зовсім не в курсі :)
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [39][Ответить
[41] 2011-03-25 18:11Не умаляя достоинств и.о. директора КТУ Эдуарда Анатольевича и не сильно приукрашивая , достоинства Марии, сообщаю:

завтра в К. сеобщими усилиями будет производиться обрезка ветвей деревьев по трассе маршрута № 3, если успеем - и № 4. Инструмент имеется.
Молодёжь, подключаемся!
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [39][Ответить
[42] 2011-03-25 18:12> сеобщими
= всеобщими :))
 
MortyRe: Константиновка — Трамвай [39][Ответить
[43] 2011-03-25 18:16Учусь за карантин. :(
 
Дима ЯгодкинRe: Константиновка — Трамвай [39][Ответить
[44] 2011-03-25 18:24Та а я не знаю =) посмотрим....
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [39][Ответить
[45] 2011-03-25 18:28Ну, дело это не первой важности. Если кто сомневается - то лучше поберечь силы на что-то более существенное :)) В принципе, на завтра обещали помочь парни из Славянска, поэтому на завтра мы людьми обеспечены :))
А вообще - программа действий намечается обширная... Поэтому помощи будем рады в любое время.
 
krumRe: Константиновка — Трамвай [40][Ответить
[46] 2011-03-25 19:32> Вам відомо - розкажіть нам. А то ми зовсім не в курсі :)
а, так тут никто не в курсе, что Эдуард буквальным образом "выгрызал" предприятие у властей несколько лет, чтобы иметь возможность его спасти? Вообще-то я не удивляюсь (поскольку знаю его немало времени) что он не распространяется об этом.
 
krumRe: Константиновка — Трамвай [41][Ответить
[47] 2011-03-25 19:38> Не умаляя достоинств и.о. директора КТУ Эдуарда
> Анатольевича

:) забавно было бы, если бы кто-то захотел умалять его достоинства. Предприятие фактически получило последний шанс на жизнь благодаря Эдуарду.
 
Дима ЯгодкинRe: Константиновка — Трамвай [45][Ответить
[48] 2011-03-25 19:46А чем поедите ?
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [45][Ответить
[49] 2011-03-25 20:19Я? Электричкой на 8.18 из Ясиноватой (из Донецка она в ~~ 7.50), я сажусь на о.п. 49 км (он же 2 км), мне из Макеевки так удобнее.
 
MortyRe: Константиновка — Трамвай [45][Ответить
[50] 2011-03-25 20:34Тоже хочется в элю... :) Как нибудь.
 
Дима ЯгодкинRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[51] 2011-03-25 21:29А я не знаю,ехать или нет.Вопще Как это всё будет происходить? Будем со стремянкой бегать?
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[52] 2011-03-25 21:36Ну как... Приедем в Констаху. Инструмент уже с вечера погрузили в один из двух завтрашних вагонов тройки. Доезжаем до проблемного участка - выгружаемся - вагон уезжает дальше по маршруту - мы работаем - потом ждём следующий вагон - грузимся - едем до следующего места - и так далее. Всего, насколько я помню, таких проблемных мест, где ветки бьют по вагону, на тройке не больше пяти. Если будет время и желание, может быть, захватим и четвёрку.
 
Дима ЯгодкинRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[53] 2011-03-25 22:13Блин люди.Проблема.... На улице идёт дождь,будет грязно очень.
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[54] 2011-03-25 22:17Если завтра будет сильно плохая погода. значит, будем обдирать 001 вагон. Он стоит в цеху...
Всем спокойной ночи...
 
Dime_TimeRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[55] 2011-03-25 22:29Я б поехал но ко-мне приезжают родственники отмечать мой день рождения, так что никак :)Если будет что-то подобное проводится в воскресенье то я приеду :)
 
Синий трамвайRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[56] 2011-03-25 22:34Дима, с Днюхой тебя в таком случае поздравляю!
В это воскресенье, наверное, пока ничего не будет... У Марии же тоже должны быть выходные :))
Ну, а на следующие выходные чего-нибудь придумаем ещё. Планов громадьё :-DD
 
Dime_TimeRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[57] 2011-03-25 22:53Спасибо :)
Понятно :)
 
krumRe: Константиновка — Трамвай [49][Ответить
[58] 2011-03-31 13:08что-то заглохла тема про Константиновку... как там, слышно что-нибудь про покраску вагонов или уже всё, запал прошел?
 
Мария КайрякКонстантиновка - новости[Ответить
[59] 2011-03-31 18:03Наконец-то я добралась сюда:-)

Прежде всего, хочу поблагодарить друзей, небезразличных к ГЭТу людей, которые помогали и помогают трамваю Константиновки! Трамвайный маршрут № 3 был запущен прежде всего благодаря старанию и огромному желанию пройти вперёд любителей транспорта! Спасибо Валентину Первых (Синий трамвай), Юрию Жиловцу, Диме Ягодкину, Диме Болотскому, Ярославу, Денису Рашкевичу и всем-всем кто поддерживает нас!

И отдельное спасибо моему руководителю - Эдуарду Анатольевичу Татаренко!

Теперь докладываю ситуацию. Выпуск на 4 - 2 вагона. На 3 - 1 вагон. В ближайшее время (в течение 2-3 недель) на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ на маршрут № 3 будет выпуск 2 вагона. Мы пробовали запустить уже 3 вагона. Удачно. Пассажиры очень хотят видеть 2 вагон. И вообще, лучше пассажиров, чем пассажиры 3 м-та я не видела:-) Ради них и делаем иногда не "всё, что можем", а "то, что нужно".
Почему не сразу запустить 2 вагон?
Во-первых, мы восстанавливаем разминовку на 1-й больнице, которая не использовалась около 10 лет. Она необходима для того, чтобы вагоны не сбивались с расписания. Контактную сеть уже повесили и стрелочные переводы работают. И всё же нужно правильно "выставить" КС, чтобы провод шел посередине контактной вставки. И ещё хотим поменять стрелку и сделать "отбивную". Вторая причина, необходимы водители. Водители, которые любят свою работу, любят ПС и пассажиров. Проводим работу в этом направлении.

По контактной сети. На очереди выполнение работ по подтяжке троллеи в предверие летнего жаркого периода. Ремонтые работы по КС проводят СЛЕСАРЯ. Огромное спасибо Владимиру Бакаеву и Александру Лисенко.

По путевому хозяйству. На очереди работы по навариванию шунтов на стыках. Это необходимо для того, чтобы не разрывался "минус". Это первое. На очреди налаживание регулярных работ по смазке стрелок и кривых. Это второе. В ближайшие 4 месяца своими силами будем проводить ремонтные работы на путепроводе. Жду ваших советов и предложений, касающиеся того, как с минимальными затратами вскрыть асфальт и поменять рельсы. Необходимо ремонтировать рельсовый путь конкретно. Но это немного позже.

По вагонам. Ждём запчасти. Потихоньку наши слесаря (Мастера Большой буквы) занимаются восстановительным ремонтом вагона 001. Проблема в том, что специфические трамвайные запчасти стоят дорого. У предприятия есть лимит в 100 тыс. грн. в год. Учитывая то, что запчасти на трамвай не приходили с 2005 -2006 года можете представить, что делается...

Исходя из вышерассказаной ситуации я прошу всех, кто может и хочет помочь Константиновскому трамваю, откликнуться.
 
Мария КайрякНужна помошь Константиновскому трамваю[Ответить
[60] 2011-03-31 18:12Нужна помощь как в материальном плане, так и своим участием и поддержкой. Мне очень хочется, чтобы наши трамваи выглядели достойно. Может быть это уже надоело и будет неумнестно, и всё же прошу принять участие в сборе средств на:

1. Покраску вагонов.
2. Замену светотехники на вагонах.
3. Мелкие запчасти. Например, срочно необходимы подшипники на стакан, сальники, и т. д.
Со своей стороны гарантирую тут отчёт:-)

Кто может помочь обращайтесь в личку, http://vkontakte.ru/mk2167 или по тел. 093-4525045, 095-7151079 или через Валентина Первых (Синего трамвая).

И кто хочет приехать к нам в гости - всегда рады видеть!
 
SantehnikRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю[Ответить
[61] 2011-03-31 18:37> 1. Покраску вагонов.
http://minsktrans.by/services
Государственное предприятие "Минсктранс" имеет возможность реализовать подлежащие выводу из эксплуатации автобусы МАЗ-103, МАЗ-104, МАЗ-104С и др., троллейбусы АКСМ-101, АКСМ-201, трамваи Т3М по оценочной стоимости.

Купите нормальные вагоны и выбросте эти гробы на свалку.
 
kostyanRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю[Ответить
[62] 2011-03-31 18:40>Купите нормальные вагоны

За что?

>и выбросте эти гробы на свалку.

Да, это давно пора сделать. Но денег-то нету...
 
SantehnikRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю[Ответить
[63] 2011-03-31 18:41> За что?
Минск их продает по остаточной стоимости, там копейки. Они на ремонт этих больше выкинут.
 
Я_RRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю[Ответить
[64] 2011-03-31 18:54Мария, вы связывались с Днепропетровском? НЯЗ, они реализуют свои КТМ-5. В 2007 году цена за вагон составляла примерно 36 тыс грн (+ по 30 тыс за каждую тележку). Изменилась ли ситуация?
Еще свои вагоны (Т3 и Т3М) реализует Прага. Цена копеечная, но растаможка, доставка и гемор с шириной тележек
 
MortyRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [63][Ответить
[65] 2011-03-31 18:56> > За что?
> Минск их продает по остаточной стоимости, там копейки. Они
> на ремонт этих больше выкинут.

Денег нет, как бы, вообще!
 
donraceRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [63][Ответить
[66] 2011-03-31 19:51Интересные вы люди, вам говорят денег нет даже на покраску, а вы новые вагоны предлагаете...
 
SantehnikRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [63][Ответить
[67] 2011-03-31 19:56Как это денег нету? Вот тут на этом форуме я от экспертов читал что деньги есть просто их воруют и не хотят ничего покупать. А уже оказывается что их нету... Как-то непонятно.
 
Я_RRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [63][Ответить
[68] 2011-03-31 20:05а я ничего не предлагаю... констатирую факт... и спрашиваю у руководства депо ситуацию относительно вагонов из днепра :)
 
SantehnikRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [63][Ответить
[69] 2011-03-31 20:06> вагонов из днепра :)
Там теже ржавые корыта... какой смысл менять шило на мыло? А вот в Минске или Чехии куда серьезнее - Т3М это не шутки.
 
mikolalexRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [63][Ответить
[70] 2011-03-31 20:27> > За что?
> Минск их продает по остаточной стоимости, там копейки.

Ви знаєте, скільки?
 
Дима ЯгодкинRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [69][Ответить
[71] 2011-03-31 21:23> > вагонов из днепра :) Там теже ржавые корыта... какой
> смысл менять шило на мыло? А вот в Минске или Чехии куда
> серьезнее - Т3М это не шутки.

Да там денег нету на 4 банки краски!!! А ты говориш прям новые Т3М.Да и легче и дешевле эти 4 вагона ходовых от ремонтировать и всё!!!
 
Дима ЯгодкинRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [69][Ответить
[72] 2011-03-31 21:25Люди вы тут такое предлогаете конечно...Аж смешно =D ! Вот насчёт помощи в покраске Я 100% буду помогать !
 
SantehnikRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [70][Ответить
[73] 2011-03-31 21:55> > > За что?
> > Минск их продает по остаточной стоимости, там копейки.
> Ви знаєте, скільки?
Точную цифру нет, но Минчане говорят не более неск. тыс. долларов. Они уже давно выкатали свой пробег и остаточная стоимость там = стоимости металлолома :-)
 
Дима ЯгодкинRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [70][Ответить
[74] 2011-03-31 22:10А транспортировка? Та это не реально!!! За эти деньги можно в Крамоторске отКВРить все 4 вагона.И будут как новенькие.
 
СашокRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [73][Ответить
[75] 2011-03-31 22:24> > > > За что?
> > > Минск их продает по остаточной стоимости, там копейки.
> > Ви знаєте, скільки?
> Точную цифру нет, но Минчане говорят не более неск. тыс.
> долларов. Они уже давно выкатали свой пробег и остаточная
> стоимость там = стоимости металлолома :-)
100 000 гривен — это сколько в долларах? ;)
 
Жорник ВасилийRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [73][Ответить
[76] 2011-03-31 23:13Господа!
Давайте не будем друг друга и Марию обременять лишней информацией. Давайте думать, как спасти реально наши предприятия ГЭТ в Украине.
1. Т-3М и прочие б/у ТИСУшные вагоны. В ГЭТ-хозяйства райцентров НЕ НУЖНЫ, так как там нет денег, чтоб НАНЯТЬ работника и КУПИТЬ запчасти для электроники. Поэтому, самый лучший вариант - это когда ТИСУ б/у распределяются между такими городами, как Екатеринбург, Днепропетровск... ТИСУ для райцентров можно будет только тогда закупать, когда это будет государственная программа, то есть будут не только вагоны, но и последующее обслуживание предусмотренно. А пока ТОЛЬКО РКСУ!!!
2. Всему своё место. Нужно признать, что ассоциация трамвая с "КТМ 5 (8)" в крупном европейском городе - большой позор!!! Но в райцентрах другая радикально ситуация! Если есть "кувалдой ремонтируемый" крепкий вагон, то это уже БОЛЬШОЙ прогресс. Поэтому, если есть возможность купить для райцентра "старый КТМ" в Днепропетровске и других городах, то её нужно использовать. Та же ситуация и с Горловкой, куда хотят купить б/у "Т-3 РКСУ" из Донецка...

На мой личный взгляд, стоит думать о программе: "Трамвай райцентра", по которой наладить выпуск обновлённых вагонов типа: "КТМ-1 (2)" - очень простых и дешёвых вагонов.
 
Я_RRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [81][Ответить
[83] 2011-04-01 01:12> > *facepalm* > Дайош гужевые повозки! Как раз для
> деревенских трамваев > самое то, и вагоновожатых будет
> легко искать, и с обслугой > проблем не будет! Идея закупки
> Т6Б5 тоже бред, причем лишенный смысла.

Т6Б5 (или его аналог К1) не такой и сложный вагон. При самой скоромной ремонтной базе весьма ремонтопригоден (Конотоп, Мариуполь, Николаев тому доказательство)
 
Я_RRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [83][Ответить
[85] 2011-04-01 02:17не смысла создавать с нуля музейные вагоны. Проблема с зч будет такой же, что и на к1
 
AngelRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [83][Ответить
[86] 2011-04-01 08:32Еще учтите, что электроники более требовательные к качеству электроэнергии, чем реостатники!
 
kot1066Нужна помошь Константиновскому трамваю [63][Ответить
[87] 2011-04-01 12:45Мария Кайряк - со смазкой решили? Отработка?
По поводу з/ч - если надо какие-то небольшие детальки из листового металла, толщиной более 3мм, имею возможность вырезать на машине фигурной резки.
на нашем форуме есть человек, работающий мастером в депо №4 - КТМовское. может у него можно по з/ч выяснить.
Насчет ремонта пути - что именно будут менять и какова конструкция на текущий момент.
 
Дима ЯгодкинRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [76][Ответить
[89] 2011-04-03 10:40Вчера смазывали рельсы солидолом.Обрезали ветки что б не царапались вагоны.В скоре организуеться фонд для сбора средств на покраску вагона.За все присылаемые деньги будет написан отчёт.
 
МарияРеквизиты счёта для сбора средств[Ответить
[90] 2011-04-06 08:14Реквизиты для сбора средств:
Счёт в Проминвестбанке.
Номер карточки: 4779 9268 1902 1285.

Собраные деньги пойдут на :
1. Покраску вагонов.
2. Мелкие запчасти.
3. Ремонт светотехники.
4. Установку на вагоны новых зеркал.

По поводу стоимости покраски одного вагона, немного уточню: на салон нужно минимум 4 трёхлитровые банки краски (по 50 грн.). На внешнюю покраску тоже около 4-х банок (по 50 грн.). Кроме краски, нужны валики и кисточки, растворитель для уборки "капель" и "пятен" краски (это где-то на 50 грн.). И по-хорошему, поверхность сначала будем выравнивать (шлифовать) болгаркой. Нужно будет покупать круги на болгарку. Шпаклёвка-грунтовка - это уже высший пилотаж, и хочется:-) Т.е. КАЧЕСТВЕННАЯ покраска вагона обойдётся приблизительно в 700 грн.

По поводу светотехники. Я занималась этим вопросом досконально, когда ремонтировала 2167. В Харькове на рынке "Лоск" можно купить комплект светотехники очень дешево. На трамвай нужно 16 плафонов (рассеиватели и отражатели), и две галогенных оптики+лампочки. Пара лампочек стоит около 50 грн. Пара оптики 130 грн. Итого комплект светотехники обойдётся до 500 грн.

Когда соберём денежку и купим необходимое, гарантирую на КТФ отчёт. Просьба откликнуться, кто может и хочет помочь Константиновке.
 
Dime_TimeRe: Реквизиты счёта для сбора средств[Ответить
[91] 2011-04-06 09:41А что насчёт сидений?Думаю можно заказать хотябы на вагон в Краматорске мягкие новые сидения, дорого не обойдётся надо бы поспрашивать.А то вагон будет как огуречик снаружи а внутри хлам
 
МарияRe: Реквизиты счёта для сбора средств[Ответить
[92] 2011-04-06 12:22На счёт сидений думаем. Надо бы мягкие. Как минимум как вариант - сделаем накидки на сиденья.
 
Дима ЯгодкинRe: Реквизиты счёта для сбора средств[Ответить
[93] 2011-04-06 13:28Можно ещё какие то занавески,типа как в 2167,2174 сделать.Ну вопще что б хотя бы один вагон был как конфетка.
 
МарияRe: Реквизиты счёта для сбора средств[Ответить
[94] 2011-04-06 13:43Этоестественно, Дим. Как же иначе:-) Конфетка № 1: 004. Конфетка № 2: 002.
 
GregoryRe: Нужна помошь Константиновскому трамваю [77][Ответить
[95] 2011-04-06 14:53> *facepalm*
> Дайош гужевые повозки! Как раз для деревенских трамваев
> самое то, и вагоновожатых будет легко искать, и с обслугой
> проблем не будет!

вот! начинать с конки надо!
 
MurcielagoRe: Реквизиты счёта для сбора средств [93][Ответить
[96] 2011-04-06 15:08> Можно ещё какие то занавески,типа как в 2167,2174
> сделать.Ну вопще что б хотя бы один вагон был как конфетка.

Не, занавески нынче - вчерашний день. В этом сезоне новый тренд - звезды. Чем больше звезд, тем круче :)))
http://gortransport.kharkov.ua/photobase/photo.php?photo_id=9371
 
Дима ЯгодкинRe: Реквизиты счёта для сбора средств [93][Ответить
[97] 2011-04-07 21:23В каждую субботу проводятся работы в Константиновке.Работы с ПС,с линиями.Кто хочет чем либо помочь милости просим =)))
 
Георгий ЗапорожьеRe: Реквизиты счёта для сбора средств [103][Ответить
[98] 2011-04-07 22:27> Константиновка никому ненужна, так и умерают хозяйства ГЭТ
> Донбасса а всем глубоко похер на это!Стыдно...
Разве только Констаха... Да таких малых городов не только на Донбассе пруд пруди где системы закрываются...
 
mvtRe: Реквизиты счёта для сбора средств [101][Ответить
[99] 2011-04-07 23:10> Только вернулся с Констахи... Чё-то дела не очень хорошо :(

Чего? Что там случилось?
 
МарияКосметический ремонт вагона № 004[Ответить
[100] 2011-04-08 14:30На завтра-послезавтра (9-10 апреля) планируются первые основные работы по косметическому ремонту вагона 004.

План мероприятий в Константиновке:
1. Встреча в депо около 11.00.
2. Обдирание вагона 004. После обдирания за нами "пойдут" слесаря с наваркой металла в тех местах, где это необходимо. Затем они же "идут" с болгаркой шлифовать поверхность.
3. Мы снимаем старую светотехнику. Слесаря сверлят отверстия под новую светотехнику и выводят задние нижние габариты.
4. По салону. Уборка салона. Косметический ремонт салона с укреплением сидений.
5. Когда это всё будет готово - приступаем к покраске.

Приглашаем всех, кто хочет принять участие и внести частичку в ремонт вагончика 004!
 
Георгий ЗапорожьеRe: Косметический ремонт вагона № 004[Ответить
[101] 2011-04-08 15:04Молодцы - вот молодцы! Маша - респект! )
 
MortyRe: Косметический ремонт вагона № 004[Ответить
[102] 2011-04-10 23:01http://s47.radikal.ru/i117/1104/ab/036a79e29ed9.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1104/25/f561c4fbb6a6.jpg
http://i052.radikal.ru/1104/d4/001b2f8ccbe5.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1104/70/e75ce87cb0ad.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1104/27/d77e40ac29f9.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1104/a4/d1a2dc7da285.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1104/7b/716a542bf956.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1104/d5/e448bc3ae10e.jpg
http://i038.radikal.ru/1104/27/bbe677ab5e7d.jpg

Сегодня побывали в заброшенных кабинетах. Присутствовало очень гнетущее чувство, так как за эти парты уже не сядет новая партия водителей, да и преподавателей нет...

Вот так вот мы окунулись назад в прошлое, посмотрели немного на Советский союз или Константиновский трамвай изнутри.
 
Георгий ЗапорожьеRe: Косметический ремонт вагона № 004[Ответить
[103] 2011-04-10 23:25Как там дела с набором кадров?
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004[Ответить
[104] 2011-04-10 23:48Плохо...слесарей толком нет, водителей пока хватает...вобщем люди нужны
 
kot1066Re: Косметический ремонт вагона № 004[Ответить
[105] 2011-04-11 11:59Morty - то кассы целые?
Есть народ, которому нужны данные девайсы. Могут даже денех дать!
 
MortyRe: Косметический ремонт вагона № 004[Ответить
[106] 2011-04-11 12:05Ржавые. В следующий раз вытащу посмотрю.
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [106][Ответить
[107] 2011-04-11 12:36> Ржавые. В следующий раз вытащу посмотрю.

Главное что не гнилые, а работающие
 
Дима ЯгодкинRe: Косметический ремонт вагона № 004 [106][Ответить
[108] 2011-04-11 15:22Вопще очень жалко что такое большёе здание пустует...
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [106][Ответить
[109] 2011-04-11 19:26Народ, помогите пожалуйста покрасить вагон, нужны деньги на краску
 
Дима ЯгодкинRe: Косметический ремонт вагона № 004 [106][Ответить
[112] 2011-04-11 20:48Всем привет! Нужна помощь в ремонте вагона 004 как финансовая так и реальная
http://s60.radikal.ru/i168/1104/3d/4aaa884c1545.jpg !!!
Краска на кузове будет сдёрта под 0,до железа.
http://s61.radikal.ru/i174/1104/e0/0bfc6efd139f.jpg потом грунтовка и покраска.
В салоне болгаркой отшлифовали сидения,
http://i057.radikal.ru/1104/71/cfd78694c72b.jpg
после чего их покроют лаком .В планах востоновить два ряда освещения .Будет заменена вся светотехника в салоне и по кузову.
http://s002.radikal.ru/i200/1104/9b/ca4039299712.jpg

Нам нужна ваша помощь!!!

Реквизиты для сбора средств:
Счёт в Проминвестбанке.
Номер карточки: 4779 9268 1902 1285.

Собраные деньги пойдут на :
1. Покраску вагонов.
2. Мелкие запчасти.
3. Ремонт светотехники.
4. Установку на вагоны новых зеркал.

После окончания ремонта вагона 004.Планируются покатушки и пращяние с закрытыми линиями.(Так как их скоро демонтируют).Возможно будет заехать на закрытые маршруты.
http://s008.radikal.ru/i306/1104/89/c4f3adbae2b2.jpg
 
MortyRe: Косметический ремонт вагона № 004 [106][Ответить
[113] 2011-04-11 20:50Номер карточки: 4779 9268 1902 1285.

ФИО получателя: Кайряк Мария Сергеевна
 
ДенисRe: Косметический ремонт вагона № 004 [114][Ответить
[115] 2011-04-11 23:05Ну вообще-то это нормально быть образованым человеком. Ну а если вы решили, что лучше делать бесплатно вместо других людей работу (в нашем случае - работать в Константиновке), то это ваше дело..
 
Жорник ВасилийRe: Косметический ремонт вагона № 004 [114][Ответить
[116] 2011-04-12 02:16Господа!
В деятельности Марии есть очень много важного для всех нас. Главное, чтоб Мария не испортилась - осталась порядочной.
Даже если трамвай в Константиновке не будет работать, её опыт (и её соратников) позволит вывести из тени многую интересную информацию.
Поэтому давайте так:
1. Те, кто "против" деятельности Марии - уходят с этой темы.
2. Те, кто "за" деятельность Марии - активно ей помогают.

Марии и её единомышленникам - большое уважение!!!
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [117][Ответить
[117] 2011-04-12 09:32> Господа! В деятельности Марии есть очень много важного для
> всех нас. Главное, чтоб Мария не испортилась - осталась
> порядочной. Даже если трамвай в Константиновке не будет
> работать, её опыт (и её соратников) позволит вывести из
> тени многую интересную информацию. Поэтому давайте так: 1.
> Те, кто "против" деятельности Марии - уходят с этой темы.
> 2. Те, кто "за" деятельность Марии - активно ей помогают.
> Марии и её единомышленникам - большое уважение!!!

Cпасибо)
 
Георгий ЗапорожьеRe: Косметический ремонт вагона № 004 [124][Ответить
[125] 2011-04-12 12:17> Все то, что молодежь оказывает помощь, это хорошо.

Полностью поддерживаю Володю - молодцы, молодёжь, - за хорошее дело взялись! А Марии так вообще респект отдельный - при таком отношении государства и местных властей что-то пытаться делать - это уму непостижимо... Желаю успехов в этом нелёгком деле!
 
Георгий ЗапорожьеRe: Косметический ремонт вагона № 004 [112][Ответить
[129] 2011-04-12 13:46И правильно сделала что выбрала Констаху... Уверен что там найдётся место применения её энтузиазма и идей.
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [112][Ответить
[130] 2011-04-12 14:06вобщем, я вижу никто нехочет помочь
 
AngelRe: Косметический ремонт вагона № 004 [128][Ответить
[131] 2011-04-12 14:46> Дипломов много, а профессионалов желающих работать
> по специальности ОЧЕНЬ мало.

Профессионалы как раз хотят работать по специальности, но работают твм, где больше платят. Пока з/пл работников коммунальных хозяйств не выйдет на достойный уровень, прийдется рассчитывать только на энтузиастов.
 
krumRe: Косметический ремонт вагона № 004 [131][Ответить
[133] 2011-04-12 15:32> Пока з/пл работников
> коммунальных хозяйств не выйдет на достойный уровень,
> прийдется рассчитывать только на энтузиастов.

В Констахе у слесарей такая зарплата, шо жалею, что я не слесарь. ;)))))))))))))))))

А так пошел бы не задумываясь - ни фига себе, 2 с половиной тысячи - это не уровень для Константиновки?! Ну и запросы у людей....
 
KyleRe: Косметический ремонт вагона № 004 [138][Ответить
[142] 2011-04-13 09:01Ребята, я тут по поводу материальной помощи.
Я живу в России, но тоже хотел бы хоть немного помочь Константиновке.
Можете, пожалуйста, подробнее объяснить, как перевести деньги на этот счет? У нас просто такого банка вроде нет.

Если не трудно, сделайте еще WM кошелек для пожертвований - думаю многим будет проще заплатить именно так.
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [138][Ответить
[143] 2011-04-13 09:30Ув. Kyle a вы не можете переслать деньги по WesternUnion?Адрес и получателя мы укажем.
 
kot1066Косметический ремонт вагона № 004 [138][Ответить
[144] 2011-04-13 09:30Мария - есть предложение по покраске.
А именно - закатать вагон в социальную рекламу по безопасности дорожного движения.
Условие - чтоб вагон более/менее регулярно катался по городу.
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [144][Ответить
[145] 2011-04-13 09:37> Мария - есть предложение по покраске. А именно - закатать
> вагон в социальную рекламу по безопасности дорожного
> движения. Условие - чтоб вагон более/менее регулярно
> катался по городу.

В рекламу пока никто закатывать небудет, сначала в планах довести все вагоны которые рабочие до прекрасного как косметического так и технического состояния.
 
KyleRe: Косметический ремонт вагона № 004 [138][Ответить
[146] 2011-04-13 09:42To Dime_Time:
Можно попробовать! Никогда не пользовался этой системой, но думаю все будет нормально.

P.S.Можно и на "ты" :)
 
KyleRe: Косметический ремонт вагона № 004 [138][Ответить
[147] 2011-04-13 09:59Кстати, а как ситуация с путями в Константиновке?
И в каком техническом состоянии находятся ходовые вагоны? Сколько еще протянут кузова? Все ли в порядке с двигателями и другим оборудованием?

Во сколько кстати примерно обойдется реанимация неходового вагона? Может попробовать после кометического ремонта собрать средства на ремонт неходового вагона? Пускай будет хотя бы один резервный вагон, мало ли что..
 
KyleRe: Косметический ремонт вагона № 004 [147][Ответить
[149] 2011-04-13 11:10Тут еще вопрос :) Нигде информации не видел. Как ситуация с отоплением в вагонах? Печки работают? Хорошо, если к следующей зиме в вагончиках будет тепло и уютно!
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [147][Ответить
[150] 2011-04-13 11:14> Кстати, а как ситуация с путями в Константиновке? И в каком
> техническом состоянии находятся ходовые вагоны? Сколько еще
> протянут кузова? Все ли в порядке с двигателями и другим
> оборудованием? Во сколько кстати примерно обойдется
> реанимация неходового вагона? Может попробовать после
> кометического ремонта собрать средства на ремонт неходового
> вагона? Пускай будет хотя бы один резервный вагон, мало ли
> что..

Ходовые вагоны в плане технического состояния - удолитварительно
Неходовые - полностью разобраны(сняты двигатели, отсутствуют пульты и по мелочи)
Мы то и собираем деньги не только на покрасу вагонов но и на закупку новых з/ч.Вообще Мария Кайряк планирует хотябы 1 вагон довести до отличного состояния это 004.А так конечно хотелось бы все вагоны довести но с финансами напряг жестокий.
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [147][Ответить
[151] 2011-04-13 11:16С отоплением пока у 2ух вагонов всё хорошо это 005 и 004.У остальных - неработает
 
KyleRe: Косметический ремонт вагона № 004 [147][Ответить
[152] 2011-04-13 11:22Ага, все ясно..
Тогда жду данных для денежного перевода с помощью Western Union, чтобы внести свой небольшой вклад в возрождение трамвая в Константиновке.
 
Dime_TimeRe: Косметический ремонт вагона № 004 [147][Ответить
[153] 2011-04-13 11:24К вечеру я думаю напишу данные
 
Эдуард Татаренко[Ответить
[154] 2011-04-13 21:22> С отоплением пока у 2ух вагонов всё хорошо это 005 и 004.У
> остальных - не работает

Не работает нигде, кроме мест кондуктора и кабины водителя (и с этим тоже проблемы). Проблему отопления будем решать, но ближе к зиме: ВЫЖИТЬ надо.. для начала.

Все очень и очень непросто.
Например сегодня 13/04/11 утро началось с обнаружения кражи 1 м. рельса в сторону пос.Червоный и накладок пути на встречном. Вследствие этого несколько часов маршрут №4 работал в укороченном варианте "Депо-Сев.Путепровод" в количестве 1 вагон.
Во 2 половине дня на линиях остался лишь №002 на маршруте №3, №005 и №007 стали с разными неисправностями.

Запчасти не закупались годами (годами!).
До сего времени удавалось как-то поддерживать движение 2-3 вагонов за счет использования старых, но менее изношенных деталей со списанных вагонов, но больше такой возможности уже не будет.

Предприятие находится под очень жестким финансовым прессингом. Особенно злят уволившиеся работники, которые БОМБЯТ трампарк судебными исками по зарплатным долгам за 2002-2004. На них "нагорело" много пени, всяческих компенсаций и % инфляции. Они МЕЧТАЮТ (о чем говорят открыто и лично мне в глаза) о закрытии предприятия. Они надеются при банкротстве получить "кучу бабла"... Где они такие примеры могут найти (хотя бы несколько) - неизвестно. Чудные. Но вред причиняют конкретный.

Есть много и внутренних проблем, о которых я не хочу говорить сейчас.
 
Эдуард ТатаренкоRe: [155][Ответить
[157] 2011-04-13 21:47> >>Особенно злят уволившиеся работники, которые БОМБЯТ
> трампарк судебными исками по зарплатным долгам
> т.е. они не имеют права получить зарплату заработу???

имеют...
ВЫХОД только где, а? сколько вокруг "умных"...
а ИЗ КАКИХ ИСТОЧНИКОВ?

вот из-за таких "умных" как Вы, (без обид), хочется ВЫПОЛНИТЬ 1-ю часть их (и Вашего) желания. ЗАКРЫТЬ все нафиг.
Насчет "долгов" - никто не против.
Только вот есть 1 фишка: ежегодно государство 31 декабря СПИСЫВАЕТ свой долг по субвенции (а это не менее 1 млн. по самым скромным подсчетам), но ТРЕБУЕТ выплату всех непомерно раздутых социальных обязательств.
странная логика.
 
Георгий ЗапорожьеRe: [155][Ответить
[159] 2011-04-13 22:51Эдуард Татаренко - Вы директор предприятия?
 
Dime_TimeRe: [159][Ответить
[160] 2011-04-13 23:07> Эдуард Татаренко - Вы директор предприятия?

Да)
 
KyleRe: [159][Ответить
[161] 2011-04-13 23:51И я напомню все таки о том, чтобы мне сообщили данные для перевода денег..:)

Кстати, если не секрет, то как обстоят дела с финансами вообще? Если вычесть все форсмажорные обстоятельства, удается ли с учетом помощи города хотя бы в ноль выходить по прибыли? Или же предприятие все равно убыточно?

Искренне надеюсь, что у вас все получится и трамвайчик выживет как и город.
В Европе полно городов с таким же населением, где трамвай востребован и чувствует себя отлично. Очень надеюсь, что лет через 20 Константиновка хоть на шаг приблизится к этому.
 
Георгий ЗапорожьеRe: [160][Ответить
[162] 2011-04-14 03:45> > Эдуард Татаренко - Вы директор предприятия?
> Да)

Очень приятно познакомиться. Хотелось бы пожелать Вашему предприятию скорейшего выхода из этой сложной ситуации...
 
Dime_TimeRe: [161][Ответить
[166] 2011-04-14 10:09> И я напомню все таки о том, чтобы мне сообщили данные для
> перевода денег..:)

Мария пообещала по поводу этого отписатся :)
 
MortyRe: [161][Ответить
[167] 2011-04-14 10:27Интересно, как всё далее будет...
 
KyleRe: [161][Ответить
[168] 2011-04-14 11:29Зависит от того как сложатся звезды..
Но все же я надеюсь, что все будет хорошо и спустя какое-то время трамвай помолодеет.
 
krumRe: [168][Ответить
[169] 2011-04-14 11:39> Зависит от того как сложатся звезды..
:)))))) да вы фаталист!

> Но все же я надеюсь, что все будет хорошо и спустя какое-то
> время трамвай помолодеет.
А я так даже верю в это. НЯЗ Эдуарда, пока он у руля и ему хоть как-то дают работать - у трамвая есть неплохой шанс на успешную жизнь. :)))
 
kot1066Re: [154][Ответить
[170] 2011-04-14 11:45Как бы мысля вслух:
- Какой-то срок давности на долги существует? (на з/платы, на всякие пени, штрафы?) Если да, послать требователей в сад.
- По льготе - Возить чисто по субвенции. Сколько дали - столько перевезти.
На заметку - на междугородних/пригородных маршрутах, льготы не канают. Платят все.
По закрытию линий - автовокзальное кольцо с мостом полезно оставить. Перевозка вокзал-базар должна быть востребована. Тем более бензин то ТО-ГО!!!
Кстати, а в Теплогорске как трамвай поживает? Если он там закрыт, может чем-то разжится удастца?
 
ВеталийRe: Константиновка — Трамвай [20][Ответить
[171] 2011-04-14 11:51Ув. Мария!! В этом году город Донецк будет производить списание Татр Т3 и передавать в города спутники, у Вас есть возможность обратиться с официальным обращением от мера города Константиновка к меру города Донецка с просьбой о помощи и передачи нескольких вагонов для Константиновки. Покрайней мере будет попытка!!! Также есть возможность обратиться к меру Макеевки с просьбой передать на баланс Константиновского трамвайного депо трамвай который пока ещё находится на баланче Макеевского городского совета.
 
krumRe: [170][Ответить
[172] 2011-04-14 11:56*to kot1066*
тут я пас. Надеюсь, Эдуард сможет выкроить время и ответить - он в этом всём хорошо разбирается.
 
krumRe: Константиновка — Трамвай [171][Ответить
[173] 2011-04-14 11:59> Ув. Мария!! В этом году город Донецк будет производить
> списание Татр Т3 и передавать в города спутники, у Вас есть
> возможность обратиться с официальным обращением от мера
> города Константиновка к меру города Донецка с просьбой о
> помощи и передачи нескольких вагонов для Константиновки.

Вообще-то такими вопросами директор КТУ занимается, а не Мария.
И вы можете прямо тут к нему обратиться :)
 
KyleRe: Константиновка — Трамвай [171][Ответить
[174] 2011-04-14 12:18А потянет ли Константиновка Татры? Все же совсем другие вагоны, совсем другие запчасти, совсем другое обслуживание, плюс свои заморочки у вагонов..

Хотя, если потянет, то это будет великолепно, ибо Татры при должном обслуживании всех нас переживут :)
 
KyleRe: [177][Ответить
[181] 2011-04-14 14:51А во сколько обойдется примерная покупка Б/У Татры в Донецке вместе с доставкой?
 
Dime_TimeRe: [177][Ответить
[182] 2011-04-14 14:51Отож......
 
MortyRe: [181][Ответить
[183] 2011-04-14 14:53> А во сколько обойдется примерная покупка Б/У Татры в
> Донецке вместе с доставкой?

Она раздаются бесплатно. Только за доставку сами.
 
Dime_TimeRe: [181][Ответить
[184] 2011-04-14 14:53> А во сколько обойдется примерная покупка Б/У Татры в
> Донецке вместе с доставкой?

Точно сказать сложно, там если по цене лома + доставка около 30 000грн, естественно КТУ такую сумму не потянет, но за доставку вагонов оплатить сможет, там 3-4 тыс.грн стоить будет
 
Dime_TimeRe: [183][Ответить
[185] 2011-04-14 14:55> > А во сколько обойдется примерная покупка Б/У Татры в >
> Донецке вместе с доставкой? Она раздаются бесплатно. Только
> за доставку сами.

Аа...даже так...то тем более, Марии и Эдуарду надо просто пойти и попросить у ДЭАТа или мэра трамваи
 
Dime_TimeRe: [183][Ответить
[186] 2011-04-14 14:55Но они и этого делать небудут
 
Стёпко(fanat22)Re: [183][Ответить
[187] 2011-04-14 14:58нет толку брать старые убитые татры в хозяйство, которое десятки лет кроме КТМов ничего не эксплуатировало... Ладно бы еще новые... Лучше договориться с Днепропетровском за КТМы.
 
KyleRe: [181][Ответить
[188] 2011-04-14 15:00Получается около 90тыс рублей без доставки..
Может все таки попытаться собрать такую сумму, если цена действительно такая? Упускать такой шанс нельзя, второго шанса может и не быть.
Надо просто узнать, сколько хочет Донецк за них. Если действительно не более 26-27тыс гривен, то надо думать, что делать.
Если же цену в 10 раз больше заломит, то можно и не философствовать на эту тему.
На уровне властей можно ли как-то цену сбить хотя бы немного?
 
MortyRe: [181][Ответить
[189] 2011-04-14 15:05Донецк отдаёт бесплатно в города-спутники, я же говорю. Мариуполь уже на очереди.
 
KyleRe: [181][Ответить
[190] 2011-04-14 15:07Слушайте, если действительно бесплатно, то тем более такого момента нельзя упускать.
А почему Мария и Эдуард этого делать не будут? Это же в их интересах дать вторую жизнь системе.

Кстати, а какие Татры списывает Донецк? Двухдверки 60ых годов?
 
MortyRe: [181][Ответить
[191] 2011-04-14 15:08Да. Но какая разница, они же все проходили неоднократный ремонт на ВРМ.

Днепр сильно далеко.
 
CaxaRe: [181][Ответить
[192] 2011-04-14 15:56зачем в Константиновку тащить б/у вагоны, тем более совсем не такие, которые у них эксплуатируются? Лучше поедьте Камазом в тот Днепропетровск, где списывают КТМы, и затарьтесь там ЗАПЧАСТЯМИ для КТМов. Самыми нужными на данный момент для восстановления неходовых вагонов.
 
Стёпко(fanat22)Re: [192][Ответить
[193] 2011-04-14 15:59> зачем в Константиновку тащить б/у вагоны, тем более совсем
> не такие, которые у них эксплуатируются? Лучше поедьте
> Камазом в тот Днепропетровск, где списывают КТМы, и
> затарьтесь там ЗАПЧАСТЯМИ для КТМов. Самыми нужными на
> данный момент для восстановления неходовых вагонов.

вот я о том же... татры 50 лет от роду ничем не лучше 25летних КТМов
 
KyleRe: [181][Ответить
[196] 2011-04-14 16:16Если я не ошибаюсь, 80% населения Константиновки составляют льготники. Государство никак не платит за льготников, однако требует бесплатного проезда для них.
 
MortyRe: [194][Ответить
[197] 2011-04-14 16:24> такой трамвай, в_котором_нужно_будет_платить - льготникам
> не будет нужен. И вообще делать ставку на льготников -
> изначально гиблое дело.

Они уже платят... Я смотрю там виднее из "напомните откуда вы там"? Мы просим льготников платить и многие не отказываются.

По поводу сдачи рельсов, их ещё много! :)
 
kot1066Re: вопрос риторический [205][Ответить
[212] 2011-04-14 18:02Проясняю -
1, Если человек на работе не появлялся, а ему 8-ки ставили, потом это дело просекли, чел свалил и теперь бомбит через суды исками, то это как понимать? почему бы не подать в суд на такого "работягу"?
2, Штрафы и пени имеют, или должны иметь какой-то срок давности, по истечении которого их списывают как безнадёжные.
Почему бы этим не воспользоватся? (если водителя гаишник оштрафовал, а водитель в течении 2 или 3 (непомню) лет штраф не заплатил, то штраф списывается.)

ЗЫ:: предприятию нужен толковый юрист, тем более, налоги можно через суд платить из субвенции за перевозку льготников.
Хрен с ним, что она не платится, пусть государство подает в суд, туда же подаст иск юрист предприятия.

ЗЫ::ЗЫ:: А куда пенсу деватся? или скотовоз по 3 (три грн), или трам по 0,50-0,75-1,00 грн.
субвенции неплатят лимон в год. если её не платят, то пофиг, сколько там будет - или 0,5 млн или 10 млн. Пусть будет возможность частичного покрытия проезда льготы (1/3 платит льгота, 2/3 государство)
 
Эдаурд ТатаренкоRe: вопрос риторический [211][Ответить
[214] 2011-04-14 18:39> Просто если посмотреть на ситуацию со стороны, то видно что
> благодаря каким-то политическим играм неизвестный (широким
> массам)
а что, на должности руководителей коммунальных (и не только) предприятий людей назначают по признаку "известности широким массам"?
и причем тут "политические игры"? Есть решение руководства города, а чем оно руководствовалось (простите за тавтологию) - гм... совсем не обязательно к обнародованию.

> молодой человек получает в руки предприятие,
36 лет... как сказать насчет молодости. Можно уже и дедушкой быть в таком возрасте.

> и тут
> же начинает стягивать "молодую команду", ставя своих людей
> вместо тех кто там были...
Ну, "мер усіх киян (марсіан)" тоже ставил свою молодую команду на должности.... Так что не только я такой:-)))))) (шутка)
А из "молодой команды" у меня только Мария. Остальные, кто пришел на предприятие со мной - люди старше меня....
"Кто были" начали БЕГСТВО в первые же дни работы. За 1 неделю у меня уволилось несколько человек, в том числе начальник Службы путей, электрик, кладовщик и главный инженер г-н Заплатин, устроив "на прощание" диверсию в виде заморозки путей, которые так героически потом расчищались, в том числе и некоторыми из вас - за что отдельное спасибо!

> Потом начинаются игры в
> "перекрась вагон, поставь ему модные фонарики" и прочий
> детский сад. Со стороны это выглядит несколько странно.
Ну, я позволяю проявлять творческие фантазии, при условии, что это не за счет предприятия, и не нахожу в этом ничего плохого. В смысле морального тонуса сотрудника - это даже хорошо. А потом про такие троллейбусы (трамваи) пишут газеты, что тоже "на руку" предприятию. PR, господа!... Вопросы есть?

> Я верю что он ничего разваливать не собирается, но почему
> когда подобное происходит в других городах, то все сразу
> твердят о том что воры понабежали и начинают обвинять
> предприятие во всем чем угодно? Почему когда не платят
> долги в условном ТТУ города Урюпинск то тут на форуме крики
> и вопли что руководство сволочи, козлы и уроды, а тут
> наоборот пишут "та пошлите их нахер"... Вот именно в этом
> политика двойных стандартов :-)
Мы ПЛАТИМ ДОЛГИ !
против "тела долга" - вообще вопросов нет.
А вот куча всякой всячины, которую держава гарантирует за счет финансов предприятия, а с другой стороны сама ПРОЩАЕТ СВОИ ДОЛГИ предприятию 31 декабря ежегодно - вот такое может и погубить. Вот так-с...
и ЭТО - ТОЧНО НАСТОЯЩИЕ "двойные стандарты"
 
Эдаурд ТатаренкоRe: вопрос риторический [212][Ответить
[216] 2011-04-14 19:302, Штрафы и пени имеют,
> или должны иметь какой-то срок давности, по истечении
> которого их списывают как безнадёжные. Почему бы этим не
> воспользоватся? (если водителя гаишник оштрафовал, а
> водитель в течении 2 или 3 (непомню) лет штраф не заплатил,
> то штраф списывается.)
Это не касается зарплаты и долгов по ней.

ЗЫ:: предприятию нужен толковый
> юрист, тем более, налоги можно через суд платить из
> субвенции за перевозку льготников. Хрен с ним, что она не
> платится, пусть государство подает в суд, туда же подаст
> иск юрист предприятия.
А тут все "как бы законно"... В постановах правительства, регламентирующих выплату субвенций, указывается выплата привязывется не к коэффициенту (к "платным" пассажирам), а к фактически расписанной (запланированной) субвенции на год. И даже её, уже в несколько раз меньшую, чем "по коэффициенту", "Держава" ТОЖЕ ухитряется не заплатить полностью, но вот СКОЛЬКО она "не заплатит" выясняется только к вечеру 31 декабря (не шучу). СИСТЕМА, господа!...

> ЗЫ::ЗЫ:: А куда пенсу деватся? или
> скотовоз по 3 (три грн), или трам по 0,50-0,75-1,00 грн.
> субвенции неплатят лимон в год. если её не платят, то
> пофиг, сколько там будет - или 0,5 млн или 10 млн. Пусть
> будет возможность частичного покрытия проезда льготы (1/3
> платит льгота, 2/3 государство)
Да, было бы неплохо:
1) был бы четкий учет количества льготников без всяких коэффициентов;
2) хоть 1/3 поступала бы на предприятие сразу, а не неизвестно когда и в какой доле. Но, в нашей "Державе", это увы, фантастика.
 
Эдаурд ТатаренкоRe: вопрос риторический [199][Ответить
[217] 2011-04-14 19:36> я езжу каждую неделю туда и помогаю хоть
> как нибудь хоть чем нибудь КТУ
За это - искреннее спасибо!

> и вкурсе всех дел как и Дима
> Ягодкин и Роман Стефаний.
А вот это не совсем так (без обид).
Предприятие находится не в "безвоздушном пространстве" и некоторые вещи положено знать только мне...
 
Эдаурд ТатаренкоRe: [200][Ответить
[218] 2011-04-14 19:53> Рельсов и КС пока
> достаточно но когда-то ж это закончится...главное директору
> успеть выплатить задолжности по з/п за счёт этих рельсов и
> кс, а там посмотрим как дела будут обстоять...
Да, это так:
1) таково решение горсовета и мы обязаны его исполнить;
2) невыплата долга приведет к банкротству (НАСТОЯЩЕМУ) и ликвидации всего имущественного комплекса предприятия, а не только "вывески"!

> Но если КТУ
> не возьмёт эти Татры то закрытие системы будет не за
> горами.
Это ЕДИНСТВЕННАЯ альтернатива? :-) Без комментариев.

> Трамвайчики то совсем дохлые, каждый день ломаются и
> в день по нескольку раз из-за чего сбои в расписании
> бывают.
Да, это так. А Татры старепезные в Донецке не ломаются? А ничего, что квалифицированых слесарей нет, а те, что есть знают только КТМ-5?
То есть взять эти Татры - это кроме проблем с рембазой и ремфондом еще и проблему квалификации техперсонала заполучить?
Разве что взять эти Татры ЗАДАРОМ и "гонять" пока не рассыпятся через месяц.... а потом списать на лом?

> Если бы хоть какие-то усилия были бы приняты в сторону настоящего
> возрождения трамвая Константиновки а именно попытка передачи вагонов > хотябы по цене лома или оплата за доставку то это пошло бы им на
> пользу а так...это всё пустые разговоры...в КТУ никто ничего нехочет -
> это факт.
Ну откуда Вам все известно? Об услилиях мэра города в отношении пополнения парка трамваев, например? Больше по данному вопросу комментировать не вижу возможности для себя (без обид).
 
AngelRe: [200][Ответить
[221] 2011-04-14 21:13По-моему Эдуард достаточно грамотно и правильно высказался. Я его точку зрения поддерживаю.
А если бы кто-то собирался списывать Т6Б5, то его тоже предложили в Констаху? Ведь вагон-то еще более новый и современный! Но по факту - он встанет на прикол в местных условиях еще раньше, чем старый и разваленный КТМ-5.
 
Синий трамвайRe: [200][Ответить
[224] 2011-04-14 21:55Слушайте, давайте сперва приведём в порядок то, что ездит. Иначе можно остаться вообще без всего.
Я вообще удивляюсь, почему разгорелся такой срач. Кто что должен делать, я думаю, знают все и без лишних обсуждений. Но, к сожалению, мы живём в таких реалиях, что многие вещи, которые должны быть "в порядке вещей" стали сверхъестественными. Да и вообще, кто-то видит возможности, а кто-то - отговорки. Кто хочет искать отговорки и обвинять кого-то в чём-то - это его выбор, который не подлежит обсуждению. Но точно так же не подлежит обсуждению и выбор тех, кто видит возможности и хочет помогать.
Вообще, в нашей стране очень многие предприятия работают в таком же режиме, как и КТУ - в режиме борьбы за выживание. И ничего предосудительного в привлечении энтузиастов к помощи предприятию нет и быть не может.
В конце концов, во многих городах в своё время трамвайные линии строились методом народной стройки - в Дружковке, Конотопе и других, и это стоило бы взять на вооружение тем, кто рассказывает, что ничего изменить нельзя и никому это не надо. Да и, собственно, в мире десятки тысяч людей добровольно участвуют во всяких проектах - экологических, медицинских, образовательных. И при Союзе люди выходили на субботники. Конечно, принудительный характер добровольных мероприятий сыграл свою злую роль - сейчас кого-то куда-то вытянуть на какие-то общественно полезные работы очень сложно; а для многих и унести с собой пустую пивную бутылку с пляжа или из леса становится непосильным трудом. Ну так давайте сохранять те крупицы желания, которые есть, а не убивать и не зарождать сомнение в необходимости фанатской помощи в головах любителей, готовых помочь, подобными дискуссиями.
 
Dime_TimeRe: [200][Ответить
[225] 2011-04-14 22:10Ув.Синий трамвай, тут человек хотел деньги перевести КТУ как ему можно перевести если он с России и у него нет такого банка?
 
Синий трамвайRe: [200][Ответить
[226] 2011-04-14 22:27Ой... Я не знаю, надо у Марии спросить... И у горловчан, им же тоже из России переводили. Я напишу, когда буду знать точно.
 
KyleRe:[Ответить
[240] 2011-04-15 12:51Кстати! Мариуполь же татры получает, так? Значит город часть КТМ-5 спишет. Может из Мариуполя взять КТМы?
 
AngelRe:[Ответить
[241] 2011-04-15 13:25Не факт, что будет списывать. А если и списывать, то под списание наверняка пойдет такой металлолом, что он Констахе не поможет. По-нормальному - за бесплатно КТМ-5 в хорошем состоянии. Но тут встаёт встречный вопрос - вагоны в хорошем состоянии у нас никто не списывает обычно т.к. трам/управления не на столько богаты.
 
MortyRe:[Ответить
[242] 2011-04-15 13:26В Мариуполе недовыпуск огромный и нет резерва. Поэтому им нужны дополнительные вагоны, а не в замен.
 
Стёпко(fanat22)Re:[Ответить
[243] 2011-04-15 14:33может я немного неосведомлен, но поведайте, кто знает, пожалуйста, каков был максимальный выпуск (общий) в КТУ в годы "расцвета"?

а о типе вагонов останусь при старом мнении, менять привычный, хоть и прибитый ПС, на непривычный, и еще более старый и прибитый, толку нет. Более того, хоть я и не дипломированный специалист, но 80% флудеров даже не сталкивались с эксплуатацией и обслуживанием этих типов вагонов (Татра Т3 и КТМ-5). Все кричат брать только потому, что они бесплатные (судя по данным форума). Походят месяц-два, из 2 вагонов соберут 1, потом просто под забор и пилить на металл во имя зарплаты? Смысл?... Если город имел только КТМы, значит надо плясать от них. Самый реальный и дешевый вариант - днепропетровские вагоны, запчасти там же можно взять. Были бы деньги. Как правильно сказано выше - сначала довести до ума то, что уже есть и худо-бедно живет, а после уже браться за приобретение "новой" техники. Если поднять все то, что у них есть - уже можно будет как-то существовать. Дополнительные вагоны - нужны водители, нужны слесаря и прочее. Я не знаю, есть ли там учебная база и бывали ли там курсы обучения водителей, если нет, то вагонов нужно только по количеству водителей, т.к. из других городов туда работать никто не поедет, как и учиться в другом городе на водителя, чтобы потом работать в КТУ. Все адекватные люди понимают, что это бессмысленно. У предприятия в данный момент имеется огромная куча проблем, долгов и прочего. Навесить на него раздолбанные татры, кстати чтоб водить их, по всем правилам, должен приехать специально человек, который будет всех стажировать для работы на них, это тоже деньги, время и тд.

Директор нашего ТТУ (Николаев), тоже заинтересовался б/у ПС из городов, которые принимают ЕВРО, но вариант раздолбанных татр на ускорителях был, к счастью, отклонен. Они не приспособлены для работы в наших условиях. Ладно бы еще новые.
 
kot1066Re:[Ответить
[244] 2011-04-15 14:34Невздумайте татры брать!!! по ремонтопригодности и живучести, они хуже КТМ.
Кстати, там Дружковка рядом, что у них там?
 
krumRe: [244][Ответить
[246] 2011-04-15 21:26> Кстати, там Дружковка рядом, что у них там?
КТМы
 
kot1066Re: [244][Ответить
[247] 2011-04-16 11:37krum - та то и ежу понятно!
вопрос в другом - может они ТЗ будут с Донецка получать, и там можно разжиться чем нибудь?
 
krumRe: [247][Ответить
[248] 2011-04-16 13:50> krum - та то и ежу понятно!
> вопрос в другом - может они ТЗ будут с Донецка получать, и
> там можно разжиться чем нибудь?
"разжиться" - в смысле, на халяву? ;))) или прикупить чё-нибудь нужное по сходной цене?
им же наверное тоже татры не особо пригодятся. но это так, предположения - информацией не владею.
 
Dime_TimeRe: [254][Ответить
[265] 2011-04-22 17:44Что там дела с Константиновкой???Чего глухо стало?
 
Dime_TimeRe: [266][Ответить
[266] 2011-04-24 21:21> Пока все стабильно. Дончане (в основном Фифи и Мария)
> участвуют в субботниках. Новости и фото, периодически
> появляются на этом сайте.
> http://tram-world.ucoz.ru/
>
В последнее время участвую Я(Дмитрий Болотский), Фифи(Дмитрий Ягодкин), Роман Стефаний-Дзюбан(Морти) и Мария Кайряк. На следующих выходных вагон 004 уже будет покрашен любителями написаными свыше)))Присоединяйтесь все!)
 
krumRe: [267][Ответить
[267] 2011-05-05 10:23> На следующих выходных вагон 004 уже будет покрашен
> любителями написаными свыше)))Присоединяйтесь все!)
Ну что, любители, написанные СВЫШЕ :)))))))))
Вагон покрашен уже или нет? Вообще, какие новости в Константиновке?
 
Синий трамвайRe: [267][Ответить
[268] 2011-05-05 19:16Сейчас совместными усилиями мы покрасили почти весь салон 004 вагона, остались только двери и подножки, Снаружи, к сожалению, пока дело несколько замедлилось. Вагон нужно обдирать болгаркой, а слесари КТУ (все 3 человека) сейчас заняты текущими ремонтами подвижного состава. Если кто-то умеет обращаться с болгаркой - будем рады принять помощь!
В остальном же на 7, 8, 9 число мая планируется продолжение покраски, поэтому приглашаем всех неравнодушных!

Ну и новость № 2. С сегодняшнего дня работа трамвайных маршрутов продлена до 21:00.
 
krumRe: [267][Ответить
[269] 2011-05-16 11:20Есть новости по Констахе?
 
RVRRe: болгарка [268][Ответить
[270] 2011-05-17 00:56> Сейчас совместными усилиями мы покрасили почти весь салон
> 004 вагона, остались только двери и подножки, Снаружи, к
> сожалению, пока дело несколько замедлилось. Вагон нужно
> обдирать болгаркой, а слесари КТУ (все 3 человека) сейчас
> заняты текущими ремонтами подвижного состава. Если кто-то
> умеет обращаться с болгаркой - будем рады принять помощь!

- вмію працювати з болгаркою, бо навіть маю свою. З радістю б допоміг, але мені їхати .... майже 1000 км..! :-/
Якщо хтось і буде обдирати, то рекомендую використати спеціальний зачищувальний круг (типу дротяної щітки), бо звичайним шліфувальним буде довше, багато іскор і можна випадково пошкодити обшивку кузова..!

п.с. І обовязково захистити лице і очі, бо ті ворсинки і фарба летять у різні сторони.
 
Роман-СтефанийRe: болгарка [268][Ответить
[271] 2011-05-17 06:11Ну так наждачным кругом и зачищают :)
 
МарияПокраска 002[Ответить
[272] 2011-05-23 15:33В данный момент вагон 002 готовим к выпуску после непланового ремонта. Сейчас красим салон. Нужна срочно денежка на краску. Кто может, помогите, пожалуйста!
 
Dima YagodcinRe: Покраска 002 [274][Ответить
[277] 2011-07-01 21:23Наконец то 004 готов!!! Сейчас ездит по 4 маршруту.

http://s50.radikal.ru/i130/1107/a7/fa568df3a497.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1107/37/3e9ccb143451.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1107/29/7c936081d995.jpg

Ну как вам вагон ?
 
AntonRe: Покраска 002 [277][Ответить
[283] 2011-07-02 10:27> Ну как вам вагон ? 

Очень даже симпатичный!
 
AltairRe: Покраска 002 [278][Ответить
[284] 2011-07-02 10:33> Реснички и голубой салон - это уныло и отстойно.
Честно говоря я тоже так считал, но сейчас вагон внешне мне нравится. Красиво вышло.
 
Dima YagodcinRe: Покраска 002 [284][Ответить
[286] 2011-07-02 15:29А мне очень нравится.!!!
 
Георгий ЗапорожьеRe: Покраска 002 [284][Ответить
[287] 2011-07-02 16:52Какой-то детский сад просто =)))
 
AntonRe: Покраска 002 [284][Ответить
[288] 2011-07-02 17:28Главное, что сам вид вагона рождает положительные эмоции (как видно по этому форуму, всё-таки не у всех, но тут дело, пожалуй, не в окраске вагона - какой бы она ни была, а в извращённости восприятия). Найти их в таком мрачноватом городе, как Константиновка, довольно сложно.
 
Эдуард ТатаренкоRe: Покраска 004 [288][Ответить
[289] 2011-07-02 19:22> Голубой цвет очень
> холодный... Хотя есть логика - администрация заигрывает с
> Партией Регионов... Возможно...

:-)
та какое уж тут заигрывание...

> Главное, что сам вид вагона рождает положительные эмоции
> ....
> Найти их в таком мрачноватом городе, как Константиновка,
> довольно сложно.

увы, правда
 
AngelRe: Покраска 004 [288][Ответить
[290] 2011-07-02 22:45Симпатичный вагончик получился! По мне реснички очень даже симпотно смотрятся.
 
СашокRe: Покраска 002 [292][Ответить
[292] 2011-07-03 13:28В таком случае, может быть, для каждого вагона сделать индивидуальную окраску? Ведь есть уже Донецк, где у многих троллейбусов есть собственное имя.
Я серьезно
 
VyacheslavRe: Покраска 002 [292][Ответить
[293] 2011-07-03 21:31Зовні нормально. Всередині білим НМД було б краще
 
МарияRe: Покраска 002 [292][Ответить
[294] 2011-07-04 17:30> В таком случае, может быть, для каждого вагона сделать
> индивидуальную окраску? Ведь есть уже Донецк, где у многих
> троллейбусов есть собственное имя.

Так действительно - каждому вагону будет индивидуальная окраска!
 
Dima YagodcinRe: Покраска 002 [292][Ответить
[296] 2011-07-04 23:54Это скучно! Как в Донецке все ЗиУ покрашены синей или голубой краской и в эту дуратскую схему.

Я ЗА !!! то что б все были разные. Как в Констахе например один будет голубой, потом может зелёный, красный. и тд ))) Зато каждый будет отличатся! А не так как стадное чуство. Смотриш и все одинаковые скучно....
 
Дuмa ЯгoдкuнRe: Ремонт[Ответить
[342] 2011-07-29 17:57В Константиновке вагон 002 поставили на средний ремонт.
 
Синий трамвайRe: Ремонт [342][Ответить
[343] 2011-08-15 00:22> В Константиновке вагон 002 поставили на средний ремонт.

Никуда его не ставили... 001 поставили на восстановление, а 002 стоит в ожидании починки некоторых запчастей.
 
SakuraRe: Ремонт [342][Ответить
[344] 2011-08-16 13:26Какое будущее констахи?
 
Aq_Re: Ремонт [342][Ответить
[347] 2011-08-22 23:19И всё-таки... Пути на Автовокзал хотя бы теоретически можно восстановить? Про финансы и политику давайте пока не будем.

Есть ли огородники, которые пользуются электричкой+трамваем для доставки урожая на рынок? Насколько я вижу по схемам, одна из оставшихся линий проходит вблизи двух ж/д станций. Может, возможно согласовать расписание движения вагонов с расписанием пригородных поездов?
 
Эдуард ТатаренкоRe: Ремонт [347][Ответить
[348] 2011-08-23 07:04> И всё-таки... Пути на Автовокзал хотя бы теоретически можно
> восстановить?
Нельзя.
Только строить заново.
Но для кого?
От "Автовокзала" ведь осталось одно название и сооружение, которое несколько лет не могут никому продать.

> Есть ли огородники, которые пользуются электричкой+трамваем
> для доставки урожая на рынок?
Пользуются электричкой. Возле ЖД отличный рынок.

> Насколько я вижу по схемам,
> одна из оставшихся линий проходит вблизи двух ж/д станций.
> Может, возможно согласовать расписание движения вагонов с
> расписанием пригородных поездов?
В принципе, так и есть.
 
Aq_Re: Ремонт [348][Ответить
[349] 2011-08-24 09:58> Нельзя.
> Только строить заново.

Интересовал вопрос _сохранения_землеотводов_. Раз есть теоретическая возможность строить заново, то значит землеотводы сохранены. А то может появиться какая-то капитальная застройка, и трамвай туда уже будет не вернуть.

Тогда неплохо было бы пробить вопрос на сессии горсовета о сооружении аллеи и/или велодорожки/скейтодорожки на месте демонтированных трамвайных путей. Землю под бывшими остановочными навесами можно сдать для некапитально построенных торговых павильонов (или кафе). Получится неплохая прогулочная зона для горожан и возможность в будущем вернуть трамвай, когда настанут лучшие времена.

Главное — ни в коем случае не допустить ситуации, чтобы земля с молотка пошла.

> Но для кого?
> От "Автовокзала" ведь осталось одно название и сооружение,
> которое несколько лет не могут никому продать.

А вот это вообще удивляет, мягко говоря. У нас такая ситуация только в лихие 1990-е была, когда автовокзал был банкротом, и с него отправлялась стая ПАЗиков, ГАЗелей, Фордов-Транзитов и тогда ещё живых РАФиков по самым немыслимым направлениям, почти круглые сутки и без всякого расписания, не говоря о стоимости билетов.

Плюс, кое-где на окраинах на месте брошенных производственных территорий стали возникать стихийные автостанции. Естественно, всё это крышевалось местными братками и облагалось поборами. Теперь, конечно, всё это вспоминается как забытый сон.

Откуда же в Константиновке отправляются маршрутки в окрестные сёла?

> В принципе, так и есть.

Уже неплохо.

А нету возможности самому стать пригородным перевозчиком? Получить лицензию на осуществление пассажирских автоперевозок, купить в областном центре несколько Богданчиков (можно даже вместе с водителями — в Одессе много таких предложений), попросить у города маршруты и возле одной из трамвайных конечных организовать свою небольшую автостанцию. Прибытие трамвая согласовать с прибытием автобусов.

Естественно, все эти вопросы (лицензии и маршрутов) надо пробивать через знакомых депутатов. Дело трудное, но можно в случае успеха неплохо заработать.

Кстати, если автовокзал всё равно пустует, может там же и организовать, если рельсы туда ещё не сняты?

И ещё: какой статус имеет земля под остановочными навесами? Она принадлежит КТУ? Если так, то может стОит вложиться в сооружение остановочных павильонов с комнатой, которую можно сдавать а аренду под газетные и продуктовые ларьки? В Одессе очень многие остановки в центре города объединены с ларьками в один комплекс.
 
Эдуард ТатаренкоRe: Ремонт [349][Ответить
[350] 2011-08-24 13:11> > Нельзя. > Только строить заново. Интересовал вопрос
> _сохранения_землеотводов_. Раз есть теоретическая
> возможность строить заново, то значит землеотводы сохранены.
Не везде.
В районе кинотеатра "Спутник" (пр.Ломоносова) на месте трамвайных путей планируется сооружение междугородней автостанции, проект вроде бы уже есть.

> А то может появиться какая-то капитальная
> застройка, и трамвай туда уже будет не вернуть.
А вот что касается остальных линий, кроме пр.Ломоносова, там вряд ли какая-то застрйка появится - места довольно депрессивные: почти нет ни жилья, ни производств.

> Получится неплохая прогулочная зона для горожан....
Вы бывали в Константиновке?
В тех местах - социально-экономическая "Хиросима"....

> А вот это вообще
> удивляет, мягко говоря. У нас такая ситуация только в лихие
> 1990-е была, когда автовокзал был банкротом, и с него
> отправлялась стая ПАЗиков, ГАЗелей, Фордов-Транзитов и
> тогда ещё живых РАФиков по самым немыслимым направлениям
а тут (и не только в Константиновке) "лихие 90-е" никуда и не уходили, наоборот - стало гораздо хуже: тогда хотя бы по инерции заводы работали, а сейчас их почти НЕТ. Физически.

> Откуда же в
> Константиновке отправляются маршрутки в окрестные сёла?
1) Центральный рынок; 2) ЖД вокзал.

> А нету возможности
> самому стать пригородным перевозчиком?
Вы немного отрваны от жизни... не обижайтесь. См. выше про "90-е". Тут все ооочень отличается от Вашего города.

> купить в
> областном центре несколько Богданчиков
так горсовет и разрешит... - обоснование: долгов у предприятия много и т.п.

> попросить у города маршруты
...без комментариев.... :-)

> надо пробивать через знакомых депутатов.
депутаты - отдельная "песня"....
без комментариев...:-)

> можно в случае успеха неплохо заработать.
вот ИМЕННО.

> если автовокзал всё равно пустует, может там же и организовать
здание сильно большое - ну не нужно оно городу сейчас, да и находится в стороне от дороги (хоть и недалеко)

> если рельсы туда ещё не сняты?
сняты.

> И ещё: какой статус имеет земля под остановочными навесами? Она принадлежит КТУ? Если так, то может стОит
> вложиться в сооружение остановочных павильонов с комнатой,
> которую можно сдавать а аренду под газетные и продуктовые
> ларьки?
аренда коммунального майна - тоже отдельная "песня":
1) зарегулирована; 2) а сколько сможет платить арендатор? - все ведь бедные. В городе еще полно торговых точек-вагончиков (металлических) 3) с оглядкой на п.1-2 как СКОРО "отобьются" затраты на сооружение?! НЕ путайте "Руины Донбасса" с "Южной Пальмирой"!...

В Одессе очень многие остановки в центре города
> объединены с ларьками в один комплекс.
Угу....
без комментариев, см. выше. :-)
 
123Re: Ремонт [350][Ответить
[353] 2011-08-24 16:56> > > Нельзя. > Только строить заново. Интересовал вопрос
> > _сохранения_землеотводов_. Раз есть теоретическая
> > возможность строить заново, то значит землеотводы
> сохранены.
> Не везде.
> В районе кинотеатра "Спутник" (пр.Ломоносова) на месте
> трамвайных путей планируется сооружение междугородней
> автостанции, проект вроде бы уже есть.

Вот бы возле нее кольцо сгородить. Цены бы ему не было :(((
 
krumПоздравляю![Ответить
[354] 2011-09-02 22:03Поздравляю руководство и весь коллектив Константиновского ТУ с юбилеем трамвайного движения - 80-ти летием! Желаю процветания, долгих лет плодотворной работы на благо жителей города. Успехов и хорошего настроения! УРА!!! :)))))))))))
 
Aq_Re: Ремонт [350][Ответить
[355] 2011-09-04 19:09> Не везде.
> В районе кинотеатра "Спутник" (пр.Ломоносова) на месте
> трамвайных путей планируется сооружение междугородней
> автостанции, проект вроде бы уже есть.

И сколько места может быть на месте трамвайных путей? Неужели на целую автостанцию хватит?

Хотя, в глухих посёлках типичная автостанция состоит из:
а) будки из кузова старого "Икаруса" — там диспетчерская и билетная касса
б) биотуалета
в) пивного ларька
г) 15-20 соток земли, закатанной в порядком разбитый асфальт.

> > Получится неплохая прогулочная зона для горожан....
> Вы бывали в Константиновке?
> В тех местах - социально-экономическая "Хиросима"....

Нет, не был. Но где-то во второй половине осени планирую съездить к вам добровольцем и изучить ситуацию на месте.

> а тут (и не только в Константиновке) "лихие 90-е" никуда и
> не уходили, наоборот - стало гораздо хуже: тогда хотя бы по
> инерции заводы работали, а сейчас их почти НЕТ. Физически.

В таком случае под угрозой существование Константиновки как города. Не в смысле формального статуса, а в смысле социо-культурной среды. Селу внутренний транспорт принципиально не нужен — ему нужен только пригородный перевозчик, связывающий село с рынками сбыта и объектами социальной инфраструктуры (школами, техникумами, больницами и т. п.). И "городом" населённый пункт может остаться либо когда в нём значительную экономическую роль играют производства, либо если есть действующая курортная или туристическая инфраструктура (памятники, музеи, заповедники, пляжи, санатории, лодочные станции и места рыбалки). Если ничего этого нет, либо оно в ужасном состоянии, то остаётся «базар-вокзал», то есть социум, где почти все занимаются выращиванием и сбытом урожая, потребность в творчестве, общении и обмене опытом исчезает, возникает аграрное общество с характерной для него забыченностью. А с учётом экономической ситуации в стране — ещё и озлобленностью.

> > А нету возможности
> > самому стать пригородным перевозчиком?
> Вы немного отрваны от жизни... не обижайтесь. См. выше про
> "90-е". Тут все ооочень отличается от Вашего города.

Процветает маршруточная мафия? Или левых бомбил много?

> здание сильно большое - ну не нужно оно городу сейчас, да и
> находится в стороне от дороги (хоть и недалеко)

Наверное это есть готовая постройка с готовой большой автостоянкой. У нас бы давно уже открыли в нём супермаркет, в крайнем случае — офисный центр.

> аренда коммунального майна - тоже отдельная "песня":
> 1) зарегулирована;

Есть одна опробованная схема, которая позволила спасти часть городских маршрутов в одном российском райцентре. Правда, там только автобусы были. Приглашается (реальная или подставная) _одна_ фирма-арендатор, которая по решению горсовета получает коммунальное майно в аренду пакетом. В пакете в нагрузку идут некоторые убыточные городские маршруты и обязательство их обслуживать в оговоренном объёме оговоренным типом ПС. Фирма обслуживает маршруты и платит арендную плату, а с остального взятого в аренду майна отбивает деньги: вешает рекламу на остановках, сдаёт остановочные павильоны в субаренду для торговли, в пустующих помещениях на территории парка открывает автомастерскую, немного загружая заказами ремонтно-механический цех парка. Неплатящих субарендаторов шпыняет сама.

Смысл схемы в том, что арендатор коммунальной собственности — строго один, с которым единожды прописываются условия аренды. А субаренда у коммерческой структуры незарегулирована ничем, кроме общих для всех кодексов, и заключить или разорвать договор с субарендатором ЧП Вася Пупкин можно в любой момент, не вынося этот вопрос в горсовет.

> 2) а сколько сможет платить арендатор? -
> все ведь бедные. В городе еще полно торговых
> точек-вагончиков (металлических)

ЕМНИП, контейнер на рынке "Южный" в Одессе стОит порядка 2000 грн/мес. На "Привозе", правда, цены до 10000 доходят, но там ситуация особая.

> 3) с оглядкой на п.1-2 как
> СКОРО "отобьются" затраты на сооружение?! НЕ путайте "Руины
> Донбасса" с "Южной Пальмирой"!...

Судя по разговорам, обычно месяца максимум за 3 отбиваются. В Руинах Донбасса, наверное, отобьются за полгода. А вообще, можете сами подсчитать: сейчас полно фирм, изготавливающих металло-пластиковые конструкции и павильоны «быстрого приготовления» для летних кафе, парков, торговых точек, остановок ОТ. Я просто не в курсе всех цен и всех тонкостей в виде получения разрешения на установку, и вот так вот сходу «бизнес-план» не набросаю.

ИМХО в любом случае трамвайному предприятию следует искать хоть какой-то дополнительный источник заработка, чтобы хватало хоть на краску с машинным маслом. Бесконечно на тощем бюджете бедного города сидеть нельзя, иначе всё может однажды пойти по макеевскому сценарию. Хоть вшивую рекламу на талонах печатать, что ли...
 
Эдуард ТатаренкоRe: Ремонт [355][Ответить
[358] 2011-09-04 22:55И
> сколько места может быть на месте трамвайных путей? Неужели
> на целую автостанцию хватит?
Смотря какой смысл вкладівать в слово "автостанция"...

> Хотя, в глухих посёлках
> типичная автостанция состоит из: а) будки из кузова старого
> "Икаруса" — там диспетчерская и билетная касса б)
> биотуалета в) пивного ларька г) 15-20 соток земли,
> закатанной в порядком разбитый асфальт.
угу :-)
а видели бы вы псевдо-"автовокзал" "Западный" в "столице Донбасса-Донецке".... да, там не "Икарус", а помещения из стекла и легких металлоконструкций (фото в инете найдете), но вот это НЕ вокзал! Даже кассы билетные на улице. А уже осень началась - скоро холодные дожди начнутся, а над кассами нет даже навеса, не то что помещения. А Вы про Константиновку...
:-)

> ... Нет, не был. Но где-то во второй половине
> осени планирую съездить к вам добровольцем и изучить
> ситуацию на месте.
Добро пожаловать!

> В таком случае под угрозой
> существование Константиновки как города. Не в
> смысле формального статуса, а в смысле социо-культурной
> среды.
так и есть.

> «базар-вокзал», то есть социум, где почти все занимаются
> выращиванием и сбытом урожая, потребность в творчестве,
> общении и обмене опытом исчезает, возникает аграрное
> общество с характерной для него забыченностью. А с учётом
> экономической ситуации в стране — ещё и озлобленностью.
Вы прям как будто УЖЕ у нас побывали. :-)
Но это надо все-таки ВИДЕТЬ.

> отличается от Вашего города. Процветает маршруточная мафия?
без комментариев.

> наверное это есть готовая
> постройка с готовой большой автостоянкой. У нас бы давно
> уже открыли в нём супермаркет, в крайнем случае — офисный
> центр.
для супермаркета - далеко от дороги, а поблизости - часный сектор....
для "офисного центра" - см. выше собственные слова про "аграрное общество"

> А субаренда
> у коммерческой структуры незарегулирована ничем,
Суб-Арендная плата при суборенде коммунального майна не может быть выше, чем арендная плата Первичного арендатора.

Хоть вшивую рекламу на талонах
> печатать, что ли...
ЧЬЮ???????
- см. выше собственные слова про "аграрное общество"
 
Эдуард ТатаренкоRe: Ремонт [357][Ответить
[359] 2011-09-04 23:00> > В таком случае под угрозой существование Константиновки
> > как города.
> Поднима, брат, повыше. Не одной Константиновки, а всего
> Донбасса.
увы, да.

> > В Руинах Донбасса, наверное, отобьются за полгода.
> Не отобьются. То, что вы писали выше говорит, что вы не
> пытаетесь даже разобраться в том, о чем пишете. Съездите на
> место там и разберетесь, а пока все это аналогично трепу
> Васи Жопника.
100%
 
D-82Re: Перспектива ГЭТ в Константиновке. [360][Ответить
[362] 2011-09-05 10:26Цель у Константиновского трамвая сейчас одна - пережить смутные времена. Я не знаю, сколько они продлятся - 10 лет, 20, или до скончания века. Может, лет через 30 на месте Донбасса будет одна голая степь. Но, пока есть люди, способные бороться за лучшую жизнь. трамвай будет жить.

А тебе Вася, мой совет: приедь и изучи ситуацию на месте. Не надо писать ерунды. А пока, изучи, как следует. хотя бы карты города и фото. По ним уже можно многое понять.
 
D-82Re: Перспектива ГЭТ в Константиновке. [365][Ответить
[366] 2011-09-05 20:17> > > Как раз я хорошо изучил ситуацию: Да ни хре.... ты не
> > изучил. Ну, или, как вариант, ты клинический иди.....
> Не нарушайте пожалуйста правила форума!!!
Не буду. А ты в Констаху все же съезди. не так уж и далеко.
 
Эдуард ТатаренкоRe: Перспектива ГЭТ в Константиновке. [362][Ответить
[367] 2011-09-05 20:53> Цель у Константиновского трамвая сейчас одна - пережить
> смутные времена. Я не знаю, сколько они продлятся - 10 лет,
> 20, или до скончания века. Может, лет через 30 на месте
> Донбасса будет одна голая степь. Но, пока есть люди,
> способные бороться за лучшую жизнь. трамвай будет жить.
именно так. И не только Константиновки касается, кстати.
 
Синий трамвайRe: Перспектива ГЭТ в Константиновке. [363][Ответить
[369] 2011-09-14 06:28> Как раз я хорошо изучил ситуацию: 1. Трамвай в Центр не ходит.

Но связывает ж/д вокзал с двумя крупными районами, двумя рынками, двумя крупными посёлками и центральной городской поликлиникой.

> 2. Всего вагонов не больше семи + в ОЧЕНЬ скромном
> состоянии. Инфраструктура сильно изношена.

Не без этого, но где лучше.

> 3. Персонала,
> спецтехнитки и ремонтной базы почти нет. Допустим, пару
> вагонов б/у вам могут подбросить.

Насчёт персонала готов поспорить. Ведётся поиск новых людей, да и старые как-то не хотят уходить. Зарплата для этой депрессивной деревни очень продвинутая.

> Но кто купит новые
> элементы инфраструктуры?

Ещё несколько лет перебиться можно и без них.

> Не понимаю смысл Машиной затеи...
> Когда спонсор помогает с ВУЗом бедняку, то у него есть цель
> - сделать из него состоятельного. Почему именно
> Константиновка?
Где появилась вакансия... куда позвали...

> Не верю в то, что истинная цель - "чтоб
> трамвай как-то ещё поработал...".

Нет, конечно! Мария со своим подельником (со мною) под крышей директора всё нахрен сдаст в металлолом, а на заработанные деньги переедет куда-нибудь в Средиземноморье на ПМЖ.

Василий! Очень плохо, когда люди начинают подозревать своих! Мы все объединены более-менее одной целью. Надо объединяться, а не устраивать междоусобные войны и необоснованные подозрения.
И на предприятии, которое ГОТОВИЛИ К ЗАКРЫТИЮ (фактически сейчас КТУ работает в режиме "жизнь после смерти"), привести дела в порядок быстро невозможно в принципе. Хотя по возможности делается многое.

> Господа!
> Не плевать на то, как кто меня называет, но мой вопрос будет интересен всем:
> КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ У КОНСТАНТИНОВСКОГО ТРАМВАЯ???

> Допустим, вы отКВРите весь ПС. Допустим, отремонтируете (чтоб как-то ездить) пути.
> А, что дальше?
> Нового ПС не будут!
> Денег на серьёзный ремонт никто не даст!

С этим можно поспорить. Наконец-то и до наших степей начали (очень и очень слабо, но всё же) доходить общемировые тенденции. В столицах и крупных городах (если есть на то политическая воля) обновляется ПС, потихоньку ремонтируются линии. В Москве и Киеве заговорили о приоритете общественного транспорта, наплодили кучу проектов, дай, конечно, Бог, чтобы они хоть на десять процентов воплотились в реальность... Глядишь, и до малых городов эти тенденции дойдут... Не вечно же сидеть в одном известном месте.
Сейчас надо сохранить и привести в порядок то, что есть... Инфраструктуру, вообще само наличие трамвая в городе. Если его сохранить, то в будущем наверняка будет проще что-то построить или отремонтировать, чем строить совершенно с нуля. В конце концов, если в семье рождается больной ребёнок, его лечат, а не лишают жизни со словами "родим когда-нибудь нового".

> Вывод: Константиновка - это проект карьеры или опыта для двух людей.
> Если второе, то тоже неплохо, если первое - жалко ребят...

Константиновка - это спасение трамвая ради города и пассажиров. В этом городе и так почти ничего не осталось. Из 18 заводов работают два или три.
Я слабо понимаю смысл всей этой полемики, Василий. Хорошо, допустим Э. Татаренко, Мария, я и все, кто нам помогает, в один момент бросим это предприятие и займёмся какими-то другими делами - кому от этого будет лучше? Я слабо понимаю, зачем было писать провокационные сообщения. Не надо подозревать единомышленников.
 
AntonРемонт трамваев в городе Константиновка[Ответить
[380] 2011-10-24 00:13Силами любителей транспорта совместно с сотрудниками КП «Константиновское трамвайное управление» были отремонтированы вагоны КТМ-5 № 004 и № 002, которые, можно сказать, получили «вторую» жизнь.

В данный момент проходит сбор средств на ремонт вагонов № 001 и № 005, а также для приобретения нового оборудования.

Подробнее: http://transphoto.ru/konstantinovka.php
 
D-82Re: Ремонт трамваев в городе Константиновка[Ответить
[381] 2011-10-24 21:38Кроме денег крайне болезнен еще и кадровый вопрос. Срочно требуется слесарь по ремонту подвижного состава. Готовы платить неплохую зарплату.
Если у кого-то есть знакомые в том регионе, сообщите им.
 
MishaRe: Ремонт трамваев в городе Константиновка[Ответить
[385] 2011-10-26 00:161) Только что узнал о замечательном факте, что Мария и Эдуард управляют константиновским трамваем (а точнее, спасают его).
2) Очень рад, что есть такие люди как вы, хочется пожелать всевозможных успехов в почти безнадёжном деле, которым вы занялись. Даже если у вас в итоге ничего не получится — вы молодцы и практически герои ГЭТ.
3) Нужна ли помощь со сбором средств? Процесс можно развернуть и пошире, чем он идёт сейчас. Если да, то лучше пишите напрямую на mbarashkov собачка gmail.com. Есть несколько идей на этот счёт. Начнём с того что объявление о сборе средств должно быть всегда видимым хотя бы на этом форуме, но это только начало. Я о нём узнал сейчас абсолютно случайно. Денежку от себя переведу, конечно, тоже.
4) Стыдно за то, что на этом форуме столько тупых, закомплексованных идиотов, чьи «творения» я удалял из этой темы последние полчаса.
5) Беру тему на особый контроль. В ней отныне разрешаются только вопросы Марии и Эдуарду (и, естественно, любые сообщенияя от них самих), и конструктивные предложения.
 
СистемщикКак распространить опыт в др.депрессивных депо?[Ответить
[386] 2011-10-26 09:16С интересом прочитал о перипетиях восстановления константиновского трама (и порекомендовал прочитать прозу жизни другим форумчанам, особенно тем, что из Киевпастранса: http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=2&a=lm&t=2246&ft=1&s=nd&fm=316&lm=335).
Поразило оч многое. И обрадовало, что есть люди, которые не на словах взялись за тяжкую ношу и готовы сперва дать, чтобы потом была отдача (нормальная, слаженная и эффективная работа; каждый думает в меру своей распущенности), а не наоборот.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. С оглядкой на полгода назад - все-таки перспектива развития у КТУ есть? Или выход из пике подзатягивается?
2. Если хотя бы одному форумчанину удалось серьезно заняться любимым делом, то, может быть, стоит этот опыт обобщить и развивать? Тем более, что в самом Донбассе таких умирающих депо - с десяток. Да и по неньке-У другие города найдутся.
3. Банальное. Все-таки, сколько в депо на балансе трамов? Из них так 4 и выезжает на два маршрута? Где трамы заходят на 3-ку? Есть ли развитие на Сантуриновку? (Напр., один трам ходит по 4-ке, а второй - по 1-ке) Есть ли необходимость увеличения выпуска на линию или и вправду всё в городе настолько вымерло? Просто я был всего раз в 2008 г., и то проездом в Часов яр - в ужасе от увиденного.
 
СистемщикRe: Как распространить опыт в др.депрессивных депо?[Ответить
[387] 2011-10-26 09:32Упс, поправочка (чтоб не обиделись другие).
Пункт 2 читать в правильной редакции:
2.Если хотя бы одному форумчанину удалось серьезно заняться любимым делом (стать руководителем депо) и собрать команду единомышленников из тех же форумчан, то, может быть, стоит этот опыт обобщить и развивать? Тем более, что в самом Донбассе таких умирающих депо - с десяток. Да и по неньке-У другие города найдутся.
 
СистемщикRe: Ремонт трамваев в городе Константиновка [385][Ответить
[388] 2011-10-26 09:45> 1) Только что узнал о замечательном факте, что Мария и
> Эдуард управляют константиновским трамваем (а точнее, спасают его).
> ...
> 5) Беру тему на особый контроль. В ней отныне разрешаются
> только вопросы Марии и Эдуарду (и, естественно, любые
> сообщенияя от них самих), и конструктивные предложения.

А может, все-таки стоит оставить возможность не только задавания вопросов руководству, но и просто информационных сообщений других форумчан? Вот, напр., Синий трамвай норм излагает о бытие КТУ. А у руководства реально может и не быть возможности неделями зайти на форум. Вот, Эдуард, раз в конце апреля ответил и раз - на День Нэзалэжности. Реально, у них теперь оч мало времени остается. я так думаю.
 
MishaRe: Ремонт трамваев в городе Константиновка [385][Ответить
[389] 2011-10-26 09:49Только в рамках правил и по теме. А в эту тему они не заходят в первую очередь потому, что тут были непонятные обвинения в их адрес и куча бреда.
 
СистемщикRe: только по теме [389][Ответить
[390] 2011-10-26 09:54> Только в рамках правил и по теме. А в эту тему они не
> заходят в первую очередь потому, что тут были непонятные
> обвинения в их адрес и куча бреда.

Ну так это ж и нужно сразу удалять?
 
MishaRe: только по теме [389][Ответить
[391] 2011-10-26 09:57Нужно, но на ежедневное вытирание бреда нужно время.
 
Синий трамвайRe: только по теме [391][Ответить
[392] 2011-10-27 11:08> Вот, напр., Синий трамвай норм излагает о бытие
> КТУ. А у руководства реально может и не быть возможности
> неделями зайти на форум.

Синий трамвай с некоторых пор работает в Константиновке диспетчером, посему, думаю, необъективной информации от меня быть не может.

> Нужно, но на ежедневное вытирание бреда нужно время.

Если это адресовано мне, вопрос: писал ли я писал бред, который нужно вытирать, потратив время? (Прошу прощения, что не по основной теме)
 
МарияRe: Как распространить опыт в др.депрессивных депо? [386][Ответить
[393] 2011-10-27 12:07> В связи с этим есть
> несколько вопросов: 1. С оглядкой на полгода назад -
> все-таки перспектива развития у КТУ есть?
Есть. Нас каждый день ждут пассажиры, которые любят трамвай в городе, которые будут за него бороться и которые, к счастью, прощают наши заходы-простои. Проблем очень много. Я могу сказать так: пока мы нужны пассажирам и пока на предприятии работают люди, которые вкладывают душу в свою работу мы сделаем всё возможное (может даже невозможное) для того, чтобы трамвай в Константиновке работал стабильно и "как надо".

>3. Банальное. Все-таки, сколько в депо на
> балансе трамов?
Девять. Из них один спец.

> Из них так 4 и выезжает на два маршрута?
К сожалению, выезжают 3 из 3 (две "4" и 1 "3").

> Где трамы заходят на 3-ку?
На Путепроводе поворачивают направо и далее - на 9-ю школу.

>Есть ли развитие на
> Сантуриновку? (Напр., один трам ходит по 4-ке, а второй -
> по 1-ке)
Ксожалению, нет. "Огрызок" первого маршрута демонтирован.

> Есть ли необходимость увеличения выпуска на линию
> или и вправду всё в городе настолько вымерло? Просто я был
> всего раз в 2008 г., и то проездом в Часов яр - в ужасе от
> увиденного.
Лично я для себя из опыта работы в Донецке и поездок в другие города поняла одно: пока в городе работает общественный транспорт, город жив. Например, 2 троллейбусный маршрут в Краматорске. Работает до часу ночи. Пассажиропоток у него есть всегда. Пасажиры знают, что они уедут домой.

По сути вопроса, скажу однозначно. НЕОБХОДИМОСТЬ ЕСТЬ.
Нет, пока, технической возможности. Отремонтируем мы 001, затем 005, а затем - 006 - будет СКАЗКА. Отремонтировать реально при:
-при наличии ВЕРЫ в то, что отремонтировать можно;
- при наличии запчастей;
-при налаженной связи с поставщиками;
-при наличии людей, кто будет собирать телеги.

По поводу первого, лично у меня есть ВЕРА, подкреплённая огромным желанием сделать и соображениями, КАК сделать.
По поводу второго, поэтому я обращаюсь к вам, ребята: есть возможность отремонтировать вагон за достаточно скромную сумму. Помогите нам собрать её. Потому что:
Третье. СВЯЗИ С ПОСТАВЩИКАМИ НАЛАЖЕНЫ. Например, если другие предприятия могут позволить себе купить новые тормозные барабаны и эксцентрики, мы - нет. Поэтому мы заключили договор с предприятием, которое нам наплавку и проточку. И токаря мы нашли, который работает у нас по договору и изготавливает эксцентрики самостоятельно. И не только эксцентрики. Со всеми поставщиками сейчас связи налажены.
Четвёртое. Мы в активном поиске нужным нам специалистов, которые готовы прийти к нам на работу. Просто текучки много и у наших ребят редко появляется возможность выполнять средние ремонты. Их у нас всего четыре слесаря...

Ребята, у кого есть знакомые квалифицированные слесаря и электрики, которые захотят приехать к нам на работу, связывайтесь со мной по bena_2167@rambler.ru или 0-95-715-10-79 и я расскажу подробнее, что мы обещаем людям и на каких условиях готовы сотрудничать.
 
MishaRe: только по теме [392][Ответить
[394] 2011-10-27 12:27> > Нужно, но на ежедневное вытирание бреда нужно время.
> Если это адресовано мне, вопрос: писал ли я писал бред,
> который нужно вытирать, потратив время? (Прошу прощения,
> что не по основной теме)
Нет, это адресовано всем известным личностям, которых мне лень перечислять, и чьих сообщений в этой ветке не осталось или почти не осталось.
 
MishaRe: Как распространить опыт в др.депрессивных депо? [393][Ответить
[395] 2011-10-27 12:29> По поводу второго, поэтому я обращаюсь к вам, ребята: есть
> возможность отремонтировать вагон за достаточно скромную
> сумму. Помогите нам собрать её.
Предлагаю лучше наладить процесс сбора средств. Предложения есть.
 
Usual DeathRe: Как распространить опыт в др.депрессивных депо? [393][Ответить
[396] 2011-10-27 22:4050 евро с трудом получилось передать.
Если довезет друг до Констахи, то передам в ближайшее время еще 50.
Все таки великую идею затеяли, кроме денег ничем помочь не могу...
 
Жорник ВасилийRe: если уже терять нечего? [397][Ответить
[399] 2011-10-29 01:48> Почему же вы тогда не сделаете платный проезд для всех ?
> Ведь всё равно уже всё идёт к закрытию, что вы теряете? Для
> пенсионеров со скидкой например. Маршрутки же не возят всех
> бесплатно? Кто будет вас наказывать , если узнают? Да никто
> . Надо только попробовать это сделать и всё

Пожалуйста не устраивайте провокации против Эдуарда и Марии!!!
Они всегда строго придерживаются украинского законодательства - ВСЕХ ЛЬГОТНИКОВ ВОЗЯТ БЕСПЛАТНО. Ни одному льготнику в льготном проезде КТУ ни разу не отказывало.
Что касается пенсионеров, то часть из них ДОБРОВОЛЬНО покупают билеты, чтоб таким образом помочь КТУ. Запретить благотворительность в свой адрес КТУ законодательство не обязывает.
_________________
Теперь к платности проезда для льготников.
Это сложный экономический и рискованный вопрос, который КТУ сегодня не должно решать, так как там есть другие более серьёзные проблемы.
 
Дима ЯгoдкинRe: если уже терять нечего? [397][Ответить
[400] 2011-10-30 13:45Вчера был в Константиновке. Состояние переменчиво, выпуск сейчас два вагона, конечно по сравнению с летом всё стало хуже. Но есть и свои + в 002 поставили GPS и камеру в кабину водителя. Теперь уже два покрашенных вагона в Константиновке, на подходе 007 и 001. Будем надеется что всё будет нормально.
Из ходовых 002 и 004, на ремонте 005 и 007. На восстановлении 001. 007 и 001 готовят к покраске.
 
MishaRe: если уже терять нечего? [397][Ответить
[401] 2011-10-30 13:50А что стало хуже по сравнению с летом? GPS — здорово!
 
Жорник ВасилийRe: если уже терять нечего? [402][Ответить
[402] 2011-10-30 14:22> А что стало хуже по сравнению с летом? GPS — здорово!

Как что? Упал на треть выпуск вагонов...
 
MishaRe: если уже терять нечего? [402][Ответить
[403] 2011-10-30 14:25Вагон же на ремонте, как я понял, даже три вагона в ремонте. Может быть, есть смысл сброситься на перевозку запчастей из Днепропетровска, раз там всё равно списывают КТМ?
 
Системщикзапчасти, плиз [404][Ответить
[404] 2011-10-30 14:41Как сбрасываемся ?
 
AngelRe: если уже терять нечего? [401][Ответить
[405] 2011-10-30 15:59> Но есть и свои + в 002 поставили GPS и камеру в
> кабину водителя.

Вопрос только - зачем они там?
 
Дима ЯгoдкинRe: если уже терять нечего? [401][Ответить
[406] 2011-10-30 18:102 линейных вагона на ремонте и 1 на восстановлении.
 
Дима ЯгoдкинRe: если уже терять нечего? [401][Ответить
[407] 2011-10-30 18:13Все у кого есть желание и возможность помочь Константиновке

http://transphoto.ru/konstantinovka.php

Все перечисленные деньги будут потрачены на ремонт и восстановление вагонов. Все квитанции и чеки будут предъявлены!
 
MishaRe: если уже терять нечего? [401][Ответить
[408] 2011-10-30 19:24Дима, нужно обязательно добавить варианты оплаты, как я писал Маше.
 
СистемщикСбрасываемся? [407][Ответить
[411] 2011-10-31 19:04> Все у кого есть желание и возможность помочь Константиновке

Пришел в Приватбанк, отстоял в очереди, чтобы денюжку перечислить, а кассир мне - счет доляровый. Упс, ошибочка вышла.
Может, какой-то другой вариант есть? А то как-то по паспорту брать валюту, чтобы переслать, чтобы ее потом на месте снова переформатировали... как-то не очень. Может, тел.карточкой пополнить или как-то еще?
 
Синий трамвайRe: Сбрасываемся? [407][Ответить
[412] 2011-11-01 12:35Счёт действительно долларовый. Я знаю, что из России пополнить счёт гривнами почти невозможно.
Можем дать кооридинаты счёта гривневого. Извините, что сразу не предупредили, что счёт долларовый. Перезвоните, пожалуйста, по тел. 095-715-10-79
 
MishaRe: Сбрасываемся? [407][Ответить
[413] 2011-11-01 13:13Синий трамвай, так нельзя собирать пожертвования. Напиши мне mbarashkov gmail, обсудим.
 
D-82Re: [407][Ответить
[414] 2011-11-10 19:54Фото оттуда
https://picasaweb.google.com/lh/photo/VNbMbsbkiIFfKJOYMGX1VQ?feat=directlink
 
Жорник ВасилийRe: [414][Ответить
[415] 2011-11-11 06:09> Фото оттуда
> https://picasaweb.google.com/lh/photo/VNbMbsbkiIFfKJOYMGX1VQ?feat=directlink

А где работающая светотехника у трамвайного вагона? Улица ведь без освещения
 
D-82Re: Как распространить опыт в др.депрессивных депо? [386][Ответить
[416] 2011-11-12 23:29> 3. Банальное. Все-таки, сколько в депо на балансе трамов?
Кажется, 8.

> Из них так 4 и выезжает на два маршрута?

Если все хорошо, то три штуки на линии.

Где трамы заходят
> на 3-ку?

Возле путепровода съезд.

Есть ли
> необходимость увеличения выпуска на линию

Еще и какая.

Но, более конкретно на все вопросы ответить сможет только Маша, а ей сейчас и без того есть чем заниматься.
 
СистемщикRe: Как распространить опыт в др.депрессивных депо? [416][Ответить
[417] 2011-11-12 23:43> Но, более конкретно на все вопросы ответить сможет только
> Маша, а ей сейчас и без того есть чем заниматься.

Спасибо, D-82, за ответы.
В общем-то, в [393] Мария на все вопросы обстоятельно ответила еще 27 октября :)).
 
D-82Re: Как распространить опыт в др.депрессивных депо? [417][Ответить
[418] 2011-11-13 09:29> В общем-то, в [393] Мария на все вопросы обстоятельно
> ответила еще 27 октября :)).

)))
 
Системщикдень за днём - трудовые будни[Ответить
[419] 2011-12-08 11:30Давно не было сообщений из депо. Как дела?
001-й уже восстановлен или еще в ремонте? Какую окраску дали ему? Можно фото, если уже есть, что фоткать.
Как 005-й и 007-й? уже на линии? часто ли сходят?
Как 002 и 004? летние оздоровительные процедуры пошли на пользу и вагоны ходят бесперебойно или есть нюансы? не вандальничают ли подростки?
Какова сейчас стоимость проезда в трамах и шрутках?
Думаю, не один я буду рад услышать ответ из Константиновки.
 
Мария КайрякRe: день за днём - трудовые будни [419][Ответить
[420] 2011-12-12 17:30> Как дела?
Потихонечку. Хотелось бы быстрее, но как получается!
>001-й уже
> восстановлен или еще в ремонте?
Ещё в ремонте. Но ремонт продвигается. Косметический ремонт выполнен, одна телега готова, одну ребята ещё собирают. В этом году должен поехать!

>Какую окраску дали ему?
> Можно фото, если уже есть, что фоткать.
Пожалуйста. http://transphoto.ru/photo/453017/ Комсетический ремонт 007 и 001 был выполнен, в т.ч. и за средства любителей транспорта. За что реальное спасибо!

> Как 005-й и 007-й?
> уже на линии? часто ли сходят?
007 - да. 005 - ждёт своей очереди на ремонт. Тоже дело продвигается.

> Как 002 и 004? летние
> оздоровительные процедуры пошли на пользу и вагоны ходят
> бесперебойно или есть нюансы?
Оздоровительные процедуры действительно пошли на пользу. Правда не летние, а осенние. И называются они "чистка рядов". После этих процедур действительно количество заходов и простоев уменьшилось. Правда, техническим обслуживанием, таким, как оно должно быть, пока похвастаться не могу. Это будет следующий этап после выхода 001 и 005. Вернее стараюсь одновременно, но после выхода вагонов на маршрут будет легче работать в этом направлении.

Есть ещё хорошие новости. Восстанавливаем станок по наплавке бандажей. Он не работал лет 8 точно.

Стоимость проезда 75 копеек, ждём согласований из Киева. Маршрутки 2,5.
 
D-82Re: день за днём - трудовые будни [420][Ответить
[421] 2011-12-12 17:53> Есть ещё хорошие новости. Восстанавливаем станок по
> наплавке бандажей. Он не работал лет 8 точно.
Ура!!!
 
Константин ХарьковRe: день за днём - трудовые будни [420][Ответить
[422] 2011-12-12 18:15Извините, может быть кому покажется, что я говорю не по делу. Вот Харьков приобрёл 10 б/у пражских вагонов. Причём они посчитали, что старые чешские трамы находящиеся в идеальном как для нас состоянии дешевле чем ремонтировать свои. Может исследовать вопрос приобретения трамваев для Константиновки, раз там есть реально работающие люди? Либо кредит какой? Ведь КТМ-5 скажем откровенно, не лучшая модель, и возможно чтобы поднять трамвай нужен какой-то нестандартный ход. В конце концов, 150 000 грн при учёте того, что этот вагон отработает 15 лент, это всего 34 грн в день за вагон. Вполне подъёмно.
 
D-82Re: день за днём - трудовые будни [420][Ответить
[423] 2011-12-12 18:24Говорили-балакалы - силы та й заплакалы.

Сколько раз было говорено, что денег нет и база под КТМ рассчитана и все-равно, каждый день новые советы. Один интересней другого.

Все чудесатей чудеса.
 
kot1066Re: день за днём - трудовые будни [420][Ответить
[424] 2011-12-13 19:33Мария Кайряк - по сварочному производству (а наплавка - это сварка) можете обращатся.
Возможно на заводе есть некоторые запчасти (тоже есть работающая мастерская по наплавке колес мостовых кранов)

после наведения порядков, обнаружилось это:

http://s017.radikal.ru/i412/1112/cd/3f88a8e237c3.jpg

Гайки для колес. Делали под Т3 или КТМ. давно ещё, в 90-тые.
Вот, сохранились заготовки, без резьбы.
Такое богатство надо?
 
Стёпко(fanat22)Re: день за днём - трудовые будни [424][Ответить
[425] 2011-12-23 22:49> Гайки для колес. Делали под Т3 или КТМ. давно ещё, в
> 90-тые.
> Вот, сохранились заготовки, без резьбы.
> Такое богатство надо?

присылай в Николаев, с удовольствием возьмем :)
 
0‒425 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011