Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒347 | 348‒367 | 368‒387 ] [ Все сообщения ]

ЖеняRe: Интересный факт [360][Ответить
[368] 2005-11-07 14:01> > Если ЭТО для тебя > доказательства, то что ж, >
> поздравляю: ты живешь в лучшей > стране мира, у тебя >
> бесплатное жильё, медицина, образование > и много-много >
> чего ещё... Антон, в украинской конституции тоже явно >
> прописано, что гражданин имеет право на бесплатное >
> образование, медобслуживание и тд. И что с того? :-) Ты
> таки читал невнимательно :-) Именно этот вопрос, "что с
> того?", я и задавал Мише, "поздравляя" его с имеющимися У
> НЕГО бесплатными жильём, медициной, образованием ??

:-)))))))))) Пардон, с таким количеством квот я не рассмотрел, чей был пост.
 
СтефанRe: [260][Ответить
[369] 2005-11-08 20:49> Не знаю... живя в этой стране со времени распада той, я в
> жизни никогда нигде не видел никаких цельсиев. И где вы их
> только нашли?

Скажу, где (не видел, а слышал, правда). В самолетах, на внутриамериканских рейсах. Когда пилот при заходе на посадку рассказывает о погоде в месте прилета, где-нибудь в 40-50 процентах случаев звучит либо "... 68 градусов по Фаренгейту, т.е. 20 по Цельсию", либо (о, ужас! :-) наоборот: "16 по Цельсию, т.е. ... эээ... 60 по Фаренгейту". Вот эта пауза заставляет меня подозревать, что в международных аэропортах информацию выдают-таки по Цельсию. Надо будет как-нибудь не забыть и спросить у пилотов при выходе...

> Зачем считать, когда можно не считать.... не понимаю....

Полушутливый ответ: шоб мозги не завяли!
Чуть более серьезный: международные стандарты превыше всего...

 
AntonRe: Логика-с [367][Ответить
[370] 2005-11-09 12:22> Хорошо, пусть не справедливо. Но тогда
> и в случае с языками, если не дожидаться, пока украинский
> окрепнет, а сделать их равноправными уже сейчас, получиться
> тоже может совсем не то, что ожидалось. :)

Вот и я о том же.

> Я разве говорил такое? Нет.
> Но, как мне показалось, имел в виду. Если я неправ, и ты
> это не имел в виду, тогда поясни, какая разница, на каком
> языке говорит человек. При условии, что он понимает нужных
> ему людей и это взаимно.

Но я вроде бы нигде не говорил и того, что есть разница, на каком языке говорит человек.

> Разве я говорил, что
> зависит? Любитель поиграть словами. ;)) Хорошо, не говорил.
> Тогда тем более поясни, о чем спор.

Гм. А в чём ЗДЕСЬ спор?

> Да, ты этого не говорил. Это гвоорю я.
> В качестве более развернутой наглядной иллюстрации
> приведенных тобой в конце прошлой недели примеров.

Считаю такую иллюстрацию не соответствующую тому, что она иллюстрирует :-)

> Так что > >
> извини, Антон, но ты врешь. Извини, Женя, но ты что-то не >
> то (или не там) читаешь. Фраза "Через несколько десятков >
> лет ничего украинского там почти не останется вовсе" >
> относилась не к Киевской области. Я не говорил, что она
> относилась к Киевской области. Она относилась ко всей
> стране.

Да, но там-то я говорил только о Донбассе!

> И, к слову: по русской
> литературе, справедливости ради, ведь тоже изучалось очень
> немало партийно-коммунистического бреда, так что говорить о
> том, что таким образом поступали только с укрлит - мягко
> говоря, некорректно. ?

А разве я говорю, что таким образом поступали только с украинской литературой? Я говорю о том, что идеологического наслоения при изучении украинской литературы было намного больше, чем при изучении литературы русской - потому что почти весь репертуар, в том числе дореволюционный, подбирался исходя из подтверждения "правильности" тогдашнего положения Украины.
 
Сергей ФедосовС чего тему начали, тем и закончим[Ответить
[371] 2005-11-09 14:13логическое окончание темы о вранье прессы - фрагмент статьи в "Новой газете" за 7 ноября:

"...С этой точки зрения последняя законодательная инициатива Госдумы о запрете взимания платы за входящие звонки (кроме международных) выглядит просто как попытка ликвидировать досадный анахронизм. Действительно, ни в одной цивилизованной стране абоненты не платят за входящие звонки...."

Ну, то, что США в самовлюблёной России цивилизованной страной не считают, для меня давно не новость.

Но ведь в Канаде-то порядок звонков аналогичный, стало быть - враньё.

Так что в девятьсот девяносто девятый раз о языках - учите английский :-))

 
СтефанЧитайте российскую прессу![Ответить
[372] 2006-12-11 21:49В последнее время я редко читаю прессу (современную :-), но иногда случается. Почитал "Аргументы и Факты" (международное издание), результатами чего и делюсь.

В № 46 (15-21.11.2006), на с. 15, статья "Российские футбольные фанаты против экипажа британского самолета: ПОБЕДИЛА ПОЛИЦИЯ". Статья начинается переведенной на русский цитатой из английской Daily Mail:

"Пьяные футбольные фанаты из России устроили массовый дебош на борту лайнера British Airways ... Москва — Хитроу... Около 65 болельщиков ЦСКА спровоцировали полный хаос ... Из самолета в участок были препровождены 20 человек, все они — российские граждане ... Шестеро ... арестованы...
... Основной причиной роста хулиганства является высокий уровень бедности в стране".

Согласен, что последнюю фразу, скажем так, можно обсуждать. Ну вот автор заметки на целую полосу (почему-то пожелавший остаться анонимным) и начал с самого важного:

"ДА УЖ... Бедные фанаты из бедной России купили билеты на самолет британских авиалиний и отправились в Лондон... Едва высохла скупая слеза жалости, как возник вопрос: если причиной ... хулигантсв[а] ... является высокий уровень бедности, прославившаяся на весь мир своими "зубодробительными" молодчиками-фанатами Великобритания должна, по идее, давно стоять на паперти?"

Инсинуации буржаузной прессы разоблачены, теперь можно переходить к сути. А суть очень простая (не верите мне — почитайте статью): виноваты в происшедшем, главным образом... кто? Правильно! Экипаж самолета и британская полиция.
(Внимательно перечитайте, пожалуйста, название заметки.)

"Вместо того чтобы еще в московском аэропорту высадить буянов, экипаж отправился в полет, чем подверг всех присутствующих на борту опасности и стрессу". Понятно?

Этим вина экипажа не ограничивается. "К тому моменту, как было объявлено "экстренное приземление", почти все перепившиеся болельщики уже спали и вообще ничего не слышали, а перепугались мы [другие пассажиры. — С.М.], так как причина этой "экстренности" объяснена не была". Вот так. И никак иначе.

После приземления "всем было сказано оставаться на местах до прибытия полиции. Сами дебоширы на тот момент ... с трудом понимали по-русски, не то что по-английски. Они не подозревали, что по их душу уже выслан наряд". А и правда! Какой уважающий себя дебошир подумает, что по приземлении его встретят не с ковровой дорожкой у трапа, а с полицией? "Их нравы", понимаешь...

"Стюард подошел к одному из фанатов, ткнул в него пальцем и убежал. Затем началось что-то невероятное. Спящего мужика схватили за шиворот и стали выволакивать из кресла. Не открывая глаз и, видимо, считая, что к нему пристал кто-то из его же компании, он стал сопротивляться. Его потащиди к выходу, по пути отвешивая тычки и затрещины... Мужчина защищался и сопротивлялся, и тогда несколько раз был применен электрошок. Смотреть на это было просто жутко".
Действительно, жутко. Спит мужик, никого не трогает... А вы требуете, чтобы он открыл глаза и определил, из его компании к нему пристают или не из его! Да что же это делается, дорогие товарищи?!

Но самый убойный аргумент еще не был предъявлен. Слушайте и не говорите, что вы не слышали...
"Рейсы этой компании в Россию летают ежедневно, но никто из команды не говорит по-русски".
Вот! И когда "стюардессы старались призвать к порядку распоясавшихся молодчиков, три раза были сделаны объявления по внутреннему радио командиром экипажа ... понимали ли их те, к кому они были обращены? Вряд ли". (А вот если бы объявили не просто по-русски, но еще и с соответствующей лексикой — вот тогда другое дело!)

Интересные вещи происходят в России...
 
СтефанЧитайте российскую прессу! - 2[Ответить
[373] 2006-12-11 21:55Штирлиц подумал. Ему это понравилось, и он подумал еще ©.

По прочтении этого купил еще один номер "АиФ"; сама газета куда-то затерялась, поэтому коротко. На две полосы материалов об убийстве Литвиненко. Суть того, что на целую полосу, крайне проста: "Западу и вороватым олигархам нужен слабый президент" (грех было не запомнить цитату наизусть), соответственно они, то бишь Запад и олигархи, копают под Путина. В каковой связи и убили Литвиненко, и тут же свалили это дело на Путина.

К украинскому государству у меня весьма немало претензий, но лучшего средства возрадоваться тому факту, что Украина — не Россия™, чем читая подобные статьи, я лично не знаю... :-)
 
MishaRe: Читайте российскую прессу! - 2[Ответить
[374] 2006-12-11 21:59Ну, само убийство действительно крайне сомнительное, и копают - таки да, копают, чтобы убедиться, достаточно почитать ту самую западную прессу.
Basically there's not much difference - it's ideology that differs.
 
Ночной_ДозорRe: Читайте российскую прессу! - 2[Ответить
[375] 2006-12-12 00:00На мой взгляд странность в том, что этому "отравлению" телеканалы самой Великобритании уделяют совсем мало внимания а на Российских и Украинских чуть ли не тема номер один.
 
СтефанRe: Читайте российскую прессу! - 2 [374][Ответить
[376] 2006-12-12 02:54> Ну, само убийство действительно крайне сомнительное, и
> копают - таки да, копают, чтобы убедиться, достаточно
> почитать ту самую западную прессу.

И можно цитату из западной (мне наиболее интересно было бы из норвежской. Или португальской. На худой конец, люксембургская тоже сойдет) прессы, где написано что-либо, что можно понять как: "Нам, а также олигархам нужен слабый президент. Поэтому добиваемся устранения Путина"?

> Basically there's not much difference - it's ideology that differs.

Этого мало? :-)
На самом деле, конечно, не только это, а то, что одна страна *является* великой державой (хотите верьте, хотите нет, но лично мне это уже поднадоело. Пусть вон китайцы порулят миром, посмотрим, как у них получится. Смущает только ровно один, напрочь эгоистический момент: что тогда станет с долларом?), а вторая *корчит* из себя таковую. (См. хотя бы пассаж об экипаже, не говорящем по-русски. На что в British Airways, кстати, ответили красиво: экипажи, летающие в Финляндию, не говорят по-фински, а летающие в Китай — по-китайски. Русский язык здесь не является исключением. Sorry!) Получается временами смешно, а временами — лично мне — грустно. Всё-таки страна-"носитель" моего родного языка :-/
 
MishaRe: Читайте российскую прессу! - 2 [376][Ответить
[377] 2006-12-12 12:02> И можно цитату из западной (мне наиболее интересно было бы
> из норвежской. Или португальской. На худой конец,
> люксембургская тоже сойдет) прессы, где написано что-либо,
> что можно понять как: "Нам, а также олигархам нужен слабый
> президент. Поэтому добиваемся устранения Путина"?
:)))))
Я не об олигархах говорил.

> На самом деле, конечно, не только это, а то, что одна
> страна *является* великой державой (хотите верьте, хотите
> нет, но лично мне это уже поднадоело. Пусть вон китайцы
> порулят миром, посмотрим, как у них получится. Смущает
> только ровно один, напрочь эгоистический момент: что тогда
> станет с долларом?), а вторая *корчит* из себя таковую.
Корчит, тем не менее, временами достаточно успешно, что вызывает серьёзное раздражение в настоящей державе - временами :)
 
СильвестрRe: Читайте российскую прессу! - 2 [376][Ответить
[378] 2006-12-13 12:18>Смущает только ровно один, напрочь эгоистический момент: что тогда станет с долларом?), а вторая *корчит* из себя таковую.

Увы, насчёт Людоедки Эллочки и проклятой Вандербильдихи было написано не сегодня и даже не вчера. Надеюсь, Стефан, нынешний повод ознакомиться с контекстом заставит тебя несколько пересмотреть (и снизить категоричность) мнение об украинской прессе и её "звериной" антирусской направленности. Просто поводов столкнуться с подобным подходом со стороны России и её прессы ввиду понятных причин у Украины было намного больше.

Ну а то, что происходило в российской прессе после убийства Анны Политковской - когда все синхронно начали поливать её (её память) грязью, доказывая, что она и шпионка, и изменница родины, и дура (да-да, было именно такое!) - это было просто мерзко.
 
СтефанRe: Россияская пресса - опять враньё [139][Ответить
[379] 2007-01-31 19:01Обещанного ждут... в данном случае больше чем полгода, но я обещал ответить за свои слова; отвечаю.

Слова были такие (здесь и где-то еще, но быстрым темпом нашел только здесь):

> Оно-то да; но как понимать, скажем, тотальную замену
> указателей на украинские (на основных магистралях) в Крыму?

По результатам внимательного разглядывания указателей на основных магистралях в Крыму в июне прошлого года, в присутствии участников обсуждения этой темы, заявляю: фраза о тотальной замене указателей на всех основных магистралях неверна. Формулируя ее так, как сформулировал выше, я "погорячился".

Конкретно, на трассе Симферополь-Ялта указатели есть и русские, и украинские: не считая, трудно с ходу сказать, каких больше. Мне казалось, что я уловил что-то вроде закономерности (ЕМНИП, указателей на населенные пункты больше по-украински, на достопримечательности, санатории и т.п. — по-русски. Но это, опять же, надо специально отслеживать).

Вместе с тем заявляю, что любому, кто покажет мне хоть один официальный русский указатель на участке от Севастополя до Ласпи трассы Севастополь-Ялта, выставляю полулитровую бутылку массандровского "Муската белого красного камня". (Естественно, указатель "ЯЛТА" не годится; нужно слово, которое по-русски и по-украински писалось бы по-разному, скажем, "БАТАЛЬНОЕ"/"БАТАЛЬНЕ" и было бы на указателе написано по-русски.) За свои слова, как и всегда, отвечаю.
 
Ночной_ДозорRe: Россияская пресса - опять враньё [139][Ответить
[380] 2007-01-31 19:22А что это за такой мускат бинарный?)
 
СтефанRe: Россияская пресса - опять враньё [139][Ответить
[381] 2007-01-31 20:20Мускат белый Красного камня.
Произрастает рядом с кольцом 60-го троллейбуса :-)
 
AntonRe: Россияская пресса - опять враньё [379][Ответить
[382] 2007-01-31 21:44> По результатам внимательного разглядывания указателей на
> основных магистралях в Крыму в июне прошлого года, в
> присутствии участников обсуждения этой темы, заявляю: фраза
> о тотальной замене указателей на всех основных магистралях
> неверна. Формулируя ее так, как сформулировал выше, я
> "погорячился".

:-)))
Вот видишь, какими неправильными иногда бывают выводы, принимающие во внимание не картину в целом, а лишь отдельные её (порой — не самые важные) фрагменты.

Конкретно, на трассе Симферополь-Ялта
> указатели есть и русские, и украинские: не считая, трудно с
> ходу сказать, каких больше. Мне казалось, что я уловил
> что-то вроде закономерности (ЕМНИП, указателей на
> населенные пункты больше по-украински, на
> достопримечательности, санатории и т.п. — по-русски. Но
> это, опять же, надо специально отслеживать). Вместе с тем
> заявляю, что любому, кто покажет мне хоть один официальный
> русский указатель на участке от Севастополя до Ласпи трассы
> Севастополь-Ялта, выставляю полулитровую бутылку
> массандровского "Муската белого красного камня".

А каким образом победитель сможет забрать свой приз, если он, конечно (победитель, разумеется, а не приз) найдётся?
:-)))
 
Ночной_ДозорRe: Россияская пресса - опять враньё [379][Ответить
[383] 2007-01-31 22:59Такой?
http://www.massandra.crimea.com/images/S_MusKK_ru.JPG

Почему он так называется? У меня "красный камень" стойко ассоциируется с потвейнами, которые строго не люблю. А массандровских Мускатов пробовал достаточно а такого не попадалось. Надо же...
 
СтефанRe: Россияская пресса - опять враньё [383][Ответить
[384] 2007-02-01 01:10> Такой?
> http://www.massandra.crimea.com/images/S_MusKK_ru.JPG

Именно.
Вот только, возвращаясь к теме — этикетки практически все теперь на украинском... :-)

> Почему он так называется?

Краснокаменка — поселок между Ялтой и Алуштой, выше трассы. Там рядом есть некий Красный камень — что-то вроде горного кряжа (крымчане меня поправят), который якобы создает какой-то особый микроклимат, и вот только оттуда можно брать виноград для этого вина. (Для тех, кто верит... :-)

> А массандровских Мускатов пробовал достаточно а такого не
> попадалось. Надо же...

Он считается лучшим крымским мускатом (см. количество медалей). Почему его и выставляю как приз.
 
СтефанRe: Россияская пресса - опять враньё [382][Ответить
[385] 2007-02-01 01:34> Вот видишь, какими неправильными иногда бывают выводы,
> принимающие во внимание не картину в целом, а лишь
> отдельные её (порой — не самые важные) фрагменты.

Все люди видят то, что хотят видеть; я, увы, не исключение. Но не все умеют учитывать этот факт в анализе собственных и чужих наблюдений... :-)

> А каким образом победитель сможет забрать свой приз, если
> он, конечно (победитель, разумеется, а не приз) найдётся?
> :-)))

Я бываю в Киеве, а иногда даже в Крыму :-)
 
Олександр Ільченко:-)[Ответить
[386] 2007-02-01 04:11
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2007/01/30/
 
ДарницькийRe: :-)[Ответить
[387] 2007-02-01 14:57:-)
 
0‒19 | 20‒347 | 348‒367 | 368‒387 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011