Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒570 | 571‒590 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорV век. Обращение к сообществу[Ответить
[0] 2009-07-24 12:09Насколько я понимаю, форуму пошел 5-й год. А год здесь как век.

Сейчас этот проект, как никогда, на грани краха. К величайшему сожалению, мы пока видим неспособность сообщества к саморганизации. Возможно еще не все потеряно и кое-что сделать пока не поздно. Повторно предлагаю выработать четкий - четко сформулированный кодекс поведения в условиях самоорганизации.

Со своей стороны могу предложить, как непреложное правило - исчерпывающее трактование термина "переход на личности". А именно - отказ от каких либо упоминаний внутренних имен и ников (без разрешения их носителей). Аппеляции ТОЛЬКО к мнениям и суждениям а не к их носителям.

Это конечно сделает форум суше, конкретней. Но другого выхода не видно.
 
Сергей ФедосовRe: V век. Обращение к сообществу[Ответить
[1] 2009-07-24 12:32По-моему, форум старше пяти лет. Шесть лет назад я ещё жил на московском, а этот уже был.
Спасти этот форум без руководящей и направляющей нереально. Как ориентированный на Киев, он будет притягивать преимущественно посетителей с Украины, а Украина самоорганизовываться никогда не умела, не умеет и никогда уметь не будет. Как никогда не отличалась, не отличается и не будет отличаться приличиями. Форум ведь только зеркало общества, его срез. Невозможно добиться в Сети иного поведения и нравов, чем приняты в самом обществе, пустив всё на самотёк.

> Аппеляции ТОЛЬКО к мнениям и суждениям а не к их носителям.

Всегда был сторонником только такого подхода и строжайше его соблюдал, но он мне не помог ни на tr.ru, ни здесь. Он не работает без чёткой работы форумной полиции.
 
Ночной_ДозорRe: V век. Обращение к сообществу [1][Ответить
[2] 2009-07-24 12:44> Всегда был сторонником только такого подхода и строжайше
> его соблюдал, но он мне не помог ни на tr.ru, ни здесь. Он
> не работает без чёткой работы форумной полиции.

Тем и инресен этот проект, что здесь нет никакой полиции. Если самоорганизация не сможет сработать, он попросту погибнет и будет печальным памятником бездумию.

А в данном случае нужно всего лишь отказаться на реагирования на нарушения предлагаемого ограничения. Конечно это не всем может нравится, кому-то полиция как мама родная. Им я и не предлагаю подписываться.
 
AntonRe: V век. Обращение к сообществу [0][Ответить
[3] 2009-07-24 12:53> Насколько я понимаю, форуму пошел 5-й год. А год здесь как
> век. Сейчас этот проект, как никогда, на грани краха.

Не согласен, по крайней мере со словом "сейчас" — т.к. в нынешнем состоянии форум находится уже достаточно долгое время...

> Повторно предлагаю
> выработать четкий - четко сформулированный кодекс поведения
> в условиях самоорганизации. Со своей стороны могу
> предложить, как непреложное правило - исчерпывающее
> трактование термина "переход на личности". А именно - отказ
> от каких либо упоминаний внутренних имен и ников (без
> разрешения их носителей).

... но с этим соглашусь, с дополнением, что кроме исчерпывающего трактования термина "переход на личности", в не менее исчерпывающем трактовании нуждается и термин "запрещаемая провокация" (вплоть до перечисления конкретных слов, которые запрещены к употреблению в адрес кого-либо). Ибо совершенно ненормальна ситуация, когда ОДНИ И ТЕ ЖЕ слова можно говорить в адрес одной группы людей (к примеру, жителей Украины), а в адрес другой группы людей (к примеру, эмигрантов-совков) — уже нельзя.
 
DogmaRe: V век. Обращение к сообществу [1][Ответить
[4] 2009-07-24 13:02> Как ориентированный
> на Киев, он будет притягивать преимущественно посетителей с
> Украины

Спасибо. Наконец-то прояснили ситуацию. Эту фразу неплохо бы вынести в заголовок форума.
 
Ночной_ДозорRe: V век. Обращение к сообществу [0][Ответить
[5] 2009-07-24 13:06Что подразумевается под термином "запрещаемая провокация" мне непонятно. Есть и разрешаемая? Если Вы можете четко и исчерпывающе дать определение - дайте.

Расширять же понятие "личность" на группу лиц, жителей, страны и т.п. - я категорически против.
 
Сергей ФедосовRe: V век. Обращение к сообществу [2][Ответить
[6] 2009-07-24 13:07> А в данном случае
> нужно всего лишь отказаться на реагирования на нарушения
> предлагаемого ограничения.

Это самая главная ошибка сторонников такого подхода. Они думают, что они в Америке, мол, не будешь реагировать и заскучавший скандалист непременно отстанет. Ситуацию "не отстанет" они отметают с ходу как якобы принципиально невозможную. Мол, если я reasonable, но и другие тоже. Увы... наивно всё это.
Чисто не там, где не сорят, а там, где метут.
 
DogmaRe: V век. Обращение к сообществу [0][Ответить
[7] 2009-07-24 13:08> отказ
> от каких либо упоминаний внутренних имен и ников (без
> разрешения их носителей). Аппеляции ТОЛЬКО к мнениям и
> суждениям а не к их носителям. Это конечно сделает форум
> суше, конкретней. Но другого выхода не видно. 

Замечательное предложение.
 
Сергей ФедосовRe: V век. Обращение к сообществу [5][Ответить
[8] 2009-07-24 13:14> Что подразумевается под термином "запрещаемая провокация"
> мне непонятно.

Да очень просто. Кому-то не нравится чья-то мысль, она задевает его сокровенные чуЙства. Но отбить его он не может - с аргументацией кишка тонка. Но и споражением смириться тоже не хочет категорически. Заткнуть оппоненту рот программно тоже не может - нет нужных прав и паролей. Заставить модератора это сделать тоже не выходит, модератор справедлило считает, что на форумах надо бить аргументами и фактами.
Что же делать незадачливому? Правильно - гадить! Забить весь форум собой, погубив саму возможность общения и навязав всем свои капризы.
 
Ночной_ДозорRe: V век. Обращение к сообществу [6][Ответить
[9] 2009-07-24 13:17> Чисто не там, где не сорят, а там, где метут.

Это я сто раз говорил).

Но тут ситуация особая - или форум прикажет долго жить, или мы с этим предложением согласимся. Тем более я совершенно не понимаю Ваших действий - раегировать на все симметрично. Не вижу ни малейшего смысла.
 
Ночной_ДозорRe: V век. Обращение к сообществу [8][Ответить
[10] 2009-07-24 13:19> Что же делать незадачливому? Правильно - гадить! Забить
> весь форум собой, погубив саму возможность общения и
> навязав всем свои капризы.

А зачем это множить на два?
 
Сергей ФедосовRe: V век. Обращение к сообществу [6][Ответить
[11] 2009-07-24 13:23Действия простые - реагировать. Принцип "не реагировать" замечательный и я его самый горячий сторонник, но он должен быть обоюдным. Или иметь какие-то разумные временные рамки.
 
Баян СтоглазыйRe: V век. Обращение к сообществу [6][Ответить
[12] 2009-07-24 13:34> отказ
> от каких либо упоминаний внутренних имен и ников (без
> разрешения их носителей). Аппеляции ТОЛЬКО к мнениям и
> суждениям а не к их носителям. Это конечно сделает форум
> суше, конкретней. Но другого выхода не видно.

Я тоже за.
 
Ночной_ДозорRe: V век. Обращение к сообществу [6][Ответить
[13] 2009-07-24 13:34"Реакция" - бесперспективна, со временем превращается в рефлексию. Тотальный флуд и невозможность функционирования системы по назначению.
 
Сергей ФедосовRe: V век. Обращение к сообществу [6][Ответить
[14] 2009-07-24 13:37В общем, ответ я понял уже давно и ничего нового не услышал - если хулиган хулиганит, надо просто ничего не делать.
 
Ночной_ДозорRe: V век. Обращение к сообществу [14][Ответить
[15] 2009-07-24 13:41> В общем, ответ я понял уже давно и ничего нового не услышал
> - если хулиган хулиганит, надо просто ничего не делать.

А нового здесь быть и не может. Или Вы на форуме с полицией и полиция выгонит или хулигана, или Вас (кого посчитает таковым). Или здесь - без полиции, все передерутся со всеми.
 
AntоnRe: V век. Обращение к сообществу [5][Ответить
[16] 2009-07-24 13:55> Что подразумевается под термином "запрещаемая провокация"
> мне непонятно. Есть и разрешаемая? Если Вы можете четко и
> исчерпывающе дать определение - дайте.

Что не запрещено - то разрешено.
Что конкретно запрещено - должно быть оговорено. Мне без разницы, что именно будет запрещено, главное, я должен быть уверен - если я здесь прочёл что-либо, написанной в мой адрес (как человека или как жителя страны) — значит, то же самое могу писать и я.

Расширять же понятие
> "личность" на группу лиц, жителей, страны и т.п. - я
> категорически против.

Это вынужденная мера. Форум является интернациональным; и события последнего времени, когда сообщения, провоцирующие межнациональную нетерпимость, стали появляться слишком уж часто, не лучшим образом сказались на его атмосфере - возникла необходимость элементарного проветривания.
Если обещанные действия: http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=3&a=lm&t=3094&ft=1&s=nd&fm=740&lm=742#s-740 не останутся словах, есть все основания полагать, что со временем атмосфера на форуме улучшится - и тогда можно будет вновь вернуться к нашему прежнему образу жизни.
 
Ночной_ДозорRe: V век. Обращение к сообществу [5][Ответить
[17] 2009-07-24 14:06В конкретный адрес, хоть Ваш, хоть чей - ничего писать не ужно. Как и отвечать. Написанное в адрес "жителя" - не личное и тема отдельная. Хотя безусловно этого нужно избегать. Другое дело - обсуждение действий г-ва. Что только следует приветсвовать.
 
Сергей ФедосовRe: V век. Обращение к сообществу [16][Ответить
[18] 2009-07-24 14:36> Форум является интернациональным; и события
> последнего времени, когда сообщения, провоцирующие
> межнациональную нетерпимость, стали появляться слишком уж
> часто, не лучшим образом сказались на его атмосфере -
> возникла необходимость элементарного проветривания.

Проветрите сначала свою Украину, рьяным патриотом которой вы являетесь, а то от неё зловонием несёт. Как управитесь, получите моральное право судить о положениях на чужих интернациональных форумах.
 
AntоnRe: V век. Обращение к сообществу [17][Ответить
[19] 2009-07-24 14:44> В конкретный адрес, хоть Ваш, хоть чей - ничего писать не
> ужно. Как и отвечать. Написанное в адрес "жителя" - не
> личное и тема отдельная.

Как я уже говорил, меня устроит абсолютно любой принцип - главное, чтобы он во всех случаях был одинаковым. Если можно писать то, что задевает национальные (или какие-то иные) чувства жителя той или иной страны - нет проблем - значит, можно писать то, что задевает национальные (или какие-либо иные) чувства эмигранта-совка.

Хотя безусловно этого нужно
> избегать.

Играться в благородность или быть лучше кого-то я не собираюсь.

Другое дело - обсуждение действий г-ва. Что
> только следует приветсвовать.

Я совершенно не против этого!!!
Но есть на этом форуме единственный случай-исключение - когда обсуждение действий государства ведётся тем, кто мало того что совершенно не знаком с реалиями этого государства - так ещё и делает это исключительно ради оскорбления других участников! Вот в этом единственном случаи-исключении я буду использовать формальную логику, какую именно - см. в начале этого сообщения.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒570 | 571‒590 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011