Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒670 | 671‒690 | 691‒710 | 711‒730 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: [622] Брехати негарно [688][Ответить
[691] 2009-09-09 21:55> > А чего судились-то? Не ваше, так не ваше. Хотели чужое >
> хапануть, да не прокатило? :-) Дійшло :))) Хоча там скоріш
> було "проси багато, щоб дали хоч щось" 

Вообще-то в суд подала Румыния, а не Украина. :-)
 
СтефанRe: [622] Брехати негарно [651][Ответить
[692] 2009-09-09 21:59> Спеціально для борців за чистоту термінології - держави чи
> місцевсті з назвою "Київська Русь" ніколи не існувала

Знаю, помню, задумался на секунду, когда писал.
Мне казалось, что выше в полемике речь шла о "Киевской Руси", и потому я "сыграл в масть". Но память меня подвела (а проверять было лень).
"Киевская Русь" -> "Русь".
 
СтефанRe: [667][Ответить
[693] 2009-09-09 22:07> А кому Украина должна была подчиняться после Февральской
> революции? Двоевластию в Петрограде?

Не знаю насчет после Февральской, но вспомните Третий Универсал, написанный после Октябрьской. "Не отделяясь от всей России..."
Это еще через два с половиной месяца, когда возникла идея подписать мир с немцами — а чтобы его подписать, нужно было быть отдельным государством....
Справедливости ради — после революции практически все политические изменения на территории бывшей империи были незаконными. По определению!
 
СтефанRe: [622] Брехати негарно [671][Ответить
[694] 2009-09-09 22:10> (Пропустил запятую после деепричастного оборота "Подписывая...".)

Оборот тоже хорош ;-) "Проезжая мимо дома, у меня слетела шляпа"! :-))
 
G[H]usele_PaveLRe: [693][Ответить
[695] 2009-09-10 09:14>>>Справедливости ради — после революции практически все политические изменения на территории бывшей империи были незаконными. По определению!

незаконными по отношению к чему?

Во времена холодной войны, американские разведчики U-2 и SR-71 летали над территориями государств безпрепятственно, даже не задумываясь о нарушениях международных договорённостей. Причём эти государства (КНР, КНДР, АРЕ, Индия, Пакистан и т.п.) пытались сбить эти самолёты, на что США выражало ноту протеста (!) Но у тех стран просто не было такого оружия. Интересно, если бы КНДР сбило такой самолёт, США бы объявило ему войну?

Над территорией стран Варшавского договора в такие игры играть было опасно, тем более над СССР.

В октябре 1962 года, во время Карибского кризиса, над Кубой был сбит всё тем же комплексом С-75 (который сбил в 1960-м году Пауэрса) разведчик У-2. На что США вообще хотели ответить массированным ударом по острову Свободы.

Кстати, в Карибском кризисе СССР одержало победу.
 
SturmRe: [695][Ответить
[696] 2009-09-10 09:57> массированным ударом по острову Свободы. Кстати, в
> Карибском кризисе СССР одержало победу.

Та невже? Там ніхто не переміг по суті ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Карибский_кризис
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карибский_кризис#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F

Последствия

Компромисс не удовлетворил никого. При этом он явился особенно острой дипломатической неловкостью для Хрущёва и Советского Союза, которые выглядели дающими задний ход в ситуации, которую сами же и создали — в то время как если бы ситуация была разыграна правильно, она могла бы восприниматься противоположным образом: СССР смело спасает мир от ядерного истребления, отказавшись от требования восстановить ядерное равновесие. Смещение Хрущёва несколькими годами позже можно частично связать с раздражением в Политбюро ЦК КПСС относительно уступок Соединённым Штатам, сделанными Хрущёвым, и его неумелым лидерством, приведшим к кризису.

Для Кубы это было предательством со стороны Советского Союза, которому они доверяли, поскольку решение, положившее конец кризису, было принято исключительно Хрущёвым и Кеннеди.

Военачальники США также были недовольны результатом. Генерал Кёртис Лемэй сказал президенту, что это было «наихудшим поражением в нашей истории» и что США должны были немедленно начать вторжение.

По окончании кризиса аналитики советских и американских спецслужб предложили установить между Вашингтоном и Москвой прямую телефонную линию (т. н. «красный телефон»), чтобы в случае кризисных ситуаций у лидеров сверхдержав была возможность немедленно связаться друг с другом, а не пользоваться телеграфом.
 
AndreyRe: [622] Брехати негарно [685][Ответить
[697] 2009-09-10 19:35> Почему независимость
> Швейцарии признавать можно...

Существование Швейцарии для меня является дикостью. Я бы разделил её между Францией, Германией и Италией по этническому и культурному признаку.

> ...а Приднестровья - нет?

Этноса "приднестровцы" не существует. Приднестровского языка нет. Если Гагаузия захочет отделиться, я это прекрасно пойму, так как есть народ гагаузы и есть гагаузский язык.

> Почему
> независимость Косова признавать можно...

Я бы не признавал по той простой причине, что у албанцев уже есть своё государство — Албания.

> ...а Абхазии - нет?

Можно. Есть абхазы и есть абхазский язык. Каждый этнос (если это не вымирающий этнос) имеет право на создание своего государства.

> Косово заселено албанцами? Так у них есть своё государство,
> Албанией называется. Почему албанцам можно иметь два
> государствва, а абхазам - ни одного? 

Я с этим совершенно согласен. Написал выше.
 
Сергей ФедосовRe: [622] Брехати негарно [685][Ответить
[698] 2009-09-10 19:38Андрей, а как бы будете делить Соединённые Штаты?
А Китай? А Францию? :-)
 
AndreyRe: [686][Ответить
[699] 2009-09-10 19:38> Je voudrais du ecrire "Serghey" en anglais. :-) 

On écrit Sergey en anglais et Sergueï en français.
 
Сергей ФедосовRe: [686][Ответить
[700] 2009-09-10 19:45Меня очень часто называют Сёрджей. Буковки -h- явно не хватает. :)
А в советском паспорте писали именно по-французски - Sergueï.
 
AndreyRe: [622] Брехати негарно [698][Ответить
[701] 2009-09-10 19:48> Андрей, а как бы будете делить Соединённые Штаты?

В Соединённых Штатах всё в порядке. Государство создали англичане. Американцами (если это можно назвать этносом...) для меня являются потомки англичан, ирландцев, шотландцев, валийцев (одним словом — британцев) и африканских рабов. Все остальные — иностранцы. То же с Бразилией: бразильцы — потомки португальцев и африканцев. Все остальные (итальянцы, немцы, японцы...) — иностранцы.

А Китай?

Уйгурии и Тибету — независимость. Внутреннюю Монголию присоединить к Монголии.

> А Францию? :-) 

В идеале: Бретани — независимость, баскам — независимость (баски Испании и Франции), каталонцам — независимость (Испании и Франции). Эльзас отдать Германии. Валлонию отдать Франции, Фландрию — Нидерландам. Окситанцы, думаю, уже давно вошли в состав французского этноса. Корсику присоединить к Италии.
(Внимание!!! Я написал "в идеале"!)
 
AndreyRe: [700][Ответить
[702] 2009-09-10 19:52> Меня очень часто называют Сёрджей. Буковки -h- явно не
> хватает. :)

А "girl" они тоже читают "джёл"?
 
Сергей ФедосовRe: [700][Ответить
[703] 2009-09-10 19:59Нет. Girl - это гё(р)л. Почему? Потому что это английский язык. :-)
Паркуемся на драйвеях, зато драйвим на парквеях. :-))
 
Сергей ФедосовRe: [622] Брехати негарно [701][Ответить
[704] 2009-09-10 20:03> > Андрей, а как бы будете делить Соединённые Штаты? В
> Соединённых Штатах всё в порядке. Государство создали
> англичане. Американцами (если это можно назвать этносом...)
> для меня являются потомки англичан, ирландцев, шотландцев,
> валийцев (одним словом — британцев)

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Почему британцев признавать можно, а швейцарцев или приднестровцев - нет?

> А Китай? Уйгурии и Тибету — независимость. Внутреннюю Монголию
> присоединить к Монголии.

А с остальными что делать? :-)

> А Францию? :-)  В идеале:
> Бретани — независимость, баскам — независимость (баски
> Испании и Франции), каталонцам — независимость (Испании и
> Франции). Эльзас отдать Германии. Валлонию отдать Франции,
> Фландрию — Нидерландам. Окситанцы, думаю, уже давно вошли в
> состав французского этноса. Корсику присоединить к Италии.
> (Внимание!!! Я написал "в идеале"!) 

Бедная Франция!
А к Италии зачем Корсику присоединять? Италию же саму делить надо! :-))
 
AndreyRe: [622] Брехати негарно [694][Ответить
[705] 2009-09-10 20:08> Оборот тоже хорош ;-) "Проезжая мимо
> дома, у меня слетела шляпа"! :-)) 

Да, я тоже об этом подумал.
 
AndreyRe: [703][Ответить
[706] 2009-09-10 20:12> Нет. Girl - это гё(р)л. Почему? Потому что это английский
> язык. :-) Паркуемся на драйвеях, зато драйвим на парквеях.
> :-)) 

G произносится "дж" перед E, I, Y в словах латинского происхождения.
(Чтобы не цеплялся к словам Стефан: греческого тоже, так как они пришли в английский язык из латинского/французского.)
 
AndreyRe: [622] Брехати негарно [704][Ответить
[707] 2009-09-10 20:23> Вот с
> этого места, пожалуйста, поподробнее. Почему британцев
> признавать можно, а швейцарцев или приднестровцев - нет?

Шотландцы, ирландцы и валийцы — народы, почти утратившие свой язык. В культурном плане они ОЧЕНЬ близки к англичанам. Не удивлюсь, если они войдут в состав английского этноса, как финно-угры вошли в состав русского, а окситанцы — французского.

>А с остальными что
> делать? :-)

Остальные "хани-драни" — малочисленные народы (несмотря на большую численность!), национального сознания у них никакого, от китайцев, по-моему, ничем не отличаются. Они могут войти в состав китайского этноса.

> А к
> Италии зачем Корсику присоединять?

Корсиканцы — этнографическая группа итальянцев. "Корсиканский язык" — диалект итальянского.

> Италию же саму делить
> надо! :-)) 

Позвольте! В Италии все в порядке. Она заселена итальянцами. Не путайте этнографические группы одного этноса и их диалект с разными народами и их отдельным языком! В Италии от Генуи до Палермо живёт один народ — итальянцы.
 
Сергей ФедосовRe: [622] Брехати негарно [704][Ответить
[708] 2009-09-10 21:12Во-первых, в Южном Тироле живут этнический немцы.
Во-вторых, начиная с какого момента заканчивается "диалект" и начинается "язык"?
В-третьих, Китай - многонациональная страна, это для вас они все "жёлтые на одно лицо", как для них мы - "все лаоваи на одно лицо".
В-четвёртых, кто сказал, что государства надо строить непременно по языковому или диалектному принципу? Та же Швейцария прекрасно доказывает обратное. :-)
 
AndreyRe: [622] Брехати негарно [708][Ответить
[709] 2009-09-10 21:18> Во-первых, в Южном Тироле живут этнический немцы.

Мало ли кто может жить на границе?

> Во-вторых, начиная с какого момента заканчивается "диалект"
> и начинается "язык"?

Это определяют языковеды.

> В-четвёртых, кто
> сказал, что государства надо строить непременно по
> языковому или диалектному принципу?

Это моё мнение: государство должно строиться по этническому признаку. Есть развитой этнос — есть государство. По этому признаку я бы объединил Австрию с Германией.
 
Сергей ФедосовRe: [622] Брехати негарно [708][Ответить
[710] 2009-09-10 21:24А вот швейцарцы себя немцами не считают, хотя и немецкоговорящи. И австрицы бундеснемцами не стали, тогда как немцы ГДР и ФРГ считали себя разделённым народом.
И Канада с США не объединяется, и вся Латинская Америка, и много чего ещё. Так-то.
 
0‒19 | 20‒670 | 671‒690 | 691‒710 | 711‒730 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011