Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒118 | 119‒138 | 139‒158 | 159‒178 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: 300-летие Полтавской битвы, 1709-2009 [131][Ответить
[139] 2009-03-25 02:25И 200 лет Николаю Васильевичу.
 
Сергей ФедосовRe: 300-летие Полтавской битвы, 1709-2009 [131][Ответить
[140] 2009-03-25 02:31Верно. Вашему зарубежному писателю. Но о нём здесь не будем, а то опять окажемся за рамками темы.
 
Ночной_ДозорИ 200 лет Николаю Васильевичу[Ответить
[141] 2009-03-25 02:40Нет проблем. Меняем тему.

Зарубежный потому что писал по-русски?
 
Сергей ФедосовRe: И 200 лет Николаю Васильевичу[Ответить
[142] 2009-03-25 03:05Гоголь достоин отдельной темы.
Почему зарубежный - вам виднее. Думаю, что именно потому, что и писал по-русски, и Россию любил.
 
Ночной_Дозор300-летие Полтавской битвы, 1709-2009[Ответить
[143] 2009-03-25 03:16Не считаю зарубежным, это Вы сказали.

Конец темы.
 
ΣτυρμRe: 300-летие Полтавской битвы, 1709-2009 [135][Ответить
[144] 2009-03-25 10:59> Но вот причём тут полтавская битва до конституции
> американосов?

Мабуть Петро І був далеким родичем Джорджа Вашингтона?
 
СильвестрRe: 300-летие Полтавской битвы, 1709-2009 [47][Ответить
[145] 2009-03-25 18:51>Теперь, однако, откроем официальный документ:
http://www.president.gov.ua/documents/6798.html
и вчитаемся во фразы "укладенням українсько-шведського союзу" (территории могут заключать военные союзы?!), "виходячи зі значення цих подій у багатовіковій історії українського державотворення" и т.п.

Гренландия и Фарерские острова не входят в Евросоюз, не являясь независимыми государствами. Как это понимать? Ещё 20 лет назад существовало такое образование - Западный Берлин. Было это государство или территория? "Аномальные субъекты международного права" - вот как это называется по-научному.

Ну а триста лет назад - и подавно без бутылки не разберёшься. Вассальные государства - как их называть? Факт остаётся фактом: до Петра Украина имела своё внутреннее устройство, отличное от российского, свою организацию власти, свою систему отношений власти с обществом. Было это государствоподобное образование, автономия или просто территория? Пётр стал это всё урезать, начав приводить государственную систему Украины в соответствие с российской. Как это квалифицировать с точки зрения современного международного права? Внутреннее дело? Аннексия?
 
ДарницькийУсе набагато складніше[Ответить
[146] 2009-03-31 13:46Із Мазепи ліпити святого, як це робить зараз Ющенко, даремно. Достатньо згадати його роман зі своєю хресницею. Але Мазепа не настільки поганий, як його змальовують російські історики й політики. А Петро Перший не настільки позитивна особистість, як його возвеличують у Росії.

Правда десь посередині. Згоден із попереднім постом.
 
Сергей ФедосовRe: Усе набагато складніше[Ответить
[147] 2009-03-31 14:58Российские историки (насчёт политиков - не знаю) не так уж Мазепу плохо и рисуют, сосредотачиваясь на 90% лишь на его полтавском предательстве. Во всяком случае, создаётся такое впечатление.
Пётр Первый, безусловно, тот ещё тиран, но для него всё же интересы России были на первом месте, тогда как Мазепа - обычный шкурный карьерист.
 
NatashaRe: Усе набагато складніше [147][Ответить
[148] 2009-03-31 15:35> Российские историки (насчёт политиков - не знаю) не так уж
> Мазепу плохо и рисуют, сосредотачиваясь на 90% лишь на его
> полтавском предательстве. Во всяком случае, создаётся такое
> впечатление.
> Пётр Первый, безусловно, тот ещё тиран, но для него всё же
> интересы России были на первом месте, тогда как Мазепа -
> обычный шкурный карьерист. 
уж лучше карьерист,чем тиран и изверг.Только при постройке СПБ погибли многие тысячи народу.Но кого это волновало?И кто сейчас об этом помнит?Главное-думать о великой России,а люди-мусор.Так в России было всегда.Сталин говорил-бабы новых нарожают.
 
Сергей ФедосовRe: Усе набагато складніше [147][Ответить
[149] 2009-03-31 15:47Карьерист не лучше. Сторгует ради своей мошны всё что угодно, народ погубит и страну разорит.
Понятно что в таких делах вести подсчёты - последнее дело, но, выражаясь юридически, у Петра были смягчающие вину обстоятельства, у Мазепы - отягчающие.
 
СтефанRe: 300-летие Полтавской битвы, 1709-2009 [145][Ответить
[150] 2009-04-01 05:51> Ну а триста лет назад - и подавно без бутылки не
> разберёшься. Вассальные государства - как их называть?

Это хороший вопрос, согласен. У меня вот по жизни неразрешимый нарциссический вопрос: в скольких странах я был? Пуэрто-Рико считать за страну? А Вирджинские острова (США)? Нидерландские Антильские острова (Кюрасао и пр.)? Французскую часть острова Сен-Мартин? Это департамент Франции... но при этом как бы и не Франция...

> Факт остаётся фактом: до Петра Украина имела своё внутреннее
> устройство, отличное от российского, свою организацию
> власти, свою систему отношений власти с обществом. Было это
> государствоподобное образование, автономия или просто территория?

Ну а здесь вопрос другой. (Риторический.) Что, образование так и называлось — Украина? И имело границы, хотя бы отдаленно напоминающие границы нынешней Украины?..
 
НИКОЛАЙRe: 300-летие Полтавской битвы, 1709-2009 [145][Ответить
[151] 2009-04-01 19:32Украина это не страна , это диагноз при чём в критическом состоянии...
 
AndreyRe: Усе набагато складніше [148][Ответить
[152] 2009-04-02 20:17> Только при постройке СПБ
> погибли многие тысячи народу.Но кого это волновало?И кто
> сейчас об этом помнит?Главное-думать о великой России,а
> люди-мусор.Так в России было всегда.Сталин говорил-бабы
> новых нарожают. 

Да ладно! Так было везде. Пётр Великий ничем не хуже остальных. О рабском труде африканцев и прочих аборигенов, который использовали англичане, французы, испанцы, португальцы, думаю, все знают.
 
Ночной_ДозорRe: Усе набагато складніше [148][Ответить
[153] 2009-04-02 20:22А сколько китайцев на стройках америки полегло. И с индейцами как-то плохо получилось.
 
НИКОЛАЙRe: Усе набагато складніше [148][Ответить
[154] 2009-04-03 21:26А ещё туркмены, таджики, молдаване и украинцы — нелегалы, тоже можно сказать в большинстве случаев как рабы на стройках без регестрации и паспортов...
 
ЗигфридRe: Усе набагато складніше [153][Ответить
[155] 2009-04-13 12:22> О рабском труде африканцев и прочих аборигенов,
> который использовали англичане, французы, испанцы,
> португальцы, думаю, все знают.

> А сколько китайцев на стройках америки полегло. И с
> индейцами как-то плохо получилось. 

Так о том, собственно, и речь, что украинцы в Российской империи были на тех же правах. Кстати, это не совсем так, но когда заводятся российские националистические вопли об освобождении, предательстве и вечном долге, оснований для украинских националистических воплей об оккупации, порабощении и геноциде более, чем достаточно.

Надо просто это понимать и не делать/говорить глупостей.

Насчет Мазепы, то самая большая гадость, которую он учудил для Украины и украинцев, хотя все же не совсем ясно, по своей воле или нет, это было введение института закрепощения оседлого крестьянства. Крепостные на Украине появились при нем. Екатерина Вторая просто завершила давно начатое, и то большей частью на Правобережье.
 
Ночной_ДозорRe: Усе набагато складніше [155][Ответить
[156] 2009-04-13 12:38> > О рабском труде африканцев и прочих аборигенов,
> > который использовали англичане, французы, испанцы,
> > португальцы, думаю, все знают.
> > А сколько китайцев на стройках америки полегло. И с
> > индейцами как-то плохо получилось.
> Так о том, собственно, и речь, что украинцы в Российской
> империи были на тех же правах.

Не слышал ничего подобного. Империя вообще не выделяла "украинцев" как тковых. Объясните мысль.
 
AndreyRe: Усе набагато складніше [156][Ответить
[157] 2009-04-13 12:43> Империя вообще не выделяла "украинцев"
> как тковых. Объясните мысль. 

Как же не выделяла? Я - ВЕЛИКОрос, вы - МАЛОрос. Разница видна?
 
Ночной_ДозорRe: Усе набагато складніше [157][Ответить
[158] 2009-04-13 12:46> > Империя вообще не выделяла "украинцев"
> > как тковых. Объясните мысль.
> Как же не выделяла? Я - ВЕЛИКОрос, вы - МАЛОрос. Разница
> видна?

Это ирония? Я спрашивал автора.
 
0‒19 | 20‒118 | 119‒138 | 139‒158 | 159‒178 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011