Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒67 | 68‒87 | 88‒107 ] [ Все сообщения ]

MishaRe: Бог. Віра. Церква [19][Ответить
[20] 2006-11-03 20:32> Гипотеза
> о наличии бога ничего не объясняет и не помогает объяснить,
> она просто служит для засовывания проблемы под ковер.
> Соответственно, для целей познания мира она абсолютно
> бесполезна, бессмысленна и не нужна.
Угу. Но как, к сожалению, оказалось для меня - всё не так просто...
 
no_remRe: Бог. Віра. Церква [19][Ответить
[21] 2006-11-03 20:51> (если кому
> обязательно нужны религиозные заповеди, дабы не начать
> убивать и т.п. — а без заповедей понять, что этого делать
> нельзя, он не в силах)

Не все так очевидно, як з заповіддю "не убий". Тому не варто зводити Біблію до такого примітиву. В житті бувають ситуації без однозначної відповіді, а знання Біблії допомагає зпрогнозувати той чи інший розвиток подій. Все ж таки, цю книгу не дурні писали :-)
 
СтефанRe: Бог. Віра. Церква [20][Ответить
[22] 2006-11-03 20:52> Угу. Но как, к сожалению, оказалось для меня - всё не так просто...

А кто и где говорил, что всё просто?.. :-)
 
MishaRe: Бог. Віра. Церква [20][Ответить
[23] 2006-11-03 20:53Но в том, что классического религиозного бога нет, я действительно убеждён.
 
no_remRe: Бог. Віра. Церква [23][Ответить
[24] 2006-11-03 20:54> Но в том, что классического религиозного бога нет, я
> действительно убеждён.

конкретизуй, який він, класичний релігійний бог?
 
СтефанRe: Бог. Віра. Церква [20][Ответить
[25] 2006-11-03 20:56Где-то о том и речь. А то, что есть обстоятельства, которые сильнее нас, и что можно эти обстоятельства называть разными словами, если это помогает — так опять же, кто ж спорит...
 
MishaRe: Бог. Віра. Церква [25][Ответить
[26] 2006-11-03 20:57> Где-то о том и речь. А то, что есть обстоятельства, которые
> сильнее нас, и что можно эти обстоятельства называть
> разными словами, если это помогает — так опять же, кто ж
> спорит...
Речь как раз не об этом. Речь о том что есть вещи выходящие за рамки материализма.
 
MishaRe: Бог. Віра. Церква [24][Ответить
[27] 2006-11-03 20:58> конкретизуй, який він, класичний релігійний бог?
Библия, Коран, Тора етц...
 
DenVolRe: Бог. Віра. Церква [21][Ответить
[28] 2006-11-03 21:14> > (если кому > обязательно нужны религиозные заповеди, дабы
> не начать > убивать и т.п. — а без заповедей понять, что
> этого делать > нельзя, он не в силах) Не все так очевидно,
> як з заповіддю "не убий". Тому не варто зводити Біблію до
> такого примітиву. В житті бувають ситуації без однозначної
> відповіді, а знання Біблії допомагає зпрогнозувати той чи
> інший розвиток подій. Все ж таки, цю книгу не дурні писали
> :-) 

Вот здесь Дэн как раз прав. В Библии вся истина жизни.
 
ЗигфридRe: Бог. Віра. Церква [21][Ответить
[29] 2006-11-03 21:39Библия тем хороша, что как ее не читай, а все равно найдешь СВОЮ правду. А еще лучше - не читай, а другим рассказывай. Так, выехавший на косноязычии христианский мир завоевал все остальные, а сейчас, по причине этого же косноязычия, бьется в предмертной агонии.

Сразу оговорюсь, что я о тех Библиях, что писались в Константинополе и Риме в 7-9 веках по мотивам ныне утраченых рукописей и ныне забытых устных преданий, и по военно-политическим потребностям того времени. Т.е. с суть христианством и христианской верой имеющими не больше общего (физически), чем автопром и автодоры.


 
ВладRe: Бог. Віра. Церква [18][Ответить
[30] 2006-11-03 22:25 Бог - это примитивное представление людей об
> окружающем мире. Вместе с тем - это удачный коммерческий и
> политический символ.
А чого тоді люди у радянські часи збиралися таємно у когось на квартирі і відправляли службу? Там не було начальників, усі були рівні. Бо церкви є досить такі різні і прямо казати ЩО ВСІ ЦЕРКВИ - це засіб для отримання коштів і збирання грошей - неможна. А чи знає хтось таку притчу з Біблії:
Прийшов один багатій до церви і почав ретельно молитися, при цьому він побачив, що біднячка, котра молилася біля нього пожертвувала 5-ть динарів. Тоді той багатій сказав Богу: "Ось та жіночка пожертвувала церкві 5 динарів, а Я пожертвую 100." На що Бог йому відповів: "Жінка віддала останнє, що у неї було, а ти віддав свій денний заробіток". Ось така притча. Розповідайте і Ви, хто що знає.
Религийная литература (Библия, Коран,
> Веды и т.п.) написана людьми, да, не спорю, умными людьми,
> но все-таки людьми...
Апостолами :)
 
Я_RRe: Бог. Віра. Церква [30][Ответить
[31] 2006-11-04 18:40> А чого тоді люди у радянські часи
> збиралися таємно у когось на квартирі і відправляли службу?
> Там не було начальників, усі були рівні. Бо церкви є досить
> такі різні і прямо казати ЩО ВСІ ЦЕРКВИ - це засіб для
> отримання коштів і збирання грошей - неможна.

Последствия психологической "обработки"...
 
DenVolRe: Бог. Віра. Церква [31][Ответить
[32] 2006-11-04 18:57> > А чого тоді люди у радянські часи > збиралися таємно у
> когось на квартирі і відправляли службу? > Там не було
> начальників, усі були рівні. Бо церкви є досить > такі
> різні і прямо казати ЩО ВСІ ЦЕРКВИ - це засіб для >
> отримання коштів і збирання грошей - неможна. Последствия
> психологической "обработки"... 

Ненаучно... (-:
 
KayRe: Бог. Віра. Церква [31][Ответить
[33] 2006-11-04 19:44Чого > збиралися таємно у когось на квартирі і відправляли службу? > за радянських часів? Тому що за півста років забобони не зникають. Старий Новий рік он і досі святкують...
Не в тім справа. За Совітів церква була чи не єдиною як би опозиційною структурою. Хоча й казали, що священники отримували зарплату в КДБ, але все одно. Церква була якоюсь віддушиною, відрадою, останньою надією... А подивіться зараз на РПЦ: лізе у всі щілини, стає носієм державної і державницької ідеології, комерціалізується... Як в тому анекдоті: і ці люди забороняють мені длубатися в носі!!!
Борони, Боже!.. :))
 
DenVolRe: Бог. Віра. Церква [31][Ответить
[34] 2006-11-04 21:24Есть существенная разница между Богом и священно-служительской иерархией. Пора уже это понять!
 
ВладRe: Бог. Віра. Церква [34][Ответить
[35] 2006-11-04 22:55> Есть существенная разница между Богом и
> священно-служительской иерархией. Пора уже это понять!
Повністю підтримую! Яке керівництво могло бути, коли збиралися 8-12 чоловік, що вивчали Біблію і співали псалми?
 
Я_RRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[36] 2006-11-05 09:17>! Яке керівництво могло бути, коли
> збиралися 8-12 чоловік, що вивчали Біблію і співали псалми?
>

Люди, загнанные в угол еще и не на то способны... Многие привычки люди получают с детства. Если родители были слишком набожными, то и дети, которым вдолбили, что бог - это... ну просто ВСЕ, то они и будут искать любую возможность помолится, считая что молитва - не банальное сотрясение воздуха, а панацея от всех своих бед. Тем более официальное НЕЛЬЗЯ манит-то со страшной силой... :)
 
DenVolRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[37] 2006-11-05 10:47Необязательно "загнанные в угол". Есть и такие, у которых родители были истинными комунистами, и тем не менее им удалось найти себя в этом мире.

Потому, товарищи, у нас трамвай не развивается, что за него никто даже не молится. И зря.
 
Я_RRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[38] 2006-11-05 10:59Как говорится, "молитвами сыт не будешь". Вместо того, чтоб что-то предпринимать, проявлять какую-то инициативу, многие просто сотрясают воздух пустыми разговорами. И это касается не только руководства нашего города... Очень многое зависит и от жителей этого самого города.
 
СлонRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[39] 2006-11-05 12:40Отвечаю на вопросы в порядке их поступления:
1. Бог. Бога (в том смысле, в каком преподносят его клерикалы) нет.
2. Вера. Фундаментальные законы бытия и высшие силы бытия, фундаментальные правила взаимодействия всего живого на Земле, несомненно существуют.
3. Церковь. Наиболее высокодоходный и, как следствие, криминализированный вид бизнеса. "Если хочешь быстро заработать миллион - создай свою веру и свою церковь". Эти слова принадлежат основателю церкви Сайентологии Хаббарду. Ещё более конкретный пример бизнес-церкви - наиболее влиятельная и мощная из всех тоталитарных сект - секта Муна. Её основателю корейскому мультимиллиардеру Сан-Мен Муну принадлежит корпорация Samsung, автомобилестроительный концерн Ford и туева хуча другого бизнеса помельче. Недавно член семьи Мун стал генеральным секретарём ООН.
 
GregoryRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[40] 2006-11-05 13:261) РПЦ в нынешнем виде с момента своего восстановления (Сталиным во время второй мировой) является именно опорой власти. вообще это принято у всех православных церквей еще со времен Владимира Великого:

"Социальные принципы христианства проповедуют необходимость существования классов - господствующего и угнетенного..., переносят на небо обещанную... компенсацию за все испытанные мерзости, оправдываю тем самым дальнейшее существование этих мерзостей на земле..., объявляют все гнусности, чинимые угнетателями по отношению к угнетенным, либо справедливым наказанием за первородный и другие грехи, либо испытанием, которое господь в своей бесконечной премудрости ниспосылает людям во искупление их грехов. Социальные принципы христианства превозносят трусость, презрение к самому себе, самоунижение, смирение, покорность. Маркс К., Энгельс Ф.Соч., т.4, с.204.

Христианская церковь выступала в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодального строя" Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.7, с.361.

о введении христианства на Руси Владимиром. у нас же сейчас вроде как и капитализм уже заканчивается, а мы еще там сидим.

2) по саентологии. церковь - да, бизнес. а вот психологическое направление о эмоциональных уровнях, без единого намека на религию, замечательно работает, на его основе разработаны и действуют эффективные способы лечения наркоманов, выведения людей с депрессии и т.д.

3) вера - одна из естественных потребностей человека. даже если человек не верит в бога, то во что-то он все равно верит. даже в самого себя.

4) католическая церковь как раз не является прямой последовательницей Христа. эта церковь ведет свою историю от решения императора Константина объединить набирающее обороты христианство и бывшее государственной религией в Римской империи язычество (культ солнца) для прекращения религиозных конфликтов, раздиравших империю. тот же святой день - воскресенье (по английски - сандай, день солнца) - именно с язычества. изначально святым днем была у христиан суббота. попсовая версия реальной истории христианской церкви описана в Коде да Винчи, но лучше читать книгу "Святая кровь, святой грааль", написанную в 80е учеными, в нете где-то я нашел.

5) современное христианство крайне негативно относится к женщинам, вроде как все грехи (начиная с первородного) и невзгоды (начиная с изгнания с рая) именно от них. в изначальной версии христианства такого не было. недавно во время церемонии венчания слышал от священника "и чтобы жена покорялась мужу" и т.д., вроде жена - собака какая-то, а не такой же человек, как мужчина. противно.

6) а чем дальше наука будет развиваться, тем меньше места для бога будет оставаться: ведь им обычно прикрывают то, чего по сути не знают.
 
רעב שוראRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[41] 2006-11-05 13:41>6) а чем дальше наука будет развиваться, тем меньше места
>для бога будет оставаться: ведь им обычно прикрывают то, чего
>по сути не знают.

Доволі спірна теза. Із різних джерел неодноразово чув, що науковці-біологи з переднього краю науки повідомляють, що, усвідомивши наскільки сильно своїми дослідженнями втручаються у "сокровенне", починають вірити в Бога.
Крім того, теза, що наука права, а релігія - ні також не витримує всієї критики. Згадаймо, хоча б Коперніка, що він зробив з усім світом :) Він насправді боровся не з релігією, а з попередньою наукою, яку релігія сприйняла на віру. :)
 
GregoryRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[42] 2006-11-05 15:03а я не говорю, что наука и религия конкуренты. просто если человек чего не знает, то это объясняет высшими силами и отказывается признать собственную тупость.

если говорить о Копернике, то важно, не с кем он бооролся, а что сделал - опроверг мифы тогдашней церковной номенклатуры.

по части биологов: ну, во-первых, не всем дано полностью осознать то, что они открыли, и тогда начинают прикрываться богом. вместе с тем я и не отрицаю наличия высших сил, примитивно именуемых богом, однако их место и роль на самом деле не так уж велика в конкретных вещах: их роль скорее в установлении общих законов и правил мироздания, которые человек еще не все познал. вот познает, тогда с высшими силами, пардон, с богом, можно будет разговаривать. пока же можно только верить.
 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[43] 2006-11-05 15:35С точки зрения церкви и религии, видение бога в законах мироздания - высшая ересь. Фактически такой подход - атеизм.
 
GregoryRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[44] 2006-11-05 15:43именно потому и считается ересью, т.к. это ее, церкви, уязвимое место.
 
רעב שוראRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[45] 2006-11-05 16:44У церкві взагалі найвразливіше місце - відповідь на питання ЧОМУ? Можна приймати на віру, а можна детально розпитувати як і чому відбулися певні події, скажемо, на Голгоф(т)і. Останнього церква не любить. Мені один баптистський пастор Марк Блессінг (чудове ім'я для пастора чи не так :)) говорив, що коли він ще вчився на свою посаду, його тодішній пастор так і сказав: менше задавай запитань.
 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[46] 2006-11-05 17:24Ну так правильно. Начинаются вопросы - кончается вера.
 
KayRe: Бог. Віра. Церква [35][Ответить
[47] 2006-11-05 17:462 DenVol:
> Есть существенная разница между Богом и священно-служительской иерархией. Пора уже это понять!
Поэтому ты перед экзаменом оббегал семь церквей? Именно тогда ты понял эту разницу? :))

> Верю. Християнин. Крещен на православного, хотя уже в течении двух лет хотелось бы стать католиком, католиком быть прикольнее.
Да... "Католичество - это круто!" с.: "Догма"

> Мне вера в Бога дает уверенность в себе и завтрашнем дне. Я знаю, что если я буду придерживаться заповедей, то все будет хорошо.
Дай Бог тебе не разочароваться в этом до глубокой старости...

2 Влад:
> Повністю підтримую! Яке керівництво могло бути, коли збиралися 8-12 чоловік, що вивчали Біблію і співали псалми?
Ніяких проблем! Нехай і зараз збираються по 8-12 чоловік і дійсно ВИВЧАЮТЬ Біблію, співають псалми... а не лізуть в державні справи, у більшості своїй навіть не знаючи тієї Біблії - лише повисмикувані цитати, ті, на які їм вказали політизовані проповідники.
 
DenVolRe: Бог. Віра. Церква [47][Ответить
[48] 2006-11-05 18:24> 2 DenVol: > Есть существенная разница между Богом и
> священно-служительской иерархией. Пора уже это понять!
> Поэтому ты перед экзаменом оббегал семь церквей? Именно
> тогда ты понял эту разницу? :))

Абсолютно не смешно. Хождение в церковь - знак внимания Богу, знак того, что ты не жалеешь своего времени и просишь помощи.

> Верю. Християнин. Крещен
> на православного, хотя уже в течении двух лет хотелось бы
> стать католиком, католиком быть прикольнее. Да...
> "Католичество - это круто!" с.: "Догма" > Мне вера в Бога
> дает уверенность в себе и завтрашнем дне. Я знаю, что если
> я буду придерживаться заповедей, то все будет хорошо. Дай
> Бог тебе не разочароваться в этом до глубокой старости...

Это атеистам дай Бог пережить нас, верующих, в чем я ооооооооочень сильно сомневаюсь. Атеисты, как правило, дольше 60 не живут. Не, ну если ты не хочешь увидеть своих внуков, то пожалуйста...

> Влад: > Повністю підтримую! Яке керівництво могло бути,
> коли збиралися 8-12 чоловік, що вивчали Біблію і співали
> псалми? Ніяких проблем! Нехай і зараз збираються по 8-12
> чоловік і дійсно ВИВЧАЮТЬ Біблію, співають псалми... а не
> лізуть в державні справи, у більшості своїй навіть не
> знаючи тієї Біблії - лише повисмикувані цитати, ті, на які
> їм вказали політизовані проповідники.

А это уже АБСОЛЮТНО другая вещь. Это как раз то, что НЕЛЬЗЯ делать - использовать религию, как способ захвата власти. То, что на выборах 2004 благословляли Януковича, было полнейшей чушью. Бог должен быть в тебе, а не в стадном обществе, а священнослужители должны СЛУЖИТЬ в церкви, исполнять свои обязанности, а не злоупотреблять служебным положением.
 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [47][Ответить
[49] 2006-11-05 18:34А может быть все проще? Наверное есть истино верующие а остальные всего лишь только ими себя считают? Мне, к примеру, более-менее понятно, что такое Веровать, потому и не верю.

Как говорится - я знаю, что ничего не знаю, многие же и этого не знают.
 
MishaRe: Бог. Віра. Церква [48][Ответить
[50] 2006-11-05 18:37> Атеисты, как правило,
> дольше 60 не живут.
Т.е. у "Бога" - комплекс неполноценности + мания величия? :)
Очень сомневаюсь что как таковой Бог существует. Но вот увидев нарушения причинно-следственной связи в очень серьёзной ситуации, понял, что есть не только материальное.
 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [50][Ответить
[51] 2006-11-05 19:10> увидев нарушения причинно-следственной связи в очень
> серьёзной ситуации, понял, что есть не только материальное.

Ну почему. Связь вполне может быть - отказываясь думать и сомневаться, подменяя это верой - вполне возможно дольше прожить.
 
MishaRe: Бог. Віра. Церква [50][Ответить
[52] 2006-11-05 19:14Пока что наука не объясняет причиннл-следственную связь в обратном направлении времени. Никто не говорит о вере, всё сложнее.
 
KayRe: Бог. Віра. Церква [48][Ответить
[53] 2006-11-05 19:172 DenVol:
> > 2 DenVol: > Есть существенная разница между Богом и
> священно-служительской иерархией. Пора уже это понять!
> Поэтому ты перед экзаменом оббегал семь церквей? Именно
> тогда ты понял эту разницу? :))
> Абсолютно не смешно. Хождение в церковь - знак внимания Богу, знак того, что ты не жалеешь своего времени и просишь помощи.
Не, ну представь себе эту картину со стороны. Кому подается этот знак? Богу? С первого визита Он не внял просьбам, но к седьмому оценил настойчивость? Я восхищен долготерпением Всевышнего! Если бы бомжик подошел ко мне и попросил милостыню, а я отказал, на что тот обратился бы ко мне с той же просьбой, пусть и в разных словесных формах, еще шесть раз - боюсь, я бы поступил еще более не по-христиански...
К тому же. В мире достаточно боли и людских несчастий. Ты нормально себя чувствуешь, обращаясь к Богу с такими мелочами? Может проще было бы за книжками посидеть?

> Это атеистам дай Бог пережить нас, верующих, в чем я ооооооооочень сильно сомневаюсь. Атеисты, как правило, дольше 60 не живут.
Статистику - в студию!

> Не, ну если ты не хочешь увидеть своих внуков, то пожалуйста...
Это угроза? :))


 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [52][Ответить
[54] 2006-11-05 19:24> Пока что наука не объясняет причиннл-следственную связь в
> обратном направлении времени. Никто не говорит о вере, всё
> сложнее.

О чем здесь говорят и что за связь в обратном направлении?
 
MishaRe: Бог. Віра. Церква [52][Ответить
[55] 2006-11-05 19:36Хм. Ну тогда неважно. Речь действительно не совсем о вере.
 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [55][Ответить
[56] 2006-11-05 19:43> Хм. Ну тогда неважно. Речь действительно не совсем о вере

Имеется ввиду влияние настоящего на прошлое? В принципе наука это не запрещает, но для реализации нужно дейчтвительно быть Богом, способным просчитавать весь конечный мир в любой момент времени.
 
DenVolRe: Бог. Віра. Церква [53][Ответить
[57] 2006-11-05 19:56> Не, ну
> представь себе эту картину со стороны. Кому подается этот
> знак? Богу? С первого визита Он не внял просьбам, но к
> седьмому оценил настойчивость? Я восхищен долготерпением
> Всевышнего! Если бы бомжик подошел ко мне и попросил
> милостыню, а я отказал, на что тот обратился бы ко мне с
> той же просьбой, пусть и в разных словесных формах, еще
> шесть раз - боюсь, я бы поступил еще более не
> по-христиански... К тому же. В мире достаточно боли и
> людских несчастий. Ты нормально себя чувствуешь, обращаясь
> к Богу с такими мелочами? Может проще было бы за книжками
> посидеть?

Е-мое, естественно "на Бога надейся, да сам не плошай", это правильно. Но для уверенности стоит сходить в церковь. Тем более, это не просьба сем раз, а своеобразный крестный ход. Согласно законам Божьим относительно чисел, числа 3, 5, 7 являются святыми. Если посетить семь церквей, можно ожидать большие перемены в жизни. Думаешь, чепуха? А мне помогло!

> Это атеистам дай Бог пережить нас, верующих, в
> чем я ооооооооочень сильно сомневаюсь. Атеисты, как
> правило, дольше 60 не живут. Статистику - в студию!

Ради Бога.

> Не,
> ну если ты не хочешь увидеть своих внуков, то пожалуйста...
> Это угроза? :))  

Не. Так, предупреждение.
 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [57][Ответить
[58] 2006-11-05 20:00> Е-мое, естественно "на Бога надейся, да сам не плошай", это
> правильно. Но для уверенности стоит сходить в церковь. Тем
> более, это не просьба сем раз, а своеобразный крестный ход.
> Согласно законам Божьим относительно чисел, числа 3, 5, 7
> являются святыми. Если посетить семь церквей, можно ожидать
> большие перемены в жизни. Думаешь, чепуха? А мне помогло!

Эге. Так это банальная суеверность.
 
Ночной_дозорRe: Бог. Віра. Церква [57][Ответить
[59] 2006-11-05 20:03Суеверие — предрассудок, состоящий в том, что индивид принимает за реальность неведомые силы, способные предвещать события и даже влиять на них. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или вступить с ними в компромисс. Поэтому суеверие, как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: ношении талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение.

Психологическая специфика исключительной устойчивости суеверия связана с тем, что случаи их подтверждения прочно фиксируются, а факты явной ошибочности вытесняются. Суеверия имеют глубокие исторические корни и носят несистематизированный характер; древние религиозные верования, часть коих они составляли, давно ушли в прошлое. Первичные интенции — желание заглянуть в ближайшее будущее, избежать неблагоприятных ситуаций, и прочие — сохранились в психике и могут способствовать распространению суеверий, особенно в экстремальных обстоятельствах.
 
KayRe: Бог. Віра. Церква [57][Ответить
[60] 2006-11-05 21:132 DenVol:
> Согласно законам Божьим относительно чисел, числа 3, 5, 7
являются святыми.
Да ушш... действительно суеверия. И Библия если и есть дома - то уж точно не читана. "Законы Божьи относительно чисел" - это что? Уж не четвертая ли книга Пятикнижия? :))))
 
Я_RRe: Бог. Віра. Церква [57][Ответить
[61] 2006-11-05 22:42Магия цифр... :-))))
 
ВладRe: Бог. Віра. Церква [47][Ответить
[62] 2006-11-05 23:09 Ніяких проблем! Нехай і зараз збираються по 8-12
> чоловік і дійсно ВИВЧАЮТЬ Біблію, співають псалми... а не
> лізуть в державні справи, у більшості своїй навіть не
> знаючи тієї Біблії - лише повисмикувані цитати, ті, на які
> їм вказали політизовані проповідники.
Вони і зараз збираються :) Але вже по декілька сотен. Ось, наприклад, моя бабуся прочитала Новий заповіт вже 13 разів. нажаль, я сам лише один раз. І дійсно може щось розказати.
А хіба Вам не страшно за те, що буде на тому світі?
 
СтефанRe: Бог. Віра. Церква [56][Ответить
[63] 2006-11-05 23:21> Имеется ввиду влияние настоящего на прошлое? В принципе
> наука это не запрещает,

Наука, как мы ее знаем — запрещает. Вместе с тем за примерами такого влияния далеко ходить не надо... они всем здесь прекрасно известны :-)
 
KayRe: Бог. Віра. Церква [56][Ответить
[64] 2006-11-05 23:282 Влад:
> Вони і зараз збираються :) Але вже по декілька сотен. Ось, наприклад, моя бабуся прочитала Новий заповіт вже 13 разів...
Ні, Новий Заповіт - це найлегший шматок... А от аби Старий, 13 разів і з повним розумінням, про що йдеться - оце вже серйозно... :))

> А хіба Вам не страшно за те, що буде на тому світі?
А хіба Вам не страшно за те, що є на цьому світі - завдяки, зокрема, і релігійній нетерпимості?
"Как страшно жить"... :))


 
Ночной_ДозорRe: Бог. Віра. Церква [63][Ответить
[65] 2006-11-06 00:42> Наука, как мы ее знаем — запрещает. Вместе с тем за
> примерами такого влияния далеко ходить не надо... они всем
> здесь прекрасно известны :-)

Что имеется ввиду понятно. А если вообще предположить такую модель: настоящее не статично, динамично же только прошлое. Можно ли это не то что бы опровергнуть, а доказать обратное?
 
Ночной_ДозорRe: Бог. Віра. Церква [63][Ответить
[66] 2006-11-06 00:44P.S. правка: "не статично" -> "статично".

P.P.S. Меня раньше очень забавляли подобные талончики выпадавшие из книги по ее прочтении.
 
СтефанRe: Бог. Віра. Церква [65][Ответить
[67] 2006-11-06 00:59> А если вообще предположить такую
> модель: настоящее статично, динамично же только прошлое.
> Можно ли это не то что бы опровергнуть, а доказать обратное?

Давай определение слова "динамично" в данном контексте — разберемся :-)
 
0‒19 | 20‒67 | 68‒87 | 88‒107 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011