Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒76 | 77‒96 | 97‒116 ] [ Все сообщения ]

АндрейкаНас тут человек 10.[Ответить
[20] 2005-04-08 15:00У каждого есть масса знакомых/родственников. Предлагаю провести опрос среди этих людей на тему "попали ли ваши дети или дети ваших знакомых/родственников хоть на неделю в Кубу, да еще и бесплатно?"

Что-то мне подсказывает, что ни одного ответа "Да" мы не услышим. Хотя вероятность, теоретически, не такая и маленькая - если лагерь там порядка "Артека", то это одновременно ~ 2500 чел. x 12 месяцев = 30000 человек. За 19 лет - почти 600 000 человек.
Пострадавшими от этой аварии считаются жители Киевской, Черниговской и еще какой-то областей. В сумме, думаю, должно получиться, что чуть ли не каждый 3-4-ый ребенок должен был бы нашару провести месяц на Кубе. И хде?

Есс-но, это не снимает вопроса о том, что Ющ поступил некрасиво по отношению к Кубе, это говорит лишь о том, что рядовые украинцы абсолютно ничего не потеряли от этого.
 
MishaRe: Нас тут человек 10.[Ответить
[21] 2005-04-08 15:03Андрейка, у тебя много знакомых, которые были в 30-км зоне на момент взрыва?
По сути: знаю точно, что не менее половины обычно едет по блату. Но, во-первых, в этом опять наша вина, а не Кубы, а во-вторых, часть детей всё же ехала по делу.
 
MishaRe: За то [19][Ответить
[22] 2005-04-08 15:04> Вот и зря они обижаются.
Власти Кубы?

> Лечили на деньги кубинцев а не
> Кастро.
Решение о лечении принимало правительство Кубы, а не простые кубинцы.

> Не думаю, что сами кубинцы не желают свободы.
Это - в отдельную тему.
 
Ночной_ДозорRe: Нас тут человек 10.[Ответить
[23] 2005-04-08 15:04Там лечили наверное не только украинцев. А вот когда там не будет Кастро с удовольствием сьезжу и всех поблагодарю.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [23][Ответить
[24] 2005-04-08 15:06> А вот когда там не
> будет Кастро с удовольствием сьезжу и всех поблагодарю.
Вот только, когда (если) там будет "свобода", вряд ли эта страна будет заниматься такой благотворительностью.
Доказательство просто. Ни одна свободная страна не занималась бесплатным лечением украинских детей.
 
АндрейкаRe: Нас тут человек 10.[Ответить
[25] 2005-04-08 15:06То есть, официально считается, что ехать туда должны только пребывавшие на момент взрыва в 30-км зоне? Круто! Тогда они должны были бы каждый второй-третий месяц проводить на Кубе, просто потому, что их совсем немного.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [25][Ответить
[26] 2005-04-08 15:07> То есть, официально считается, что ехать туда должны только
> пребывавшие на момент взрыва в 30-км зоне? Круто!
Не обязательно. Но точно - все сильно пострадавшие. Большинство киевлян ИМХО сюда не относится.

> Тогда они
> должны были бы каждый второй-третий месяц проводить на
> Кубе, просто потому, что их совсем немного.
И вряд ли туда ездили сразу по 2500 человек. Скорее, всё-таки поменьше (у Украины наверняка не хватало денег на оплату перевозки).
 
АндрейкаRe: Нас тут человек 10. [24][Ответить
[27] 2005-04-08 15:07> Доказательство просто. Ни одна
> свободная страна не занималась бесплатным лечением
> украинских детей.?

Так а сколько тех свободных стран? США, Грузия, Ирак да Украина? ;-)))))))))
 
Ночной_ДозорRe: За то [22][Ответить
[28] 2005-04-08 15:07> > Не думаю, что сами кубинцы не желают свободы.
> Это - в отдельную тему.

Разве одной недостаточно? Мы им пожелали свободы, они обиделись. Спрашивается почему? Ответ очевиден.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [24][Ответить
[29] 2005-04-08 15:08Да что ты!
Польшу забыл!
:-)))))
 
Ночной_ДозорRe: Нас тут человек 10. [24][Ответить
[30] 2005-04-08 15:11> Доказательство просто. Ни одна свободная страна не
> занималась бесплатным лечением украинских детей.

А вот это совсем и неправда. У меня несколько знакомых отправляли детей например в Итальянские семьи, где из принимали без всякого шума и пыли. И таких примеров очень много. А вот по Кубе никого не заню. Шума было много а что на самом деле неизвестно.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [24][Ответить
[31] 2005-04-08 15:13Я говорю о санаторном лечении, а не о проживании в семьях в Италии, Испании etc
 
Ночной_ДозорRe: Нас тут человек 10. [31][Ответить
[32] 2005-04-08 15:16> Я говорю о санаторном лечении, а не о проживании в семьях в
> Италии, Испании etc

Ты говоришь о благодарности. Так вот я четко знаю каких благодарить Итальянцев, Болгар, Грузин, Турок, Немцев. Но не знаю за что мне благодарить Кастро. Ни одной семьи, попавшей в эту компанию, не видел. Хотя допускаю, что это и было и благодарен абстрактно кубинскому народу и желаю ему свободы. Все.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [31][Ответить
[33] 2005-04-08 15:19Ну замечательно. Это и есть благодарность по-украински. Ты должерн хорошо понимать Ющенко.
 
анонимRe: Нас тут человек 10. [33][Ответить
[34] 2005-04-08 15:26> Ну замечательно. Это и есть благодарность по-украински. Ты
> должерн хорошо понимать Ющенко.?

а, наверное, благодарность по-украински должна выражаться в индульгенции фиделичу на истребление под корень оппозиции и доведении народа до полуживотного существования.
 
Ночной_ДозорRe: Нас тут человек 10. [31][Ответить
[35] 2005-04-08 15:27Я бы не делал такого заявления. Не нужно было.
 
Сергей ФедосовRe: Нас тут человек 10. [24][Ответить
[36] 2005-04-08 15:29> > А вот когда там не > будет Кастро с удовольствием сьезжу
> и всех поблагодарю. Вот только, когда (если) там будет
> "свобода", вряд ли эта страна будет заниматься такой
> благотворительностью. Доказательство просто. Ни одна
> свободная страна не занималась бесплатным лечением
> украинских детей.?

Враньё...
 
Сергей ФедосовRe: Нас тут человек 10. [27][Ответить
[37] 2005-04-08 15:31> > Доказательство просто. Ни одна > свободная страна не
> занималась бесплатным лечением > украинских детей.? Так а
> сколько тех свободных стран? США, Грузия, Ирак да Украина?
> ;-)))))))))?

Забыли Кубу, Сирию, Северную Корею и, конечно же, Белоруссию...
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [34][Ответить
[38] 2005-04-08 15:31> а, наверное, благодарность по-украински должна выражаться в
> индульгенции фиделичу на истребление под корень оппозиции и
> доведении народа до полуживотного существования.
В странах с полуживотным существованием не бывает такой системы здравоохранения, как на Кубе.
Сергей - Ваше утверждение голословно или нет?
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [37][Ответить
[39] 2005-04-08 15:32Сергей, неужели и Вы не знаете, что такое свобода и где она есть?
 
Сергей ФедосовRe: Нас тут человек 10. [38][Ответить
[40] 2005-04-08 15:33> > а, наверное, благодарность по-украински должна выражаться
> в > индульгенции фиделичу на истребление под корень
> оппозиции и > доведении народа до полуживотного
> существования. В странах с полуживотным существованием не
> бывает такой системы здравоохранения, как на Кубе. Сергей -
> Ваше утверждение голословно или нет??

Это писал не я, а другого Сергея, тут, кажется, нет.
 
анонимRe: Нас тут человек 10. [38][Ответить
[41] 2005-04-08 15:34> В странах с полуживотным существованием не
> бывает такой системы здравоохранения, как на Кубе.

Ничем не обоснованное утверждение.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [38][Ответить
[42] 2005-04-08 15:34Сергей, вторая строка относится к Вашему посту №36
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [41][Ответить
[43] 2005-04-08 15:36> Ничем не обоснованное утверждение.
Отнюдь. См. статистику.
 
Сергей ФедосовRe: Нас тут человек 10. [38][Ответить
[44] 2005-04-08 15:37Всё правильно. Утверждение "Ни одна свободная страна не занималась бесплатным лечением украинских детей" - враньё..
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [38][Ответить
[45] 2005-04-08 15:41А, значит, аргументов у Вас нет, крмое слова "враньё".
 
Сергей ФедосовБлажен кто верует[Ответить
[46] 2005-04-08 15:43Ну что Вы за наивный человек, Миша! Аргументы.... кого вообще интересуют аргументы, а тем более - факты?
 
анонимRe: Нас тут человек 10. [43][Ответить
[47] 2005-04-08 15:43> > Ничем не обоснованное утверждение. Отнюдь. См.
> статистику.?

Я не о том. Не отрицаю - возможно, там суперкрутое здравоохранение. Однако, саму систему, когда у людей отбирают последние крохи, чтобы их потом бесплатно лечить, считаю безнравственной.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [43][Ответить
[48] 2005-04-08 15:44Сергей, Вас они не интеерсуют, т.к. Вы веруете? ПОнятно.
аноним, не бывает нищих стран с хорошим здравоохранением. Это нонсенс.
 
анонимRe: Нас тут человек 10. [48][Ответить
[49] 2005-04-08 15:47> аноним, не бывает нищих стран с хорошим здравоохранением.
> Это нонсенс.?

От повторения данной сентенции еще десять раз она не станет более аргументированной :)
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [48][Ответить
[50] 2005-04-08 15:49Давайте примеры нищих стран, кроме Кубы, где здравоохранение - на высоком уровне.
Можно начать со стран Африки.
 
Сергей ФедосовRe: Нас тут человек 10. [43][Ответить
[51] 2005-04-08 15:49Считайте, что верую.

И не забывайте пословицу, что один глупец способен задать больше вопросов, чем сто мудрецов ответить.

(Никого из присутствующих в виду не имею, это просто пословица...)
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [51][Ответить
[52] 2005-04-08 15:51> Считайте, что верую.
ОК. Тогда счиатем свободу предметом религиозной веры некоторых американцев, которую невозможно объяснить логически. Так?

> И не забывайте пословицу, что один глупец способен задать
> больше вопросов, чем сто мудрецов ответить.
Логично. Мудрец - Вы? :-)
 
no_remRe: Нас тут человек 10. [52][Ответить
[53] 2005-04-08 15:54> один глупец способен задать > больше вопросов, чем сто
> мудрецов ответить. Логично. Мудрец - Вы? :-)?

Я второй. Осталось 98 вакантных мест. Записывайтесь, граждане!
 
Сергей ФедосовRe: Нас тут человек 10. [52][Ответить
[54] 2005-04-08 15:56"И не пускайте там без очереди!!!" (с) :-))
 
анонимRe: Нас тут человек 10. [50][Ответить
[55] 2005-04-08 15:58Миша, страны Африки не заходили так далеко в реализации большевицких идей. А вообще - странный и неблагодарный народ эти кубинцы. Им такую систему здравоохранения - а они бегут... Их в проливе погранцы расстреливают - а они все равно бегут! Ну все ж для блага простого кубинца!
 
no_remRe: Нас тут человек 10. [55][Ответить
[56] 2005-04-08 16:03> Миша, страны Африки не заходили так далеко в реализации
> большевицких идей. А вообще - странный и неблагодарный
> народ эти кубинцы. Им такую систему здравоохранения - а они
> бегут... Их в проливе погранцы расстреливают - а они все
> равно бегут! Ну все ж для блага простого кубинца!?

Так от свободы бегут, рабы они в душе, не могут жить в свободной стране.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [55][Ответить
[57] 2005-04-08 16:09> Миша, страны Африки не заходили так далеко в реализации
> большевицких идей.
Им повезло. Мрут тысячами, не зная этого кошмара.

> А вообще - странный и неблагодарный
> народ эти кубинцы. Им такую систему здравоохранения - а они
> бегут... Их в проливе погранцы расстреливают - а они все
> равно бегут! Ну все ж для блага простого кубинца!
Бегут в США всё больше зэки из тюрем Кубы. Этакая диверсия Фиделя.
 
АндрейкаRe: Нас тут человек 10. [55][Ответить
[58] 2005-04-08 16:11Миша, ты был капитаном корабля, перевозившего беглых кубинцев, и поэтому знаешь, что большинство бегущих - зэки? Если нет, то можно источник? :)
 
MaxyRe: Нас тут человек 10. [50][Ответить
[59] 2005-04-08 16:13>У каждого есть масса знакомых/родственников. Предлагаю
>провести опрос среди этих людей на тему "попали ли ваши
>дети или дети ваших знакомых/родственников хоть на неделю
>в Кубу, да еще и бесплатно?"

Как ни странно, я отвечу "да".
У моя кума родилась и жила до аварии в Полесском (райцентр в 30-км зоне), при чем после аварии их отселили далеко не сразу, какое-то время даже ноборот, они продожали жить в Полесском и у них дома жили люди, эвакуированные из 10 км зоны.

Ее отец ездил дежурить на станцию. В результате 1992 он умер от рака.
И тогда ей выделили путевку на Кубу (ей тогда 12 лет было). Она говорит, что большинство детей в одной группе с ней, к Полесью и к аварии никакого отношения не имели, просто "блатные".

При чем та часть их отдыха, организацией которой должна была заниматься украинская сторона (перевозка на Кубу и обратно) выполнялась отвратно.
Туда они долетели нормально, а обратно не было самолета, который мог бы их забрать, поэтому они на Кубе прожили вместо месяца более 3 месяцев, т.к. нечем было вернуться.

Потом прислали за ними какой-то самолет, но что-то с ним было не так, он в процессе перелета над Атлантикой вроде сломался (не так чтоб совсем, но после посадки требовал ремонта), они почему-то в Ирландии садились, их пересаживали в другой самолет.
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [58][Ответить
[60] 2005-04-08 16:17> Миша, ты был капитаном корабля, перевозившего беглых
> кубинцев, и поэтому знаешь, что большинство бегущих - зэки?
> Если нет, то можно источник? :)
Проходили такие сведения в СМИ. Да и во ФЛориде НЯЗ кубинская мафия мощная. Вряд ли ищущие свободы занимались бы такими делишками.
 
АндрейкаRe: Нас тут человек 10. [50][Ответить
[61] 2005-04-08 16:19Странно. Но ладно, допустим, что 20-25% составляли действительно чернобыльцы.
 
Ночной_ДозорRe: Нас тут человек 10. [58][Ответить
[62] 2005-04-08 16:19Эээ. А ты мне так и не послал телефон обещанного перца с болванками?
 
АндрейкаRe: Нас тут человек 10. [58][Ответить
[63] 2005-04-08 16:21Так а куда слать-то?
 
Ночной_ДозорRe: Нас тут человек 10. [58][Ответить
[64] 2005-04-08 16:24Так я же там написал http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=3&a=lm&t=593&ft=1&s=nd
 
KeyRe: Нас тут человек 10. [58][Ответить
[65] 2005-04-08 20:00Оффтоп 2 Maxy:

Не спрОсите куму: она Юхименков не знает часом, которые в Сквиру переселились?
 
СкептикRe: Нас тут человек 10. [50][Ответить
[66] 2005-04-08 23:59> Давайте примеры нищих стран, кроме Кубы, где
> здравоохранение - на высоком уровне.
> Можно начать со стран Африки.

Миша, там не "крутое" здравоохранение.
Хороший климат, хорошее питание, санитария -- одно это решает кучу проблем. Так уж повелось, что коррумпированные режимы отсталых стран не следят за здоровьем граждан.
Тоталитарные страны, в силу своей тоталитарности, легко могут организовать массовое хлорирование, массовую вакцинацию и тому подобное.

"крутая", т.е. высокотехнологичная медицина и фармакология требуют огромных затрат на НИОКР и оборудование.
Как Вы думаете, сколько стоит биохимический анализатор, а сколько стоит рентгенаппарат? Пол Куба прийдется продать, чтобы такое устройство создать или купить.

Насколько я знаю, то "крутая" медицина это Европа, США. Израиль.
 
СкептикЕще о Кубе[Ответить
[67] 2005-04-09 00:08Со слов человека отдыхавшего на Кубе.
Как в совке начала 80-х. А именно, самые уважаемые люди -- официанты, бармены, швейцары. Те, кто отирается около интуристов.
Врачи и инженеры -- "в загоне". Может быть это и не правда, мне такое рассказывали.

Мне не нравиться общество, где обслуга стоит выше людей с образованием. Можете считать меня снобом.
 
МихалычRe: Еще о Кубе[Ответить
[68] 2005-04-09 00:38>Со слов человека отдыхавшего на Кубе.
Как в совке начала 80-х. А именно, самые уважаемые люди -- официанты, бармены, швейцары. Те, кто отирается около интуристов.
Врачи и инженеры -- "в загоне". Может быть это и не правда, мне такое рассказывали. >

Четверо человек, приехавших оттуда на прошлой неделе "слов человека" не подтвердили. Отдыхом очень довольны.

 
Сергей ФедосовRe: Еще о Кубе[Ответить
[69] 2005-04-09 02:40Они отдыхали в резервациях-оазисах для иностранцев, куда местных не пускают, или реальную кубинскую жизнь видели?
 
MishaRe: Нас тут человек 10. [66][Ответить
[70] 2005-04-09 10:56> Насколько я знаю, то "крутая" медицина это Европа, США.
> Израиль.
Это те страны, где нормальная медицина недоступна значительной части населения.
 
Ночной_ДозорRe: Нас тут человек 10. [66][Ответить
[71] 2005-04-09 12:09Хотя Ющенко не умеет говорить и выглядит как клоун, в делах ему отказать никак нельзя. Речь он читал с бумажки и она не была импровизацией. Что же тогда означала эта фраза? Только одно. Украина признала Кубу сферой интересов США, США признала Беларусию сферой интересов Украины. Ни больше, ни меньше.

После падения нынешнего неустойчивого режима, Минск автоматически попадет в сферу влияния Украины. Россия конечно попытается что-то предпринять, но у нее нет для этого инструментов.
 
МихалычRe: Нас тут человек 10. [66][Ответить
[72] 2005-04-09 14:04>Они отдыхали в резервациях-оазисах для иностранцев, куда местных не пускают, или реальную кубинскую жизнь видели?>

Сергей - вам то откуда знать о "резервациях для иностранцев" ? Вам же, как гражданину "самой свободной страны мира" даже выездную визу туда не дадут!

> Минск автоматически попадет в сферу влияния Украины.>

Губы... Губы закатайте :-) С Россией Белорусию связывает теснейшая интеграция экономики и культуры. А с Украиной Белоруссию НИЧЕГО не связывает.

 
Сергей ФедосовRe: Нас тут человек 10. [70][Ответить
[73] 2005-04-09 14:23> > Насколько я знаю, то "крутая" медицина это Европа, США. >
> Израиль. Это те страны, где нормальная медицина недоступна
> значительной части населения.?

Насчёт Израиля не знаю, а в Европе медицина очень даже доступна. Что касается "нормальности", то в СССР нормальная медицина действительно была доступна. Но не всем. А просто медицина была доступна всем. Но не обязательно нормальная.

Откуда я знаю о резервациях для иностранцев на Кубе? Действительно, откуда? :-)))
 
МихалычRe: Нас тут человек 10. [70][Ответить
[74] 2005-04-09 16:09>Действительно, откуда?>

Глупый вопрос - естественно из "самых свободных и правдивых СМИ США"...
 
Михалычпро Кубу[Ответить
[75] 2005-04-09 19:40Пища телесная

На Кубе огромные плантации цитрусовых, с которых два раза в год убирается урожай. Плантации государственные. На вопрос, что будет, если остановиться по дороге и сорвать апельсин, кубинцы отвечают: "Расстрел" (шутка). С другой стороны, для страны, где кроме апельсинов два раза в год созревают ананасы, помидоры, батат, огурцы, манго, бананы и многое другое, крайне мало овощных лавок и жители ее потребляют крайне мало свежих фруктов.

На Кубе царит карточная система, что предполагает выдачу определенного количества нескольких наименований продуктов, таких, как мука, рис и сахар - бесплатно. Детям, пожилым, больным и беременным женщинам гарантировано мясо по субсидированным ценам. Обычная цена на мясо разнится в зависимости от вида и сорта от полудоллара до полутора долларов за фунт. Кроме того, государство обеспечивает каждого ребенка до 6 лет литром молока в день.

Стандартный кубинский завтрак состоит из чашки какао или кофе с куском хлеба. На обед полагается тарелка черной фасоли или риса, на ужин рис и фасоль можно смешать, и это уже получится любимое национальное блюдо. Между трапезами при желании можно выпить кофе с печеньем. Вся еда запивается водой, которую можно пить прямо из-под крана, а отнюдь не ромом, как можно было бы подумать. Впрочем, рома тут, конечно, залейся. Но что касается национальных напитков, это отнюдь не знаменитые коктейли "Куба либрэ", "Мохито" или "Дайкири", предлагаемые туристам, а "Гуарапо" - смесь тростникового сиропа, выжимаемого прямо тут же из сахарного тростника, и рома. Есть два вида "Гуарапо". Народный - без рома и "Guarapo criollo" - с ромом. Кстати, не являющуюся национальной "Маргариту", готовят правильно только на Кубе, добавляя в напиток свежеочищенную воду прямо из океана, а не разведенный концентрат, поскольку морская вода тухнет через сутки.

Пища духовная

На Кубе самое лучшее образование во всей Латинской Америке, за что страна имеет награду ЮНЕСКО. Раз в два года здесь проходят съезды педагогов, на которых работающие в этой системе могут обменяться опытом и наработками. Все образование, начиная с детских садов и вплоть до высшего - бесплатное. В пионеры вступают в первом классе. Правила примерно те же, что были некогда у их советских "коллег" - помогать взрослым, хорошо учиться, не опаздывать. Галстуки выдаются в школе. Если галстук потеряешь, то ожидает довольно крупная головомойка. Впрочем, расстреливать не будут - выдадут новый. С 1 по 4 класс дети носят синие галстуки, с 6 по 11 - красные. В подготовительный класс детей принимают с 5 лет, только в пионеры не принимают. Средние школы находятся в деревне, где подростки - мальчики и девочки - живут в одном корпусе, а в соседнем здании учатся. Сделано это для того, чтобы дети могли в свободное от учебы время помогать (2-3 часа в день) взрослым на плантациях. Присмотр за ними минимальный, и кубинцы часто шутят, что рядом со школьными зданиями надо строить детские сады.

После школы все мальчики отправляются сразу в армию, где они служат 2-3 года в зависимости от рода войск. В последнее время в армию стали брать и девушек, но исключительно на добровольных началах. В 1994 году произошло сокращение бюджетных средств, выделяемых на армию на 50%, но точные цифры строго засекречены.

После революции одним из любимейших выражений у кубинцев стала "борьба идей". Ярким подтверждением этого стал музей, созданный в 2001 году и посвященный истории семилетнего Элиана Гонзалеса, а центральной темой экспозиции стала длительная борьба за его возвращение на Кубу из Майами. Мать Элиана и еще несколько кубинцев погибли при попытке добраться до "столицы" кубинских иммигрантов в Америке, а мальчик спасся, и его взяли на воспитание родственники в Майами. Но отец остался на острове, который рьяно взялся воссоединять эту неполную семью. В итоге возвращение Элиана к отцу было расценено Гаваной как моральная победа над Соединенными Штатами, а идея спасения ребенка превратилась в политический акт.

Кроме "Музея борьбы идей" на Кубе можно обнаружить одноименную образцово-показательную школу, которая была построена несколько лет назад. Здесь есть компьютерный класс без Интернета, теле- и видеоаппаратура, интерфон (никто не понимает зачем, поскольку всю школу можно обойти медленным шагом за 4 минуты), спортивный класс. Школа скорей похожа на некий полуинтернат, около 90% детей проводит здесь целый день, отправляясь домой только на ночевку. Здесь же они обедают (в основном это та же черная фасоль, рис и вода). Английский язык преподается с 5 класса. Школа рассчитана на 180 человек, но для менее одаренных детей в деревне есть другая, попроще, поскольку образование на Кубе входит в обязательную программу.

Основную мысль "Борьбы идей" лучше всего объясняет директор школы. Он говорит, что со стороны США по радио идет постоянная пропаганда, направленная против кубинского социализма, и гражданам надо понимать, что борьба за независимость Кубы продолжается, что необходимо единство, что кубинцы на правильном пути. В связи с этим каждый день по телевизору проходят политинформации для взрослых, а утром родители и учителя пересказывают услышанное детям. В связи с отсутствием рекламы и развлекательных шоу, образовательные программы, занимающие более 60 % эфирного времени, обходятся в 2-3 раза дороже, чем в других странах. Самый любимый мультфильм кубинских детей - про невысокого, плотного сложения умненького мальчика Эль Пирио Вальдес - борца за свободу и независимость.

Лечение поцелуями

На Кубе около 800 тысяч врачей. Вся медицинская помощь, вплоть до самых сложных операций оказывается бесплатно. С любыми болезнями можно обратиться в поликлинику. Они хорошо оборудованы, лаборатории работают по 8 часов в день, а обязательным предметом интерьера является телевизор в запирающемся шкафчике. Его открывают только на время трансляций выступлений Команданте. Поликлиник не так много, но обычно в городе есть еще несколько медпунктов, а почти за каждым районом наблюдает семейный доктор, обычно проживающий здесь же. По статистике 95 % населения Кубы наблюдаются семейными врачами.

Чтобы стать врачом нужно закончить институт - 6 лет, после чего еще 3 года уходит на специализацию. А совершенствуются кубинские врачи непрерывно. Вообще местная система здравоохранения считается более, чем успешной. Куба посылает ежегодно тысячи врачей в развивающиеся страны. Не случайно именно на острове прошли реабилитацию около 180 тысяч чернобыльских детей, приезжающих сюда бесплатно по сей день. Только на Кубе они получают лечение, иногда включающее в себя сложные операции по пересадке печени и костного мозга.

Есть поговорка "Кубинские врачи лечат поцелуями" - это означает действительно внимательное и очень бережное отношение к здоровью своих пациентов. Следствием этого стало то, что на Кубе одна из самых высоких в мире продолжительностей жизни - 76 лет (в России - 72 года для женщин, 57,3 для мужчин).

Операции лапароскопии сделали кубинских хирургов знаменитыми на весь мир. Кроме того, здесь разработана уникальная практика рассасывания тромбов и предупреждения инфарктов. Ежегодно делается около 30 тысяч операций по удалению катаракты (для сравнения, в соседней Венесуэле - всего 143).

Бокс для девочек

На Кубе созданы все условия для занятий физкультурой и спортом для всего населения. Ничего подобного нет ни в одной стране Латинской Америки, включая Бразилию. Любимые виды спорта - бокс и бейсбол, которым еще будучи американским студентом весьма увлекался Кастро. В последнем виде спорта кубинцы становились чемпионами мира 24 раза. Что касается бокса, то существует множество специализированных школ, преподаватели которых отбирают наиболее одаренных детей. Не так давно даже появились секции бокса для девочек.

Практически на любое спортивное мероприятие можно попасть совершенно свободно. Исключения составляют лишь национальные состязания. Здесь начинает работать система приоритетов и билетов. Иначе говоря, на самые интересные спортивные состязания может пойти лишь тот, кто лучше всех работает, что определяется на коммунистических собраниях на работе или в микрорайоне по месту проживания. Кроме того, отличники труда могут рассчитывать на места в санаториях и домах отдыха.

В среднем, герой труда может попасть примерно на одно состязание в месяц. Иногда на стадионах появляется и сам Фидель.

http://www.strana.ru/stories/02/01/18/2367/244948.html
 
Сергей Федосов"Жизнь в Кубе" :-))[Ответить
[76] 2005-04-09 21:22Найдено примитивным поисковиком на русском языке (чтобы не упрекнули в "американской дезинформации"). Подборка из совершенно разных источников.

"....Но такую Кубу можно и не увидеть, если вы едете в Варадеро. От этого слова замирает сердце кубинца. По ряду причин они считают Варадеро райским уголком. "Там вода теплая, как кофе, песок мелкий, как порошок, а гостиницы, как настоящие испанские отели", - с придыханием говорили нам гаванцы. Попасть туда кубинцу не так просто. Варадеро - это узкая коса, с трех сторон окруженная водой. Власти легко контролируют выезд и въезд в Варадеро с помощью турникетов и контрольно-пропускных пунктов.
Турист попадает в своеобразную резервацию, не соприкасаясь с жизнью остальной Кубы. Он видит шикарные отели, гостеприимных хозяев страны, ухоженную природу. Он пробует отличную кухню, к его услугам корты, серфинги, гидроциклы и аккуратно покрашенные в зеленый и красный цвета нефтяные качалки, извлекающие нефть в полукилометре от пляжа. Турист общается со своими соотечественниками, которые приехали с ним из аэропорта на одном автобусе. Канадцу или итальянцу абсолютно наплевать на то, что происходит с кубинцами. Впрочем, русскому туристу тоже наплевать. Отдыхать - не мешки ворочать!
....
Зарплата колеблется от 150 песо в строительстве до 400 песо в туристическом бизнесе. Квалифицированный хирург получает около 600 песо. Такой доход - редкость, но и на него семью не прокормишь. Доллар стоит 20 песо. Средняя зарплата составляет около 8 долларов в месяц. Прожиточный минимум, по оценкам самих гаванцев, находится на уровне 40 - 50 долларов в месяц. Те, кто работает в турбизнесе, получают часть зарплаты в валюте. Наблюдал со стороны, как одна канадка, разговорившись с кубинкой-барменшей, спросила ее, сколько она зарабатывает.
- Мы получаем 300 песо и пять с половиной долларов в месяц, - услышала она в ответ. Канадка от изумления остекленела.
....
По карточкам выдаются хлеб (одна булочка в день на человека), картофель, рис, овощи, бананы и апельсины. Из мяса регулярно выдают только свинину. Детям - раз в три месяца. Взрослым - два раза в год. Молоко (по литру в день) - детям до семи лет. Яйца - всем по шесть штук в месяц. Кофе - по 100 граммов в месяц на человека, кубинцу этого хватит в лучшем случае на неделю. Остальное за "деревянные", как здесь называют песо, не купишь. Хочешь - иди в валютные магазины или на рынок, где царит закон: если у вас есть доллары, у вас нет проблем. На рынке, как всегда при социализме, цены для богатых. Килограмм свинины стоит 25 - 30 песо, то есть около полутора долларов. Один банан обойдется в песо. Другие фрукты еще дороже. То же манго, например, вообще считается деликатесом. И это в стране, где фруктовые плантации тянутся десятки километров, а бананы плодоносят два раза в год, на острове, расположенном в той части света, благодаря которой словосочетание "банановая республика" стало нарицательным. Здесь не хватает самых простых овощей: помидоров, салата, лука.
....
На Кубе глагол "compar" - "купить" почти заменен глаголом "consujir" - "достать".
.....
В частных ресторанах запрещено ставить больше 12 стульев, а также подавать блюда из говядины (дефицит) и лангустов (деликатес и монополия государства, как в России черная икра). Если вы предлагаете блинчики, то обязаны предъявить чек о покупке муки, которой на острове не хватает.
....
На Кубе нет ничего, что принадлежало бы лично гражданам и что невозможно было бы конфисковать. В принципе, если вы сдаете свою квартиру, у вас ее могут отобрать. Мотив прост: сдаете - значит, она вам не нужна. Надо отдать ее тем, кто живет в трущобах старой Гаваны. При этом никого не волнует, что семья из 5 - 6 человек перебирается жить в гараж, а квартиру сдает, так как других источников дохода (скажем, дочери-проститутки) нет.
......
Кастро ввел очень высокие цены за разрешение на выезд (50 долларов), приглашения (150 долларов).
.......
что такое кубинская пенсия профессора, доктора наук? У нее - максимальная, 130 песо. Не густо. По официальному курсу - 10 долларов. По курсу "черного рынка", а он существует почти открыто, около семи. А расходы? Считаем: 30 песо надо заплатить за карточку - кубинцы называют ее "либрета", по которой получаешь скромный набор продуктов на месяц. Коммунальные расходы - еще 12-15 песо. Пачка кубинских сигарет - чуть больше двух песо. Лекарства вообще не поддаются счету, столь они дороги. Общественный транспорт бесплатный, но втиснуться в гаванский автобус - почти подвиг.
(я где-то читал, что раньше проезд в гаванском автобусе стоил 5 сентаво с оплатой в кассу при входе - С.Ф.) Бегают и такси, но они по карману лишь тем, кто зарабатывает доллары в совместных предприятиях или в турсервисе.

- До конца месяца "либреты" не хватает никому, - говорит Марта. - Кое-что можно докупить на крестьянском рынке, но там цены немалые. Пойти в коммерческий магазин, скажем, за молоком, кофе или сахаром, позволяют себе немногие, даже работающие в госсекторе. С лекарствами меня выручают дети.
.....
О нынешней Кубе мы знаем мало. Газеты о ней по-прежнему почти не пишут. Грех говорить, что во времена нашей дружбы кубинцы жили хорошо. Люди просто свыклись с лишениями.
....
доступ в интернет строго лимитирован. Пользоваться им могут лишь избранные, и то ограниченно и только при наличии важного предлога. Причем для этого нужно получить разрешение центральных властей.
....
Проезжающая мимо типичная шестая модель жигулей показалась мне неестественно длинной: вместо обычных двух дверей сбоку я насчитала три. Сначала я приняла их за галлюцинацию, вызванную употреблением местных напитков, но эти машины встречались не раз и оказались лимузинами марки "жигули".
.....
В магазины в Гаване ходить не приходится по причине их почти полного отсутствия. Есть, правда, несколько недавно открытых государственных супермаркетов. Что-то вроде наших "Березок". Цены в них не отстают от сегодняшних московских. Нужно сказать, что хорошей зарплатой здесь считаются десять-пятнадцать долларов в месяц. Так что купить бутылку постного масла или кусок мыла сюда приходят редкие счастливцы.

Мыла и масла в обычных магазинах просто нет. Либо терпите, либо за кусок мыла - ползарплаты.
......
Того, что положено кубинцам по карточкам в месяц - рис, чечевица, концентрированное молоко - хватает на неделю-полторы, а дальше каждый выкручивается как может.
.....
Костелам послабление - открыты раз в неделю, на время мессы. Народу ходит совсем немного. Священник служит в совершенно цивильном костюме, без облачения. Открыты-то храмы открыты, но народ боится туда открыто ходить. Кубинцы поговаривают, что за этим следят и неизвестно, каким боком выйдет такая свобода
.....
Самым приятным признаком свобод можно считать появление "домашних ресторанов". Отныне каждый житель Гаваны имеет право открыть в собственной квартире этот самый ресторан, но из расчета трех столов или двенадцати персон, не более. Самовольное увеличение посадочных мест жестоко карается. То есть просто отбирают право на этот незамысловатый бизнес. Незамысловатый потому, что больших усилий не требует. Достаточно освободить нужное для трех столиков место в одной из комнат квартиры или, еще лучше, на балконе. Прикупить продуктов для скромного меню, ну а готовить умеет всякая кубинская женщина не хуже, чем русская.

Таких ресторанов открылось в Гаване немало. Чему свидетельство - многочисленные записочки на дверях: заходите, мол, тут есть ресторан. Иначе обнаружить их существование было бы невозможно.

Ужин в домашнем ресторане обходится примерно в десять долларов на двоих. Из алкоголя будет предложено прекрасное кубинское пиво, наверняка будет рис и мясо. Если половина из обозначенных в меню блюд закончилась, не удивляйтесь. Невостребованные блюда приносят ощутимый урон хозяйству.
....
Не бойтесь гулять поздно вечером по Гаване. Никто на вас не нападет. В отдаленных от гостиниц районах на вас вообще не обратят внимания. Опаснее в откровенно туристических местах. Но максимум, чем вы рискуете, - ваш фотоаппарат, просто держите его крепче. Настоящего бандитизма здесь пока нет. Вот уж вполне заслуживающее уважения достижение тоталитарного режима.
......
Поехать куда вздумается туристу не удастся (речь о такси - С.Ф.). Лучше заранее выбрать маршрут, разрешенный иностранцам. Дороги будут прекрасные, построенные в свое время старшим советским братом
.....
Продукты по карточкам или на рынке - за доллары, партсобрания в 7 утра, перед работой. Стоило это увидеть, чтобы понять, как далеко мы от этого ушли. Это как взгляд в прошлое - возвращаться туда страшно и ни к чему.

У иностранцев же - натурально капиталистическая жизнь. Изобильные "шведские столы" в отелях, рестораны, подводное плавание, морские прогулки на яхтах и крузерах к коралловым рифам, с морской рыбалкой и ланчем из лобстера. Кстати, что касается лобстера: учтите, ценные морские обитатели - национальное достояние, подаются только в официальном ресторане за $25, и простые кубинцы не имеют права их ловить. Согласно недавно изданному закону, если у кубинца дома в холодильнике найдут лобстера, конфискуют холодильник. То же и с автомобилем.
....
Средства передвижения по острову стоят отдельного рассказа. Они, как и вся кубинская жизнь, четко разделены на два автопарка для своих и для иностранцев. Сами кубинцы в основном предпочитают велосипед. Городского транспорта обыватели могут дожидаться часами, и когда приходит рыжий автобус (они называются в просторечии верблюдами), туда упихивается до 300 человек. По местной статистике, половина городских преступлений происходит именно в лоне верблюдов.
....
поражает количество туристов - они заполняют собой все улочки, все отели на курортах. Из многих стран сюда прилетают регулярные и чартерные рейсы...."
 
0‒19 | 20‒76 | 77‒96 | 97‒116 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011