Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 7‒26 | 27‒46 ] [ Все сообщения ]

Сан СанычRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [26][Ответить
[27] 2011-05-23 10:03> Что касается языка, то у меня иное мнение, говорить
> по-английски в неанглоязычной стране никто не обязан, а
> если и говорят, то делают мне одолжение. Конечно, к
> международному событию готовиться, безусловно, надо, а в
> остальное время — извините, я не дома, это они дома.
Ну вот он сравнил Киев и Львов — в последнем даже не знающие английского проявляли участие и помогали так, что он без проблем во всем разбирался. Просто там больше местных, патриотов своего города, а Киев в силу своей столичности все больше превращается в клоаку...
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [26][Ответить
[28] 2011-05-24 12:20Не перестаю удивляться умственной ограниченности некоторых представителей "развитых" стран. Рассказывает о Киеве так, будто бразильскую фавелу посетил.
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [27][Ответить
[29] 2011-05-24 12:23> Просто там больше местных,
> патриотов своего города, а Киев в силу своей столичности
> все больше превращается в клоаку... 

Львов ещё в большей степени, чем Киев, кишит безкультурными колхозниками. Приличных людей можно найти лишь в университете. Остальные — деревенское быдло.
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[30] 2011-05-24 12:26> ещё в большей степени

в ещё большей степени
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[31] 2011-05-24 12:32> безкультурными

Ошибочка...
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[32] 2011-05-24 12:41прилично одетый мужчина средних лет

Большая редкость для Великобритании. Каждый день вижу британцев, с разинутым ртом ходящих по Парижу. При этом они всегда очень "прилично" одеты. На прошлой неделе видел одну английскую даму лет 50-ти в мужских коричневых сандалях и синих носках. Всё это выглядело ну очень "прилично" (мужская обувь + носки с сандалями + синий с коричневым = полное отсутствие вкуса).
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[33] 2011-05-24 12:47Кстати, рассказывать незнакомцу (жителю Киева) о своих неприятных впечатлениях о городе — дурной тон со стороны британца.
 
Сергей ФедосовRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[34] 2011-05-24 17:52Отчасти да. Особенно незнакомцу, оплатившему проезд в метро и проводившему на место. Однако, не обнаружив в "английском" пабе ничего английского, он счёл себя обманутым и имеет моральное право высказывать недовольство.
И вообще, если взялись за проведение международного чемпионата - извольте соответствовать. Или не беритесь за такое дело вовсе. Им чемпионат никто не навязвал, сами напросились..
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[35] 2011-05-28 23:39Купил сегодня книгу Андре Жида "Возвращение из СССР" (1936 год). Писатель описывает свою поездку в СССР. Прочитал главу о советских городах. О Санкт-Петербурге Андре Жид пишет: "Что мне нравится в Ленинграде, так это Санкт-Петербург" (лучше не скажешь!). Москву он почему-то ("почему-то" я написал неуверенно) назвал уродливой. Уродливой он считает не только новую архитектуру (1936 год), но и дореволюционную. Пишет, что лишь отдельные здания можно назвать красивыми. Санкт-Петербургом, напротив, писатель восхищён.
 
AMYRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [34][Ответить
[36] 2011-05-29 23:08> Отчасти да. Особенно незнакомцу, оплатившему проезд в метро
> и проводившему на место. Однако, не обнаружив в
> "английском" пабе ничего английского, он счёл себя
> обманутым и имеет моральное право высказывать недовольство.
> И вообще, если взялись за проведение международного
> чемпионата - извольте соответствовать. Или не беритесь за
> такое дело вовсе. Им чемпионат никто не навязвал, сами
> напросились.. 

Мову треба знати! ©

Когда я еду за границу, я ж почему-то не возмущаюсь, что их "колхозники" не отвечают на моём родном языке :-/
 
СтефанRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [36][Ответить
[37] 2011-05-30 03:05> Мову треба знати! ©
> Когда я еду за границу, я ж почему-то не возмущаюсь, что их
> "колхозники" не отвечают на моём родном языке :-/

При всём уважении к твоему (и, полагаю, моему :-) родному языку, аналогия не проходит.
Нет, я сам всегда говорю (имея в виду себя лично): "если я с кем-то не могу объясниться из-за незнания языка — виноват я". И всё же. Если вы кричите на всех углах о "европейской интеграции" — извольте соответствовать.
Находясь две недели назад в Эстонии, я ожидал от местного населения, что его представители смогут ответить мне по-английски (запасная позиция — по-русски). Находясь в данный момент в Швеции, ожидаю, что мне смогут ответить по-английски (по-шведски я, если хорошо подумаю, пойму смысл написанного, но не сказанного вслух). Не считаю, что в том или другом случае проявляю сверхнаглость :-)
 
Сергей ФедосовRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [36][Ответить
[38] 2011-05-30 04:23Они надеются, что Европа будет учить их мову. :-))
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [37][Ответить
[39] 2011-05-31 12:30> Находясь две недели
> назад в Эстонии, я ожидал от местного населения, что его
> представители смогут ответить мне по-английски.

Ответили?
 
Сан СанычRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[40] 2011-05-31 22:30> > Просто там больше местных,
> > патриотов своего города, а Киев в силу своей столичности
> > все больше превращается в клоаку...
> Львов ещё в большей степени, чем Киев, кишит безкультурными
> колхозниками. Приличных людей можно найти лишь в
> университете. Остальные — деревенское быдло.
Он стал таким, скорее всего, в последние годы (точнее, десятилетие). До этого был очень культурным и уютным. Просто сейчас туда тоже "понаехали" со всех окрестностей...
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [29][Ответить
[41] 2011-09-15 01:44Есть в Петербурге один интересный квартал — улицы Розенштейна и Шкапина. Этот квартал у Обводного канала всегда считался неблагополучным. До революции это была рабочая окраина, после революции (до революции, наверно, тоже) квартал считался преступным. Администрация Петербурга решила снести дома на этих улицах.

В этой части Петербурга (улицы, примыкающая к ним промзона и Обводный канал) царит (-ла) особая атмосфера: пугающая (мрачные серо-коричневые фасады домов) и одновременно удивительная, чисто петербуржская. Меня, страстного любителя дореволюционной архитектуры, очень огорчил снос домов в этом квартале. Для борьбы с депрессивностью этой зоны (это место было признано "депрессивной зоной") совершенно необязательно было сносить дореволюционную постройку — нужно было облагородить улицы (ремонт дорог, зелёные насаждения и т. д.), отремонтировать дома и покрасить фасады (не забывая о дворах, конечно). Ладно, дома снесли. Я наивно надеялся, что на этом месте построют дома в "дореволюционном стиле". Но нет, на этом месте будут стоять вот такие дома:
http://www.nevastroyka.ru/4/122564/

Эти дома хороши для спальных районов, но не для старой части Петербурга. Я с трудом и со слезами на глазах представляю такие дома возле Обводного канала.

Вот застройка (снесённая и ещё нет) улиц Розенштейна и Шкапина:
http://spb-gazeta.narod.ru/shr.htm
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [41][Ответить
[42] 2011-09-15 01:48> Я наивно надеялся, что на этом месте
> построют дома в "дореволюционном стиле".

построят
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [41][Ответить
[43] 2011-10-06 23:25Только сегодня обнаружил в Интернете, что в Киеве есть некая Воздвиженская улица, на которой находятся здания нереальной красоты (яркие краски, идеальные фасады!). Я просто очарован. Побольше таких улиц!

http://estatebroker.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/7f8070dba233c1c5e7b9a6d9a0f523a8.jpg
http://lh4.ggpht.com/-Xq90p5gl4jc/TK9nyjiaolI/AAAAAAABWwA/cBlujJEZQw8/IMG_8337.jpg
http://hiblogger.net/img/articles_img/c/c/6/8e21ebbadb8610ce23e5bae568812324-tb01z.jpg
 
Cергей ФедосовRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [41][Ответить
[44] 2011-10-06 23:36И весть тротуар забит машинами перед фасадами. Нет уж, пусть сами там живут.
 
AndreyRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [41][Ответить
[45] 2011-10-07 00:36Не судите строго — мы на Украине. Скажем огромное спасибо за яркие и идеальные фасады домов, которые радуют глаз после серости серийного хрущёвско-брежневского дерьма. (Правда, вечные нытики уже окрестили архитектуру ул. Воздвиженской китчем. Ну так им никто не мешает сидеть и ныть у себя на Борщаговке среди "некитчевой" советской архитектуры [если это можно назвать архитектурой].)
 
MishaRe: Москва — Санкт-Петербург — Киев [41][Ответить
[46] 2011-10-07 10:58Улица хорошая, я согласен.
 
0‒19 | 7‒26 | 27‒46 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011