Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒437 | 438‒457 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: Улица Гонгадзе [16][Ответить
[20] 2004-12-26 21:42Да, еще. Р. Люксембург, ныне Липская, правильно - Екатерининская.
 
НиколайRe: Улица Гонгадзе [19][Ответить
[21] 2004-12-26 21:43> > Историческое название ул. Хмельницкого - Фундуклеевская,
> > если я правильно понимаю, или другое? > А ул. Орлика? Так
> точно. Орлика была Чекистов, правильно - Елизаветинская.?

Ну и какое тут название самое историческое ?
 
Ночной_ДозорRe: Улица Гонгадзе [21][Ответить
[22] 2004-12-26 21:48> Ну и какое тут название самое историческое ?

Вы любите задавать детские вопросы.
 
НиколайRe: Улица Гонгадзе [22][Ответить
[23] 2004-12-26 21:56> > Ну и какое тут название самое историческое ? Вы любите
> задавать детские вопросы.?

Я истину хочу знать !

Название улиц много раз менялось , а до того названия она и подругому называлась !

До Фундуклеевской как ?( я скромно не знаю как , но она не всегда так называлась до того времени ).
 
Сергей ФедосовRe: Улица Гонгадзе [21][Ответить
[24] 2004-12-26 21:57В честь кого/чего на была так названа?
В честь какой именно Елизаветы?

А вообще вряд ли такое название вернут, и уж тем более не вернут Александровскую. Ну и ладно.
 
Ночной_ДозорRe: Улица Гонгадзе [24][Ответить
[25] 2004-12-26 22:01> В честь кого/чего на была так названа?
> В честь какой именно Елизаветы?

Той, что была до Екатерины :)

>
> А вообще вряд ли такое название вернут, и уж тем более не
> вернут Александровскую. Ну и ладно.

Была бы в Киеве нормальная власть, проблемы небыло бы. А так, да. Надежы мало. Александровская, конечно слишком бы резала глаз, слишком длинная, но какой-то отрезок (напр. подольский) - вполне можно.


 
MishaRe: Улица Гонгадзе [24][Ответить
[26] 2004-12-26 22:04Хе-хе. Откуда уверенность, что Александровская улица не называлась в более ранний период по-другому? И так далее.
 
Сергей ФедосовRe: Улица Гонгадзе [24][Ответить
[27] 2004-12-26 22:08Хочу напомнить, что в царское России точно так же переименовывали улицы в силу политической целесообразности, так что большевистская зараза выросла на очень даже подготовленной почве.

Возвращать следует то, что на самом деле "киевское" и то, что выдержало испытание временем. Тем более что жизнь продолжается и в прошлое вернуться всё равно не выйдет.
 
VyacheslavRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[28] 2004-12-26 22:17> > Парня грохнули, чтобы Ющенко к власти привести У тебя
> есть доказательства?

Я нашел!!! :-)))))

http://obkom.net.ua/news/2004-12-26/2129.shtml
 
MishaRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[29] 2004-12-26 22:19Вообще-то это подсказывает элементарная логика. Но убеждать не буду.
 
no_remRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[30] 2004-12-26 22:21Чорновил просто сошел с ума.... он явно хорошо не кончит.
 
kostasRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[31] 2004-12-26 22:27Вот именно. Поэтому Липская как раз должна быть Липской. Более того, это ее первое документальное название, а уже потом она стала Екатерининской. Так что это не проходит по всем параметрам. Ул. Орлика была изначально гимназической, также была известна как Виноградная, а уже потом стала Елизаветинской. Опять же, не путайте.
ОБщий вывод - поменьше царей, цариц, коммунистических деятелей и новомодных героев, а побольше названий, привязанных к исторической топонимике. В том числе и для новых улиц. Поэтому можно сколько угодно ехидничать с таких названий как Будищанська, Княжий затон и т.п., но по крайней мере локалы хоть чуть-чуть выучат местную сторию.
И не надо снова придираться к Драйзеру. Наука и искусство - это то, что помнят веками, а войны и революции достаточно быстро забываются, так же, как и их деятели (кроме совсем уже выдающихся).
 
MishaRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[32] 2004-12-26 22:35Кстати, свидомі наверняка аплодируют разименованию Красноармейской улицы. И правильно - преступление, совершённое Красной Армией в 1941-45 гг, ещё долго не сможет забыть украинский народ.
 
kostasRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[33] 2004-12-26 22:39Я думаю, апплодируют все свідомі киевляне (в смысле ценящие историю). Это есть возвращение давнего названия. К сожалению. до сих пор официально не утвержденное. А как только нас покинут последние ветераны второй мировой, сама война отправится в архивы и учебники вселд за первой.
И при чем здесь преступления?
 
MishaRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[34] 2004-12-26 22:45Ух ты.
Ну да, верно. Дождёмся только, пока от нас все уйдут. А потом - в архивы, в архивы...
Хочется ругаться, но не буду.
 
Ночной_ДозорRe: Улица Гонгадзе [31][Ответить
[35] 2004-12-26 23:37> Вот именно. Поэтому Липская как раз должна быть Липской.
> Более того, это ее первое документальное название, а уже
> потом она стала Екатерининской. Так что это не проходит по

Первоначальное название - Кловская, более раннее, если и было, неизвестно. Липской она была недолго, затем - Екатерининская. Кроме того есть Липский переулок с липами. Сама же Екатерининская (бульвар) засажен каштанами. Так, что это ее логически верное название.

> всем параметрам. Ул. Орлика была изначально гимназической,
> также была известна как Виноградная, а уже потом стала
> Елизаветинской. Опять же, не путайте.

Если хотите пусть будет Гимназической (Виноградной опять таки стала позже и ненадолго). Гимназии в Кловском дворце уже нет. Есть Виноградный переулок. Логичное название - Елизаветинская.

Александровская (на отрезке Грушевского), фактически не имела более раннего названия. "Старая дорога", это же не название?

Что поделаешь - все это история города. В те времена формировались эти районы. Соответствующие и названия. Нравится или нет.
 
Сергей ФедосовRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[36] 2004-12-26 23:39Я тоже симпатизирую возвращению Большой Васильковской (что вообще-то не означает разименования, вон в Москве разыменовали ни много ни мало улицы Пушкинскую и Чехова).

Единственное что при этом не нравится так это то, что есть просто Васильковская улица, к которой привыкли.

Переименование ул.Горького в Антоновича - это политика, а в Кузнечную - восстановление киевской истории.

Переименование ул. Чкалова в ул. Гончара - чистейшая политика, тогда как переименование одного или двух "московских" названий - обычный здравый смысл (они находятся не рядом, а в разных концах города).
 
MishaRe: Улица Гонгадзе [4][Ответить
[37] 2004-12-26 23:43Название Б. Васильковская красивое, но тогда Красная Армия должна быть увековечена в другом достойном месте в центре города.
 
Ночной_ДозорRe: Улица Гонгадзе [36][Ответить
[38] 2004-12-26 23:47> Переименование ул. Чкалова в ул. Гончара - чистейшая
> политика, тогда как переименование одного или двух
> "московских" названий - обычный здравый смысл (они
> находятся не рядом, а в разных концах города).

Какая политика. Обычное лобби, литераторов-цеховиков. А как вам переименование Кловской в Гусовского? Это было в советские времена, но до сих пор название не возвращено.
 
Ночной_ДозорRe: Улица Гонгадзе [37][Ответить
[39] 2004-12-26 23:50> Название Б. Васильковская красивое, но тогда Красная Армия
> должна быть увековечена в другом достойном месте в центре
> города.

В дарнице, возможно. В центре конечно можно найти маленький, захолстнай, никому не нужный переулок. Но это название заслуживает красивой улицы. Напр. Дружбы народов. Что за бесмысленное назавание?
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒437 | 438‒457 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011