Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒126 | 127‒127 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовПереименование линий и станций метро[Ответить
[0] 2011-01-15 23:25Это уже обсуждалось, но ушло в архив и затерялось. Предлагаю в это связи обсудить предлагаемые варианты или предложить свои.

По линиям не нравится название только Куренёвско-Красноармейской, с остальными всё нормально. Предлагаюмые варианты (отсортированы по радиусам):

Оболонско - *****
Подольско - *****
***** - Лыбедская
***** - Голосеевская
***** - Васильковская (на мой взгляд лучший вариант, т.к. объединяет как Васильковскую ул., так и Большую Васильковскую (Красноармейскую).

По станциям:

Житомирская. Название произвольное и не связано с Большой и Малой Житомирскими улицами. Предлагаемое название - "Святошин Западный" либо "Святошин" при переименовании соседней в "Святошин Восточный".
Святошин. Назван неудачно из-за своего расположения. Предлагаемые названия всего пересадочного узла либо "Святошин Восточный", либо "Ковельская", либо "Авиагородок" (последнее мне не нравится).
Шулявская. Находится в стороне от Шулявки на западной её границе, одноимённая улица находится возле соседней станции. Предлагаемое название - "Довженковская", "Улица Довженко" (нехарактерно для Киева), "Шулявский путепровод" (на мой взгляд - лучшее).
Театральная. Я вообще-то против её переименование, чтобы не будоражить людей, но не кажется ли вам что "Фундуклеевская" намного уместнее?
Левобережная. Затрудняюсь ответить, ранее мне казалось более уместным "Никольско-Слободская", но, похоже, название Левобережный массив прочнее устоялось. Полагаюсь на ваше мнение.
Дарница. Место её расположения - никакая не Дарница. Или это не имеет значения? Предлагаемые названия: "Северная Дарница" (на мой взгляд - лучшее), "Соцгород".
Черниговская. Название произвольное, никак не связано с одноимённой улицей в другой части города. Предлагаемые названия: "Водопарк" (на мой взгляд - лучшее), "Миропольская". Либо переименовать Черниговскую улицу (худший вариант, произвольное название остаётся).
"Тараса Шевченко" - однозначно "Еленовская", все остальные недостаточно конкрестны.
"Минская". Удалена от одноимённого массива. Предлагается уточняющее название - "Минская площаль".
"Харьковская" - в "Ревуцкого" ("Улица Ревуцкого") либо в "Харьковский массив", либо в "Вырлицу Западную" с одновременным переименованием соседней в "Вырлицу-Восточную".
"Бориспольская" - в "Харьковскую площадь" (чтобы не путали со старой "Харьковской", хотя второе название само по себе лучше), либо в "Красный Хутор".
"Красный Хутор" - просто закрыть её и всё. Зачем она вообще нужна? Вокруг ничего нет, а для автобусного маршрута полезнее продление до Харьковской площади в любом случае. Если же продление нецелесообразно и станция должна работать, то надо придумать её название. Какое - не знаю, не к чему привязаться.
"Подольская" - в "Еленовскую".
"Глубочицкая" - в "Лукьяновскую" (желательно чтобы пересадочный узел имел единое название, кроме ситуаций, где это невозможно).
"Мостицкая" - находится далеко от одноимённого массива и улиц, по моему мнению одна должна называться - "Межевая". Не нравится - предложите лучшее.
"Левый берег" (остановка электропоездов) - в Тельбин (Левобережная уже есть, одноимённый массив далеко).
"Оболонь" (остановка электропоездов) - в Волковату.
"Вышгородская" - в Куренёвку или Приорку.
"Беличи" - в Коцюбинское.

Вроде ничего не забыл.
 
Андрей(Blek)Re: Переименование линий и станций метро[Ответить
[1] 2011-01-16 15:05Ну у вас и фантазия)
 
maxiWELLRe: Переименование линий и станций метро [1][Ответить
[2] 2011-01-16 17:36> Ну у вас и фантазия)

Не то слово!

А станция "Житомирская" называется так потому что в сторону Житомира. Станция "Харьковская" расположена не на Харьковской пл., а возле Харьковского массива, а на Харьковской пл. - "Бориспольская". Потому что станция расположена вдоль трассы на Борисполь.

С такими переименовываниями и названиями, как предлагаете, вообще запутаться можно.
 
maxiWELLRe: Переименование линий и станций метро [1][Ответить
[3] 2011-01-16 17:36Меня смущает только название станции "Тараса Шевченко". Переименовал бы в "Подольскую" или "Еленовскую".
 
Сергей ФедосовRe: Переименование линий и станций метро [2][Ответить
[4] 2011-01-16 17:52> "Бориспольская". Потому что станция расположена вдоль
> трассы на Борисполь.

Ага. На Харьковской площади и в стороне от Бориспольской улицы, на которую нужно ехать до следующей станции "Красный Хутор". А на Красный Хутор - до предыдущей Бориспольской. :-))

> С такими переименовываниями и
> названиями, как предлагаете, вообще запутаться можно.

Жду примеры.
 
maxiWELLRe: Переименование линий и станций метро [4][Ответить
[5] 2011-01-16 17:57> > С такими переименовываниями и
> > названиями, как предлагаете, вообще запутаться можно.
> Жду примеры.

Вот и примеры

>Житомирская. Название произвольное и не связано с Большой
>и Малой Житомирскими улицами. Предлагаемое название
> - "Святошин Западный" либо "Святошин"
> при переименовании соседней в "Святошин Восточный".
>
>Святошин. Назван неудачно из-за своего расположения.
>Предлагаемые названия всего пересадочного узла либо
> "Святошин Восточный", либо "Ковельская",
> либо "Авиагородок" (последнее мне не нравится).

>Черниговская. Название произвольное,
>никак не связано с одноимённой улицей в другой
> части города. Предлагаемые названия:
> "Водопарк" (на мой взгляд - лучшее), "Миропольская".
>Либо переименовать Черниговскую улицу
> (худший вариант, произвольное название остаётся).
 
Сергей ФедосовRe: Переименование линий и станций метро [4][Ответить
[6] 2011-01-16 18:05Житомирская находится в Святошине, станция Святошин - в стороне. При этом обе житомирские улицы находятся в центре. Я предлагаю всего-навсего назвывать станцию в соответствии с местом, где она находится. В ситуации "Святошин - Ковельская" путаница действительно возможна. В чём путаница в ситуации "Святошин Западный - Святошин Восточный"?

Какая путаница с Черниговской? Она что, находится не на Миропольской улице или не возле Водопарка? Тем более что я предлагаю и третий вариант - переименовать находящуюся в другом районе малоприметную улицу.
 
maxiWELLRe: Переименование линий и станций метро [6][Ответить
[7] 2011-01-16 18:14> Житомирская находится в Святошине, станция Святошин - в
> стороне. При этом обе житомирские улицы находятся в центре.
> Я предлагаю всего-навсего назвывать станцию в соответствии
> с местом, где она находится. В ситуации "Святошин -
> Ковельская" путаница действительно возможна. В чём путаница
> в ситуации "Святошин Западный - Святошин Восточный"?
> Какая путаница с Черниговской? Она что, находится не на

Такие двойные названия приемлимы только для названий железнодорожных остановочных пунктов. Например: Киев-Волынский, Киев-Московский.

> Миропольской улице или не возле Водопарка? Тем более что я
> предлагаю и третий вариант - переименовать находящуюся в
> другом районе малоприметную улицу.

А чем не нравятся старые коммунистические названия? "Октябрьская", "Ленинская"? :-D
 
Сергей ФедосовRe: Переименование линий и станций метро [7][Ответить
[8] 2011-01-16 18:33> находится не на Такие двойные названия приемлимы только для
> названий железнодорожных остановочных пунктов. Например:
> Киев-Волынский, Киев-Московский.

...станция метро "Юго-Западная"...
А что, двойные названия религия не позволяет?

И зачем "Ленинская" на Фундуклеевской и "Октябрьская" - не на площади Октябрьской революции?
 
maxiWELLRe: Переименование линий и станций метро [8][Ответить
[9] 2011-01-16 18:47> > находится не на Такие двойные названия приемлимы только
> для
> > названий железнодорожных остановочных пунктов. Например:
> > Киев-Волынский, Киев-Московский.
> ...станция метро "Юго-Западная"...
> А что, двойные названия религия не позволяет?

Так у них нет "Северо-Восточной":)
 
Сергей ФедосовRe: Переименование линий и станций метро [8][Ответить
[10] 2011-01-16 19:02Я всегда был сторонником переименования "Улицы Подбельского" именно в "Северо-Восточную". И не только из-за её расположения, но и из-за наличия "Юго-Западной" на той же самой линии.
А ещё мне совершенно не мешают "West Falls Church" и "East Falls Church" в моей местности. Наоборот, удобно ведь!
 
Воля у ГуляйполіRe: [1][Ответить
[11] 2011-01-17 10:47"Ну какой Вы тупой"... (с)
 
БерлускониRe: [1][Ответить
[12] 2011-01-17 13:49Кловской вернуть ЕЕ историческое название "Мечникова".
 
maxiWELLRe: [1][Ответить
[13] 2011-01-18 13:39Какой смысл в переименовывании станций метро?
Вот поменять названия остановок наземного транспорта не помешапо бы.
 
Сергей ФедосовRe: [13][Ответить
[14] 2011-01-18 14:02> Какой смысл в переименовывании станций метро?

Читайте сообщение 0. Форум надо читать сверху вниз, а не наоборот.
 
Сергей ФедосовRe: [12][Ответить
[15] 2011-01-18 14:13> Кловской вернуть ЕЕ историческое название "Мечникова".

А её зачем переименовали? "Чем тебе профессор Мечников не угодил?" (с).
Впрочем, оба названия примерно одинаковы, к Кловской уже, наверное, привыкли. Я бы не трогал - зачем будоражить людей? Ради самого процесса?
 
maxiWELLRe: [12][Ответить
[16] 2011-01-18 14:22Вас переубедить в чём-либо невозможно :lol:

А пичиму автостанция на Новобеличах называется "Дачная"???
 
БерлускониRe: [15][Ответить
[17] 2011-01-18 14:23> > Кловской вернуть ЕЕ историческое название "Мечникова". А
> её зачем переименовали? "Чем тебе профессор Мечников не
> угодил?" (с). Впрочем, оба названия примерно одинаковы, к
> Кловской уже, наверное, привыкли. Я бы не трогал - зачем
> будоражить людей? Ради самого процесса?

лет 10 назад - ради жителей ул. Мечникова. А сейчас...всем на все наплевать, наверное уже..(
 
Сергей ФедосовRe: [16][Ответить
[18] 2011-01-18 14:28> Вас переубедить в чём-либо невозможно :lol:

Можно, но для этого надо играть и выигрывать. Ваш ход.

> А пичиму автостанция на Новобеличах называется "Дачная"???

Почему на Новобеличах, а не в Святошино? Её перевели?
 
maxiWELLRe: [16][Ответить
[19] 2011-01-18 14:57А почему станции не могут называться названиями близлежащих районов?

> Почему на Новобеличах, а не в Святошино? Её перевели?

Какое ж это Святошино?! Беличи. http://wikimapia.org/#lat=50.459881&lon=30.3497744&z=15&l=0&m=b
Что написано? Беличи.
 
maxiWELLRe: [16][Ответить
[20] 2011-01-18 15:01"Житомирская" расположена на Житомирском напрвлении,
"Минская" - на Минском направлении. И НИКАКОЙ СВЯЗИ В НАЗВАНИИ С ОДНОИМЁННЫМ МАССИВОМ НЕТ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ .
"Черниговская" - на Черниговском направлении.
"Бориспольская" - на Бориспольском направлении.

Мне логика понятна [кривляется] :)
 
Сергей ФедосовRe: [16][Ответить
[21] 2011-01-18 15:081. Автостанция "Дачная" находилась всегда рядом к конечной трамвая. Конечная называлась "Святошино". Где точно назодится это самое Святошино? (заодно прояснится ситуация с Житомирской).

2. Называть станции метро вне всякой связи с объектами на поверхности - национальная сов###ая забава. Судя по стандартной реакции, это самое дорогое, что у вас есть :)

3. О существовании Бориспольской улицы вы, вероятно, не знаете, но станция Бориспольская находится также и на Харьковском направлении. Ещё больше на Харьковском, чем "Минская" на - на Минском. А раз она находится на Харьковском направлении, на Харьковском шоссе и на Харьковской площади, её нужно обязательно назвать как-то иначе. Почему - см. п.2 :-))
 
jo-joRe: [16][Ответить
[22] 2011-01-19 02:34а уявіть як ньюйоркцям!..
він же з ними живе!! )))
 
jo-joRe: [22][Ответить
[23] 2011-01-19 02:36соррі сплутав, катаклізм а базується не нью-йорку, а от мешканцям столиці варто було хвилюватись...
;)
 
jo-joRe: [22][Ответить
[24] 2011-01-19 02:44хоча можна перейменувати "святошин" в честь мене - "jojojin" :)
[+меморіальна табличка з присвятою мені на пн.-зх. виході]
 
Сергей ФедосовRe: [22][Ответить
[25] 2011-01-19 04:20Только что обнаружил, что рынок "Вырлица" находится.... правильно, не возде одноимённой станции метро, а возле соседней "Харьковской" (которая сама не на Харьковской). :-))
Заодно узнал, что в Киеве две Армянские улицы.
 
GregoriumRe: [22][Ответить
[26] 2011-01-19 11:41ну, улиц с одинаковым названием в Киеве полно, есть три Ленина например:)
 
Вячеслав РассыпаевRe: [22][Ответить
[27] 2011-01-19 12:54Армянская всё же одна - она просто разорвана Харьковским шоссе; то же самое насчёт улицы Вакуленчука. Более "крутая" ситуация с ул. Межевой, 119-й дом по которой находится возле Полковой и Белицкой, где сама Межевая только в планах "мылилась" продолжиться.
 
Воля у ГуляйполіRe: [22][Ответить
[28] 2011-01-19 13:59Вирлиця - це не ринок, а озеро, і станція метро знаходиться прямо на його березі. Не варто шукати правди там, де її немає.
 
Сергей ФедосовRe: [22][Ответить
[29] 2011-01-19 14:05Армянских две, вторая - в Пуща-Водице.
 
Вячеслав РассыпаевRe: [22][Ответить
[30] 2011-01-19 16:31Вау... Где же она там?! :-О
 
Сергей ФедосовRe: [22][Ответить
[31] 2011-01-19 16:40Там же где и параллельная ей Грузинская. Они обе пересекают трамвайную линию.
 
Вячеслав РассыпаевRe: [22][Ответить
[32] 2011-01-19 16:57Да что-то вы напутали: я в крупном масштабе карту Пущи-Водицы посмотрел - ни Грузинской, ни Армянской. Городская, Курортная, Новикова-Прибоя, Краснофлотская, Н. Юнкерова, Гамарника, Лесная, 14 линий и Селянская. Вроде всё...
 
Сергей ФедосовRe: [22][Ответить
[33] 2011-01-19 17:14Да, Вы правы, какая-то ерунда, я перепроверил и вижу, что и Армянская, и Грузинская находятся на Красном Хуторе. Карт Киева было несколько, какая именно меня туда послала - не знаю.
Ну что ж, так даже лучше, хотя называть станцию Вырлица Армянской всё равно уже поздно и никакого хорошего варианта кроме "Вырлица-Западная" и "Вырлица-Восточная" я не вижу.
 
AndreyRe: [16][Ответить
[34] 2011-01-23 16:43А почему "Дарница" — это не Дарница? Есть Старая и Новая Дарница.
 
Сергей ФедосовRe: [16][Ответить
[35] 2011-01-23 16:51Старая и Новая Дарница разделены железной дорогой и Дарницким вокзалом. Соцгород находится севернее Старой Дарницы, а станция метро "Дарница" - севернее Соцгорода. То есть вообще не в Дарнице.
 
maxiWELLRe: [16][Ответить
[36] 2011-01-23 17:31Что плохо в красивых названиях? Это лучше, чем назвать коряво.
 
Сергей ФедосовRe: [16][Ответить
[37] 2011-01-23 18:03Название Кинь-Грусть ещё красивее. Давайте "Дарницу" так назовём. Ибо название станции и районы/объекты вокруг - "две большие разницы". :)
 
MISHA IZ LARe: [19][Ответить
[38] 2011-01-25 03:27> А почему станции не могут называться названиями близлежащих
> районов? > Почему на Новобеличах, а не в Святошино? Её
> перевели? Какое ж это Святошино?! Беличи.
> http://wikimapia.org/#lat=50.459881&lon=30.3497744&z=15&l=0&m=b
> Что написано? Беличи. >>>>>>>Мало ли что там написано. Святошино начиналось от железной дорги и на западе оканчивалось в районе прудов ( ул. Ушакова ) На юге — граница лес , на севере границей был яр,который был засыпан при строительстве путепровода . Он был за ул.Ф. Пушиной (Северной). Перед самим яром улица так и называлась — Граничная.Район за яром (ул. Ирпенская) назывался Новый посёлок. Сведения от моего отца который там родился и вырос.Да и я проводил там все выходные и лето.
 
MISHA IZ LARe: [19][Ответить
[39] 2011-01-25 03:44Какой - то идиот присоединил сердце Святошина,там где был старый Святошинский рынок (севернее пр.Победы к Академгордку) --- Протестую !!! см. старые карты. Академгородок оканчивался ул. Доброхотова.
 
Сергей ФедосовRe: [19][Ответить
[40] 2011-02-18 23:461) Станция "Республиканский стадион" уже переименована в "Олимпийскую"?

2) Для действующей станции "Красный Хутор" предлагаю название "Партизанская". Что скажете?

3) Название "Театральная" считаю неудачным, принимая во внимание расположение выходов их неё. Предлагаю названия "Фундуклеевская" или "Пушкинская". Какие будут мнения?

4) Какие будут мнения насчёт "Кловской" и "Мечникова"? Переименования нежелательны, однако насколько данная станция действительно кловская? Одноимённый спуск всё же находится дальше.

5) Где-то промелькнуло предложение переименовать Майдан в Площадь Свободы. На мой взгляд, предложение очень удачное, новое назание нейтрально-универсальное, а "майдан" стало нарицательным именем. Какие будут мнения?
 
za tramvajRe: [40][Ответить
[43] 2011-02-21 23:10> " 2) Для действующей станции "Красный Хутор"
> предлагаю название "Партизанская". Что скажете?

Точнее не скажеш- уж точно "Партизанская" посреди леса. Я за.
 
AMYRe: [43][Ответить
[44] 2011-02-22 00:06> Я за. 
Осталось уговорить дочку Рокфеллера ©
 
БерлускониRe: [40][Ответить
[45] 2011-02-22 11:39> 1) Станция "Республиканский стадион" уже переименована в
> "Олимпийскую"?

Я против. Красивое название. И никакой политики.

2) Для действующей станции "Красный Хутор"
> предлагаю название "Партизанская".

В Минске кажется есть Партизанская. Вы имеете ввиду по имени Парка партизанской славы ?

3) Название
> "Театральная" считаю неудачным, принимая во внимание
> расположение выходов их неё. Предлагаю названия
> "Фундуклеевская" или "Пушкинская".

Оставить Театральной. У нас и так Пушкина в Киеве достаточно.

4)
> Какие будут мнения насчёт "Кловской" и "Мечникова"?
> Переименования нежелательны, однако насколько данная
> станция действительно кловская? Одноимённый спуск всё же
> находится дальше.

Мечникова.

5) Где-то промелькнуло предложение
> переименовать Майдан в Площадь Свободы. На мой взгляд,
> предложение очень удачное, новое назание
> нейтрально-универсальное, а "майдан" стало нарицательным
> именем.

Одна площадь Свободы уже есть - в Харькове. думаю, достаточно.
 
maxiWELLRe: [40][Ответить
[46] 2011-02-22 11:58> Какие будут мнения насчёт "Кловской" и "Мечникова"?
> Переименования нежелательны, однако насколько данная
> станция действительно кловская? Одноимённый спуск всё же
> находится дальше.

Станция находится в районе "Клов". Так что всё правильно. Это в Москве, или США, возможно есть привязка к улицам. Правильнее - к районам.
 
Сергей ФедосовRe: [40][Ответить
[47] 2011-02-22 12:26"Партизанская" - по парку и, как правильно заменили, по дремучему лесу. :-) При этом Партизанской улице в Киеве не обнаружено, так что название свободно. Хотя можно назвать просто "Депо", тут уж судить местным.
"Кловская" или "Мечникова" - не знаю, я противник переименований ради переименований, но точно не знаю границ Клова и ассоциаций с этим названием у местных жителей. Как и то, чем не понравилось название "Мечникова" и зачем понадобилось его менять.
"Театральная" - хорошее название, но театр всё же в стороне. Первоначальное название "Ленинская" было уместнее, поэтому я сторонник "Фундуклеевской". Наверное, она не появится по политическим причинам (как и "Пушкинская". Зачем столице Украины Пушкин?).
А вот почему Киев должен равняться по Харькову, мне непонятно. Тем более что площадь Свободы есть не только там, а, например, в Херсоне, а в Симферополе есть целый район Свобода. Ну ладно, не нравится так не нравится. Наверное, Майдан милее?
 
Сергей ФедосовRe: [46][Ответить
[48] 2011-02-22 12:27> находится дальше. Станция находится в районе "Клов". Так
> что всё правильно. Это в Москве, или США, возможно есть
> привязка к улицам. Правильнее - к районам.

Почему "правильнее"? Каждый случай индивидуален.
 
MishaRe: [47][Ответить
[49] 2011-02-22 13:23> "Театральная" - хорошее название, но театр всё же в
> стороне.
20 метров от выхода из подземного перехода :)
 
Сергей ФедосовRe: [47][Ответить
[50] 2011-02-22 14:35Насколько я помню, выход находился на углу Фундуклеевской и Пушкинской, что вообще-то не 20 метров и даже не 40. Или построили новый?
Нравится Театральная - пусть будет, но других аргументов в её пользу я пока не услышал.
 
MishaRe: [47][Ответить
[51] 2011-02-22 14:48Именно там он и находится. ровно 30 метров до входа в Театр Русской Драмы.
 
Сергей ФедосовRe: [47][Ответить
[52] 2011-02-22 14:53О Театре Русской Драмы я не подумал. В знании Киева у меня всё же пробелы.
 
maxiWELLRe: [47][Ответить
[53] 2011-02-23 10:29> А вот почему Киев должен равняться по Харькову, мне
> непонятно. Тем более что площадь Свободы есть не только
> там, а, например, в Херсоне, а в Симферополе есть целый
> район Свобода. Ну ладно, не нравится так не нравится.
> Наверное, Майдан милее?

Вспомнил, как в 2004 году, один мужик искал площадь Свободы на проспекте Свободы, а ему надо было на Майдан. :)))
 
Сергей ФедосовRe: [47][Ответить
[54] 2011-02-23 13:53Да, так не годится. Одноимённых названий в разных частях города быть не должно. Но независимо от того, как назовут или не назовут эту площадь, для станции метро самое подходящее название - "Крещатик". В местах пересадок названия станций должны быть едиными, кроме мест, где это невозможно.
 
БерлускониRe: [54][Ответить
[55] 2011-02-23 14:54> Да, так не годится. Одноимённых названий в разных частях
> города быть не должно. Но независимо от того, как назовут
> или не назовут эту площадь, для станции метро самое
> подходящее название - "Крещатик". В местах пересадок
> названия станций должны быть едиными, кроме мест, где это
> невозможно.

Ага. "Станция Крэщатик. Пэрэсадка на станцию Крэщатык" )))
 
Сергей ФедосовRe: [54][Ответить
[56] 2011-02-23 15:16"Станция "Крещатик", переход на Вторую линию".
 
MishaRe: [55][Ответить
[57] 2011-02-23 16:28Переход на линию делается в большинстве случаев, а не на станцию. Поэтому разные названия часто бессмысленны.
 
MISHA IZ LARe: [16][Ответить
[58] 2011-02-24 03:15> Вас переубедить в чём-либо невозможно :
> А почему автостанция на Новобеличах называется "Дачная"???>>>>>Она находится в Святошино
 
MISHA IZ LARe: [16][Ответить
[59] 2011-02-24 03:25А названия линий метро я бы поменял : Красная , Синяя, Зелёная >>>> Тем более чемпионат на носу. Нынешние названия для иностранцев сложны.Многие их выговорить не в состоянии
 
MISHA IZ LARe: [34][Ответить
[60] 2011-02-24 03:32> А почему "Дарница" — это не Дарница? Есть Старая и Новая
> Дарница. >>>>> Для меня весь левобережный Киев и есть Дарница
 
MISHA IZ LARe: [54][Ответить
[61] 2011-02-26 01:08> Да, так не годится. Одноимённых названий в разных частях
> города быть не должно. Но независимо от того, как назовут
> или не назовут эту площадь, для станции метро самое
> подходящее название - "Крещатик". В местах пересадок
> названия станций должны быть едиными, кроме мест, где это
> невозможно.>>>>>>>>>>Сергей,вам что, больше нечем заняться,как переименовывать улицы в Киеве? В стране ,где мы живём столько поля для деятельности. Напр. в районе Большого Лос-Анджелоса Lincoln Bl пересекают два Washington, две улицы Broadway.В радиусе 5 км есть три Pacific.А улицы могут иметь одинаковую нумерацию в разных городах. При этом пассажир ,который заказал такси даже не отдаёт себе отчёт в каком городе он находится,а неопытный таксист может быть аштрафован ,а такси арестовано. Вряд ли в Киеве кто-то перепутает Прорезную в Центре и Прорезную в Беличах (если она ещё существует)
 
Сергей ФедосовRe: [61][Ответить
[62] 2011-02-26 04:50> >Сергей,вам что, больше нечем
> заняться,как переименовывать улицы в Киеве?

Миша, сколько лет Вы житёте в Америке?

> В стране ,где
> мы живём столько поля для деятельности. Напр. в районе
> Большого Лос-Анджелоса Lincoln Bl пересекают два
> Washington, две улицы Broadway.В радиусе 5 км есть три
> Pacific.А улицы могут иметь одинаковую нумерацию в разных
> городах.

Ну и? Города-то разные.

> При этом пассажир ,который заказал такси даже не
> отдаёт себе отчёт в каком городе он находится,а неопытный
> таксист может быть аштрафован ,а такси арестовано.

Кошмар! Что уж говорить о несчастных пешеходах.
 
MISHA IZ LARe: [62][Ответить
[63] 2011-02-28 03:40> Миша, сколько лет Вы живёте в Америке?
>>>>> 16 лет. И 13 лет в такси бизнесе. Все эти нагромождения городов вместе с их дурацкими законами и сумасшедшими поборами просто убивают такси бизнес.
 
Сергей ФедосовRe: [62][Ответить
[64] 2011-02-28 04:20И за 16 лет Вы так и не избавились от старой (самизнаетекакой) привычки учить других жить? Я же не спрашиваю Вас, зачем Вы ходите на этот форум после того, как давно покинули Киев и начали новую жизнь на новом месте. Не пишу, что Вам "нечем заняться" вместо того, чтобы, например, повозить дополнительных пассажиров и заработать дополнительные доллары.
Высказывайтесь по сути, здесь форум как раз для таких тем.
 
Сергей ФедосовRe: [62][Ответить
[65] 2011-02-28 20:45Мэр Москвы подписал распоряжение о присвоении имён новым станциям метро. Интересно, что документ №46-П на официальном сайте Правительства Москвы отсутствует, тогда как остальные на месте. Приходится читать версию журналистов.

Станция "Пятницкое шоссе" появится в Митино. У властей хватило ума не называть её "Пятницкой", как предполагалось ранее, что уже достижение. Не хватило только соображения понять, что Пятницкое шоссе начинается вблизи "Волоколамской" и в итоге утверждённое название уже не однозначно. Ну чем им "Муравская" не подошла? И звучит хорошо, и короче, и никакого разночтения.... Интересно что в документе линия метро названа Митино-Строгинской. Не сами же журналисты до такого додумались?

Утвердили название "Мичуринский проспект". Итак, линия будет идти вдоль этого самого Мичуринского проспекта и иметь на нём помимо "Мичуринского проспекта" ещё две станции, точно повторяя ситуацию на проспекте Вернадского. Я так понимаю, назвать "Лобачевской" или "Улицей Лобачевского" им религия не позволяет?

Об избежании одноимённых названий станций линии метро и электропоездов я не говорю вовсе (Очаково - Очаково, Солнцево - Солнечная).

Что за страна дураков.... проблемы создаются на ровном месте и ИСКУССТВЕЕННО. Скучно жить без них, наверное.
 
MISHA IZ LARe: [64][Ответить
[66] 2011-03-01 02:24> И за 16 лет Вы так и не избавились от старой
> (самизнаетекакой) привычки учить других жить? Я же не
> спрашиваю Вас, зачем Вы ходите на этот форум после того,
> как давно покинули Киев и начали новую жизнь на новом
> месте. Не пишу, что Вам "нечем заняться" вместо того,
> чтобы, например, повозить дополнительных пассажиров и
> заработать дополнительные доллары.
> Высказывайтесь по сути, здесь форум как раз для таких тем. >>>>>>>>>>Привычка международная. Американцы иногда тоже любят поучать,как вести такси бизнес,где ремонтировать машину,какую машину покупать.При этом они понятия не имеют о существующих ROOLS и REGULATIONS. Sorry for ,, суржик,,
 
ФдучRe: [65][Ответить
[67] 2011-03-01 10:55> Не хватило только
> соображения понять, что Пятницкое шоссе начинается вблизи
> "Волоколамской" и в итоге утверждённое название уже не
> однозначно. Ну чем им "Муравская" не подошла? И звучит
> хорошо, и короче, и никакого разночтения....

Это еще ничего... На одной хоть линии "Волоколамская" и "Пятницкое шоссе"...
В СПб на проспекте Просвещения в 1978 году появилась станция на красной линии "Гражданский проспект", а через 10 лет на другом конце проспекта - станция "Проспект Просвещения" на синей линии. И уже в 1990 эта ситуация была притчей во языцех.
 
Сергей ФедосовRe: [65][Ответить
[68] 2011-03-01 19:48Да. Хрестоматийный пример, кстати, прекрасно решаемый. Только тема о переименованиях станций метро что в Питере, что в Москве - это как тема о языках в Киеве, немедленно начинается срач, суть которого в одном: "Всё прекрасно, лучше некуда, ты - козёл, оставь всё как есть и заткнись!" :-)
 
ФдучRe: [65][Ответить
[69] 2011-03-02 10:22Москва - Фрунзенская, Библиотека имени Ленина, Комсомольская, Улица Подбельского, Войковская, Красногвардейская, Первомайская, Бауманская, Молодежная, Пионерская, Добрынинская, Октябрьская, Краснопресненская, Бабушкинская, ВДНХ, Проспект Мира, Ленинский проспект, Полежаевская, Пролетарская, Марксистская, Площадь Ильича, Шоссе Энтузиастов - явные примеры для отправки на свалку истории (Площадь Революции, Улицу 1905 года и Баррикадную - я бы оставил).
Питер - Проспект Ветеранов, Ленинский проспект, Кирвский завод, Площадь Ленина, Фрунзенская, Горьковская, Проспект Большевиков, Улица Дыбенко - туда же.

Кстати, в Москве последняя станция совкового разлива появилась в 1984 году - Ленино. В 1990 переименована в Царицыно.
 
Сергей ФедосовRe: [65][Ответить
[70] 2011-03-02 14:58А чем Вам не нравятся Полежаевская, Первомайская, Бабушкинская, Проспект Ветеранов, Кировский завод и Горьковская?
 
ФдучRe: [65][Ответить
[71] 2011-03-02 17:21Полежаевская - Полежаев был начальником Метростроя, умер за месяц до пуска. Переименовывали в авральном порядке - чисто советский подход.
Первомайская - а почему не двадцатиапрелевская?
Бабушкинская - это в честь БА Березовского? Какое отношение Бабушкин, погибший в забайкалье имеет к Москве?

Проспект Ветеранов - носиться с абстрактным понятием - это в советском духе. Кстати, и Спортиваная сюда подходит. Нет бы Лужники назвать.

Кировский завод - у завода было имя Путиловский, по-моему. Чегойто Сергей Миронович в таком почете после такого грязного его убийства

Горьковская - а назовите период проживания означенного товаристчя Пешкова в Питере
 
Сергей ФедосовRe: [71][Ответить
[72] 2011-03-02 19:40> Полежаевская - Полежаев был начальником Метростроя, умер за
> месяц до пуска. Переименовывали в авральном порядке - чисто
> советский подход.

Ну и что? Станция всегда была Полежаевской и никакой другой, название ни с чем не конфликтует и ничему не противоречит.

> Первомайская - а почему не
> двадцатиапрелевская?

Потому что улица так называется

> Бабушкинская - это в честь БА
> Березовского? Какое отношение Бабушкин, погибший в
> забайкалье имеет к Москве?

Герой Советского Союза, родившийся в той местности.

> Проспект Ветеранов - носиться с
> абстрактным понятием - это в советском духе.

Все названия в том районе вполне конкретны и связвны с последней войной. Для справки - в США есть День Ветеранов.

> Кстати, и
> Спортиваная сюда подходит. Нет бы Лужники назвать.

Согласен.

> Кировский завод - у завода было имя Путиловский, по-моему.

Было. Но танки выпускал Кировский.

> Горьковская - а назовите период
> проживания означенного товаристчя Пешкова в Питере

Питер - не местечковый город, чтобы так подходить к вопросу. Особой практической пользы от переименования Горьковской в Кронверкскую не вижу, только общество зря будоражить.
 
ФдучRe: [72][Ответить
[73] 2011-03-03 12:10> > Полежаевская - Полежаев был начальником Метростроя, умер
> за > месяц до пуска. Переименовывали в авральном порядке -
> чисто > советский подход. Ну и что? Станция всегда была
> Полежаевской и никакой другой, название ни с чем не
> конфликтует и ничему не противоречит.
По мне так первоначально планируемое название Хорошевская - тоже очень хорошее.
> Первомайская - а
> почему не > двадцатиапрелевская? Потому что улица так
> называется
Была еще одна Первомайская - в 1954-1961 годах. И тоже не той же Первомайской улице, правда в 1,7 км от теперешней станции.
> Бабушкинская - это в честь БА > Березовского?
> Какое отношение Бабушкин, погибший в > забайкалье имеет к
> Москве? Герой Советского Союза, родившийся в той местности.

Точно, Бабушкиных перепутал...

> Особой практической пользы от переименования Горьковской в
> Кронверкскую не вижу, только общество зря будоражить. 

Увы, "зря будоражить" - это действительно.
 
maxiWELLRe: [72][Ответить
[74] 2011-03-03 13:51При желании можно и в Москве найти несуразные названия станций метро.
 
ФдучRe: [74][Ответить
[75] 2011-03-03 14:34> При желании можно и в Москве найти несуразные названия
> станций метро. 
См. пост [65]
 
Сергей ФедосовRe: [74][Ответить
[76] 2011-03-03 16:46> При желании можно и в Москве найти несуразные названия
> станций метро.

В Москве ситуация с этим гораздо хуже, чем в Киеве.
 
Сан СанычRe: [73][Ответить
[77] 2011-03-05 05:14> > Бабушкинская - это в честь БА > Березовского?
> > Какое отношение Бабушкин, погибший в > забайкалье имеет к
> > Москве? Герой Советского Союза, родившийся в той
> местности.
> Точно, Бабушкиных перепутал...
В Киеве на Нивках тоже есть улица Бабушкина. И может быть, даже переулок...
 
MISHA IZ LARe: [73][Ответить
[78] 2011-03-08 02:04Что в Москве надо переименовать,так это пл. Ильича. Новое поколение может не понять :или это фамилия,или это коммунистическое погоняло Ленина,или речь идёт о втором Ильиче.
 
Сергей ФедосовRe: [73][Ответить
[79] 2011-03-08 02:11"Лошадь Ильича" давно пора переименовать в "Рогожскую Заставу", для меня это особо неприятно (как-никак, вырос в том районе).
Да и Римская там ни к селу, ни к городу, просто ляпнули, с другой стороны, оформили всё в римском стиле...
 
DesmanaRe: [77][Ответить
[80] 2011-03-08 06:31> В Киеве на Нивках тоже есть улица Бабушкина. И может быть, даже переулок...
Так в Киеве и мэр бабушкин был ;-))).
 
AndreyRe: [64][Ответить
[81] 2011-03-08 19:56> И за 16 лет Вы так и не избавились от старой
> (самизнаетекакой) привычки учить других жить?

А у него разве был другой пример в США? За границей живут такие же люди, как и в России, — не лучше и не хуже (иногда — в чём-то лучше, в чём-то хуже).
 
Сергей ФедосовRe: [64][Ответить
[82] 2011-03-08 20:42Всё зависит от среды обитания и общения. Привычка учить жить очень характерна именно для выходцев из СССР. Насчёт французов не знаю, Вам виднее, а каков круг общения Михаила, мы не знаем, стало быть, не вправе обобщать.
 
AndreyRe: [82][Ответить
[83] 2011-03-08 21:19> Всё зависит от среды обитания и общения. Привычка учить
> жить очень характерна именно для выходцев из СССР. Насчёт
> французов не знаю, Вам виднее, а каков круг общения
> Михаила, мы не знаем, стало быть, не вправе обобщать. 

1. Всему миру известна привычка США учить жить других.
2. Не люблю обобщений. Выходцы из СССР: разве таджики похожи на эстонцев?
 
Сергей ФедосовRe: [82][Ответить
[84] 2011-03-08 21:57Всему миру не известно НИЧЕГО. США плевать, как живёт какая-либо страна, пока она не мешает американским интересам. А вот в Совковии всегда обожали учить жить.
 
AndreyRe: [82][Ответить
[85] 2011-03-09 21:48России тоже наплевать, как живёт какая-либо страна, пока она не мешает российским интересам.

(Кстати, вас за столько лет в США не научили патриотизму? Думаю, что плевать на родину, сидя за границей, — это тоже советская черта.)
 
MishaRe: [84][Ответить
[86] 2011-03-10 00:07> Всему миру не известно НИЧЕГО. США плевать, как живёт
> какая-либо страна, пока она не мешает американским
> интересам.
Это абсолютно верно. Я только добавлю, что в круг интересов США входит весь мир, и именно его они постоянно и (думаю, уже недолго осталось) назойливо учат жить.
 
Сергей ФедосовRe: [85][Ответить
[87] 2011-03-10 01:57> (Кстати, вас за столько
> лет в США не научили патриотизму? Думаю, что плевать на
> родину, сидя за границей, — это тоже советская черта.)

Это мне говорите ВЫ?? Однако! :-)

> Я только добавлю, что в круг интересов США входит весь мир, и
> именно его они постоянно и (думаю, уже недолго осталось) назойливо учат жить.

Что входит весь мир, тут спору нет, непонятно только в чём эта назойливость проявляется. Может, США, как Украина, заставляют весь мир читать и розмлвлять исключительно на американской мове? Или заставляют всех читать "Нью-Йорк Таймс", использовать футы, фунты, фаренгейты, унции, мили и галлоны, смотреть CNN или FoxNews вместо "Вестей", ходить в Макдоналдс вместо чебуречной или пельменной, говорить "креативный" вместо "творческий"... продолжайте список.
 
MISHA IZ LARe: [82][Ответить
[88] 2011-03-10 02:16> Всё зависит от среды обитания и общения. Привычка учить
> жить очень характерна именно для выходцев из СССР. Насчёт
> французов не знаю, Вам виднее, а каков круг общения
> Михаила, мы не знаем, стало быть, не вправе обобщать. >>>>>>>>>>>>>Что вы все набросились на меня? А Вы,Сергей разве не поучаете киевлян,при этом показывая свою некомпетентность ? Типа ст. Святошин названа неудачно. Да она так называется больше 100 лет. И когда построили метро,то как ещё назвать станцию? Ст. Житомирская появилась примерно через 35 лет. Так что,из-за того,что в Святошино появилась вторая станция метро,то надо переименовать первую? Я вообще против всяких переименований,если в этом нет острой необходимости.Это только вносит путаницу.Спросите любого таксиста,что он думает об этих переименованиях ?
 
Сергей ФедосовRe: [88][Ответить
[89] 2011-03-10 02:45> > Всё зависит от среды обитания и общения. Привычка учить >
> жить очень характерна именно для выходцев из СССР. Насчёт >
> французов не знаю, Вам виднее, а каков круг общения >
> Михаила, мы не знаем, стало быть, не вправе обобщать.
> >>>>>>>>>>>>>Что вы все набросились на меня?

Михаил, я где-то набросился на Вас? По-моему, предыдущая фраза более чем показательна, что это не так. :)

> А Вы,Сергей
> разве не поучаете киевлян,при этом показывая свою
> некомпетентность ?

Во-первых, я это делаю в специально отведённом месте посвящённом вопросам такого рода среди собратьев по интересам, тогда как Вы мне пеняли, чего это, мол, я хожу на этот сайт, а не на другой.
Во-вторых, своей некомпетености я пока не вижу.

> Типа ст. Святошин названа неудачно. Да
> она так называется больше 100 лет. И когда построили
> метро,то как ещё назвать станцию?

Название бы подошло, если бы станция метро была конечной, а линия не углублялась бы дальше в этот самый Святошин. Когда строили железную дорогу, привязаться было не к чему. Самый красноречивый пример подобного рода - плаформа Коломенское Павелецкого направления в Москве.

> Ст. Житомирская появилась
> примерно через 35 лет. Так что,из-за того,что в Святошино
> появилась вторая станция метро,то надо переименовать
> первую?

Если бы первую назвали иначе с учётом такой ситуации, то не пришлось бы.

> Я вообще против всяких переименований,если в этом
> нет острой необходимости.Это только вносит
> путаницу.Спросите любого таксиста,что он думает об этих
> переименованиях ?

Я тоже против, если в этом действительно нет необходимости. В данном случае необходимость есть.
 
MISHA IZ LARe: [86][Ответить
[90] 2011-03-10 02:49> > Всему миру не известно НИЧЕГО. США плевать, как живёт
> > какая-либо страна, пока она не мешает американским
> > интересам.
> Это абсолютно верно. Я только добавлю, что в круг интересов
> США входит весь мир, и именно его они постоянно и (думаю,
> уже недолго осталось) назойливо учат жить. >>>>>>>>Это ещё не самое страшное? Страшно, когда этим процессом руководят люди,которые не могут отличить Австрии от Австралии и Словакии от Словении. На более приземлённом уровне такие люди просто убили такси бизнес в Большом Лос-Анджелесе,где вместо больших полицейских машин Ford Crown- Victoria нас заставляют ставить маленькие гибридные типа Toyota - Prius. При этом все эти гибриды гораздо дороже в покупке и эксплуатации.Да и на удар они слабые. А ведь вероятность попадания такси в аварию гораздо выше. Главное показать что они борятся за чистый воздух. Следуя их логике главные загрязнители воздуха в аэропорту не самолёты,гарь от которых разносится на всю округу,а такси.
 
MishaRe: [87][Ответить
[91] 2011-03-10 13:20> Что входит весь мир, тут спору нет, непонятно только в чём
> эта назойливость проявляется. Может, США, как Украина,
> заставляют весь мир читать и розмлвлять исключительно на
> американской мове? Или заставляют всех читать "Нью-Йорк
> Таймс", использовать футы, фунты, фаренгейты, унции, мили и
> галлоны, смотреть CNN или FoxNews вместо "Вестей", ходить в
> Макдоналдс вместо чебуречной или пельменной, говорить
> "креативный" вместо "творческий"... продолжайте список.
Нет, США всё-таки более жизнеспособное образование, чем Украина, поэтому «заставляют» исключительно то, что в интересах США: использовать доллары, в нужный момент начинать войны, в нужный момент менять политический курс по запросу. Но и мировой статус английского языка тоже утверждается. Наглядный пример в экстремуме—Грузия, где власть говорит практически только на английском языке, а не на формально–государственном.
 
Сергей ФедосовRe: [87][Ответить
[92] 2011-03-10 13:32США не дают Украине использовать свои гривны или фантики? тут всё гораздо хитрее, была у идиотов своя валюта, которую они угробили и решили разделить на самостийные валюточки, ну так как же этим счастьем не воспользоваться? Как переводить одни тугрики в другие купоны-талоны? Непонятно. А через доллар всё понятно, он везде доллар, он и в тургики переводится, и в кроны, и в прочие йены-франки-юани, и позиции у него крепки. И итоге самостийные торгуют с незалежными за доллары взамен похеренного ими рубля. А чтобы за доллары торговать, надо эти доллары иметь. А чтобы эти доллары иметь, надо США что-то за эти доллары продать. Вот так из дураков ресурсы и выкачаны. Чистая работа и винить некого.
В Грузии власть отныне говорит на английском? Ну и на здоровье. Малэнький, но очень гордий дэньщик всегда говорит на языке барина, а не наоборот. :-)
 
MishaRe: [87][Ответить
[93] 2011-03-10 13:35Речь не об Украине, тут говорить не о чем. Было немало попыток торговать той же нефтью не за доллары. За этим обычно шла демократия :)
 
Сергей ФедосовRe: [87][Ответить
[94] 2011-03-10 15:34Например?
 
MISHA IZ LARe: [89][Ответить
[95] 2011-03-10 23:43> Название бы подошло, если бы станция метро была конечной, а
> линия не углублялась бы дальше в этот самый Святошин. Когда
> строили железную дорогу, привязаться было не к чему. Самый
> красноречивый пример подобного рода - плаформа Коломенское
> Павелецкого направления в Москве.>>>>>>>>>>>>>>>А она и была конечной 35 лет.Я понимаю,что Вы доказываете,что ст.Святошин находится не в Святошино. Так я,как коренной святошинец утверждаю,что это не так. Кстати в Киеве есть ещё ст. метро Оболонь
 
MishaRe: [94][Ответить
[96] 2011-03-10 23:55> Например?
Да примеров сколько угодно, начиная с марионетки Хусейна, решившего отбиться от хозяев и получившего за это по шее (в буквальном смысле).
 
СтефанRe: [91][Ответить
[97] 2011-03-11 01:58> Нет, США всё-таки более жизнеспособное образование, чем
> Украина, поэтому «заставляют» исключительно то, что в
> интересах США: использовать доллары, в нужный момент
> начинать войны, в нужный момент менять политический курс по запросу.

Надеюсь, что слово «заставляют» взято в кавычки все-таки неспроста :-)
Last time I checked, в странах Евросоюза доллары не то что никто никого не заставлял использовать — их там вообще не принимали...
А если у какого-нибудь Эквадора с крепкой своей валютой не сложилось... то при чем тут США?
Вон Куба с Северной Кореей, хоть у них и не сложиось — а каждая по-своему "штрафует" за использование долларов. Предпочитают евро. Их выбор.

> Но и мировой статус английского языка тоже утверждается.

Это уже тоже плохо??..

> Наглядный пример в экстремуме—Грузия, где
> власть говорит практически только на английском языке, а не
> на формально–государственном.

С народом она на нем точно не говорит. Народ ни слова не поймет. Я знаю, о чем говорю :-))
А так, да, я вот этими глазами видел на грузинской границе приборы для сканирования паспортов, с которых независимые грузины поленились содрать надпись "Immigration and Naturalization Service" и герб США. Что меня удивило, да. Вы независимое государство или что? Вот только... опять-таки, при чем тут США? Они их заставляли эти приборы использовать? Силой навязали?
США могут чего-то хотеть или не хотеть, "заставлять" или нет — а своя голова где?

Это почти как с нашей любимой темой. Да, Украина навязывает украинский язык. Но вот десять дней назад я был на некоем мероприятии в Киеве. Вроде пресс-конференции. Выступал человек, которого я знаю лично. "По жизни" он говорит (surprise, surprise) по-русски. Выступал по-украински. Когда ему задавали вопросы по-русски, он отвечал... правильно, тоже по-украински.
Кто-то его лично заставлял? Да нет, давайте говорить как есть, без дураков: языковой полиции в Украине нет. Конечно, государство создало такую обстановку, при которой у многих людей выработалось нечто вроде комплекса: говорить (на публике, во всяком случае) по-русски — неправильно. Но... в конечном-то счете решают все-таки сами люди. Им и отвечать.
Так здесь хоть есть законы (и/или их интерпретация не слишком самостоятельно мыслящими людьми). А я абсолютно уверен, что законов, обязывающих другие страны использовать доллары, не существует :-)
Поэтому доля "вины" США в ситуации с "навязыванием" долларов и английского языка куда как ниже, чем доля "вины"/"заслуги" Украины в ситуации с "навязыванием" (кавычки ставить или нет, по желанию) украинского.
 
Сергей ФедосовRe: [96][Ответить
[98] 2011-03-11 03:22> > Например? Да примеров сколько угодно, начиная с
> марионетки Хусейна, решившего отбиться от хозяев и
> получившего за это по шее (в буквальном смысле).

Когда? Тогда, когда он напал на Кувейт и разорил его?
Или когда он финансово поддерживал шахидов?
 
Сергей ФедосовRe: [95][Ответить
[99] 2011-03-11 03:24> > Название бы подошло, если бы станция метро была конечной,
> а > линия не углублялась бы дальше в этот самый Святошин.
> Когда > строили железную дорогу, привязаться было не к
> чему. Самый > красноречивый пример подобного рода -
> плаформа Коломенское > Павелецкого направления в
> Москве.>>>>>>>>>>>>>>>А она и была конечной 35 лет.Я
> понимаю,что Вы доказываете,что ст.Святошин находится не в
> Святошино. Так я,как коренной святошинец утверждаю,что это
> не так. Кстати в Киеве есть ещё ст. метро Оболонь

Так где именно находится само Святошино? А то станция Святошино в одном месте, одноимённая конечная трамваев 5,14 и 23 - в другом.
 
MishaRe: [97][Ответить
[100] 2011-03-11 11:56> Надеюсь, что слово «заставляют» взято в кавычки все-таки
> неспроста :-)
> Last time I checked, в странах Евросоюза доллары не то что
> никто никого не заставлял использовать — их там вообще не
> принимали...
> А если у какого-нибудь Эквадора с крепкой своей валютой не
> сложилось... то при чем тут США?
Речь, конечно, не о внутреннем использовании доллара, а о мировой валютной системе. Всё не так прямолинейно и банально.
 
MishaRe: [98][Ответить
[101] 2011-03-11 12:02> Когда? Тогда, когда он напал на Кувейт и разорил его?
> Или когда он финансово поддерживал шахидов?
Не знаю насчёт шахидов—все знают о роли Саудовской Аравии в поддержке всяческих Аль-Каид, но тем не менее это лучший друг США в регионе до недавнего времени (сейчас цели у США меняются, и СА больше не друг, но причиной этому отнюдь не шахиды).
А касательно Кувейта—с трудом верится в то,что американские марионетки так самостоятельны. Схема та же, что и в случае с Саакашвили с 8 августа 2008 года. Не забывайте, что это был период горячих лобызаний с Хусейном, поставок ему оружия, закрывания глаз на использование им хим. оружия при подавлении восстания курдов. Наверняка каждый свой шаг он согласовывал, как собственно и Саакашвили в 2008-м.
 
maxiWELLRe: [99][Ответить
[102] 2011-03-11 12:02> Так где именно находится само Святошино? А то станция
> Святошино в одном месте, одноимённая конечная трамваев 5,14
> и 23 - в другом.

В Святошино трамваев уже давно нет.
 
AMYRe: [99][Ответить
[103] 2011-03-11 15:01> Так где
> именно находится само Святошино? А то станция Святошино в
> одном месте, одноимённая конечная трамваев 5,14 и 23 - в
> другом. 

Где-то тут
http://wikimapia.org/#lat=50.4547171&lon=30.3680992&z=14&l=1&m=b
 
Сергей ФедосовRe: [99][Ответить
[104] 2011-03-11 16:45Именно так я и предполагал. То есть, "Житомирская" находится фактически в центре Святошина. Оно бы и ничего, да одноимённые улицы расположены далеко...
 
MISHA IZ LARe: [99][Ответить
[105] 2011-03-12 02:17> Так где именно находится само Святошино? А то станция
> Святошино в одном месте, одноимённая конечная трамваев 5,14
> и 23 - в другом.>>>>>>>>> cт. Святошино находится в начале,а конечная трамвая была почти в конце. Если конечная трамвая №12 Пуща-Водица находится на 14 линии,то это не значит,что 2-я линия это не Пуща-Водица. Святошино начинается от ул. Туполева и заканчивается ул.Ущакова
 
MISHA IZ LARe: [38][Ответить
[106] 2011-03-12 02:31Святошино начиналось от ул.Туполева и на западе
оканчивалось в районе прудов ( ул. Ушакова ) На юге —
граница лес , на севере границей был яр,который был засыпан
при строительстве путепровода . Он был за ул.Ф. Пушиной
(Северной). Перед самим яром улица так и называлась —
Граничная.Район за яром (ул. Ирпенская) назывался Новый

. Карта неправильная. После многоэтажной застройки естественные границы стёрлись
 
AndreyRe: [87][Ответить
[107] 2011-03-13 23:58> Это мне говорите
> ВЫ?? Однако! :-)

Да, я сижу за границей. Но я никогда не плюю на Россию. Напротив, при иностранцах выставляю её исключительно в розовых красках.
 
Сергей ФедосовRe: [87][Ответить
[108] 2011-03-14 02:32Пропесочишь хамство и самодурство - скажут, что "плюёшь в Россию". Ну и кто же её тогда оскорбляет?
 
СтефанRe: [87][Ответить
[109] 2011-05-25 18:28Свершилось:

http://kmv.gov.ua/news.asp?IdType=1&Id=228631
Депутати Київради перейменували станцію метро «Республіканський стадіон»

Це дозволить уникнути плутанини серед туристів та гостей міста та приведе у відповідність назви Національного спортивного комплексу «Олімпійський» та станції метрополітену, яка знаходиться поблизу

Рішенням VII сесії Київради VI скликання станція Київського метрополітену «Республіканський стадіон» перейменована на станцію «Олімпійська».

Це дозволить уникнути плутанини серед туристів та гостей міста та приведе у відповідність назви Національного спортивного комплексу «Олімпійський» та станції метрополітену, яка знаходиться поблизу.

Також депутати прийняли рішення про найменування вулиць у мікрорайоні Чапаєвка у Голосіївському районі міста. Семи новим вулицям були присвоєні імена відомих театральних діячів: Клавдії Радченко, Олега Рябова, Костянтина Хохлова, Михайла Романова, Юрія Лаврова, Ольги Юровської та Георгія Горюшка.

Найменування отримали і нові вулиці у Святошинському районі, у межах території колективу індивідуальних забудовників «Чайка». Там з’являться вулиці Чайківська, Білогородська, Музичанська, Северинівська, Ситняківська, Личанська, Пашківська, Любимівська.

-----------------------------------------------------------

Лично мне "Олимпийская" не нравится. Но меня забыли спросить :-)
 
Сергей ФедосовRe: [87][Ответить
[110] 2011-05-25 18:31А почему не нравится "Олимпийская"?
 
maxiWELLRe: [87][Ответить
[111] 2011-05-26 11:33Красивое название. Только причём оно к Олимпиаде?
 
Сергей ФедосовRe: [87][Ответить
[112] 2011-05-26 11:43Олипиада-80 там проходила. Ленинград, Киев, Минск и Таллин были вспомогательными олимпийскими городами.
 
maxiWELLRe: [87][Ответить
[113] 2011-05-26 11:47Спасибо. Будем знать.
 
DesmanaRe: [87][Ответить
[114] 2011-05-26 12:27А вот РСК "Олимпийский" в Донецке - это уже перебор
 
БерлускониRe: [107][Ответить
[115] 2011-05-26 15:01> > Это мне говорите > ВЫ?? Однако! :-) Да, я сижу за
> границей. Но я никогда не плюю на Россию. Напротив, при
> иностранцах выставляю её исключительно в розовых красках.

В розовых ? как новорожденную девочку ? ))
 
maxiWELLRe: [107][Ответить
[116] 2011-06-01 12:38От скока проблем с названиями. Когда станций много.
 
GPS_27Re: [107][Ответить
[117] 2011-06-25 12:17Всё. Уже объявляют "Олимпийская" >:-\
 
Usual Death[Ответить
[118] 2011-07-06 20:14А я как называл ст. метро Завод Большевик так и буду называть и Мечникова тоже буду так называть и ст.м. Дзержинская буду называть упорно именно так. И конечная 19го трол. ул. Демьяна Бедного а не какая-то странная Ольжича. И когда улица называлась в честь писателя, троллейбус ездил каждые 5-7 минут, а сейчас ездит раз в полчаса кажись :) .И ул. Демьяна Коротченко буду так называть, ее кажется называют теперь какой то Телегой, не знаю. По ул. Коротченко можно было красиво и быстро проехаться например на 31м троллейбусе. А сейчас что творится?
Вот такой я ретроград!
 
DesmanaRe: [118][Ответить
[119] 2011-07-07 08:54> Вот такой я ретроград!
"Цилечка, ну сколько тибе повторять - не "сифилитик", а таки "филателист"!"
 
GPS_27Re: [118][Ответить
[120] 2011-07-09 09:09И не Гетьмана, а Индустриальная!
 
jojoRe: [118][Ответить
[121] 2011-07-09 11:13> А я как называл ст. метро Завод Большевик так и буду
> называть и Мечникова тоже буду так называть и ст.м.
> Дзержинская буду называть упорно именно так.
а Берест-литовський Перемоги, так?)
 
MishaRe: [118][Ответить
[122] 2011-07-09 11:25Вообще да, так красивее звучит.
 
Сергей ФедосовRe: [118][Ответить
[123] 2011-07-09 12:08У украинцев всегда позорное поражение является "Перемогой", так что всё верно, проспект должен быть именно Берест-Литовськоi Перемоги. Нечего метаться туда-сюда, пора точно определиться, к чьей победе примазываться.
 
jojoRe: [122][Ответить
[124] 2011-07-10 13:53> Вообще да, так красивее звучит.
мені Брест-литовський завжди більше подобався, та й більшість дорогої родини частіше його називають саме так..

а вибір Індустріальної під Гетьмана справді нелогічний - назва аполітична, й ніби історична для вулиці..
 
Сан СанычRe: [124][Ответить
[125] 2011-07-11 02:17> а вибір Індустріальної під Гетьмана справді нелогічний -
> назва аполітична, й ніби історична для вулиці.
До 1955 года улица Индустриальная была Вторым Дачным переулком и пролегала от Брест-Литовского шоссе до Четвертой Дачной улицы (ныне Выборгская). После переименования была перепланирована и продолжена до Кардач.
 
jojoRe: [125][Ответить
[126] 2011-07-11 10:05> > а вибір Індустріальної під Гетьмана справді нелогічний -
> > назва аполітична, й ніби історична для вулиці. До 1955
> года улица Индустриальная была Вторым Дачным переулком и
> пролегала от Брест-Литовского шоссе до Четвертой Дачной
> улицы (ныне Выборгская). После переименования была
> перепланирована и продолжена до Кардач.
значить можна вважати, що історична)
 
0‒126 | 127‒127 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011