Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒51 | 52‒71 ] [ Все сообщения ]

ტიმოფიი ბესპიატოვიЗАТО[Ответить
[0] 2008-09-15 19:19Обсуждалось когда-то на тр.ру, но для себя я толком не разъяснил... А вопрос-то простейший - карта территорий России, запрещенных для посещения иностранцами. По крайней мере без "бамашки".
[Т.е. расположения ЗАТО, по возможности с более масштабными их врезками, а также территории "погранзон"].
Пока таковой полной и однозначной информации не видел. У россиян спрашивать, да ещё и во второй раз, подумал бессмысленно - им-то всё же проще с этим, так и мозги себе не особо пудрят. Но лично мне (да и ещё как минимум некоторым людям тут) вполне интересно. И вообще, и как потенциальному посетителю таких территорий.
Может кто-то для себя какое-то исследование проводил? Или хотя бы тему поддержит, что ли...
Кстати интересует конечно и по Беларуси такое.
В каких других странах это позорное явление ещё существует?
 
Трамвай 7009Re: ЗАТО[Ответить
[1] 2008-09-15 19:28Это явление с точки зрения национальной безопасности отнюдь не позорное..
 
Сергей ФедосовRe: ЗАТО [0][Ответить
[2] 2008-09-15 19:41> В каких других странах это позорное явление ещё существует?

В Китае при посещении Тибета. Есль специальные визы трёх отдельных типов для различных районов Тибета. 
 
НИКОЛАЙRe: ЗАТО [0][Ответить
[3] 2008-09-15 22:06При Союзе Севастополь был закрытым городом, без письменного приглашения заверенного в органах власти тебя не пустят в город, а в район Балаклавы то вообще и пропуска надо было выписывать, во всяком случае это было в шестидесятых годах...
 
Сергій_ПRe: ЗАТО [0][Ответить
[4] 2008-09-15 23:18> Обсуждалось когда-то на тр.ру, но для себя я толком не
> разъяснил... А вопрос-то простейший - карта территорий
> России, запрещенных для посещения иностранцами. По крайней
> мере без "бамашки". [Т.е. расположения ЗАТО, по возможности
> с более масштабными их врезками, а также территории
> "погранзон"].

Найкраще що є:
http://bbs.keyhole.com/ubb/showflat.php/Cat/0/Number/545803/an//page/0/vc/1

===> View in Google Maps
 
Сергей ФедосовRe: ЗАТО [0][Ответить
[5] 2008-09-15 23:35По-моему, до Балаклавы на 9-м или 8-м автобусе можно было доехать свободно, пропуска были нужны уже далее. Вроде так, хотя подводные лодки можно увидеть уже недалеко от автобусной конечной.
А вот в район Казачьей нужен был отдельный пропуск. Не все рейсы 7-го автобуса шли дальше КПП, на удлинённых рейсах патруль проводил проверку документов.
 
MishaRe: ЗАТО [0][Ответить
[6] 2008-09-15 23:56> А вопрос-то простейший - карта территорий
> России, запрещенных для посещения иностранцами. По крайней
> мере без "бамашки".
А где свидетельство того, что таковые существуют?))
Т.е. не зоны с пропускным режимом, а зоны, закрытые именно и конкретно для всех иностранцев, сколько бы они пропусков не предъявили.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: ЗАТО [0][Ответить
[7] 2008-09-16 11:21...Закрытых "без бамашки", которую сам понимаешь, иностранцу получать мягко говоря неудобно)
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: ЗАТО [0][Ответить
[8] 2008-09-16 11:45Я так понял, наиболее корректное вот это? http://maps.google.com/maps?q=http://bbs.keyhole.com/ubb/download.php?Number=659349&t=k&om=1
 
MishaRe: ЗАТО [7][Ответить
[9] 2008-09-16 13:04> ...Закрытых "без бамашки"
Значит, тема уже некорректна.
 
Vladimir ViterRe: ЗАТО [7][Ответить
[10] 2008-09-16 23:55Не путайте ЗАТО и города, закрытые для посещения иностранцами.

В ЗАТО можно проезжать только имеющим пропуска - ими могут быть как россияне, так и иностранцы. По понятным причинам, иностранцы в ЗАТО оказываются гораздо реже, чем россияне. Из иностранцев в ЗАТО обычно оказываются всякие научные деятели. Посещение ЗАТО в режиме "просто так" не представляется возможным: или у вас там должны жить родственники, или вы едете по работе/в коммандировку.

Городов, закрытых для иностранцев, насколько я знаю, сегодня осталось только три (Волгодонск, Норильск, Дудинка) и, вроде бы (на 100% не уверен) вся территория Чечни. Как осуществляется выявление иностранцев - без понятия. Например, в на въезде в Волгодонск нет никаких проверок автотранспорта с местными номерами - ввози кого хош.

Погранзону могут посетить все желающие россияне и иностранцы при наличии пропуска в погранзону. Иногда его получить легко, иногда сложно, иногда он в принципе не нужен (за отсутствием регулярных проверок и постов).
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: ЗАТО [7][Ответить
[11] 2008-09-17 00:24///Посещение ЗАТО в режиме "просто так" не представляется возможным

Вот об этом-то я и говорю! Для меня "нельзя вообще" и "нельзя без пропуска, который я хрен получу" - абсолютно идентичны.
Кстати, а можно ли привести самое последнее законодательство по этому вопросу? Всмысле однозначно определяющее список всех ЗАТО по состоянию на Х.Х.200Х, а также, как указал выше, если таковая есть - точную карту погранзон, или однозначный список всех районов, в них входящих. Или же некоторые их них входят в погранзоны лишь частично?
Также, разъясните пожалуйста как попасть в погранзону без пропуска, пересечя границу? Т.е. если я пересек госграницу, и хочу выйти погулять в переделах зоны? Это возможно? (Автоматически этот вопрос содержит в себе, можно ли пересекать границу пешком) Также интересует, как попасть в п/зону "изнутри" РФ без пропуска - по билету, предусматривающему переезд границы? а если куплю 2 билета на разное время и сначала "не доеду", а пересеку только по второму?
Что вообще предусматривает п/зона для гостя в режиме "просто так" - усиленная паспортная проверка при любом милиционере на горизонте? О фотоаппарате 100%но можно забыть???
Может вопросы вам покажутся глупыми, но для меня ответы на них абсолютно!! неочевидны.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: ЗАТО [7][Ответить
[12] 2008-09-17 00:42Лично я, _не глядя в другие источники_ сходу усмотрел у себя следующий список, хотя знаю, что он точно неполный. Форумы и т.д. читать лень и некогда, поэтому хотелось бы - как именно установлено законодательно... Ну эти-то все - точно?
пгт Сибирский (Алтайский край)
пгт Прогресс (Амурская обл.)
пгт Углегорск (Амурская обл.)
Новая Земля (Ненецкий АО Архангельская обл.)
пгт Локомотивный (Челябинская обл.)
пгт Горный (Читинская обл., ныне Забайкальский край)
пгт Первомайский (Кировская обл.)
г. Железногорск (Красноярский край)
г. Зеленогорск (Красноярский край)
пгт Кедровый (Красноярский край)
пгт Солнечный (Красноярский край)
пгт Восход (Московская обл.)
пгт Молодёжный (Московская обл.)
г. Гаджиево (Скалистый) (Мурманская обл.)
п. Видяево (Мурманская обл.)
пгт Комаровский (Оренбургская обл.)
пгт Звездный (Пермская обл., ныне Пермский край)
г. Большой Камень (Приморский край)
п. Михайловский (Саратовская обл.)
пгт Светлый (Саратовская обл.)
г. Новоуральск (Свердловская обл.)
пгт Свободный (Свердловская обл.)
пгт Уральский (Свердловская обл.)
пгт Озерный (Тверская обл.)
пгт Солнечный (Тверская обл.)
 
Vladimir ViterRe: ЗАТО [11][Ответить
[13] 2008-09-18 00:44Да, сначала узнать хочу - это Вы - Тимофей Беспятов?

> Вот об этом-то я и говорю! Для меня "нельзя вообще" и
> "нельзя без пропуска, который я хрен получу" - абсолютно
> идентичны.

Это не всегда так. Например, есть военные городки (не ЗАТО), в которые ни вам, ни мне "нельзя вообще". Но проникнуть иногда можно :-) Но, конечно, о возможности посещения ЗАТО Вы можете забыть.

> Кстати, а можно ли привести самое последнее
> законодательство по этому вопросу? Всмысле однозначно
> определяющее список всех ЗАТО по состоянию на Х.Х.200Х, а
> также, как указал выше, если таковая есть - точную карту
> погранзон, или однозначный список всех районов, в них
> входящих. Или же некоторые их них входят в погранзоны лишь
> частично?

Список ЗАТО, с 2001 года не менялся:
http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=452&cid=6&ucid=0

Погранзоны: http://www.mccme.ru/putevod/Border/border.html. Читайте ВСЁ и читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Объяснять Вам всё здесь я не могу, слишком много текста придётся писать.

> Также, разъясните пожалуйста как попасть в погранзону без
> пропуска, пересечя границу? Т.е. если я пересек госграницу,
> и хочу выйти погулять в переделах зоны? Это возможно?
> (Автоматически этот вопрос содержит в себе, можно ли
> пересекать границу пешком)

Государственную границу России можно пересекать только в сторого отведённых для того пунктах - на КПП, на автомобильных и ж/д погранпереходах, в международных аэропортах. Наличие автомобильного перехода не всегда означает возможность пересечь границу пешком. Ряд КПП действуют ислючительно для граждан России и пограничного в данном КПП гос-ва (то есть на российско-украинской границе вполне возможно есть места, где границу могут пересекать только граждане России и Украины и никто иной).

Согласно закону при следовании транзитом через погранзону необходимо придерживаться кратчайшего маршрута. Просто так разгуливать Вы сможете только до первого встречного патруля, потом Вас могут задержать на несколько часов и выписать штраф. В ряде случаев, когда есть возможность уехать на попутный транспорте, можно немного погулять :-) Так, Вы можете взять билет из Киева до Суземки, пройти погранконтроль и выйти на этой станции (она входит в погранзону), затем Вам нужно купить билет на электричку Суземка-Брянск (или до другой остановки на пути), а если кто чего спросит - сказать что "Вам нужно в дер. такую-то, туда только электричка идёт, а поезд не останавливается". На автодорогах возможно тоже самое.

> Также интересует, как попасть в
> п/зону "изнутри" РФ без пропуска - по билету,
> предусматривающему переезд границы? а если куплю 2 билета
> на разное время и сначала "не доеду", а пересеку только по
> второму?

С той же Суземкой: имея на руках билет Суземка - Украина, Вы можете спокойно до Суземки добираться как Вам хочется - на электричке, автостопом и т.п. Спросят - покажете билет и что-нибудь придумайте, что типа из соседней деревни едете. Срабатывает в 99% случаев.

> Что вообще предусматривает п/зона для гостя в режиме
> "просто так" - усиленная паспортная проверка при любом
> милиционере на горизонте? О фотоаппарате 100%но можно
> забыть???

Милиция этим если и занимается, то где-нибудь на Кавказе. Обычно проверки являются уделом для самих пограничников и ряда местных жителей-стукачей. Запрета на фотосъёмку в погранзоне нет, но если рядом с Вами человек в форме или некое подозрительное лицо в штатском, то, разумеется, фотоаппарат лучше не доставать.

Иногда проверок вообще может не быть. Так, я в этом году трижды оказывался в погранзоне (рядом с Казахской и Монгольской границами), в том числе прямо у застав пешком проходил, но никто не интересовался ни мной, ни другими людьми. Но это скорее просто повезло.
 
СтефанRe: ЗАТО [13][Ответить
[14] 2008-09-18 07:25> Погранзоны: http://www.mccme.ru/putevod/Border/border.html.
> Читайте ВСЁ и читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Объяснять Вам всё здесь
> я не могу, слишком много текста придётся писать.

Кто бы мне объяснил...
... почему в нормальных странах (насколько мне известно) понятие "погранзона" отсутствует в принципе, между странами Евросоюза отсутствуют не только зоны, но и границы (в смысле ограничения свобод путешественников)...
... а в России наличием погранзон едва ли не гордятся?
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: ЗАТО [13][Ответить
[15] 2008-09-18 11:52Да, спасибо, несколько прояснилось:)
И... да, это я, а что - это так важно? к тому же это в этом крайне легко убедится:)
 
Vladimir ViterRe: ЗАТО [14][Ответить
[16] 2008-09-18 12:08> Кто бы мне объяснил...
> ... почему в нормальных странах (насколько мне известно)
> понятие "погранзона" отсутствует в принципе, между странами
> Евросоюза отсутствуют не только зоны, но и границы (в
> смысле ограничения свобод путешественников)...
> ... а в России наличием погранзон едва ли не гордятся?

Плотность населения разная, а граница у нас - очень протяжённая. :-)
Всё пошло из "территорий, подконтрольных НКВД" (к началу 50-х - 1/3 территории СССР), у погранзоны было назначение "не допускать бегства граждан СССР из СССР". В начале 90-х понятие "погранзона" было отменено, появилось понятие "приграничная полоса" шириной 5 км с весьма либеральным режимом. Но сейчас вернулись к зонам: сначала ФСБ отхапало слишком много, потом вернулись к 3-5 км на границе с Евросоюзом и Украиной (ИМХО, нормально), открыли большую часть морского побережья (Азовское, Чёрное, Японское, Охотское, Берингово моря). Существование больших погранзон в местах низкой плотности неселения отчасти оправдано (граница с Китаем), отчасти нет (ВСЁ побережье Северного Ледовитого океана - но там в целом режим упрощённый). В некоторых местах погранзоны отчасти прикрывают военные (Мурманская область) и газовые (ЯНАО) объекты, местами - природные заповедники (Приморье).

О Европе: на какое расстояние до ВНЕШНЕЙ границы Евросоюза можно подходить? Я вот сомневаюсь что везде можно подойти прямо к границе :-) Вот у нас не пускают на 3-5 км до границы с Европой и мне это нисколько не мешает :-)
 
Vladimir ViterRe: ЗАТО [16][Ответить
[17] 2008-09-18 12:14> Вот у нас не пускают на 3-5 км до границы с Европой и мне это нисколько не мешает :-)

Забыл добавить: на внутриевропейскую границу похожа граница РФ и РБ, она совершенно не изменилась со времён СССР. Граждане РФ и РБ могут пересекать её в произвольном месте, никакой погранзоны там нет. Визовым иностранцам сложнее, так как у нас для них пока нет общей визы.

Теоретически можно свести украинско-белорусскую, украинско-российскую и российско-казахстанскую границы к состоянию "до 1991 года", но при этом требуется усиление охраны внешних уграниц Украины и Казахстана и, разумеется, согласие Украины и Казахстана на такой шаг, но вряди власти этих стран сегодня пойдут на такое. А если бы пошли, то не было бы никаких границ (как в Европе) и погранзон.
 
НИКОЛАЙRe: ЗАТО [14][Ответить
[18] 2008-09-18 12:31> > Погранзоны:
> http://www.mccme.ru/putevod/Border/border.html. > Читайте
> ВСЁ и читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Объяснять Вам всё здесь > я не
> могу, слишком много текста придётся писать. Кто бы мне
> объяснил... ... почему в нормальных странах (насколько мне
> известно) понятие "погранзона" отсутствует в принципе,
> между странами Евросоюза отсутствуют не только зоны, но и
> границы (в смысле ограничения свобод путешественников)...
> ... а в России наличием погранзон едва ли не гордятся? 
▬ В ЕС существует шенгенский договор, а в России есть секретные предприятия и зоны, правда думаю и в ЕС есть закрытые местности, где прогулки на природе в близи этих объектов с фотоапаратом тоже запрещены...
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: ЗАТО [13][Ответить
[19] 2008-09-18 13:32> Список ЗАТО, с 2001 года не менялся:
> http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=452&cid=6&ucid=0

А вот и нет. Менялся, как оказалось.
В списке нет пгт Прогресс (Амурская область) (выделен из подчинения г. Райчихинск), также в 2003 введено ЗАТО п. Михайловский (Саратовская обл.), а также в 2001 году образовано ЗАТО МО Новая Земля (Архангельская обл.).

Причём вот, как нетрудно сплюсовать, на 1.1.2008 во всех ЗАТО вместе проживало 1,291,389 человек. (Пускай это лишь 0,91%, но всё равно по-моему весьма немало)
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒51 | 52‒71 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011