Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒304 | 305‒324 | 325‒344 | 345‒364 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: История так никого и не выучила [323][Ответить
[325] 2007-04-30 20:10> Просто если считать, что национализм не обозначает
> превосходства одной нации над другими (что как раз есть уже
> нацизм), то тогда грань и не будет переступлена. Просто я
> считаю что надо уважать и ценить культуру, традиции,
> историю и особенно язык каждой нации, в этом-то и суть.

Это естественное состояние любого вменяемого человека. А вот национализм, это все же нечто иное. Здесь уже есть тяга выделиться, красиво раскраситься, поплакаться о постоянных унижениях. Ну и конечно принизить, насколько возможно, другие культуры.

> Суть в превосходстве культуры над политикой, если хотите...
> хотя тут я может не точно выразился...

Политика будет всегда лезть в культуру, чем очень и любят заниматься нацоналисты. Не правда ли хорошо воспитанному человеку такое противно?

> Что касается сабжа, то "ущемление" оных для россиян я тут
> не вижу. А кто-то видит. В этом-то и корень всех споров.

Сабж себя исчерпал. Обе стороны никогда друг друга не поймут. Эстонцы и росияне живут в разных измерениях. Вчера была передача с Киелевым, обсуждался этот вопрос. Единственным опонентом всей стране был Марк Урнов (так если не ошибаюсь). Мне он был понятен, России - нет, и выглядел жалко.
 
СильвестрRe: История так никого и не выучила [321][Ответить
[326] 2007-04-30 20:16>В моем понимании национализм, это индивидуальная, неоформленная философия. Стоит ей пробиться к власти получим нацизм.

По аналогии: женский эмансипационизм - это индивидуальная, неоформленная психология. Стоит ей пробиться к власти - получим радикальный феминизм.

Ещё по аналогии: социал-демократизм - это индивидуальная, неоформленная психология. Стоит ей пробиться к власти - получим коммунизм.

Ещё по той же аналогии: ислам - исламский фундаментализм; борьба за права негров - чёрный расизм; либерализм - клептократия. Продолжать?
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: История так никого и не выучила [325][Ответить
[327] 2007-04-30 20:18////Это естественное состояние любого вменяемого человека. А вот национализм, это все же нечто иное. Здесь уже есть тяга выделиться, красиво раскраситься, поплакаться о постоянных унижениях. Ну и конечно принизить, насколько возможно, другие культуры.

Поплакаться - может быть, но насчёт остального - не про меня.
Другие КУЛЬТУРЫ, а не действия их представителей я никогла не принижаю.

///Политика будет всегда лезть в культуру, чем очень и любят заниматься нацоналисты. Не правда ли хорошо воспитанному человеку такое противно?

Да уж, противно, но что поделать? В том-то и дело что культура должна быть отдельной от политики, и доминировать в сознании людей над ней, а не думать что вот Политик1 плохой, Политик2 хороший, за него буду голосовать, ой нет - уже не хорошой, не буду голосовать... а! вот же есть Политик3 - так красиво говорит, может быть я тогда... и т.д.
В этом-то и суть моей идеи.
А если вы считаете, что это ДОЛЖНО быть абсолютно нормально, то я согласен:) Но это не есть нормально, увы.

Так что, как видите, причина разногласий - исключительно в определениях (в данном случае национализма), а не в их сути.
 
Ночной_ДозорRe: История так никого и не выучила [324][Ответить
[328] 2007-04-30 20:18> "фашистами" (пишу в кавычках, ибо изначальный смысл слова
> во всех дискуссиях давно утрачен),

Фашизм, фашизм, густо замешанный на славянофильстве. Россия уверенно движется в ту сторону.

> неугодных (в данном случае под руку попались эстонцы),
> обвиняя их в "фашизме"

А вот здесь именно крайний национализм. Может поэтому и нужно точно давать определения.
 
Ночной_ДозорRe: История так никого и не выучила [327][Ответить
[329] 2007-04-30 20:23> Поплакаться - может быть, но насчёт остального - не про
> меня.

Вы все обязательно примеряете на себя? Давйте все же абстрагироваться.)
 
Ночной_ДозорRe: История так никого и не выучила [326][Ответить
[330] 2007-04-30 20:30> По аналогии: женский эмансипационизм - это индивидуальная,
> неоформленная психология. Стоит ей пробиться к власти -
> получим радикальный феминизм.
> Ещё по аналогии: социал-демократизм - это индивидуальная,
> неоформленная психология. Стоит ей пробиться к власти -
> получим коммунизм.
> Ещё по той же аналогии: ислам - исламский фундаментализм;
> борьба за права негров - чёрный расизм; либерализм -
> клептократия. Продолжать?

Каждый пункт достоин речи на Капитолии.)
 
СильвестрRe: На № 65[Ответить
[331] 2007-04-30 20:35>Идеология, которая "не могла быть консервативной по определению", похоже, со времён Сталина была не более чем этикеткой. Вспомните, как относились в СССР к современной поп-музыке, живописи, литературе, моде. Как квалифицировали архитектуру 19 века как "упадочную буржуазную", преклоняясь перед архитектурой феодальных времён. Как сделали культ из Петра І и Екатерины ІІ, Александра Невского и прочих "исконно русских" правителей.

В продолжение. В первые полтора десятилетия после революции были активные поиски новых форм и форматов в литературе (поэзии) и театре. Потом их прихлопнули. В архитектуре господствовал конструктивизм, давший, в частности, такой шедевр, как "Госпром" в Харькове. Ну и куда всё это потом делось? Как случилось, что города заполонил сталинский ампир?

Всё новое сразу же объявлялось антисоветским, антикоммунистическим, а слово "авангард" стало ругательным, если не обвинительным. И даже в области балета - модерн-балет в СССР был табу, а театры ставили "современные" крупноформатные якобы сюжетные балеты в подражание классическим - вроде "Ангары". (Кульминацией стало появление в Большом балетов "Двенадцать стульев" по мотивам одноимённого романа и "Мымра" по мотивам фильма "Служебный роман"; после 1991 года они сразу сошли со сцены поскольку как самостоятельные произведения не выдерживали критики). А типичный советский изобразительный ряд: модно одетая женщина - значит, "морально неустойчивая", "морально устойчивая" непременно должна была быть одета в нечто без определённого цвета и фасона?! А ювелирные украшения в стиле "купчиха", когда критерием оценки "хорошее - так себе" была исключительно масса золота и камней, а других было не достать? Если это был не крайний, иррациональный консерватизм, то что же тогда?
Ну а "новая историческая общность - советский народ"? Не секрет, на каком языке он должен был говорить и какую культуру воспринимать. Опять же, не секрет, что вслед за памятниками Ленину по городам и весям шли памятники Пушкину.
 
Олександр ІльченкоRe: На № 65[Ответить
[332] 2007-04-30 21:10http://www.korrespondent.net/main/188511/
 
ЗигфридRe: Кто как относится? [9][Ответить
[333] 2007-04-30 23:06> А почему, если не секрет? Я, собственно, поднял эту тему
> потому, что ни в одной новости на эту тему не было
> мотивации оных действий эстонских властей. Может, ты
> пояснишь, зачем это нужно делать? 

В Киеве с 1945 по 1991 год сломали или перенесли или полностью перестроили с уничтожением предыдущей версии явно больше памятных мест, посвященных событиям ВОВ. В частности комплексы с могилами на Никольской Борщаговке, Выгорувщине и Кухмистерской Слободе просто засыпали песком и забили в них сваи для многоэтажек. Правда, это были "недокомплексы", типа тех, что в с. Троещина скраю кладбища, но в Таллинне тоже всего 8 могил вроде. И никакой эксгумации, никакого переноса, Господь с Вами! Что на Трухановом и Гидропарке были комплексы, тоже, думаю, все знают. И куда делася предыдущий памятник на пл. Победы, тоже, думаю. объяснять не надо.
А вот эстетичекая составляющая большинства этих мемориалов, скорее, дискредитирует то, чему они посвящены. Тьху!

2Женя - Янукович съел твой мозг! :-))))
 
ant132Re: На № 65 [331][Ответить
[334] 2007-05-01 00:10> должен был говорить и какую культуру воспринимать. Опять
> же, не секрет, что вслед за памятниками Ленину по городам и
> весям шли памятники Пушкину.

я от теж такого не можу зрозуміти, для чого в терн. пам*ятник пушкіну?) звичайно, він видатний поет і т.д. і т.п., але ж ним тут не надто захоплюються. в сенсі, ідея сповзла згори, а потім дивуються на відношення людей..
а ще, в 1939 на поряд з тим місцем красувався міцкевич))
 
no_remRe: На № 65 [331][Ответить
[335] 2007-05-01 00:25По-моєму, якщо це дійсно красивий пам'ятник, то місто від нього аж ніяк не постраждає. Навіть Тернопіль :) Інша справа, якби там були _тільки_ пам'ятники Пушкіну...
 
Ночной_ДозорRe: На № 65 [331][Ответить
[336] 2007-05-01 00:32> >Идеология, которая "не могла быть консервативной по
> определению", похоже, со времён Сталина была не более чем
> этикеткой. Вспомните, как относились в СССР ...
> культуру воспринимать. Опять же, не секрет, что вслед за
> памятниками Ленину по городам и весям шли памятники
> Пушкину.

Какой пафос, так много написали и все испортили последней фразой.
 
ant132Re: На № 65 [335][Ответить
[337] 2007-05-01 00:43> По-моєму, якщо це дійсно красивий пам'ятник, то місто від
> нього аж ніяк не постраждає. Навіть Тернопіль :) Інша
> справа, якби там були _тільки_ пам'ятники Пушкіну...

щось не пригадую пам*ятників в терн. які мені подобаються))), хіба що залишок американського..
задля справедливості, найстрашніший - данило галицький на поні..
 
ЗигфридRe: На № 65 [331][Ответить
[338] 2007-05-01 13:52> Опять
> же, не секрет, что вслед за памятниками Ленину по городам и
> весям шли памятники Пушкину. 

Ну а нахрена по всему Союзу Шевченка, скажите мне, пожалуйста, лепили? Да и Франко с Лесей присутствовали на картах и в парках десятков, а то и сотен городов не только в России, а и в Средней Азии, Кавказе, Прибалтике, т.е. где они вообще как-то ни в п**ду ни в Красную Армию.

Так что, кажися, русский национализм здесь ни при чем. Скорее, имеем просто совершенно разные формы уе**нства тогда и сейчас, там и здесь, которые соревнуются друг с другом в абсурде, глубине и неизлечимости
 
ant132Re: На № 65 [331][Ответить
[339] 2007-05-01 15:35ніхто не пропонує його (пушкіна) демонтувати))
в мене (мабуть, як і в решти тернополян) якогось конкретного ставлення до нього нема - є то й є, ні добре,ні погано - ніяк.

націоналізм - зрозуміло що ні, а от таке-сяке "окультурення" мабуть було..
а для чого їх (пушкіна-шевченка) було стільки натикано теж не розумію, якщо такі памятники є ледь не в кожному хуторі, то й ставлення до них саме прогнозоване.
а от на рахунок франка-українки - дууже сумніваюсь, якщо й були, то дуже рідко, наприклад в мому ж с.м.т. франко зявивсь на початку 90их, а українки нема взагалі... зате раніше замість них був поціновувач укр. макс горький :))
 
СильвестрRe: На № 65 [331][Ответить
[340] 2007-05-02 19:52>Какой пафос, так много написали и все испортили последней фразой.

По-моему, как раз улучшил.

P.S. А что, возразить по существу не получилось?
 
Ночной_ДозорRe: На № 65 [331][Ответить
[341] 2007-05-02 19:56По существу - мешанина правды и вымыслов, исключительно для обоснования заключительной фразы.
 
СильвестрRe: На № 65 [331][Ответить
[342] 2007-05-02 20:01>Ну а нахрена по всему Союзу Шевченка, скажите мне, пожалуйста, лепили? Да и Франко с Лесей присутствовали на картах и в парках десятков, а то и сотен городов не только в России, а и в Средней Азии, Кавказе, Прибалтике, т.е. где они вообще как-то ни в п**ду ни в Красную Армию.

А где так уж Шевченко по всему Союзу был? Москва? Ну, это ради демонстрации "дружбы народов" в "украинском уголке", вблизи Киевского вокзала и гостиницы "Украина". Вот чтобы не говорили, что её ("дружбы") нет. Петербург, где он прожил изрядную часть жизни? Так вот там не только памятника нет, но и мемориальной доски ни единой не было до самого недавнего времени, насчёт названия улиц - не помню. Оренбург, Орск, Актау? Он жил там - не по своей воле, но всё же. Насчёт Кавказа - так Леся Украинка умерла в Сурами (Грузия), а до того ездила лечиться как на Северный Кавказ, так и в Закавказье.
 
СильвестрRe: На № 65 [331][Ответить
[343] 2007-05-02 20:04>По существу - мешанина правды и вымыслов, исключительно для обоснования заключительной фразы.

Вообще-то, подобные утверждения в приличном обществе принято обосновывать. Поскольку ведь и я могу обратить внимание на то, что у Вас в постах - чаще всего общие оценки, а до конкретных обоснований Вы не любите опускаться.
 
Ночной_ДозорRe: На № 65 [331][Ответить
[344] 2007-05-02 20:06Был еще теплоход Иван Франко. Известный своими казусами при заходе в испанские порты.
 
0‒19 | 20‒304 | 305‒324 | 325‒344 | 345‒364 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011