Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒117 | 118‒137 ] [ Все сообщения ]

MishaПерекрытие дорог на Троещину![Ответить
[0] 2004-08-25 15:47Как известно (надеюсь, все киевляне уже в курсе?), сегодня в 9:45-10:00 торговцы с Троещинского рынка перекрыли проезд а/м и общественного транспорта по ул. Драйзера, пр. Ватутина, пр. Маяковского, трамвайному путепроводу через пр. Ватутина и другим въездам/выездам с Троещины. По состоянию на 14:00 не работали трамваи 28, 35, троллейбусы 31, 30, 37, 37а. Немногие автобусы и маршрутки (очень немногие!) выполняли маневры по массиву, пытаясь найти лазейку и выехать в город. До 13:00 точно была открыта ул. Крайняя, однако уже в 14:00 торговцы заявляли, что и она перекрыта.
Так как я живу и работю на Троещине, то я не упустил случая осмотреть место "боевых действий". Попытался, хотя и понимал, что это наивно, как-то помочь разрулить ситуацию в нек-х местах. Так, я попробовал попросить (по-человечески, вежливо!) бастующих пропустить 2 трамвая, застрявших на мосту, в депо, чтобы они могли работать хотя бы за пределами массива. Но, увы, нарвался при этом на поток оскорблений и криков "да это же мент поганый!".
Внизу трамвайного моста, на въезде на пр. Ватутина с Воскресенки, происходили постоянные перепалки бастующих с автомобилистами. Люди опаздывали на деловые встречи, просто спешили - бастующим было всё равно, чего и следовало ожидать. Другой водитель сказал торговцам, что у него дома больной ребёнок и он спешит (и было видно, что это правда). Однако его тоже не хотели пропускать, а когда он тупо газанул в толпу - расступились, но стали бить машину, и, кажется, разбили одно из стёкол. Бедняга, впрочем, не знал, что впереди - ещё один заслон из торговцев, куда более многочисленный, а торговцы это знали. Поэтому наиболее крепкие "пацаны" из их числа радостно побежали вслед. Что было дальше - не знаю, т.к. я стал от души материть этих "людей", после чего был вынужден ретироваться, т.к. их было человек 50, а я - один. Естественно, такие стычки происходили повсеместно.
Теперь - другие впечатления. Все места, где стоят торговцы, крайне замусорены кульками, обёртками, пивными бутылками и прочей дрянью. Комично и абсурдно выглядят сами торговцы, кричащие о том, что им "нечего кушать, дети дома голодные", носящие на толстых шеях мобилки последних моделей и одетые на сумму, составляющую несколько средних зарплат по Украине. Было явно видно, что многие из них, кстати, сами являются автомобилистами.
Милиция и ОМОН на месте присутствовали, но в небольших количествах. В происходящее не вмешивались, только предупреждали уж совсем серьёзные драки. При мне кто-то из торговцев, держащий в руке камень (он готовился бить чью-то машину, пытавшуюся проехать), нагло говорил милиционеру, чтобы он не вмешивался, так как торговцы "сами наведут свой порядок". Однако метрах в 100 от бастующих имел (и имеет) место быть большой автобус ЛАЗ, "нанинёный" ОМОНом.
Для тех, кто не в курсе - рынок был закрыт после взрыва бомбы, начинённой гвоздями. Закрыт, по-моему, вполне логично, так как, если это был "наезд" на рынок, то ничто не помешает тем, кто наезжал, взорвать еще одну бомбу при первом удобном случае (и, учтя свои ошибки, добиться не 12 раненых, а 50-100 убитых + задавленных во время паники). Сами же торговцы убеждены, что рынок взорвали... милиционеры, чтобы закрыть его.
При мне какой-то очень хорошо одетый мужчина, по виду - явный предводитель "революционеров", говорил по мобилке о том, что, если понадобится, "будем стоять до вечера, и ночью, и еще сколько угодно дней". Не представляю себе, что будет, если они останутся стоять в час "пик". Уже сейчас, по слухам, на Московском мосту - огромная пробка.
Митингующие требуют, в числе прочего, приезда мэра. Мой личный ему респект за то, что он не примчался туда, как собачка, по первому зову кучки торгашей.
PS По последним сообщениям, торгаши начали переворачивать машины...
 
КузенькаRe: Перекрытие дорог на Троещину![Ответить
[1] 2004-08-25 16:35Молодцы, - организовались, перекрыли
Приятное отличие от многих му-му, которые молчат, что бы с ними не делали...

 
MishaRe: Перекрытие дорог на Троещину![Ответить
[2] 2004-08-25 16:45Молодцы?!
Люди нанесли городу убытки в миллионы и десятки миллионов долларов. Моему городу. Пускай протестуют ЗАКОННЫМИ методами, не парализуя жизнь столицы!
 
DogmaRe: Перекрытие дорог на Троещину![Ответить
[3] 2004-08-25 17:47Так, у меня там наблюдатель -попробую узгнать конкретней.
А ВЕДЬ НА МЕСТЕ РЫНКА БУДУТ СТРОИТЬ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР! ПОЛУЧАЕТСЯ, ВЗОРВАЛИ ПОД СТРОЙПЛОЩАДКУ? ЧТОБЫ СРАЗУ ЗАТКНУТЬ РТЫ? (недавно привокзальный рынок под стройплощадку разгоняли, так народ пристойным путем отстоял свои места - и вот результат -Прокол учетн и решено дествовать наглее????
 
DogmaRe: Перекрытие дорог на Троещину![Ответить
[4] 2004-08-25 17:48по улице машины ездят по тротуару, на троещину трамваи не едут...разворачиваются на кругу перед "Троещинским рынком" и едут обратно1 На Московском не просто пробка, а кошмар...Толпы людей перекрыли полностью движение!!! одним словом - Кошмар! Бьют машины, преварачивают!!!

 
DogmaRe: Перекрытие дорог на Троещину![Ответить
[5] 2004-08-25 17:50Короче, наши любимые власти стравиливают людей и снимают сливки :-(
 
Ночной_ДозорRe: Перекрытие дорог на Троещину![Ответить
[6] 2004-08-26 01:59Миша, в который раз ты не на той стороне баррикад. Очень странная позиция. Неужели не понятно кто организовал взрывы и для чего?

Dogma. Фактически земля тихой сапой продана. Ребята скорее всего проиграют, но пока держатся. У них неплохая организация.

 
КузенькаRe: Перекрытие дорог на Троещину! [2][Ответить
[7] 2004-08-26 09:08> Молодцы?! Люди нанесли городу убытки в миллионы и десятки
> миллионов долларов. Моему городу. Пускай протестуют
> ЗАКОННЫМИ методами, не парализуя жизнь столицы!?

Законными методами - результата будет ноль...
но зато законно, для галочки
 
MishaRe: Перекрытие дорог на Троещину! [6][Ответить
[8] 2004-08-26 09:43> Миша, в который раз ты не на той стороне баррикад.
Не на той. Потому что я, как житель Троещины, не понимаю, почему я должен отвечать за проблемы трудоустройства других людей. Они могли бы просто пойти крушить магазины. Это тоже было бы нормально?
 
MishaRe: Перекрытие дорог на Троещину! [6][Ответить
[9] 2004-08-26 10:05P.S.
Дозор, я в принципе согласен, что их возмущение обоснованно.
НО!
Нарушать закон для того, чтобы добиться выполнения своих требований - это бандитизм. Из разряда историй про голодных пенсионеров, бравших винтовки и грабивших банки. Да, жалко их. Но закон соблюдать надо! Если мы будем отвечать беззаконием на то, что делают власти - в стране будет полный бардак. Если в ответ на закрытие трамвайной линии мы пойдём громить машины и магазины, или остановим работу метро, или выведем из строя городской водопровод - это будет тоже правильно, да?
 
kysilRe: Перекрытие дорог на Троещину! [8][Ответить
[10] 2004-08-26 10:28> > Миша, в который раз ты не на той стороне баррикад. Не на
> той. Потому что я, как житель Троещины, не понимаю, почему
> я должен отвечать за проблемы трудоустройства других людей.
> Они могли бы просто пойти крушить магазины. Это тоже было
> бы нормально??

Хм!
Миша!
Но ведь мы тоже собирались(хорошо, такая идея обсуждалась, но была отвергнута ) перекрывать мост Патона, когда стало ясно что пути таки снимут...
Будь честен хотя бы с собой - у нас просто не было на это сил...
Что касается громить магазины - там тоже живые люди...
Насколько известно мне машины скорой пикетчики все-таки пропускали...

И потом - это действительно была толпа(разбавленная провокаторами с другой стороны - судя по реакции милиции-пасивное невмешательство - дело обстояло именно так).

Далее, твой комментарий про мобилки и одежду мягко говоря...
Ведь все это они ЗАРАБОТАЛИ! А теперь речь идет о том чтобы этот зароботок у них отнять, ничего не предложив взамен! Ну представь, что у тебя отняли любую возможность работать на компьютере! ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ! Что ты будешь делать!? Найдешь другую работу!? Допустим! Нашел, устроился!
А приходит добрый дядя и ОПЯТЬ ликвидирует твое рабочее место не предложив ничего взамен , потому что он не понимает
"почему я должен отвечать за проблемы трудоустройства других "(с).

Нет, на самом деле альтернатива была предложена - ДАРЫНОК - но как-то не особо эффективной она оказалась - в честной конкуренции он ТРОЕЩИНЕ проиграл.
И тогда решили действовать по другому (Так же как и с мостом Патона, кстати).

Кстати, если ты оказался с другой стороны то твои дейсвтвия тоже мягко говоря ...
Я так понимаю конечная 2-ки была за пределами перекрытого периметра?
Тогда следовало использовать эту возможность и организовать оборот трамов запертых на Троещине(имхо там должно было быть не менее десятка вагонов) именно там( по маршруту ДВОЙКи!)
Что ТЫ сделал для этого?
Может ты позвонил в Дарницкое депо, в Киевпастранс, в Милицейский главк, в КГГА?
ЧТобы НА ДЕЛЕ доказать, что трам это круто !?

То есть Московский мост перекрывается для всех кроме автобусов и маршруток(Оборот Радужная - м Петровка) - как мост Патона во время РЕМОНТА. Имхо троли 30-го маршрута разворачивать негде - там разделительный барьер!
Все эти люди выгружаются на конечной скоростного и стройными рядами грузятся - правильно во второй трамвай!
И утром во всех газетазх - только слаженная работа
2-го трамвайного маршрута помогла жителям Троещины нормально попасть домой!

П.С. "Хорошая мысля приходит опосля!"(с) :-(




 
АлексRe: Перекрытие дорог на Троещину! [6][Ответить
[11] 2004-08-26 10:38Сообственно... Миша прав. А чего эти уроды удивлялись что их давили?? "Мене збила машина".. говорила одна и не имла не одной царапины. А чего она хотела выходя на дорогу??? И почему надо мешать жить всему району. У людей разные ситуации бывают. Кому то надо срочно доехать... А тут толпа мудаков загородила дорогу. И зачем бить машины?? Ремонт не так дешево стоит... Конечно им это все по карману... Носить мобильник за две штуки... А другим это лишнии траты. Да одно стекло может стоить до 300-400 гринвен и это для отчечественой машины, а у иномарок это еще дороже. Хорошо, у меня под домом вырили яму, и мне приходится обходить на 10 дольше чем обычно. Так я пойду разобью стекло в машине которая стоит возле ямы. Да??
 
MishaRe: Перекрытие дорог на Троещину! [10][Ответить
[12] 2004-08-26 10:40> Хм!
> Миша!
> Но ведь мы тоже собирались(хорошо, такая идея обсуждалась,
> но была отвергнута ) перекрывать мост Патона, когда стало
> ясно что пути таки снимут...
Я ничего не тсал делать для осуществления этой идеи. Мы сыграли бы против себя.

> Что касается громить магазины - там тоже живые люди...
Да-да. Чем отличается то, что сделали пикетчики?

> Насколько известно мне машины скорой пикетчики все-таки
> пропускали...
По меньшей мере одну машину они завернули. Плюс грузовик "Хлеб".

> Ведь все это они ЗАРАБОТАЛИ! А теперь речь идет о том чтобы
> этот зароботок у них отнять, ничего не предложив взамен! Ну
> представь, что у тебя отняли любую возможность работать на
> компьютере! ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ! Что ты будешь делать!?
> Найдешь другую работу!? Допустим! Нашел, устроился!
> А приходит добрый дядя и ОПЯТЬ ликвидирует твое рабочее
> место не предложив ничего взамен , потому что он не
> понимает
> "почему я должен отвечать за проблемы трудоустройства
> других "(с).
Я согласен. Но я же не пойду в таком случае громить магазины, останавливать метро, взрывать канализацию? А?

> Кстати, если ты оказался с другой стороны то твои дейсвтвия
> тоже мягко говоря ...
Нет, не мягко говоря. Я пытался договориться о пропуске 3 вагонов на Воскресенку.

> Я так понимаю конечная 2-ки была за пределами перекрытого
> периметра?
> Тогда следовало использовать эту возможность и организовать
> оборот трамов запертых на Троещине(имхо там должно было
> быть не менее десятка вагонов) именно там( по маршруту
> ДВОЙКи!)
И кому это надо было? Людям нужно было УЕХАТЬ с Троещины. И для этого они шли на кольцо на Кибальчича, и именно для этого я хотел договориться о пропуске вагонов - чтобы они работали с Кибальчича.
Кроме того, НЯЗ, каким-то образом оказались заперты именно 3 вагона, стоявшие уже на трамвайном мосту.

> То есть Московский мост перекрывается для всех кроме
> автобусов и маршруток(Оборот Радужная - м Петровка)
Сними розовые очки.
До Ватутина была пробка на 3-4 часа. Именно поэтому люди шли пешком. Автобусы НЕ работали, маршруток было единицы.
А уже по Троещине - да, маршрутки бегали.

> Все эти люди выгружаются на конечной скоростного и
> стройными рядами грузятся - правильно во второй трамвай!
Неправильно. По Троещине маршрутки бегали в любую точку массива.

> И утром во всех газетазх - только слаженная работа
> 2-го трамвайного маршрута помогла жителям Троещины
> нормально попасть домой!
Гы-гы. Повторяю, на Троещине имелось 2 трамвая (2 и 1 вагон).
 
MishaRe: Перекрытие дорог на Троещину! [10][Ответить
[13] 2004-08-26 10:45ПЛЮС маленький совет Дозору.
Попробуй представить себя ПО ЭТУ сторону баррикад. Представь себе, что тебе срочно нужно попасть на Троещину на машине. И что ТВОЮ машину расколотили торговцы. Или что ты, живя на Троещине, вызвал скорую помощь, которую завернули торговцы - или которая встала на 3 часа на Московском мосту в грандиозной пробке. Ну как?
 
АлексRe: Перекрытие дорог на Троещину! [6][Ответить
[14] 2004-08-26 10:53А сказать чего они так цепляются за Троещину... Потому что работа на базаре очень выгодна... И в денежном и в моральном плане. Приходиш на 11 уходиш в пол 6-го... Целый день сидиш и нифига не делаеш, только улыбки покупателям строиш... Заработали.... Ага...
 
АлексRe: Перекрытие дорог на Троещину! [13][Ответить
[15] 2004-08-26 10:58> ПЛЮС маленький совет Дозору. Попробуй представить себя ПО
> ЭТУ сторону баррикад. Представь себе, что тебе срочно нужно
> попасть на Троещину на машине. И что ТВОЮ машину
> расколотили торговцы. Или что ты, живя на Троещине, вызвал
> скорую помощь, которую завернули торговцы - или которая
> встала на 3 часа на Московском мосту в грандиозной пробке.
> Ну как??

Если б так, то сразу было б "всех растрелять, всех посадить"... Увы...
 
MishaRe: Перекрытие дорог на Троещину! [13][Ответить
[16] 2004-08-26 11:02Естественно, так. В отличие от идеалиста Дозора или Kysil'a я был на месте событий и видел, что это за люди, а точнее - "люди".
 
MishaRe: Перекрытие дорог на Троещину! [13][Ответить
[17] 2004-08-26 11:04И если они так уж хотели перекрыть дороги...
Хотя бы за 2 дня подаётся уведомление в КГГА. ГАИ организовывает объезд дорог и информирует граждан. Люди не опаздывают на самолёты и поезда (билеты на которые у них, фактически, украли торговцы!).
А так... :-(
 
kysilRe: Перекрытие дорог на Троещину! [10][Ответить
[18] 2004-08-26 11:41Хм!
Миша! Я имел в виду вечер!
А утром - это надо с картой сесть и посмотреть...
В любом случае реакция городской власти наметилась только к вечеру - к 19,30 на Петровку пригнали дополнителные автобусы. Потери времени жителями Троещины при попытке вернуться домой - полностью на совести городской власти.
Напомню факт перекрытия имел место в 10,00

Отвечу на вопрос адресованный Дозору!

Сперва, Миша, предствавь себя в описанной мной ситуациии

У тебя ЗАБРАЛИ возможность работать по специальности, а потом, когда ты поменял специальность ЗАБИРАЮТ и новое рабочее место... Имхо твое эмоциональное состояние оказалось бы сравнимо с состоянием работников рынка... Вспомни, как мы раздавали листовки и что нам говорили в ответ!? Разве НИ РАЗУ не возникало у тебя желание...э... "дать в морду"!? Да, тогда ты сдержался, но ... ситуации бывают разные... Ведь сняли трам с моста Патона, но жизнь твоя не закончилась!? А здесь речь идет именно об этом... Ну не совсем об этом, но то что они потеряют 60-70% своего теперешнего дохода - однозначно!!! Представь что две трети своего месячного заработка с завтрашнего дня ты будешь отдавать мне! :-) Если не получается представить- можем попробовать вживую - мне как раз необходимо N -е колличество денег... :-)

А насчет по это - все ЭТО - и про срочно попасть, и про скорую, и про расколоченную машину(кстати, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АЛЕКСА, - расколотили только те машины которые пытались проехать через пикет - фактически пытались давит пикетчиков - имхо достаточно логично) - во всем этом виновата исключительно городская власть своими действиями(ДО) , а потом бездействиями(ВО ВРЕМЯ) создавшая такую ситуацию...

Милиции было достаточно, на Перова есть пожарное депо, но за 8 часов противостояния НИЧЕГО сделано не было...

Кстати 3-х часовая пробка на Московском мосту не редкость даже без пикетов частных предпринимателей...:-)))
Видимо они создают ее усилием воли :-)
А вот рынок уберут и пробок на мосту не станет ! - Где то я такое уже слышал...

П.С. Утренние газеты стилем своего повествования убеждают меня в том что это была именно провокация власти...
Увы, успешная!




 
АлексRe: Перекрытие дорог на Троещину! [10][Ответить
[19] 2004-08-26 11:50А чем виноваты водители тех машин, перед торгашами? Торгаши первыми спровацировали то что начали давить. Вполне логично. А грамилово машин от того что они "люди".
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒117 | 118‒137 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011