Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒6 | 7‒26 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовПоправочки[Ответить
[7] 2003-04-17 20:49Уточняю, итак, помимо банального троллейбуса и автобуса в городе есть:

- старое метро;
- новое метро;
- электрички "уже не трамвай, но ещё не поезд";
- просто трамвай (хотя и с тупиками и выходами на оба борта, включая сцепленные хвостами Татры);
- скоростной трамвай (тоже 1-й, как в Киеве :) )
- зубчатка;
- детская железная дорога;
- фуникулёр;
- два транспортных музея (второй - в г. Сэнтэндрэ);
- три ж.д.вокзала (Восточный (Келети), Западный (Ньягати) и Южный (Дели) для тех, кому это интересно.

Ну и само собой - катера по Дунаю, Луна-парк, красивые улицы и просто Будайские горы.

Чего в Будапеште нет, так это маршруток, хотя давным давно была одна, ходившая внутри острова Маргит (вся её трасса всегда покрывалась 26-м автобусом).

Bon voyage! :)
 
ВиталийСергей, спасибо огромное!!!![Ответить
[8] 2003-04-17 21:02Сергей, спасибо огромное!!!!
Просто супер, никаких путеводителей теперь не нужно!
 
kostasЛичная просьба[Ответить
[9] 2003-04-17 22:40Очень хочу фотки Ганноверских трамваев (кажется, на линиях 3 и 50), линия 3 проходит через Ors vezer tere (конечная метро М2), оттуда же начинается HEV (как сказал Сергей, электричка) на Godollo - меня тоже интересует теперешний вид этой развязки (Ors vezer tere), т.к. теперь на ней сквозное движение трамвая, а раньше были конечные трамваев 13 и 62 по обе стороны Kerepesi ut
Музей в Szentendre is a must for transport lovers :), но с другой стороны не думаю, что стоит зацикливаться только на транспорте - все таки город - красавец. [Кстати, я в свой последний визит в Париж смог сделать только пол-линии трамвая Т2, а потом плюнул на это дело и поехал смотреть Люксембургский сад и окрестности :)]
Зубачка просто супер, так же как и канатная дорога. От трамвая 58, к сожалению, остался только заезд в депо, и еще полоска земли, где чувствуется, проходили колии. В районе конечной есть ресторанчик, стилизованный под вагон 58.
Линия 42 уникальна тем, что там можно увидеть одиночки UV, более того, какие-то достатончо новые модификации. Я не совсем понял в свое время, то ли они отремонтированы, то ли это новый выпуск. Линия 42 вместе с 50 и 52 начинается от Hatar ut - это М3.
Любителям острых ощущений можно порекомендовать проехаться по М3 из конца в конец - попробуй не заснуть :). Самая жуткая станция - Nepstadion (M2) - всегда мечтал проспать ее, но никогда не получалось, т.е. на участке Keleti pu - Nepstadion какая-то воздушная волна все время бьет по ушам.
Еще одно, что, по-видимому, невозможно упустить никак, это трамваи 4 и 6 - пожалуй, самые знаменитые вместе с 2 (этот ходит по набережной Пешта). По будайской стороне - 19.
Проездной билет позволит использовать все, кроме фуникулера (это там, все-таки не вид транспорта, а скорее туристический объект), канатная дорога, детская ЖД и HEV за пределы города, поэтому за Szentendre нужно платить отедльно (там очень красиво и без музея транспорта - город с большим сербским влиянием).
Красивая панорама - с Erzsebet-kilato (недалеко от верхней конечной канатной дороги) Normafa (поляна с одиноким деревом, говорят, там какая-то известная певица спела арию Нормы, ну а fa - это дерево, не нота :) - автобус 21 до конца от Московской пл. (эта вместе с Moricz Zsigmont korter формирует два огромный трамвайных узла).
С планом города, где будут нанесены транспортные линии - никаких проблем, т.к. есть везде и updated каждый полгода. Кроме того, все детально есть на сайте www.bkv.hu
Еще мне нравится линия 41, но, наверное, it's too much.
Я, не относясь к любителям всех видов больших групповых активностей, готов объяснить, как можно съездить недорого мини-группкой или в одиночку, комфортно поездом.
В теперешней Венгрии трамваи есть еще в Мишкольце, Сегеде и Дебрецене, троллейбусы - в Сегеде. Другие венгерские трамвайные города теперь уже не в Венгрии.

 
kostasТроллейбусі и мосты[Ответить
[10] 2003-04-18 00:49Добавлю еще от себя про мосты - Erzsebet-hid единственный мост, который после разрушения в войну был отстроен по новому. Широко известны две фотки - одна с разрушенным мостом и полуутонувшим трамваем № 48, а другая - испытания перед открытием уже отстроенного моста (где-то 1964 год) с кучей трамваев и автобусов. Вскоре там трамваи сняли после строоительства метро линии М2. Szabadsag-hid (Свободы) очень красивый мост, я бы сказал второй по красоте и по нему как раз ходят трамваи (47 и 49) и практически не ходят автомобили.
Теперь троллейбусы. На самом деле ряд линий построены специально к новым массивам (а именно 81 и 82, частично 80). Именно 80 обслуживают новейшие Икарусы (но может, уже что-то изменилось - давно не был), которые гудят как самолеты, а внутри достаточно красивы. 80 идет от Keleti pu. Интересно, как изменилась линия 75 в связи с продлением трамвая 1. Линии 70,72,73,74,76,78,79 обслуживаются (обслуживались?) троллейбусами ЗИУ. 83 (изначально имел другой номер) является примером замены трамвая троллейбусом (Baross utca), но было это достаточно давно.
Насчет нумерации существует анекдот (утверждают, что это правда). Следуя советской моде на троллейбусы, в Будапеште снова открыли движение в 1949 (кажется) году в виде подарка к 70-летию Сталина. И чтобы отличиться, в качестве еще одного подарка преподнесли маршрут, который получил номер 70. А дальше нумерация продолжалась от 70. Хотя на тот момент существовал как минимум трамвай № 66 (а может и 69, но в другой конфигурации).
Интересно, что в Будапеште в последнее время было также ликвидировано достаточно много маршрутов трамвая, а построено (скорее, продлено) фактически только два - 1 и 14. Один из ярких примеров - многострадальная линия 67, закрытая в середине 90-х по причине плохого технического состояния рельс. Все осталось, как и было, а "по рельсам" курсирует автобус 67V (поступили умнее - добавили ознаку трамвая, чтобы не путать с автобусом 67; не так как у нас с 20).
Насчет цветов - наземный транспорт выкрашен в свой цвет. Трамваи - желтые, трол - красные, автобусы - синие.
И напоследок - снова трам 41. Это пример конвертации HEV (правда, со значительным сокращением) в трамваи - с точностью до наоборот с тем, что пытаются сделать у нас.
 
Сергей ФедосовДобавлю[Ответить
[11] 2003-04-18 01:3983 троллейбус я не припомню с другим номером, по-моему как открыли от пл.Орци, так и ходит.

Будапешт - единственный город за пределами СССР и Болгарии, где нумерация маршрутов не полностью единая - у автобусов она отдельная самостоятельная. Потому и возникли эффекты 58-158 и 67-67V. Правда раньше это оправдывалось также и разными тарифами (в метро, трамвае и троллейбусе - 1 форинт, автобусе - полтора), а нынче - просто анахронизм.

Остановки метро, трамвая и троллейбуса раньше обозначались буквой "М", автобуса - табличкой со словом "AUTOBUSZ", что также демонстрировало это различие.

Будапешт, наверное, единственный город в мире где при переходе с одной линии метро на другую надо платить (раньше - просто использовать новый билет, сейчас хоть появились пересадочные...)

По количеству трамвайных маршрутов Будапешт всегда лидировал, оставляя далеко позади Ленинград в его лучшие времена, массовая ликвидация трамвая началась в первой половине 70-х, хотя частично это иожно назвать прореживанием. Кое-что было оправдано, но не всё, конечно же. Самый нелепый пример - несчастный 58-й, ну кому он мешал? Кое-что было снято в юговосточных вороньих слободках, немножко в центре, особенно после продления 3-й линии метро на север. Раньше ночью можно было видель прохождение товарных поездов по трамвайным путям через Московскую пл. к заводу Ганц, но этому положен конец, да и тот завод на просп. Мартинок (Мучеников) вроде закрылся и надобность в этом отпала. Сохранилось ли соединение трамвайных путей с железнодорожными за Южным (Дели) вокзалом - не знаю, опять же, наслаждайтесь всем Будапештом, а не только его частью.
Для экономии времени сразу скажу, что углубляться в промышленный Чепель и ближайшие к нему районы, блочно-панельные гетто вроде Зугло или всякие там Матяшфельды незачем, если только вы не любитель фильма "Сталкер". При ориентировании имейте в виду, что улицы в городе часто повторяют названия - город поделён на районы, обозначиваемые римскими цифрами, внутри района названия не повторяются, в разных - сколько угодно близнецов. Кроме того, "ut", "utja" и "utca" - это не одно и то же, так же как и "переулок", "проспект", "проезд"..

Дополнительную информацию можно отыскать на "Московском Трамвае" в разделе ссылок.
 
ЖеняRe: Добавлю[Ответить
[12] 2003-04-18 11:54"...Обязательно нужно успеть поймать UV-шки, которые интенсивно вымирают (кстати, Будапешт вроде как их распродаёт, может, Украина заинтересуется?). "

А что такое эти UV-шки?


 
Сергей ФедосовUV[Ответить
[13] 2003-04-18 16:12UV для Будапешта - то же самое что когда-то КМ для Москвы или Шкода 9Тр для Киева. Выпускались разных вариантов, обычно - с выходом на оба борта, но изредка и в обычном варианте с выходом направо, такие обычно работали с прицепами. Правда, для Будапешта это как раз совсем необычно, т.к. в городе традиционно доминируют тупики, а не разворотные кольца, кроме того, во многих местах выход практикуется на левую сторону. Типичный пример - обособленка на разделительной полосе с островными (не боковыми) посадочными площадками.

А вот снимок UVшной сцепки на уже упомянутом ранее 41-м маршруте.

Обычная практика эксплуатации UV - сцепка хвостами, одиночек в городе, наверное, почти совсем не осталось (ещё одна причина снятия некоторых малодеятельных линий в 70-х, они обслуживались одиночками с двумя постами управления, выпуск которых был прекращён). Чаще всего сцепки были тройные, средний вагон обычно был прицепной и при том даухосный, но попадалось также много и тройников со всеми моторными вагонами. Всё это стало помаленьку исезать с появлением и распространением вместительных сочленённых Ганцев, ну а сцепка из двух Ганцев - штука и вовсе сверхвместительня, оттого они так активно и используются в первую очередь на Большом Кольце (маршруты 4 и 6).
 
Сергей ФедосовИ раз уже я так пошёл вразнос.... :))))[Ответить
[14] 2003-04-18 16:27То даю ссылку на собственное сообщение на московском трамвайном форуме о моём когда-то самом любимом маршруте Будапешта во времена, когда девевья были больше, земля ближе, а мама - моложе :)
 
ВиталийRe: И раз уже я так пошёл вразнос.... :))))[Ответить
[15] 2003-04-18 18:13kostas, огромное спасибо! Сергей - тебе еще раз!
Очень много инфы, буду переваривать, постараюсь охватить как можно больше, времени не так много, думаю что буду совмещать осмотр транспорта с прогулкой по городу, поскольку моя спутница не очень этим интересуется, правда старейшее в континентальной Европе и ее заинтересовало, как мне показалось.
Поездка в Сендентре запланирована турфирмой, только вряд ли в музей транспорта поведут всех, но постараюсь зайти, если будет время.
Как выглядят UV - понял, уточните плиз как идентифицировать Ганноверские вагоны?
И совсем уж ламерский вопрос, только ногами не бейте - а что такое зубчатка??? :))
 
Сергей ФедосовУ-уууухххх, понеслааась !:))))[Ответить
[16] 2003-04-18 20:59Музей в Сентендре находится вблизи автовокзала и электрички, можно и посетить, наверное... Всё зависит от времени.

Ни о каких Ганноверских вагонах в Будапеште я вообще не знаю, я вроде писал о "Ганцах" (Ganz), восьмиосные сочленёнки длиной 27 метров и вместимостью 200 человек. Вот так они выглядят снаружи (сцепка на Московсклй пл., сразу может взять 400 человек) и внутри.

Зубчатка - это такая трамваеподобная железная дорога, связывающая центр Буды (одна остановка от Московской пл., главного транспортнорго узла Буды) с горой Сечени, имеет дополнительный третий рельс с зубчатыми колёсами, т.к карабкается по крутым склонам. Ей уже более 125 лет, а посмотреть на эту прелесть можно здесь, прочитать тоже, если знаете венгерский язык....

P.S. Хм, а что такое "ламерский"?
 
kostasRe: И раз уже я так пошёл вразнос.... :))))[Ответить
[17] 2003-04-18 21:04Ганноверские вагоны легко определить хотя бы потому, что ты уже знаешь, как выглядят UV (ссылки от Сергея) Ganz-csuklos увидишь на 4 и 6. TatraT6C5 - тоже понятно. Значит, остальное - Ганноверские :). Точнее должен сказать Nick - он там недавно был, а я, к сожалению, никак не могу выбраться, почему-то получается, что выехать куда-нибудь в Данию или Францию для меня проще..

>>И совсем уж ламерский вопрос, только ногами не бейте - а что такое зубчатка??? :))

Fogaskereku vasut (cog-wheel railway) представляет собой два вагончика (у меня есть фотография - на бумаге), ездящих по рельсам, а для обеспечения движения по крутым уклонам (для придания дополнительной устойчивости) между рельсами есть специальная дорожка, по которой бежит шестеренка вагона. Да, немножко глуповато написал, но в технике я слабо разбираюсь, надеюсь, чуть-чуть будет понятно.

В музей транспорта зайти не получится, там захочется побыть достаточно долго :).

Нумерация. 58-158 да, но с другой стороны, вместо трамвая 10 теперь автобус 104, а вместо трамвая 8... надо смотреть, но точно не 108. А 67V дает основания надеяться на временность акции.

М3 полностью проходит по бывшим трамвайным линиям (кроме последнего участка на Кобанью). Тот же 42 был достаточно важным маршрутом. Интересно, что теперь на Ulloi ut - наверное, самой длинной в городе, аж до Hatar ut нет никакого наземного транспорта!
Вороньи слободки - это про № 51 на Pestszentimre и его укороченную версию 51А до блошиного рынка? Кстати, есть страничка, посвященная линии 40, как раз связывавшей конечные 50 и 51, но она не работает.


 
kostasДобавлю еще[Ответить
[18] 2003-04-19 21:19Оказывается страничка линий 40 и 51 заработала. Вот она http://www.freeweb.hu/kt8d5/nza/40-51.html Правда, наверное, будет интересна только тем, кто чуть-чуть знает эти места.
Могу ошибаться, но Ганноверские вагоны имеют название TW6000. Не знаю, где они делались, но в ганновере они точно ездили - сам видел. Просто для Ганновера они уже устарели, т.к. их теперешний парк укомплектован достаточно новыми вагонами, а для Будапешта подходят как раз.
Пока не могу найти никаких ссылок.
 
kostasA TW 6000-es típusú hannoveri villamos - a BKV 1500-as[Ответить
[19] 2003-04-19 21:32Уже нашел: http://villamos.budapest.hu/tipus/tw6000.html
Там все хорошо рассказано, и даже по английски.
 
Сергей ФедосовНу так что, покатаемся на UV-шках?[Ответить
[20] 2003-04-20 02:28Ну так что, покатаемся на UV-шках? Тогда слушайте:

Как сказал однажды хозяин этого сайта - "шум прибоя" . Точнее - "Дунайские волны" :))

Под стук вагонных колёс 41-го загородного маршрута.

"Осторожно, двери закрываются...." по-мадьярски?

Have fun, guys!
 
Сергей ФедосовЕщё Будапешт[Ответить
[21] 2003-04-26 17:18По сообщению "Light Rail Transit Association", в Будепеште принято решение в 2005-2006 гг. заменить сцепки Ганцев на 4-м и 6-м маршрутах новыми низкопольными девятисекционными (!) вагонами Siemens/Kiepe. Длина новых вагонов будет самой большой в мире - 53 метра, вместимость - 351 человек. Стоимость контракта - 150 миллионов евро, по которому в Будапешт будет поставлено сорок таких вагонов.

Маршруты 4 и 6, проходящие по Большому кольцу Пешта, перевозят ежедневно двести двадцать тысяч человек.
 
ВиталийОтчет о поездке[Ответить
[22] 2003-05-07 19:10Отчет будет краток, поскольку за неполных три дня пребывания в Венгрии свободного времени было ровно 0 минут. Настолько интересная и насыщенная программа оказалась и такая класснаая компания подобралась, что отказываться от предлагаемых экскурсий и общения с ребятами в пользу просмотра транспорта я не захотел. Но кое-что удалось и так увидеть.
Итак, жили мы в Буде, в гостиннице "Реге" что в переводе - "Сказка", к ней ехали от Москва тер (пл. Москвы) по ходу 22-го автобуса. Часть линии сопадала с маршрутом 56-го трамвая, до трамвайного депо, дальше улица к гостиннице сворачивала влево. Депо очень симпатичное, но останавливать автобус с целью его щелкнуть я так ни разу не решился, фотографировать через окно тоже.
Общее впечатление - трамваи там везде! Куча линий, в основном обособленки, часто по центру улицы, но как-то очень компактно все выглядит! Куча разнообразных трамвайных развязок, та что на Московской площади - совершенно сумасшедшая, хотел бы я глянуть ее схему. Как-то раз проезжая по Пешту обратил внимание на конечную 3-го трамвая, возможно не только его - двойной тупик (или как это правильно называется?)
Пробки есть, местами неслабые, интересно как тамошняя власть пытается с ними бороться и считает ли это нужным в принципе.
В старейшей линии метро прокатился, это тоже входило в обзорную экскурсию, щелкнул станцию "Сечени" и поезд, прибывающий на нее. Одноразовый проезд в метро там конечно ого-го по нашим меркам: если в рамках одной линии, то 125 форинтов (примерно 3 гривны), а если с пересадкой, то 195 (~4.70).
Фуникулерную линию щелкнул и верний вход в него тоже, но сами вагончики - нет, дело было в воскресенье вечером. До зубчатки не добрался.
В Сентендре был, но в музей транспорта не попал, зато нафотографировал, накупил и наелся марципанов (щелкнул например съедобный паровоз в половину человеческого роста), а также дегустацию вин нам там устроили. Очень симпатичный городок.
Ну и Балатон - отдельная песня, один из трех дней ушел на него почти полностью.
Вобщем, первое впечатление о Венгрии и ее столице я получил, и весьма неплохие, основные достопримечательности увидел, так что следующую поезку, в которую захотелось пуститься через 2 дня после приезда обратно, можно будет посвятить более узкоспециализированной тематике :)
 
Сергей ФедосовМосковская пл.[Ответить
[23] 2003-05-07 21:49В разделе ссылок сайта "Московский трамвай" есть ссылка и на схему Московской площади разных лет.
 
ВиталийОффтоп :([Ответить
[24] 2003-05-08 15:10Вся наша жизнь состоит из таких мгновений, когда её течение воспринимается как что-то само собой происходящее, от нас в малой степени зависящее, мы просто принимаем в ней участие, и получаем от нее что-то: радуемся, огорчаемся, получаем удовольствие или отрицательные эмоции, но далеко не всегда осознаем, как нам в этот момент везёт...

Сорри за оффтоп, просто меня это сообщение очень потрясло
http://www.podrobnosti.com.ua/accidents/2003/05/08/58481.html
 
ЖеняRe: Оффтоп :([Ответить
[25] 2003-05-08 15:38Мда, весело... По иронии судьбы меня сегодня утром в это же время чуть не переехали на перекрестке...
 
IRJRe: Оффтоп :([Ответить
[26] 2003-05-08 16:02Упс... Я живу как раз в Шлезвике-Гольштейне :( Ничего пока не слышал... Надо будет вечером телевизор посмотреть...
 
0‒6 | 7‒26 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011