Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒17 | 18‒39 | 40‒59 | 60‒87 | 88‒107 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: [15][Ответить
[18] 2008-10-21 02:22Фотки ещё будут. Много. Я сказал!

А пока покончим с метро и дадим теме немного опустится... :)
Вот две новые, необычный ракурс, таких прежде не было.

http://www.farrail.net/bilder/Nordkorea/nk-dez2003/u-bahn-+-fuehrer.jpg
http://static.flickr.com/33/54994313_f33a2f5885.jpg

А эта хоть и не относится к транспорту, но честное слово, я никак не мог удержаться! :-))
http://images.tdaxp.com/tdaxp_upload/north_korean_army_babes_md.jpg
 
СтефанRe: [15][Ответить
[19] 2008-10-21 03:38На сей раз имею что сказать, помимо само собой разумеющегося "очень интересно" :-)
А именно, на этой странице:
http://www.enlight.ru/camera/dprk/phen_metro_e.html
есть фраза:
"Picture taking is freely allowed. They don't even ask for payment for this."
Я в лёгком шоке...
 
AntonRe: [19][Ответить
[20] 2008-10-21 08:27> А именно, на этой
> странице:
> http://www.enlight.ru/camera/dprk/phen_metro_e.html есть
> фраза: "Picture taking is freely allowed. They don't even
> ask for payment for this." Я в лёгком шоке...

Типа, фотосъёмка свободно разрешена, и притом бесплатна? Любопытно...
 
ТимофейRe: [19][Ответить
[21] 2008-10-21 13:31> На сей раз имею что сказать, помимо само собой
> разумеющегося "очень интересно" :-)
> А именно, на этой странице:
> http://www.enlight.ru/camera/dprk/phen_metro_e.html
> есть фраза:
> "Picture taking is freely allowed. They don't even ask for
> payment for this."
> Я в лёгком шоке...

Ну коль вы иностранец и платите КНДР минимум от 150 евро за сутки за факт своего пребывания там - то само собой, что "конечно, конечно" фотографировать всё можно. Вот только вам "не рекомендуют" ходить самостоятельно и при отклонении от курса - КГБ в штатском любезно пригласит вас вернуться на свой машрут:))
 
Сергей ФедосовRe: [19][Ответить
[22] 2008-10-21 17:11А вот и видики! Впечатляет?

Метро. Прибытие поезда.
Скоростной трамвай. :-) То же место ещё раз.
Уличная регулировщица. Just watch it!
Смена регулировочного караула. То же самое зимой. И снова летом. М-да...
 
СтефанRe: [21][Ответить
[23] 2008-10-21 18:42> Ну коль вы иностранец и платите КНДР минимум от 150 евро за
> сутки за факт своего пребывания там

?!? Помимо расходов на гостиницу/питание/... ? Что оно такое?

> Вот только вам "не рекомендуют" ходить самостоятельно и при отклонении
> от курса - КГБ в штатском любезно пригласит вас вернуться на свой машрут:))

Это да. Но, насколько я помню, в одной обойме с этим всегда упоминалось, что и фотографировать в местах, не утвержденных КГБ, "не рекомендуется". В частности, помнится пассаж о том, что была одна станция метро, фотографировать на которой иностранцам рекомендовалось, а на остальных — нет. Потому так и удивился.
(А что аффтара фразы "Picture taking is freely allowed" не завербовало КГБ, мы точно знаем?..)
 
Сергей ФедосовRe: [21][Ответить
[24] 2008-10-24 18:10Как я и обешал, новые картинки. На этот раз - пхеньянские трамваи.

Татра-6 (я не ошибся? 6?) одиночка и сцепка, ещё одна возле ж.д.вокзала, и ещё, вместе с троллейбусом.
Татра-3 здесь, c прицепом, вид сзади, спереди, ещё спереди и сбоку,
Что-то непонятное. Новый российский Спектр? Или продукция местных народных умельцев?
Трамвайное депо, улица с Татрами и фотки железной дороги.
В новом районе. На другой стороне видна двухсторонная Татра-8. Надеюсь, это не та что Москва когда-то отдала Волгограду?
Примечательно также, что на всех их сцепках сейчас сняты пантографы со вторых вагонов. Никогда такого не видел. Ну, понятно, зарчасти-то нужны, их за идеи чучхе не купишь.

Продолжение следует. :)
 
ТимофейRe: [23][Ответить
[25] 2008-10-24 22:32> ?!? Помимо расходов на гостиницу/питание/... ? Что оно
> такое?

Чивооо??))) Гостиница входит в стоимость тура, еда в гостинице, где кормят наубой, тоже в нее входит. Разве что виза вроде отдельно, но ее стоимость самой по себе - просто мизерная. Всё равно одно без другого быть не может.

> Это да. Но, насколько я помню, в одной обойме с этим всегда
> упоминалось, что и фотографировать в местах, не
> утвержденных КГБ, "не рекомендуется".
> (А что аффтара фразы "Picture taking is freely allowed" не
> завербовало КГБ, мы точно знаем?..)

Ну скажем так, почти везде, куда вас пускают физически (кроме особо "святых" мест, видимо:)), фотографировать можно. Сейчас вроде так, хотя хрен знает:)

Правда, могут быть вопросы относительно фотографирования больших видов/панорам, особенно на границе с Югом, естественно.

Но! По-моему, очень не рекомендуется фотографировать по дороге из вашего бусика (что как раз тоже весьма ценно:))
 
ТимофейRe: [23][Ответить
[26] 2008-10-24 22:46Сергей, не показывайте, не травите душу!))) Я ж сдохну от зависти шо там кто-то был)))
 
Сергей ФедосовRe: [23][Ответить
[27] 2008-10-26 18:31Пришло время познакомиться с классикой - Татрой-3 по-корейски.

Тимофеям, "грузинам" и "армянам" смотреть категорически запрещается! Я предупредил. :))

Вагончики явно бывалые...
Пути проложены по-югославски, дома - явно советские послесталинские.
В районе новостроек. Другое фото Тарты с пассивным прицепом (если оно не откроется, попробуйте здесь).
Другое фото покрупнее, вероятно, в том же районе.
Cиняя сцепка. Фотка небольшая и грузится долго. Другая маленькая фотка синей сцепки лежит здесь.
Есть ещё одна фотка переполненной Татры с пассивным прицепом, но она долго грузится.
Красная Татра-3 с пассивным прицепом на фоне Великого Вождя.
Зелёная переполненная Татра-3 с прицепом в районе панельных гетто (если не загрузится, CTRL/X и CTRL/V помогают).
Cцепка двух красных Татр-3
 
Я_RRe: [23][Ответить
[28] 2008-10-26 22:36Очень интересно! Спасибо! Но, кажись, на фотках не Т3, а Т4
 
СтефанRe: [23][Ответить
[29] 2008-10-27 03:02Охххх... Надо ехать.
Судя по всему, таки Т4. Хотел было риторически вопросить: "интересно, конечно, было бы глянуть схему маршрутов — но, надо полагать, не в этой жизни?", для очистки совести вбил в Гугл... мама родная, шо я вижу?!!
http://www.pyongyang-metro.com/metrotrams.html
http://dspace.dial.pipex.com/steam/trains/nkorea05.htm
А ничего так у них подвижного состава... 45+129+200+95+25 (+ еще что-то, потому что о серии 30xx на сайтах ничего не говорится)... на ТРИ МАРШРУТА. Какие ж это интервалы выходят?
И еще отдельная узкоколейная линия со швейцарскими вагонами, и новая 13-километровая трамвайная система в Чхонджине, куда, значит, из Пхеньяна передали 50 "схлопнутых" КТ-4... см. первую фразу.

(Вот только интересно... (1) дадут ли северокорейскую визу постоянному жителю США; (2) как посмотрят американские пограничники на северокорейский штамп в моем паспорте, по возвращении?)
 
Ночной_ДозорRe: [23][Ответить
[30] 2008-10-27 04:16Лучше не рисковать. А если очень уж тянет - получить потом новый всвязи с утерей).
 
СтефанRe: [23][Ответить
[31] 2008-10-27 06:33Призадумался о варианте со вторым гражданством. Вот в этом случае, если нигде не сглупить, можно обмануть всех. (Если опять же визу дадут...)
 
Сергей ФедосовRe: [23][Ответить
[32] 2008-10-27 06:55На сайте Госдепа нет абсолютно никаких предупреждений насчёт Северной Кореи, тогда как насчёт Кубы они есть (нужна лицензия Казначейства, т.к. это попадает под "Закон о торговле с врагом").
Конечно, уточнить не мешает, но я ничего пока не заметил. Предупреждают только об отсуствии посольства (небольшую помощь американцам может оказать посольство Швеции), о необходимости также иметь китайскую двухкратную визу, т.к. въезд в страну производится через Китай, и о том, что они очень любят драть денюжку с богатеньких иностранных буратин. За всё, от еды и кончая, естественно, персональным надсмотрщиком. :-)
Визу, я думаю, дадут, им туристы нужны. Тем более если ты не гражданин США, хотя они несколько раз пускали даже американских туристов.
Кстати, раньше иностранцам ездить в городском транспорте вообще не разрешалось, теперь это правило отменено. Абсолютно никакой (даже самой скудной!) информации о трамвае в Чхонджине мной не обнаружено, несмотря на упорство и настойчивость. Кстати, в буду году ему будет 10 лет.
Схемы трамвайных линий Пхеньяна тоже не обнаружилось, а троллейбусную я выложу чуть позже. Всему своё время. :-)
 
СтефанRe: [32][Ответить
[33] 2008-10-27 07:15> На сайте Госдепа нет абсолютно никаких предупреждений
> насчёт Северной Кореи, тогда как насчёт Кубы они есть
> (нужна лицензия Казначейства, т.к. это попадает под "Закон
> о торговле с врагом").

К сожалению, из того, что я читаю-слышу, делаю вывод: американское государство (или отдельные его представители — но мне-то какая разница) в этом плане всё больше действует не по закону, а по понятиям. Не угодно ли:
http://www.alternet.org/story/95351/at_jfk_airport,_denying_basic_rights_is_just_another_day_at_the_office/?page=1

> Предупреждают только об отсуствии посольства (небольшую
> помощь американцам может оказать посольство Швеции)

Меня, если что, украинское посольство спасет :-P :-)))
Впрочем, ладно — это отдельная тема, которая большинству читающих неинтересна.

> Кстати, раньше иностранцам ездить в городском транспорте
> вообще не разрешалось, теперь это правило отменено.

Таки надо спешить....

> Абсолютно никакой (даже самой скудной!) информации о
> трамвае в Чхонджине мной не обнаружено, несмотря на
> упорство и настойчивость. Кстати, в буду году ему будет 10 лет.

Ну вот чуть-чуть есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Chongjin#Urban_transit
В бесконечное число раз больше, чем я знал до сегодняшнего дня.

> Схемы трамвайных линий Пхеньяна тоже не обнаружилось

Дык вот же:
http://www.pyongyang-metro.com/metrotrams.html
Вторая сверху фотография. Хотя плохо видно, почти непонятно.
 
Сергей ФедосовRe: [32][Ответить
[34] 2008-10-27 07:33Схему трамваев нечаянно со схемой метро спутал. oops...
Написанное о Чхонджине я просто не считал знаниями, приравнивая их к "в Чхонджине есть трамвай с 1999 года". Всё равно туда фиг поедешь, если специально не разрешат, хотя... там есть даже Консульство России. Вообще же в стране очень много троллейбусных систем, которые никто из посторонних не видел.

JFK вообще имеет очень дурную репутацию, не знаю, как насчёт Newark International. Ранее своим отношением к иностранцам прославился Портленд, за что его прозвали Депортленд. Но там была другая причина.
 
ТимофейRe: [29][Ответить
[35] 2008-10-27 14:53> Охххх... Надо ехать.

Если есть штамп в украинском паспорте о резидентстве США - желание может остаться только желанием :-) Поэтому рекомендую ещё до обильного слюнопускания этот момент узнать.
"Настоящие" же граждане США могут только фтыкать в монитор и мечтать, мечтать... :))
 
ТимофейRe: [29][Ответить
[36] 2008-10-27 15:25Поскольку никто из присутствующих tr.ru не посещает из принципа, то voila! (Случилось какое-то невероятное чудо, и за минут 10 поиска я это таки да отыскал...)
http://forum.tr.ru/read.php?3,703355
Там вам и предположительные схемы самых вероятных кандидатов.
Схема трамвая в Чхонджине - точная. Троллейбуса там же - тоже. В остальном не уверен.
С трамваем Пхеньяна тоже не так, как показано (второй линии на западе вроде так и нет, и "в центре композиции" тоже недорисовано, ибо непонятно как там оно устроено...), но и второй вариант также мне кажется недостоверным полностью... Но истина всегда где-то рядом:))
Троллейбусных линий же в Пхеньяне много было закрыто, но это отдельная тема для обсуждения, если хотите. Пока - трамвай?
 
Сергей ФедосовRe: [29][Ответить
[39] 2008-10-28 17:05Заканчиваем обзор пхеньянских трамвайчиков.
Вы правы, это действительно Татры-4, а не Татры-3, из Дрездена и Лейпцига их вроде передали, может, откуда-то ещё из Германии.

Татра-4
Татра-4 с прицепом на остановке
Редкое фото сцепки с ещё не снятым пантографом второго вагона, в просвете между вагонами виден троллейбус.
Регулировщица на фоне зелёного вагона и хвоста синего.
В районе новостроек и ещё.

Татра-6
Cцепка Татр-шестёрок, снято, видимо, из окна автобуса.
Сцепка Татр-шестёрок с демонтированным пантографом второго вагона, сзади стоит "восьмёрка".

KT8D
На одной из улиц, надо полагать, центральных.
В районе новостроек, ещё и ещё.
Возле ж.д. вокзала (следом идёт Татра-3 с пассивным прицепом).
Эта Татра уже начала коллекционировать звёздочки (50 тыс км за каждую). Эти вагоны были получены первыми в 1990-м гг, их номера 1001-1045. Кое-где звёдочки уже выцветают..:-]

Всего в Пхеньяне три трамвайных маршрута, два из которых протяжённостью 20 км (открыты в 1991 и 1996 гг.) и один десятикилометровый (открыт в 1992-м г.), колея "стефенсоновская", вагоны чешские, проезд стоит пять вон. Но есть и совершенно отдельная узкоколейная линия протяжённостью 20-21 км к Мавзелею Ким Ир Сена, проезд по ней бесплатный, депо, очевидно, тоже отдельное, трасса, естественно, ухоженная, вагоны - бывшие цюрихские. Честно говоря, я поначалу было подумал, что базельские, потому что зелёные, но оказалось, что действительно цюрихские. Восемнадцать моторных Be4/4 1947-54 гг. выпуска и столько же прицепов В4 к ним. Перед отправкой в Пхеньян швейцарцы выкрасили таким образом один поезд, а остальные покрасили уже сами корейцы. На сайте, который вы все знаете и на который ссылаетесь сообщается, что эти трамваи в Цюрихе были сняты с эксплуатации 29 мая 1994 г и что их собирались было порезать после неудачной попытки продать... во Флоренцию. (??! что за ерунда? какую Флоренцию?.. они бы ещё и Херсону их предложили...)

Встречный вагон, вид сцепки сбоку и спереди.
 
0‒17 | 18‒39 | 40‒59 | 60‒87 | 88‒107 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011