Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒35 ] [ Все сообщения ]

СистемщикИз чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом[Ответить
[0] 2012-10-14 19:15Все мы пользуемся услугами ОТа: кто-то больше, кто-то - раз в год на Новый год. Бавает, что после поездок в ОТе складывается ощущение, что уровень обслуживания (т.н.сервиса) - никудышный.
Правда, есть ультра-любители ОТа, визжащие, что всё, что не обслуживается КПТ - это плохо, это не сервис, абсолютно не понимая, из чего собственно складывается сервис - нормальное обслуживание пассажиров ОТом за адекватную цену.

Не хотелось бы быть субъективным в данном вопросе, посему предлагаю, по возможности, определить такие критерии, их первоочередность для предоставления услуги - перевозка пассажиров - и весомость каждого из критериев.
 
SantehnikRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом[Ответить
[1] 2012-10-14 19:521 - Предсказуемость. Четкое расписание и работа исключительно по нему, вне зависимости от наличия пассажиров в салоне. Никаких "постою ка я на остановочке у метро 5 минут, подожду пока народ нагрузится". Даже если едет 0 человек, нужно ехать. Может быть на одной из остановок, будет стоять человек, который пользуется этим маршрутом раз в год. Но он знает что машина в нужное время проедет, и он будет её ждать.

2 - Качественный ПС. На маршруте должен ходить нормальный, современный автобус, как минимум уровня ЗАЗ А10С, А302, МАЗ-206. Чтобы мама с коляской знала, что она может прогуляться до парка остановочки так 3-4, а потом нормально вернуться домой, инвалид знал что он может поехать куда ему нужно, а обычные люди ехали как люди.

3 - Информация. Должен быть сайт, где есть абсолютно любая информация о маршрутах, графиках, изменения. Так-же на остановках должны быть павильйоны, где можно укрыться от дождя, и должна быть вся информация касающаяся маршрутов проходящих там. Человек пришел, прочитал графики всех маршрутов тут проходящих и выбрал нужное себе отправление.

Вот эти три кита, на которых должно всё держаться.
Транспорт должен просто быть. Это как детский сад, он не приносит прибыли, он убыточен. Но он несет важную социальную роль.
А отдавать такие вещи частникам нельзя. Их можно привлекать на некоторые участки, но не более того. А давать им пилить бюджетное бабло, чтобы со временем они диктовали городу условия, недопустимо.

Странно что человеку с транспортным образованием, и кучей опыта, нужно объяснять такие простые вещи.
 
SturmRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом[Ответить
[2] 2012-10-14 20:42Системщик, який возить людей Рутами, говорить про сервіс :) Довго плакав від сміху :) :) :)
 
3717Re: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом[Ответить
[3] 2012-10-14 20:501. Комфортный подвижной состав. Автобус должен выглядеть, как автобус, а не как сарай, грузовик, дешевая переделка и прочее в том же духе. Троллейбус и трамвай должны иметь побольше сидений, плавный ход, кондиционер. Весь подвижной состав должен находится в удовлетворительном техсостоянии с точки зрения пассажира - не издавать посторонних звуков, не ехать скошенным набок, не скакать на ямах, чтобы с дверного механизма не капало масло и т.д., в холодную пору года машина должна быть теплой.

2. Регулярность движения. Расписание - на каждую остановку. Должен быть строжайший контроль его выполнения, никаких "этот рейс я не выполню, потому что пробка, а следующий не выполню, потому что водитель маршрутки заплатит мне 20грн, я же бедный, зарплату не получаю" и прочих отговорок не может быть как таковых. За невыполнение рейсов я бы наказывал рублем или увольнением.

3. Зависимость интервалов от пассажиропотока, а не от времени суток. К примеру, если в межпиковое время есть спрос на Тр16, аналогичный пиковому, то и троллейбус должен ездить с пиковым интервалом. Если поздно вечером при интервале 10 минут скоростной трамвай забивается, то этот интервал следует сократить до такого, при котором будет возможно если не сидеть всем желающим, то хотя бы свободно стоять (это касается и метро). Планируя интервалы на маршруте, следует стремиться к тому, чтобы большинство пассажиров ехало сидя. Максимум - часть свободно стояла, но никак не набивались, как селедки в бочку.

4.СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ!!!!! Не зря выделяю большими жирными буквами. В последнее время киевским транспортом пользоваться становится невозможно из-за ужасно низких скоростей, таких, как 10,15 и 20км/ч на свободных перегонах. Нужны выделенные полосы. Без пробки расстояние должно преодолеваться в кратчайший срок из возможных - если Тр14 может от Дворца Спорта до вокзала доехать за 8-10 минут, то никакой график его не должен заставлять тянуть это время до 16 минут и пропускать каждый зеленый цикл светофором. Следует помнить, что чем больше скорость движения, тем меньше можно обеспечить интервал на маршруте и тем меньше машин на это нужно.

5. Наличие удобной маршрутной сети, при которой наземные виды транспорта будут гармонично дополнять друг друга, создавая небольшие интервалы на важных участках за счет количества маршрутов и сотрудничать с метрополитеном, где-то добавляя ему поток, а где-то разгружая. Один транспорт не должен быть подвозкой к другому (могут быть исключения, но на то оно и правило, чтобы их иметь). Чем меньше пересадок, тем лучше. Чем свободнее транспорт, тем лучше.

6. Наличие удобной оплаты проезда. Кондуктор не должен ходить по ногам пассажиров и сыпать мелочь по салону. Мы живем в 2012 году, а значит технологии позволяют поставить электронный компостер и продавать билет за пределами салона ТС. Должна быть система проездных на все виды транспорта, при котором цена одной поездки уменьшается с возрастанием срока действия такого билета. Желательно наличие зон в городе и ближайших пригородах. Стоимость проездного лучше формировать из количества входящих в него зон, чем из количества видов транспорта, на которые он расчитан.

Вроде по основному прошелся...
 
umumbleRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом[Ответить
[4] 2012-10-14 21:090. Безопасность. Аварийное открывание всего и вся, привязные ремни на междугородних автобусах, опломбированные скоростемеры, автоматическая система вызова всех экстренных служб к месту аварии. В европе даже в скотовозах (настоящих) законом полагается предусматривать возможность экстренной эвакуации "груза" в случае аварии, а у нас на вопрос: "Где молотки и рукоятки открывания дверей?!" - сотрудники КПТ обещают их "в случае аварии раздать". Про маршрутки вообще молчу: у них перед каким-либо допуском к работе должны n-раз, нет, n мало - m-раз проверять соблюдение всех требований по безопасности.

0.5 Открытые компьютерные интерфейсы ко всему, к чему удастся их "прикрутить". API-интерфейсы, дающие возможность получения в реальном времени состояния всех "юнитов" транспорта - их координаты, загруженность, скорость движения, и т.п. Это даст возможность независимым разработчикам (вроде Google и Яндекс) интегрировать в свои программы данные, к примеру. о времени прибытия и загруженности ближайшего автобуса.
 
CaxaRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом[Ответить
[5] 2012-10-14 21:49Прежде всего надо, чтоб количество и суммарная вместимость подвижного состава, работающего на маршруте, позволяла вывезти всех, кто желает уехать, при этом заполненность салона не более, чем такой, при которой по салону можно свободно проходить.
Практически все маршруты киевских маршруток под этот критерий не попадают, ибо в час пик уже на конечной загружаются до битка, на нескольких следующих остановках "давление" в салоне увеличивается до предельно возможного, а дальше вообще едут без остановок.
Также хочу привести пример троллейбусного маршрута, не попадающего под этот критерий - это маршрут 46к. В зависмости от времени суток, на ст. м. Дарница может собраться на остановке:
с 14-00 до 17-00: 10-20 чел за 10 мин.
с 17-00 до 20-00: 100-200 чел за 10 мин.
с 21-00 до 24-00: 2-5 чел за 10 мин.
При этом интервал между машинами на маршруте как в час-пик, так и в межпик, так и в позднее время составляет 10 минут (причем с 17-00 до 20-00 бывает и по 15-18 минут, из-за того что на маршруте только сменные выпуска, и все они обедают в это время). И когда на м. Дарница в час-пик на остановку приезжает юзик, то думаю, всем понятно, что о таком "СЕРВИСЕ" думают те, кто остаются на остановке, т.к. не влезли в него.
 
CaxaRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом[Ответить
[6] 2012-10-14 22:03>что о таком "СЕРВИСЕ" думают те, кто остаются на остановке,
>т.к. не влезли в него.

Явно думают не о том, что где-то там нет какой-то хреновины для разбивания стекла, или о том как зафигачить Гоголь-Яндекс-мониторинг троллейбуса - влезть в него при этом все равно не получится.
 
СашокRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [3][Ответить
[7] 2012-10-15 00:56> 1 - Предсказуемость. Четкое расписание и работа
> исключительно по нему, вне зависимости от наличия пассажиров
> в салоне. Никаких "постою-ка я на остановочке у
> метро 5 минут, подожду пока народ нагрузится". Даже если
> едет 0 человек, нужно ехать. Может быть, на одной из остановок
> будет стоять человек, который пользуется этим маршрутом
> раз в год. Но он знает, что машина в нужное время проедет,
> и он будет её ждать.
Однако по возможности отправления следует подгадывать к появлению на остановке пассажиров, чтобы свести на ОТ "перевозку воздуха" к минимуму. Не должно быть ситуаций, как в приведенном Сахой случае с типа усиленным новым ПС Тр24, когда троллейбус отправляется от метро за минуту-другую до прибытия поезда, а следующего надо ждать минут 10-15.
> 2. Регулярность движения. Расписание - на каждую остановку.
> Должен быть строжайший контроль его выполнения, никаких
> "этот рейс я не выполню, потому что пробка, а следующий не
> выполню, потому что водитель маршрутки заплатит мне 20грн,
> я же бедный, зарплату не получаю" и прочих отговорок не
> может быть как таковых. За невыполнение рейсов я бы
> наказывал рублем или увольнением.
Однако при этом следует наладить и регулярную выплату зп работникам муниципального транспорта (прежде всего непосредственно обеспечивающим работу маршрутов — водителям, ремонтникам, диспетчерам, начальникам маршрутов), и строго спрашивать за это с руководителей "транспортного цеха", причем вплоть до городского и общегосударственного уровней.
> 5. Наличие удобной маршрутной сети, при которой наземные
> виды транспорта будут гармонично дополнять друг друга,
> создавая небольшие интервалы на важных участках за счет
> количества маршрутов и сотрудничать с метрополитеном,
> где-то добавляя ему поток, а где-то разгружая. Один
> транспорт не должен быть подвозкой к другому (могут быть
> исключения, но на то оно и правило, чтобы их иметь). Чем
> меньше пересадок, тем лучше. Чем свободнее транспорт, тем
> лучше.
Этот пункт, кстати, весьма дополняет мой комментарий к первому.
> 6. Наличие удобной оплаты проезда. Кондуктор не должен
> ходить по ногам пассажиров и сыпать мелочь по салону. Мы
> живем в 2012 году, а значит технологии позволяют поставить
> электронный компостер и продавать билет за пределами салона
> ТС. Должна быть система проездных на все виды транспорта,
> при котором цена одной поездки уменьшается с возрастанием
> срока действия такого билета. Желательно наличие зон в
> городе и ближайших пригородах. Стоимость проездного лучше
> формировать из количества входящих в него зон, чем из
> количества видов транспорта, на которые он рассчитан.
Билет можно продавать и в салоне ТС, только заниматься этим должен отнюдь не человек (водитель, кондуктор), а специальный автомат, установленный на свободной площадке. Заряжаться нужным количеством билетов данный аппарат должен в депо, и там же из него должна извлекаться выручка. Ключ от этого аппарата должен быть тоже у деповских кассиров. Водитель же вообще должен быть по максимуму отстранен от расчетов с пассажирами — хотя бы с целью элементарного обеспечения безопасности движения. Вообще все проездные длительного действия следует сделать на основе пластиковых карточек (впрочем, КПТ уже такие выпускает), а билеты на разовые поездки (одну или несколько) должны быть не в виде талонов или жетонов, а на основе картонных карточек (примерно как сейчас проездные на метро), рассчитанных на одну или определенное количество поездок. При этом компостеры в наземном ОТ и жетоноприемники на входах в метро должны быть заменены электронными валидаторами, которые считывали бы поездки с нанесением соответствующей отметки (примерно как сейчас турникеты на талонах при входе на СТ), а у контролеров появляются электронные аппараты для проверки карточек. Кстати, я отнюдь не предлагаю чего-то оригинального или невиданного — такая система вот уже более десяти лет работает в Москве, причем поначалу ее установили именно в метрополитене.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [3][Ответить
[8] 2012-10-15 10:391. Адекватность интервалов. Интервал не должен превышать 5-7 мин. Это не норма, а масимум для малозагруженных маршрутов - внутримикрорайонных развозок.
2. Адекватность маршрутной сети.
3. Ситема скидок. Проездной на месяц должен стоить меньше, чем 40 талонов на разовую поездку.
 
NickRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [5][Ответить
[9] 2012-10-15 23:54> > Также хочу привести пример троллейбусного маршрута, не
> попадающего под этот критерий - это маршрут 46к. В
> зависмости от времени суток, на ст. м. Дарница может
> собраться на остановке:
> с 14-00 до 17-00: 10-20 чел за 10 мин.
> с 17-00 до 20-00: 100-200 чел за 10 мин.
> с 21-00 до 24-00: 2-5 чел за 10 мин.

Количество пассажиров в пик - скорее, исключение.
Ошибка была сделана ещё в 2006, когда открыли второй недо-выход со ст м "Дарница". Было бы продолжение нового перехода метро, было бы намного больше пассажиров.
 
www3Re: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [5][Ответить
[10] 2012-10-16 17:27>3. Ситема скидок. Проездной на месяц должен стоить меньше, чем 40 талонов на разовую поездку.

У КПТ кстати своя арифметика. Они необходимость в количестве машин считают от количества проданых талонов и проездные могут тот или иной маршрут подвести.
 
АлександрRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [5][Ответить
[11] 2012-10-22 19:07Я лично готов пользоваться ОТ при условиях такого сервиса:
1. Возможность из "пункта А" в "пункт Б" всегда (хотя бы с 56.00 до 23.00) уехать в течении не более 10-15 минут и ехать СИДЯ!
2. Минимальный обогрев зимой, позволяющий ехать комфортно, одетым в зимнюю одежду.
3. Если не кондиционирование (допустим это дорого), но ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ вентиляция летом.
Не буду против если при этом цена несколько повысится. Все равно это намного дешевле, чем на машине или такси. А будет это госОТ, или маршрутки, мне лично до лампочки.
 
*Re: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [11][Ответить
[12] 2012-10-22 20:18> Я лично готов пользоваться ОТ при условиях такого сервиса:
> 1. Возможность из "пункта А" в "пункт Б" всегда (хотя бы с
> 56.00 до 23.00) уехать в течении не более 10-15 минут и
> ехать СИДЯ!
> 2. Минимальный обогрев зимой, позволяющий ехать комфортно,
> одетым в зимнюю одежду.
> 3. Если не кондиционирование (допустим это дорого), но
> ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ вентиляция летом.
> Не буду против если при этом цена несколько повысится. Все
> равно это намного дешевле, чем на машине или такси. А будет
> это госОТ, или маршрутки, мне лично до лампочки.
Это не несколько, гораздо выше, раза в два выше стоимости нынешних (от 5 грн). Транспорт- скажем Спринтеры, но увы рынок таких перевозок де-факто отсутствует :(
 
АлександрRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [12][Ответить
[13] 2012-10-23 10:27гораздо выше, раза в два выше стоимости
> нынешних (от 5 грн).

Да я не против. Все равно намного дешевле, чем на машине. И накатиь можно : )
 
ЛарисаRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [12][Ответить
[14] 2012-10-27 15:04>1. Адекватность интервалов. Интервал не должен превышать 5-7 >мин. Это не норма, а масимум для малозагруженных маршрутов - > развозок.

Неправда. Очень ли рационально пускать троллейбус каждые 5 мин за двумя пассажирами в то время, когда в другом месте люди просто ДУШАТСЯ от перегрузки и пересчитывают друг другу ребра?

А во-вторых, это разоряет предприятие, чем снижает качество перевозок.

В-третьих, можно прижучить маршрутчиков так и популяризировать ОТ так, что и маршрут с интервалом в 20 мин. будет абсолютно нормальным, таким же как и центральные маршруты, а не "приший кобилі хвіст".

Правда, киевляне транспортом, особенно коммунальным не избалованны и меня наверно не поддержат...

ПС что такое МАЛОЗАГРУЖЕННЫЙ маршрут - развозка? Если ночная, то обращу внимание, что КАК РАЗ РАЗВОЗКИ НОЧЬЮ ХОДЯТ ЗАБИТЫЕ.
 
ЛарисаRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [12][Ответить
[15] 2012-10-27 15:14>гораздо выше, раза в два выше стоимости

> нынешних (от 5 грн).

>Да я не против. Все равно намного дешевле, чем на машине. И
> можно : )

Вы уж простите, но ваш максимализм ни к чему. А остальным куда деться? Пешком? Потому что все, чей доход на душу населения хоть на 100 грн. ниже Вашего - "бомжи"?

А то что пуск транспорта по 5 грн. - напрямую унижение прав остальных, Вы не думаете?

А если, например, у человека дома кто-то нуждается в операции или лекарствах дорогих, последнюю копейку откладывают, тоже порадуются проезду по 5 грн., пусть в том трамвае даже и как в раю будет?
 
RainbowRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [12][Ответить
[16] 2012-10-28 00:200. нічний транспорт з незасекреченим графіком руху

1. автомати для продажу квитків, якщо не кожній зупинці, то принаймі в центрі і на зупннках, де багато пасажирів. Як варіант, в РС також. В 21му столітті це може реально обійдтися в 1000-2000гр. за девайс, якщо не закладати відкат 70%.

2. адекватні місця для зупинок. Недавно ще один "фокус" від даунів з КПТ віднайшов. Зупинку пл. Космонавтів перенесли декілька метрів назад. А тепер нехай цей критин, який розпорядився таке зробити, подивиться скільки пасажирів на цій зупинці і там де вона раніше була.

3. Електроні компостери. І не один на весь салон!

4. Працючі табло з вказанням реальних інтервалів.

5. Адеватна температура в автобусах/тролейбусах/трамваях впродовж всього року.

6. Проїздні на різні ітервали: година, 4 години, доба, 7 днів, 14 днів, місяць, 6 місяців, рік.

7. Пікові автобусні маршрути, котрі не дублюються іншим ГТ, перевести в постійни режим. Для прикладу А80, 28 і т.д.
 
*Re: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [15][Ответить
[17] 2012-10-28 21:06> Вы уж простите, но ваш максимализм ни к чему. А остальным
> куда деться? Пешком? Потому что все, чей доход на душу
> населения хоть на 100 грн. ниже Вашего - "бомжи"?
> А то что пуск транспорта по 5 грн. - напрямую унижение прав
> остальных, Вы не думаете?
Поздравляю, НЯП, такое уже почти практикуется в Севастополе (вроде бы): "топики" (Спринтеры) порядка 3-3,5 грн, автобусы (Богданы и т.п.) 1,5-2 грн.
В Одессе были какое-то время экспрессы- автобусы БВ за 5 грн.
Не смог понять одно- почему пуск тр-та за 5 грн это унижение? А существование немаршрутного тр-та (такси) в системе ОТ это что?
 
ЛарисаRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [15][Ответить
[18] 2012-10-28 21:41>почему пуск тр-та за 5 грн это унижение

ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, В Т.Ч. КОНСТИТУЦИОННОГО НА СВОБОДУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.

>Поздравляю, НЯП, такое уже почти практикуется в Севастополе
>(вроде бы): "топики" (Спринтеры) порядка 3-3,5 грн, автобусы
> (Богданы и т.п.) 1,5-2 грн.
>В Одессе были какое-то время экспрессы- автобусы БВ за 5 грн.

Напишу по-українськи, мені так зручніше.

З ЧИМ ВІТАЄТЕ? Я ЩО - ЖИВУ В Севастополі?

НІ - і в СевастопІль не збираюсь. мені там робити нічого.(Не сприйміть як агресію, якщо Ви тамтешній.)

І ЗАПАМ'ЯТАЙТЕ ! ЯКЩО ЩОСЬ НА СВІТІ Є, ХАЙ І НА КОЖНОМУ КРОЦІ, ЦЕ НЕ ЗНАЧИТЬ ЩО ЦЕ - НОРМА!

І НЕ МОЖНА СКАЗАТИ - ТИПУ МЕНІ ЦЕ ПОКИШЕНІ - РОЗКОШЕЛЮЙТЕСЬ ВСІ АБО ВАЛІТЬ ПІД ТРИ ЧОРТИ.

БАГАТИХ ОДИНИЦІ - РЕШТА ПРОСТІ ТРУДЯГИ. СЕЛЯНИ ЗГОДНІ ЗА 20 ГРИВЕНЬ ВІДДАТИ ВІДРО ЯБЛУК ЧИ НАВІТЬ ГРУШ, А МІЩАНИ ЗГОДНІ ЗА 500 ГРН. БАРАБАНИТИ ПО КЛАВІАТУРІ З РАНА ДО ВЕЧОРА БЕЗ ВИХІДНИХ ЗА 500 ГРН.!!!

ПРО ЩО ВИ ГОВОРИТЕ!

Пробачте всі інші, що засмічую гілку форуму, але я небагата людина, але здравомисляча і не можу бачити коли верхівка суспільства пропонує решті жити так як вона...

ТІЛЬКИ ЯК??????!!!!!!!!!!
 
ЛарисаRe: Из чего должен состоять СЕРВИС, предоставляемый ОТом [15][Ответить
[19] 2012-10-28 21:42ЯК В ЄГИПТІ - СКАЗАЛИ ФАРАОНШІ, МОВЛЯВ ЛЮДИ ЗАПАХ ХЛІБА ВЖЕ НАВІТЬ ЗАБУЛИ, А ВОНА - ХАЙ ЇДЯТЬ ТІСТЕЧКА.

ТАК І НАШ ШАНОВНИЙ ДОПИСУВАЧ.
 
0‒19 | 20‒35 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011