Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒62 | 63‒82 | 83‒102 | 103‒122 ] [ Все сообщения ]

ВалентинRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [67][Ответить
[83] 2007-06-12 10:22Если надписи чёрно-белые, то я могу помочь. Могу распечатать в среднем 100-150 листовок в день.
 
СергейRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [63][Ответить
[84] 2007-06-12 10:46> Сегодня я доворился за один из его экспонатов - троллейбус
> ЗиУ-682В. После официального списания в июне, с него снимут
> часть оборудования, подрихтуют, подкрасят и передадут в
> Киев. Предварительное разрешение о его временном размещении
> на тер-рии Дарницкого трамдепо уже тоже есть
Сообщите мне, когда я смогу пойти его сфотографировать. Я бы хотел иметь его фотографию.
 
DANRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [83][Ответить
[85] 2007-06-12 14:18> Если надписи чёрно-белые, то я могу помочь. Могу
> распечатать в среднем 100-150 листовок в день. 
Я тоже смогу, примерно такое же количество.
 
СвязистRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [83][Ответить
[86] 2007-06-12 16:49Пака уже ненужно, я распечатал немного. А другие депо боятся и нет смысла лишнее печатать. В
этом году юбилей пройдёт почти незаметно. Кроме парада вагонА ничего не будет(и то под вопросом). самое худшее впереди...
 
Я_RRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [84][Ответить
[87] 2007-06-12 16:59> Сообщите мне, когда я смогу пойти его
> сфотографировать.

27го июня
 
СергейRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [87][Ответить
[88] 2007-06-12 18:06> > Сообщите мне, когда я смогу пойти его
> > сфотографировать.
> 27го июня
Где? В ДТРЭД? И сколько дней он там простоит? Я так понял, он там будет стоять вплоть до его перевода в музей.
 
Я_RRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [87][Ответить
[89] 2007-06-12 18:22да, приблизительно так
 
СаняRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [87][Ответить
[90] 2007-06-13 09:26Вітаю усіх із 115-річчям нашого трамваю!!!
 
Вячеслав ВятченкоRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[91] 2007-06-13 10:36> Вітаю усіх із 115-річчям нашого трамваю!!!

Спасибо. Тем более, что есть подозрение, что до следующей годовщины юбеляр не дотянет.
 
СвязистRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[92] 2007-06-13 20:09Праздник завтра. Кто может позвоните поздравьте в музее.
 
ВолодяRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[93] 2007-06-13 21:14<Вітаю усіх із 115-річчям нашого трамваю!!!

Приєднуюсь!!! Бажаю, нових ліній (без знищення жодної з існуючих), більше нових вагонів і відкапіталених вагонів!
 
ГербрандтRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[94] 2007-06-13 21:23Приєднуюсь до вітань нашому дідусеві. І хочу побажати для нього ДРУГОЇ МОЛОДОСТІ!!! Дай Боже, щоб хвиля Трамвайного Ренесансу пошвидше докотилася до нашої столиці та змела дрібних нахабних ворогів!
 
GregoryRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[95] 2007-06-13 23:10с праздником!

поскольку в планах КПТ на 2008 год значится трамвай по Патона (а это уже хорошо и уже подарок), здесь смотрим фото трамвайного моста в Воронеже (там это скоростная линия типа Кривого рога). разве не так следует реконструировать мост Патона?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображение:127_2787.jpg
 
СаняRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[96] 2007-06-14 00:15Ось так лінія і має бути по мосту Патона!Тоді не буде розмов,що "трамвай заважає автомобілям".
 
MishaRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[97] 2007-06-14 10:00Эх, только на надо с ВОронежа пример брать в остальном :))
 
СвязистRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [90][Ответить
[98] 2007-06-14 19:54Итак состоялось! Нацепил 8 трафаретов со всех сторон Киевскому трамваю 115 рокив, и с 13 до 18 ездили с красина до Патона. Подбирали все желающих, было что даже в проходах стояли. ЛА провела небольшую экскурсию.в общем парад прошёл успешно.
 
СаняRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [98][Ответить
[99] 2007-06-14 21:12> Итак состоялось! Нацепил 8 трафаретов со всех сторон
> Киевскому трамваю 115 рокив, и с 13 до 18 ездили с красина
> до Патона. Подбирали все желающих, было что даже в проходах
> стояли. ЛА провела небольшую экскурсию.в общем парад прошёл
> успешно. 
Дуже добре!Все-таки маленьке свято відбулося і це основне.Шкода,не вийшло так масштабно,як планувалося раніше...
 
AMYRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [98][Ответить
[100] 2007-06-18 09:30Наш трамвай летел, как кот...

14 июня у трамвая был 115-летний юбилей

[ Елизавета КИРИЗИЙ, Григорий МЕЛЬНИЧУК / "Газета по-киевски" 16.06.2007 ]

В 1892 году первый в Российской империи электрический вагончик появился в Киеве и курсировал с Подола на нынешнюю Европейскую площадь. Благодаря сообществу "Интересный Киев" мы смогли ненадолго ощутить себя киевлянами тех лет – прокатившись по знакомым улицам в уютном трамвае, воссозданном по образцу конца ХІХ века.

Ожидал он нас на Контрактовой площади: прохожие с удивлением и интересом рассматривали небольшой голубой вагон – уж очень сильно он отличался от своих "потомков". Для изготовления этой модели использовали металлический каркас – основу трамвая конца ХІХ века, в начале 90-х годов ХХ века реконструкция была закончена, но трамвай некоторое время провел в депо. Теперь на нем проводят экскурсии и катают горожан по праздникам. Трамвайчики такого типа ходили до 1903 года. После смерти главы транспортного акционерного общества Лазаря Бродского права выкупили бельгийцы. С этого момента стали появляться закрытые вагоны, которые ходили даже после войны

Этот экземпляр – единственный в Киеве. Вместо привычных автоматических дверей в нем симпатичные створки, закрывающиеся на крючок. Спереди и сзади – две площадки, а внутри все из светлого дерева, отчего кажется, что в салоне всегда солнечно.

– А раньше вместо стальных деталей были бронзовые – ручки, спинки сидений. Старинный трамвай был оснащен даже кондиционером, – рассказывает историк Юлия Смелянская, указывая на загадочную деревянную конструкцию под потолком. – Отверстия в нем открывались и закрывались с помощью специального ключа, так что ездили с комфортом.

Но это касалось пассажиров. А вот водителям повезло меньше – стекла на площадке, где они находились, не было вовсе, так что сидели фактически "на улице", и в дождь, и в снег. Поэтому для работы вагоновожатых отбирали только физически сильных и здоровых мужчин. Зимой приходилось бороться с морозами, и делали это так: раскаляли камни, складывали в любую подходящую емкость и грели ноги и руки. Впрочем, однажды отсутствие лобового стекла спасло жизнь человеку: он шел по путям и не слышал отчаянных сигналов трамвая – как потом оказалось, был глухим. Когда расстояние сократилось до критичного минимума, дюжий водитель наклонился, схватил беднягу за шиворот и так, на вытянутой руке, вез весь тормозной путь.

Кондукторы тоже не даром ели свой хлеб. Цена билета зависела от длительности проезда: 5 коп., 8 коп., 11 коп. Народу набивалось много, без отменной зрительной памяти было не обойтись. Да еще и что за народ, надо уточнить. В постановлении городской думы 8 страниц текста посвятили именно трамваю и частично его пассажирам: "Запрещается проезд лиц в нетрезвом состоянии, арестантов в сопровождении конвойных, а также людям, которые своим видом или запахом могут быть неприятны пассажирам (трубочисты, маляры, селедочницы и такое прочее). Запрещается проезд дам в шляпах с булавками без предохранительных наконечников".

У нас со "шляпами" все в порядке, так что Юлия дергает за веревочку, протянутую через весь салон, на которой висит колокольчик. Раньше при помощи него давали сигнал об отправлении и делали остановки по требованию. Он тихонько звенит, и мы трогаемся в путь, огибаем Фонтан Самсона, где в ХІХ веке торговали крестиками, ладанками и самой дешевой в Киеве печенкой. Даже была такая присказка: "Ідемо до лева, там печінка дешева." А кто побогаче, размещался в Гостинном дворе, где перед революцией работало аж 56 магазинов. По узким подольским улочкам выезжаем на Набережно-Крещатицкую и двигаемся в сторону Ботанического сада.

Едется довольно "шумно" и весело: скрипы, свисты, скрежеты, гудят рельсы, поскрипывают сиденья – это какая-то особая мелодия, по своему завораживающая. Вспомнился стих Саши Черного:

Наш трамвай летел, как кот,
Напоенный жидкой лавой.
Голова рвалась вперед,
Грудь назад, а ноги вправо.

Мимо мчались без ума
Косогоры,
Двухаршинные дома
И заборы...


Трамвай по праву можно назвать одним из символов столицы: на многих старых фотографиях вагончики снуют по Крещатику, Владимирской, Банковой. Маршруты достигали 25 км, по Киеву курсировало несколько сотен вагонов. Даже был трамвай, который ходил в Черниговскую губернию; правда, это не так далеко, как кажется: на Левобережье, ведь граница шла по Днепру. Мы благополучно доезжаем до кольца, заворачиваем и едем обратно на Подол. Путешествие во времени удалось.

Когда автомобили оккупировали города Европы, трамвайные пути стали снимать или просто закатывали в асфальт. В 1937 году полностью закрыли трамвай в Париже, в 1952 году – в Лондоне. Но со временем ситуация изменилась, европейцы по достоинству оценили этот экологически чистый вид транспорта. С начала 1990-х годов трамваи вновь появились в Великобритании, Франции. Трамвайно-пешеходный центр города в Европе – обычное явление. В Страсбурге на въездах в город, к примеру, можно оставить машину и получить бесплатный проездной на трамвай; в Праге есть ночные маршруты

Сейчас снимают линии в основном в странах СНГ. В Киеве трамвай постепенно заменяли троллейбусами и автобусами, убрали маршруты на Соломенке, улице Воровского, мосту Патона. Под угрозой ликвидации оказалась даже уникальная линия в Пущу-Водицу. Но есть надежда на улучшение ситуации: недавно началась реконструкция скоростной линии, идет работа над первым низкопольным вагоном для нее.

--------------------------------------------------------------------------------

Предшественником электрического трамвая была конка – городская железная дорога, вагоны которой приводились в движение тягловыми животными. Первые в мире городские конки открылись в Балтиморе (США, штат Мэриленд) в 1828 году, в Нью-Йорке в 1832 году и в Новом Орлеане в 1834 году.

Первым в Российской империи трамваем в 1892 году обзавелся Киев, а вскоре его примеру последовали и другие города: в Нижнем Новгороде трамвай появился в 1896 году, в Екатеринославе (Днепропетровск) – в 1897 году, в Москве – в 1899 году, а в Санкт-Петербурге – в 1907 году.

--------------------------------------------------------------------------------

Неравнодушные киевляне стараются защитить любимый вид транспорта. На сайте Стефана Машкевича "Памяти киевских трамваев" (http://www. mashke.org/kievtram/) можно ознакомиться с новостями, обсудить проблемы и перспективы зарубежного опыта. В Киеве также создана организация "Комитет общественного транспорта". Недавно Комитет завершил два удачных проекта: совместно с депо отремонтировал вагон-кафе Подольского депо и двухвагонный поезд для скоростной линии на Отрадном (или все-таки Борщаговке?)
 
Ночной_ДозорRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [98][Ответить
[101] 2007-06-18 17:00Замечательная статья, автору - браво!
 
СвязистRe: К 115-летию киевского электрического трамвая [98][Ответить
[102] 2007-06-18 19:28Супер, молодец.
 
0‒19 | 20‒62 | 63‒82 | 83‒102 | 103‒122 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011