Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒41 | 42‒61 | 62‒81 ] [ Все сообщения ]

AntonRe: [53][Ответить
[62] 2007-01-16 21:08> > Формулирую ещё раз: при нынешнем количестве ПС, при
> нынешних интервалах (это касается маршрутов, где интервал
> движения от 5 минут и выше), лучше, если вагоны пока будут
> ходить одиночками. С тем, что эти одиночки нужно сцепить в
> поезда (следовательно, увеличить интервал вдвое) я не
> согласен: количество перевозимых ими пассажиров от этого
> никак не увеличится (надеюсь понятно почему, или тоже надо
> объяснить?), а вот время ожидания как раз возрастёт =>
> платежеспособные пассажиры могут трамвая и не дождаться.
> Если брать интервал приблизительно 5 минут. И так,
> Ленинградская площадь, где проходят 8, 22 и 33 трамваи для
> которых необходим малый интервал (5 минут), то получаем,
> что вагоны должны проходить с интервалом 5 / 3 = 1,7
> минуты.

На маршруте интервал меньше 5 минут и работают одиночки?
Тогда нет проблем — делаем поезда!

А вот если на маршруте интервал больше 5 минут, то удваивать его смысла я не вижу. И дополнительные вагоны, если они появятся, я считаю более рациональным использовать в первую очередь для доведения интервала до значения менее пяти минут, и только после этого уже начинать заменять одиночки поездами.

Возражения? :-)
 
VyacheslavRe: [62][Ответить
[63] 2007-01-16 23:38> А вот если на маршруте интервал больше 5 минут, то
> удваивать его смысла я не вижу. И дополнительные вагоны,
> если они появятся, я считаю более рациональным использовать
> в первую очередь для доведения интервала до значения менее
> пяти минут, и только после этого уже начинать заменять
> одиночки поездами.

Я б сказав не на маршруті, а на найбільш завантаженому спільному відрізку кількох маршрутів. При цьому треба намагатися зробити тактовий графік - щоб трамваї мали похвилинний розклад, і однаковий інтервал, _дуже бажано_ кратний п'яти хвилинам.
 
AntonRe: [63][Ответить
[64] 2007-01-17 00:11> > А вот если на маршруте интервал больше 5 минут, то >
> удваивать его смысла я не вижу. И дополнительные вагоны, >
> если они появятся, я считаю более рациональным использовать
> > в первую очередь для доведения интервала до значения
> менее > пяти минут, и только после этого уже начинать
> заменять > одиночки поездами. Я б сказав не на маршруті, а
> на найбільш завантаженому спільному відрізку кількох
> маршрутів.

Ні, все-ж таки не тільки на спільному відрізку кількох маршрутів.
Скажімо, мешканців Позняків що, дуже цікавить, який інтервал між трамваями різних маршрутів на Ленінградській площі? Ні, їх цікавить інтервал руху восьмого маршруту.
 
VyacheslavRe: [64][Ответить
[65] 2007-01-17 00:31> Ні, все-ж таки не тільки на спільному відрізку кількох
> маршрутів.
> Скажімо, мешканців Позняків що, дуже цікавить, який
> інтервал між трамваями різних маршрутів на Ленінградській
> площі? Ні, їх цікавить інтервал руху восьмого маршруту.

"Постійні клієнти" елементарно підлаштуються під розклад, особливо, якщо його буде нескладно запам'ятати. Взагалі-то з цим питанням краще звернутись до тих, хто проживає у Німеччині - нехай розкажуть, як там вирішують такі проблеми.
 
СашокRe: [49][Ответить
[66] 2007-01-17 01:17> ото ж бо й воно, в мене колись була хвотка з парою т4(3) на
> фоні того ж собору у тому ж бідному дрездені.
Так все ж таки, хто скаже, що це за трамвай?
 
AntonRe: [65][Ответить
[67] 2007-01-17 08:32> > Ні, все-ж таки не тільки на спільному відрізку кількох >
> маршрутів. > Скажімо, мешканців Позняків що, дуже цікавить,
> який > інтервал між трамваями різних маршрутів на
> Ленінградській > площі? Ні, їх цікавить інтервал руху
> восьмого маршруту. "Постійні клієнти" елементарно
> підлаштуються під розклад, особливо, якщо його буде
> нескладно запам'ятати. Взагалі-то з цим питанням краще
> звернутись до тих, хто проживає у Німеччині - нехай
> розкажуть, як там вирішують такі проблеми. 

Добре, але спочатку запроваджуємо чіткий похвилинний розклад, який буде на кожній зупинці, домогаємось його неухильного виконання (щоб на нього не впливали всілякі негаразди на Гагаріна, Харківському шосе, не кажучи вже про поломки самих вагонів), і тільки після цього збільшуємо інтервали.
 
AntonRe: [66][Ответить
[68] 2007-01-17 08:33> > ото ж бо й воно, в мене колись була хвотка з парою т4(3)
> на > фоні того ж собору у тому ж бідному дрездені. Так все
> ж таки, хто скаже, що це за трамвай?  

:-)))
 
Янковский АндрейRe: [66][Ответить
[69] 2007-01-17 10:24> що це за трамвай?

Я вообще на этой фотке трамвай-то не с первого раза и заметил :-)
 
IRJRe: [66][Ответить
[70] 2007-01-17 11:33> Возражения? :-)

Думаю, что в возражении нет смысла, т.к. (наивно полагаю) мы примерно поняли друг друга. Поэтому предлагаю такой компромисс: если на напряжённом маршруте интервалы более 10 минут, то _вынуждены_ ходить одиночки. Если 5-10, то системы. Если менее 5 минут, то ИМХО нужно делать тройники и пускать реже.

> Взагалі-то з цим питанням краще звернутись до тих, хто проживає у Німеччині - нехай розкажуть, як там вирішують такі проблеми.

Да очень просто - на остановках висят расписания и, если пользуешься этим маршрутом, выучить его не сложно. В местах, где много маршрутов/пассажиров весят табло, где высвечивается информация, сколько минут осталось до следующего автобуса/трамвая. В любом случае, на НЯЗ никто по 15-20 минут на остановках не втыкет, ожидая - будет, не будет, будет, не будет...

Из личного опыта: если мне куда-то нужно, то я захожу в интернет (например http://www.hvv.de) задаю мою начальную цель и конечную, время. В результате я получаю точное время отправлений/прибытия и оптимальный маршрут (включая пересадки).
 
TrenderRe: [63][Ответить
[71] 2007-01-17 12:40> Я б сказав не на маршруті, а
> на найбільш завантаженому спільному відрізку кількох
> маршрутів.

Це єдине можливе рішення. Якщо на маршруті є спільні ділянки із іншими маршрутами, то потрібно або міняти трасу маршруту, або збільшувати інтервали для того щоб усі трамваї могли проїхати через це "вузьке" місце. Більше ніж це дозволяє діляка, все одно не проїде. Не треба забувати що при збільшенні інтервалів потрібно відповідно збільшувати кількість систем, або вагонів у системах.
Робити інтервали кратними 5 хвилинам це неефективне рішення. Дуже часто для оптимізації руху потрібно зменшити інтервал лише на 1 хвилину, або вивести на лінію 3-4 системи і зменшити інтервал на 1 хвилину. Цього буде цілком достатньо, а для рядового пасажира ця різниця буде малопомітною, що не скажеш про збільшення інтервалу на 5 хвилин.
 
AntonRe: [71][Ответить
[72] 2007-01-17 21:44> > Я б сказав не на маршруті, а > на найбільш завантаженому
> спільному відрізку кількох > маршрутів. Це єдине можливе
> рішення. Якщо на маршруті є спільні ділянки із іншими
> маршрутами, то потрібно або міняти трасу маршруту, або
> збільшувати інтервали для того щоб усі трамваї могли
> проїхати через це "вузьке" місце.

В Києві жодного вузького місця для трамваїв (тобто, такого, де б сумарний інтервал наближався до критичного — 1 хвилини), зараз немає і близько.

Більше ніж це дозволяє
> діляка, все одно не проїде. Не треба забувати що при
> збільшенні інтервалів потрібно відповідно збільшувати
> кількість систем, або вагонів у системах. Робити інтервали
> кратними 5 хвилинам це неефективне рішення. Дуже часто для
> оптимізації руху потрібно зменшити інтервал лише на 1
> хвилину, або вивести на лінію 3-4 системи і зменшити
> інтервал на 1 хвилину. Цього буде цілком достатньо, а для
> рядового пасажира ця різниця буде малопомітною, що не
> скажеш про збільшення інтервалу на 5 хвилин.  

От я і кажу: при інтервалах понад 5 хвилин його подвоєння чи навіть збільшення у пвтора рази вже відчувається, і тому поспішати з цим не треба. Краще спочатку досягти інтервалу менше 5 хвилин.
 
AngelRe: [70][Ответить
[73] 2007-01-17 23:00> В местах, где много
> маршрутов/пассажиров весят табло, где высвечивается
> информация, сколько минут осталось до следующего
> автобуса/трамвая.

Интересно, на сколько долго это табло проживет на Украине?
Ставлю ящик пива, что при нынешней культуре в моем городе - менее недели.

> Из личного опыта: если мне куда-то
> нужно, то я захожу в интернет

Иметь компутер, а не говоря уже об Интернете во многих семьях до сих пор считается довольно дорогим удовольствием...

Не подходит нам европейский метод. Как ни крути не верти. Как я уже неоднократно наблюдал наш народ при условии, что на остановке стоит МАЗ и набитая Газель, выберет - Газель, потому что она НАМНОГО быстрее МАЗа приедет к пункту назначения. Неоднократно проверял время следования МАЗа и этой же Газели - Газель выигрывает целых 3 минуты при 20 минутах езды! Во как быстро ходит! Транспорт будущего! А когда предъявляешь эти результаты, то заявляют в ответ, что автобус едет 40-50 мин! Лет 15 назад я с этим бы согласился, но не сейчас. Так что в первую очередь надо народ вылечить от скотовозок, а потом уже браться за формирование трамвайных графиков и расписаний.
 
JaMoSRe: [70][Ответить
[74] 2007-01-18 09:45Я иногда просто офигеваю у себя на Позняках. Остановка АТС - до метро всего лишь еще три остановки трамвая. Трамвай уже подъезжает к остановке, НО - некоторые люди (в первую очередь - молодежь) даже не смотрят на него, а останавливают долбошрутку, причем иногда даже дорогую 26+8... Ну как это можно понять?!
 
Вячеслав ВятченкоRe: [74][Ответить
[75] 2007-01-18 10:19НО - некоторые люди (в первую
> очередь - молодежь) даже не смотрят на него, а
> останавливают долбошрутку, причем иногда даже дорогую
> 26+8... Ну как это можно понять?!

Да я тоже подобное вижу. Просто они уже приучены у долбошрпуткам. И не знают ничего другого.
Одна моя занкомая была сильно когда-то удивлена, доехав на настоящем 69-м до Отрадного почти одновременно с "богданом". И при этом проезд ей обошелся в 3 раза дешевле. :)
 
IRJRe: [74][Ответить
[76] 2007-01-18 10:58> Интересно, на сколько долго это табло проживет на Украине? Ставлю ящик пива, что при нынешней культуре в моем городе - менее недели.

Ну, тут я ничего не могу сказать. Разве что, работу милиции улучшать надо. И Кривой Рог, к сожалению, тому пример - вместо того, что бы с вандалами и хулиганами бороться они воюют с "шпионами", фотографирующими СТ и ж/д. Ну скажите, не бред ли это? :(

> Иметь компутер, а не говоря уже об Интернете во многих семьях до сих пор считается довольно дорогим удовольствием...

Вопрос был задан про Германию - я и рассказал. А то, что на Украине лет 10-15 назад _телефон_ был роскошью, так это я прекрасно знаю...

> Я иногда просто офигеваю у себя на Позняках. Остановка АТС - до метро всего лишь еще три остановки трамвая. Трамвай уже подъезжает к остановке, НО - некоторые люди (в первую очередь - молодежь) даже не смотрят на него, а останавливают долбошрутку, причем иногда даже дорогую 26+8... Ну как это можно понять?!

Очень просто - если в течении уже 10 лет пассажирам навязывается идея о том, что трамвай устаревший, гремящий, медленный вид транспорта, а КК-шки - быстрый, "европейский", то чего ещё можно ожидать?
 
AngelRe: [74][Ответить
[77] 2007-01-18 19:56> Вопрос был задан про Германию - я и рассказал. А то, что на Украине лет 10-15 назад _телефон_ был роскошью, так это я прекрасно знаю...

Я имею в виду НЕПРИМЕНИМОСТЬ европейских принципов и опыта до тех, пор пока самосознание и менталитет сограждан не изменится.

Про "шпионов" в Кривом Роге: Вы не осознаёте какой вред может нанести нашей стране фотографирование ЖД и СТ! А вдруг это попадется в лапы НАСТОЯЩИХ шпиёнов? Вы просто представить себе не можете какой вред они смогут нанести безопасности Украины, если узнают что в Кривом Роге по тоннелям ездят Татры.
 
AntonRe: [74][Ответить
[78] 2007-01-18 22:05> Я иногда просто офигеваю у себя на Позняках. Остановка АТС
> - до метро всего лишь еще три остановки трамвая. Трамвай
> уже подъезжает к остановке, НО - некоторые люди (в первую
> очередь - молодежь) даже не смотрят на него, а
> останавливают долбошрутку, причем иногда даже дорогую
> 26+8... Ну как это можно понять?! 

Может, маршрутка подвозит прямо ко входу в метро, а с трамвая надо ещё 100-200 метров пройти? :-)
 
SergeyRe: [74][Ответить
[79] 2007-01-18 23:28> Я иногда просто офигеваю у себя на Позняках. Остановка АТС
> - до метро всего лишь еще три остановки трамвая. Трамвай
> уже подъезжает к остановке, НО - некоторые люди (в первую
> очередь - молодежь) даже не смотрят на него, а
> останавливают долбошрутку, причем иногда даже дорогую
> 26+8... Ну как это можно понять?! 
Менталитет такой, думать не хотят. Хотя, некоторые люди, пообщавшись со мной, уже хотя бы допускают возможность проезда в нормальном транспотре, а 2 человека даже перевоспитались :))) Особенно, когда показал им пару фоток с раскуроченными багданчегами. А по теме: трамвай на то и трамвай, чтоб ходить поездами. Одиночки нужны в вечернее время, на маршрутах с низким пассажиропотоком или как помощь основным маршрутам (пример - 33\23\32, 12\7, 8\25). Кстати, впервые после долгого времени на 23-м опять стали появляться поезда. К чему бы это?
 
AntonRe: [79][Ответить
[80] 2007-01-18 23:33> К чему бы это? 

Может, это — стремящиеся попасть в график опаздывающие 33-и? :-)
 
NickRe: [65][Ответить
[81] 2007-01-19 00:42> > Ні, все-ж таки не тільки на спільному відрізку кількох >
> маршрутів. > Скажімо, мешканців Позняків що, дуже цікавить,
> який > інтервал між трамваями різних маршрутів на
> Ленінградській > площі? Ні, їх цікавить інтервал руху
> восьмого маршруту. "Постійні клієнти" елементарно
> підлаштуються під розклад, особливо, якщо його буде
> нескладно запам'ятати. Взагалі-то з цим питанням краще
> звернутись до тих, хто проживає у Німеччині - нехай
> розкажуть, як там вирішують такі проблеми. 

У нас не Германия, и чёткое соблюдение расписания в час пик у нас не пройдёт, поскольку у нас другие реалии: нет трамвая, так все поедут евротранспортом.
Поминутное расписание и его соблюдение актуально лишь после 22.00.
 
0‒19 | 20‒41 | 42‒61 | 62‒81 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011