Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 39‒58 ] [ Все сообщения ]

СергейО киевских ЗиУ-9[Ответить
[0] 2006-06-13 10:35В 1974 году в Киев прибыли из Житомира два экземпляра ЗиУ-9. Почему они не прижились в Киеве? А если они не прижились, то зачем было их брать? Что думал Киевпасстранс, когда эти ЗиУ только-только поступили в Киев?

А что было бы, если бы один из них на сегодня сдох в Киеве, а другой был бы в Киеве переделан в служебку?
 
Вых.Re: О киевских ЗиУ-9 [0][Ответить
[1] 2006-06-13 10:55> В 1974 году в Киев прибыли из Житомира два экземпляра
> ЗиУ-9. Почему они не прижились в Киеве? А если они не
> прижились, то зачем было их брать? Что думал Киевпасстранс,
> когда эти ЗиУ только-только поступили в Киев?
> А что было бы, если бы один из них на сегодня сдох в Киеве,
> а другой был бы в Киеве переделан в служебку?
В Киеве до 1974 года эксплуатировалось несколько десятков ЗИУ-5. Возможно, ЗИУ-9 брали с прицелом на возможную замену ЗИУ-5. Но потом решили полностью ориентироваться на Шкоды 9ТР, и от ЗИУ избавились, как от 5, так и от 9.
Киевпастранс 30 лет назад ничего не думал по причине отсутствия такой организации.
Если бы ЗИУ9 сдох в Киеве, его бы порезали на металлолом в Киеве.
Если бы ЗИУ9 переделали в служебку, его бы тоже порезали на металлолом, но чуть позже, как и все предыдущие служебки, устаревшие и списанные ранее (Шкоду8, которая Т3, и Шкоду9, которая ПС1, во внимание не принимаем: во-первых, качество Шкод, что ни говори, на порядок выше ЗиУ, а во-вторых, верятность того, что через 30 лет на ходу останется два троллейбуса из 1200 (9ТР) несравнимо выше, чем того, что останется один из двух ЗиУ).
 
AztecRe: О киевских ЗиУ-9 [0][Ответить
[2] 2006-06-13 11:12Из 1200 ЗиУ через 30 лет думаю тоже была бы большая вероятность того, что 2 из них останутся)
 
ЗигфридRe: О киевских ЗиУ-9 [0][Ответить
[3] 2006-06-13 23:43ЗиУ-5 в Киеве не было с 1970 года. ЗиУ-9 собирались покупать потому, что на покупку подвижного состава выделялся стабильный фонд инвалюты, а в середине 70х надо было резко увеличивать объемы закупок трамваев для обслуживания СТ и для замены гигантского парка МТВ и киевских вагонов - соответственно троллейбусов 9Тр город покупать больше не мог. Советские трамваи (КТМ-5М3) не устраивали по качеству, а вот советские тролелйбусы очень даже могли конкурировать со Шкодами, особенно в ту пору.

Но на деле оказалось, что с середины 70х трол.сеть города практически перестала рости и минимума новых 9Тр вполне хватало для обслуживания старых линий и крошечных продлений. Ремонтировать же старые 9Тр оказалось дешевле, чем покупать и эксплуатировать новые ЗиУ-9. Потому их и отправили обратно в Житомир. Поэтому если в начале 70х 9Тр списывались обычно в 7-10-летнем возрасте, то к концу 80х возраст металлолома обычно превышал 20 лет.
 
ЗигфридRe: О киевских ЗиУ-9 [0][Ответить
[4] 2006-06-13 23:47Так что взали ЗиУ-9 как раз для того, чтобы сравнить их с 9Тр и обкатать, если закупки бы продлились. На деле оказалось, что ЗиУ-9 такой же троллейбус, как и КТМ-5М3 трамвай :-(

А вот что было бы, то расскажу так. Один бы действительно порезали в 1984 году, а второй бы переделали в служебку, которая бы с 1985 года не ездила и стояла заброшенной в депо. Мы бы на этом форуме ее хотели восстановить, но в 2004 году бы ее все равно порезали и мы бы здесь все плакали, что не смогли ее восстановить.
 
no_remRe: О киевских ЗиУ-9 [0][Ответить
[5] 2006-06-13 23:50"спокойствие, только спокойствие" :-))) (схлипуючи)
 
MishaRe: О киевских ЗиУ-9 [0][Ответить
[6] 2006-06-13 23:53А если бы в Киев поставляли не Т-3, а КТМ-5, то я бы возглавил движение за уничтожение трамвая :)
 
ЗигфридRe: О киевских ЗиУ-9 [0][Ответить
[7] 2006-06-14 01:57А мне бы трамваи были похрену... Как и троллейбусы в случае ЗиУ-шного парка.
 
МарияRe: О киевских ЗиУ-9 [4][Ответить
[8] 2006-06-14 08:19> Так что взали ЗиУ-9 как раз для того, чтобы сравнить их с
> 9Тр и обкатать, если закупки бы продлились. На деле
> оказалось, что ЗиУ-9 такой же троллейбус, как и КТМ-5М3
> трамвай
Во-первых, КТМ-5 тоже трамвай. Хоть с Татрами ПО КАЧЕСТВУ и не сравниться. Во-вторых, ЗиУ-282 - ЛУЧШИЕ троллейбусы. И гнать на них не надо! Есть Шкоды - будьте довольны тем, что они У ВАС ЕСТЬ.  
 
Вых.Re: О киевских ЗиУ-9 [8][Ответить
[9] 2006-06-14 09:03> > Так что взали ЗиУ-9 как раз для того, чтобы сравнить их с
> > 9Тр и обкатать, если закупки бы продлились. На деле
> > оказалось, что ЗиУ-9 такой же троллейбус, как и КТМ-5М3
> > трамвай
> Во-первых, КТМ-5 тоже трамвай. Хоть с Татрами ПО КАЧЕСТВУ и
> не сравниться. Во-вторых, ЗиУ-282 - ЛУЧШИЕ троллейбусы. И
> гнать на них не надо! Есть Шкоды - будьте довольны тем, что
> они У ВАС ЕСТЬ.
ЗИУ - им. в виду 682? Ну, на каждого покупателя свой товар. ЛИЧНО МНЕ они не нравятся. ЛИЧНО ВЫ можете иметь другое мнение. Автору этой темы нравится ЛиАЗ677 и ЛАЗ 42021, что лично я отношу к обостренному транспортному мазохизму. Но это, опять же, лично мое мнение...
 
GregoryRe: О киевских ЗиУ-9 [8][Ответить
[10] 2006-06-14 11:51>А если бы в Киев поставляли не Т-3, а КТМ-5, то я бы возглавил движение за уничтожение трамвая :)

а я - за уничтожение троллейбуса, если бы поставлялись ЗИУ, а не Шкоды.
 
AztecRe: О киевских ЗиУ-9 [8][Ответить
[11] 2006-06-14 12:11Ишь ты, разборчивые какие, уничтожатели)) Что же ЗиУ и КТМ-5 не троллейбусы и не трамваи? Получается в тех городах, где они есть, их уничтожать по-вашему надо?
 
ЗигфридRe: О киевских ЗиУ-9 [8][Ответить
[12] 2006-06-14 13:19Нет, в других городах они играют другую роль и к ним поставлены другие требования.
Киеву, вон, ДАКи никак не подходили. Нет ДАКов - нет проблем. Зато троллейбусов вообще мало стало, но эту проблему решают отдельно.
 
ЗигфридRe: О киевских ЗиУ-9 [8][Ответить
[13] 2006-06-14 13:24Но лично мое отношение к КТМ-5 и к ЗиУ-9 сугубо субъективное. Скучные массовые модели. Так что я, как транспортный фанат, воспринимаю их только в контексте транспортной системы, города, итд. Если систем красивая, интересная, то и машинки на ней увлекательные :-)
 
GregoryRe: О киевских ЗиУ-9 [8][Ответить
[14] 2006-06-14 13:29согласен, есть определенная роль и определенные стандарты транспорта.
если те же ДАКи приемлемы для городов с плоским рельефом, то в Киеве это только отдельные маршруты. о наличии четырех ступенек я молчу: это ни в какие ворота не лезет.

сейчас речь идет о стандартах качества транспорта. не всегда это сводится к тотальной замене машин, иногда достаточно капитальный или даже средний ремонт провести.

пример: та же Винница, где разница между трамваями и троллейбусами коллосальна:
- как новенькие Татры КТ4 и ЗиУ-9, выглядящее как сараи на колесах.

та же 9Тр сейчас вполне могла бы эксплуатироваться, но пройдя КВР. возможно, и из ЗиУ можно сделать чего нормальное, но примеров пока нет.
 
Вых.Re: О киевских ЗиУ-9 [14][Ответить
[15] 2006-06-14 13:35> согласен, есть определенная роль и определенные стандарты
> транспорта.
> если те же ДАКи приемлемы для городов с плоским рельефом,
> то в Киеве это только отдельные маршруты. о наличии четырех
> ступенек я молчу: это ни в какие ворота не лезет.
> сейчас речь идет о стандартах качества транспорта. не
> всегда это сводится к тотальной замене машин, иногда
> достаточно капитальный или даже средний ремонт провести.
> пример: та же Винница, где разница между трамваями и
> троллейбусами коллосальна:
> - как новенькие Татры КТ4 и ЗиУ-9, выглядящее как сараи на
> колесах.
> та же 9Тр сейчас вполне могла бы эксплуатироваться, но
> пройдя КВР. возможно, и из ЗиУ можно сделать чего
> нормальное, но примеров пока нет.
Ну почему же? В Жопарожье, 8-й тролль, сугубо из КРных ЗИУшек...
 
алексейRe: О киевских ЗиУ-9 [9][Ответить
[16] 2006-06-14 13:59> . Автору этой
> темы нравится ЛиАЗ677 и ЛАЗ 42021, что лично я отношу к
> обостренному транспортному мазохизму. Но это, опять же,
> лично мое мнение... 

А что Вы имеете против ЛиАЗов 677-х?. В Бердичеве есть ЛиАЗ677, 1975-го г.в., который откапиталили так, что его нельзя отличить от нового...
 
Вых.Re: О киевских ЗиУ-9 [9][Ответить
[17] 2006-06-14 15:04Алексей, на Вас не угодишь. То РАФы не трогай, то ЛиАЗы, то еще скажете с 672-х ПАЗиков пылинки сдувать...
"Мазохизм" относится к ЛАЗ 42021. Такая формулировка устроит?
 
МарияRe: О киевских ЗиУ-9 [10][Ответить
[18] 2006-06-14 15:22А я - за
> уничтожение троллейбуса, если бы поставлялись ЗИУ, а не
>0 Шкоды.  
Ладно, а как на счёт того, что ТРОЛЛЕЙБУСЫ все равные, они должны иметь РАВНЫЕ права, можно любить или не любить определённые модели, но ненавидеть троль или трам, только лишь по тому, то это КТМ-5, К-1, Татра-Т2 или ЗиУ НЕЛЬЗЯ.
 
MishaRe: О киевских ЗиУ-9 [10][Ответить
[19] 2006-06-14 15:24Да это шутка была :)
 
0‒19 | 20‒39 | 39‒58 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011