Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒66 | 67‒86 ] [ Все сообщения ]

Alex R.В Одессе прекращается модернизация трамваев.[Ответить
[0] 2005-12-13 23:06
Подтвердились самые худшие опасения, связанные с модернизацией трамваев в Одессе. Участник форума Евгений 27 рассказал, что разговаривал с водителем трамвая, и узнал, что прекращается модернизация трамвайных вагонов, об этом сказали на собрании. Те 8 вагонов, которые сейчас модернизируются, будут последними. Что дальше будет, известно только начальству. Если учесть, что в Одессе почти нет ремонтной базы для КР вагонов после уничтожения ВРЗ, теперь трамваи наверное будут разваливаться с угрожающей скоростью. И это на фоне постоянных презентаций новых маршруток и автобусов. Одесситы ещё помнят, что во время 1-го правления Гурвица трамваи ходили с интервалом 30-60 минут, и только с 1998 года началось их восстановление. В 1999 году закупили трамвайный вагон Т6Б5 №7001, а с 2001 года начата модернизация трамваев, которая стала дешёвым способом обновления парка трамваев. Я не исключаю, что в Одессе трамваи уже в 2006 году снова ходить раз в 1 час, и появятся дублирующие маршруты бобиков, такие как те, что были раньше 218,222,228. Модернизация вагонов не только экономит электроэнергию на 40% и эксплуатационные расходы на 10%, но и повышает престиж трамвая (что наверное очень не нравится бобиковладельцам), а также вместимость вагонов на 10% и доходы на 40%.

Из того, что ещё говорили на собрании
к новой сцепке 2974+4008 добавятся ещё несколько новых сформированных
кроме ул. Успенской трамваи снимать нигде не будут

Возможно они пообещают покупать новые вагоны вместо модернизации, но по 3 новых вагона К1 обещали купить в 2002, 2003, 2004 и 2005 году, но не пришло хотя бы 1.
Может, хоть на ЛТ-5 денег не пожалеют (800000 гривень за 1 вагон т.е. 150000 долларов).

 
Я_RRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев.[Ответить
[1] 2005-12-13 23:41Все хорошее когда-то но заканчивается! И так с учетом тех 8 будет в общей сложности модернизировано свыше 70 вагонов при общем кол-ве ок 250 вагонов, а это совсем немалый процент! Даже при самых пессимистических взглядах часовых интервалов точно не будет (при тех же 250 вагонов Киева, у нас модернизировано всего 9, и ничего, люди пользуются).
 
Alex R.Re: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [1][Ответить
[2] 2005-12-13 23:50> Все хорошее когда-то но заканчивается! И так с учетом тех 8
> будет в общей сложности модернизировано свыше 70 вагонов
> при общем кол-ве ок 250 вагонов, а это совсем немалый
> процент! Даже при самых пессимистических взглядах часовых
> интервалов точно не будет (при тех же 250 вагонов Киева, у
> нас модернизировано всего 9, и ничего, люди пользуются).

Сейчас 56, если добавить ещё 8 будет 64.


 
Вадим ЗыкинRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев.[Ответить
[3] 2005-12-13 23:55Возможно, что модернизация не заканчивается, а "приостанавливается".

Предыдущее одесское руководство принимало Программу развития на 2006-2010 гг., а предыдущее правительсво под эту программу обещало деньги в добавок к городским. Но "пришел Киндзюлис и все опошлил...", так что даже тендеры на поставку ТИСУ, новых трамваев и троллейбусов на 2006 г. куда-то "благополучно" сгинули. Туда же ушли и 20 млн., заложенных в бюждете Одессы (Боделановском) на капитальное строительство - а это и троллейбус по Жукова, и СТ на Котовского.
Вполне возможно, что после выборов эти вещи всплывут опять, хотя победа Гурвицу уже предназначена, так что можно было бы трамвай и не трогать, а может быть именно поэтому - ломай, круши, все равно у власти останешься.

На первый взгляд, 30% списочного состава из модернизированных вагонов это хорошо, но с другой стороны из остальных вагонов только два десятка средне- и капитально отремонтированные, а остальные - 30-летние двухдверки и раздолбанные трехдверки без надежды на капремонт. Да и водителей нет - 150 вагоно-выходов в день для Одессы это ничто. Были бы водители - можно было бы и 200 выходов обеспечить, были бы кондуктора - можно было бы 50 поездов сделать.
 
AngelRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [1][Ответить
[4] 2005-12-13 23:58А можно узнать заводские номера модернизантов?
 
Я_RRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [2][Ответить
[5] 2005-12-14 00:01>Сейчас 56, если добавить ещё 8 будет 64.  
Даже 64 - это ой как неплохо! :-)
 
Вадим ЗыкинRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [4][Ответить
[6] 2005-12-14 00:21> А можно узнать заводские номера модернизантов? 

Зайти на одесский сайт, в разделе "Трамвай/Подвижной состав" выбрать вагоны Татра (не модернизированные), посмотреть всю интересующую информацию.
 
Вадим ЗыкинRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [2][Ответить
[7] 2005-12-14 00:25> > Все хорошее когда-то но заканчивается! И так с учетом тех
> 8 > будет в общей сложности модернизировано свыше 70
> вагонов > при общем кол-ве ок 250 вагонов, а это совсем
> немалый > процент! Даже при самых пессимистических взглядах
> часовых > интервалов точно не будет (при тех же 250 вагонов
> Киева, у > нас модернизировано всего 9, и ничего, люди
> пользуются). Сейчас 56, если добавить ещё 8 будет 64.  

В работе не 8 вагонов, а 7. Это будет 63 вагона. Еще один комплект ТИСУ пошел на восстановление сгоревшего вагона 4077 из вагона 3311 - я не уверен, что после пожара там можно было сохранить хоть что-то

 
MaxyRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [2][Ответить
[8] 2005-12-14 11:05Сколько еще трупов Т3 в Одессе осталось? (т.е. того, чему нужна модернизация, чтоб из неездящего превратить в ездящее)
 
Евгений 27Re: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [2][Ответить
[9] 2005-12-14 11:49И что теперь будет с теми трупами, Гурвиц опять сдаст на металолом как в прошлый раз.
 
MaxyRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [2][Ответить
[10] 2005-12-14 12:49так сколько их штук-то осталось?

 
Alex R.Re: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [8][Ответить
[11] 2005-12-14 12:55> Сколько еще трупов Т3 в Одессе осталось? (т.е. того, чему
> нужна модернизация, чтоб из неездящего превратить в
> ездящее)
Около 30 вагонов, и ещё около 10 двухдверных "трупов".
 
Alex R.Re: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [9][Ответить
[12] 2005-12-14 12:57> И что теперь будет с теми трупами, Гурвиц опять сдаст на
> металолом как в прошлый раз.
В 1996-1997 году было порезано 200 вагонов в основном до 1970 года выпуска, официальная причина авария в Днепродзержинске.
Я не понимаю, почему в 1988-1991 году в Одессу не поступали Т6Б5, но поступали в Киев, Харьков, Запорожье. Я знаю, что одесситам тогда предлагали взять КТМ-5, но мы от них отказались и правильно сделали.


 
ЗигфридRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [12][Ответить
[13] 2005-12-14 14:09> > И что теперь будет с теми трупами, Гурвиц опять сдаст на
> > металолом как в прошлый раз. В 1996-1997 году было
> порезано 200 вагонов в основном до 1970 года выпуска,
> официальная причина авария в Днепродзержинске. Я не
> понимаю, почему в 1988-1991 году в Одессу не поступали
> Т6Б5, но поступали в Киев, Харьков, Запорожье. Я знаю, что
> одесситам тогда предлагали взять КТМ-5, но мы от них
> отказались и правильно сделали.  

Их всем предлагали, в т.ч. Донецку.
Почему не поступали Т6Б5? Есть версия, что в Одессе на половине сети их эксплуатация невозможна из-за базы 7.5 метров, а Татра только готовила модификацию Т6А5 или Т7А5, которые должны была поставляться в Совок параллельно. Т.е. попросту не дождались.
 
СтефанRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [13][Ответить
[14] 2005-12-14 17:06> Почему не поступали Т6Б5? Есть версия, что в Одессе на
> половине сети их эксплуатация невозможна из-за базы 7.5 метров

?? Повороты крутые, или что?
 
MaxyRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [13][Ответить
[15] 2005-12-14 17:09ну, я знаю что когда первый вагон Татра-Юг Т6b5 так поступил в Одессу, то пришлось пару столбов где-то переставить, чтоб он мог ездить.

В Риге вроде тоже Т6b5 не по всей сети могут ездить из-за своих избыточных габаритов.
 
Сергей ФедосовRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [15][Ответить
[16] 2005-12-14 17:17> ну, я знаю что когда первый вагон Татра-Юг Т6b5 так
> поступил в Одессу, то пришлось пару столбов где-то
> переставить, чтоб он мог ездить. В Риге вроде тоже Т6b5 не
> по всей сети могут ездить из-за своих избыточных
> габаритов. 

Ну на 4-м, 6-м и 7-м они холят, а это самые горячие напавления. На 2-м, кажется, тоже ходят, и даже на 11-м. Получается, что не ходят только на 5-м и 10-м?

Но Рига вообще город очень специфический, междупутье там узкое, одновременные повороты встречных вагонов невозможны..
 
Сергей ФедосовRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [15][Ответить
[17] 2005-12-14 17:41Кстати, о Гурвице и маршрутках

http://www.gurvic.odessa.ua/staty/05/12/v029.html
 
Вадим ЗыкинRe: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [15][Ответить
[18] 2005-12-14 19:43Первые 12 "китайцев" (не корейцев) уже купил Севертранс. Выглядят неплохо - похожи на Икарус-Е91 или американские ЭльДорадо.

Т6 в Одессе не проходил по габаритам Фонтанской линии (правда, потом там сделали как надо). Просто в советское время Одесса была достаточно укомплектована (даже с избытком) Т3, под них был "заточен" ВАРЗ и депо. Кроме того в СССР Одесса была не на первом месте по снабжению, так что ей Т6 не попадали "по разнарядке" - они были только в Киеве и Харькове. В нынешнее же время Одесса шарахалась от убиения парка, до рижских Тр-2, и до модернизации, а новых вагонов ей видимо не дождаться никогда. Даже немецкие Татры ей не достались.
 
Alex R.Re: В Одессе прекращается модернизация трамваев. [18][Ответить
[19] 2005-12-14 20:51> В нынешнее же время Одесса шарахалась от
> убиения парка, до рижских Тр-2, и до модернизации, а новых
> вагонов ей видимо не дождаться никогда. Даже немецкие Татры
> ей не достались.
Можно взять ЛТ-5, КТ-4 из Германии или попробовать производить свои трамваи так же, как в Минске ремонтный завод вырос до производителя вагонов.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒66 | 67‒86 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011