Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒4 | 5‒24 ] [ Все сообщения ]

СтефанRe: Кольцо на П. Лумумбы [4][Ответить
[5] 2005-01-27 21:00> Итак, в 1968 году пересечение с автодорогой было разобрано,
> а линия 30-ки "обкусана" и отупикована.

Согласно базе (= данным КПТ), в 1967. Но то ладно.

> Маршрут существовал
> до 1985 года. Судьба отключеного от сети кольца неизвестна.

Таки да. Кого ни спросишь — "ну, вот, примерно там, где отходит бульвар Лихачева". Хотя не так уж страшно много времени прошло!
Фотка, правда, есть, но там только заезд на ветку - мало чего поймешь:
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/mtv82/23-B/mtv82-30-1xxx-pecherskiymost-MT.html
Но коль появилось указание на конкретный двор, то как насчет посетить его, порыть носом землю и порасспрашивать местное население?

 
DimRe: Кольцо на П. Лумумбы [4][Ответить
[6] 2005-01-27 21:45Мы с Борисом были и снимали.
 
DimRe: Кольцо на П. Лумумбы [4][Ответить
[7] 2005-01-27 21:48В начале 80 я там часто гулял после школы.
В 1990 кольцо еще было, да и ангар с тележками.
 
СтефанRe: Кольцо на П. Лумумбы [7][Ответить
[8] 2005-01-28 02:20> В 1990 кольцо еще было, да и ангар с тележками.

С ума сойти...
Так, может, и сейчас еще следы остались?!
А что вы снимали?
 
ЗигфридRe: Кольцо на П. Лумумбы [7][Ответить
[9] 2005-01-28 10:24> В начале 80 я там часто гулял после школы. В 1990 кольцо
> еще было, да и ангар с тележками.

Мрак! С какими такими тележками? И велик ли ангар? И че там чичас??
 
Ночной_ДозорRe: Кольцо на П. Лумумбы [7][Ответить
[10] 2005-01-28 12:01А где то в том районе техникум железнодорожников или что-то такое. С ним не связано?
 
kolRe: Кольцо на П. Лумумбы [7][Ответить
[11] 2005-01-28 13:37http://temp213.front.ru/pic/rails.jpg
Вот здесь оно было еще пару лет назад. Сейчас не знаю, возможно, еще сохранилось. Сегодня буду там проходить, гляну.
 
Ночной_ДозорRe: Кольцо на П. Лумумбы [7][Ответить
[12] 2005-01-28 15:12О. И техникум там же. Точно с ЖД что-то связанное.
 
DimRe: Кольцо на П. Лумумбы [7][Ответить
[13] 2005-01-28 15:32Сейчас там только горка шпал...
 
Борис S.Re: Кольцо на П. Лумумбы [7][Ответить
[14] 2005-01-28 18:17Народ. Ну вы чо %-) Читали, переживали, а тут вдруг опять ....

Не было там никакого травайного кольца.

Идём опять сюда : http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=2&f=l&a=lm&t=214&ft=281 и внимательно перечитываем всё, как с самого начала, так и прямо со средины ( посты №71-73 ) :-)
 
Борис S.Re: Кольцо на П. Лумумбы [14][Ответить
[15] 2005-01-28 18:51Стоп. Мы были во дворе дома №21. А тут речь про №33 по Кудри. Что-то не то ... Надо поднять видеосъёмки дома.
 
СтефанRe: Кольцо на П. Лумумбы [14][Ответить
[16] 2005-01-29 21:25Значит, что бы оно ни было на Лумумбы, к трамваям оно все-таки отношения не имело?
Мне в это легче поверить.
 
НиколайRe: Кольцо на П. Лумумбы [14][Ответить
[17] 2005-01-30 01:38А то что я скажу в это тоже поверить сложно . Как известно до недавнего времени аварийная бригада находилась на Контрактовой и они наводили порядок в подвале под диспетчерской в том доме где и они были расположены , они в нём нашли незнаю правда сколько штук подков к лошадям-конкам датированые 188x года , к томуже упряжи и хомуты . Этоже сколько времени прошло и война прошла и дом тот целый остался .Не знаю что они с теми подковами зделали скорее на металл здали .

Диспетчерскую перенесли на противоположное место в мыльницу-остановку без света и тепла , а помещение какой-то фирме продали !
 
ДельфинRe: Кольцо на П. Лумумбы [14][Ответить
[18] 2005-02-01 19:07Господа, ну не надо путать трамвайные линии и всяческие рельсы какие только можно найти в Киеве! На П Лумумбы не было никаких линий ну НИКОГДА.! А рельсы во дворе академии коммунального транспорта это же так естественно- как наглядное пособие, например кусочек рельсов с контактной сетью есть и во дворе техникума (какого то електротехнического) на Воздухофлотском пр у Севастоп пл. но не надо же поднимать вопрос "ходил ли там трамвай?" Потому что обсуждение трама на самой Севас пл уже тоже имело место, из за 15 метров рельс для потешного вагона у макдональдса.....
 
AntonRe: Кольцо на П. Лумумбы [18][Ответить
[19] 2010-06-30 15:12> Господа, ну не надо путать трамвайные линии и всяческие
> рельсы какие только можно найти в Киеве! На П Лумумбы не
> было никаких линий ну НИКОГДА.! А рельсы во дворе академии
> коммунального транспорта это же так естественно- как
> наглядное пособие, например кусочек рельсов с контактной
> сетью есть и во дворе техникума (какого то
> електротехнического) на Воздухофлотском пр у Севастоп пл.
> но не надо же поднимать вопрос "ходил ли там трамвай?"

И всё же, там было довольно немальнькое кольцо с полноценной КС, ангар, куда запросто бы влез трамвайный вагон, и даже тяговая подстанция. Для одних лишь тележек как-то слишком жирно выходит. Может, в своё время там был и какой-то учебный вагон?
Фото с места:
http://transphoto.ru/photo/317026/
http://transphoto.ru/photo/317027/
http://transphoto.ru/photo/317028/
 
БерлускониRe: Кольцо на П. Лумумбы [4][Ответить
[20] 2010-06-30 15:51> > В общем, "отупиковать" успели только №30, так как
> ни СССР, ни Чехословакия 2-сторнних вагонов не делали, а
> делали их в Киеве, но в 1968 году по обязательствам СЭВ
> Киеву их делать запретили.

Очень интересно, а какие конкретно существовали обязательства ?
 
ГербрандтRe: Кольцо на П. Лумумбы [18][Ответить
[21] 2010-07-01 12:02В другій половині 1990-х років на території по Івана Кудрі, 33 довкола стадіону академії, дійсно ще було кільце зі стрілкою і тупиком. Там стояв трамвайний візок від Татри Т3 (мінімум один). Конташки вже не пам'ятаю, але стовпів було повно. Поруч з тупиком була будівля майстерень по Чигоріна, 8 (зараз НЯЗ перебудована під аудиторії).

Коли в 1998 на КТМЕТ (тобі вже КЕТТ-К - Київський електротехнічний технікум-коледж) налізла академія муніципального управління, то все, що було пов'язано з транспортним минулим, почало швиденько знищуватися, і на початку 2000-х рейки почали вигрібати та засипати або закатувати в асфальт.

Це кільце ніякого стосунку до трамвайної мережі Києва не мало, воно слугувало як навчальний полігон.

Щодо вагонів які могли там бути, мені нічого не відомо.
 
СашокRe: Кольцо на П. Лумумбы [21][Ответить
[22] 2010-07-01 12:57> В другій половині 1990-х років на території по Івана Кудрі,
> 33 довкола стадіону академії, дійсно ще було кільце зі
> стрілкою і тупиком. Там стояв трамвайний візок від Татри Т3
> (мінімум один). Конташки вже не пам'ятаю, але стовпів було
> повно. Поруч з тупиком була будівля майстерень по Чигоріна,
> 8 (зараз НЯЗ перебудована під аудиторії).
Я первый раз увидел это кольцо году в 1993, после первого посещения Музея электротранспорта, когда поднимался по улице Кудри к бульвару Леси Украинки. Во дворе одного из учебных заведений я действительно увидел трамвайный путь, идущий по кругу вокруг стадиона. Стрелки и тупика, честно говоря, не помню, но допускаю, что они могли быть, поскольку я смотрел на все вышеупомянутое с улицы и не мог всего увидеть (это, кстати, тоже запомнилось). Нечто похожее на трамвайный вагон тоже вроде было, но оно стояло не на круговом пути, а где-то рядом (может быть, как раз на том самом тупике). Контактная сеть вроде еще была, но уже без основного металлического провода. Увидев такую локальную трамвайную сеть, я сначала немало удивился, но затем увидел на входе в здание, во дворе которого это все располагалось, вывеску "Киевский электротехнический техникум", и для меня все стало на свои места — на тот момент я уже знал, что это бывший техникум электротранспорта.
> Коли в 1998 на КТМЕТ (тобі вже КЕТТ-К - Київський
> електротехнічний технікум-коледж) налізла академія
> муніципального управління, то все, що було пов'язано з
> транспортним минулим, почало швиденько знищуватися, і на
> початку 2000-х рейки почали вигрібати та засипати або
> закатувати в асфальт.
А разве электротехнический техникум-колледж не был просто перепрофилирован в указанную академию?
> Це кільце ніякого стосунку до трамвайної мережі Києва не
> мало, воно слугувало як навчальний полігон.
Я это понял практически сразу, как после него увидел вывеску с указанием учебного заведения.
> Щодо вагонів які могли там бути, мені нічого не відомо.
Вагон, который я вроде бы там видел, своим видом мне напомнил МТВ-82. Но это могло быть все что угодно, в том числе и не вагон вовсе. Внешне скорее напоминало металлический сарай...
 
ВладRe: Кольцо на П. Лумумбы[Ответить
[23] 2012-01-12 00:29Всем Привет. Я родился и вырос на ул. П.Лумумбы, и когда-то сам интересовался данным вопросом. Да, действительно это был учебный полигон Киевского техникума городского электротранспорта. Учебный трамвай был МТВ 82. Он простоял в ангаре до середины девяностых, а потом какая-то падло его толи купила, толи каким-то другим образом перетянула куда-то за город на садовый участок. Мне было лет 13-14, когда я видел как трамваю "обрезали" морду. Она кстати пару месяцев стояла на полигоне возле ангара. Я ещё помню там осталися все рычажки, и круглые педальки в полу. Одна из педалек функционировала как трамвайный звоночек (сигнал). А сам кузов заварили железом окна, двери, а потом его увезли какой-то падле на огород. Знаю, так-как, помню расспрашивал рабочих. Вот так-то. А курсировал он по полигону примерно до 70-х годов. Кстати, там ещё был и троллейбус, который ездил покругу во дворе техникума ( в яме). Вот марки троллейбуса я не помню, но по-моему что-то типа такого http://ru.wikipedia.org/wiki/ЗиУ-9.
 
ВладRe: Кольцо на П. Лумумбы[Ответить
[24] 2012-01-12 00:31Всем Привет. Я родился и вырос на ул. П.Лумумбы, и когда-то сам интересовался данным вопросом. Да, действительно это был учебный полигон Киевского техникума городского электротранспорта. Учебный трамвай был МТВ 82. Жёлто-красный. Он простоял в ангаре до середины девяностых, а потом какая-то падло его толи купила, толи каким-то другим образом перетянула куда-то за город на садовый участок. Мне было лет 13-14, когда я видел как трамваю "обрезали" морду. Она кстати пару месяцев стояла на полигоне возле ангара. Я ещё помню там осталися все рычажки, и круглые педальки в полу. Одна из педалек функционировала как трамвайный звоночек (сигнал). А сам кузов заварили железом окна, двери, а потом его увезли какой-то падле на огород. Знаю, так-как, помню расспрашивал рабочих. Вот так-то. А курсировал он по полигону примерно до 70-х годов. Кстати, там ещё был и троллейбус, который ездил покругу во дворе техникума ( в яме). Вот марки троллейбуса я не помню, но по-моему что-то типа такого http://ru.wikipedia.org/wiki/ЗиУ-9.
 
0‒4 | 5‒24 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011