Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒3373 | 3374‒3393 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: По многочисленным просьбам трудящихся... :-)[Ответить
[20] 2004-08-03 02:53Ух ты! Будто сейчас снято. Магазин "фрукты" кажется еще и сейчас в таком же виде.

 
ЗигфридRe: По многочисленным просьбам трудящихся... :-)[Ответить
[21] 2004-08-03 11:41Хорошо. Как только к домашнему компу доберусь :-)))

На 15 до аварии действительно ходила половина одиночных двухосников, а другая половина - старые пульманы. Разбился опытный вагон №901. КТМ-1 в Киеве в одиночном виде (без прицепа) в период 48-49гг существовал всего 2 раза где-то по месяцу кряду (два разных вагона - №503 точно и по-моему №511 или 513...) Ходил ли он по №15 и ходил ли вообще одиночкой - без понятия. Подтверждений тому нет. Потом к этим вагонам пришли прецепы, хотя еще долго 503 ходил в прицепом 108, а пришедший попозже 508 - с прицепом 103 :-) Их только потом пересцепили. Зато по 15 ходил и другой опытный двухосник - №903, который не так давно в Виннице догнил.

Х в Киеве одиночками никогда не работали - только киевские и николаевские вагоны. Они на №15 были. В 1949 году после аварии на №15 выпустили КТЦ из Лукьяновки (7 штук), а на №8 временно остались пульманы, но и их заменили на МТВ очень быстро - сразу после центральный маршрутов 21, 2, 4, 16, даже, скорее, параллельно последним трем. Т.е. в 1952 году там были уже только МТВ. В принципе со спуска именно сняли двухосники, как менее надежно сидящие в рельсах.

А авария по всем моим данным случилась в апреле 1950 года. В 1949 году случилась другая авария, на Прорезной, куда менее кровавая, но гораздо больше "раскрученная" в СМИ. И не мудрено - все же на Крест вагон выехал. Думаю, даты путают.
 
СтефанRe: По многочисленным просьбам трудящихся... :-) [21][Ответить
[22] 2004-08-03 18:11> На 15 до аварии действительно ходила половина одиночных
> двухосников, а другая половина - старые пульманы. Разбился
> опытный вагон №901.

Ого... Тот самый, который активно рекламиросался на обложке и внутри книги к 40-летию трамвая?
Несколько символично ;-(

> КТМ-1 в Киеве в одиночном виде (без
> прицепа) в период 48-49гг существовал всего 2 раза где-то
> по месяцу кряду (два разных вагона - №503 точно и по-моему
> №511 или 513...) Ходил ли он по №15 и ходил ли вообще
> одиночкой - без понятия. Подтверждений тому нет.

Ну вот та фотография, что IRJ показал — похоже, и есть подтверждение!
(Я никогда не видел КТМ-1 в таком ракурсе, но, если вдумчиво изучить существующие фотографии — довести дело до уровня виртуальной реальности, так сказать :-) — то, думаю, можно будет сказать наверняка, он это или не он.)

> А авария по всем моим данным случилась в апреле 1950 года.
> В 1949 году случилась другая авария, на Прорезной, куда
> менее кровавая, но гораздо больше "раскрученная" в СМИ. И
> не мудрено - все же на Крест вагон выехал. Думаю, даты
> путают.

А тогда в газетах об авариях еще писали?..
Если да, то, вообще говоря, можно проверить.
 
СтефанЕще один Ярославов Вал[Ответить
[23] 2004-08-03 18:20http://tram.mashke.org/files/mash/oldphotos/archive-003.jpg

Место опять же, полагаю, очевидно.
 
ВыхухольRe: Еще один Ярославов Вал[Ответить
[24] 2004-08-03 18:26Упс... Саксаганского, район Паньковской, спуск к Толстого?
 
СтефанRe: Еще один Ярославов Вал[Ответить
[25] 2004-08-03 20:02Нет, про Ярославов Вал это не шутка :-)

Поворот на него с Владимирской (для трамвая, который спиной к нам — с него на Владимирскую). Оба вагона, кстати, 4-го маршрута.

 
Ночной_ДозорRe: Еще один Ярославов Вал[Ответить
[26] 2004-08-03 21:05Ну Лейпциг то не узнать... А вот почему по Владимирской прямо висит кирпич? Интересно.

 
ВячеславИз воспоминаний моей бабушки.[Ответить
[27] 2004-08-03 21:10 Мне рассказывали, что это
> был не 8-й, а 15-й, и что он врезался, если не ошибаюсь, в
> ворота того самого дома (Толстого, 16), что на фотографии.
> > Неужели на 8-м и 15-м ходили КТМ-1 или Х - одинарные?

Катстрофа произошла или в конце лета или в начале осени 1949-го. Вагон действительно был с 15-го маршрута.
Вагон не долетел до ворот, он остановился на тротуаре напротив ворот (шел по касательной к 16-му номеру, и коснулся бы его в районе среднего подъезда).
Жертв среди пасажиров вроде бы не было - но вагон сбил насмерть по крайней мере одного пешехода (женщину). Зато ранения были тяжелые - много открытых переломов и рваных ран. Возможно, некоторые из пострдавших умерли в больнице.
Вроде бы об этом сообщали по радио (?) и в газетах.
Подолью еще масла в огонь. К описываемым событиям это не относится, но касается ПСа на 15-м. Бабушка рассказала, что один из ее знакомых в те времена разъезжал на 15-м исключительно "на колбасе". Насколько я могу судить по фотографиям, так можно было ездить только на довоенных вагонах. Из них надо исключить "пульманы" (не подходят по размеру, и нет характерных буферов), и Х, которые одиночками не ходили. Неужели на такой маршрут (где-то кто-то писал, что он был исключительно показушный) со сложным рельефом выпускали древние К и Н?
 
Ночной_ДозорRe: Еще один Ярославов Вал[Ответить
[28] 2004-08-03 21:12А вот, что еще интересней. Оказывается Прорезная, в своем начале, была симметричной. А теперь правого (дальнего на снимке) дома нет. На его месте старый дом но больше похожий на лачугу. Что-то здесь не то... странно, странно.

 
Ночной_ДозорRe: Еще один Ярославов Вал[Ответить
[29] 2004-08-03 21:28Тю. Извиняюсь. Запутался в двух соснах. Это же поворот НА Владимирскую а не С нее. А слева Георгиевский гастроном. Лейпциг дальше, на противоположной стороне. ОК.

Зачем там кирпич все равно не понятно.



 
IRJRe: Еще один Ярославов Вал [25][Ответить
[30] 2004-08-03 22:39> Нет, про Ярославов Вал это не шутка :-)
>
> Поворот на него с Владимирской (для трамвая, который спиной
> к нам — с него на Владимирскую). Оба вагона, кстати, 4-го
> маршрута.
>

Это, где справа Золотые Ворота что ли?
 
ЗигфридRe: Еще один Ярославов Вал [25][Ответить
[31] 2004-08-04 10:51Робяты, не пугайте меня!

На фотке Иржи - №903! Какой нафиг КТМ-1? Вы что, КТМ-1 никогда не видели?!!!!

А "колбаса" на МТВ вообще была легендарная - там не только 1 пионер мог поместиться. Удобная, с местами для стояния и седения и даже с лесенкой :-))) И на КТМ-1 была.

А "показушным" №15 был в 47-48гг, точнее, не показушным, а "Лунинским" :-))) Тогда он не ходил по спуску Толстого - в то время по спуску Толстого вообще ничего не ходило. С Владимирской он сворачивал НАЛЕВО, затем по Большой Васильковской (с 1947 года - по Горького) выезжал на Саксананского и рулил на Вокзал. Лунинское движение кансельнули в январе или феврале 1948 года, а в октябре или ноябре маршрут перенаправили на завод Дзержинского через спуск, сняв с него поезда и выпустив всяку каку.

Кстати, в лунинский период на №15 ходили строго поезда киевских моторников и московских прицепов Центрального депо (киевских прицепов там было очень мало и на №15, по-моему их не было). Ес-сно деревянных. И маршрут был основным в городе вместе с №№1, 13, 4 и 11. Где на него столько модных вагонов было взять? МТВ только в 49-м появились!

Кстати, по Большой Васильковской (маршрут №1) ходили поезда КТМ-1 /КТП-1. Целых два дня. 28 сентября первая их партия была принята на баланс и отправлена на №1, а 30 сентября Б.В. закрыли. Поезда кинули на другие маршруты (скорее всего №2)
 
Ночной_Дозор- двухосные трамваи киева -[Ответить
[32] 2004-08-04 14:25Нельзя ли изьясняться как-то доступнее? Ни одного двухосного трамвая никогда в жизни не видел а тут так и вообще полная неразбериха. Что такое КТВ-1? Вот в табличке у меня перечислены такие двухосные трамваи:

1 - Московские БФ 1926 года.
2 - Ленинградские МС.
3 - Харьковские Х 1928 года.
4 - Киевские 1930 года. (как назывались?)
5 - Усть-Катавские КТМ-1

Причем КТМ-1 были безтележечные а на фотке что-то не похоже. Причем лучшими из них, на мой взгляд, были харьковские. В Киеве очевидно были только три последних?

И какой же из них, в конце то концов, потерпел катастрофу?



 
ЗигфридRe: - двухосные трамваи киева -[Ответить
[33] 2004-08-04 15:24Вот мне самому интересно, чтоо такое КТВ-1? №903 - это обычный киевский вагон но моджернизированный в 1946 году в новый кузов по типу КТЦ. И что за "табличка"? Не знаю такой :-)))) Кроме этих двухосных моторных вагонов советского производства были еще: николаевские, КТМ-2, КТМ-3, КТВ-56 (тоже модернизация Х), и масса других опытных и местных. При этом не надо забывать, что киевских было аж 4 модификации (1928 года, 1929 с другими телегами, 1930 с другим кузовом, 1937 рекуперативные), не считая модернизаций дореволюционных нюрнбержцев, а Х делались сначала в Мытищах, а потом в Усть-Катаве. В Киеве из послереволюционных двухосников были Х обоих заводов, киевские (их называют еще К) всех видов и николаевские (альт. название Н).

В катастрофу попал ОПЫТНЫЙ вагон 1932 года №901, существовавший в ЕДИНСТВЕННОМ эземпляре. Это был первый вагон в СССР, рассчитаный на широкое междупутье (шириной 2.6м) и первый изначально односторонний. В серию не пошел из-за новой пятилетки и ее дурацкой унификации. Из-за этого в 1934 Киев вообще временно свои вагоны покупать перестал.
 
ЗигфридRe: - двухосные трамваи киева -[Ответить
[34] 2004-08-04 15:37Вот он http://www.mashke.org/kievtram/publications/book-1933/book1933-cover.jpg
 
DogmaRe: - двухосные трамваи киева -[Ответить
[35] 2004-08-04 16:15Понятно, придется досканить подарочный календарь за сей год, но ооочень узкокорпоративный. Некоторые фотки Стефану сбрасывала (например трам на Прорезной), но, ежели просят не только транспорт...
 
IRJRe: Еще один Ярославов Вал [31][Ответить
[36] 2004-08-04 16:56> Робяты, не пугайте меня!
>
> На фотке Иржи - №903! Какой нафиг КТМ-1? Вы что, КТМ-1
> никогда не видели?!!!!

Тю... Я никогда КТМ-ов вообще не видел, ни 1, ни 5, ни 19 ;) Живьём имею в виду.

А на счёт КТВ-1, сорри, моя ошибка :( конечно же имел в виду КТМ-1
 
СтефанRe: Еще один Ярославов Вал [31][Ответить
[37] 2004-08-04 17:00> На фотке Иржи - №903! Какой нафиг КТМ-1? Вы что, КТМ-1
> никогда не видели?!!!!

Я ни в реальности, ни полностью в профиль таки да никогда не видел.

Но пришлось преодолеть себя и покопаться... :-) Действительно никоим образом не КТМ-1 — у того колеса совершенно не так выглядят.

Значит, будет 903 :-)
 
Ночной_ДозорЧто каталось по рельсам на киевских улицах.[Ответить
[38] 2004-08-04 19:49Да уж. Как по мне яснее никак не стало. Скорее наоборот. Сразу начинают чесаться руки свести все в подобие таблицы, чтоб ни себе ни другим больше не путаться. На самом сайте в таблице "трамвайные вагоны" история начинается с МТВ. Может быть попробовать немного сдвинуться назад по времени?

Предлагаю строго ограничится моделями которые действительно были в Киеве и двигаться от МТВ назад. Попробую начать хотя у меня и слишком мало информации.

 
Ночной_ДозорRe: Что каталось по рельсам на киевских улицах.[Ответить
[39] 2004-08-04 21:02Вот примерный вид упоминаемой таблички:

http://tram.mashke.org/files/dozor/more_old.doc

В формале DOC, чтоб легко можно было вносить изменения. Пож. выбрасывайте ненужное, доб. нужное и скидывайте обратно.


 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒3373 | 3374‒3393 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011