Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒2985 | 2986‒3005 | 3006‒3025 | 3026‒3045 | 3046‒4527 | 4528‒4547 ] [ Все сообщения ]

no_remRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3000][Ответить
[3006] 2009-08-20 15:36> "знищенням украiнського". Достаточно вспомнить истерику
> 2004 года вокруг съезда в Северодонецке.

Этот тот съезд, где собирались формировать вооруженные отряды и объявили о создании нелигитимного государства? Да, пример прямо в точку. Сгораю от стыда
 
Сергей ФедосовRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [2981][Ответить
[3007] 2009-08-20 15:37> Сергей Федосов, я сегодня ночью просмотрел некоторые статьи
> в силезской Википедии. У меня сложилось впечатление, что
> это диалект польского языка. Лексика — польская. Никаких
> специфических силезских слов, кроме "годки", я не
> обнаружил. Фонетика тоже больше напоминает диалектную
> (Ojropa, cyntralny, mjyndzy). Но могу ошибаться. Это первое
> впечатление, которое может быть обманчивым. 

У меня тоже сложилось такое впечатление, хотя специфические слова попадаются. Возможно под влиянием чешского, тут я не в курсе.
 
ЖеняRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3002][Ответить
[3008] 2009-08-20 15:39> > > > все же не делать перекос в другую сторону? Кроме
> того, > > даже > элементарный статус-кво неимоверно злит
> противную > > сторону. Я думаю, государственный на
> территории всей страны > > (украинский), и официальный в
> 8-10 областях (русский), это > > как раз самая нормальная
> ситуация без перекосов. > А почему не наоборот? А почему
> должно быть наоборот? Или предложенный no_rem вариант еще
> более ущемляет права русскоязычного населения и ухудшает их
> положение по сравнению с существующим? 

Нет. Безусловно, то, что он предложил, это лучше, чем то, что есть сейчас. Только вот раз, согласно конституции, все граждане, незав. ни от чего, равны, а разговаривающих по-русски ~ столько же, как и разговаривающих по-украински, то на основании чего именно русский должен быть в меньшинстве?
 
ЖеняRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3006][Ответить
[3009] 2009-08-20 15:41> > "знищенням украiнського". Достаточно вспомнить истерику >
> 2004 года вокруг съезда в Северодонецке. Этот тот съезд,
> где собирались формировать вооруженные отряды и объявили о
> создании нелигитимного государства?

Ага. А ещё многие околомайданные источники разводили истерику о российском спецназе, которым наводнён весь центр Киева. :-D
 
DesmanaRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3008][Ответить
[3010] 2009-08-20 15:43> Нет. Безусловно, то, что он предложил, это лучше, чем то,
> что есть сейчас. Только вот раз, согласно конституции, все
> граждане, незав. ни от чего, равны, а разговаривающих
> по-русски ~ столько же, как и разговаривающих по-украински,
> то на основании чего именно русский должен быть в меньшинстве?
Т.е. ты предлагаешь сделать русский государственным, а украинский - официальным в некоторых регионах?
 
Ночной_ДозорRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3003][Ответить
[3011] 2009-08-20 15:43> > без перекосов. А в чем разница между государственны и
> > официальным? Да и не пойдет на это никто.
> Государственный — язык власти, официоза, обязательный для
> знания чиновниками всех уровней. Возможна более широкая его
> государственная поддержка. Язык межрегионального общения.
> Официальный — обязательный для знания чиновниками в
> отдельных регионах.
> В остальном без разницы.

Понятно. Начнется страшная путаница. Где, какой. Например должен ли быть официальным русский в Киеве. Логически - безусловно, практически едва ли возможно.

По прежнему считаю - нужно наведение элементарного порядка, лиуквидация незаконных комитетов. Исключение возможности присвоения государством несвойственных ему функций. Иначе мы никогда не построим цивилизованного г-ва западного образца, так и будем купаться в азиатчине.
 
ЖеняRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3010][Ответить
[3012] 2009-08-20 15:45> > Нет. Безусловно, то, что он предложил, это лучше, чем то,
> > что есть сейчас. Только вот раз, согласно конституции,
> все > граждане, незав. ни от чего, равны, а разговаривающих
> > по-русски ~ столько же, как и разговаривающих
> по-украински, > то на основании чего именно русский должен
> быть в меньшинстве? Т.е. ты предлагаешь сделать русский
> государственным, а украинский - официальным в некоторых
> регионах? 

Я - не предлагаю, потому что до смены власти это 100% сделано не будет. Я просто чисто теоретически интересуюсь, почему бы так не сделать и в чём будет отличие от предложенного ноурэмом варианта?
 
Д-616Re: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [2981][Ответить
[3013] 2009-08-20 15:46>Этот тот съезд, где собирались формировать вооруженные
>отряды и объявили о создании нелигитимного государства?

Какого? Что (или кто?) определяет легитимность государства? Почему тогда США легитимное государство (сформировали отряды и воевали против того гос-ва, территорией которого раньше были) да и Украина тоже (ведь процедура выхода из состава СССР не была выполнена), а это гипотетическое - нет?
...в то время как действующий президент самоустранился от ситуации и фактически ничего не предпринимал, а по новостям передавали что N-ный полк в какой-то западной области принёс присягу В.Ющенко, тогда уже экс-кандидату в президенты (а фактически - никому, президентом до инагурации был Кучма).
 
Сергей ФедосовRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3002][Ответить
[3014] 2009-08-20 15:48Такие как Тимошенко вызывают брезгливость. Впрочем, я давно понял что это за фруктица, нескольких штришков хватило.
 
no_remRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3011][Ответить
[3015] 2009-08-20 15:50> Начнется страшная путаница. Где, какой. Например должен ли
> быть официальным русский в Киеве. Логически - безусловно,
> практически едва ли возможно.

Киев — не Украина :) (по мотивам)
А вообще надо провести референдум. Единый по всей стране, с вопросом, нужен ли русскому языку статус официального в данном регионе. И поставить планку, допустим, 25% положительных ответов от всего населения региона (цифры из головы, тема требует изучения). Если Киев наберет нужную цифру — почему бы и нет (что-то мне подсказывает, что не наберет...). Это не отменяет того, что языком центральной власти, пусть и расположенной в Киеве, останется исключительно украинский.
 
Сергей ФедосовRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3002][Ответить
[3016] 2009-08-20 15:51Государственный язык - это идеологический символ. Символ Украины - шоб усё було на мови и точка. Обычный махровый совок, идеология понад усе.
 
Д-616Re: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [2981][Ответить
[3017] 2009-08-20 15:51>цивилизованного г-ва западного образца,
Приведите пример такового. Какие его отличительные черты.

>так и будем купаться в азиатчине.
Что такое "азиатчина"? Полит.системы Туркменистана, Японии, Китая и Тайланда весьма отличаются, вы не находите?

Позвольте вопрос: вы в 2005-2007 годах не преподавали физику по спецкурсу в одной средней школе вблизи ул.Саксаганского?
Не могу не спросить, потому что это прямая цитата, слово в слово.

 
DesmanaRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3012][Ответить
[3018] 2009-08-20 15:52> > > Нет. Безусловно, то, что он предложил, это лучше, чем то,
> > > что есть сейчас. Только вот раз, согласно конституции,
> > все > граждане, незав. ни от чего, равны, а разговаривающих
> > > по-русски ~ столько же, как и разговаривающих
> > по-украински, > то на основании чего именно русский должен
> > быть в меньшинстве? Т.е. ты предлагаешь сделать русский
> > государственным, а украинский - официальным в некоторых
> > регионах?
> Я - не предлагаю, потому что до смены власти это 100%
> сделано не будет. Я просто чисто теоретически интересуюсь,
> почему бы так не сделать и в чём будет отличие от
> предложенного ноурэмом варианта?
У тебя есть чисто гипотетически деньги на перевешивание всех вывесок, перекрашивание табличек, перепрописывание граждан, изменение бланочной продукции и пр.? И их тебе даже гипотетически не на что более потратить, кроме как на улучшение собственного сна? ;-)))
 
Сергей ФедосовRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3013][Ответить
[3019] 2009-08-20 15:53> Почему тогда США легитимное государство (сформировали
> отряды и воевали против того гос-ва, территорией которого
> раньше были)

Государство которое было нарушало собственные законы.
 
ЖеняRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3018][Ответить
[3020] 2009-08-20 15:54> > > > Нет. Безусловно, то, что он предложил, это лучше, чем
> то, > > > что есть сейчас. Только вот раз, согласно
> конституции, > > все > граждане, незав. ни от чего, равны,
> а разговаривающих > > > по-русски ~ столько же, как и
> разговаривающих > > по-украински, > то на основании чего
> именно русский должен > > быть в меньшинстве? Т.е. ты
> предлагаешь сделать русский > > государственным, а
> украинский - официальным в некоторых > > регионах? > Я - не
> предлагаю, потому что до смены власти это 100% > сделано не
> будет. Я просто чисто теоретически интересуюсь, > почему бы
> так не сделать и в чём будет отличие от > предложенного
> ноурэмом варианта? У тебя есть чисто гипотетически деньги
> на перевешивание всех вывесок, перекрашивание табличек,
> перепрописывание граждан, изменение бланочной продукции и
> пр.? И их тебе даже гипотетически не на что более
> потратить, кроме как на улучшение собственного сна? ;-))) 

Допускаем, что есть. Слушаю тебя дальше.
 
Д-616Re: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3019][Ответить
[3021] 2009-08-20 15:54> > Почему тогда США легитимное государство (сформировали >
> отряды и воевали против того гос-ва, территорией которого >
> раньше были) Государство которое было нарушало собственные
> законы. 

Сказано в точности про Украину. Особенно про то что произошло в конце 2004.
 
Ночной_ДозорRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3006][Ответить
[3022] 2009-08-20 15:54> > "знищенням украiнського". Достаточно вспомнить истерику
> > 2004 года вокруг съезда в Северодонецке.
> Этот тот съезд, где собирались формировать вооруженные
> отряды и объявили о создании нелигитимного государства? Да,
> пример прямо в точку. Сгораю от стыда

Не забываем - Северодонецк был реакцией на действия Западных регионов, которые заявили о неподчинении центральной власти, после обьявления результатов второго тура. Фактически это была заявка на отделение от Украины. А Восток тогда имел законно избранного президента и отстаивал интересы государства. Так-то. Не переиграй тогда третий тур - сидеть западным раскольникам в тюрьме.
 
no_remRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3013][Ответить
[3023] 2009-08-20 15:54> Какого? Что (или кто?) определяет легитимность государства?

Восточно-что-то-там республика. Воля народа. У народа не спросили.

> Почему тогда США легитимное государство (сформировали
> отряды и воевали против того гос-ва, территорией которого
> раньше были) да и Украина тоже (ведь процедура выхода из
> состава СССР не была выполнена), а это гипотетическое -
> нет? ...

Легитимность позже была подтверждена, в отличие от.

в то время как действующий президент самоустранился
> от ситуации и фактически ничего не предпринимал, а по
> новостям передавали что N-ный полк в какой-то западной
> области принёс присягу В.Ющенко, тогда уже экс-кандидату в
> президенты (а фактически - никому, президентом до
> инагурации был Кучма).

Фальсификация выборов была подтверждена судом. Вы путаете вещи разного порядка. Одно дело — отстаивание честного результата выборов внутри страны, другое дело — отпиливание для себя куска государства, воспользовавшись общей суматохой.
 
DesmanaRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3013][Ответить
[3024] 2009-08-20 15:55> Что (или кто?) определяет легитимность государства?
Другие государства. Есть такое понятие, как "признание независимости", затем - "установление дипломатических отношений", "вступление в международные организации"...
 
Сергей ФедосовRe: Ю.Тимошенко заявляет, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного. [3018][Ответить
[3025] 2009-08-20 15:55> У тебя есть чисто гипотетически деньги
> на перевешивание всех вывесок, перекрашивание табличек,
> перепрописывание граждан, изменение бланочной продукции и
> пр.?

Зачем перепрописывать граждан? :-))))
 
0‒19 | 20‒2985 | 2986‒3005 | 3006‒3025 | 3026‒3045 | 3046‒4527 | 4528‒4547 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011