Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 28‒47 ] [ Все сообщения ]

ЖеняВ Прагу.[Ответить
[0] 2005-09-14 17:33Поделитесь впечатлениями/знаниями, кто ездил. Плз. Планирую следующим летом совершить данное путешествие. На чем ехать - не принципиально, но точно не на личном авто и не на самолете. ;)
Интересует ВСЁ. :)
 
IRJRe: В Прагу.[Ответить
[1] 2005-09-14 17:47Надо будет изыскать возможность встретится :)
 
Черговий по станцiїPraha...[Ответить
[2] 2005-09-14 21:28В двух словах - весьма и весьма круто :-)))
Более чем в двух словах - мои впечатления только о железнодорожной части прошлогодней поездки находятся здесь:

http://www.express-3.ru/webboard/message.php?id=60790&tree=on&shbd=&Offset=0

А нежелезнодорожные впечатления описанию практически не поддаются :-)
Соответственно, если бы я ехал из Киева, вопрос с видом транспорта тоже бы не стоял - естественно, поезд :-)))))
 
MaxyRe: Praha...[Ответить
[3] 2005-09-14 21:38неее. Отдельного поезда Киев-Прага теперь нету, а прицепной вагон семь часов стоит в Кракове, ожидая переприцепки (в обе стороны такая фигня).

В обратную сторону в принципе есть смысл ехать подобным образом, т.к. стоянка в Кракове приходится на светлое время суток, можно закрыть вещи в купе и устроить себе экскурсию по городу устроить (Краков безусловно стоит того, чтоб его осмотреть, при чем неоднократно).

А вот туда - лучше ехать как нибуть по-другому, т.к. стоянка в Кракове получается во 2-й половине дня и "залазит" в темное время суток.
 
MaxyRe: Praha...[Ответить
[4] 2005-09-14 21:44Хотя с другой стороны Краков более чем заслуживает, чтоб посвятить ему 2 семичасовых визита, так что думайте.
 
Сергей_ПRe: Praha...[Ответить
[5] 2005-09-15 05:47Фигасе... Это такие теперь приготовления за 9 месяцев до путешествия?

Как бы я ехал... Предполагаем от Киева. Зависит от того сам, с семьей; с одним рюкзаком или кучей чемоданов.

С семьей - понятно, a налегке я бы ехал во Львов с расчетом прибыть рано
утром, перебраться автобусом или маршруткой на автовокзал, если от автостанции при ж/д
вокзале не найдется попутная машина до Перемышля, с АВ - то же. Если не
будет машины через границу, тогда автобус.
От Перемышля идут вроцлавские или познаньские скорые каждый час. Я бы
доехал до Катовиц и провел там все время до ночи, разъезжая на трамваях по
окрестным городам. Если рано приехать во Львов, то на Катовице можно быть
после обеда.

Из Катовиц вечером можно выехать так, чтобы добраться в Прагу рано утром,
не мотаясь на пересадочных станциях ночью, но, посмотрев на расписание,
увидел, что поздно ночью идут два поезда через Петровице-Остраву-Пардубице.
Однако, один из них - NEX, как понимаю спальный поезд, а другой D208
Mосква-Прага. Не знаю, если в составе этих поездов есть сидячие вагоны.
Однако, есть другая возможность - путь через Вроцлав: скорый в 20:35,
прибытием W-Glowny 23:15, отправление W-Gl. 01:02, прибытие P-hlavni 06:33.
(Расписание, естественно, на сегодняшний день.)

Ну а в Праге:
ж/д - "пражский Семмеринг" - эстакада железной дороги между станциями
Прага-Смихов и Jinonice; может к тому времени будут ходить чешские
IC-подобные поезда. Если будут - можно будет увидеть на вокзале
Praha-Holesovice;
метро - новые поезда на линии С; двухярусная станция Rajska Zahrada (пути одной линии почти друг над другом);
трамвай - к тому времени должны будут появиться одна или две
трехсочлененныe Шкоды-14; может вернется с реконструкции RT6. Далее -
линии: 22, 23 трамвай от метро Malostranska наверх к Пражскому граду (я
никогда не хожу пешком наверх - зачем, а вот вниз можно), линия от Малостранской к Малостранской площади со сплетением, KOMOKO - Коmunikace Modrany-Komorany - скоростная линия в южной части города (м-ты
3, 17, 21) - образец "сурового" скоростного трамвая, трасса на Баррандов с туннелем и эстакадой, крутая линия трамвая по ул. Trojska (14, 17) - однако не самый большой уклон в Праге (для киевлянина это может быть неинтересно).
Вот вроде и все экстраординарное.
 
ЖеняВсем спасибо.[Ответить
[6] 2005-09-15 12:38-
 
ЖеняRe: В Прагу. [1][Ответить
[7] 2005-09-15 12:38> Надо будет изыскать возможность встретится :)?

Будешь гидом? Знаешь ихний язык? :)
 
IRJRe: В Прагу. [1][Ответить
[8] 2005-09-15 16:28> Будешь гидом?

Без проблем. Чешское пиво хорошее, так, что думаю, всё будет ОК :)

> Знаешь ихний язык? :)

Я знаю наш язык. И это главное! ;)
 
Я_RRe: В Прагу. [1][Ответить
[9] 2005-09-15 22:48> Знаешь ихний язык? :)

В Праге не очень, а вот в Карловых Варах только на русском и разговаривал :), он там типа 3го официального, после чешского и немецкого. Еще неплохо по-русски понимают во Брно
 
Сергей_ПRe: В Прагу. [1][Ответить
[10] 2005-09-15 23:51Да, забыл сказать, что перед самим отъездом стоит посмотреть текущие ремонты трамвайных путей и прочие изменения, чтобы не попасть впросак.
http://www.dpp.cz/cz/di-mdo.asp
На остановках, впрочем, есть такая же информация (однако, очень далеко от места ремонта она будет достаточно невыразительна), но придется пытаться импровизировать на месте.
 
ЖеняRe: В Прагу. [8][Ответить
[11] 2005-09-16 10:19> > Будешь гидом? Без проблем. Чешское пиво хорошее, так, что
> думаю, всё будет ОК :)

:-)

> Знаешь ихний язык? :) Я знаю наш
> язык. И это главное! ;)?

То есть, там в основном говорят по-немецки?

А также по-русски и по-чешски? ;-)
 
Сергей ФедосовRe: В Прагу. [8][Ответить
[12] 2005-09-16 17:21Знаете, а я по-чешски тоже очень неплохо понимаю, как ни странно... :-) Всё-таки похожие языки - это похожие языки.

Хотя похожести мало, нужно ещё ЖЕЛАНИЕ понимать говорящего на похожем языке собеседника.

А Прага, безусловно - классный город!

И пиво тоже. Не зная немецкого, можно купить отличное, а можно и гадость. Плохое чешское не попадалось НИ РАЗУ, независимо от сорта, названия или этикетки...
 
Сергей_ПRe: В Прагу. [12][Ответить
[13] 2005-09-16 18:28> Знаете, а я по-чешски тоже очень неплохо понимаю, как ни
> странно... :-) Всё-таки похожие языки - это похожие языки.
> Хотя похожести мало, нужно ещё ЖЕЛАНИЕ понимать говорящего
> на похожем языке собеседника. А Прага, безусловно -
> классный город! И пиво тоже. Не зная немецкого, можно
> купить отличное, а можно и гадость. Плохое чешское не
> попадалось НИ РАЗУ, независимо от сорта, названия или
> этикетки...

Ну, пивопитие в Чехии для туристов тоже немного специфично. Пива плохого может и нет, но есть масс-пиво, которое я бы, приехав на пару дней, не пил. К таким, в общем-то, отношу пражский Staropramen (само по себе нормальное). Самое худшее пиво, как мне кажется, пражский Branik. Не пил бы восточночешские и моравские пива - они похуже.
Не налетал бы на Plzen'sky Prazdroj (Pilsner Urquell) особенно в туристских зонах - оно будет слишком дорогим. Вместо этого бы купил себе несколько его бутылочек на ночь в гостиницу - выйдет намного дешевле. Также бы не увлекался Budweiser'ом (Budejovicky Budvar) - после него у многих утром болит голова, a вот будейовицкий Crystal - очень даже был неплох.
О Kozle не говорю - по-моему весь бСССР пил это пиво. Неплохие пива (для меня) - Louny, Gambrinus, тот же Crystal, а так все можно пить. Одно замечание - пиво Bernard горчит и напоминает советское (не бойтесь, не разбавленностью или количеством стирального порошка), но на любителя.
Лучше всего ходить в "народные" пивные подальше от центра - я не видел ни разу отвратительной или грязной пивной. Но упаси боже дискутировать 68 год или украинскую нелегальную иммиграцию в Чехию, особенно если придерживаетесь понятно каких взглядов. В пивной советую следить за своими вещами - особенно за повешенными на вешалках.
Практически все пивные - "монокультурны", т.е. в них пиво из одного пивовара. Не советую заказывать 12-градусное пиво в пивной, где есть 10-ти градусное, понятно по каким причинам. Могу также посоветовать попробовать "живое" пиво (kvasinkove pivo), правда, после него может выбить дно у нестойких натур. Правда, как найти те пивные, в которых есть такое пиво, я не знаю.
В пивных не принято платить сразу, обычно дается листочек бумажки куда ставятся отметки по количеству выпитого пива (если конечно, не будут бояться, что иностранцы сбегут, не заплатив). После окончаниия процесса питья - приходит расплата: к вам прийдет официант, посчитает и скажет сколько с вас. Принято давать небольшие чаевые: 5-10 крон на сотню хватит. Можно сразу сказать сколько вы хотите оставить официанту (например, счет "73,25", вы говорите "80" и даете 100-кроновую купюру, вам возвращают 20) или просто молча протянуть деньги, дождаться когда вам вернут сдачу и вернуть официанту те чаевые, которые хотите ему дать. Барские "сдачи не надо" - неуместны.
Можете сходить в пивную с раздетыми официантками - на любителя. Платы за вход - нет.
Из туристических пивных есть достаточно дорогая пивная U Fleku в центре Праги - можно сходить, но мне нравился Novomestsky Pivovar недалеко от остановки трамвая Lazarska - тоже недешево, однако, но пиво только ихнее.
Пиво можно разбавить Бехеровкой (травяная настойка крепкая светлая), Фернетом (травяная крепкая темная) и "зеленой" (мятная настойка крепкая). Заказывается по 20 и 50 граммов, просто говорится - маленькая (mala') или большая (velka'). Если будет холодно - пейте глинтвейн, который называется svarene vino ("сваржене ви'но") и не заказывайте грог - получите смесь несладкого чая и чешского рома, который на любителя.
Вот такие традиции чешского пивопития.
 
Сергей ФедосовRe: В Прагу. [13][Ответить
[14] 2005-09-17 14:53пива
> - они похуже. Не налетал бы на Plzen'sky Prazdroj (Pilsner
> Urquell) особенно в туристских зонах - оно будет слишком
> дорогим.

Так оно и здесь свободно продаётся в любом супермаркете, имеющем приличный вабор пива. Большая бутылка - 2.49 иногда 2.29, есть и полдюжины небольших в коробке, и дюжина. Не нужно в такую даль ехать.

> очень даже был неплох. О Kozle не говорю - по-моему весь
> бСССР пил это пиво.

Я его впервые увидел в США. В самой Чехии. наверное. пропустил. В СССР не видел ни разу.

> отвратительной или грязной пивной. Но упаси боже
> дискутировать 68 год или украинскую нелегальную иммиграцию
> в Чехию, особенно если придерживаетесь понятно каких
> взглядов.

Понятно каких? :-)

> Правда, как найти те пивные, в которых есть такое пиво, я
> не знаю. В пивных не принято платить сразу, обычно дается
> листочек бумажки куда ставятся отметки по количеству
> выпитого пива (если конечно, не будут бояться, что
> иностранцы сбегут, не заплатив). После окончаниия процесса
> питья - приходит расплата: к вам прийдет официант,
> посчитает и скажет сколько с вас.

В Англии с точностью до наоборот...

А за рассказ большое спасибо. :-)
 
Борис S. (from Fu...Re: В Прагу. [1][Ответить
[15] 2005-09-17 20:23Кто-бы это говорил ...

П.С. Ты знаешь о чём мы :-))
 
IRJRe: В Прагу. [1][Ответить
[16] 2005-09-17 21:27> Кто-бы это говорил ...
> П.С. Ты знаешь о чём мы :-))

Не-е, не совсем :) В любом случае билет в Кассель я уже взял :Р
 
Сергей_ПRe: В Прагу. [14][Ответить
[17] 2005-09-18 01:55> пива > - они похуже. Не налетал бы на Plzen'sky Prazdroj
> (Pilsner > Urquell) особенно в туристских зонах - оно будет
> слишком > дорогим. Так оно и здесь свободно продаётся в
> любом супермаркете, имеющем приличный вабор пива. Большая
> бутылка - 2.49 иногда 2.29, есть и полдюжины небольших в
> коробке, и дюжина. Не нужно в такую даль ехать.

Когда я еще помнил вкус чешского пива (как давно же это было), "местное" пльзеньское было не такое. Хоть его и делают там, но все же адаптируют для местных вкусов. Так что можно и в такую даль ехать.

Пльзеньское пив всегда стоило дороже, даже в магазинах. В туристических центрах - вообще запредельные цены. Можно нарваться на поллитр за 4-6 долларов. Поэтому я и сказал, что (если не хватит) можно купить именно пльзеньское на ночь.

> даже был неплох. О Kozle не говорю - по-моему весь > бСССР
> пил это пиво. Я его впервые увидел в США. В самой Чехии.
> наверное. пропустил. В СССР не видел ни разу.

Я видел его на Украине где-то в 93-96 годах.

> отвратительной или грязной пивной. Но упаси боже >
> дискутировать 68 год или украинскую нелегальную иммиграцию
> > в Чехию, особенно если придерживаетесь понятно каких >
> взглядов. Понятно каких? :-)

Понятно каких.

А за
> рассказ большое спасибо. :-)

Vitejte v Čechach!
 
Сергей ФедосовСпасибо товарисчу Путину за наше славное прошлое?[Ответить
[18] 2005-09-18 05:11> если придерживаетесь понятно каких > > взглядов. Понятно
> каких? :-) Понятно каких.

Не помню я что-то, чтобы с горбачёвских времён оправдывали вторжение 1968 года. Выходит, многое изменилось...
 
MishaRe: Спасибо товарисчу Путину за наше славное прошлое?[Ответить
[19] 2005-09-18 11:01А что, разве все граждане обязаны придерживаться линии партии? У нас такого вроде нет.
 
0‒19 | 20‒39 | 28‒47 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011