Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒18 ]

Сергей ФедосовАмериканскую гражданскую авиацию ждёт коллапс?[Ответить
[0] 2004-12-12 04:59Только факты:

С 2000 года американские авиакомпании потеряли суммарно 30 миллиардов долларов. В частности только Дельта с 2001 года понесла сумарные потери 6 миллиардов.
В этом году ожидается потеря ещё пяти миллиардов.
В следующем году - столько же.
С 2000 года инвесторы потеряли в общей сложности ещё 20 миллиардов.
После 9-11 из кармана налогоплательщиков правительство выделило отрасли дополнительно 15 миллирдов.
За этот же период было ликвидировано 110 тысяч рабочих мест.
Рабочее время авиационных работников возросло.
USAirways на моей памяти за это время дважды проходила банкротство. Другие компании заключили соглашение с работниками о сокращении запрлаты.
Напрмер, Delta сокращает зарплату пилотам за 5-летний период на 32 с половиной процента (общий объём - 1 миллиард долларов). По прогнозам это привелёт к сокрашению трат на 625 миллионов в р-не Атланты, где базируется компания, что повлечёт за собой потекрю связанных с этим 9 тысяч рабочих мест..

Поговоривают об усилении регулирования отрасли. Дерегуляция 1978 года привела к усилению конкуренции и падению цен на авиаперевозки (только с 1978 по 1992 г. пассажиры сэкономили более 100 миллиардов долларов). В результате компании не могут повысить тарифы, тогда как только в этом году авиатопливо подорожало на 74%.

В 2004 году ожидается, что американские авиакомпании перевезут 600 миллионов пассажиров, на 7% больше чем в прошлом году.

P.S. C 1978 года всего было 130 процедур банкротства в отрасли. Кое-кто умер, например, в 1991-м умерла Pan American, один из "китов" (основана в 1927 году) и пионер пассажирских коммерческих перевозок (с 1929 года), основатель отраслевых стандартов пассажирских перевозок.
 
MishaRe: Американскую гражданскую авиацию ждёт коллапс?[Ответить
[1] 2004-12-12 13:38Я надеюсь, Amtrak не сидит сложа руки в такой интересной ситуации?
 
aramisRe: Американскую гражданскую авиацию ждёт коллапс?[Ответить
[2] 2004-12-12 16:05Пока что, в такой интересной ситуации, билет из Питсбурга до Амстердама round trip стоит $280. Это дешевле грибов, но компания не американская, а KLM. Ну а если совсем беда настанет, думаю Аэрофлот нам поможет, говорят люди, что на трансатлантических рейсах нет проблем договориться с русской стюардессой на определеныые услуги. Не утверждаю, слышал от других
 
СтефанRe: Американскую гражданскую авиацию ждёт коллапс? [1][Ответить
[3] 2004-12-12 17:02> Я надеюсь, Amtrak не сидит сложа руки в такой интересной
> ситуации?

Amtrak умрет раньше, чем гражданская авиация...
 
MaxyRe: Американскую гражданскую авиацию ждёт коллапс? [1][Ответить
[4] 2004-12-12 17:43>Amtrak умрет раньше, чем гражданская авиация

почему. Из-за того, что он госпредприятие, и привык жить на дотации?
 
Борис S.Re: [3][Ответить
[5] 2004-12-15 14:57А что-ж тогда останится ?-)
 
Сергей ФедосовRe: [3][Ответить
[6] 2004-12-15 17:18Я думаю, что гибель Амтрака как такового - преувеличение. В крайнем случае родят что-то другое.
 
Сергей ФедосовRe: [3][Ответить
[7] 2004-12-16 04:44Кстати, сегодня были демонстрации протеста авиаработников перед Белым Домом, а также в некоторых других городах - против "алчности авикорпораций", которые урезают и зарплаты, и медстраховки, и пенсионные планы, и рабочие места.

Сообщили также о выделении Федеральной Комиссией Связи спецчастот для выхода в Интернет с борта самолёта.
 
СтефанRe: [6][Ответить
[8] 2004-12-16 06:17> Я думаю, что гибель Амтрака как такового - преувеличение. В
> крайнем случае родят что-то другое.

Конечно, те же поезда Бостон — Нью-Йорк — Вашингтон в обозримое время никуда не денутся (они-то приносят прибыль).

Но Амтрак в целом, да, всегда был убыточным. Со всеми вытекающими...
 
СтефанRe: [7][Ответить
[9] 2004-12-16 06:20> Сообщили также о выделении Федеральной Комиссией Связи
> спецчастот для выхода в Интернет с борта самолёта.

Ну вот, выхватили у меня изо рта новость :-))
Я уж только собрался радостно сообщить, что теперь мне в самолетах никогда не будет скучно :-)

А вот "Люфтганза" на трансатлантических перелетах уже минимум полгода (наверно, больше) дает лазить по Интернету всем желающим (за что-то типа $30).
 
Стефан"Дельта" резко снизила цены[Ответить
[10] 2005-01-07 04:21Третья по размерам в США (и в мире? или нет?) авиакомпания "Дельта" объявила о резком снижении цен. Снижение коснулось "полных" тарифов (по которым вас заставляют покупать билет в последний момент, пользуясь вашим безвыходным положением). Теперь билет в один конец внутри 48 штатов ни при каких условиях не будет стоить больше $500 в экономклассе и $600 в первом классе (меня поражает разница, точнее, почти полное отсутствие оной!). Раньше цена такого билета на некоторых маршрутах хорошо зашкаливала за $1000. Кроме того, отменено как класс ограничение "Saturday night" (согласно которому, чтобы билет был дешевым, нужно провести в пункте назначения ночь с субботы на воскресенье. Идея — "отсечь" от дешевых билетов бизнес-путешественников, оставив их в основном для тех, кто платит свои деньги. Но до сих пор разница была настолько велика, что часто компании было гораздо выгоднее оплатить сотруднику одну или две лишние ночи в гостинице, чем более дорогой не-Saturday-night билет).

Утверждается, что другие крупные компании вскоре по очевидным причинам вынуждены будут последовать примеру "Дельты". Как это вяжется с плохим финансовым состоянием гражданской авиации, мне пока плохо понятно — ведь именно на самых дорогих билетах авиакомпании делали основную часть своих денег. Что ж, будем посмотреть...
 
Сергей ФедосовRe: "Дельта" резко снизила цены[Ответить
[11] 2005-01-08 03:22Дельта стоит перед угрозой банкротства по Главе 11.
Кстати, тем же самым, cнижением цен и упрощением их структуры, сейчас занимаются United Airlines и NorthWestern. Причина - резкое обострение конкуренции и сильное давление со стороны всяких дешёвых "джетлайнов", доля которых на рынке перевозок достигла 25%.

Тем временем USAirways уже банкрот, а United Airlines то ли уже, то ли с минуты на минуту. Потери всей отрасли в 2004-м году - пять с половиной миллиардов долларов. Само собой - массовые увольнения...
 
СтефанRe: "Дельта" резко снизила цены [11][Ответить
[12] 2005-01-08 08:01> Тем временем USAirways уже банкрот,

Если не ошибаюсь, уже второй раз?

> а United Airlines то ли уже, то ли с минуты на минуту.

Уже давно.
Срок выхода из банкротства несколько раз переносился, по состоянию на данный момент обещают в июне этого года...
 
НиколайRe: "Дельта" резко снизила цены [11][Ответить
[13] 2005-01-08 17:13Будем трамвай через Океан пускать или МИНИКОСМИЧЕСКИЕ корабли с пассажирами пускать...
 
Сергей ФедосовRe: "Дельта" резко снизила цены [11][Ответить
[14] 2005-01-08 21:41Да, USAir банкрот уже второй раз за прошедшие 3-4 года.
Кстати, я так и не понял, слились ли они с United Airlines, вроде как собирались...
 
СтефанRe: "Дельта" резко снизила цены [14][Ответить
[15] 2005-01-08 23:37> Да, USAir банкрот уже второй раз за прошедшие 3-4 года.
> Кстати, я так и не понял, слились ли они с United Airlines,
> вроде как собирались...

Нет, Кто-то Наверху не утвердил слияние, ибо то, что получилось бы, было бы недопустимо (для Него) большим.

Но они вошли в Star Alliance, так что большинство (если не все) их рейсы теперь code-shared с United, мили можно зарабатывать и тратить и там и там, так что с точки зрения потребителя — практически слились.
 
СтефанRe: "Дельта" резко снизила цены [14][Ответить
[16] 2005-01-14 07:12Как не могло не случиться, "American" последовала примеру "Дельты":

http://www.aa.com/apps/netSAAver/ViewPromotionsDetail.jhtml?fileName=010605_domestisFares.xml&repositoryName=PromotionContentRepository&item...

Ждем United.

По каковому поводу я вспомнил утверждение своего близкого друга, в United и работающего. Он говорит, что отношения между "большими шестью" (American, United, Delta, Continental, Northwest, US Airways) на самом деле прекрасные и никаким перегрызанием глоток в конкурентной борьбе там и не пахнет. С кем они борются — так это с дешевыми компаниями (Southwest, AirTran, Spirit, America West... кто там у нас еще?), которые и подрывают им бизнес.

Удивительно, но факт: при всем фанатстве, определяющим фактором в выборе билета для меня все-таки является цена ($30 за интересный маршрут или тип самолета еще могу переплатить, но $60 — уже нет). И при этом я НИ РАЗУ за шесть с лишним лет не пользовался ни одной компанией из второго списка. А из первого — всеми, кроме Continental, и не по разу.
 
Сергей ФедосовRe: "Дельта" резко снизила цены [14][Ответить
[17] 2005-01-14 19:36То ли SouthWest, то ли AmericaWest, я как-то раз и воспользовался. Из Нью-Арка в Колумбус. Самолёт был новенький, с иголочки, обслуживание великолепное.
Повезло?
 
Вадим ЗыкинRe: "Дельта" резко снизила цены [14][Ответить
[18] 2005-01-14 21:37Да нет, Southwest стал гораздо лучше. Год назад я много летал им в Солт-Лейк-Сити и должен сказать, что новые самолеты с полукожаными креслами, увеличенным расстоянием между рядами и тихими движками оставляют приятное впечатление. А то, что не кормят, так и на "больших" компаниях теперь это за деньги (рассказала моя дочь, летевшая на Дельте из Лос Анжелеса в Нью Йорк).
 
0‒18 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011