Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 41‒60 ] [ Все сообщения ]

Жорник ВасилийОпыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[0] 2010-11-22 02:23В конце октября-2010 совершил такой эксперимент.
О плюсах:
1. Все электрички имеют отапливаемые вагоны.
2. Недорого. Мне проезд обошёлся в 20 гривен с копейками.
3. Расписание стыковок электропоездов - относительно терпимое. Электропоезда друг друга ждут.
4. Маршрут следования легко составить по сайтам ж.д.
5. Ехать относительно обычного поезда недолго - не более 15 часов.
6. В Гребёнке есть достаточно приличный круглосуточный общественный туалет, в котором есть работающий водопроводный кран.
7. На П-К есть возможность воспользоваться бесплатно шикарным санитарным узлом. Он находится в супермаркете "Сильпо" на втором этаже, что пяти минутах пешком. Работает по графику супермаркета!!!

О минусах:
1. Из-за того, что только некоторые вагоны имеют отопление, в этих тёплых вагонах много людей. Почти все сидячие места заняты. Сложно решить проблему "отдохнуть".
2. Ехать из Харькова сложнее, чем из столицы.
"Из Харькова" - всего одна комбинация с двумя пересадками (тремя электропоездами). Но, и она очень нереальная. Чтоб успеть на единственный электропоезд: Огульцы-Гребёнка, нужно из Харькова выезжать в четыре утра... Поэтому, скорее всего, Вас ожидает три пересадки.
3. Если на участке: Огульцы-Полтава, Вам подадут дизель-поезд, то готовьтесь к холодине - они полностью без отопления.
4. Расписание по станции Гребёнка очень плохо состыковано с Киевскими электропоездами. Время ожидания у Вас составит от одного до четырёх часов.

Мои рекомендации:
1. Никогда не пользуйтель таким методом передвижения в одиночку. Если у Вас, минимум, один спутник, то Вы можете безопасно поочерёдно отдыхать. Если Вы одни - Вас могут ограбить во время отдыха.
2. ВНИМАТЕЛЬНО изучите расписание электропоездов. Составьте несколько комбинаций.
3. Обратите внимание на движение через Полтаву: Часть поездов идёт через вокзал П-Киевская, часть через П-Южная. ВСЕ ПОЕЗДА НА КИЕВ ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ П-КИЕВСКУЮ!!!
4. Если у Вас по "комбинации" нужно с П-Ю добираться на П-К, то следует иметь запас времени НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО ЧАСА!!! Это, чтоб доехать на другой вокзал и успеть купить билет.
Проезд по Полтаве: Если повезёт, то прямой троллейбусный маршрут №1 - "вокзальный", который специально ждать не нужно, так как его обслуживает всего одна машина... Обычно, для "междувокзального" передвижения используют троллейбусные маршруты №4 и №9, которые едут С П-Ю и проходят мимо П-К. Остановка 4-ки и 9-ки возле П-К: "Площадь Зыгина", или по-народному: "Супермаркет Сильпо возле П-К". Идти пешком от "Площадь Зыгина" до П-К не более 10 минут.
Вот схема ГЭТ Полтавы: http://transphoto.ru/photo/269095/
5. Для выполнения пересадок на станции Огульцы, рекомендую заранее подготовится к марш-броску в первом тамбуре первого вагона. Прыгать через пути на Огульцах не нужно, но метров 100 пешком - реальность. Пересадочная платформа соединяет два тупиковых пути.
6. "Оптом-ДЕШЕВЛЕ"!!! Такой же принцип и на ж.д. Но билеты на электропоезда нужно брать таким образом, чтоб строго успеть В КАЛЕНДАРНЫЕ СУТКИ. От 00.01 до 00.00 часов. То есть, если последний поезд вашей комбинации имеет время отправления 23.59, то всё нормально, а если 00.05, то могут начаться проблемы...
7. Внимательно изучите все изменения в расписании электропоездов по Киеву. Чтоб не пропустить свой электропоезд, я рекомендую при движении "На Харьков" ехать с Дарницкого вокзала. Это не очень удобно, но все электропоезда "Киев-Гребёнка" идут через него + все на нём делают остановку.
8. Будьте внимательны с электропоездами Киев-Гребёнка-Киев, которые имеют категорию "повышенного комфорта" и трёхзначный номер! На них нужно брать билет в кассе вокзала, а не у кондуктора, как это можно в обычном электропоезде. Иначе, проводник может тупо не пустить в вагон...
9. Возьмите с собой воды для гигиенических процедур - руки вымать, так как в электропоездах санитарные узла без воды.

Пожалуй, Всё. У кого есть вопросы - задавайте. Дополнения - допоняйте!
 
Жорник ВасилийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[1] 2010-11-22 02:27Прямые билет на электропоезда:
Гребёнка-Харьков = 10.55 грн.
Полтава-Харьков = 7.50 грн.
Дарница(Киев)-Гребёнка = около 10грн.
 
НебайдужийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[2] 2010-11-24 13:34мабуть Києву пощастило більше, бо їхати з Києва на Харків нічною електричкою доволі зручно, і лежачих місць вистачає, і на пк не доводиться їхати, і Гребінківська електричка 20.50 на стільки знаю завжди їздила з центрального вокзалу, навіть в часи ремонтів
 
l`haimRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[3] 2010-11-24 17:26Так ездить очень удобно. От Гребенки в 1.50 пассажиров почти до Миргорода мало, так что можно свободно спать лежа, кроме того электричка не заезжает на Полтаву-Юж., по Огульцам 15 мин. и дальше до Харькова.
 
Жорник ВасилийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[4] 2010-11-24 20:54Да, действительно, с Киева на Харьков ездить удобнее. Первая электричка: Гребёнка - Огульцы идёт только через П-К, что быстрее, чем через заезд на П-Ю, как это делает вторая электричка Г-О.

Про движение вечерней электрички Киев - Гребёнка с главного вокзала ничего не знаю. Но, что точно, так то, что она идёт через Дарницкий вокзал.
ВНИМАНИЕ!!! Для тех, кто решит вечером ехать с Дарницкого вокзала: трамвая специально не ждать, ехать первым транспортом, который увидете. Вечером очень большие интервалы. Мне пришлось целую остановку пешком даже идти...

Цена билета Дарницкий вокзал - Гребёнка: 9.90 грн.
 
Жорник ВасилийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[5] 2010-11-24 21:02Заметка по Полтаве.
При планировке поездки Харьков - Киев на электричках, следует учесть очень важный нюанс: При варианте "четыре электричке", стоит подгадать так, чтоб разрыв по времени был именно в Полтаве. То есть, в приоритет выбирать удобные стыковки в Огульцах и Гребёнке. Почему именно так? Потому, что ожидание поезда в Полтаве можно использовать для исследования этого красивого города. Так, за 1.25 грн можно на "кольцевом" комфортном автобусе совершить неплохую поездку-ознакомление.
 
l`haimRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[6] 2010-11-25 09:501 вариант
6921 Харьков 19.29 Огульцы 20.38
6507 Огульцы 20.48 Полтава Ю. 23.05
6419 Полтава Ю. 0.20 Гребенка 5.53 (вагоны ЦМО, можно хорошо поспать)
837 Гребенка 6.30 Киев 9.20
в пути 13ч 51 мин

2 вариант
6901 Харьков 4.19 Огульцы 5.30
6351 Огульцы 5.47 Гребенка 13.42
825 Гребенка 15.57 Киев 18.52
в пути 14ч 33 мин

3 вариант
6901 Харьков 4.19 Огульцы 5.30
6351 Огульцы 5.47 Полтава Ю. 8.12 При этом можно ознакомиться с Полтавой
6361 Полтава Ю. 11.20 Гребенка 16.16
6819 Гребенка 17.32 Киев 20.50
в пути 16ч 31 мин

4 вариант
6913 Харьков 12.51 Огульцы 14.07
6355 Огульцы 14.20 Полтава Ю. 17.00
6331 Полтава Ю. 20.10 Гребенка 01.30
6807 Гребенка 5.02 Киев 8.21
в пути 19 ч. 30 мин
 
kostyanRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[7] 2010-11-25 10:51>прямой троллейбусный маршрут №1 - "вокзальный", который специально >ждать не нужно, так как его обслуживает всего одна машина

Все же там 3 троллейбуса в пик, и 2 в межпик.

>На П-К есть возможность воспользоваться бесплатно шикарным санитарным >узлом. Он находится в супермаркете "Сильпо" на втором этаже, что пяти >минутах пешком. Работает по графику супермаркета!!!

Там большой торговый центр, а не только Сильпо. Он возле площади Зыгина находится.

>Для выполнения пересадок на станции Огульцы

Можно и без пересадок с Полтавы до Гребенки доехать. Там электровоз+2-3ЦМВ ездят. Расписания не знаю, потому что никогда так не ездил.

>Так, за 1.25 грн можно на "кольцевом" комфортном автобусе совершить >неплохую поездку-ознакомление.

А если повезет, то на "кольцевом" Тр15. Там ходит единственный низкопольник Полтавы - ЮМЗ Е186 №114.
 
ЖеняRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[8] 2010-11-25 16:21> Проезд по Полтаве: Если повезёт, то прямой троллейбусный маршрут №1 - "вокзальный", который специально ждать не нужно, так как его обслуживает всего одна машина...

То-то я не видел на П-К ни одного тролля. Думал, линии хана.

> 6. "Оптом-ДЕШЕВЛЕ"!!! Такой же принцип и на ж.д. Но билеты на электропоезда нужно брать таким образом, чтоб строго успеть В КАЛЕНДАРНЫЕ СУТКИ. От 00.01 до 00.00 часов.

А вот это неправда. Лично узнавал, и узнал, что билет действует в течение 24 часов с момента покупки. Более того - билет "ТiН" действителен 48 часов.
 
dimentiyRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[9] 2010-11-25 17:12На Левом Берегу лично от администратора слышал, что билет действует до конца дня покупки (для посадки, если сел сегодня, а выйдешь завтра - всё нормально)
 
dimentiyRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!![Ответить
[10] 2010-11-25 17:13Просто вопрос актуален был, когда ехал на последней к себе на дачу. Отправление в 22:57, а прибытие в 0:30.
 
ЖеняRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [9][Ответить
[11] 2010-11-25 18:51> На Левом Берегу лично от администратора слышал,

А я на Волынском, лично от кассирши.

что билет
> действует до конца дня покупки (для посадки, если сел
> сегодня, а выйдешь завтра - всё нормально) 

А если будет контроль в 0:15, откуда они будут знать, сел ты в 23-50 или в 0-07? :-)) Вот это и наталкивает меня на мысль, что мой вариант ближе к истине.
 
kostyanRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [9][Ответить
[12] 2010-11-25 18:55>То-то я не видел на П-К ни одного тролля. Думал, линии хана.

Читай сообщение 7. На Тр1 3 машины в пик, и 2 в межпик. Плоховато конечно, но работает пока...
 
ЖеняRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [12][Ответить
[13] 2010-11-25 19:35> >То-то я не видел на П-К ни одного тролля. Думал, линии
> хана. Читай сообщение 7. На Тр1 3 машины в пик, и 2 в
> межпик. Плоховато конечно, но работает пока... 

То есть, это что-то типа наших Тр х2. Похоже. Потому что пока прогулочным шагом ходил на П-К за билетами и обратно - на том огрызке проводов, где ходит только Тр1, не видел ничего. А это в сумме с полчаса.
 
Воля у ГуляйполіRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [1][Ответить
[14] 2010-11-25 21:14> Прямые билет на электропоезда: Гребёнка-Харьков = 10.55
> грн.

У нас вже ходять двосистемні електрички, чи там ЦМВ під ВЛ82 (чи взагалі пересадка по Огульцях, що несерйозно)?
 
НебайдужийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [1][Ответить
[15] 2010-11-25 22:16квиток дійсний стільки, стільки потребує поїздка - перевірено на практиці. В мене приміський з Кременчука близько 23, далі пересідаю на Полтава-Гребінка близько третьої, квиток завжди беру один. Було чіплялась, але коли вчиталась в час продажу - замовкла.

В ЦМВ Полтава - Гребінка можна гарно виспатись, в Лубнах він стоїть аж годину, люди масово сідають від Лубен до Гребінки, раніше - гарантовано є вільні другі полиці. Недолік - найближча електричка з Гребінки на Київ псевдо комфортна

Всі електрички на Гребінку йдуть через центральний вокзал, багато і через Волинський, Борщагівку, вибір пункту відправлення достатній.
Прибувають дійсно не всі, але це є в розкладі. про зміни також можна дізнатись

Для туристів найкращі зупинки - Вокзал(Північна) та Протасів Яр
 
АкрRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [14][Ответить
[16] 2010-11-26 02:17> чи взагалі пересадка по Огульцях, що несерйозно?

Серйозніше не буває.
 
Жорник ВасилийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [14][Ответить
[17] 2010-11-26 02:53Про время действия билета!!!
Я написал то, что сам прошёл, через личный опыт. На П-К я захотел купить прямой билет Полтава - Киев. Электричка Полтава - Гребёнка отправлялась около 21.00, а Гребёнка - Киев около 5.00 следующего дня, соответственно. Я эту ситуацию объяснил кассиру П-К, которая мне ответила: "билет действительный если мой последний поезд отходит в те же календарные сутки, какие указаны в билете". То есть, в моём случае, "оптовый" билет не дал бы мне возможности проехать в последнем поезде, то есть Гребёнка - Киев, так как он отправляется в следующие календарные сутки.
ТАКОЙ КАММЕНТАРИЙ ДАЛИ В КАССАХ П-К!!!

Я соглашусь с тем, что работники станций могут не владеть полнотой полезной для клиента информацией.
Поэтому, если у кого-то из форумчан есть современная трактовка "срока дейсвия билета на электричках УЗ", то выложите эту информацию. Вам будут очень благодарны. Естественно, очень желательно дать ссылку на официальные документы. БЕЗ "ОБС"!!!
 
Жорник ВасилийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [14][Ответить
[18] 2010-11-26 03:01Вопрос про поезда Полтава - Гребёнка на базе ЦМВ:
1. Какие там цены на проезд? Как в обычной электричке, или дороже?
2. Это случайно не тот знаменитый "бомбель" - так в народе говорят? Если он, то зимой в нём холодно. Тоже со слов пассажиров.
 
Жорник ВасилийRe: Опыт поездки по маршруту: Харьков-Киев-Харьков НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ!!! [14][Ответить
[19] 2010-11-26 03:05Вопрос:
837 Гребенка 6.30 Киев 9.20 - ЭТО ЖЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗД "ПОВЫШЕНОГО КОМФОРТА"! СКОЛЬКО НА НЕГО СТОИТ БИЛЕТ ГРЕБЁНКА - КИЕВ?
 
0‒19 | 20‒39 | 41‒60 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011