Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒97 | 98‒117 | 118‒246 | 247‒266 ] [ Все сообщения ]

XvostRe: ЕПЛ [104][Ответить
[118] 2008-02-03 12:25> > "Чистий" дизель-поїзд із ЕПЛівським дизайном - єдиний
> ДЕЛ1, котрий тут згідували. Потім перейшли на ДЕЛ02
> Иными словами ДЭЛ - дизель-поезд, а ДПЛ - пассажирский
> поезд регионального сообщения. Т.е. ДПЛ можно подцепить к
> электровозу и гонять в качестве электрички?

ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги, но ника не "пассажирский поезд регионального сообщения".

ДПЛ: http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?cat=38
ДПЛ1: http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?cat=39
ДПЛ2: http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?cat=40
 
IRJRe: ЕПЛ [104][Ответить
[119] 2008-02-04 11:47> ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги, но ника не "пассажирский поезд регионального сообщения".

А в чём разница?
 
XvostRe: ЕПЛ [119][Ответить
[120] 2008-02-04 14:09> > ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги, но ника не
> "пассажирский поезд регионального сообщения".
> А в чём разница?

Гм... Дизель-поезд локомотивной тяги - это тип подвижного состава, а пассажирский поезд регионального сообщения - это статус поезда. Иными словами может быть пассажирский поезд регионального сообщения, который обслуживается дизель-поездом локомотивной тяги ДПЛ, но из этого не выходит, что ДПЛ - пассажирский поезд регионального сообщения.
 
ЖеняRe: [117][Ответить
[121] 2008-02-04 16:01Мені дуже жаль вас якщо не сповнює
> вас гордість за ту країну де живете, адже вас вона
> попродила можливо і в усякому разі, як не як а зараз годує.

Не уверен (ввиду грамотности автора), что уловил мысль. Но если имелось в виду, что я должен гордиться тем, что рождён на Украине, то вынужден тебя разочаровать: пока ещё нет ни одного взрослого человека, рождённого на Украине. Самому взрослому урождённому украинцу сейчас 17. И насчёт "годує" - может, сравним кол-во целины на территории Украины образца 70-80-х и сейчас? Вспомним, сколько сахарных заводов, коровников и свиноферм закрыто за время независимости? Не стыдно ли, всем рассказывая о том, что Украину-де все всегда обирали и обижали, теперь, на 17-м году независимости, импортировать пшеницу и сахар и мясо? И это при том, что и люди есть, которые могли бы не ездить на заработки в далёкие края, а работать дома, и земли есть, где они могли бы растить хлеб.

> І треба бути вдячним що ви не житель Демократичної
> Республіки Конго в якій 80% хворі на снід і 90% за межею
> бідності.

А я не националист, которого хлебом не корми- дай попричитать о том, как же все всегда грабили и унижали Украину и поэтому, мол, хорошо хоть, что он живёт лучше, чем африканцы. Я хочу равняться на развитые страны, а не на отсталые. И мне кажется.. Нет, не так. И я уверен, что 17 лет - это более чем достаточно, чтобы привести уровень жизни в норму. Союз, вон, по состоянию на 1962 год был вполне на уровне. Так то ведь ВОЙНА была, РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ война, где погибли десятки миллионов! А тут - знай себе трындят о захысте мовы, а уровень жизни всё падает и падает...

Треба любити ЇЇ таку яка Вона є і старатися
> чимось їй допомогти і покращити її а не сидіти і нагло
> обгаджувати.

Вот в этом и кроется суть проблемы. Ты считаешь, что "человек для страны", а я считаю, что "страна для человека". И до тех пор, пока страна будет всячески воплощать в жизнь твой принцип (к примеру, навязывать мне мову), до тех пор я ни слова хорошего об этой стране не скажу.

На останок приведу в приклад сатиричний вірш
> який має досить глибокий зміст: Як романтично пахне ковбаса
> І помідори в банці зашарілись, А в пляшечці так тихо, як
> роса, Горілочка домашня причаїлась! І сало ніжно зваблює
> кільцем, І хліб наставив загорілу спину. Якщо ти млієш,
> слухаючи це, Чому ж ти, б**ть, не любиш Україну?! 

Быть может, потому, что я не плебей и хочу бОльшего, чем иметь возможность под юлькины проповеди выпить водки и вкусно закусить, ни о чём не думая?
 
IRJRe: [117][Ответить
[122] 2008-02-04 16:58> но из этого не выходит, что ДПЛ - пассажирский поезд регионального сообщения.

А какой же это поезд? Хотя, конечно, его можно и ПДС-ом сделать - опыт уже есть ;)

> ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги

ИМХО название несколько абсурдное. В таком случае выходит, что это - http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2005&CurrBildNum=23-09-2005_01&Type=1 , http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2005&CurrBildNum=23-09-2005_03&Type=1 - электропоезд локомотивной тяги.
 
XvostRe: [117][Ответить
[123] 2008-02-04 18:46Жене.

Мне Вас очень жаль. Вы ущербный человек, живёте местечковыми и совковыми понятиями. Ваша психология и рассуждения мне знакомы. Так рассуждают всякие рафинированные интиллегентишки совкового разлива. И мова им не нравится наша, и страна. А кто вас, гавнюков-хаятелей тут держит? Чемодан, вокзал и ... на Ваш выбор, кому, что больше нравится. Поверьте, без Вас и Вам подобных мы очень хорошо проживём, никто вонять не будет и обсирать НАШУ страну. Для Вас она плохая, но так Вы может свалите завтра куда-нибудь, а для меня, и многих таких как я, Украина - Родина, единственная и неповторимая. Для меня родные оба языка - и русский, и украинский. І хоча розмовляю я переважно росийською, мене не турбують надумані "проблемы русского языка" та міфічна українизація, що її так люблять згадувати усілякі промосковські і шовіністичні подонки. Надо знать язык страны, в которой ты живёшь. Правильно поступили прибалты. Разговаривай на русском, но если ты не знаешь государственного, то ты не гражданин, соответственно и прав имеешь меньше. У нас бы так!

Процитирую себя со своего собственного форума. Есть у меня там тема "Украина и украинцы", судя по таким товарищам, как Женя - весьма актуальная. Вот адрес темы: http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?topic=181.0 А вот сама цитата:
==========================================================================================================
<...> в Украине есть люди, которые вольно или невольно занимают такие позиции, которые играют на руку великодержавникам и шовинистам. Распространяя публично, в основном на интернет-форумах и в блогах, свои антиукраинские убеждения, такие люди способствуют созданию в общественном массовом сознании ложных представлений о положении дел в Украине.

О чём я?

Прежде всего о т. н. "языковой проблеме". Никого особо не волнует, что никто не мешает говорить на русском, обучать на русском детей, иметь доступ к русскоязычным СМИ. Более того, политика Украины в отношении тех, кто украинского языка не знает более чем демократична: незнание языка не препятствует получению гражданства, подобного в Европейских странах нет. Я не сторонник Ющенко, но по языковому вопросу полностью с ним согласен. Думаю, что уместно будет процитировать его высказывания по данной "проблеме": "...Ющенко подчеркнул, что на Украине с должным уважением относятся к языку каждого национального меньшинства, и каждый житель Украины имеет право общаться на своем родном языке. По словам президента Украины, на территории страны действуют 110 венгерских, десятки болгарских, греческих, еврейских и тысячи русскоязычных школ. Языковую политику Украины Ющенко назвал "либеральной" и подчеркнул, что она отвечает "европейским стандартам". Однако, сторонники мнения, что права русскоязычного населения ущемляются, не желают ничего слушать, в результате то и дело всплывают требования о статусе государственного для русского языка. Чего сторонники подобных идей добиваются - они и сами толком не знают, по крайней мере один из них, так и не смог дать мне ответа, какие положительные изменения произойдут в его жизни от придания русскому языку статуса государственного.

Ещё одна группа, занимающая антиукраинские позиции - это те, кто будучи воспитан в Империи (СССР), просто не может воспринимать Украину, как отдельное государство, т. к. в их представлении, государство - это что-то никак не меньшее того же СССР. Поэтому воспринимать как отдельную страну то, что было частью СССР - им весьма сложно.

Мнением всех этих людей активно спекулируют великодержавники, доказывая, что Украины нет, а жизнь в Украине - крайне плохая. И тут же подводят основу: жизнь плохая у вас, потому что вы отдельное государство.
==========================================================================================================

=====================================================
Но если имелось в виду, что я должен гордиться тем, что рождён на Украине, то вынужден тебя разочаровать: пока ещё нет ни одного взрослого человека, рождённого на Украине. Самому взрослому урождённому украинцу сейчас 17.
=====================================================
Украина была всегда. Не всегда она была независимой, но всегда она была Украиной, со своим языком, со своими традициями и менталитетом. И не важно, что Украина была и частью СССР, и частью Русской Империи. Ложь и бред, если кто-то утверждает, что эти эпизоды в истории Украины свидетельствуют о том, что Украины, якобы нет, как нет и украинцев. Учитесь думать сами, а не с помощью совковой и великодержавной пропаганды.

=====================================================
И насчёт "годує" - может, сравним кол-во целины на территории Украины образца 70-80-х и сейчас? Вспомним, сколько сахарных заводов, коровников и свиноферм закрыто за время независимости? Не стыдно ли, всем рассказывая о том, что Украину-де все всегда обирали и обижали, теперь, на 17-м году независимости, импортировать пшеницу и сахар и мясо? И это при том, что и люди есть, которые могли бы не ездить на заработки в далёкие края, а работать дома, и земли есть, где они могли бы растить хлеб.
=====================================================
Вы серьёзно считаете, что 17 лет - достаточный срок для того, что бы страна, ВСЯ экономическая, промышленная и земледельческая инфраструктура которой была намертво завязана на ПЛАНОВУЮ экономику и ИМПЕРСКИЕ масштабы, перестроилась на новые виды планирования и хозяйствования? Слава Богу, что имеем то, что имеем. А насчёт заработков - всегда поедут туда, где можно заработать больше, что бы с выгодой потратить дома, это норма рыночной экономики.

Давайте перенесём эту дискуссию ко мне на форум, в соответствующюю тему, которая была названа выше? Этот форум несколько о другом, как и данная тема.
 
XvostRe: [122][Ответить
[124] 2008-02-04 19:02> > но из этого не выходит, что ДПЛ - пассажирский поезд
> регионального сообщения.
> А какой же это поезд? Хотя, конечно, его можно и ПДС-ом
> сделать - опыт уже есть ;)
А подробнее про опыть использования ДПЛ под ПДС? Ещё раз. ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги. Состав ДПЛ может использоваться под пригородное, ускоренное и региональное (ПДС местного значения, нумерация 6хх) сообщение.

> > ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги
> ИМХО название несколько абсурдное. В таком случае выходит,
> что это -
> http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2005&CurrBildNum=23-09-2005_01&Type=1
> ,
> http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2005&CurrBildNum=23-09-2005_03&Type=1
> - электропоезд локомотивной тяги.
Правильно. Несмотря на то, что название несколько абсурдно, оно наиболее точно характеризует тип подобного рода ПС.
 
ЖеняRe: [123][Ответить
[125] 2008-02-05 13:48> Жене. Мне Вас очень жаль. Вы ущербный человек, живёте
> местечковыми и совковыми понятиями. Ваша психология и
> рассуждения мне знакомы. Так рассуждают всякие
> рафинированные интиллегентишки совкового разлива. И мова им
> не нравится наша, и страна. А кто вас, гавнюков-хаятелей
> тут держит? Чемодан, вокзал и ... на Ваш выбор, кому, что
> больше нравится.

Третье несчастье ушло в игнор-лист. :-) Попрошу впредь не брызгать слюнями настолько сильно, как это показано выше выделением, потому что Вас могут отключить, а мне будет очень не хватать Ваших крайне сознательных изречений.

Поверьте, без Вас и Вам подобных мы очень
> хорошо проживём, никто вонять не будет и обсирать НАШУ
> страну.

Страна не Ваша, а общая. И я имею столько же прав в ней жить, как и Вы. Как бы Вам ни хотелось выть на луну от сознания этого факта.

Для Вас она плохая, но так Вы может свалите завтра
> куда-нибудь, а для меня, и многих таких как я, Украина -
> Родина, единственная и неповторимая.

А, может, Вы свалите? Кстати, я начинаю понимать, откуда берутся настроения, предшествующие возникновению гражданской войны.

Для меня родные оба
> языка - и русский, и украинский. І хоча розмовляю я
> переважно росийською, мене не турбують надумані "проблемы
> русского языка" та міфічна українизація, що її так люблять
> згадувати усілякі промосковські і шовіністичні подонки.

Ух ты! Ещё пару настолько политкорректных изречений, и не исключено, что мы попрощаемся.

> Надо знать язык страны, в которой ты живёшь.

Кому надо? Зачем надо?

Правильно
> поступили прибалты.

Есс-но! Я уже давно заметил, с кого берёт пример украина - с ФАШИСТОВ.

Разговаривай на русском, но если ты не
> знаешь государственного, то ты не гражданин, соответственно
> и прав имеешь меньше. У нас бы так!

Типичный подход украинца - "менi не треба, щоб менi було гарно, менi треба, щоб москалю було погано".

Процитирую себя со
> своего собственного форума. Есть у меня там тема "Украина и
> украинцы",

Тема???? Да весь тот форум - это поистине адская смесь из
лжерелигии и ненависти к России! А уж http://aviso-online.kiev.ua/Post/10817 просто 1:1 выглядит, как гуляющие с большим ящиком по центру якобы верующие, собирающие "пожертвования на храм". Фу.

А
> вот сама цитата:
> > в общественном массовом сознании ложных представлений о
> положении дел в Украине. О чём я? Прежде всего о т. н.
> "языковой проблеме". Никого особо не волнует, что никто не
> мешает говорить на русском,

Ага. http://www.kharkivoda.gov.ua/politika/show.php?page=6386
[...]
Вільне володіння державною мовою – юридичний обов‘язок кожного громадянина України.
[...]

в сумме с

[...]
- створення системи дієвого контролю за дотриманням мовного законодавства
[...]

даёт очень интересную пищу для размышлений. Чем, интересно, будет заниматься это создаваемое гестапо?

> обучать на русском детей,

Это ты о менее чем десятке русскоязычных школ в русскоязычном Киеве?

иметь
> доступ к русскоязычным СМИ.

Это о том, что газеты в явно русскоязычных регионах _пока_ещё_ в основном русскоязычны?

Более того, политика Украины в
> отношении тех, кто украинского языка не знает более чем
> демократична: незнание языка не препятствует получению
> гражданства, подобного в Европейских странах нет.

Логично. Если бы украина ввела подобное, то перестала бы существовать, потому что половина страны взбунтовалась бы.

По словам
> президента Украины, на территории страны действуют 110
> венгерских, десятки болгарских, греческих, еврейских и
> тысячи русскоязычных школ.

Но
> если имелось в виду, что я должен гордиться тем, что рождён
> на Украине, то вынужден тебя разочаровать: пока ещё нет ни
> одного взрослого человека, рождённого на Украине. Самому
> взрослому урождённому украинцу сейчас 17.
> =====================================================
> Украина была всегда. Не всегда она была независимой, но
> всегда она была Украиной, со своим языком, со своими
> традициями и менталитетом. И не важно, что Украина была и
> частью СССР, и частью Русской Империи.

Бог был всегда. Не всегда он был справедливым и всевышним, но всегда он был Богом. И не важно, что его подло убили. Он воскрес.

Ложь и бред, если
> кто-то утверждает, что эти эпизоды в истории Украины
> свидетельствуют о том, что Украины, якобы нет, как нет и
> украинцев. Учитесь думать сами, а не с помощью совковой и
> великодержавной пропаганды.

:-D

И
> насчёт "годує" - может, сравним кол-во целины на территории
> Украины образца 70-80-х и сейчас? Вспомним, сколько
> сахарных заводов, коровников и свиноферм закрыто за время
> независимости? Не стыдно ли, всем рассказывая о том, что
> Украину-де все всегда обирали и обижали, теперь, на 17-м
> году независимости, импортировать пшеницу и сахар и мясо? И
> это при том, что и люди есть, которые могли бы не ездить на
> заработки в далёкие края, а работать дома, и земли есть,
> где они могли бы растить хлеб.
> ===================================================== Вы
> серьёзно считаете, что 17 лет - достаточный срок для того,
> что бы страна, ВСЯ экономическая, промышленная и
> земледельческая инфраструктура которой была намертво
> завязана на ПЛАНОВУЮ экономику и ИМПЕРСКИЕ масштабы,
> перестроилась на новые виды планирования и хозяйствования?

Думаю, что более чем достаточный. Если, конечно, задаться такой целью. Пример прибалтики в счёт? Их фашизм - это разговор отдельный, но уровень жизни, безусловно, впечатляет.
 
XvostRe: [123][Ответить
[126] 2008-02-05 14:35Жене.
==============================================================================================================
Страна не Ваша, а общая. И я имею столько же прав в ней жить, как и Вы. Как бы Вам ни хотелось выть на луну от сознания этого факта.
==============================================================================================================
Что-то не заметно, что страна общая. Вы себя не ведёте, как гражданин общей страны. И мова Вам плохая, и страна - не страна.

==============================================================================================================
А, может, Вы свалите? Кстати, я начинаю понимать, откуда берутся настроения, предшествующие возникновению гражданской войны.
==============================================================================================================
А я начинаю понимать, что гражданская война может быть неизбежна, потому как совковые имперцы и промосковиты вряд ли вымрут столь скоро, что бы дать нормальным людям спокойно жить в своём государстве.

==============================================================================================================
Ух ты! Ещё пару настолько политкорректных изречений, и не исключено, что мы попрощаемся.
==============================================================================================================
Когда хают мою страну, я не понимаю никаких политкорректностей. Тем паче, если от меня требуют политкорректности к струе промосковской антиукраинской вони. Украина вышла из России, но Россия не вышла из Украины, ещё и флот тут свой забыла (с). И я ещё должен быть политкорректен?

==============================================================================================================
Кому надо? Зачем надо?
==============================================================================================================
Украинцам, гражданам страны Украина. Или Вы не гражданин?

==============================================================================================================
Есс-но! Я уже давно заметил, с кого берёт пример украина - с ФАШИСТОВ.
==============================================================================================================
Ну, кто б говорил! Россия, всю свою историю огнём и мечом "собирающая" "русские" земли - не пример фашизма? А русский царь, запрещавший украинское книгопечатание - кто, ангел? Не смешите меня! И не рассказывайте свои шовинистические сказки, тут дурных нема!

==============================================================================================================
А я начинаю понимать, что гражданская война может быть неизбежна, потому как совковые имперцы и промосковиты вряд ли вымрут столь скоро, что бы дать нормальным людям спокойно жить в своём государстве.

==============================================================================================================
Ух ты! Ещё пару настолько политкорректных изречений, и не исключено, что мы попрощаемся.
==============================================================================================================
Когда хают мою страну, я не понимаю никаких политкорректностей. Тем паче, если от меня требуют политкорректности к струе промосковской антиукраинской вони. Украина вышла из России, но Россия не вышла из Украины, ещё и флот тут свой забыла (с). И я ещё должен быть политкорректен?

==============================================================================================================
Кому надо? Зачем надо?
==============================================================================================================
Украинцам, гражданам страны Украина. Или Вы не гражданин?

==============================================================================================================
Есс-но! Я уже давно заметил, с кого берёт пример украина - с ФАШИСТОВ.
==============================================================================================================
Ну, кто б говорил! Россия, всю свою историю огнём и мечом "собирающая" "русские" земли - не пример фашизма? А русский царь, запрещавший украинское книгопечатание - кто, ангел? Не смешите меня! И не рассказывайте свои шовинистические сказки, тут дурных нема!

==============================================================================================================
Ага. http://www.kharkivoda.gov.ua/politika/show.php?page=6386
[...]
Вільне володіння державною мовою – юридичний обов‘язок кожного громадянина України.
[...]

в сумме с

[...]
- створення системи дієвого контролю за дотриманням мовного законодавства
[...]

даёт очень интересную пищу для размышлений. Чем, интересно, будет заниматься это создаваемое гестапо?
==============================================================================================================
Правильно. В Германии, например, так же.

==============================================================================================================
Это ты о менее чем десятке русскоязычных школ в русскоязычном Киеве?
==============================================================================================================
Киев не столь уж и русскоязычен, большинство киевлян владеют двумя языками. Если я в основном говорю по русски, то это ещё не повод заносить меня в русскоязычные жители, т. к. я могу говорить и по украински, не делая особой разницы. Подозреваю, что подобное количество русскоязычных школ обусловлено тем, что многих граждан просто не волнует, на каком языке обучаются их дети. Наверное у этих людей отсутствует великодержавная сознательность.

==============================================================================================================
Это о том, что газеты в явно русскоязычных регионах _пока_ещё_ в основном русскоязычны?
==============================================================================================================
Это о том, что тот, кто хочет иметь доступ к русскоязычным СМИ - его имеет. И никто никаких препятствий в этом не чинит.

==============================================================================================================
Типичный подход украинца - "менi не треба, щоб менi було гарно, менi треба, щоб москалю було погано".
==============================================================================================================
Наверное москали достали? Своими имперскими замашками, например? Не просто так ведь возникает неприязнь?

==============================================================================================================
Ага. http://www.kharkivoda.gov.ua/politika/show.php?page=6386
[...]
Вільне володіння державною мовою – юридичний обов‘язок кожного громадянина України.
[...]

в сумме с

[...]
- створення системи дієвого контролю за дотриманням мовного законодавства
[...]

даёт очень интересную пищу для размышлений. Чем, интересно, будет заниматься это создаваемое гестапо?
==============================================================================================================
Правильно. В Германии, например, так же.

==============================================================================================================
Это ты о менее чем десятке русскоязычных школ в русскоязычном Киеве?
==============================================================================================================
Киев не столь уж и русскоязычен, большинство киевлян владеют двумя языками. Если я в основном говорю по русски, то это ещё не повод заносить меня в русскоязычные жители, т. к. я могу говорить и по украински, не делая особой разницы. Подозреваю, что подобное количество русскоязычных школ обусловлено тем, что многих граждан просто не волнует, на каком языке обучаются их дети. Наверное у этих людей отсутствует великодержавная сознательность.

==============================================================================================================
Это о том, что газеты в явно русскоязычных регионах _пока_ещё_ в основном русскоязычны?
==============================================================================================================
Это о том, что тот, кто хочет иметь доступ к русскоязычным СМИ - его имеет. И никто никаких препятствий в этом не чинит.
 
XvostRe: [123][Ответить
[127] 2008-02-05 15:49============================================================================================================
Тема???? Да весь тот форум - это поистине адская смесь из
лжерелигии и ненависти к России! А уж http://aviso-online.kiev.ua/Post/10817 просто 1:1 выглядит, как гуляющие с большим ящиком по центру якобы верующие, собирающие "пожертвования на храм". Фу.
============================================================================================================
Даже не знаю, где Вы увидели ненависть к России у меня на форуме. Наверное, для этого надо быть шовинистом и имперцем. Что Православие для Вас - это лжерелигия, понятно. Единственно правильная для Вас и Вам подобных религия - холопство, ведь именно холопы мечтают о великорусском единстве. Кстати, спасибо за ссылку на объявление "от меня". Я уже встречал в сети аналогичные вещи, с использованием моих сетевых данных. В своё время мои данные были выложены у меня на форуме, чего не следовало делать. Впрочем, подобное, после того, как один товарищ из Краматорска накатал на меня донос в российскую ФСБ "за антирусские высказывания", меня не удивляют. А редакции доски объявлений я направил письмо, с просьбой убрать порочащее меня объявление.

Что до России, то я не отношусь к ней с ненавистью, я только хочу, что бы Россия была по ту сторону границы.
 
IRJRe: [123][Ответить
[128] 2008-02-05 17:30> А подробнее про опыть использования ДПЛ под ПДС?

Нет, я не имел в виду опыт выпуска в качестве ПДС, а опыт выпускать ПС в несвойственном ему качестве. См. начало ветки, с чего, собственно, разговор начался. ЭПЛ всё же пригородные или даже городские поезда, на межрегиональные направления они не заточены. В качестве примера можно взять хотя бы количество тамбуров/дверей. Вот, например, пригородный электропоезд: http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2007&CurrBildNum=18-08-2007_032&Type=1 , http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2007&CurrBildNum=18-08-2007_042&Type=1 . У него в каждом вагоне по две двери. Если же рассмотреть городскую электричку, то можно заметить три двери: http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2007&CurrBildNum=07-07-2007_201&Type=1 , http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2006&CurrBildNum=10-06-2006_G3&Type=1

> Состав ДПЛ может использоваться под пригородное, ускоренное и региональное

А, так всё таки может быть ДПЛ региональным поездом? А как же "ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги, но ника не "пассажирский поезд регионального сообщения""? ;)

> Правильно. Несмотря на то, что название несколько абсурдно, оно наиболее точно характеризует тип подобного рода ПС.

В таком случае, любой поезд можно назвать дизель-поездом локомотивной тяги, где в качестве локомотива используется тепловоз. Такой: http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2006&CurrBildNum=10-07-2006_J2&Type=1 или даже такой http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2006&CurrBildNum=10-07-2006_H8&Type=1 :)
 
XvostRe: [123][Ответить
[129] 2008-02-05 18:25IRJ

Есть такое понятие, как тип ПС или МВПС. Согласно этому понятию, ДПЛ - это дизель-поезд локомотивной тяги, т. е. состав поезда с монокабиной, автоматическими дверями и модернизированным тепловозом в виде постоянной тяговой единицы.

Ещё есть такое понятие, как статус пассажирского поезда. Например, пригородный, ускоренный, местный, пассажирский, скоростной.

ЭПЛ - пригордные поезда. Такого понятия, как городская электричка относительно типа МВПС не существует, по крайней мере у нас. Так же ЭПЛ могут выпускаться с завода как поезда повышенной комфортности, пример тому - ЭПЛ2Т-024: http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=91530&LNG=RU И количество дверей тут ни при чём.

Вообще, нет на ж. д. такого понятия, как "электропоезд повышенной комфортности", это отсебятина. Всё, что нам подают под видом ЭПК - не что иное, как ускоренное местное сообщение, согласно нумерации.
 
IRJRe: [123][Ответить
[130] 2008-02-05 18:43> Есть такое понятие, как тип ПС или МВПС. Ещё есть такое понятие, как статус пассажирского поезда

Это я давно понял. Просто Вы уж ИМХО слишком скрупулёзно отнеслись к моим словам... Мы же не на экзамене. ;)

> И количество дверей тут ни при чём.

А вот с этим я не согласен. Ну, не согласен.
 
XvostRe: [123][Ответить
[131] 2008-02-05 19:55О трёх дверях в ЭПЛ. Согласитесь, что проще и дешевле производить стандартный трёхдверный вагон, а уже внутри всё делать по желанию заказчика - либо под ЭПК, либо под обычный пригород. Так и ДМЗ делает. Далее. Трёхдверный вагон удобен как на маршруте "городской электрички", так и на маршруте пригородного сообщения. А всё потому, что пригород у нас зачастую недостатка в пассажирах не испытывает, их не меньше, чем на городских маршрутах. И ещё. Вагон ЛТЗ намного длиннее вагона ДМЗ или РВР, потому третий тамбур - это уместно, и очень удобно. К тому же, благодаря третьему тамбуру, в вагоне получается два небольших салона, что с точки зрения комфорта несколько уютнее, нежели один большой. Но это моё личное мнение.
 
KabiyRe: [123][Ответить
[132] 2008-02-06 15:41От знову гілка про транспорт перетворилася на политичні баталії.
Чи це норма?
Шановний Женя:
>А можно подробнее? Почему именно Украина должна, не взирая на опыт всех остальных государств планеты, иметь свой собственный путь? <
Тут я Вас підтримую. "Власний шлях" довгий час шукають деякі сусідни країни. Хіба знайшли?
Чому треба щось шукати? На мою думку, найважливише завдання зараз - якомога швидше вступити до ЄС, бо Україна - є Європейською країною історично та ментально. Крапка.
Чому ми повинни відрізнятися на шляху до ЄС, наприклад, від Польщі та інших країн колишнього соцтабору? Чим ми відрізняємось від них? Шлях є, цей шлях пройшли майже усі соцкраїни - до Румунії та Болгарії включно. Ми не створюємо об'єднання, ми йдемо в існуюче, з існуючими правилами та законами, та, на мою думку, не маємо іншого вибору.
Якщо не у ЄС - то шлях - до іншого об'єднання, усім відомого.
Vyacheslav-е, Ви хочете туди? Я - ні.
Шановний Vyacheslav-е!
Розумієте, у будь - якому об'єднанні, є деякий "розподіл праці". От, наприклад, у Вас на роботі, хіба сисадмин робить бухгалтерські звіти? А бухгалтер хіба лагодить комп'ютерну мережу? А менеджер з продажу хіба не продає товар, а робить роботу бухгалтера та сисадмина? От так саме у об'єднанні країн. Одна країна робить потяги, інша - літаки, інша - продукти харчування, інша - одяг або взуття. Звісно, усе не так просто, як я описую, але тенденція є!
Тому, нам потрібно шукати не якійсь ЗАГАЛЬНИЙ шлях, відмінний від інших, а шукати власну НИШУ у розподілу виробництва у ЄС.
На мою думку - це не виробництво потягів, та взагалі не важке машинобудування. Бо у ЄС займатися цим вже є кому. Чи не так?
Я не можу зараз сказати, який "фах" я бачу у нас. Але є в мене думка, що цей фах пов'язаний з сільським господарством та харчовою промисловістю. Можливо, я помиляюся.
Але чому ми повинні щось розробляти "самі", без використання досвіду тих країн, які вже на тому давно працюють? Чи "патриотизм" це - "нехай буде будь - яке, але цілком своє"? Ми забуваємо про те, що усе робиться та повинно робитися задля НАРОДУ НАШОЇ КРАЇНИ, задля нас - бо самє МИ, НАРОД - Є КРАЇНА, а ні якесь "абстрактне поняття".
Тому, я з симпатією відношуся до Ваших думок, але, нажаль, деякі речі у Вас мені незрозумілі.
Чому ми маємо "чекати", поки наше виробництво навчиться робити не гірше за європейські, та скількі часу чекати, якщо вже є апробовані європейські технології та виробництва? Чому б нам не купувати ці речі, або, принаймні, вчитися у них, створювати СП, та залучати їхніх фахівців, а не "набивати гулі" самим?
А ми будемо брати іншим - тим, чого немає у них, та на цьому будемо заробляти на купівлю їхних товарів - продаючи те, що МИ робимо краще, ми будемо купувати те, що ВОНИ роблять краще за нас.
Розподіл праці! Згодні?
P.S. Це думка взагалі, не про ЕПЛ-9. Навіяно дискусією Жені та Vyacheslav-а.
Я вже писав, що справа не в тому, що ЕПЛ-9 "поганий потяг", а в тому, що його намагаються використати не за призначенням. Призначення його, на мою думку - на коротких приміських або міських рейсах, а ні на МІЖОБЛАСНИХ, тобто рейсів "підвищеної комфортності".
Навіть наявність 3-х тамбурів говорять про його призначення більш за усе.
Крапка.
Сподіваюся на розуміння.
 
VyacheslavRe: [132][Ответить
[133] 2008-02-06 18:38> Якщо не у ЄС - то шлях - до іншого об'єднання, усім
> відомого.
> Vyacheslav-е, Ви хочете туди? Я - ні.

Я? Не до ЄС??? Чому Ви так вирішили?!!

> у об'єднанні країн. Одна країна робить потяги, інша -
> літаки, інша - продукти харчування, інша - одяг або взуття.

Неправильно. Виробництво розташовується там, де воно вигідніше - де менші витрати. І це не залежить від того, що саме виробляється.

> Звісно, усе не так просто, як я описую, але тенденція є!

Тенденції спеціалізації країн по різних галузях виробництва фактично немає.

> На мою думку - це не виробництво потягів, та взагалі не
> важке машинобудування. Бо у ЄС займатися цим вже є кому. Чи
> не так?

Якщо таке виробництво буде вигідно розташовувати у нас, то його і будуть розташовувати у нас. А передумови для цього є. Якраз у важкому машинобудуванні.

> Я не можу зараз сказати, який "фах" я бачу у нас. Але є в
> мене думка, що цей фах пов'язаний з сільським господарством
> та харчовою промисловістю. Можливо, я помиляюся.

Неправильно. По-перше, у цих галузях теж треба використовувати сучасні технології. А по-друге, саме лише сільське господарство не дозволить забезпечити зайнятість навіть сільського населення. Особливо за використання новітніх технологій.

> Але чому ми повинні щось розробляти "самі", без

Можна не розробляти, а купити ліцензію. Але у перспективі розробляти буде треба - бо це набагато вигідніше.

> Чому ми маємо "чекати", поки наше виробництво навчиться
> робити не гірше за європейські, та скількі часу чекати,
> якщо вже є апробовані європейські технології та
> виробництва? Чому б нам не купувати ці речі, або,

Правильно. Купити технології і їх використовувати. Підприємства, де є розумні керівники так і роблять.

> Я вже писав, що справа не в тому, що ЕПЛ-9 "поганий потяг",
> а в тому, що його намагаються використати не за
> призначенням. Призначення його, на мою думку - на коротких
> приміських або міських рейсах, а ні на МІЖОБЛАСНИХ, тобто
> рейсів "підвищеної комфортності".
> Навіть наявність 3-х тамбурів говорять про його призначення
> більш за усе.

Згоден.
 
KabiyRe: [132][Ответить
[134] 2008-02-06 18:53Шановний В'ячеславе, уважно читайте пости, будь ласка...
.>Я? Не до ЄС??? Чому Ви так вирішили?!!
Я якраз мав на увазі, що Ви, як я, хочемо, щоб Україна скоріш стала членом ЄС.
Але якщо наша країна не буде у ЄС, то у якому "союзі" вона буде?
Питання риторичне...
Але якщо вступати до ЄС, треба виконувати усілякі норми ЄС, "гласні", та "негласні".
От що я мав на увазі.
Я, сподіваюся, так саме, як Ви, мрію, щоб наша країна найближчим часом стала членом ЄС! Іншого шляху, на мій погляд, у нас немає....
 
KabiyRe: [132][Ответить
[135] 2008-02-06 19:06На мій погляд, потяги типу ЕПЛ-9 були б гарними у якості "міських електропоїздів" у Києвї, тому, що вони мають 3 тамбури, тому посадка стає легшою, якщо багато пасажирів. З огляду на транспортну сітуацію у Києві, такі міські потяги треба "запустити" якомога скоріше - метро з Троєщіни буде побудовано ще не скоро, тому подібни потяги можуть виправити транспортний колапс, принаймні, поки не побудують ПВЛ (Подільсько - Воскресенську гілку) метро.
 
XvostRe: [132][Ответить
[136] 2008-02-06 20:51В'ячеславе, я повністю з Вами згоден. Я не хочу, щоб Україна перетворилась на суто аграрну державу. Я не стану стверджувати, що тіж самі Пендоліно - не одні з найкращіх швидкістних поїздів. Так, вони вже зайняли відповідне місце у світі. Але крім швидкістного руху (в тому вигляді, в якому він в нас є) в Україні існують ще і приміські перевезення, які можна поділити на міські, приміські, регіональні. А тут вже потрібен зовсім інший тип МВРС. Тому добре, що в нас є своє залізничне виробництво, яке в змозі забезпечіти потреби УЗ в приміських поїздах. До речі, на серію ЕПЛ2Т є заказ до 60-го номеру.

Kabiy писав:
>>>>
А ми будемо брати іншим - тим, чого немає у них, та на цьому будемо заробляти на купівлю їхних товарів - продаючи те, що МИ робимо краще, ми будемо купувати те, що ВОНИ роблять краще за нас.
>>>>
Це правильно, але і тут треба мати розумній підхід. Наші ЕПЛ не гірші за европейські аналоги, а ось електровоза подвійного живлення в нас немає, тому УЗ замовила партію машин у Європі. Так саме, немає в нас и дизель-поїзда малої місткості, тому УЗ і купила нещодавно російський РА2, і ще буде купувати. До чого я це? А до того, що ми повинні робити те, що ми вже вміємо робити, повинні це вдосконавлювати. Але, є й щось таке, чого ми не зможемо робити краще, аніж у тій же Європі. Тепер, до того, що стосується досвіду. Звичайно ж не треба повністю відкидати досвід інших країн. Але і повністю жити та щось робити, основуваючись тількі на чужому досвіді теж не треба. Чужий досвід треба враховувати, але в розумній мірі, маючі оглядку на умови нашої країни та на те, що ми вже маємо.

Kabiy, стосовно трьох тамбурів я писав:

>>>>
О трёх дверях в ЭПЛ. Согласитесь, что проще и дешевле производить стандартный трёхдверный вагон, а уже внутри всё делать по желанию заказчика - либо под ЭПК, либо под обычный пригород. Так и ДМЗ делает. Далее. Трёхдверный вагон удобен как на маршруте "городской электрички", так и на маршруте пригородного сообщения. А всё потому, что пригород у нас зачастую недостатка в пассажирах не испытывает, их не меньше, чем на городских маршрутах. И ещё. Вагон ЛТЗ намного длиннее вагона ДМЗ или РВР, потому третий тамбур - это уместно, и очень удобно. К тому же, благодаря третьему тамбуру, в вагоне получается два небольших салона, что с точки зрения комфорта несколько уютнее, нежели один большой. Но это моё личное мнение.
>>>>

ЕПЛ можно використовувати під прискорене приміське сполучення, але умови для пасажірів повинні бути іншими (наприклад, як у ЕПЛ2Т-024), ніж у звичайному приміському варіанті ЕПЛ. А для міжобластного сполучення добре підійдуть поїзда з вагонів такого типу, як у "Столичному експресі".

P. S. Вибачаюсь за свою українську мову, але я мешканець Донбасу і не маю достатньої мовної практики ((( Як на мене, то це свідчіть "про проблемы русского языка на Украине", які тут згадував Женя. )))
 
KabiyRe: [136][Ответить
[137] 2008-02-07 09:15Добридень, Xvost!
> В'ячеславе, я повністю з Вами згоден. Я не хочу, щоб
> Україна перетворилась на суто аграрну державу.
Я лише навів приклад. Спеціализація може бути їншою. Але Ви згодні з тим, що наше машинобудування, нажаль, дуже відстале, та до того, потрібує забагато енергоресурсів. "Лікування", якщо воно можливе, має бути "кардинальним", та без іноземних інвестиций, досвіду, та менеджменту навряд чи це можливо. Ось тому воно сьогодні "ледь жевріє".
Приклад:
Підприємство " Skoda". До того, коли воно увійшло у склад VW, що було? Які авто вони виробляли? Які країни їх купували? А зараз авто Skoda - одни з найкращих, та найпопулярніших європейських авто.

Kabiy писав: >>>> А ми
> будемо брати іншим - тим, чого немає у них, та на цьому
> будемо заробляти на купівлю їхних товарів - продаючи те, що
> МИ робимо краще, ми будемо купувати те, що ВОНИ роблять
> краще за нас. >>>> Це правильно, але і тут треба мати
> розумній підхід. Наші ЕПЛ не гірші за европейські аналоги,
> а ось електровоза подвійного живлення в нас немає, тому УЗ
> замовила партію машин у Європі. Так саме, немає в нас и
> дизель-поїзда малої місткості, тому УЗ і купила нещодавно
> російський РА2, і ще буде купувати. До чого я це? А до
> того, що ми повинні робити те, що ми вже вміємо робити,
> повинні це вдосконавлювати. Але, є й щось таке, чого ми не
> зможемо робити краще, аніж у тій же Європі. Тепер, до того,
> що стосується досвіду. Звичайно ж не треба повністю
> відкидати досвід інших країн. Але і повністю жити та щось
> робити, основуваючись тількі на чужому досвіді теж не
> треба.
По перше, хто сказав, що досвід розвинутих країн Європи нам "чужий"? Україна - є Європейською країною.
> Чужий досвід треба враховувати, але в розумній мірі,
> маючі оглядку на умови нашої країни та на те, що ми вже
> маємо.
А що ми маємо? Ми маємо досить квалификовану робочу силу, але дуже відсталі технології, побудовані ще за відсталими принципами радянської економікі, коли не було ніякої конкуренції.
Що треба робити? Треба робити СП, або навіть продавати підприємства відомим світовим виробникам, щоб наша квалификована робоча з'єдналася з досвідченим іноземним менеджментом, та з передовими технологіями. Лише тоді, наші підприємства стануть конкурентоспроможними, а працівники будуть отримувати достойну зарплатню.
Знову приклад.
Коли Польща лише увійшла до ЄС, було багато розмов, типу "он, у Польщі майже не залишилося Польськіх банків" або "он, зменьшать дотації сільгоспвиробникам, та вони збанкрутують". І що? Подивиться зараз, яка середня зарплатня у Польщі, та яка у нас?

Kabiy, стосовно трьох тамбурів я писав: >>>> О трёх
> дверях в ЭПЛ. Согласитесь, что проще и дешевле производить
> стандартный трёхдверный вагон, а уже внутри всё делать по
> желанию заказчика - либо под ЭПК, либо под обычный
> пригород. Так и ДМЗ делает. Далее. Трёхдверный вагон удобен
> как на маршруте "городской электрички", так и на маршруте
> пригородного сообщения. А всё потому, что пригород у нас
> зачастую недостатка в пассажирах не испытывает, их не
> меньше, чем на городских маршрутах. И ещё. Вагон ЛТЗ
> намного длиннее вагона ДМЗ или РВР, потому третий тамбур -
> это уместно, и очень удобно. К тому же, благодаря третьему
> тамбуру, в вагоне получается два небольших салона, что с
> точки зрения комфорта несколько уютнее, нежели один
> большой. Но это моё личное мнение. >>>>
Згоден, але мова йде про використання цього потягу у якості "підвищеного комфорту", тобто межобласного. А цей потяг для цього не зроблен.
ЕПЛ можно
> використовувати під прискорене приміське сполучення, але
> умови для пасажірів повинні бути іншими (наприклад, як у
> ЕПЛ2Т-024), ніж у звичайному приміському варіанті ЕПЛ.
А що таке "прискорене приміське сполучення"? Вперше бачу такий вислів. Поясніть, будь ласка, та наведіть приклад.
А
> для міжобластного сполучення добре підійдуть поїзда з
> вагонів такого типу, як у "Столичному експресі".
Згоден, я про це вже писав.

P. S.
> Вибачаюсь за свою українську мову, але я мешканець Донбасу
> і не маю достатньої мовної практики ((( Як на мене, то це
> свідчіть "про проблемы русского языка на Украине", які тут
> згадував Женя. ))) 
Немає чого вибачатися, моя Українська теж ще недосконала, я Киянин та, звісно, теж з Російськомовної родини. Але я намагаюся усюди писати Українською, а на цьому форумі пишу обома мовами, бо тут багато Росіян та мешканців інших країн, яким Українська може бути незнайома.
Так що, якщо хочете, пишіть Українською, та не комплексуйте з приводу того, що "я погано знаю". Так Ви набудете досвід, принаймні, письмового спілкування.
 
KabiyRe: [136][Ответить
[138] 2008-02-07 09:49Добридень, Vyacheslav-е!
Ще раз уважно подивився Вашу доповідь.
По-перше:
Не треба бути таким категоричним "неправильно", та їн. Ви ж не знаєте людину, з якою спілкуєтеся, можливо вона у деяких питаннях більш компитентна з огляду на фах та досвід? Це я не про себе, а взагалі. :-)

> у об'єднанні країн. Одна країна робить потяги, інша -
> літаки, інша - продукти харчування, інша - одяг або взуття.

Те, що я пишу - є, звісно, перебільшенням, але тенденції "розподілу" вже наявні.
Наприклад, у харчовій промисловості - тут така тенденція більш наочна. Є час - спробуйте пошукати про квоти, стандарти якості та екологічни стандарти, а також дотації сільгоспвиробникам (для різних країн) - там буде багато цікавого.
Такі тенденції можна побачити у інших галузях.
Звісно, немає того, що якась країна займається лише чимось одним, але завжди є галузь, де окрема країна "попереду усіх". Це й є деяка "спеціалізация".

>Неправильно. Виробництво розташовується там, де воно >вигідніше - де менші витрати. І це не залежить від того, що >саме виробляється.
Згоден, але у "загальносвітовому сенсі".
До того ж, яку перспективу мають з огляду на сказане Вами вітчізняне важке машинобудування, без докорінної модернизації його? Воно потрібує дуже багато енергії (тобто затрати), а конкурувати може лише низькою ціною.
>Тенденції спеціалізації країн по різних галузях виробництва >фактично немає.
Див. вище.
Хто є основним постачальником м'яса та молока у Європі?
А хто - риби?
А хто - оливкової олії?
А хто - помідорів, хто - мандаринів, хто - винограду?
Де виробляється найбільше одягу та взуття?

> На мою думку - це не виробництво потягів, та взагалі не
> важке машинобудування. Бо у ЄС займатися цим вже є кому. Чи
> не так?
Якщо таке виробництво буде вигідно розташовувати у нас, то його і будуть розташовувати у нас. А передумови для цього є. Якраз у важкому машинобудуванні.
Згоден. Але ключове слово тут - РОЗТАШОВУВАТИ. Так і має бути, бо хоча технології у нас безнадійно застарілі та енергоємні, робоча сила у нас має досить високу квалификацію.
От коли ВІДОМИ СВІТОВИ ВИРОБНИКИ почнуть РОЗТАШОВУВАТИ у нас власні виробництва ЗІ СВОЄЮ ПЕРЕДОВОЮ ТЕХНОЛОГІЄЮ ТА ОБЛАДНАННЯМ - тоді й буде "усе гаразд", тоді й наши робітники будуть мати "Європейську" зарплатню. Я про те саме тут вже не одну добу говорю.
А щодо наших. власних технологій - нажаль, див. вище.

>Неправильно. По-перше, у цих галузях теж треба >використовувати сучасні технології. А по-друге, саме лише >сільське господарство не дозволить забезпечити зайнятість >навіть сільського населення. Особливо за використання >новітніх технологій.
Можливо, ще лише моя думка. Але вона базується на тому, що гарна сільгоспземля - це й є наш "коник". У кого ще така земля є?

>Можна не розробляти, а купити ліцензію. Але у перспективі >розробляти буде треба - бо це набагато вигідніше.
Не забувайте, що розробити можна, але треба потім а) виробити, б) продати. А це на сучасному глобализованому ринку може зробити тількі велика транснаціональна компанія.
Так що ІМХО краще усе ж продати ці підприємства (якщо вони ще не мають приватного власника) великим транснаціональним компаніям, чи створити умови для часткового інвестування у них тими ж транснаціональними компаніями. І тоді зарплатня працівніків буде набагато вищою!

Отакі думки.
 
IRJRe: [136][Ответить
[139] 2008-02-07 10:52> На мою думку - це не виробництво потягів, та взагалі не важке машинобудування. Бо у ЄС займатися цим вже є кому. Чи не так?

Зря Вы так читаете. Не думаю, что сейчас в Европе есть электропоезда, соответствующие украинской специфике. Поэтому считаю, что оптимально было бы создание на Украине украинского электропоезда с применением европейских технологий. Пример тому - электровоз ДС3 или как было с Татрой T6B5.

> Тенденції спеціалізації країн по різних галузях виробництва фактично немає.

В глобальном смысле ИМХО есть. Это зависит от развитости экономики. На мой взгляд это: 1 - разработка высоких технологий; 2 - производство; 3 - с/х или добыча полезных ископаемых; 4 - толком ничего нет, кроме гражданских войн или религиозных фундаменталистов.

> До речі, на серію ЕПЛ2Т є заказ до 60-го номеру.

Наконец-то начнут заменять ЭР1? Слава Богу :)
 
ЖеняRe: [126][Ответить
[140] 2008-02-07 15:23> Страна не Ваша, а общая. И я имею столько же прав в ней
> жить, как и Вы. Как бы Вам ни хотелось выть на луну от
> сознания этого факта.
> Что-то не заметно, что страна общая. Вы себя не ведёте, как
> гражданин общей страны. И мова Вам плохая, и страна - не
> страна.

Сила противодействия по модулю равна силе действия, а по знаку - противоположна.

> А, может, Вы свалите? Кстати, я начинаю понимать, откуда
> берутся настроения, предшествующие возникновению
> гражданской войны.
> А я начинаю понимать, что гражданская война может быть
> неизбежна, потому как совковые имперцы и промосковиты вряд
> ли вымрут столь скоро, что бы дать нормальным людям
> спокойно жить в своём государстве.

Против нормальных людей ничего не имею. Но таких, которые считают, что "мову трэба знаты", xx% фильмов должно быть на NN языке, и тд и тп - нормальными не считаю.

> Есс-но! Я уже давно заметил, с кого берёт пример украина -
> с ФАШИСТОВ.
> Ну, кто б говорил! Россия, всю свою историю огнём и мечом
> "собирающая" "русские" земли - не пример фашизма?

1) Предлагаю попробовать хоть в одном посте обойтись без России. :-D
2) Хоть по одному примеру на 100 лет истории можно?

А русский
> царь, запрещавший украинское книгопечатание - кто, ангел?

Можно поподробнее?

> Не смешите меня! И не рассказывайте свои шовинистические
> сказки, тут дурных нема!

:-D

> Ага.
> http://www.kharkivoda.gov.ua/politika/show.php?page=6386
> [...] Вільне володіння державною мовою – юридичний
> обов‘язок кожного громадянина України. [...] в сумме с
> [...] - створення системи дієвого контролю за дотриманням
> мовного законодавства [...] даёт очень интересную пищу для
> размышлений. Чем, интересно, будет заниматься это
> создаваемое гестапо?
> Правильно. В Германии, например, так же.

Что правильно и что так же?

> Это ты о менее чем десятке русскоязычных школ в
> русскоязычном Киеве?

> Киев не столь уж и русскоязычен, большинство киевлян
> владеют двумя языками.

Владеют - охотно верю. Вот только очень вряд ли более 1% из них меняют свой дефолтный язык общения в угоду политике, сознательности, и тд.

Если я в основном говорю по русски,
> то это ещё не повод заносить меня в русскоязычные жители,
> т. к. я могу говорить и по украински, не делая особой
> разницы.

А я - и по-английски. И что с того?

Подозреваю, что подобное количество русскоязычных
> школ обусловлено тем, что многих граждан просто не волнует,
> на каком языке обучаются их дети. Наверное у этих людей
> отсутствует великодержавная сознательность.

:-D

> Это о том, что тот, кто хочет иметь доступ к русскоязычным
> СМИ - его имеет. И никто никаких препятствий в этом не
> чинит.

Думаю, что просто ещё не вечер.
Кстати, Вам не кажется странным тот неоспоримый факт, что несмотря на то, что Вы и Вам подобные пытаются внушить, что Киев не так уж и русскоязычен, та единственная отрасль СМИ, которая пока ещё неподконтрольна правителям, в Киеве на 90% русскоязычна? А в, скажем, Тернополе - на те же 90% украиноязычна? Быть может, отсутствие вмешательства в эти дела и будет самой оптимальной политикой?

> Наверное москали достали? Своими имперскими замашками,
> например? Не просто так ведь возникает неприязнь?

Не просто так, согласен. Если недальновидным людям, у которых в жизни и без того масса проблем, долго и упорно вдалбливать, что их страну много-много лет только то и делали, что гнобили, угнетали, обкрадали, унижали, и тд и тп, то цель будет достигнута.
 
ЖеняRe: [132][Ответить
[141] 2008-02-07 15:31> На мою думку, найважливише завдання зараз - якомога швидше
> вступити до ЄС, бо Україна - є Європейською країною
> історично та ментально. Крапка. Чому ми повинни
> відрізнятися на шляху до ЄС, наприклад, від Польщі та інших
> країн колишнього соцтабору? Чим ми відрізняємось від них?

Можно озвучить ещё хотя бы одну причину, кроме того, что Україна - є Європейською країною історично та ментально и у мы мало отличаемся от Польши и тд?

> Шлях є, цей шлях пройшли майже усі соцкраїни - до Румунії
> та Болгарії включно. Ми не створюємо об'єднання, ми йдемо в
> існуюче, з існуючими правилами та законами, та, на мою
> думку, не маємо іншого вибору. Якщо не у ЄС - то шлях - до
> іншого об'єднання, усім відомого.

Что такого хорошего есть в ЕС?
 
ЖеняRe: [132][Ответить
[142] 2008-02-07 15:38> Коли Польща лише увійшла до ЄС, було багато розмов, типу "он, у Польщі майже не залишилося Польськіх банків" або "он, зменьшать дотації сільгоспвиробникам, та вони збанкрутують". І що? Подивиться зараз, яка середня зарплатня у Польщі, та яка у нас?

Вы всерьёз верите, что вступление в ЕС позволит на ровном месте повысить зарплаты в разы? :-D
Взрослый человек, а в сказки верит... :-)
 
ЖеняRe: [132][Ответить
[143] 2008-02-07 15:48> Немає чого вибачатися, моя Українська теж ще недосконала, я Киянин та, звісно, теж з Російськомовної родини. Але я намагаюся усюди писати Українською, а на цьому форумі пишу обома мовами, бо тут багато Росіян та мешканців інших країн, яким Українська може бути незнайома.

В качестве обучения: кол-во заглавных букв явно избыточное.
Вопрос: при чём русскоязычность семьи к незнанию украинского? К примеру, моя семья вообще украинско-белорусская, мама письменного русского не знала вообще, отец - примерно так, как Вы - украинский; но это не помешало мне в совершенстве изучить как русский, так и украинский.
 
XvostRe: [132][Ответить
[144] 2008-02-07 16:37>>>
Против нормальных людей ничего не имею. Но таких, которые считают, что "мову трэба знаты", xx% фильмов должно быть на NN языке, и тд и тп - нормальными не считаю.
>>>
>>>
Думаю, что просто ещё не вечер.
Кстати, Вам не кажется странным тот неоспоримый факт, что несмотря на то, что Вы и Вам подобные пытаются внушить, что Киев не так уж и русскоязычен, та единственная отрасль СМИ, которая пока ещё неподконтрольна правителям, в Киеве на 90% русскоязычна? А в, скажем, Тернополе - на те же 90% украиноязычна? Быть может, отсутствие вмешательства в эти дела и будет самой оптимальной политикой?
>>>
Т. е. Вы не считаете нормой необходимость знания гражданами Украины государственного языка? Тогда о чём с Вами говорить дальше? Понимаете, если сейчас отказаться от политики, что украинский - единственный государственный язык и придать русскому статус государственного, то это будет удар не по столь ненавистной Вам мове, это будет удар по основам государственности Украины. Во-первых, один из признаков государства - это язык. Во-вторых, промосковские силы воспримут государственный статус русского языка, как личную победу на поле боя с ненавистным им украинством. А далее начнутся требования об автономиях, вхождении в состав России и прочее. Потому украинский язык должен быть государственным, только он, и точка! А если кто полагает, что перевод медиа-индустрии на украинский язык - это угроза для русского языка, то он либо идиот, либо провокатор. Я уже говорил, что кому надо, тот получит доступ к русскоязычным СМИ. Кабельное и спутниковое телевидение, российские газеты, Рунет - разве всё это сейчас недоступно простому гражданину Украины?

>>>
1) Предлагаю попробовать хоть в одном посте обойтись без России. :-D
>>>
Я-то рад бы. Но Россия и её сторонники в Украине упорно не дают "обходится без России". То используя в качестве инструмента давления свой газ, то выдвигая разнообразные абсурдные требования, то распространяя в сети ложь про Украину, то просто доказывая, что Украины нет, потому-де она не имеет права на существование.

>>>
2) Хоть по одному примеру на 100 лет истории можно?
>>>
>>>
Можно поподробнее?
>>>
>>>
Не просто так, согласен. Если недальновидным людям, у которых в жизни и без того масса проблем, долго и упорно вдалбливать, что их страну много-много лет только то и делали, что гнобили, угнетали, обкрадали, унижали, и тд и тп, то цель будет достигнута.
>>>

Хотели примеров фашистской политики Москвы? Пожалуйста!

1686 г. — Ликвидация автономии украинской церкви, насильственное присоединение Киевской метрополии к Московскому патриархату и установление тотального контроля над украинским просвещением со стороны Москвы.

1689 г. — Запрет Киево-Печерской лавре печатать какие-либо книжки без разрешения московского патриарха.

1690 г. — "Анафема" Московского собора на "киевские новые книги".

1708 г., ноябрь — Разрушение и сожжение гетьманской столицы Батурина по указу Петра I. Уничтожено все 6 000 его населения, включая женщин и детей.

1709 г. — Указ Петра І об учреждении цензуры при печатании украинских книг в Москве. Запрет украинского языка в церквях.

1720 г. — Указ Петра І о запрете печатания каких-либо новых книг в Киево-Печерской и Черниговской типографиях. Старые книги приказано исправить таким образом, "дабы.... особливого наречия в оных не было".

1721 г. — Уничтожение Черниговской типографии по приказанию Петра I.

1729 г. — Указ Петра II, обязующий переписать с украинского на русский все государственные документы.

1755, 1766, 1769, 1775, 1786 гг. — Запреты Петербургским синодом на печать украинских книг.

1764 г. — Наказ Екатерины II князю Вяземскому усилить "русификацию" Украины, Беларуси, Прибалтики и Финляндии.

1764 г., 10 ноября — Указ Екатерины II о ликвидации в Украине гетьманского правления.

1769 г. — Указ Синода об изъятии у населения украинских букварей и украинских церковных книг.

1775 г., З августа — Манифест Екатерины II "Об уничтожении Запорожской Сечи и причислении оной к Малороссийской губернии". Закрытие украинских школ при полковых козацких канцеляриях.

1783 г., З мая — Указ Екатерины II о закрепощении селян в Украине и в Беларуси.

1784 г. — Законодательство о "русификации" начального образования в Украине. Забавный указ Киевского митрополита С. Мславского: священники в украинских церквях обязаны служить "голосом, свойственным российскому наречию".

1786 г. — "Русификация" церковнославянских текстов. Указ об обязательности "чистого российского языка" в Киевской академии.

1817 г. — Закрытие Киево-Могилянской академии, одного из важнейших славянских культурных центров своего времени.

1831 г. — Ликвидация Магдебургского права на территории Украины и Беларуси. Годом позже будет закрыт Виленский университет на территории Беларуси - последний на территории бывшего Великого Княжества Литовского. А чуть раньше в Беларуси закроют Полоцкую академию.

1847 г. — Разгром "Товариства св. Кирила і Мефодія" в Киеве, арест и ссылка его членов.

1847 г., 5 апреля — Арест и бессрочная ссылка "в солдаты" Тараса Шевченко. Резолюция Николая I: "под наисуровейший надзор с запретом писать и рисовать" (ссылка продлилась до 1857 г.).

1862 г. — Закрытие украинских воскресных и бесплатных школ для взрослых.

1863 г., 18 июля — Циркуляр министра внутренних дел России П. Валуева о запрете печатания книг на украинском языке в Российской Империи.

1869, 1886 гг. — Указы царской администрации про доплаты чиновникам "в десяти Юго-Западных губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, местных уроженцев", за успехи в "русификации" Украины.

1876 г., 18 мая — Тайный указ Александра II о запрете ввезения из-за границы в империю каких-либо брошюр и книг на украинском языке. Запрет украинского театра и печати украинских песен под нотами (!).

1888 г. — Указ Александра III по запрете украинского языка в официальных учреждениях и крещения детей украинскими именами

1908 г. — Указ сената Российской империи о "вреде" культурной и просветительской деятельности в Украине, "могущей вызвать последствия, угрожающие спокойствию и безопасности".

1910 г. - Циркуляр Столыпина о запрете создания "инородческих товариществ, в том числе украинских и еврейских, независимо от преследуемых ими целей". Заметьте, тело Столыпина погребено на территории Киево-Печерской лавры. "Хохлов" принято упрекать в заядлости и национализме, но будь Степан Бандера похоронен на Красной площади, долго ли пролежало бы там его тело?

Ещё примеры нужны?
 
XvostRe: [132][Ответить
[145] 2008-02-07 16:48Теперь о ЕС и России. Честно - я не сторонник ни тех, ни других. Хотя ЕС всё-таки предпочтительнее, союзы с Россией мы уже проходили, Россия не желает быть равноправным союзником, она желает быть Хозяином, а если и братом, то непременно старшим, всё это неприемлемо для Украины.

Украина безусловно более европейская держава, относительно восточных соседей, но и более азиатская, нежели соседи европейские. Наверное, европейского металитета, вернее западно-славянского, у нас больше, чем азиатчины, которая весьма присуща России. Потому мы зачастую и не можем порозумітися. Я прожил в России три года, в Уфе, я и сейчас пока здесь. Различия наши очень бросаются в глаза. Россия и Украина - это разные типы мышления, разное мировосприятие.
 
KabiyRe: [142][Ответить
[146] 2008-02-07 17:03> > Коли Польща лише увійшла до ЄС, було багато розмов, типу
> "он, у Польщі майже не залишилося Польськіх банків" або
> "он, зменьшать дотації сільгоспвиробникам, та вони
> збанкрутують". І що? Подивиться зараз, яка середня
> зарплатня у Польщі, та яка у нас? Вы всерьёз верите, что
> вступление в ЕС позволит на ровном месте повысить зарплаты
> в разы? :-D Взрослый человек, а в сказки верит... :-) 
Добрый день, Женя!
Я говорю о фактах, а Вы - проявляете скептицизм. Что ж, Ваше право. Посмотрите уровень средних зарплат, даже тех стран, которые не так давно вступили в ЕС, и сравните с нашими.
А зарплаты повышаются:
а) Из-за того, что в страну ЕС приходят международные корпорации и банки в большом количестве, там уровень зарплат и отношения к работнику совсем другой, нежели у нас.
Европейские компании не знают, что такое "конвертная зарплата", и что такое "держать в черном теле" нужного работника, ибо есть конкуренция на рынке труда. В отличие от доморощенных бизнесменов (не всех, но очень-очень многих), у них есть культура отношения к наемному работнику.
б) Как следствие открытых границ - имеется настоящий рынок труда, и человек, владеющий иностранным языком может устроиться в компанию и не в своей стране, причем это касается не только "звезд", а и просто хороших работников. Видя, что у сотрудника есть очень широкий выбор работодателей, в т.ч. и за границей, компании стремятся удержать сотрудника, обеспечивая соцпакетом и повышая зарплату, выплачивают премиальные и бонусы, и т.д.
в) Кроме того, страны, вступающие в ЕС приводят свое законодательство к нормам ЕС, следовательно - трудовое законодательство также. Поверьте, в ЕС уволить работника "просто так" не так уж и просто.
Достаточно?

>В качестве обучения: кол-во заглавных букв явно избыточное.
Да, сейчас правописание это не регламентирует, но названия народов и языков - все же имена собственные, и когда - то так и писали.
Найдите: Георгий Кониский "История Русов" - там все имена народов с большой буквы. Такое написание показывает уважение к народам, языкам и культуре их.
Повторяю, это не регламентируется правилами, но я пишу именно так. Никому это не навязываю и не собираюсь это делать.

Я могу дискутировать насчет политики еще долго, но для этого есть политические форумы, а здесь, сорри, но это уже оффтоп... Мы отвлеклись от темы железных дорог и ударились в политику, это "не есть хорошо".
Посему о политике прекращаю. "В одностороннем порядке". :-)))
 
VyacheslavRe: [138][Ответить
[147] 2008-02-07 23:41> Добридень, Vyacheslav-е!
> Наприклад, у харчовій промисловості - тут така тенденція
> більш наочна. Є час - спробуйте пошукати про квоти,
> стандарти якості та екологічни стандарти, а також дотації
> сільгоспвиробникам (для різних країн) - там буде багато
> цікавого.

Сільське господарство - це зовсім окрема тема, і саме через "квоти і дотації", про які Ви пишете, пробитися на цей ринок буде досить складно.

> Такі тенденції можна побачити у інших галузях.

В інших - аж таких тенденцій нема - он у Польща має своє досить розвинуте виробництво рухомого складу для залізниць, хоча має поруч потужну Німеччину.

> Звісно, немає того, що якась країна займається лише чимось
> одним, але завжди є галузь, де окрема країна "попереду
> усіх". Це й є деяка "спеціалізация".

Знов-таки - Польща. Всього по трошки.

> Згоден, але у "загальносвітовому сенсі".
> До того ж, яку перспективу мають з огляду на сказане Вами
> вітчізняне важке машинобудування, без докорінної
> модернизації його? Воно потрібує дуже багато енергії (тобто
> затрати), а конкурувати може лише низькою ціною.

> Хто є основним постачальником м'яса та молока у Європі?
> А хто - риби?
> А хто - оливкової олії?
> А хто - помідорів, хто - мандаринів, хто - винограду?
> Де виробляється найбільше одягу та взуття?
> > На мою думку - це не виробництво потягів, та взагалі не
> > важке машинобудування. Бо у ЄС займатися цим вже є кому.
> Чи
> > не так?
> Якщо таке виробництво буде вигідно розташовувати у нас, то
> його і будуть розташовувати у нас. А передумови для цього
> є. Якраз у важкому машинобудуванні.
> Згоден. Але ключове слово тут - РОЗТАШОВУВАТИ. Так і має
> бути, бо хоча технології у нас безнадійно застарілі та
> енергоємні, робоча сила у нас має досить високу
> квалификацію.
> От коли ВІДОМИ СВІТОВИ ВИРОБНИКИ почнуть РОЗТАШОВУВАТИ у
> нас власні виробництва ЗІ СВОЄЮ ПЕРЕДОВОЮ ТЕХНОЛОГІЄЮ ТА
> ОБЛАДНАННЯМ - тоді й буде "усе гаразд", тоді й наши

За бажання технологію і обладнання можна купити.

> робітники будуть мати "Європейську" зарплатню. Я про те
> саме тут вже не одну добу говорю.
> А щодо наших. власних технологій - нажаль, див. вище.
> >Неправильно. По-перше, у цих галузях теж треба
> >використовувати сучасні технології. А по-друге, саме лише
> >сільське господарство не дозволить забезпечити зайнятість
> >навіть сільського населення. Особливо за використання
> >новітніх технологій.
> Можливо, ще лише моя думка. Але вона базується на тому, що
> гарна сільгоспземля - це й є наш "коник". У кого ще така
> земля є?

Земля не забезпечить зайнятість населення, а крім того саме у аграрному секторі Європи/Америки конкуренція чи не найвища. Ситуацію може трохи розрядити вирощування технічних культур на біопаливо. Але знов-таки, це не вирішує проблеми зайнятості.

> >Можна не розробляти, а купити ліцензію. Але у перспективі
> >розробляти буде треба - бо це набагато вигідніше.
> Не забувайте, що розробити можна, але треба потім а)
> виробити, б) продати. А це на сучасному глобализованому
> ринку може зробити тількі велика транснаціональна компанія.

Шкода - велика транснаціональна компанія? А трамваї свої продає в США. ЛАЗ-оно намагається вийти на європейський ринок. Крім того. досить корисно розвивати внутрішній ринок - і своїм компаніям допоможемо піднятись, і чужі прийдуть.

> Так що ІМХО краще усе ж продати ці підприємства (якщо вони
> ще не мають приватного власника) великим транснаціональним
> компаніям, чи створити умови для часткового інвестування у

Можна і продати. В будь-якому разі заохочувати розвиток виробництва варто. При чому не важливо, хто цим виробництвом буде займатись. А на одному сільському господарстві не виїдемо.
 
Евген.Re: [147][Ответить
[148] 2008-02-08 06:05> > Такі тенденції можна побачити у інших галузях.
> В інших - аж таких тенденцій нема - он у Польща має своє
> досить розвинуте виробництво рухомого складу для залізниць,
> хоча має поруч потужну Німеччину.
А куда поляки пробились со своим ПС, кроме своего и Украинского рынка? НЯП, они из бедности в своё время были вынуждены отказыватся от зарубежных электровозов (проэкты которых они заказывали) и закупать свои или в СССР.

> > >Можна не розробляти, а купити ліцензію. Але у
> перспективі
> > >розробляти буде треба - бо це набагато вигідніше.
> > Не забувайте, що розробити можна, але треба потім а)
> > виробити, б) продати. А це на сучасному глобализованому
> > ринку може зробити тількі велика транснаціональна
> компанія.
> Шкода - велика транснаціональна компанія? А трамваї свої
> продає в США.
Шкоде для этого потребовалось найти американского партнёра, который и собирает вагоны по шкодовской лицензии, из шкодовской продукции в тех трамваях только электродвигатели. Большие компании способны создать свои сборочные производства сами. От того, собственно, они и большие и доходы получают как большие.

> ЛАЗ-оно намагається вийти на європейський
> ринок.
ЛАЗу выйти на европейский рынок ... качество надо повышать серьезно. Иначе весь выход ограничится тем же чего достиг МАЗ.
 
ЖеняRe: [144][Ответить
[149] 2008-02-08 12:52> Вам подобные пытаются внушить, что Киев не так уж и
> русскоязычен, та единственная отрасль СМИ, которая пока ещё
> неподконтрольна правителям, в Киеве на 90% русскоязычна? А
> в, скажем, Тернополе - на те же 90% украиноязычна? Быть
> может, отсутствие вмешательства в эти дела и будет самой
> оптимальной политикой?
>>> Т. е. Вы не считаете нормой
> необходимость знания гражданами Украины государственного
> языка? Тогда о чём с Вами говорить дальше?

К примеру, о США. Касательно этой же сферы. :-D

Понимаете, если
> сейчас отказаться от политики, что украинский -
> единственный государственный язык и придать русскому статус
> государственного, то это будет удар не по столь ненавистной
> Вам мове, это будет удар по основам государственности
> Украины. Во-первых, один из признаков государства - это
> язык.

А почему бы Вам не рассказать об этом швейцарцам, австралийцам, сшашцам(с) :-D, наконец? :-D

Во-вторых, промосковские силы воспримут
> государственный статус русского языка, как личную победу на поле боя с ненавистным им украинством.

А Вы не допускаете, что это Вам лишь так кажется?

А далее начнутся
> требования об автономиях, вхождении в состав России и
> прочее. Потому украинский язык должен быть государственным, только он, и точка!

А зачем кому-то будет нужно чего-то требовать, если у них и так всё будет? Те же школы на русском, ТВ, и тд. Как раз наоборот - в случае , если везде будет насаживаться украинский, будет возникать недовольство.

А если кто полагает, что перевод
> медиа-индустрии на украинский язык - это угроза для
> русского языка, то он либо идиот, либо провокатор. Я уже
> говорил, что кому надо, тот получит доступ к русскоязычным
> СМИ. Кабельное и спутниковое телевидение, российские
> газеты, Рунет - разве всё это сейчас недоступно простому
> гражданину Украины?

Доступно, но лишь жителям крупных городов. Пока что.
К примеру, кто бы ещё несколько лет назад мог подумать, что кинотеатры будут обязаны перейти на украинский?

>>> 1) Предлагаю попробовать хоть в
> одном посте обойтись без России. :-D >>> Я-то рад бы. Но
> Россия и её сторонники в Украине упорно не дают "обходится
> без России". То используя в качестве инструмента давления
> свой газ,

Чем конкретно отличается газовая политика России в адрес Украины от этой политики в адрес Европы?

> то выдвигая разнообразные абсурдные требования,

К примеру?

> то распространяя в сети ложь про Украину,

Думаю, тут можно до бесконечности спорить о том, кто первый начал, и всё равно в рез-те все останутся при своих. Не аргумент.

то просто
> доказывая, что Украины нет, потому-де она не имеет права на существование.

Не помню такого. Ссылочку можно?

> угнетали, обкрадали, унижали, и тд и тп, то цель будет
> достигнута. >>> Хотели примеров фашистской политики Москвы?
> Пожалуйста! 1686 г. — Ликвидация автономии украинской
> церкви, насильственное присоединение Киевской метрополии к
> Московскому патриархату

Убедительнейшая просьба - давайте обойдёмся без религии. Священные войны я за аргумент не считаю.

и установление тотального контроля
> над украинским просвещением со стороны Москвы.

В чём конкретно это выражалось?

1689 г. —
> Запрет Киево-Печерской лавре печатать какие-либо книжки без разрешения московского патриарха. 1690 г. — "Анафема"
> Московского собора на "киевские новые книги". 1708 г.,
> ноябрь — Разрушение и сожжение гетьманской столицы Батурина
> по указу Петра I. Уничтожено все 6 000 его населения,
> включая женщин и детей. 1709 г. — Указ Петра І об
> учреждении цензуры при печатании украинских книг в Москве.

Даже если что-то такое и было, то, по Вашим же словам, менее чем через 20 лет всё свелось к тому, что Пётр 1 ввёл цензуру при печати чего-либо на подконтрольной ему территории.
Мне вот интересно, что сказали бы США, если бы Вы решили напечатать на их территории, скажем, пособие начинающего террориста.

> Запрет украинского языка в церквях.

1) Прошу доказательство того, что украинский язык в то время уже существовал.
2) Прошу впредь обходиться без церквей/религии/etc.

> 1720 г. — Указ Петра І
> о запрете печатания каких-либо новых книг в Киево-Печерской
> и Черниговской типографиях. Старые книги приказано
> исправить таким образом, "дабы.... особливого наречия в
> оных не было". 1721 г. — Уничтожение Черниговской
> типографии по приказанию Петра I. 1729 г. — Указ Петра II,
> обязующий переписать с украинского на русский все
> государственные документы.

Если такое было, то это, разумеется, нехорошо. Но чем лучше теперешние деяния наших деятелей, направленные на перевод всего русского на украинский? И уж тем более - всех гос.документов.

1755, 1766, 1769, 1775, 1786 гг.
> — Запреты Петербургским синодом на печать украинских книг.
> 1764 г. — Наказ Екатерины II князю Вяземскому усилить
> "русификацию" Украины, Беларуси, Прибалтики и Финляндии.

Во всех этих хрониках почему-то навязчиво считается, что Украина и прочие - были самостоятельными гоударствами. Я же почему-то уверен, что этого не было (или у Вас будут доказательства независимости Украины в те годы?). А раз не было, то московские правители имели полное право творить всё, что захотят. Хорошо это или плохо - это отдельный вопрос, но право они имели. Точно также, кстати, как имеют на это право и теперешние правители Украины. И точно также, хорошо делаемое ими или плохо - это отдельный вопрос.
Но всё это не доказывает ни существования независимой Украины, ни агрессивных действий России в адрес этой самой независимой Украины, потому что часть(?) теперешней Украины была Россией и подобные заявления об агрессии - это всё равно, что говорить, что правая рука надавала по пальцам левой.

> 1764 г., 10 ноября — Указ Екатерины II о ликвидации в
> Украине гетьманского правления. 1769 г. — Указ Синода об
> изъятии у населения украинских букварей и украинских
> церковных книг. 1775 г., З августа — Манифест Екатерины II
> "Об уничтожении Запорожской Сечи и причислении оной к
> Малороссийской губернии". Закрытие украинских школ при
> полковых козацких канцеляриях. 1783 г., З мая — Указ
> Екатерины II о закрепощении селян в Украине и в Беларуси.
> 1784 г. — Законодательство о "русификации" начального
> образования в Украине.

Допустим, что подобное было. Вы в то, что оно было, верите, и называете происходившее > Вам подобные пытаются внушить, что Киев не так уж и
> русскоязычен, та единственная отрасль СМИ, которая пока ещё
> неподконтрольна правителям, в Киеве на 90% русскоязычна? А
> в, скажем, Тернополе - на те же 90% украиноязычна? Быть
> может, отсутствие вмешательства в эти дела и будет самой
> оптимальной политикой?
>>> Т. е. Вы не считаете нормой
> необходимость знания гражданами Украины государственного
> языка? Тогда о чём с Вами говорить дальше?

К примеру, о США. Касательно этой же сферы. :-D

Понимаете, если
> сейчас отказаться от политики, что украинский -
> единственный государственный язык и придать русскому статус
> государственного, то это будет удар не по столь ненавистной
> Вам мове, это будет удар по основам государственности
> Украины. Во-первых, один из признаков государства - это
> язык.

А почему бы Вам не рассказать об этом швейцарцам, австралийцам, сшашцам(с) :-D, наконец? :-D

Во-вторых, промосковские силы воспримут
> государственный статус русского языка, как личную победу на поле боя с ненавистным им украинством.

А Вы не допускаете, что это Вам лишь так кажется?

А далее начнутся
> требования об автономиях, вхождении в состав России и
> прочее. Потому украинский язык должен быть государственным, только он, и точка!

А зачем кому-то будет нужно чего-то требовать, если у них и так всё будет? Те же школы на русском, ТВ, и тд. Как раз наоборот - в случае , если везде будет насаживаться украинский, будет возникать недовольство.

А если кто полагает, что перевод
> медиа-индустрии на украинский язык - это угроза для
> русского языка, то он либо идиот, либо провокатор. Я уже
> говорил, что кому надо, тот получит доступ к русскоязычным
> СМИ. Кабельное и спутниковое телевидение, российские
> газеты, Рунет - разве всё это сейчас недоступно простому
> гражданину Украины?

Доступно, но лишь жителям крупных городов. Пока что.
К примеру, кто бы ещё несколько лет назад мог подумать, что кинотеатры будут обязаны перейти на украинский?

>>> 1) Предлагаю попробовать хоть в
> одном посте обойтись без России. :-D >>> Я-то рад бы. Но
> Россия и её сторонники в Украине упорно не дают "обходится
> без России". То используя в качестве инструмента давления
> свой газ,

Чем конкретно отличается газовая политика России в адрес Украины от этой политики в адрес Европы?

> то выдвигая разнообразные абсурдные требования,

К примеру?

> то распространяя в сети ложь про Украину,

Думаю, тут можно до бесконечности спорить о том, кто первый начал, и всё равно в рез-те все останутся при своих. Не аргумент.

то просто
> доказывая, что Украины нет, потому-де она не имеет права на существование.

Не помню такого. Ссылочку можно?

> угнетали, обкрадали, унижали, и тд и тп, то цель будет
> достигнута. >>> Хотели примеров фашистской политики Москвы?
> Пожалуйста! 1686 г. — Ликвидация автономии украинской
> церкви, насильственное присоединение Киевской метрополии к
> Московскому патриархату

Убедительнейшая просьба - давайте обойдёмся без религии. Священные войны я за аргумент не считаю.

и установление тотального контроля
> над украинским просвещением со стороны Москвы.

В чём конкретно это выражалось?

1689 г. —
> Запрет Киево-Печерской лавре печатать какие-либо книжки без разрешения московского патриарха. 1690 г. — "Анафема"
> Московского собора на "киевские новые книги". 1708 г.,
> ноябрь — Разрушение и сожжение гетьманской столицы Батурина
> по указу Петра I. Уничтожено все 6 000 его населения,
> включая женщин и детей. 1709 г. — Указ Петра І об
> учреждении цензуры при печатании украинских книг в Москве.

Даже если что-то такое и было, то, по Вашим же словам, менее чем через 20 лет всё свелось к тому, что Пётр 1 ввёл цензуру при печати чего-либо на подконтрольной ему территории.
Мне вот интересно, что сказали бы США, если бы Вы решили напечатать на их территории, скажем, пособие начинающего террориста.

> Запрет украинского языка в церквях.

1) Прошу доказательство того, что украинский язык в то время уже существовал.
2) Прошу впредь обходиться без церквей/религии/etc.

> 1720 г. — Указ Петра І
> о запрете печатания каких-либо новых книг в Киево-Печерской
> и Черниговской типографиях. Старые книги приказано
> исправить таким образом, "дабы.... особливого наречия в
> оных не было". 1721 г. — Уничтожение Черниговской
> типографии по приказанию Петра I. 1729 г. — Указ Петра II,
> обязующий переписать с украинского на русский все
> государственные документы.

Если такое было, то это, разумеется, нехорошо. Но чем лучше теперешние деяния наших деятелей, направленные на перевод всего русского на украинский? И уж тем более - всех гос.документов.

1755, 1766, 1769, 1775, 1786 гг.
> — Запреты Петербургским синодом на печать украинских книг.
> 1764 г. — Наказ Екатерины II князю Вяземскому усилить
> "русификацию" Украины, Беларуси, Прибалтики и Финляндии.

Во всех этих хрониках почему-то навязчиво считается, что Украина и прочие - были самостоятельными гоударствами. Я же почему-то уверен, что этого не было (или у Вас будут доказательства независимости Украины в те годы?). А раз не было, то московские правители имели полное право творить всё, что захотят. Хорошо это или плохо - это отдельный вопрос, но право они имели. Точно также, кстати, как имеют на это право и теперешние правители Украины. И точно также, хорошо делаемое ими или плохо - это отдельный вопрос.
Но всё это не доказывает ни существования независимой Украины, ни агрессивных действий России в адрес этой самой независимой Украины, потому что часть(?) теперешней Украины была Россией и подобные заявления об агрессии - это всё равно, что говорить, что правая рука надавала по пальцам левой.

> 1764 г., 10 ноября — Указ Екатерины II о ликвидации в
> Украине гетьманского правления. 1769 г. — Указ Синода об
> изъятии у населения украинских букварей и украинских
> церковных книг. 1775 г., З августа — Манифест Екатерины II
> "Об уничтожении Запорожской Сечи и причислении оной к
> Малороссийской губернии". Закрытие украинских школ при
> полковых козацких канцеляриях. 1783 г., З мая — Указ
> Екатерины II о закрепощении селян в Украине и в Беларуси.
> 1784 г. — Законодательство о "русификации" начального
> образования в Украине.

Допустим, что подобное было. Вы в то, что оно было, верите, и приводите происходившее в качестве примера фашистской политики Москвы.
Внимание, вопрос: чем принципиально отличается от тех событий теперешняя глобальная украинизация? Не знаком, а по модулю.

> из-за границы в империю каких-либо брошюр и книг на
> украинском языке. Запрет украинского театра и печати
> украинских песен под нотами (!).

В чём отличие от сегодняшней обязательной украинизации кинотеатров?
 
VyacheslavПовертаючись до теми[Ответить
[150] 2008-02-09 00:01ДПЛ не помер - два нових ДПЛ1 у Ковелі
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=119599&LNG=RU
 
KabiyRe: Повертаючись до теми[Ответить
[151] 2008-02-09 13:29ДПЛ1 - це з локомотивною тягою? Один головний вагон (безмоторний), проміжні, а з іншого боку - тепловоз? Так?
Питання: а проміжні вагони - моторні (тобто мають електродвигуни)? Та живляться вони від генератору тепловозу?
Вибачте за дилетанство :-).
А у Ковелі вони використовуються на приміськіх маршрутах, чи теж намагаються на міжобластни їх поставити?
 
VyacheslavRe: Повертаючись до теми [151][Ответить
[152] 2008-02-09 17:28> ДПЛ1 - це з локомотивною тягою? Один головний вагон
> (безмоторний), проміжні, а з іншого боку - тепловоз? Так?

Так

> Питання: а проміжні вагони - моторні (тобто мають
> електродвигуни)? Та живляться вони від генератору
> тепловозу?

Ні - їх тепловоз тягне.

> А у Ковелі вони використовуються на приміськіх маршрутах,
> чи теж намагаються на міжобластни їх поставити?

НЯЗ на приміських. На міжобласних (Ківерці/Ковель/Ізов - Львів) працюють тернопільські ДР1А.
 
XvostRe: Повертаючись до теми [151][Ответить
[153] 2008-02-10 00:41Жене. Дискутировать с Вами - бессмысленно, да и едва ли этот форум подобающее место для подобных дискуссий. Вы начали с того, что ЭПЛ - плохие электропоезда, а закончили тем, что фактически нашли причину существующих недостатков серии (кстати, весьма спорных недостатков!) в том, что Украина - Независимое государство: ""Зате незалежнi...". А стоила ли овичнка выделки?". Честно говоря я болезненно реагирую на все выпады против Украины, а особенно - с пророссийским подтекстом. Я достаточно пожил в России и не хочу, что бы в Украине было так же, я хочу, что бы Украина оставалась такой, какой она есть в лучшем понимании этих слов. Потому я и повёл с Вами дискуссию. Если есть желание продолжить - ко мне на форум или на любой другой, на Ваше усмотрение. Здесь же политическую тему - закроем. И пожалуйста, не надо подводить под недостатки чего-либо, произведённого в Украине политических платформ, вроде "и то правда! Хоч i казна-що, зате не москальське!".

*** *** *** ***

В'ячеславе, а коли саме прийшли до Ковеля нові ДПЛ1? Скількі вагонів? В якому році вони побудовані? Нажаль я не отримав інформаціі по цим ДПЛ1 зі свого каналу...
 
VyacheslavRe: Повертаючись до теми [153][Ответить
[154] 2008-02-10 10:24> В'ячеславе, а коли саме прийшли до Ковеля нові ДПЛ1?
> Скількі вагонів? В якому році вони побудовані? Нажаль я не
> отримав інформаціі по цим ДПЛ1 зі свого каналу...

Я не знаю - фото ж не моє.
 
VyacheslavRe: Повертаючись до теми [153][Ответить
[155] 2008-02-10 11:18http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?topic=168.msg646#msg646
Xvost

Есть ряд впросов по серии ДПЛ.
***
Відповім тут
***
1. Какая модернизация тяговой единицы проводится? Знаю, что в модернизацию входят освещение и отопление салонов, радиосвязь, открытие/закрытие дверей. А ещё? Например, производится что-либо, с целью уменьшения потребления топлива?
***
Чув, що знімають два ТЕД
***
2. В связи прекращением выпуска серии 2ТЭ116, что будет являться тяговой единицей для ДПЛ2? 2ТЭ11У, или же специально будут строить секцию 2ТЭ116?
***
Для ДПЛ використовуються уживані секції - тож проблем з виробництвом не буде.
***
3. Основная составность серии ДПЛ - 4 вагона. Но может быть и 5, 6, 7, 8 - правильно?
***
Найперший ДПЛ у Коломиї (з двома секціями 2М62) ходив у складі 8 вагонів, потім Коломия отримала 4 вагони, і зробили 2 поїзди, які їздять у складі 5-6 вагонів. У Дебвльцеві є і в 3 вагони.
***
4. Будет ли серии ДПЛ выпускаться с монокабиной как у ЭПЛ или останется старый вариант?
***
Поки що не випускаються:) А навіщо?
 
VyacheslavRe: Повертаючись до теми [153][Ответить
[156] 2008-02-10 11:21От що цікаво - якщо в Ковель прийшли лише окремі голови, то чи означає це, що можна очікувати, що такі самі голови отримає Дебальцево/Родакове (якщо туди передадуть дебальцевські поїзди)
 
VyacheslavRe: Повертаючись до теми [153][Ответить
[157] 2008-02-10 11:24Получается некоторое количество вагонов (не 6 ли?) передали в Ковель? Вагоны КВР прошли?
Влітку в Києві разом з ЕПЛ2Т-002 проходили причепи ДПЛ. Можливо, це вони і є.
 
XvostRe: Повертаючись до теми [155][Ответить
[158] 2008-02-10 21:13Дякую В'ячеславе, що відповіли на мої запитання, які я розмістив на своєму форумі.

Мені цікаво, чому вагони від ДПЛ передали у Ковель? Коломийське депо має достатньо дизель-поїздів для обслуговування регіону, чі вони очікують щось нове, наприклад, ДЕЛ02 або РА2? Далі. Як я зрозумів, всього вагонів ДПЛ у Коломиї було 12, так? Принаймі 6 з них передано до Ковеля, за для того, щоб сформувати два чотиривагонних склади ДПЛ1. Тож в Коломиї остався один шестивагонний ДПЛ?

Теперь що стосується Дебальцево. Можливо, що зроблять саме так, як Ви і сказали. Треба побудувати 6 голів, щоб отримати:
- 6 поїздів типу ДПЛ2;
- чотири секції ТЕ116, які вже модернізовано для використання в якості тягового модуля для ДПЛ2, таким чином можно побудувати ще 4 ДПЛ2;
- один вагон на підміну.
Не треба забувати про ще один ДПЛ у Родаково, який складається з вагонів від ДЕЛ01.

А де використовувати усе це добро - знайдеться, оскількі Д1 ледь дихають.
 
VyacheslavRe: Повертаючись до теми [158][Ответить
[159] 2008-02-10 22:44> наприклад, ДЕЛ02 або РА2? Далі. Як я зрозумів, всього
> вагонів ДПЛ у Коломиї було 12, так? Принаймі 6 з них

12.

> передано до Ковеля, за для того, щоб сформувати два
> чотиривагонних склади ДПЛ1. Тож в Коломиї остався один
> шестивагонний ДПЛ?

У Києві я бачив лише чотири вагони. А для Ковеля може вистачити і трьох вагонів

http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=77749&LNG=RU

З іншого боку, додаткові голови можуть зробити і для Коломиї.

До речі, на фото видно, що у головного вагону дах скруглений, а у проміжного - ні.

А ось, схоже, фото саме переданих вагонів - і їх якраз чотири. Я коли цю фотку побачив, гадав, звідки стільки вагонів у Ковелі.

http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=83620&LNG=RU
 
Дмитрий[Ответить
[160] 2008-02-11 21:22ЭПЛ2Т-035 уже отправили в ясиноватую - получается 2 ЭПЛ2Т делает ЛТ за месяц... уже хорошо. Интересно сколько делал ЭР2/9 в/и РВЗ за месяц?
 
XvostRe: [160][Ответить
[161] 2008-02-11 21:45> ЭПЛ2Т-035 уже отправили в ясиноватую - получается 2 ЭПЛ2Т
> делает ЛТ за месяц... уже хорошо. Интересно сколько делал
> ЭР2/9 в/и РВЗ за месяц?

Да, 035-я машина пошла в Ясиноватую. Что до мощностей ЛТЗ, то читайте тут: http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?topic=144.msg559#msg559 следующее: "В ноябре в цехах стояло одновременно до 34 вагонов дизель- и электропоездов". Это значит, что 2 электропоезда в месяц - не предел. Скорее дело в финансировании, да околоприватизационные разборки тоже вредят предприятию.
 
HAnSRe: [160][Ответить
[162] 2008-02-16 13:32ЕПЛ2Т-029 трохи інше фарбування отримав
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=120872&LNG=RU
 
XvostRe: [162][Ответить
[163] 2008-02-16 15:13> ЕПЛ2Т-029 трохи інше фарбування отримав
> http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=120872&LNG=RU

Як на мене, то гарніше став поїзд виглядати ніж раніше. Моя думка з приводу нового фарбування є в коментарях до фото.
 
Дмитрий[Ответить
[164] 2008-02-21 22:51Вот и пришел ЭД9М-0220 http://forum.rus-etrain.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1203
 
HAnSRe:[Ответить
[165] 2008-02-22 18:38ЕПЛ2Т-035
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=41974&mode=search&sessionid=2f64f238936f04b4f7d28579aa275f2d
 
HAnSRe:[Ответить
[166] 2008-02-25 14:26Тритамбурна ЕР31

http://intl.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=1686
 
Дмитрий[Ответить
[167] 2008-03-03 00:21Львов-Моторвагонный получил еще одну ЭПЛ2Т. Номер НЯП 031.
 
ОТТО777Re:[Ответить
[168] 2008-03-03 16:51А Фастів уже нічого не хоче отримувати, ато взяли штук 25 електр і радіють... Он люди не зовсім столичні нормальні тяги беруть, а у нас щось діло стало.. Доречі старий дизайн ЕПЛ аля зрізана морда був імхо кращий, ця якась надто вже "пласмасова" чи що...
 
HAnSRe: [168][Ответить
[169] 2008-03-03 17:16> А Фастів уже нічого не хоче отримувати, ато взяли штук 25
> електр і радіють...

НЯЗ ЕПЛ9Т у Фастові 14. А от ЕД9М недавно взяли :(

> Он люди не зовсім столичні нормальні
> тяги беруть, а у нас щось діло стало.. Доречі старий дизайн
> ЕПЛ аля зрізана морда був імхо кращий, ця якась надто вже
> "пласмасова" чи що...

А мені якраз ці подобаються, особливо у фарбуванні ЕПЛ2Т-029
 
VyacheslavRe: [169][Ответить
[170] 2008-03-03 17:20> НЯЗ ЕПЛ9Т у Фастові 14

13
 
HAnSRe: [170][Ответить
[171] 2008-03-03 17:47> > НЯЗ ЕПЛ9Т у Фастові 14
> 13

А де ще одна?
 
VyacheslavRe: [171][Ответить
[172] 2008-03-03 17:56> > > НЯЗ ЕПЛ9Т у Фастові 14
> > 13
> А де ще одна?

У Гребінці. Якраз 013.
 
ОТТО777Re: [169][Ответить
[173] 2008-03-03 17:56> > А Фастів уже нічого не хоче отримувати, ато взяли штук 25
> > електр і радіють... НЯЗ ЕПЛ9Т у Фастові 14. А от ЕД9М
> недавно взяли :( > Он люди не зовсім столичні нормальні >
> тяги беруть, а у нас щось діло стало.. Доречі старий дизайн
> > ЕПЛ аля зрізана морда був імхо кращий, ця якась надто вже
> > "пласмасова" чи що... А мені якраз ці подобаються,
> особливо у фарбуванні ЕПЛ2Т-029 

Я рахую що едехи теж нові. тому і 25. Так що фастів відмовився брати ЕПЛ? плакаль
 
VyacheslavRe: [169][Ответить
[174] 2008-03-03 18:10Все одно лише 20 виходить.
 
ОТТО777Re: [169][Ответить
[175] 2008-03-03 21:58вибачте, буду знати =)
 
ДмитрийЭД9М[Ответить
[176] 2008-03-23 14:11В Фастове ЭД9М-0220 уже готова к работе. Говорят, что это одна из 6 машин для использования на "городской электричке". Остальные 5 - еще 1 ЭД9М и 4 ЭПЛ2Т с новой кабиной.
 
ДмитрийRe: ЭД9М[Ответить
[177] 2008-03-23 14:11Не ЭПЛ2Т, а ЭПЛ9Т - описался...
 
XvostRe: ЭД9М [176][Ответить
[178] 2008-03-23 15:43> В Фастове ЭД9М-0220 уже готова к работе. Говорят, что это
> одна из 6 машин для использования на "городской
> электричке". Остальные 5 - еще 1 ЭД9М и 4 ЭПЛ2Т с новой
> кабиной.

Фастовские ЭПЛки со старой кабиной. Вообще весь парк переменников ЭПЛ9Т имеющийся на сегодняшний день - со старой кабиной. Новых переменников ЭПЛ вроде пока не выпускали...
 
HAnSRe: ЭД9М [178][Ответить
[179] 2008-03-23 18:59> > В Фастове ЭД9М-0220 уже готова к работе. Говорят, что это
> > одна из 6 машин для использования на "городской >
> электричке". Остальные 5 - еще 1 ЭД9М и 4 ЭПЛ2Т с новой >
> кабиной. Фастовские ЭПЛки со старой кабиной. Вообще весь
> парк переменников ЭПЛ9Т имеющийся на сегодняшний день - со
> старой кабиной. Новых переменников ЭПЛ вроде пока не
> выпускали...

Малося, мабуть, на увазі що то БУДУТЬ ЕПЛ9Т із новою кабіною. Їх ще нема)
А ось ця ЕДшка http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=127600&LNG=RU
 
Дмитрий[Ответить
[180] 2008-03-23 20:48Да, ЭПЛ9Т будут новой поставки.
 
Дмитрий[Ответить
[181] 2008-03-26 15:05После снятия щитов со стекол кабины на одной из голов ЭД9М-0220 обнаружен российский подарок - на маршрутнике была надпись "хай живе україна"... . Так что россиянвам мі еще нужны...
 
ОТТО777Re:[Ответить
[182] 2008-03-26 16:17Круто, аж приємно))
 
IRJRe:[Ответить
[183] 2008-03-27 11:51> обнаружен российский подарок - на маршрутнике была надпись "хай живе україна"...

Да-да, где-то на слайдах проскакивало :) Только там НЯП написано было "Украйна"
 
HAnSRe:[Ответить
[184] 2008-04-29 14:32ЕПЛ2Т-032
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=133576&LNG=RU
 
Дмитрий[Ответить
[185] 2008-04-30 08:58В общем до конца года сделают еще до 10 ЭПЛ2Т. Из них 6 - ТЧ-8 Днепропетровск, 2(вроде 038 и 040) ТЧ-20 Ясиноватая и еще 2 - наверное ТЧ-2 Львов.
 
HAnSRe:[Ответить
[186] 2008-05-12 14:27У Фастові стоїть безголова ЕД9М у синьо-блакитному фарбуванні із білою спідницею. На бортах вагонів багато цифр, щось типу 07***.

А ще, на київському заводі стоїть на капіталці ЕПЛ2Т, кажись 001
 
ОТТО777Re:[Ответить
[187] 2008-05-12 15:44а я бачив там буквально пару днів назад ЕР9п( чи ЕР2т, було далеко і троль їхав через повітрофлот швидко, не встиг розгледіти).... дивно...
 
Дмитрий[Ответить
[188] 2008-05-12 16:35Это ЭД9М-0220. На капиталке ЭПЛ2Т-001 ТЧ Ясиноватая
 
HAnSRe: [187][Ответить
[189] 2008-05-12 20:46> а я бачив там буквально пару днів назад ЕР9п( чи ЕР2т, було
> далеко і троль їхав через повітрофлот швидко, не встиг
> розгледіти).... дивно...

Так, на капіталку прийшов якийсь глобус РЖД (схоже, вже зробили). А ще там в трупному стані якийсь наш глобус
 
Дмитрий[Ответить
[190] 2008-05-16 22:42ТЧ Смородино уже получило 620М-006 и получает 620М-007...
 
garbuzRe: ЮЖД В ИЮЛЕ ЗАКУПИТ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД СТОИМОСТЬЮ 70 МЛН. ГРН.[Ответить
[191] 2008-06-16 05:26Кременчуг. 13 июня. УНИАН. Южная железная дорога в июле закупит новый электропоезд стоимостью 70 млн. грн.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня находясь в Кременчуге сообщил журналистам начальник ЮЖД Виктор ОСТАПЧУК.
«Мы закупим в июле новый электропоезд в Луганске. Его стоимость 70 млн. грн», - сказал он.
По словам В.ОСТАПЧУКА, новый электропоезд состоит из 10 пассажирских вагонов. Поезд планируют эксплуатировать на участке «Полтава-Гребенка».
Кроме того, В.ОСТАПЧУК заявил, что ЮЖД на днях приобрела новый тепловоз ТЭП-150 стоимостью 23 млн. грн. «Мы также купили его в Луганске. Он ездит по направлению «Харьков-Кременчуг», - сказал начальник ЮЖД.
Напомним, что Южная железная дорога выполняет программу постепенного обновления подвижного состава в рамках подготовки к проведению в Украины финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года. В этом году ЮЖД планирует получить 27 новых вагонов производства Крюковского вагоностроительного завода
 
ЖеняRe: ЮЖД В ИЮЛЕ ЗАКУПИТ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД СТОИМОСТЬЮ 70 МЛН. ГРН.[Ответить
[192] 2008-06-24 14:41От маладцы! Ну и обновили!

http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=4&f=l&a=lm&t=445&ft=1&s=nd&fm=45&lm=64#s-64

Зато национального производителя поддержали. :-D
 
Дмитрий[Ответить
[193] 2008-07-06 08:08Жесть... ЭД9М в Чернобыле... http://images.webpark.ru/uploads52/080515/rjd_15.jpg
 
XvostRe: ЮЖД В ИЮЛЕ ЗАКУПИТ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД СТОИМОСТЬЮ 70 МЛН. ГРН. [192][Ответить
[194] 2008-07-07 15:23> От маладцы! Ну и обновили!
>
> http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=4&f=l&a=lm&t=445&ft=1&s=nd&fm=45&lm=64#s-64
> Зато национального производителя поддержали. :-D

А что покупать? ЭДшки? Поддерживать экономику враждебного Украине государства, причём в ущерб своему производству? Глупо. Молодцы, что обновляют парк УЗ ЭПЛками!
 
Дмитрий[Ответить
[195] 2008-07-07 23:18Интересно, что с ЭД4М-0223 - в многих российских депо на ЭД4М-02хх номеров очень много жалоб...
 
XvostRe:[Ответить
[196] 2008-07-08 16:35Насколько я знаю, последние номера ЭД4/9М отличаются от предыдущих машин, в частности системами управления. Так на одном из форумов писали, что в депо Сакмарская какие-то проблемы возникали из-за того, что на новых ЭД9М вместо привычного контролера установлены джойстики. Насколько правда - не знаю.

Что до ЭД4М-0223, то скорее всего электропоезд пока подпирает забор в ТЧ-20 Ясиноватая-Западная (РПЧ-12). На линиях с пассажирами его не видели. При этом все новые ЭПЛ2Т поступившие в ТЧ-20 работают.
 
Дмитрий[Ответить
[197] 2008-07-08 17:36Вот такое значит "качество" у продукции ДМЗ...
 
XvostRe: [197][Ответить
[198] 2008-07-09 09:32> Вот такое значит "качество" у продукции ДМЗ...

Напротив, машинист из Ясиноватой весьма лестно отзывался об ЭД4М-0223. Однако, что-то всё же мешает запустить состав в работу. Не исключаю, что сейчас поезд переоборудуют под экспресс, такие разговоры были.
 
SturmRe: [197][Ответить
[199] 2008-07-09 11:45Вибачте за оффтоп
2 Xvost: а можна ще раз написати лінк на Ваш форум, а то той, що є не працює :(
 
XvostRe: [197][Ответить
[200] 2008-07-10 10:11http://www.postvorskla.p-ws.info/ - сайт зараз доступен за цією адресою.
 
ЖеняRe: ЮЖД В ИЮЛЕ ЗАКУПИТ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД СТОИМОСТЬЮ 70 МЛН. ГРН. [194][Ответить
[201] 2008-07-10 14:45> > От маладцы! Ну и обновили! > >
> http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=4&f=l&a=lm&t=445&ft=1&s=nd&fm=45&lm=64#s-64
> > Зато национального производителя поддержали. :-D А что
> покупать? ЭДшки? Поддерживать экономику враждебного Украине государства

И где такие люди берутся?... :-D
 
XvostRe: ЮЖД В ИЮЛЕ ЗАКУПИТ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД СТОИМОСТЬЮ 70 МЛН. ГРН. [194][Ответить
[202] 2008-07-11 20:55Берутся после трёх лет в России. Как в ссылке вроде был. Ненавижу Рашку! Это реальные враги всего человеческого, ибо сами они не люди, и не живут, а мучаются, потому хотят, что бы и вокруг не жили. Скорей бы в НАТО!

ЗЫ. На этом закончим политоффтоп. Все подобные разговоры - ко мне на форум.
 
Дмитрий[Ответить
[203] 2008-07-12 21:40Ничего, приезжайте в ТЧ-10 Москва-2, там вам расскажут много "хорошего" про ЭД4М...
 
HAnSRe:[Ответить
[204] 2008-07-12 23:11Їхали сьогодні у Конотоп на ЕПЛ9Т-012. Хороша машина. Жодних проблем із ногами чи задухою. Поїзд рухається плавно, але на швидкості трохи ковбасить. Друга справа - на такій швидкості ЕРку ковбасить набагато сильніше.
Пепелац сподобався :)
 
SturmRe: [204][Ответить
[205] 2008-07-14 13:12> Їхали сьогодні у Конотоп на ЕПЛ9Т-012. Хороша машина.
> Жодних проблем із ногами чи задухою. Поїзд рухається
> плавно, але на швидкості трохи ковбасить. Друга справа - на
> такій швидкості ЕРку ковбасить набагато сильніше. Пепелац
> сподобався :)

+1. Ми коло пічки сиділи, і нічого, є місце для ніг. Ще й поруч пакунок з речами стояв
 
XvostRe: [204][Ответить
[206] 2008-07-14 21:38В ТЧ Гребёнка пришла ЭПЛ2Т-015. Это вторая луганская машина в этом депо.
 
XvostRe: [204][Ответить
[207] 2008-07-14 21:40Извиняюсь, следует читать ЭПЛ9Т-015. За те годы, в которые переменники Луганском не выпускались привык уже писать ...2Т, вот и ошибка :)
 
ALPRe: [204][Ответить
[208] 2008-07-15 00:01А кабина у неё новая круглая или старая?
 
XvostRe: [204][Ответить
[209] 2008-07-15 07:58Насчёт кабины достоверно не знаю, но, скорее всего, кабина нового типа, круглая.
 
ЖеняRe: [205][Ответить
[210] 2008-07-15 16:36> > Їхали сьогодні у Конотоп на ЕПЛ9Т-012. Хороша машина. >
> Жодних проблем із ногами чи задухою. Поїзд рухається >
> плавно, але на швидкості трохи ковбасить. Друга справа - на
> > такій швидкості ЕРку ковбасить набагато сильніше. Пепелац
> > сподобався :) +1. Ми коло пічки сиділи, і нічого, є місце
> для ніг. Ще й поруч пакунок з речами стояв 

Ой, ну это как бы и так понятно, что, если я скажу, что 2+2=4, то ты заявишь, что 2+2=5. Просто из-за того, чтоб было не так, как сказал я.
 
XvostRe: [205][Ответить
[211] 2008-07-15 17:46Женя, с чего ты взял, что всё, что ты говоришь - это 2+2=4? А если серьёзно, то ты давно известен как пророссийский подрывной элемент, хающий всё украинской, в данном случае наши электропоезда серии ЭПЛ. И дело не в том, хуже или лучше серия ЭПЛ в сравнении с той же ЭД. Дело в том, что ты, Женя, в силу каких-то причин ненавидишь Украину. Отсюда и ирония по-поводу национального производителя, и многое другое, что лезло из тебя на протяжении этой темы.

Ничего же конструктивного в твоей критике серии ЭПЛ нет. Печки тебе не нравятся? Так пожалуйста, люди тебе ответили - нормальные печки. Кстати, в ЭДшках тоже такую констркуцию печей замутили. Что дальше? Сидения неудобные? Тебе тоже ответили - удобные...

Вобщем, всё это придирки на почве политической неприязни, не более.
 
ЖеняRe: [211][Ответить
[212] 2008-07-16 12:06Вобщем, всё это придирки на почве
> политической неприязни, не более. 

Мы ведь уже договорились о взаимном игноре. Чего ты влазишь в чужие разговоры?
 
SturmRe: [212][Ответить
[213] 2008-07-18 13:18> Вобщем, всё это придирки на почве > политической неприязни,
> не более. Мы ведь уже договорились о взаимном игноре. Чего
> ты влазишь в чужие разговоры?

Тобі у ЕПЛці заважає сидіти те саме (пост №1716), що і у СітіЛАЗі? ;)
 
ЖеняRe: [212][Ответить
[214] 2008-07-18 13:29:-) Я ведь назвал объективные конкретные причины.
 
SturmRe: [214][Ответить
[215] 2008-07-18 16:16> :-) Я ведь назвал объективные конкретные причины.

Суб'єктивні.
Якщо більшості зручно, то в зручно в цілому. До речі бачив, деякі ставлять ногу на ту пічку.

Ну а якщо незручно конкретно тобі - то вибач, всім не вгодити. Це ще можна взуття, одяг робити для високих/низьких/повних/худих людей (потрібне вибрати), але залізничні вагони - це НМД вже занадто.
 
ЖеняRe: [215][Ответить
[216] 2008-07-18 16:41> > :-) Я ведь назвал объективные конкретные причины.
> Суб'єктивні. Якщо більшості зручно

Какому нафик большинству? Пока что 1:1.
 
SturmRe: [216][Ответить
[217] 2008-07-18 23:30> > > :-) Я ведь назвал объективные конкретные причины. >
> Суб'єктивні. Якщо більшості зручно Какому нафик
> большинству? Пока что 1:1.

Ну, негативні враження поки що тільки від тебе чули...
 
MorzeRe: [216][Ответить
[218] 2008-07-22 00:22Нашли изза чего ссориться. Нормальная электричка. По комфорту практически ничем от ЭД или ЭР не отличается. Если б там были применены какието радикальные интерьерные решения - тогда ещё можно спорить, где удобнее. А так - почти то же самое. единственное - очень нравится, что три тамбура. Меньше толкучки на входе-выходе. По плавности хода тоже радикалных отличий не почуствовал. Меньше колбасит пока новые. Ни ЭД ни ЭПЛ далеко от ЭРок не ушли. Пускай пока такие поклепают, а там глядишь и чего получше придумают. Сименс не сразу строился=)
 
HAnSRe: [207][Ответить
[219] 2008-08-09 18:55> Извиняюсь, следует читать ЭПЛ9Т-015. За те годы, в которые
> переменники Луганском не выпускались привык уже писать
> ...2Т, вот и ошибка :)
Сабж
http://opex2.ho.com.ua/travel/zd/epl9t015.jpg
 
HAnSRe: [207][Ответить
[220] 2008-08-09 18:56Взято звідси, НЯР автор - Орех
http://forum.railwayclub.info/index.php?PHPSESSID=fae8565b0e6631242aec7eee0ef6b35d&topic=2110.msg113707
 
HAnSRe: [207][Ответить
[221] 2008-08-14 13:03http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=151971#comments
 
ЮраRe: Когда прекратится ;:№:%;?ство под названием ЕПЛ9т – “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [17][Ответить
[222] 2008-11-29 22:34Привет всем! Ездил несколько раз я на ЕПЛ9Т С Шостки до Киева (300 км) ну как сказать недостатки есть, а именно: резкие скачки скорости при переключении скоростей. Вертикальный люфт не напрягает, а то что воздушные компрессора работают погромче так наоборот душу радует. Единственно что сидеть неудобно!!! ну и ладно... Вот только одного не пойму или мне постоянно попадаются бешенные машинисты или действительно ускорение у неё гораздо выше чем у ЭР9, блин аж в спинку вжимает. Так уверенно трогается - просто класс!!!
 
garbuzRe: Когда прекратится ;:№:%;?ство под названием ЕПЛ9т – “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [17][Ответить
[223] 2008-11-30 22:56Не знаю одно что бесит во всех елктричках так ето плохой профиль сидений, хочется очень более ергономичний и пологий, спина устаеет за два часа и спать неудобно.
Ну и продолно-поперечные колебания иногда такие что кажится ее счас с рельс снесет. может просто полотно кривие?!
 
garbuzRe: Когда прекратится ;:№:%;?ство под названием ЕПЛ9т – “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [17][Ответить
[224] 2008-11-30 23:00Кстати и конструктив сцепления между вагонов достаточно современен помоему заграницей подругому сцепляются вагоны, что ли надежней. Просто смотрю их наскорости так дергает между собой, страшно между вагонами переходить.
 
кенRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [224][Ответить
[225] 2008-12-03 15:51> Просто смотрю их наскорости так дергает между собой, страшно между вагонами переходить.
Переходьте пiд час зупинки...
 
garbuzRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [224][Ответить
[226] 2008-12-09 04:09Їхав на вихідних о шостій вечора з Коростеня на ЕПЛ. Досить плавно і без шуму йшла. Біля вікна сиділа дружина, так їй на сподобалось відсутність підвіконня щоб спертись ліктем, і та труба з вентиляціею опалення що знизу зїдала місце для ніг. я з нею погоджуюсь, навіть такі дрібниці значно знижують зручність поїздки, доречі в вагоні було дуже тепло.
 
garbuzRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [224][Ответить
[227] 2008-12-09 04:15А ще згадав ну дуже тихо й не розбірливо працювали гучномовці, за час поїздки так і не втямив що оголошувалось, здається гучномовці розміщувались біля дверей виходу в тамбур. А оце великий мінус адже пасажир повинен знати коли і де виходити, і за їхньою роботою варто слідкувати. плюс згадав що не було світла й води в туалеті, і в вагоні грязно, мокра тряпка там дуже давно пробігала.
Короче кажучи мінусів безліч і це є один великий САКС.
 
garbuzRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [224][Ответить
[228] 2008-12-09 04:18Скажіть нахрена тоді вагони кожен день ганяють в депо Фастів, якщо вони виїзджають на наступний день такими ж поломаними і брудними, нехай вже стоять цілий місяць по кінцевим зупинкам, і раз в місяць заганяються на профілактику для заміни лампочок, дротів, прибирання.
 
OTTO777Re: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [224][Ответить
[229] 2008-12-09 17:59Все залежить від того, як об'являє машиніст. Навіть в ЕРці можна так говорити, щоб усі чули, як це не дивно!
 
XvostRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [227][Ответить
[230] 2008-12-10 21:42> Їхав на вихідних о шостій вечора з Коростеня на ЕПЛ. Досить
> плавно і без шуму йшла. Біля вікна сиділа дружина, так їй
> на сподобалось відсутність підвіконня щоб спертись ліктем,
> і та труба з вентиляціею опалення що знизу зїдала місце для
> ніг. я з нею погоджуюсь, навіть такі дрібниці значно
> знижують зручність поїздки, доречі в вагоні було дуже
> тепло.

Конструкция окон и отопления - современная норма и применяется на всех новых электропоездах (ЭПЛ, ЭД). Нравится кому это или нет, но конструкционных особенностей совкового периода больше не будет, привыкайте к новому.

> А ще згадав ну дуже тихо й не розбірливо працювали
> гучномовці, за час поїздки так і не втямив що
> оголошувалось, здається гучномовці розміщувались біля
> дверей виходу в тамбур. А оце великий мінус адже пасажир
> повинен знати коли і де виходити, і за їхньою роботою варто
> слідкувати.

Это не минус ЭПЛ9Т, это недоработка персонала РПЧ Фастов.

> плюс згадав що не було світла й води в туалеті,
> і в вагоні грязно, мокра тряпка там дуже давно пробігала.

Минус не ЭПЛ9Т, а работниками РПЧ Фастов.

> Короче кажучи мінусів безліч і це є один великий САКС.

Все минусы относятся к работникам РПЧ Фастов, а не к серии ЭПЛ.
 
garbuzRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [227][Ответить
[231] 2008-12-13 03:08А я к минусам самой конструкции отнес только трубу отопления и подоконник. Хрен с ним подоконником, а вот куда ноги деть пасажиру возле окна, может лучше купе сократить до 4 мест отодвинув от окна?
Остальное неудовольство естественно относится к работе ДЕПО.
 
ЖеняRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [231][Ответить
[232] 2008-12-22 14:38> А я к минусам самой конструкции отнес только трубу
> отопления и подоконник. Хрен с ним подоконником, а вот куда
> ноги деть пасажиру возле окна, может лучше купе сократить
> до 4 мест отодвинув от окна? Остальное неудовольство
> естественно относится к работе ДЕПО. 

+1. Электричка Нежин-Чернигов. Тоже очень тепло, и тоже очень неудобно сидеть возле окон. И, само собой, очень тихо объявляются остановки.
 
XvostRe: “електропоїзд підвищеної комфортності (3 клас)”? [231][Ответить
[233] 2008-12-23 15:26Увы, неудобное расположение печек - проблема не ЭПЛ, а всех новых электропоездов. ЭД4/9М - та же история. Но печки - Бог с ними, мне лично не нравится конструкция окон. Все, ЛТЗ, ДМЗ, Торжок, ставят стандартные стеклопакеты с неудобными форточками.
 
Фастов депоRe:О ЕД9м№0220[Ответить
[234] 2009-01-08 23:45Она у нас эксплуатируэться и я ее каждый раз лечю, есть вопросы задавайте.
 
Фастов депоЭлектропоезда ЕПЛ9т[Ответить
[235] 2009-01-09 00:02Я работник РПЧ и прочитав мнение по поводу электропоездов ЕПЛ9т несогласен, мое мнение таково.
- к сожалению Украина кроме запорожца не начто неспособна и то нада нанимать спецов из за бугра (обосновываю).
За освещение, холодные кабины, ненадежные унитазы, а также ряд других конструктивных недостатков как ктото соизволил выразится (это недоработка РПЧ) - это результат игнорирования руководством ХК Лугансктепловоз тех замечаний изложеных на 6-ти листах мелким шрифтом которые дали работники депо Фасто после ознакомления с ЕПЛ9т№001, но прав тот у кого деньги.
Освещение ЕПЛ это конструктивный недостаток который заключается в использовании самой дешевой пускорегулирующей апаратуры ЕПРА которая не адаптирована для применения на транспорте.
Динамики воруют люди и вообще зналиб вы что только народ тащит домой с электропоездов и сколько обходится поддержка технического состояния на том уровне котором оно сейчас (пускай и ненаилудшее но говорят лучше плохо ехать чем хорошо идти)
Только "гений" мог увеличить базу вагона зная наши профиля путей и кривые - результат незаставил себя ждать начали лопать по живому надрессорные балки, и боковые рамы тележек - что сташно но ето факты.
Слясаря говорят когда ЕПЛ9т на ремонт стает ЕПИЛЕПСИЯ приехала.
 
Фастов депоRe: Электропоезда ЕПЛ9т[Ответить
[236] 2009-01-09 00:06Для ведома ЕД9м стоит в два раза дешевле чем ЕПЛ9т (откаты
в Украине большие)
 
Фастов депоRe: Электропоезда ЕПЛ9т[Ответить
[237] 2009-01-09 00:07Будут вопросы пишите motorvagdepo@rambler.ru
 
XvostRe: Электропоезда ЕПЛ9т [235][Ответить
[238] 2009-01-09 00:46> Я работник РПЧ и прочитав мнение по поводу электропоездов
> ЕПЛ9т несогласен, мое мнение таково.
> - к сожалению Украина кроме запорожца не начто неспособна и
> то нада нанимать спецов из за бугра (обосновываю).

Начинать когда-то надо делать самому, а не покупать за бугром. Насчёт неспособности - не согласен. Ещё при совке Украинские предприятия работали на оборонную и космическую промышленность, причём небезуспешно. Выходит в этих областях можем, а электропоезд создать не в силах? Абсурд! Если могли что-либо создавать в рамках космических программ, то и электропоезда до ума доведём.

> За освещение, холодные кабины, ненадежные унитазы, а также
> ряд других конструктивных недостатков как ктото соизволил
> выразится (это недоработка РПЧ) - это результат
> игнорирования руководством ХК Лугансктепловоз тех замечаний
> изложеных на 6-ти листах мелким шрифтом которые дали
> работники депо Фасто после ознакомления с ЕПЛ9т№001, но
> прав тот у кого деньги.

Самая последняя машина - 015, приписана к Гребёнке, построена в прошлом году. Смею предположить, что ЭПЛ9Т-015 существенно отличается от ЭПЛ9Т-001, причём не только дизайном кабины и салонов. Вопрос: вы знакомы с 015-й машиной, с отзывами людей, её эксплуатирующих, что так свободно утверждаете, что замечания фастовцев учтены не были? Может всё-таки замечания учли, просто Вы не в курсе?

> Освещение ЕПЛ это конструктивный недостаток который
> заключается в использовании самой дешевой пускорегулирующей
> апаратуры ЕПРА которая не адаптирована для применения на
> транспорте.

Электрооборудование последних ЭПЛ (ЭПЛ2Т) изменилось. Возможно изменения коснулись и освещения.

> Только "гений" мог увеличить базу вагона зная наши профиля
> путей и кривые - результат незаставил себя ждать начали
> лопать по живому надрессорные балки, и боковые рамы тележек
> - что сташно но ето факты.

Сомнительно, что бы КБ ЛТЗ не учло всех нюансов. Вероятно причины лежат в иной плоскости. ЭПЛ2Т-001 прошла ездит до сей поры, а ваши ЭПЛ9Т имеют такие проблемы. Почему?

Почему не слышно нареканий на машины серии ЭПЛ2Т, особенно последних выпусков? Много вопросов...

Кстати, приглашаю Вас посетить две темы на моём форуме, в этих темах Вы можете пообщаться с работником ЛТЗ.

ЭПЛ2Т: http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?topic=144.0
ЭПЛ9Т: http://www.postvorskla.p-ws.info/index.php?topic=228.0
 
ДепоRe: Электропоезда ЕПЛ9т [235][Ответить
[239] 2009-01-14 18:51Проблемы по ЕПЛ2Т существую тоже, просто это уже никому неинтересно. Как говорится нечему удивлятся запорожец он и в Африке запорожец
В добавок на всех електропоєздах ЕПЛ9т, ЕПЛ2т сирезнейшие проблемы с тормозами, которые связаны с недостаточными просчетами по рычажной тормозной передаче. Конструктор ХК когда ко мне приезджал сам в шоке был от того что он забыл предусмотреть втулку в теле внетренего башмака в месте посадки на трангель. Вот то количество втулок на рычажке прицепного вагона (потомучто моторная тележка это Росия) это просчет - ошибка. Они усложнили конструкцию и придали ей минимум жизни (ну разве нужно еще раз изобретать велосипед) взялиб за аналог ричажку ЕР9м и не было б вопросов. Мы пытаемся востанавливать детали но ето очень медлено и трудоемко, а запчастей как всехда нет только обещания
 
XvostRe: Электропоезда ЕПЛ9т [235][Ответить
[240] 2009-01-15 14:50Вы так и не ответили на вопрос: известно ли Вам, учли или нет замечания Фастовцев при постройке ЭПЛ9Т-015? Я просто не могу поверить в то, что замечания деповчан остались без внимания. Сами говорите, конструктор приезжал, значит мнение деповчан имеет значение.

Касательно ЭПЛ2Т - слышал мнение, что последние машины серии значительно отличаются от первых, много доработок.

Потому: не строите ли Вы своё мнение о серии ЭПЛ в целом только по установочной партии машин доставшихся Фастову?
 
ЖеняRe: Электропоезда ЕПЛ9т [238][Ответить
[241] 2009-01-21 14:17> > Я работник РПЧ и прочитав мнение по поводу электропоездов
> > ЕПЛ9т несогласен, мое мнение таково. > - к сожалению
> Украина кроме запорожца не начто неспособна и > то нада
> нанимать спецов из за бугра (обосновываю). Начинать
> когда-то надо делать самому, а не покупать за бугром.
> Насчёт неспособности - не согласен. Ещё при совке
> Украинские предприятия работали на оборонную и космическую
> промышленность, причём небезуспешно. Выходит в этих
> областях можем, а электропоезд создать не в силах?

В силах! Но ключевая фраза тут: "при совке".

> Абсурд!

Не абсурд, а реалии независимости.
 
ЖетонRe: Электропоезда ЕПЛ9т [238][Ответить
[242] 2009-01-22 01:28Все очень просто: оборонные и космические предприятия работали без учета эффективности, не было рыночных расчетов и конкуренции. Эти направления промышленности--черная дыра для денег. Одна из приичн краха всей тяжелой промышленности на территории СССР после его развала--предприятия почти никогда не производили продукцию, пригодную для рыночной реализации (имею в виду не на базаре, а в условиях необходимости работы на рынке сбыта). В отличии от капиталистических предприятий, которые всегда были нацелены на конечного потребителя, на сбыт, одна из аксиом подобной экономики "Производственную линию строить начинаем с магазина, в котором будем продавать то, что выпустим". Воспринимать это буквально конечно не следует, но общая суть передается. 80% же советских заводов только и делали, что детали для ракет разного типа и секретные военные заказы, их продукцию никогда никто не видел. Огромная, одна из крупнейших в мире советская промышленная система создавала мизер готового для реализации конечного продукта. Уже не говоря о том, что эффективность производства была на очень низком уровне--заводы нередко создавались для обеспечения требуемого числа рабочих мест, организации--для того, чтобы поставить определенно человека на директорскую должность (отсюда растут корни бюрократии). Так что ситуация не так уж и проста.
 
NickRe: Электропоезда ЕПЛ9т [238][Ответить
[243] 2009-01-22 23:26Были случаи обратного, но их было не сильно много: ЛАЗ, например, делал вешалки, а ЗАЗ - стулья.
 
Сандер БарринкайRe: Электропоезда ЕПЛ9т [238][Ответить
[244] 2009-01-23 01:54До середины 50-х ЛАЗ выпускал автопогрузчики, а ЗАЗ до начала 60-х — сельхозтехнику (кстати, его создали еще в 1863 году — примерно за сто лет до перепрофилирования на выпуск авто), если вспомнить историю. Однако мы отклоняемся от темы...
 
VyacheslavRe: Электропоезда ЕПЛ9т [238][Ответить
[245] 2009-01-23 10:49А Південмаш будували для виробництва вантажівок...
 
ЖеняRe: Электропоезда ЕПЛ9т [245][Ответить
[246] 2009-01-23 13:41> А Південмаш будували для виробництва вантажівок... 

Угу. Космiчних...;-)
 
0‒19 | 20‒97 | 98‒117 | 118‒246 | 247‒266 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011