Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒14 ]

Артёмкто определяет - какой электропоезд на маршруте?[Ответить
[0] 2008-02-13 12:27Вчера пытался уехать на Яготин с Северной пл. №4. Отправление задерживалось на прибл 40 мин в связи с тем, что тот э.п. который должен был отправляться, еще не прибыл. (он призжает, меняются бригады, и он отправляется обратно).

Рядом стоял пустой э.п. на Нежин, у которого отправление было часа через два.

Вопрос: Почему не пустить его по расписанию на Яготин, а опаздывающий поезд не пустить на Нежин?
 
XvostRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте?[Ответить
[1] 2008-02-13 14:20Есть график оборота составов. Насколько я знаю, график составляется так, что каждая машина раз в определённое количество дней попадает в депо на ТО. Нарушать подобный график ради опаздывающего состава вряд ли кто будет.
 
АртемRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте?[Ответить
[2] 2008-02-13 20:28Может, меньше было бы опозданий и убытков из-за сданных билетов, если бы опоздания компенсировались таким образом? Абсолютно конкретный пример - поезда меняются и далее - все по графику?

Думаю, где-нибудь за кордоном так и было бы, но не у нас...
 
MaxyRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте?[Ответить
[3] 2008-02-13 21:05Яких-таких зданих квитків?

Приміський квиток не прив'язаний до конкретного рейса, тому поверненню не підлягає.
 
XvostRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[4] 2008-02-13 21:06> Абсолютно конкретный пример - поезда меняются и далее - все
> по графику?
> Думаю, где-нибудь за кордоном так и было бы, но не у нас...
>

Скорее всего, подобное невозможно именно из-за того, что есть жесткие рамки оборота состава с заходом в ТЧ на ТО. А при "поезда меняются и далее - все по графику" подобная схема может ломаться.

Приведу пример. <a>Примечание:</a> Данная схема оборота взята с потолка и приведена только в качестве наглядного примера.

1-й состав. ТО - Северная - Яготин - Северная - Нежин - ТО.
2-й состав. ТО - Киев - Нежин - Киев - Нежин - Киев - Жмеринка - Киев - ТО.

Теперь представьте, что опоздавший состав должен прийти из депо (состав 1), а ожидающий рейса на Нежин только что оттуда пришёл. При подмене схема оборота нарушается.

Я могу и ошибаться, подождём других мнений.
 
АртёмRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[5] 2008-02-14 10:24Объясняю для Маху о сданных билетах. Если есть билет на поезд дальнего следования, на который Вы добираетесь на электропоезде, и электропоезд опаздывает, Вы, соответственно, должны или перерегистрировать свой билет на другой поезд, вероятно через сутки, при этом ж.д. должна Вам обеспечить условия для ожидания нового поезда, а можете вернуть билет, так как Вы опаздали на поезд дальнего следования по вине ж.д. (опоздание электрички). Будут у ж.д. убытки или нет?
 
АртёмRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[6] 2008-02-14 10:26И вопрос остаётся - кто определяет какой электропоезд на маршруте - депо? (Есть там какая нибудь диспетчерская служба?). И как планируются дополнительные электропоезда ("разовые" или "выходного дня")?
 
MaxyRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[7] 2008-02-14 13:18>Объясняю для Маху о сданных билетах. Если есть билет на
>поезд дальнего следования, на который Вы добираетесь на
>электропоезде, и электропоезд опаздывает, Вы,
>соответственно, должны или перерегистрировать свой билет на
>другой поезд, вероятно через сутки, при этом ж.д. должна Вам
>обеспечить условия для ожидания нового поезда, а можете
>вернуть билет, так как Вы опаздали на поезд дальнего
>следования по вине ж.д. (опоздание электрички). Будут у ж.д.
>убытки или нет?

Не буде тут жодних збитків. У випадку спізнення на ПДС з електрички - вам запропонують зробити повернення на тих самих умовах (повертається незначна сумма), що й тим, хто просто спізнився на поїзд з власної вини.

І ось чому:

У правилах перевезень у розділі де йдеться про пересадки чітко вказано, що мова йде лише про пересадку з ПДСа на ПДС.
Тому ті пункти правил, що передбачають якісь зобов'язання залізниці перед пасажиром у випадку запізнення не стосуються випадку передадки з приміського на ПДС.

Не кажучи про те, що навіть у випадку пересадки з ПДСа на ПДС є певні додаткові умови (раніше треба було 3 години закладати, у іншому разі залізниця звільнялась від зобов'язань перед пасажиром, тепер в останній редакції замість 3 годин записали що цей час визначається касиром залежно від ситуації, але думаю більшість касирів називає ті самі 3 години, або може трохи менше).

Виняток може робитись лише тоді, коли 2 потяги, між якими робилась пересадка на певній станції, анонсувались залізницею як узгоджені по цій станції (у такому разі можливо навіть запізнення на приміському на посадку на ПДС вважатимуть запізненням з вини залізниці).

І взагалі, мені важко уявити, як в принципі можливі якісь юридичні наслідки (і компенсації що з них випливають) у випадку спізнення приміського (хіба, що залізниця сама з власної доброї волі захоче щось комусь виплатити, таке хоч і рідко, але буває).
Навіть маючи бажання судитись і гарних юристів.
Справа у тому, що документ, на підставі якого виникають зобов'язання залізниці перед Вами у випадку приміського рейсу не фіксує жодних даних про час вашого відправлення і прибуття.
 
АртёмRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[8] 2008-02-14 13:36Спасибо за объяснение, но возникает в таком случае масса вопросов. Первое, где-то год назад я ехал в электричке в Киев и она остановилась в Бортничах, где стояла больше 2 часов из-за обычных летних путевых ремонтов. Я был свидетелем того, как женщина с ребенком жаловалась машинисту, что она не успевает на поезд на юг на отдых. Он связался с диспетчером, после чего он заверил её, что все будет нормально ( в смысле ей предоставят место на другом поезде), для чего ей необходимо поставить штамп на её билет на электричку о её опоздании (вроде бы это правило дёйствует при опоздании более э.п. более, чем на час).

Из Ваших объяснений, Маху, возникает ощущение, что пассажиры пригородных вообще безправны перед ж.д., что, скорее всего, соответствует действительности. В самом деле, у Вас, когда заранее приобретаете билет, нетабсолютно никакой гарантии о том, что уедете вовремя, да и вообще уедете. При этом билет сдать нельзя, компенсации за убытки тоже получить не можете.

При этом ж.д. даже имея возможность, например, компенсировать опоздание э.п. выпустив резервный (см. выше) и пальцем не пошевелит.

Понятно, почему бардак на дороге!!!!

На Западе (служил я в ГДР), хотя и не нравится мне сравнивать, поезд в большинстве случае прибывает минута в минуту, и отправляется точно по расписанию, хотя наших бабушек с огромными котомками и колоритных личностей с синими лицами (нашего контингента электропездов), приводящего, в том числе, к их опозданию) там, конечно не увидишь : (
 
MaxyRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[9] 2008-02-14 17:47>Спасибо за объяснение, но возникает в таком случае масса
>вопросов. Первое, где-то год назад я ехал в электричке в Киев
>и она остановилась в Бортничах, где стояла больше 2 часов из-
>за обычных летних путевых ремонтов. Я был свидетелем того,
>как женщина с ребенком жаловалась машинисту, что она не
>успевает на поезд на юг на отдых. Он связался с
>диспетчером, после чего он заверил её, что все будет
>нормально ( в смысле ей предоставят место на другом
>поезде), для чего ей необходимо поставить штамп на её билет
>на электричку о её опоздании (вроде бы это правило дёйствует
>при опоздании более э.п. более, чем на час).

Я жодного разу не зустрічав такого правила.
Але подібні випадки (коли залізниця на підставі приміського квитка (де немає даних) погоджується визнати себе винною у запізненні на пересадку, і навіть погоджується повернути гроші за приміський квиток) дійсно бувають. Мені здається це робиться у винятковому порядку коли дійсно мають масові запізнення на великий час через ремонти колій.

>При этом ж.д. даже имея возможность, например,
>компенсировать опоздание э.п. выпустив резервный (см.
>выше) и пальцем не пошевелит.

Це вам так здається. Крім причин які навів Xvost (на мою думку у наведеному Вами випадку їх не було) можуть бути і інші (наприклад графіки роботи машіністів).

Тому якщо ви раптом бачите що стоїть якась електричка - не слід думати що це резерв. Резерв звісно має бути, але стояти може десь в іншому місці (і можливо його вже довелось задіяти).
 
НебайдужийRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[10] 2009-08-10 17:45УЗ - лайно.
Я б і мінтранс, і уз, і керівництво всіх її підрозділів розігнав, і набрав би фанатів!))

Зараз в ній такі управлінці, яким абсолютно байдужі й пасажири, і сам залізничний транспорт
 
Ночной_ДозорRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[11] 2009-08-11 06:30ЖД как развалили в Гражданскую, так она очухаться и не может. Относительный порядок был только после войны до 60-х. Потом пошли всякие эксперименты с бригадами (которые сразу после войны было отменили), потом тяжеловесы и проч. муть. У ЖД только один интерес - гонять товарняк. А у пассажира никаких прав нет. Ими даже суды заниматься не будут всерьез, отошлют в Антимонопольный комитет. ЖД, это его парафия, а он и подавно заниматься ими не захочет.
 
ППШ41Re: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [2][Ответить
[12] 2009-12-03 18:32Когда дадут больше денег на финансирование жд? и кто их выделяет?
 
nikooolayRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [12][Ответить
[13] 2009-12-04 17:56на вокзале "Запорожье-1" летом трое часов показывали разное время, а вы говорите расписание

в нынешнем виде УЗ - УГ начиная от продажи билетов заканчивая
>>певні додаткові умови (раніше треба було 3 години закладати

> Когда дадут больше денег на финансирование жд?
Когда их перестанут воровать, тратить на всякие выборы и голодоморы
 
Воля у ГуляйполіRe: кто определяет - какой электропоезд на маршруте? [13][Ответить
[14] 2009-12-06 17:02> на вокзале "Запорожье-1" летом трое часов показывали разное
> время, а вы говорите расписание в нынешнем виде УЗ - УГ

Це ще що - на вокзалі ст. Линовиці (Південна Залізниця, лінія Прилуки - Гребінка) взагалі годинник не перевели на зимовий час, із-за чого як мінімум у трьох бабульок при мені почалась істерика, що вони запізнились на дизель...
 
0‒14 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011