Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒3 | 4‒29 ] [ Все сообщения ]

K@KRe: поездка в Душанбе [1][Ответить
[4] 2007-05-03 17:18> ржалнимогал!!!! чесслово...
Тимми! Ты ржал, а я маялся и только зелененькие троллейбусы скрасили моё пребывание в таджикской столице!
А какие цены? Междугородний
> проезд, еда (подобие уличной шаурмы и хот-догов
> существуют?),
Ой! Я хот-доги ел давно, году так в 1996-97 после бассейна, как сейчас помню! И недавно с нашим общим другом «ПАЗиком» ел, а он щелкал…) В Душанбе шашлыки есть, 1 доллар стоят. Поесть в ресторане на одно лицо около 3-5 евро.
картография вообще какая-то существует???
нет, я искал...У меня случай был, я в библиотеки люблю ходить, там всегда молоденькие девушки ,которые с охотой показывают книги и потом их дарят…а в Душанбе была бабуля. В этой библиотеке было 2 карты с ГЭТом и несколько книг, которые мне очень понравились! Я стал объяснять, что хочу эти книги забрать и готов уплатить штраф за потерю, но увы… когда протянул ей евро, то она даже и не поняла что это такое! Я ей объяснил, что на это она будет две недели хорошо жить, есть мясо, но и это не помогло, тогда замени на сомони (хорошая сумма), но НЕТ!
И
> что с языком??? Насколько понимают (точнее не понимают)
> русский я примерно понял, но насколько могут на нём же
> ответить?
Русский все понимают! Но из-за природы своей что-то добиться, внятно сложно! Мужики это вообще пиз**ц… как ослы! Женщины лучше, кстати в продолжение именно женщина меня спасла в Худжанде, кода я фактически находился в тяжелейшем положении, я её глазами долго рассматривал, а потом понял, что только она может вывести меня из страны и угадал, она была прокурором того района!!! Но это уже как говориться другая история!!! ;-)
Я так понимаю, в Таджикистане знание английского
> равносильно знанию венгерского, да? 
Нет, молодые знают, но общий уровень очень низкий!
 
AntonRe: поездка в Душанбе [4][Ответить
[5] 2007-05-03 20:21> кода я фактически
> находился в тяжелейшем положении, я её глазами долго
> рассматривал, а потом понял, что только она может вывести
> меня из страны и угадал, она была прокурором того района!!!
> Но это уже как говориться другая история!!! ;-)

А можно её рассказать, что за сложности возникли?
 
AntonRe: поездка в Душанбе [4][Ответить
[6] 2007-05-03 20:27А за рассказ — спасибо, было очень интересно почитать!
 
СаняRe: поездка в Душанбе [4][Ответить
[7] 2007-05-03 23:41Отличний рассказ!!!Мне особенно понравился 1 друг водителя в кабине.Наверное, тамошние тролейбуси технически так устроени-без друга не поедем:)
 
K@KRe: поездка в Душанбе [5][Ответить
[8] 2007-05-04 09:34> > кода я фактически > находился в тяжелейшем положении, я
> её глазами долго > рассматривал, а потом понял, что только
> она может вывести > меня из страны и угадал, она была
> прокурором того района!!! > Но это уже как говориться
> другая история!!! ;-) А можно её рассказать, что за
> сложности возникли? 

Сложности в Таджикистане могут возникнуть практически везде, если не быть готовым к той или иной ситуации. У меня они выразились в том ,что я точно не знал, где находится переход в Узбекистан. На автостанции, куда меня привез водитель маршрутки, я поинтересовался, как и на чем мне лучше доехать до «переезда»? Не дождавшись указанной маршрутки, пришлось арендовать такси. Стоимость до границы была равна 1,5 евро! Из-за ужасного состояния дорожного покрытия машина ехала дольше положенного и то, что при наличии асфальта можно проехать за 30 минут, мы ехали 1,5 часа. Картина прикольная, чем ближе к заставе, тем больше «рахмона» и его изречений! Как только я вышел из такси, стая муЖчин в нескольких метрах от государственной границы пыталась мне что-то предложить и куда-то позвать, причем очень навязчиво. Пробившись к пограничникам, ответив на их незамысловатые вопросы, а именно откуда я, зачем приехал, что в сумке, какие планы, почему в паспорте так много отметок о пересечении разных границ! Пообщавшись они меня поспешили обрадовать, что пропустить в Узбекистан не имеют право, так как это не Ойбек, а что-то другое… С поникшем видом пришлось идти обратно ,где меня уже ожидала целая толпа поклонников… Ситуация в переносном смысле получилась такая, что сотня рыбаков уже поймала рыбку, а рыбка все ерзала и просила ещё пару минут поплавать в воде… рыбкой в данном случаи был я( Таксисты, таджики уже все знали, откуда я и куда мне надо! По опыту последних лет я пытался не потерять самообладание над собой и не дать им овладеть мною! Ни маршруток, ни автобусов ничего не было… только такси! Положение было безвыходным, мне хотелось стать птичкой и улететь от туда, чтобы меня никто не мог поймать, но увы, я не птичка! Договорившись с одним из водил, мы поехали в сторону Ойбека. Таксист предложил мне сесть с ним рядом, но мною было выбранно место за спиной, как вдруг нашелся еще один человек, который на ломанном русском языке произнес: «а мне до поворота»! в доли секунды машина тронулась с места и мы поехали в неизвестность. Почему-то мне показалось, что «конец» очень близок, а умирать в Таджикистане, а тем более остаться в чистом поле без гроша и вещей мне не хотелось, свою кончину я представлял немного иначе, поэтому в ту же минуту дернул ручку двери и потребовал остановить машину! Водители и поспевшие к ним коллеги стали меня уговаривать и убеждать в том, что не ограбят, но я им уже не верил! В тот момент я уже не знал, что делать, а время стремительно убегало, как неожиданно мне на глаза попались две дамы, которые садились в иномарку, а для тех мест иностранная машина это неслыханная редкость! Ничего не оставалось, как прыгнуть к ним в салон… подробности поездки до Худжанде можно пропустить, но стоимость проезда составила – 400 рублей! Вернувшись в город, я вновь двинулся на автовокзал, но уже другой, где действительно уже курсировали маршрутки к приграничному городу, откуда можно было добраться до Ойбека. Усевшись в маршрутку, глазами сразу же заприметил женщину, которая произвела на меня впечатление. Почему-то мне показалось, что она это мой «пропуск» из этой страны, и я не ошибся! Разговорившись с попутчицей, удалось выяснить, что от этого городка, куда мы едим ничего кроме такси до границе не ходит, но мне кажется удалось «растопить» её сердце и она вызвалась мне помочь! Мы с ней вышли совершенно в неприметном месте, которое один я бы точно не нашел, а как оказалось это была трасса на границу! Сюрпризом оказалось то, что эта женщина была большой «шишкой» в этом районе (органы власти), которая и вызвала автомобиль, доставивший меня на Ойбек!

Тогда мне казалось, что все самое тяжелое позади, но именно дальше меня ждало продолжение «банкета» уже не с таджиками ,а с узбеками…)
 
AntonRe: поездка в Душанбе [8][Ответить
[9] 2007-05-04 23:58> но именно дальше меня ждало продолжение «банкета»
> уже не с таджиками ,а с узбеками…) 

Очень интересно, что было дальше! :-)
 
ЖеняRe: поездка в Душанбе [9][Ответить
[10] 2007-05-05 15:37> > но именно дальше меня ждало продолжение «банкета» > уже
> не с таджиками ,а с узбеками…)  Очень интересно, что было
> дальше! :-) 

Смею предположить, что - тоже самое, только в профиль. :-)))))
 
ТимофейRe: поездка в Душанбе [7][Ответить
[11] 2007-05-05 17:19> Отличний рассказ!!!Мне особенно понравился 1 друг водителя
> в кабине.Наверное, тамошние тролейбуси технически так
> устроени-без друга не поедем:) 

Ну всё объяснимо. Я вот тоже, Кое-Где помнится был в роли "друга водителя", даже деньги с людей собирал. По 10 местных копеечных единиц с каждого:))
 
ТимофейRe: поездка в Душанбе [7][Ответить
[12] 2007-05-05 17:31Всё, дружище! Охота ехать в среднеазиатские края отбита НАПРОЧЬ!!!!!!!!!!! Ура! Да здравствует Европа!
 
K@KRe: поездка в Душанбе [12][Ответить
[14] 2007-05-05 18:06> Всё, дружище! Охота ехать в среднеазиатские края отбита
> НАПРОЧЬ!!!!!!!!!!! Ура! Да здравствует Европа! 
Да, я тоже уже устал от диких стран и скучных городов типа Краматорска ,а таких же сотни. сотни... но увы и ах! Пока есть интерес надо ездитЪ) Кстати, поехать по полной программе в ЕС получается дешевле чем в Азию. И самое прикольное ,что один только авиабилет в один конец стоит столько ,сколько моя месячная з/п...а в Европу у нас уже за 99 эвро можно летЭть!
 
ТимофейRe:[Ответить
[20] 2007-05-11 17:09Так в Узб долго был? В Фергане и т.д. так и не удалось побывать?
 
K@KRe: [20][Ответить
[21] 2007-05-11 21:39> Так в Узб долго был?
Нет! Я там ранее был ,почти месяц жил и пока не хочу ,хотя ностальгия…
В Фергане и т.д. так и не удалось
> побывать? 
Я хотел, но туда самолеты неудачно летают, а на такси один ехать боюсь, но с тобой вместе поеду! Но за ТО был в 30 км. от Андиж….где тоже есть троллеи!
 
ТимофейRe: [20][Ответить
[22] 2007-05-12 16:54????????? Какие ещё троллеи в Андижане? Там же всё давно кончилось... Да и вообще кроме Ташкента, вроде же всё кончилось... Или я неправ???
Алмалык и Джизак не сдохли таки?

Кстати, а ДМ там (вообще в Узб) был??
 
K@KRe: [22][Ответить
[23] 2007-05-13 09:26> ????????? Какие ещё троллеи в Андижане? Там же всё давно
> кончилось... Да и вообще кроме Ташкента, вроде же всё
> кончилось... Или я неправ??? Алмалык и Джизак не сдохли
> таки? Кстати, а ДМ там (вообще в Узб) был?? 
вообще был он, так!
все работает! И Нук, Нам, Джиз, Алм, Хорезм. Какие Ты ысчо хотить города, пупсик? ;-)
 
ТимофейRe: [22][Ответить
[24] 2007-05-13 16:28Как бы с 23 не случилось чего... Примерно как с 13, 15, 16, 17, 18, 19...

А откуда данные что оно всё работает?
 
K@KRe: [24][Ответить
[25] 2007-05-13 20:40> Как бы с 23 не случилось чего... Примерно как с 13, 15, 16,
> 17, 18, 19... А откуда данные что оно всё работает? 
Таш - сам был месяц назад, Джиз и Хор сведения из источников ТТУ Таш. Наманган - др. источник. Нук - есть знакомая "чувиха" по аське, которая спец. для меня коЫ-что смотр., а именно троллеи!
 
bRe: [24][Ответить
[26] 2009-04-27 21:51Реально поражён прочитанным про Таджикистан.
Или это был какой-то другой Таджикистан, находящийся где-то в Африке (мало ли бывает одноимённых городов и регионов-)), или ... даже не знаю, что думать.

Впечатления от Худжанда всего лишь годом позже
( http://forum.tr.ru/read.php?2,740765 ) были противоположными.

>Вообще на фоне местного населения я сразу же выделялся
>и в первую очередь цветом кожи и лицом. Полиция, дети, нищие это были мои постоянные спутники!

Несмотря на то, что русских там действительно практически нет, мне показалось, что местных жителей совершенно не интересует ничье лицо и цвет кожи. Несколько дней находился в Таджикистане - никто ни разу ничего не спросил и даже не замечал, чтобы кто-то оборачивался вслед. Ни одного нищего там не видел.

>что пропустить в Узбекистан не имеют право, так как это не Ойбек

Все вроде бы давно знают, что на севере таджикско-узбекской границы только два межгосударственных перехода - Ойбек и Канибадам - Бешарык.
 
ДмитрийRe:[Ответить
[27] 2009-05-04 09:10Конечно, Вы правы! Европа лучше! Но, к сожалению, из Европы к нам, даже албанцы, поедут только как начальники. И лучше чтобы к нам работать приезжали люди, с которыми можно будет хоть как то общаться, чем знатоки урду или бенгали. Так что, спасибо за интересный рассказ.
Мб кому то будет интересно, но, в Азербайджане во время войны с армянами погибло больше 40 тыс человек. Сиротами осталось очень много детей. Но, всех их разобрали родственники, как бы им самим не было трудно.
 
GibonRe:[Ответить
[28] 2009-05-20 11:29Как очевидец, который посетил неделю назад Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан ответственно заявляю, что вышенаписанный рассказ-горячий бред больного человека. Даже комментировать это не хочется.
 
AlanRe:[Ответить
[29] 2009-05-20 20:16>что вышенаписанный рассказ-горячий бред больного человека.
В чем конкретно бред?
Я тоже недавно там был: впечатление отрицательное (кроме Киргизии), хотя и не такое как у K@K.
 
0‒3 | 4‒29 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011