Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒1176 | 1177‒1196 ] [ Все сообщения ]

Алексейг. Чигирин, Черкасской обл.[Ответить
[0] 2007-04-16 08:52Бедный, бедный город Чигирин. Имеет своё небольшое АТП, ПС которого ЛАЗы 695, 699, и Икарусы 255. Хороший город, на который наступают нахальные "серые" маршрутки.

Два рейса "Чигирин - Киев", через Черкассы (а всего Киев - Черкассы есть 3 рейса) ходят полупустыми. Потому что бедняги едут из Чигирина в Киев аж 6 часов. На перекладных (до Черкасс с пересадкой) маршрутках - 4 часа. Из-за того, что график изменить невозможно автобусы теряют своих пассажиров буквально на глазах. Теперь один из них ходит только 3 дня в неделю.

Недавно обнаружил ещё один интересный рейс с не менее интересным автобусом: старый, побитый и несчастный ЛАЗ 699, который не от хорошей жизни повёз "Януковичей" в Киев. Маршрут, кстати, довольно интересный "Чигирин - Умань".

На маршруте "Чигирин - Черкассы" работало 3-5 ЛАЗов 695, которые перевозили много пассажиров. Ездят ли они сейчас не знаю.

В общем, хиреем на глазах...
 
MaxyRe: г. Чигирин, Черкасской обл.[Ответить
[1] 2007-04-16 10:29>Два рейса "Чигирин - Киев", через Черкассы (а всего Киев -
>Черкассы есть 3 рейса) ходят полупустыми. Потому что
>бедняги едут из Чигирина в Киев аж 6 часов. На перекладных
>(до Черкасс с пересадкой) маршрутках - 4 часа. Из-за того,
>что график изменить невозможно автобусы теряют своих
>пассажиров буквально на глазах.

Кстати, Алексей, может раскоете тайну, почему собственно не могут АТП сделать график пошустрее? Я ведь не предлагаю разогнаться совсем до той-же скорости, что и маршрутки или даже до скорости автобусов Автолюкса/Гюнсела/Шериф-Тура (все-таки подвижной состав не тот), но хотя-бы нечто среднее между теперешними скоростями и скоростями как у Автолюкса/Гюнсела/Шериф-Тура - что мешает сделать? Думаю дело не возможностях подвижного состава и даже не в безопасных скоростях.

Зачем например сохраняют идиотские 20-минутные (а я знаю примеры даже 30 и 40-минутных стоянок, при чем автобус еще и приезжает раньше графика) стоянки на промежуточных автостанциях?
 
ОрехRe: г. Чигирин, Черкасской обл.[Ответить
[2] 2007-04-16 10:40Во-во. Еще один пример - автобус Киев-Тальное. ОН до Жашкова едет нормально, чуть медленнее автолюкса, там благо не сильно старая машина. А вот от Жашкова до Маньковки - около 50 км ползет аж 2 часа, при этом прибывая в Маньковку на 20 минут ранее расписания и имеет 25 минут стоянки в Жашкове и мегаполисе Буки - 20.
Ну разве что там конкуренции в виде маршруток нету - ехать через Черкассы или Смелу или Умань все же дольше выйдет.
 
DenVolRe: г. Чигирин, Черкасской обл.[Ответить
[3] 2007-04-16 17:49Мешает, наверно, расписание. Если долбошрутки следуют фактически экспрессом, то коммунальные автобусы колесят по всей Украине и стоят по полчаса. Я поэтому в свое время терпеть не мог 6-часовые переезды Киев-Кировоград на Икарусах-250. Сейчас маршрут обслуживает "Империал-авто" - переезд сократился почти на час. Правда и стоянок меньше. Теперь автобусы не стоят в Кагарлыке и вроде в Смеле не стоят. ПС: Вольво, Мерседесы и даже одна Кароса.
 
КоронаторRe: г. Чигирин, Черкасской обл.[Ответить
[4] 2007-04-16 17:55Я а вот не могу понять, почему автобус Киев-Кишинев идет аж 11 часов 450 км. Он имеет абсолютно абсурдные 30 мин. остановки в Жашкове, Умани, Ульяновке и Дубосарах. Плюс минимум 2 часа на границе.
 
АлексейRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [1][Ответить
[5] 2007-04-16 18:39> . Кстати, Алексей, может
> раскоете тайну, почему собственно не могут АТП сделать
> график пошустрее?

Этот график разрабатывался ещё в 90-х годах. Не так легко его поменять. Его надо утвердить во всех городах, где есть остановки. И если кто-то один будет против (например, Киев), то ничего не получится. Также не стоит сбрасывать со счетов теневых игроков рынка перевозок, которая даст, кому надо, и сверху придёт: "Низя!".

"Чигирин - Киев" держится на таких, как я, да на выходных днях, когда они отбивают убытки будних дней.
 
АлексейRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [1][Ответить
[6] 2007-04-16 18:42Кстати, когда я еду своим бусиком от Киева до Черкасс со скоростью 90 км.ч, одной заправкой и 10-минутной стоянкой в Софиевке, то у меня получается 2,5 - 3 часа в дороге. Как маршрутки добираются за 1ч.50 мин - ума не приложу.
 
VyacheslavRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [6][Ответить
[7] 2007-04-17 00:15> Софиевке, то у меня получается 2,5 - 3 часа в дороге. Как
> маршрутки добираются за 1ч.50 мин - ума не приложу.

Я якось їхав. Було страшно. Великим автобусом краще.
 
ОрехRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [6][Ответить
[8] 2007-04-17 16:09А я ехал 14.30-16.15 из Черкасс - страшно почему-то не было, я даже минут на 5 задремал... А може я такой экстремал?
Я нашел одну причину для остановок - если маршрут длинный, а пардон туалета нету - надо чтоб пассажиры сами его поискали на автостанциях, вот и приходится заложить остановки.
 
MaxyRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [6][Ответить
[9] 2007-04-17 16:51да ничего страшного нет в остановках, речь не об их полной отмене. Но зачем остановки по 20-30-40 минут (а такие есть).
 
MaxyRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [6][Ответить
[10] 2007-04-17 16:54Впрочем если причина действительно в сложностях утверждения графика - тогда проблемы понятны.
 
MaxyRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [6][Ответить
[11] 2007-04-17 17:00кстати тогда действительно понятно почему многие автобусы по одесской трассе не ускорились после того, как трасса стала заметно лучше (после 2004 года) - получается они тоже не смогли переутвердить свои графики?
 
АлексейRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [8][Ответить
[12] 2007-04-17 20:20>Я нашел одну причину для остановок - если
> маршрут длинный, а пардон туалета нету - надо чтоб
> пассажиры сами его поискали на автостанциях, вот и
> приходится заложить остановки.

Неверно. Кто хочет сцать орёт благим матом, если нахал, или терпит, если интеллигент. водила остановит на ближайшей остановке, и идите, писяйте под дерево.
 
АлексейRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [11][Ответить
[13] 2007-04-17 20:21> кстати тогда действительно понятно почему многие автобусы
> по одесской трассе не ускорились после того, как трасса
> стала заметно лучше (после 2004 года) - получается они тоже
> не смогли переутвердить свои графики?

Автобус не хочет ездить более 90 км в час в целях безопастности и экономии топлива. Поэтому хорошая дорога никак не отражается на его скорости. А вот если будет объезд, то и график будет скорректирован, потому что : "по-другому НИКАК"
 
MaxyRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [11][Ответить
[14] 2007-04-17 21:24А что, у АТП нету понимания, что так больше жить нельзя, что необходимо любой ценой вытребовать себе право на откорректированный график, чего бы это не стоило?
 
АлексейRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [14][Ответить
[15] 2007-04-18 00:08Есть. но со взяточничеством бороться дорого и невозможно...
 
АПRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [9][Ответить
[16] 2007-04-18 10:40> да ничего страшного нет в остановках, речь не об их полной
> отмене. Но зачем остановки по 20-30-40 минут (а такие
> есть).

Что, никто не ездил на АТП-шном автобусе с промежуточных остановок и не знает, как должна работать система?

Экспресса-3 на автостанциях нет, поэтому по приезду автобуса водитель должен взять бумажки и отнести их диспетчеру/в кассу, где начнут продавать билеты на свободные по бумагам места.
Вот чтобы успеть это все продать и планируют такие остановки по 15-20 минут.
Плюс на длинном рейсе должна быть большая стоянка минут 30-40, чтобы водители пообедали - у них ведь тоже есть свой профсоюз и наверняка какие-то нормативные доки, регламентирующие рабочее время и перерывы.

У маршруток такого нет, вот они и носятся гораздо быстрее...
 
MaxyRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [9][Ответить
[17] 2007-04-18 12:25АП, это уже несколько устаревшие сведения.

То есть да, пока более чем в 70% процентах случаев они так и ездят, но уже хоть не в 100%.

Есть целые участки где уже не так, при чем решения описаной проблемы есть трех разновидностей:

1). скажем если ехать на автобусе, идущем от автостанции в Днепропетровской области (скажем в зимнее время на автобусе Кривой Рог-Черкассы (летом он удлиняется до маршрута Каховка-Черкассы потому ездит как обычный)), то на все промежуточные остановки в днепропетровской области до Жёлтых Вод - ДОПАСовская компьютерная система продает билеты с местами, водитель никуда особо не бегает и стоячих в автобусе нету. Желтые Воды - первая автостанция, которую ДОПАС не подмял под себя, там уже продажа идет по традиционной системе, там-же первая 10-минутная стоянка и появляются первые стоячие и дальше уже до конца маршрута автобус следует как ты написал - со скучными остановками, беганьем и прочими безобразиями. Подобные штуки есть также вдоль отдельных отрезков популярных маршрутов и в других областях. Хотя ко всеобщему позору ничего подобного нету и не будет в ближайшее время ни в Киеве и киевской области, ни в Харькове и харьковской области (как мне обьяснили там есть сильные лобби, которые препятствуют установке подобной системы в этих областях)

2). Есть рейсы, которые для данной автостанции являются особо дорогими. Вы видели что происходит когда на маленькую автостанцию, где обычно только местные ЛАЗы-ПАЗы останавливаются, удостаивает вниманием заруливает блестящий дальнемагистральный полутораэтажный автобус (являющийся единственным подобным рейсом на данной автостанции, т.к. все остальные подобные без остановки это полузабытое Богом место пролетают) заезжает. В жизни автостанции целое событие. Еще до прихода автобуса пассажиров кто на нем хочет ехать построили перед кассами, а весь персонал автостанции еще до прихода выстроился перед платформой, куда автобус подьедет. Водитель не бегает с ведомостью - диспетчер сама с ней бегает и сама относит водителю, в это время все остальные ходят хороводом вокруг автобуса и заглядывают водителю в рот и кассы пока автобус стоит только на него и продают. В последнюю минуту перед отходом сами работники автостанций бегают по туалетам-киоскам, заганяя заблудившихся пассажиров обратно в автобус. В результате все что нужно вполне успевается за 5-минутную стоянку. После того как он отчаливает жизнь автостанции снова становится обычной и размеренной. Я понимаю что все автобусы так не обслужишь, но рейсов 10 за сутки в таком режиме (самых денежный, самых дальнемагистральных и самых хороших) вполне можно. Другое дело что для такого наверняка владельцам автобуса приходится прикармливать автостанцию, ну так кто мешает и Вам вместо того чтоб иметь медленный и плохой маршрут - сделать его быстрым, прикормив автостанции, а благодаря увеличевшейся популярности заработать больше денег, чтоб хватило и на прикорм и себе.

3). На некоторые из модных автобусов продажа начинается после отправления с предидущей станции, и в таком случае тоже стоянка 5 минут, во время которой водитель хоть и бегает с ведомостью, но НЯП в нее уже записывают уже проданые билеты, на основании переданых по телефону данных. Я не знаю, то-ли с предидущей автостанции, то-ли как-то водитель с мобилки. Я тоже понимаю что метод неуниверсален, есть места где большой набор пассажиров на трассе или развилках, но ведь если АТП какой-то маршрут десятками лет обслуживает - оно знает, что вот отсюда досюда - подбирается много людей с трассы, а вот после этого места и дальше до автостанции уже как правило никого не подбирают, и соответственно передавать данные с места между которым и автостанцией подбираемых нету.

Опять-таки, при сильном желании можно комбинировать все 4 метода.
 
АлексейRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [9][Ответить
[18] 2007-04-18 18:24А я приведу такой пример:

Более 6 лет автобусы Черкассы (новый автовокзал) - Киев (АС Дарница) имели первую промежуточную остановку ещё в Черкассах на АС Ярославская в ЮЗР. На этой остановке продавались билеты от №24 до №39 (15 штук). И если люди без билетов садились, например, на Самолёте, то на Ярославской пассажиры с билетами сгоняли с мест безбилетников.

А вот упомянутые свыше сабжи (Чигирин - Киев) на Ярославскую не заезжали, поэтому и стоят до сих пор по 10-15 минут. На АС Ярославскую заезжали только автобусы Черкасского АТП 17127. Поэтому, там не было станционного 20%-ного сбора. Доходило до маразма. На рейсе Черкассы - Сумы работало два автобуса, один Черкасский, один - Сумской. Так что на эту АС автобусы данного маршрута заезжали через день.

На сегодняшний день существует единственный автобус Киев - Черкассы (по левому берегу). В Черкассы он едет 3.5 часа. А вто из Черкасс в Киев он добирается за 3 часа. Обратно он идёт в режиме экспресса с 5-минутными остановками на автостанциях. Почему? Потому, что билеты на него продают без указания места. Если пассажир не хочет стоять, он сдаёт билет обратно.
 
АлексейRe: г. Чигирин, Черкасской обл. [9][Ответить
[19] 2007-04-18 18:26Кстати, сегодня, на пл. ВВВ видел главное Чигиринское несчастье: "Чигирин - Умань". Хотел сфотографировать, но бело-синие морды, стоящие рядом выглядели очень агрессивно.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒1176 | 1177‒1196 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011