Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Междугородный транспорт
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒118 ]

Димон МИРЕЦКИЙ:Житомир - Киев (дизель + электричка)[Ответить
[0] 2007-02-13 01:44Холодный путь
Расскажу «дизеле». Дизель-поезд - это не просто средство медленного передвижения, это и определённая среда со своими правилами и законами. А если точнее, то в нём можно увидеть весь социальный срез жизни малоимущих слоёв украинского общества.
Когда я недавно ехал из Житомира в Киев, то был ограничен финансово. В последний день у меня осталось в кошельке около 10-ти гривен. У тёщи не хотелось одалживать с её пенсионных денег. Так вот. Я выбрал железнодорожный путь по Юго-Западной железной дороге.
Из Житомира до Фастова идёт одноколейная 101-км ветка. Естественно, что она не электрифицирована. Далее до «Киева-пассажирского» 57 километров магистральной железной дороги. В 7.34 строго по расписанию дизель-поезд «ДРИА» венгерского производства начала 80-х годов, приписанный к депо "Коростень" отходит от Житомирского вокзала. У меня в кармане комбинированный билет до Киева, купленный в пригородной кассе за 7 гривен и 69 копеек. Кто пассажиры старых, но недавно окрашенных вагонов. В основном пенсионеры. Городские и сельские. По совету тёщи я занимаю лавку в головном вагоне. Там должны топить. Ни в первом, ни во втором, ни в последнем вагоне нет никакого отопления. Думал поспать под мерное постукивание колёс. Не получилось. Две проводницы-кондуктора в ж/д бушлатах на протяжении рейса ловят зайцев, проверяя у стариков пенсионные удостоверения. В дизеле процветает нелегальная розничная торговля. Коробейники предлагают пиво, водку в чакушках, сигареты «Прима», пирожки, «Гуливеры», батончики, вафли, резинки и тесёмки, газеты и журналы, ворованные с Житомирской чулочной фабрики бракованные носки. Основная масса житомирских пенсионеров сходит на первых 50 км пути. Со мной сидел один дед в шубе, который умудрился вести с собой распиленную дверную раму, найденную им на свалке, предназначенную в качестве дров на дачном участке. Ближе к Фастову появляются продавцы сельхозпродукции: предлагается картошка, яблоки, капуста, домашние творог, молоко и сметана. Одна бабка ходит с большими термосами и предлагает за 50 копеек согреться горячим чаем «Липтон» или за гривну  «Нескафе». За 3 часа дизель дошёл до Фастова. Крейсерская скорость - 30 км/час.
Полчаса я потусовался на холодном местном вокзале и базаре в Завокзалье.
Потом сел в холодную переполненную электричку «Мироновка - Киев». На этот раз состав был новехонький украинского производства «Лугансктепловоз». В каждом вагоне по 3-е тамбуров с двухсторонними автоматическими дверями. В вагонах по 118 сидений в 2-х салонах. В одном вагоне есть даже туалет. За полтора часа ускоренная электричка преодолела 57 км пути. В дороге тётка нелегально продавала мороженое, но мало кто откликался на её предложение. В 14 часов я уже был дома в Киеве.
Такой путь по ж/д заслуживает на категорию «лёгкий экстрим». В следующий раз при таком междугороднем сообщении надо будет воспользоваться телогрейкой.

Дмитрий МИРЕЦКИЙ


 
DenRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка)[Ответить
[1] 2007-02-13 10:14<Из Житомира до Фастова идёт одноколейная 101-км ветка. <Естественно, что она не электрифицирована

Почему естественно? Мироновка-Киев ч/з Триполье(102 км) електрифицирована, даже столичный экспрес по ней ходит!

<дизель-поезд «ДРИА» венгерского производства

ДР1А - рижского ваг. завода. Это Д-1 - венгерского - "венгерка"

<За полтора часа ускоренная электричка преодолела 57 км пути

Электричка 6038 Мироновка-Киев не ускореная, просто на трех платформах не останавливаеться. И едет она не 1,5 часа, а 1час 17 мин. А вы знаете сколько автобусом ехать до Киева? могу сказать что не 1,5 часа!

<Такой путь по ж/д заслуживает на категорию «лёгкий экстрим».

Легкий экстрим ето, например Христиновка-Киев (дизель+электричка+электричка) сел в 14-00 , в Киеве на вокзале в 23-48.
На маршрутке Житомир-Киев 140 км за 1,5 часа в такую погоду - тоже екстрим!
 
ОрехRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка)[Ответить
[2] 2007-02-13 10:25Я ехал по этому маршруту, только в обратном направлении в июле. У меня остались положительные впечатления. Народу в дизеле было совсем мало, а торгашей вообще почти не было.
 
АлексейRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[3] 2007-02-13 19:45> Я ехал по этому маршруту, только в обратном направлении в
> июле. У меня остались положительные впечатления. Народу в
> дизеле было совсем мало, а торгашей вообще почти не было.  

У меня мама таким маршрутом ездит в Черкассы из Киева и наоборот.

С левого берега в 7.08 до Гребёнки электричкой, далее дизелем до Черкасс. в 13.30 на месте. По пенсионному - бесплатно. По полному 6.90 грн. На маршрутке 30 грн.

Обратно путь тот же, но ехать значительно меньше времени.
Из Черкасс в 17.44 в 22.55 уже в Киеве.
 
ОрехRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[4] 2007-02-14 11:09мы ж вроде как про направление Житомир-Фастов-Киев говорим?
 
DenRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[5] 2007-02-14 13:03По этому поводу могу сказать почему не прежился в свое время попугайный дизель Киев-Житомир через Коростень. Просто было неудобное расписание (отправление в 16 с копейками).Если б он отправлялся где то в 19-00 то на каждую пятницу билеты на него раскупались бы за неделю!
 
RVRRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[6] 2007-02-28 00:52Den, попугайный дизель был Киев-Коростень через Житомир, а не Киев-Житомир через Коростень. Отправлялся не в 16 с копейками, а в 16:00 ровно.
Курсировал в 2001 году.
 
DenRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[7] 2007-02-28 11:03<Киев-Коростень через Житомир, а не Киев-Житомир через Коростень

Упс перепутал. Я и имел в виду Коростень ч/з Житомир
 
IRJRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[8] 2007-02-28 16:23> У меня в кармане комбинированный билет до Киева, купленный в пригородной кассе за 7 гривен и 69 копеек.

А что же Вы ещё хотели за эту "цену"?

ЗЫ Сам бы с удовольствием прокатился по этому маршруту, но тут нужна компания единомышленников :)
 
DenRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[9] 2007-02-28 17:59 А как вам такое: Комбинированый билет Корсунь-Киев стоит
4,07 грн, а Мироновка-Киев стоит 4,27 грн. (Корсунь на 40 км дальше от Киева чем Мироновка)
 
MaxyRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [2][Ответить
[10] 2007-02-28 18:15станция Корсунь - одесской дороги, ст. Мироновка - юго-западной, тариф юго-западной дороги чуть выше.

Касса в Корсуне продает билет считая все расстояние до Киева по своему, одесскому тарифу.

Намного интереснее ситуация с тарифом южной дороги, который ЗАМЕТНО дешевле тарифа юго-западной, мало того, там даже комбинироваться не надо (Гребенка - уже станция южной дороги, и туда доходят прямые электрички).


 
ОрехRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [8][Ответить
[11] 2007-02-28 19:45> > У меня в кармане комбинированный билет до Киева,
> купленный в пригородной кассе за 7 гривен и 69 копеек. А
> что же Вы ещё хотели за эту "цену"? ЗЫ Сам бы с
> удовольствием прокатился по этому маршруту, но тут нужна
> компания единомышленников :) 

не вопрос :) Можно даже дальше - до Коростеня, сейчас дизель Фастов-Житомир сразу уходит на Коростень. Ну или осмотреть житомирский трамвай.
 
IRJRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [8][Ответить
[12] 2007-03-01 11:50> не вопрос :)

О.К. Буду знать ;) Тогда пару вопросов:
- как долго стоит дизель на остановках? Будет время сделать несколько снимков?
- есть информация, как ж/д-жники относятся к фотографированию?

> Ну или осмотреть житомирский трамвай.

Было бы очень не плохо. Нужно только время рассчитать :)
 
ОрехRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [12][Ответить
[13] 2007-03-01 12:37> Тогда пару вопросов: -
> как долго стоит дизель на остановках? Будет время сделать
> несколько снимков?

По расписанию 2006-2007 тот, что в 11 утра из Фастова - остановки имеет короткие, сфоткать ничего не удастся. Оно и понятно, поездов там мало, скрещивания бывают редко.

- есть информация, как ж/д-жники
> относятся к фотографированию?

Вообще нормально. В Украине с этим попроще, чем в той же России например. Хотя всегда может найтись какой-то страшно важный охранник или путеец, который скажет, что рельса Р65 - это тайна и ее нельзя фоткать. Таких надо вежливо посылать.
А с милицией, которая единственная, которая имеет право задержать, обыскать, попросить документы - тьфу,тьфу, в Украине проблем никогда не было.

> Ну или осмотреть
> житомирский трамвай. Было бы очень не плохо. Нужно только
> время рассчитать :) 

А что там считать, ходит трам не так и плохо, а Житомир город небольшой, маршрут в одну сторону проезжается минут за 20-25.
 
IRJRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [12][Ответить
[14] 2007-03-01 15:31> По расписанию 2006-2007 тот, что в 11 утра из Фастова - остановки имеет короткие, сфоткать ничего не удастся.

Жаль, ибо для меня основная цель поездки - фотографирование. Ну ничего, можно окошко открыть и из окна фотать - скорость-то небольшая.

> Вообще нормально.

Отлично ;) Т.е. так, как я себе и представлял. А то разговоры о Кривом Роге меня несколько смутили...

> А что там считать, ходит трам не так и плохо, а Житомир город небольшой, маршрут в одну сторону проезжается минут за 20-25.

Считать время между приездом - отъездом. Опять же, если ехать в Житомир ради трамвая, то не для катания, а для фотографирования :) Вот такой я привередливый.
 
ОрехRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [12][Ответить
[15] 2007-03-01 16:16http://www.opex.ho.com.ua/travel/zhytomir/zhytomir.htm

В эту поездку я приехал около 14 часов в Житомир, проехал трамвай, прошелся по городу, спускался к реке, поднимался на мост, вернулся в центр, в кафе перекусил и в 17.30 уехал на маршрутке на Киев. Маршрутки часты, последняя часов в 21 наверно уходит, так что вполне успеть можно.
 
IRJRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [12][Ответить
[16] 2007-03-01 16:45Хорошая галерея, понравилась. О.К. заинтриговали ;) буду крепко думать, при планировании поездки в Киев.
 
GregoryRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [12][Ответить
[17] 2007-03-01 19:59Сайт Житомирского электротранспорта
http://www.ztram.narod.ru/

и виртуальная бродилка по Житомиру
http://www.ztram.narod.ru/misto/virtual_trafic.htm
 
АПRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [13][Ответить
[18] 2007-03-01 22:44
> А с милицией, которая единственная, которая имеет право
> задержать, обыскать, попросить документы - тьфу,тьфу, в
> Украине проблем никогда не было.

Просто везло пока...
А я уже с пяток ЛОВД посетил - проверки документов, запросы по месту жительства, долгие ненужные разговоры на дурацкие темы.
Ерунда, конечно, по большому счету, но время отнимает.
 
СтефанRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [18][Ответить
[19] 2007-03-02 17:34> А я уже с пяток ЛОВД посетил - проверки документов, запросы
> по месту жительства, долгие ненужные разговоры на дурацкие темы.

Причиной задержания во всех случаях было фотографирование?
 
АПRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [19][Ответить
[20] 2007-03-03 11:25> > А я уже с пяток ЛОВД посетил - проверки документов,
> запросы
> > по месту жительства, долгие ненужные разговоры на
> дурацкие темы.
> Причиной задержания во всех случаях было фотографирование?

Само собой...
Думаю, должно смениться хотя бы два поколения, чтобы эта "совдеповская дурь" (я правильно помню?) ушла.
А вообще грустная тема, у меня уже в печенках сидит необходимость объяснять каждому встречному-поперечному железнодорожнику что это я тут делаю с фотоаппаратом. Причем это достало настолько, что в последнее время все большее количество доблестных работников жд без лишних разговоров сразу отправляются на йух. Ничего, пока помогает :-)
 
СтефанRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [20][Ответить
[21] 2007-03-03 16:20> Думаю, должно смениться хотя бы два поколения, чтобы эта
> "совдеповская дурь" (я правильно помню?) ушла.

К сожалению, дурь это не только совдеповская, и пришла она в последнее время в места, где советской власти отродясь не было.
Пятью похвастаться пока не могу, но один очень серьезный и один менее серьезный разговор с американской полицией за плечами имею. Причем не за поезда, а за трамваи... :-)
 
GregoryRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [20][Ответить
[22] 2007-03-08 00:12туда им всем и дорога. свобода слова и фотографирования - заслуга всего цивилизованого человечества.
 
Вячеслав ВятченкоRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [21][Ответить
[23] 2007-03-08 21:36. К
> сожалению, дурь это не только совдеповская, и пришла она в
> последнее время в места, где советской власти отродясь не
> было.

А ведь в 59-м году совдеповский мент на углу Коминтерна и Саксаганского кому-то из авторов фотографий в галерее сказал всего лишь: "Вокзал фотографировать нельзя". И на этом все закончилось.
 
IRJRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [21][Ответить
[24] 2007-03-09 10:47> А ведь в 59-м году совдеповский мент на углу Коминтерна и Саксаганского кому-то из авторов фотографий в галерее сказал всего лишь: "Вокзал фотографировать нельзя". И на этом все закончилось.

Да, но фотограф было дале-е-еко от вокзала и фотографировал город. Вокзал был как бы далеко на заднем плане. А вот если бы он был _на_ вокзале и фотографировал бы поезда, то разговор, думаю, был бы другой. Или?
 
Вячеслав ВятченкоRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [24][Ответить
[25] 2007-03-09 12:24> > А ведь в 59-м году совдеповский мент на углу Коминтерна и
> Саксаганского кому-то из авторов фотографий в галерее
> сказал всего лишь: "Вокзал фотографировать нельзя". И на
> этом все закончилось. Да, но фотограф было дале-е-еко от
> вокзала и фотографировал город. Вокзал был как бы далеко на
> заднем плане. А вот если бы он был _на_ вокзале и
> фотографировал бы поезда, то разговор, думаю, был бы
> другой. Или? 

Не думаю. В галерее приводился такой диалог:
- товарщ, вокзал фотографировать нельзя.
- а трамваи можно?
- можно.
 
IRJRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [24][Ответить
[26] 2007-03-09 14:00> Не думаю. В галерее приводился такой диалог:

Диалог я помню, но вопрос, какой был бы диалог, если бы этот товарищ фотографировал бы поезда _на_ вокзале?
 
СтефанRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [22][Ответить
[27] 2007-03-09 15:36> туда им всем и дорога.

Им — это в данном случае кому? :-)
 
АПRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [25][Ответить
[28] 2007-03-09 23:54> Не думаю. В галерее приводился такой диалог:
> - товарщ, вокзал фотографировать нельзя.
> - а трамваи можно?
> - можно.

А вы что, всерьез считаете, что в 59-м году вокруг этих нескольких иностранцев, фотографирующих трамваи, не было 3-5 кгб-истов в штатском, контролирующих процесс?
 
ЖеняВопросы.[Ответить
[29] 2007-03-12 11:211. Каким образом иностранцам удалось получить разрешение на въезд за железный занавес?
2. Почему нельзя фотографировать поезда и вокзал?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Вопросы. [29][Ответить
[30] 2007-03-12 11:31> 1. Каким образом иностранцам удалось получить разрешение на
> въезд за железный занавес?

Тогда была хрущевская оттепель и иностранцам разрешили тур. поездки в СССР.

2. Почему нельзя фотографировать
> поезда и вокзал?

Потому, что это объекты стратегического назначения. Сейчас, правда, этот запрет потерял смысл, так как все давно уже сфотографировано из космоса.
 
AMYRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [23][Ответить
[31] 2007-03-12 15:15> . К > сожалению, дурь это не только совдеповская, и пришла
> она в > последнее время в места, где советской власти
> отродясь не > было. А ведь в 59-м году совдеповский мент на
> углу Коминтерна и Саксаганского кому-то из авторов
> фотографий в галерее сказал всего лишь: "Вокзал
> фотографировать нельзя". И на этом все закончилось. 

В эту же тему. Буквально 7 марта, примерно 15:40. Стою углу бульвара Леси Украинки и улицы Ивана Кудри, вполоборота лицом в сторону Суворовского училища и площади Леси Украинки...
Примерно в том месте, где на снимке Шкода-"девятка"
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/ktv55-2/declin/30/ktv55-2-2047-30-pechmost-GeoffTribe-c.html

Симпатичный пейзаж, удачное освещение, ожидаю троллейбус :)) На пузе — цифрозеркалка...

Жду уже минут 3–5, во всяком случае на переходе светофор включался на зеленый не больше 2 раз... Вот только троллейбус никак не едет...

Вдруг из-за спины:
— Служба безопасности посольства <Израиля>, можно поинтересоваться, что вы тут снимаете?
— Город. А Вам какое дело, я вообще к вашему посольству стою спиной?
— Можно Ваши документы?
— А Ваши?
... обменялись...посмотрели...
— Тут фотографировать нежелательно. И вообще, переходите дорогу, вон Вам зеленый свет на переходе горит...
— Я ваше посольство не фотографирую, мне до Вас никакого дела нет, поэтому, думаю, что и Вам до меня никакого дела не должно быть :)) И не Вам указывать мне, когда и куда идти... Я все таки не в посольстве нахожусь, а на улице...
— Ну ладно, но вот только здание посольства фотографировать низзя категорически!!!

Короче простоял я еще минут пять, так троллейбуса не дождался и ушел

PS: как оказалось, на ПЛУ была невъ...ная пробка, поэтому троли и не ездили. Но об этом в теме "Автомобили и пешеходы", сообщение [496]
 
ЖеняRe: Вопросы. [30][Ответить
[32] 2007-03-12 15:192.
> Почему нельзя фотографировать > поезда и вокзал? Потому,
> что это объекты стратегического назначения. Сейчас, правда,
> этот запрет потерял смысл, так как все давно уже
> сфотографировано из космоса. 

А что в нем/них стратегического-то?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Вопросы. [32][Ответить
[33] 2007-03-12 15:54> 2. > А что в нем/них
> стратегического-то?

А в том, что в случае войны войска в основном перемещаются по ЖД. И если Менделеев вычислил формулу бездымного пороха только подсчитав количесво вагонов с химикатами, прибывшими на завод, а Скандализа Райсс вычислила количество работников Министерства обороны СССР посчитав окна в здании, то высчитать пропускную способность дороги по фотографии путевого хозяйства и прочих хозяйств тоже можно довольно легко. А заодно и определдить наиболее уязвимые места.
 
AMYRe: Вопросы. [32][Ответить
[34] 2007-03-12 16:18А по спутниковой фотке это сделать невозможно?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Вопросы. [34][Ответить
[35] 2007-03-12 16:33> А по спутниковой фотке это сделать невозможно?

Запросто.
Просто запрет забыли снять. Вот и блюдут его всевозможные церберы местного масштаба )))
 
VyacheslavRe: Вопросы. [34][Ответить
[36] 2007-03-19 00:47http://www.magistral-uz.com.ua/arhiv/200715.pdf

На третій сторінці
 
Alex FRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [0][Ответить
[37] 2007-09-03 00:02> В 7.34 строго по расписанию дизель-поезд «ДРИА»
> венгерского производства начала 80-х годов, приписанный к
> депо "Коростень" отходит от Житомирского вокзала.

Только не ДРІА, а ДР1А, и не венгерского, а нашего, рижского.
 
Alex FRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [6][Ответить
[38] 2007-09-03 00:06> Den, попугайный дизель был Киев-Коростень через Житомир, а
> не Киев-Житомир через Коростень. Отправлялся не в 16 с
> копейками, а в 16:00 ровно. Курсировал в 2001 году. 

А при Союзе были Киев-Коростень-Житомир и Киев-Фастов-Житомир. Тоже в некоторм роде "попугаи" :)
 
OLyaRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [18][Ответить
[39] 2009-06-11 18:03Знаете мне самой не раз приходилось следовать этому маршруту... И ниче выжила...все нормально....зато денег можно сэкономить, а если захватить друзей в это увлекательное)))) путешествие...то еще и время хорошо провести
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [38][Ответить
[40] 2009-06-12 10:27> > Den, попугайный дизель был Киев-Коростень через Житомир,
> а > не Киев-Житомир через Коростень.

А можно подробнее о маршруте "Киев-Коростень через Житомир"? Это через Фастов, что ли?
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [38][Ответить
[41] 2009-06-12 10:29Вообще говоря, непонятно, почему так исторически сложилось, что ближайшие к Киеву областные центры не имеют со столицей прямого ж/д сообщения. Во времена строительства железной дороги они не были крупными городами, что ли?
 
garbuzRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [38][Ответить
[42] 2009-06-13 20:03Действительно странно что не сделали прямого сообщения с Киева в Житомир. Сам ниразу не ездил в Житомир по железке с Киева, но хотел за компанию.
 
LISRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [38][Ответить
[43] 2009-06-14 18:46Поїзд з Києва до Житомира є: 343 Харків - Житомир, з відравлення з Києва 7.20 - прибуття 11.40, в дорозі довговато, думаю, автотранспортом десь в 3 рази швидше.
 
MishaRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [41][Ответить
[44] 2009-06-14 19:07> Вообще говоря, непонятно, почему так исторически сложилось,
> что ближайшие к Киеву областные центры не имеют со столицей
> прямого ж/д сообщения. Во времена строительства железной
> дороги они не были крупными городами, что ли?
Ну как это,
Чернигов, Полтава, Винница - есть сообщение :)
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [44][Ответить
[45] 2009-06-15 13:13> > Вообще говоря, непонятно, почему так исторически
> сложилось, > что ближайшие к Киеву областные центры не
> имеют со столицей > прямого ж/д сообщения. Во времена
> строительства железной > дороги они не были крупными
> городами, что ли? Ну как это, Чернигов, Полтава, Винница -
> есть сообщение :) 

Полтава и Винница - это не ближайшие, в отличие от Чернигова и Житомира, в которые прямых ж/д линий нету.
 
MishaRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [44][Ответить
[46] 2009-06-15 17:50В Чернигов есть скоростная электричка, кстати, идет только чуть дольше маршрутки. Жалко, что только одна пара в день.
 
Сандер БарринкайRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [41][Ответить
[47] 2009-06-17 21:36> Вообще говоря, непонятно, почему так исторически сложилось,
> что ближайшие к Киеву областные центры не имеют со столицей
> прямого ж/д сообщения. Во времена строительства железной
> дороги они не были крупными городами, что ли?
Если учесть, что бОльшую часть линий ЮЗЖД строили еще до революции (то бишь во времена Российской империи), то надо вспомнить о том, что тогда было другое административно-территориальное деление и отнюдь не все нынешние областные центры были в то время центрами губерний, не говоря уж о чем-то бОльшем. Возможно, железные дороги и прокладывали, исходя из тогдашнего значения тех или иных городов на территории современной Украины.
 
СаняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [47][Ответить
[48] 2009-06-18 09:28Если учесть, что бОльшую часть линий ЮЗЖД
> строили еще до революции (то бишь во времена Российской
> империи), то надо вспомнить о том, что тогда было другое
> административно-территориальное деление и отнюдь не все
> нынешние областные центры были в то время центрами
> губерний, не говоря уж о чем-то бОльшем. Возможно, железные
> дороги и прокладывали, исходя из тогдашнего значения тех
> или иных городов на территории современной Украины. 
Хоча-Житомир(центр Волинської),Чернігів(центр Подільської) губерній.
Втім,справді напевно вирішальне значення мав розмір і значення міста.
Наскільки пригадую,Чернігів в 19-на поч.20 ст. хоча й був губернським містом,значним центром(як за значенням,так і за населенням) не був.З Житомиром ситуація дещо відмінна,хоча тут напевно роль зіграла наявність великої магістральної дороги Київ-Житомир.
Тим більш,що залізниця в Житомир прийшла відносно пізно,а лінія Фастів-Житомир взагалі з"явилася у 1930-і роки.
 
СаняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [47][Ответить
[49] 2009-06-18 09:29Чернігів(центр Подільської) губерній.
механічна описка.звісно,малася на увазі Чернігівська ж губернія.писавши,думав про Вінницю:)
 
НебайдужийRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [47][Ответить
[50] 2009-06-22 14:44До Чернігова кілька років тому було дуже зручно діставатись навіть звичайною електричкою. Було 4 прямих на день.
Зараз не дивився чи зручно їхати. Все порвали, але все ж можна доїхати з пересадкою. іншим шляхом, ніж залізницею туди не їздив.

До Житомира через Фастів їхати залізницею не на багато довше, ніж прямою автотрасою автобусом. Єдине не зручне - розклад. приміські дизелі прибувають о 14 та 18 годині, щоб дивитися місто це не надто зручно.
Якось їздив до Житомира через Коростень. Електричка з Києва відправляється десь о 3.30, в Коростені пересадка на дизель і о 9й ви вже на місці.
Якщо у місті є залізниця - автотранспортом туди зроду не поїду
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [50][Ответить
[51] 2009-06-22 15:22> До Чернігова кілька років тому було дуже зручно діставатись
> навіть звичайною електричкою. Було 4 прямих на день.

Минимум одна прямая есть - 5.59 с Пост-Волынского. Другое дело, сколько эта поездка занимает времени..

Якось їздив
> до Житомира через Коростень. Електричка з Києва
> відправляється десь о 3.30, в Коростені пересадка на дизель
> і о 9й ви вже на місці. Якщо у місті є залізниця -
> автотранспортом туди зроду не поїду 

Фоннатег. ;-)
 
AMYRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [50][Ответить
[52] 2009-06-22 23:16Аналогичный пример

Симферополь-Севастополь
- электрички (5 пар в сутки)
- маршрутки (каждые 15-20 минут)

Как думаете, что выберет пассажир?
 
СаняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [52][Ответить
[53] 2009-06-24 00:27> Аналогичный пример Симферополь-Севастополь - электрички (5
> пар в сутки) - маршрутки (каждые 15-20 минут) Как думаете,
> что выберет пассажир? 
5 пар на добу-мало,але й місткість першого та другого не порівняти!
 
AMYRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [52][Ответить
[54] 2009-06-24 11:18О емкости никто и не спорит. Но чем ожидать электричку 2 часа, а потом еще ехать два часа - проще маршруткой через час_сорок быть уже на месте
 
NickRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [52][Ответить
[55] 2009-06-25 01:01Основное преимущество евро- - это минимальный интервал.
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [46][Ответить
[56] 2009-06-25 16:33> В Чернигов есть скоростная электричка, кстати, идет только
> чуть дольше маршрутки. Жалко, что только одна пара в день. 

Жалко не только того, что только одна пара в день, а ещё и того, что наша доблестная УЗ по сообразительности равняется КПТ и из-за этого не использует основного преимущества рельсового транспорта - масштабируемости. С понедельника по четверг она ездит в Чернигов полупустая, а в пятницу в неё помещается лишь половина желающих.
 
GregoryRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [50][Ответить
[57] 2009-06-25 20:01> До Житомира через Фастів їхати залізницею не на багато
> довше, ніж прямою автотрасою автобусом. Єдине не зручне -
> розклад. приміські дизелі прибувають о 14 та 18 годині, щоб
> дивитися місто це не надто зручно.

это откуда? с пригорода Фастова? 4 часа на жд против 1 часа 10-15 мин на бусе... а, ну да, можно с Киева в Житомир, обратно, и опять в Житомир)))))
 
ЮляRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [18][Ответить
[58] 2010-01-26 18:35А ходить електричка із Києва в Житомир?Дуже срочно. Дайте відповідь будь ласка хто знає..
 
медведьRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [18][Ответить
[59] 2010-01-26 20:56напрямик - нет
 
СаняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [58][Ответить
[60] 2010-01-27 00:35> А ходить електричка із Києва в Житомир?Дуже срочно. Дайте
> відповідь будь ласка хто знає.. 
можна лише з пересадками-до Коростеня чи Фастова,далі-дизелем.
 
IRJRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [58][Ответить
[61] 2010-01-27 13:52> напрямик - нет

Как я понимаю, из электрифицированного рельсового транспорта в Житомире - только единственный маршрут трамвая. ;)
 
медведьRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [58][Ответить
[62] 2010-01-27 20:26:)) Ага.
 
ДмитрийRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [58][Ответить
[63] 2010-01-31 23:53Ходит поезд. Недавно был на вокзале-стоит такой в расписании. Выезжает в 7 с минутами, если не ошибаюсь. Кстати, по сегодняшней погоде лучше дольше поездом, чем по нечищенному шоссе.
 
ALPRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [58][Ответить
[64] 2010-02-02 19:17Только поезд едет 4 часа 20 минут.
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [64][Ответить
[65] 2010-02-03 12:23> Только поезд едет 4 часа 20 минут. 

"Тише едешь - дальше будешь"(с). Особенно по такому гололёду.
 
bvgRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [64][Ответить
[66] 2010-02-07 21:00В интервью "Магистрали" Генеральный директор Укразлізниці Михаил Костюк сказал:
"На Південно-Західній залізниці планується масштабний проект з модернізації напрямку Фастів — Житомир — Новоград-Волинський, а це 192 км, де будуть вкладені другі колії, оновлені станції, електрифіковано цей напрямок."
На сайте УЗ: "Цьогоріч заплановано почати проектні роботи для розмежування вантажного та пасажирського руху на напрямку Фастів—Житомир—Новоград–Волинський".
 
kostyanRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [63][Ответить
[67] 2010-02-26 19:53> Ходит поезд. Недавно был на вокзале-стоит такой в
> расписании. Выезжает в 7 с минутами, если не ошибаюсь.
> Кстати, по сегодняшней погоде лучше дольше поездом, чем по
> нечищенному шоссе. 

+1. Причем назад он выезжает из Житомира в Киев в 16-30 - 17-00. С 11 до 16-30 - достаточно времени для осмотра весьма небольшого Житомира. А через Фастов - 1ч.20мин.(минимум) на эл-ке с Киева до Фастова + 2ч.40мин. дизелем с Фастова до Житомира (учитывая то, что у дизеля всего по два отправления с обоих конечных) - не очень интересно))
 
kostyanRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [63][Ответить
[68] 2010-02-26 19:58Якось їздив
> до Житомира через Коростень. Електричка з Києва
> відправляється десь о 3.30, в Коростені пересадка на дизель
> і о 9й ви вже на місці.

М-даа, что-то мне подсказывает что не очень приятно тащиться в обычной электричке почти 4 часа. Наверное впритык приезжает к дизелю на Житомир, который уходит в 7-30...
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [68][Ответить
[69] 2010-03-01 10:11> Якось їздив > до Житомира через Коростень. Електричка з
> Києва > відправляється десь о 3.30, в Коростені пересадка
> на дизель > і о 9й ви вже на місці. М-даа, что-то мне
> подсказывает что не очень приятно тащиться в обычной
> электричке почти 4 часа. Наверное впритык приезжает к
> дизелю на Житомир, который уходит в 7-30... 

Не скажи. В такую рань она пустая совершенно, потому что даже те, что около 5 утра, и то даже по выходным пустые.
Но, в целом, учитывая наличие беспересадочного ПДС, смысла делать себе вырванный день с подъёмом в час ночи я не вижу.
 
SERZHекспрес Житомир-Киев[Ответить
[70] 2010-04-07 17:11А чому б не побудувати пряму залізницю від Коростишева до Києва і забезпечити пряме швидке сполученя між Києвом і Житомиром ( залізниця від Житомира до Коростишева побудована ще в 50-х рр. минулого столітя). На багаитьох форумах і сайтах говорять щоб забезпечити пряме сполученя між Києвом і Житомиром через Коростень або Фастів.Але ці напрями й так перевантажені да й через ці міста потяги довго йдуть-швидше по трасі, тобто вони можуть бути дуже збитковими. На перший погляд це здається утопією.....але це на перший погляд. Цей проект дійсно потребує значних коштівБудівництво такої зщалізниці могло б вирішити багато питань: швидке сполучення з Житомиром, значна конкуренція автотранспорту, розвантаженя фастівського напряму да і коростенського також, прямі потяги з Києва, інших міст могли б сполучити Житомир з Західною Україною, Європою (на сьогодні Житомир не має жодного потяга на захід і в Європу хоча пасажирів поїхати туди повно). Крім того будівництво такої залізниці у житомирській області було дуже перспективним, адже поряд столичний регіон а це приплив інвестицій, робочі місця та інші економічні вигоди. А для Півд.-Зах. залізниці це неабиякі прибутки-напроиклад пряма залізниця розвантажила б трасу Київ-Чоп, по якій через Житомир їдить весь захід України і поставила жостку конкуренцію теперішнім маршрутникам Київ-Житомир. Ось така ідея.поки що...
 
ForesterRe: експрес Житомир-Киев[Ответить
[71] 2010-04-07 23:00Видать, это нецелесообразно. Как бы и раздолбанной неэлектрофицированной однопутки напару с автотрассой в Житомире хватает - видимо, особо возить нечего. А ради пассажирского сообщения явно никто ничего строить не будет, т.к. это априори нерентабельно.
 
MikleRe: експрес Житомир-Киев[Ответить
[72] 2010-04-08 15:04В грузовом движении тариф начисляется за километры, потому при таких порядках строительство этой дороги снизит прибыль.
 
ForesterRe: експрес Житомир-Киев [72][Ответить
[73] 2010-04-09 01:14> В грузовом движении тариф начисляется за километры, потому
> при таких порядках строительство этой дороги снизит
> прибыль.

Вообще-то напрашиватся мысль о том, что на перевозку груза более коротким путём и расходы меньше, и большее к-во перевезти можно при том же к-ве вагонов. :-)
 
SERZHRe: експрес Житомир-Киев [73][Ответить
[74] 2010-04-10 22:43> > В грузовом движении тариф начисляется за километры,
> потому > при таких порядках строительство этой дороги
> снизит > прибыль. Вообще-то напрашиватся мысль о том, что
> на перевозку груза более коротким путём и расходы меньше, и
> большее к-во перевезти можно при том же к-ве вагонов. :-)
Это не единственое преимущество. Если жд проложить не в самом близи трасы-то она решит проблему с транспортом тех поселков где она могла б проходитью Это у лучшило и экологическую ситуацию. А ели еще достроить недостроеную прямую жд от Чернигова (а такова есть вблизи Киевской обл.) до Киева то все московкое направление может существенно ускорить движение поездов а это (особенно пасажирам только на руку) да и прямого собщения Житомир-Чернигов нету с 1986 года после аврии на ЧАЭС. Почему даже не проэктируют эту жд-просто Фастов, Коростень, Шепетовка создали своебразную монополию и им стыдно будет признать нового конкурента. А он точно таким бы был.....
 
ДмитрийRe: експрес Житомир-Киев [73][Ответить
[75] 2010-04-11 10:02Специально строить путь для электричек вряд ли целесообразно. А вот линию скоростного поезда-есть смысл. Я до сих пор уверен, что вместо автодороги Киев-Одесса, желательно было бы построить скоростную ж\д трассу. Во Франции селения вдоль такой трассы, фактически стали спальными районами Парижа.
 
RainbowRe: експрес Житомир-Киев [75][Ответить
[76] 2010-04-12 19:48> Во Франции селения вдоль такой трассы, фактически стали
> спальными районами Парижа.
В Германии тоже такое есть. И в Голландии.
 
fggRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [18][Ответить
[77] 2010-07-19 22:26сколько по времине ехать с Киева в Житомир???
 
ЖеняRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [18][Ответить
[78] 2010-07-20 11:22Cмотря, чем ехать. Поездом - часов 5. На лошадях - с полсуток.
 
DmitryRe: :Житомир - Киев (дизель + электричка) [78][Ответить
[79] 2010-07-20 17:18> Cмотря, чем ехать. Поездом - часов 5. На лошадях - с
> полсуток. 

На офиц. сайте при запросе выдаёт 55 и 343 (прицепные вагоны), из Киева 7.27, в Житомире 11.40. Я бы сказал, что это, скорее, 4 часа 13 минут. Время в пути.

А то тут все такие точные,просто ПРОФИ. И никто не скажет точно, сколько от Фастова до Киева (автор ветки пишет 57, по картам 64, в ПДС расписаних 63) , или от Киева до Мироновки (101, 102 или 107), или от Фастова до Мироновки... 104...либо 98 км...(как обозначена о.п. в старых расписаниях, но непонятно, это и есть Карапыши или куда она всплыла за 15 лет)
 
Pavel TrofimoffRe:Житомир - Киев (дизель + электричка)[Ответить
[80] 2010-07-23 14:31Я конечно всё понимаю - хобби, фанатизм и т.д. Но. Ехать до Житомира 4 с куском часа поездом, если можно маршруткой с "Житомирской" за 1:10/1:20(пускай ещё + 10-15 минут ожидания)! ЗАЧЕМ? При том, что маршруткой ещё и дешевле будет.
Кстати, вопрос созрел. Почему ни при СССР, ни ещё раньше не проложили прямую ветку Ж\Д на Житомир, а обошли его стороной?
 
ЖеняRe:Житомир - Киев (дизель + электричка)[Ответить
[81] 2010-07-23 14:57Не только на Житомир, а ещё и на другие ближайшие облцентры - Черкассы и Чернигов. Связано это, думаю, с тем, что в эпоху массового строительства железных дорог столицей был Харьков, а не Киев.
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [80][Ответить
[82] 2010-07-23 15:36> Ехать до
> Житомира 4 с куском часа поездом, если можно маршруткой с
> "Житомирской" за 1:10/1:20 ЗАЧЕМ? При том, что маршруткой ещё и дешевле будет.

Интересно, 140 км за час-десять...прям как Экспресс Днепропетрпвский! :-) Классная однако шрутка!!! Если вычесть езду по городу, всякие КП и замедление при въезде в сёла по пути, то она получается держит постоянно 130 ?:-)Жир!

Кстати, вопрос созрел. Почему ни при СССР, ни ещё
> раньше не проложили прямую ветку Ж\Д на Житомир, а обошли
> его стороной? 

Не знаю, как там дела обстоят с сообщеним Жит.-Коростышев, но эта веточка идёт вдоль автодороги и так бы хотелось,чтоб она шла до самого Киева! Может,как-то...ещё нескоро...всё же дождёмся?:)
 
ЖеняRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [82][Ответить
[83] 2010-07-23 16:26> > Ехать до > Житомира 4 с куском часа поездом, если можно
> маршруткой с > "Житомирской" за 1:10/1:20 ЗАЧЕМ? При том,
> что маршруткой ещё и дешевле будет. Интересно, 140 км за
> час-десять...прям как Экспресс Днепропетрпвский! :-)
> Классная однако шрутка!!! Если вычесть езду по городу,
> всякие КП и замедление при въезде в сёла по пути, то она
> получается держит постоянно 130 ?:-)Жир!

Все пиарщики шруток всегда привирают в их пользу, пора бы уже это запомнить. Реально от этой самой метро Житомирской до житомирского автовокзала у меня выходило от 1ч35мин до 2ч25мин. Выборка довольно большая - за десяток раз.
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [83][Ответить
[84] 2010-07-23 17:04> > > Все пиарщики
> шруток всегда привирают в их пользу, пора бы уже это
> запомнить. Реально от этой самой метро Житомирской до
> житомирского автовокзала у меня выходило от 1ч35мин до
> 2ч25мин.

Похоже на то. 2-25 более реалистично. Средняя 60. 1:35, наверное, ночью? Средняя примерно 90.
Я ездил не раз в Радомышль.Правда, автобусом с Дачной. Всё же больший отрезок пути по одной и той же дороге, что обсуждается.лишь в Кочерове поворот направо и ещё 21 км пути. эти 98 км до г.Радомышль всегда ехали часа 2-2,5. Не сказал бы, что автобус так уж сильно отстаёт от шрутки...Ну, да, отстаёт,но незначительно. Разница на 100 км минут 10...А тут взять - 98 км и 2 часа езды. А Житомир 140...так что не верю в 1:10. :-)
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [83][Ответить
[85] 2010-07-23 17:07> > маршруткой ещё и дешевле будет.

Кстати,сколько стоит шрутка? А то я не в курсе? Напишите,кто знает, сравним с поездом, с дизелем, чтоб аргументы были поубедительнее. возможно, оно и так, а может и наоборот окажется...
 
lol-wutRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [81][Ответить
[86] 2010-07-23 17:31> Не только на Житомир, а ещё и на другие ближайшие облцентры
> - Черкассы и Чернигов. Связано это, думаю, с тем, что в
> эпоху массового строительства железных дорог столицей был
> Харьков, а не Киев.

Чернигов хотели, да все никак руки не доходили - сначала война, потом восстановление после войны более важных веток, а потом ее вобще вычеркнули из планов, потом вернули, и ветка так и до сих пор висит себе мирно в планах до хххх года и никого не трогает.
 
Pavel TrofimoffRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [81][Ответить
[87] 2010-07-24 10:361. Я не пиарщик шруток! Мне от них не горячё, ни холодно.
2. 1:10/1:20 - это не автобусом со средней 60, а Спринтером от "Житомирской" до автовокзала на Киевской в Житомире. Средняя там далееееко не 60! :) Местами даже страшно:) Другой подвижной состав (автобусы малой вместимости) едет медленней - тут Женя прав - 1:30-1:40. 2:25 до Житомира - это уже не нормально.
Ну, ладно, пускай возьмём даже 1:30, а поездом-то 4:13. 2:45 туда, 2:45 обратно, итого - экономия времени 5,5 часов.
П.С. Как ведут себя на дороге Спринтера можно посмотреть на проспекте Победы - рейсы от вокзала на Луцк, Ровно, Ковель и т.д. - они валят только в крайней левой :)
 
kostyanRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [81][Ответить
[88] 2010-07-24 12:47>Как ведут себя на дороге Спринтера

Вот потому лучше дольше в обход на поезде - но безопаснее.
 
kostyanRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [81][Ответить
[89] 2010-07-24 12:48Хотя жаль конечно, что параллельно дороге нету электрифицированной ж/д. Тогда было бы не менее быстро, чем на Спринтере, но в разы безопаснее.
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [81][Ответить
[90] 2010-07-25 17:22Про безопасность. Не помню,где именно, но недавно случай был,как пассажиры шрутки...все...насмерть...:-( То ли под Запорожьем, то ли в Крыму.Думаю, 4 часа поездом против 2х часов шруткой не такая уже и потрея.Можно полежать,можно по коридору пройтись, в окно поглядеть, в тамбур покурить, в туалет умыться и тд...Да и за окном природа,лес, а не обгоняющие фуры и пыль...
 
ЖеняRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [87][Ответить
[91] 2010-07-26 12:452:25 до Житомира -
> это уже не нормально.

В темноте в гололёд - очень даже нормально.

Как ведут себя на дороге
> Спринтера можно посмотреть на проспекте Победы - рейсы от
> вокзала на Луцк, Ровно, Ковель и т.д. - они валят только в
> крайней левой :) 

Ждут очередного лаза из четвёртого парка?
 
ЖеняRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [90][Ответить
[92] 2010-07-26 12:47можно по
> коридору пройтись, в окно поглядеть, в тамбур покурить, в
> туалет умыться и тд...Да и за окном природа,лес, а не
> обгоняющие фуры и пыль... 

Покурить уже не выгорит, а вот природа там и правда классная - Полесье, как-никак.
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [92][Ответить
[93] 2010-07-26 16:11> а вот природа там и правда классная - Полесье,
> как-никак. 
А между Коростенем и Житомиром всё же поля? Лес ведь преимущественно между Киевом и Коростенем?
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [92][Ответить
[94] 2010-07-26 16:13Кто-то может сказать цену на проезд в шрутке??? Если поезд грн 60, а Спринтер грн 15...тогда придётся мучаться...в целях экономии...
 
ЖеняRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [92][Ответить
[95] 2010-07-26 16:43Спринтер - 30грн был в прошлом году. А леса - от Киева и до Новой Боровой. Почти всю дорогу, короче.
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [92][Ответить
[96] 2010-07-26 16:49На 343й плацкарт 37 грн 11 коп.
 
ЖеняRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [96][Ответить
[97] 2010-07-26 16:55> На 343й плацкарт 37 грн 11 коп. 

Ну вот вычти отсюда 15грн за постель и будет тебе цена.
 
Pavel TrofimoffRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [96][Ответить
[98] 2010-07-26 18:05На 343 вообще-то 46,11-15(постель)=31,11
Шрутка - 30 гривен.
Не пиарю шрутку, но правды ради стоит отметить, что в добавок к 4:11 часам езды следует добавить время, проведенное в очереди за билетом.
 
ЖеняRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [98][Ответить
[99] 2010-07-27 14:13> На 343 вообще-то 46,11-15(постель)=31,11 Шрутка - 30
> гривен. Не пиарю шрутку, но правды ради стоит отметить, что
> в добавок к 4:11 часам езды следует добавить время,
> проведенное в очереди за билетом. 

Тогда и к времени проезда в маршрутке - время, проведённое в очереди на неё. Которое в субботу утром, к примеру, измеряестя отнюдь не 5 минутами.
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [98][Ответить
[100] 2010-07-27 17:00Оффтопика рАди - скажу, что очень бесит, когда спешишь, как, скажем, с Петровки в воскресенье в 16-30, а шрутки отправляются по мере заполнения. Ты в одну, там 2 пассажира...Ты в другую - там 1 пассажир...так это ещё "беда" в пределах города...Прикидываю,если на Житомир водиле нужно так агитировать,как,скажем,на вокзале "Сумы,Ровно,Чернигов,Черкассы и тд...Подходим,комфортабельный бусик...итд"), то можно ждать не 5 минут...

Например, я обожаю ездить на вокзал,наблюдать, брать билеты вообще моё любимое занятие. Но есть также сайт (е-квиток)...
В дополнение скажу, что ездить за билетами на вокзал (как, впрочем, и набирать воду из бювета)-есть смысл поздним вечером,ближе к ночи. Это в плане отсутствия очередей по 200 человек. И не такой напряжной обстановки...

А цены на проезд в 343 я смотрю на офиц.сайте. Потому не преуменьшаю и не преувеличиваю. И если там 37-11, то я тоже пишу эту цифру. Я не знаю, у кого там получалось 46...и без постели...Всё может быть...Но я могу ссылаться только на офиц. сайт...

В завершение скажу, что Очень и Очень безумно жалко, что убрали автоматы на вокзале,которых было 4, потом 2, потом вроде 1...С ценами на проезд, маршрутами и тд...Они были расположены по углам от расписаний, справа и слева от центр. входа...
 
SERZHRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [82][Ответить
[101] 2010-09-20 15:07> > Ехать до > Житомира 4 с куском часа поездом, если можно
> маршруткой с > "Житомирской" за 1:10/1:20 ЗАЧЕМ? При том,
> что маршруткой ещё и дешевле будет. Интересно, 140 км за
> час-десять...прям как Экспресс Днепропетрпвский! :-)
> Классная однако шрутка!!! Если вычесть езду по городу,
> всякие КП и замедление при въезде в сёла по пути, то она
> получается держит постоянно 130 ?:-)Жир! Кстати, вопрос
> созрел. Почему ни при СССР, ни ещё > раньше не проложили
> прямую ветку Ж\Д на Житомир, а обошли > его стороной?  Не
> знаю, как там дела обстоят с сообщеним Жит.-Коростышев, но
> эта веточка идёт вдоль автодороги и так бы хотелось,чтоб
> она шла до самого Киева! Может,как-то...ещё нескоро...всё
> же дождёмся?:) 
З Житомира до Коростишева ходить дизель два рази в день. Ним користується відносно багато пасажирів. Цю залізницю хотіли будувати далі на Київ після того як в Коростишівському районі знайшли поклади уранової руди в 80-хх рр.ХХ ст. Але потім проект засекретили і за його зараз майже ніхто не знає..
 
ВікторRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [100][Ответить
[102] 2010-09-23 12:34В завершение скажу,
> что Очень и Очень безумно жалко, что убрали автоматы на
> вокзале,которых было 4, потом 2, потом вроде 1...С ценами
> на проезд, маршрутами и тд...Они были расположены по углам
> от расписаний, справа и слева от центр. входа...
+100 (Навіщо пасажиру знати про вільні місця?)
Зате поставили автомат по продажу приміських квитків.
 
DmitryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [102][Ответить
[103] 2010-09-23 16:36> Зате поставили автомат по продажу приміських
> квитків. 

Где? На пригородном? Просто не в курсе...
Кстати,если кто-то помнит, в году 88-89 на пригородном были такие интересные автоматы шоколадного цвета с черными кнопками...Они были там,где сейчас 1й путь,высокая платформа(точнее,между ней и метро входом).Был как бы тупик...а проход через подземку.

У кого-то остались фотографии этого места,тех времен?
 
dionaRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [102][Ответить
[104] 2011-05-16 11:10к слову, в близлежащих селах по маршруту Киев-Житомир снова заговорили о прямом сообщении. Найти официальную информацию так и не смогла. Может кто-то что-то слышал? поделитесь
 
VyacheslavRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [102][Ответить
[105] 2011-05-16 12:52Зараз електрифікують Фастів-Житомир, очевидно, як зроблять - буде електричка.
 
GregoryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [90][Ответить
[106] 2011-05-16 19:16> .Думаю, 4 часа поездом против 2х
> часов шруткой не такая уже и потрея.Можно полежать,можно по
> коридору пройтись, в окно поглядеть, в тамбур покурить, в
> туалет умыться и тд...Да и за окном природа,лес, а не
> обгоняющие фуры и пыль...

смеетесь - 2 часа потерять. это разве что если бесплатно ехать 4 часа будучи пенсионером.
 
GregoryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [90][Ответить
[107] 2011-05-16 19:17да и за 2 часа доехать аж до Бердичева можно
 
RainbowRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [107][Ответить
[108] 2011-05-16 23:33> да и за 2 часа доехать аж до Бердичева можно
ІМХО не реально. Козятина 2 год. мінімум.
 
GregoryRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [108][Ответить
[109] 2011-05-17 08:35> > да и за 2 часа доехать аж до Бердичева можно
> ІМХО не реально. Козятина 2 год. мінімум.

на маршрутке через Житомир по окружной. поезд идет 2 часа 20 минут через Козятин
 
PerkeleRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[110] 2011-05-17 17:27> Зараз електрифікують Фастів-Житомир, очевидно, як зроблять
> - буде електричка.
Уже месяца три как повешенную КС сняли и столбы выдернули. Не будет там никакой электрификации, читайте в других темах.
 
SantehnikRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[111] 2011-05-18 09:08Ерунда, все там строят. http://www.picatom.com/1x/IMAG0063-1.html
По состоянию на вчера:

1. Частично установлены опоры далеко не на всей станции Житомир.
2. По пути от Житомира до Станишівки опоры отсутствуют. Работы не проводятся.
3. От Станишівки до Ліщина стоят опоры. На о.п. Ліщин опоры отсутствуют.
4. Ліщин - 82-й км - Града - Івниця - Степок: опоры отсутствуют.
5. Степок - 62-й км - Яроповичі - Лотос - Скочище: стоят опоры. На станции Степок обновлен 2-й путь, лежат различные заготовки. В Скочищах опоры отсутствуют возле переезда и на самой станции.
На о.п. Яроповичі тоже "занимаются землей":
6. Скочище - Липняк: столбы+сеть (по всей ли длине подвешен провод?).
7. Липняк - Корнин: опоры установлены частично.
8. Корнин - Ставище - Волиця - Скригалівка - Нова Волиця - Унава - Потіївка - Фастів: опоры + сеть. На станции Корнин было замечено с десяток рабочих и несколько тракторов и различные материалы. На участке Корнин-Фастів - все столбы пронумерованы и на многих обозначено что они находятся под напряжением.
 
maxiWELLRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[112] 2011-05-18 16:38Вот это да!
 
maxiWELLRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[113] 2011-05-18 16:38Для чего электрофицируют?
 
SantehnikRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[114] 2011-05-18 16:49Никто не знает
 
MikleRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[115] 2011-05-18 18:50На 343-й поезд от Киева до Житомира в общий вагон цена 13,36 грн. Вагон там плацкартный, так что можно и лежа проехаться На завтра 79 из 81 мест свободны.
 
dionaRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[116] 2011-08-25 16:28Что же никто еще не отписал о своих первых впечатлениях и поездке на Первой электричке Житомир-Киев? ))))
http://zhzh.info/news/2011-08-22-10709
 
ShonRe:Житомир - Киев (дизель + электричка) [105][Ответить
[117] 2011-08-25 16:42А посмотреть соседнюю тему (которая уже который день одна из первых в списке на энтом форуме!)?..
http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=4&a=lm&t=825&ft=1&s=nd&fm=0&lm=-1
 
МилаRe: дизель Киев - Житомир - Коростень[Ответить
[118] 2016-06-25 14:57Видно, что народ молодой "в теме" и не знает, что этот дизель (Киев- Житомир - Коростень) до капитального ремонта ж/д вокзала, выходил в 16.30 из Киева многие годы. Был очень удобным, так как студенты ехали в пятницу из Киева до Житомира и дальше, и в Житомире подсаживались студенты в направлении до Коростеня, а там много станций по пути следования. Это только студенты, но ехали и другие люди. Дизель был заполнен. После ремонта ж/д его пустили на полгода примерно и убрали. Почему??? До сих пор не известно. Теперь, чтобы попасть из Киева до станций между Коростенем и Житомиром нужно электричкой ехать до Коростеня, а оттуда ждать до 2-х часов, если ещё есть дизель на Житомир, то есть целый день теряешь. Ну можно ещё маршрутками или автобусом, но теперь автовокзал в Коростене не рядом с ж/д (как раньше был), а прилично с вещами потопать.В годы перестройки многие поезда и электрички убрали, для того, чтобы экономнее жить, а то как люди будут добираться до пункта назначение никого не волнует, те кто это делает в таких поездах не ездят - вот и экономят на нервах и здоровье людей. Тянули ветку электрички от Киева до Коростеня, так от Коростеня до Житомира. Так теперь на всё один ответ, как в песне-"... Денег нет, но вы держитесь!"
 
0‒118 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011