Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒158 | 159‒178 | 179‒198 ] [ Все сообщения ]

Сергій_ПRe: Cтатья к очередной годовщине [178][Ответить
[179] 2008-05-01 16:39> Уже во второй теме и все о чем-то своем. Настроение
> мечтательное?

Сталеві негри з к(г)онорейками?
"Мєчтьі, мєчтьі, гдє ваша сладость?"...
 
Ночной_ДозорRe: Cтатья к очередной годовщине [176][Ответить
[180] 2008-05-01 16:47> > Зато у нас оказывается и газ научились разбавлять.
> Интересно - чем? Уж не тем ли, что упоминалось в романе
> Войновича "Москва 2042"?

О. Трезвый голос. А как это сообщения появляются задним числом?
 
Ночной_ДозорRe: Cтатья к очередной годовщине [180][Ответить
[181] 2008-05-01 16:52> > Интересно - чем? Уж не тем ли, что упоминалось в романе

Ага. Забыл же ответить. Разбавляют газ импотрный отечественным. Возможно в этом причина участившихся взрывов бытового газа.

По советским ГОСТам процент метана должен быть не ниже 90. По европейским - 95. Россия это выдерживает и на границе мы получаем кондиционный газ. Если взять пробы уже у в ГРС, этот процент будет на выше 80.
 
ForesterRe: Cтатья к очередной годовщине [179][Ответить
[182] 2008-05-02 13:11> > Мєчтьі,мєчтьі, гдє ваша сладость?... 
Куда ни глянь - сплошная гадость.
 
RVRRe: Cтатья к очередной годовщине [179][Ответить
[183] 2008-05-03 11:51Cколько электростанций построено за 17 > лет >
> независимости Украины на территории Украины? И это при > > том, что в Киеве имеет место дефицит явный электроэнергии.

+ 2 енергоблоки на Рівненській та Хмльницькій АЕС
+ 1 енергоблок десь у 92-93 рр. на Запорізькій АЕС

+ Костянтинівська ГЕС-ГАЕС на Пд. Бузі (Микол. обл.)

+ вітрові електростанції: Донузлавська, Новоозерська (Крим), Новоазовська (Дон. обл.), Трускавецька (у смт. Східниця, Льв. обл.)

+ планується розширення Бурштинської, Добротвірської ТЕС, Півд.-Укр. і Хмельницької АЕС, добудова Дністровської ГАЕС... побудова ряду вітрових і міні-ГЕС...

... якщо ше реконструювати всі діючі електростанції, то перекриєм всі потреби + можна збільшити експорт !
 
Ночной_ДозорRe: Cтатья к очередной годовщине [179][Ответить
[184] 2008-05-03 13:00Хи. Сколько один блок стоит и какой сейчас бюджет Украины?
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Cтатья к очередной годовщине [179][Ответить
[185] 2008-05-03 14:02Кстати, а если в Чернобыле живут люди, то СКОЛЬКО? Есть какие-то оценки? Очень интересно.
Официально-то там 0 по-прежнему.
 
ЖеняRe: Cтатья к очередной годовщине [172][Ответить
[186] 2008-05-06 16:33> > > Мало електроенергії - то може Ахметов > заплатив за
> неї, > а > пересічний киянин - ні, та й пішла та >
> електроенергія > на > Єнакієвский метзавод.  Ага. Или >
> пересичный > заробитчанин не перевёл вовремя деньги семье. 
> PS. А вот по > теме, как и всегда, возразить было нечего...
> Що у Вас є спогади як в Києві було гарно? Так, було може й
> краще в контексті електрики. Ну то й що? В Києві за
> комуністів не вимикався струм, а в моєму місті - вимикався.
> В Києві була вода безперебійно, а в Севастополі - зась.
> Якщо Ви не розумієте, що Києв штучно плекався, то й я Вам
> не допоможу. 

Правильно, а сейчас - в провинции вообще Ж, а в Киеве - то, что было при СССР в провинции.
И что изменилось к лучшему? ;))
 
Сергій_ПRe: Cтатья к очередной годовщине [186][Ответить
[187] 2008-05-06 16:55> Правильно, а сейчас -
> в провинции вообще Ж, а в Киеве - то, что было при СССР в
> провинции. И что изменилось к лучшему? ;))

Запитайте Леоніда Данилича та Віктора Хведорича з ПР.
Все вірно - просрано багацько.
 
ЖеняRe: Cтатья к очередной годовщине [187][Ответить
[188] 2008-05-15 10:12> > Правильно, а сейчас - > в провинции вообще Ж, а в Киеве -
> то, что было при СССР в > провинции. И что изменилось к
> лучшему? ;)) Запитайте Леоніда Данилича та Віктора
> Хведорича з ПР. Все вірно - просрано багацько. 

А с конца 2004-го года, разумеется, начался обратный процесс? :-D
 
ЖеняRe: Cтатья к очередной годовщине [187][Ответить
[189] 2010-05-01 14:45Обратный процесс, понятное дело, не начался тогда и не факт, что начался сейчас. Но давайте о другом.
Не хотите поделиться воспоминаниями о том, где и как вы были в первое время после этой аварии? Что знали, о чём дкмали и тд. Скажем, в срезе первых дней после аварии, в конце весны, летом, и в конце года. Что происходило вокруг, что запомнилось больше всего..
 
Ночной_ДозорRe: Cтатья к очередной годовщине [187][Ответить
[190] 2010-05-01 15:02Ночью позвонил знакомый. Сказал, что в Чернобыле взорвался реактор, все скорые подняты по ГО и свозят пострадавших в Окрябрьскую больницу. Форточки закрыть, на улицу не выходить.

В понедельник, на работе все поголовно были заняты изготовлением дозиметров. Фонило прилично. Родители уехали с дачи, все верхние вещи - зашкаливали. Все было выброшено и проведена личная дезактивация. Что еще?
 
Сергей ФедосовRe: Cтатья к очередной годовщине [187][Ответить
[191] 2010-05-01 15:02О Чернобыле я узнавал всё через Обнинск. Практически весь город через него прошёл. Лично видел обнинцев с изуродованными ногтями после чернобыльских командировок, лично знал одного умершего.
 
СтефанRe: Cтатья к очередной годовщине [189][Ответить
[192] 2010-05-01 15:49> Не хотите поделиться воспоминаниями о том, где и как вы
> были в первое время после этой аварии?

На той самой знаменитой первомайской демонстрации в Киеве. В качестве участника. Первый и последний раз в жизни...

В мае на две недели уехали в Питер (где киевский поезд на вокзале встречали с дозиметрами), на значительную часть лета — в Одессу.
 
Сан СанычRe: Cтатья к очередной годовщине [192][Ответить
[193] 2010-05-01 19:11> Обратный процесс, понятное дело, не начался тогда и не
> факт, что начался сейчас. Но давайте о другом.
> Не хотите поделиться воспоминаниями о том, где и как вы
> были в первое время после этой аварии? Что знали, о чём
> думали и тд. Скажем, в срезе первых дней после аварии, в
> конце весны, летом, и в конце года. Что происходило вокруг,
> что запомнилось больше всего..

Женя, может быть, с себя бы и начал? ;)
> В мае на две недели уехали в Питер (где киевский поезд на
> вокзале встречали с дозиметрами), на значительную часть
> лета — в Одессу.

Сам я помню происходившее тогда урывками, поэтому мои столь разрозненные воспоминания будут дополняться свидетельствами родителей.
В последние дни апреля 1986 года я находился в Киеве, а конкретно 26 числа моя бабушка была на даче, расположенной на левом берегу Киевского водохранилища в 25 км севернее Вышгорода. 30 или 31 апреля мы с родителями уехали в Москву, причем я почему-то запомнил, что родители сначала хотели ехать сами, а меня оставить с бабушкой, но я все же напросился ехать с ними и они меня взяли. Помню еще, что когда мы уже приехали в Москву, меня все удивляло, что мы как-то не спешим возвращаться обратно (а поскольку меня взяли, как я писал, неохотно, то я, ес-сно, сделал вывод, что поездка для меня будет ненадолго. Но все оказалось совсем иначе). Мне пытались объяснить, что мы задерживаемся в Москве из-за того, что атомная станция взорвалась, а я все никак не мог понять, какое это к нам имеет отношение. В общем, весь май и начало июня я был в Москве, причем сначала с родителями, а потом их сменила та самая бабушка (уже значительно позже со слов родителей я узнал, каких трудов ей стоило уехать из радиоактивного Киева). Во второй половине июня мы с бабушкой наконец приехали обратно в Киев, и практически тут же мама увезла меня в Одессу, где мы гостили в Доме творчества у Мемориала 411-й батареи. Из Одессы я запомнил разве что двухсторонние МТВшки на Т16 и два катера, на которых мы выходили в море. Из Одессы мы самолетом вылетели к нашим родственникам в столице солнечной Грузии Тбилиси, побыли там до конца июля, затем опять на пару дней вернулись в Киев, и после этого папа увез меня в Ялту, где мы находились уже до 1 сентября. Где-то в другой теме я писал, что накануне отъезда из Ялты мы видели в местном порту один из старейших черноморских теплоходов — "Адмирал Нахимов". Как опять же потом оказалось, это был его последний рейс — пока мы возвращались на поезде в Киев, корабль еще успел зайти в Новороссийск и на выходе из порта затонул в результате столкновения с сухогрузом.
Вот такая с нами была история, если вкратце.
 
СтефанRe: Cтатья к очередной годовщине [193][Ответить
[194] 2010-05-02 10:00> Во второй половине июня мы с бабушкой наконец приехали обратно в
> Киев, и практически тут же мама увезла меня в Одессу, где
> мы гостили в Доме творчества у Мемориала 411-й батареи.

Так это мы с тобой там встречались... :-)
Дом творчества писателей, правильно? Предпоследняя остановка трамвая.
А мы были в спортивном лагере пединститута — за конечной, чуть дальше Мемориала.

> Из Одессы я запомнил разве что двухсторонние МТВшки на Т16

19.
 
Сан СанычRe: Cтатья к очередной годовщине [194][Ответить
[195] 2010-05-03 11:35> > Во второй половине июня мы с бабушкой наконец приехали
> обратно в
> > Киев, и практически тут же мама увезла меня в Одессу, где
> > мы гостили в Доме творчества у Мемориала 411-й батареи.
> Так это мы с тобой там встречались... :-)
> Дом творчества писателей, правильно? Предпоследняя
> остановка трамвая.
Возможно, официальная остановка с таким названием была и предпоследней, но я почему-то запомнил, что мы с мамой по каким-то задворкам на территории Дома творчества выходили именно на конечную, к тупику, которым заканчивался путь. Вагоны разъезжались на небольшом двухпутном участке где-то на середине маршрута, и в одной из тем на Желтом форуме я уже давно писал о курьезном случае, когда мы долго стояли на той развилке и не могли дождаться встречного вагона.
> А мы были в спортивном лагере пединститута — за конечной,
> чуть дальше Мемориала.
Честно говоря, не помню. Помню только, как мы ходили по самому Мемориалу, где на меня самое большое впечатление произвели образцы техники времен войны, особенно подводная лодка и корабль.
А вообще, Стефан, еще раз убеждаюсь в том, что мир тесен!..
 
ЖеняRe: Cтатья к очередной годовщине [193][Ответить
[196] 2010-05-06 12:41Что происходило вокруг, > что
> запомнилось больше всего.. Женя, может быть, с себя бы и
> начал? ;)

Так не вопрос. :-)

Не знаю откуда, но об аварии в моей семье узнали ещё ночью, и рано утром я проснулся от шума воды и обнаружил, что вся квартира заставлена разнообразными ёмкостями с ней - дедуля умудрился рано утром купить их где-то в немыслимом количестве. Потом были затыкания окон мокрыми тряпками и почти блокада.
Есс-но, совсем не выходить на улицу не получалось, но рейсы были в основном в подвал гаража за прошлогодней консервацией. На улицах было до жути пусто, на меня это произвело крайне угнетающее впечатление... Так прошёл первомай.
Потом, уже где-то к середине месяца, была эвакуация всех школьников - нас грузили в автобусы, везли на вокзал, а оттуда поездом - кого куда. Везли, конечно, насыпью.
Дальняя поездка была у меня первой, и, может, из-за этого показалась просто ужасной и ужасно долгой.
Я попал под Ворошиловград в пионерлагерь "Весёлый улей". Лагерь был ещё не готов к сезону -не было ни воды, ни электричества. Всё съедобное, привезённое с собой, заставили выкинуть. "Расселили" нас, как и в поезде, насыпью. Первые пару дней жили на консервах, потом начали появляться блага цивилизации...
В общем, за эти полтора месяца мне хватило пионерлагерей на всю жизнь - больше я в них не был. :))
Дальше отец увёз меня на несколько недель на Самару, потом мама - к бабушке на юг Киевской области, и в Киев я вернулся уже где-то к концу сентября.
В группах детсада, где работала мама, было по пару человек, но зарплату, есс-но, платили даже не в старом объёме, а повышенную, так что жизнь пошла даже лучше, чем до аварии.
Ещё до аварии мне нравилось помогать детсадовскому дворнику поливать территорию, но тогда это были тонкие гнилые дырявые шланги, которые почти ежедневно лопались в нескольких местах. А после аварии появилась возможность с одобрения начальства пользоваться толстыми пожарными шлангами, которые я на то время с трудом мог удержать в руке. Это была золотая эра - поливать сказали дважды в день и, как я узнал много позже, маме доплачивали ещё и за это.
Артезианских скважин тогда ещё не было, а первую пробурили возле поликлиники на старой конечной Т1 где-то в начале осени. Почти сразу свежепостроенный участок СТ от Зодчих до МБ стал водовозным - сначала люди возили воду в руках, потом её на конечную МБ стали возить трамвайщики в цистернах, оставляя их там. Это было уже намного удобнее. :))
А за зиму жизнь постепенно вошла в привычную колею и на следующий год уже ничего и не напоминало о том, что что-то было не так. Ничего, кроме много летнего перерыва в посещении дачи в Бородянском районе..
 
ЖеняRe: Cтатья к очередной годовщине [193][Ответить
[197] 2010-05-06 12:43Что мне больше всего понравилось - всё описанное мной делалось абсолютно бесплатно для рядовых людей. Надеюсь, никто не считает, что подобное было бы возможно в нынешнее время?..
 
ЖеняКстати[Ответить
[198] 2010-05-08 12:29Поводом поднять эту тему для меня послужил просмотр вот этого фильма:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=148978
 
0‒19 | 20‒158 | 159‒178 | 179‒198 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011