Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒9 ]

Сергей ФедосовКачество услуг[Ответить
[0] 2005-07-29 05:05Что точно изменилось в эксСССР, так это наполнились прилавки и заметно расширилась сфера услуг. Наверняка это уже стало восприниматься как должное, советские кошмары за давностью стали забываться, человек быстро привыкает к хорошему.

В связи с этим вопрос такой - как по вашему мнению сейчас действует сфера услуг в целом, положение улучшается, ухудшается, или остаётся в целом на прежнем уровне (что-то улучшается, что-то нет, а в целом всё стабильно)? Картина общая по стране или в Киеве всё по-другому? Какова динамика изменений если они есть по сравнению с другими городами страны? С Москвой? С Питером?

P.S. Мне в последнее время кажется, что уровень американского сервиса неуклонно, неумолимо и уверенно портится. Не знаю, действительно это так, или портится только моё восприятие? Раньше всё казалось таким распрекрасным, наверное свежие впечатления и сопоставление с совковой реальностью (и не только с ней), а ныне уже откровенно начинает доставать. Случайные совпадения? Или "процесс пошёл"? Или "избалованный ребёнок" раскапризничался? :-))

SergeyRe: Качество услуг[Ответить
[1] 2005-07-29 05:40когда я приезжаю в Киев на месяц после Канады, я всегда приятно удивлен качеством сервиса (даже в обычном ларьке на улице продавцы всегда искренне пытаются помочь при покупках); Я не говорю, что в Канаде продавцы хамят :), но общий уровень в Киеве выше. Социялизьма кончилась, теперь зарплаты зависят от объема продаж.

no_remRe: Качество услуг[Ответить
[2] 2005-07-29 09:18Тем не менее, в Киеве никогда не знаешь, на что наткнешься - на искреннее (ну или старательно изображаемое) желание помочь с доброжелательной улыбкой на лице, либо же на полное отсутствие внимания к себе и вплоть до откровенного хамства. Причем варьироваться эти варианты могут в разных магазинах одной и той же сети. Но все же приличный сервис встречается значительно чаще, оттого все случаи хамства особенно ярко выделяются на его фоне.

Что касается всей страны, то судить объективно не могу, т.к. видел мало, но все же некоторые впечатления есть. Так, в Днепропетровске продавец может невозмутимо говорить по мобильному, и ни один покупатель не сможет привлечь его внимания, а в Макдональдсе "очередь" из 2-3 человек - обслуживаться 10-15 минут, при этом кассиры еще и переругиваются друг с другом. Вы можете представить себе такое в Киеве? :-) Впрочем, может у них темп жизни такой? Потому что явного неуважения к покупателю при этом нет - просто меееедленно все :-)

Борис S.Re: Качество[Ответить
[3] 2005-07-29 12:19Пройдя в своё время серьёзные курсы "Искусство продавать", могу сделать только один субъективный вывод: 95% встречаемых мной продавцов должны пополнить список безработных.

Качество предоставляемых услуг непредсказуемо разное.-)

P.S. Возвращаясь из Европы чаще испытываешь шок чем наоборот ...

Сергей ФедосовRe: Качество [3][Ответить
[4] 2005-07-29 13:24P.S. Возвращаясь из Европы чаще испытываешь шок
> чем наоборот ...?

А у меня бывало именно "наоборот" (и никак не иначе). Например, меня потрясло "каКчество" работы банка в Базеле. Вот тебе и "швейцарский банк", ничего подобного ни в одном американском и представить не удавалось!

В Ганновере напоролся на самое откровенное хамство продавщицы, причём её поведение явно говорило, что она привыкла это делать. Как бы отвратительно не обслуживал вас самый отвратительный американский продавец, невозможно и в кошмарных фантазиях представить, чтобы он вам нахамил.

И всё же Америка, по-моему, портится прямо на глазах. :-(

Борис S.Re: [4][Ответить
[5] 2005-07-30 00:48Увы - весь мир ...-(

Ночной_ДозорRe: [4][Ответить
[6] 2005-07-30 01:49У меня есть занкомый, в советские времена товаровед, сьевший ни одну собаку в торговом деле. Сейчас финдиректор одной из крупнейших торговых сетей. Так вот он обьчняет все эти дела весьма просто. Обьемы продаж, доходы практически НЕ ЗАВИСЯТ от качества услуг. Менеджеры с солидынм опытом никогда не станут этому уделять много внимания. Занимаются этим неофиты-романтики, пришежшие в торговый бизнес недавно. Поэтому большинство новых фирм часто действительно блещут отменным сервисом, по мере роста, взросления и приобретения опыта, со временем это проходит. Сервис спускается до определенного, среднестатистического уровня и, в целом, от потрясения к потрясению падает.

Сергей ФедосовRe: [4][Ответить
[7] 2005-07-30 03:26Выхолит, что фирмы обязательно должны умирать, "ведь конец - это чьё-то начало" (Высоцкий).

Вячеслав ВятченкоRe: [7][Ответить
[8] 2005-07-30 08:52> Выхолит, что фирмы обязательно должны умирать, "ведь конец
> - это чьё-то начало" (Высоцкий).?

Все должно умирать.

Борис S.Re: [8][Ответить
[9] 2005-08-01 15:00И смерть тоже.-)

0‒9 ]

Список тем | Создать тему ]

Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011