Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒12 ]

Сергей ФедосовСо времён Карамзина ничего не изменилось :-)))[Ответить
[0] 2005-05-21 15:41По страницам родственного форума:

"..На ценнике указывается заниженная цена. На кассе машина выбивает большую цену..."

"..Одну мою знакомую обманывали следующим образом: у неё есть кредитная карточка, она её подаёт для расчёта, но происходит некая заминка: якобы нет связи с сервером. После нескольких попыток кассирша очень извиняется (типа технические проблемы) и предлагает расплатиться наличными. Моя знакомая расплачивается и уходит, а через некоторое время (2-3 часа) ей приходит СМС, что некая сумма (за покупки, уже оплаченые наличными) с её счёта снята. Чек, естественно, уже потерян или выброшен...."

"...Кассир проводит карту раз, проводит два, проводит три, и говорит что якобы нет контакта.В это время покупателю падает ТРИ sms от том что сумма по чеку трижды снята со счета...."

"..для этих сетей жульничество с ценами и акционным товаром является нормой..." (что такое акционный товар?)

"..еще кассирши применяют тактику завышения количества товара (т.е. вместо 10 рогаликов пробивают 15 и.т.п...."

"..магазин отличается предоставлением широкой альтернативы однотипных товаров от разных производителей. С одной стороны, это хорошо, но неоднократно нарывался на то, что ценник с более низкой ценой относится вовсе не к выбранному товару. На кассе сканируют штрих-код и высвечиваентся более высокая цена. .."

"..Цены товара я записываю в блокнот, а потом проверяю. Так что я и мама "неудобные" покупатели..."

"..Меня пытались обмануть в "Перекрёстке" (запихнули в чек товар на ~100 руб., который я не покупал)..."

"Продавали поллитра пива по цене литра (извините, неправильно ввели в компьютер), продукты внутримагазинной фасовки с завышеным весом (извините, родной стикер видимо отклеился, а другой случайно прилип), один товар пробивали дважды (извините, рука дрогнула, сосканировалось повторно), заниженые цены на ценниках (извините, товар с сегодняшнего дня подорожал, в компьютер ввели, а бумажные ценники заменить не успели).

Наиболее распространённая махинация - "отклеившиеся" стикеры. Т.е. банальный обвес с применением современных технологий. На продукты, расфасованные в самом магазине клеят штрихкод с завышеным весом. Проверять муторно, только заядлый педант будет разыскивать контрольные весы или просить продавца в отделе расфасовки перевесить товар."

"..взял охлажденного цыпленка, на котором наклейка со штрихкодом и указанием веса и цены была наклеена плохо и полузатерта. Сканер не брал, поэтому пошел перевесить и напечатать новый стикер. Так вот, курчонок оказался легче и соответственно дешевле раза в полтора :). Теперь всегда прикидываю вес :)...".

Такое, конечно, бывает везде, дело обычное, НО... только в Совке я помню, как народ брал с собой соственные весы, чтобы не обвесили и собственные калькуляторы, чтобы не обсчитали.

Вотещё интересное сообщкние вашего покорного слуги от 18 мая 2002 г:, когда эта тема тоже была затронута:

"Если я в супермаркете расплатился по цене более высокой, чем указано на ценнике, я иду прямиком в отдел обслуживания и требую этот товар бесплатно! :-) Так что с моей мезкой дотошностью пусть почаще "не вносят в компьютер"."

А вот что на это ответил житель бывшей республики СССР, ныне независимой страны, возомнившей себя очень культурной:

"О-О-О, я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!!! Приезжайте в гости! К Вашему приезду я полностью готов - купил зелёнку, стягивающий корсет на ребра, бинты, пластырь, взял номерок к хирургу и даже записал Вас на очередь за вставной челюстью.

В отделе обслуживания при такой просьбе Вас ОТОВАРЯТ по первому разряду, ОТВЕСЯТ столько, что и не мечтали."

Замечу, что требовать приходится не в каждом магазине, например, Kroger без разговоров возвращает полную уплаченную сумму, Food Lion исправляет ощибку, давая второй такой же товар бесплатно, в Мичигане по закону удваивают сумму обсчёта (до 5 или 10 долларов, кажется), то есть если вас обсчитали на 2 доллара, обязаны вернуть четыре.

А приведенные примеры... вывод бы сделан ещё Карамзиным.

"Воруют!" (с)

(Но виноваты, само собой, Запад, США и евреи :-)))) )
 
MaxyRe: Со времён Карамзина ничего не изменилось :-)))[Ответить
[1] 2005-05-21 15:59> (что такое акционный товар?)

Товар, относительно которого проводится какая-либо рекламная акция.
 
СтефанRe: Со времён Карамзина ничего не изменилось :-))) [0][Ответить
[2] 2005-05-21 16:21> "..На ценнике указывается заниженная цена. На кассе машина
> выбивает большую цену..."

А что, Карамзин говорил о сегодняшних американских магазинах? :-)
 
Сергей ФедосовRe: Со времён Карамзина ничего не изменилось :-))) [0][Ответить
[3] 2005-05-21 17:12Кстати, сразу замечу, что ходить в русские магазины и в Америке нельзя. Там всё то же самое родное-жлобское.

Исключения есть, но как правило там. где нет большой общины, например, у нас, где на более чем миллион наеления всего два магазинчика (до недавнего времени был один) Везде где она, община есть - тот же совок и веник, наглый обсчёт-обвес и родимый сервис.

Проверено неоднократно личным опытом.
 
no_remRe: Со времён Карамзина ничего не изменилось :-))) [0][Ответить
[4] 2005-05-21 18:57http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20050505161635930&query=%25EA%25EE%25EB%25E1%25E0%25F1%25F3

НАС ОБВЕШИВАЮТ ДАЖЕ В СУПЕРМАРКЕТАХ. НАПРИМЕР, В «СІЛЬПО» НА ДАРНИЦЕ
А мы-то думали, что обвес – удел рынков и сохранившихся кое-где «совковых» гастрономчиков! Увы. По крайней мере, в одном из современных супермаркетов Киева это явление сегодня процветает.

http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20050517162551359&query=%25EA%25EE%25EB%25E1%25E0%25F1%25F3

ДВАЖДЫ ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ ЧИТАТЕЛИ «ГАЗЕТЫ...» СООБЩАЮТ О ПРОТУХШЕМ ТОВАРЕ
Мы надеялись, что публикация в «Газете...» материала о курице с душком, купленной нашим читателем в «Великій кишені» универмага «Украина» («Газета...» №89 от 12.05.05), послужит сигналом для руководства супермаркета. И они примут соответствующие меры, чтобы это больше не повторилось. Но в прошлую пятницу в «Газету...» опять позвонила читательница с аналогичным сигналом – купленное накануне в той же «Великій кишені» мясо оказалось с запашком. На встрече с администратором супермаркета Екатерина Георгиевна пригласила присутствовать корреспондента «Газеты...»

Справедливости ради скажу и от себя. Перевешивать колбасу мне ни разу в голову не приходило, но за чеком всегда слежу пристально. Ошибки на кассе случались на моей памяти дважды 9речь о супермаркетах). Оба раза - в мою пользу :-)
 
Сергей ФедосовRe: Со времён Карамзина ничего не изменилось :-))) [0][Ответить
[5] 2005-05-21 19:18Случается, что на кассе товар стоит меньше, чем на ценнике. Часто такое происходит в магазинах Wal-Mart. Просто приличный магазин вводит новую цену в компьютер до того, как ставит новый ценник на полку.
А при повышении цены наоборот, сначала меняет ценники.
 
no_remRe: Со времён Карамзина ничего не изменилось :-))) [5][Ответить
[6] 2005-05-21 20:19> Случается, что на кассе товар стоит меньше, чем на ценнике.
> Часто такое происходит в магазинах Wal-Mart. Просто
> приличный магазин вводит новую цену в компьютер до того,
> как ставит новый ценник на полку.

Естественно, если новая цена выше старой, то приличным такой магазин назвать сложно :-)
 
Ночной_ДозорRe: Со времён Карамзина ничего не изменилось :-))) [4][Ответить
[7] 2005-05-21 20:49> Справедливости ради скажу и от себя. Перевешивать колбасу
> мне ни разу в голову не приходило, но за чеком всегда слежу
> пристально. Ошибки на кассе случались на моей памяти дважды
> 9речь о супермаркетах). Оба раза - в мою пользу :-)

Пришел жомой и увидел непорядок с чеком, побежал обратно?

А во многих магазинов стикеров ввобще не наклеено, есть только ценники. Да поди разберись что, куда относится. Это допускается?

В Фуршете, касса не показывает стоимось каждого товара а только суммирует. Поэтому трудно проследить цены "налету", а чек потом рассматривать нет времени. Это нормально?


 
Сергей Федосов"А потом говорят: "Тру-ля-ля!". И - платят" (с)[Ответить
[8] 2005-05-22 01:43> > Справедливости ради скажу и от себя. Перевешивать колбасу
> > мне ни разу в голову не приходило, но за чеком всегда
> слежу
> > пристально. Ошибки на кассе случались на моей памяти
> дважды
> > 9речь о супермаркетах). Оба раза - в мою пользу :-)
> Пришел жомой и увидел непорядок с чеком, побежал обратно?

Можно и так. ("Чек" - это что? То что касса пробивает?).
Написано, что вы купили рижские шпроты, стоит цена, скажем, полтора доллара, а они были в то время по 99 центов. Можно качать права.

> А во многих магазинов стикеров ввобще не наклеено, есть
> только ценники. Да поди разберись что, куда относится. Это
> допускается?

Обычное дело для русских магазинов. Потому туда противно ходить, каждый раз нужно пересправшивать "а это почём?", "а это?". На то, наверное, и расчёт.

> В Фуршете, касса не показывает стоимось каждого товара а
> только суммирует. Поэтому трудно проследить цены "налету",
> а чек потом рассматривать нет времени. Это нормально?

Бред.
 
Ночной_ДозорRe: "А потом говорят: "Тру-ля-ля!". И - платят" (с)[Ответить
[9] 2005-05-22 03:44И как всего иэтого избежать? У этого Фуршета нет конкурентов в округе а ехать в другой район нет ни времени ни желания. ЦГ закрылся. В соблюдались приличия, видно не выдержал конкуренции.

А в правилах торговли видимо ничего не сказано по поводу стикеров и режима работы кассы. Говориться только, что должны быть ценники и покупателю должен быть выдан чек. Остальное видимо добрая воля продавца.

Аналогично со парковкой на тротуарах. Сейчас, когда пройти уже стало невозможно (иногда приходится обходить по проезжей части), ГАИшники отвечают, что такая парковка правилами не запрещена. Вот и все. Даже выстоупал какой-то большой чин и сказал: вся Европа так паркуется, а Америка это... далеко.
 
ЗигфридRe: "А потом говорят: "Тру-ля-ля!". И - платят" (с)[Ответить
[10] 2005-05-23 00:10Ужасно воровитый отдел маркетинга в "ВК" и в гипермаркете "Караван" (по ходу, генеральных директоров этих торжищ объединяют не только дружеские непорочные отношения, и работают они вместе, карман-о-карман), в остальных все работают честно. Если где-то и получится глюк, то он устраняется быстро, резко и жестоко.

Оценку 5++ ставлю Билле. Там отдел маркетинга - просто песня, а его начальница Елена - просто Дар Божий - умница и красавица :-) Работают чисто, прозрачно и мощно.
 
no_remRe: "А потом говорят: "Тру-ля-ля!". И - платят" (с) [10][Ответить
[11] 2005-05-23 00:15> Оценку 5++ ставлю Билле. Там отдел маркетинга - просто
> песня, а его начальница Елена - просто Дар Божий - умница и
> красавица :-) Работают чисто, прозрачно и мощно.

Кстати, ошибки в мою пользу происходили именно там :-)
 
Сергей ФедосовRe: "А потом говорят: "Тру-ля-ля!". И - платят" (с) [10][Ответить
[12] 2005-05-23 14:12Анализ по памяти некоторых супермаркетов, в которых я бывал много раз.

Штат Огайо, живу здесь 6 лет, обсчитывали в свою пользу следующие супермаркеты:

"Крогер" - примерно раз пятнадцать.
Покойный "Большой Медведь" раза три-четыре.
"Гигатский Орёл" раза два.

Вся троица возвращает полностью сумму за уплаченный товар, причём Крогер - без малейших намёков со стороны покупателя. "Мишка" однажды отказался, менеждер оказалась не в курсе. Я возвонил начальству, они извинились и через два дня прислали по почте ваучер кажется на 10 долларов. Менеджер сама и звонила.

Wal-Mart - случается нередко происходит, однако под влиянием Майера стали наглеть и возвращать только сам обсчёт. В ответ на замечание говорят, что если вы сами потребуете, тогда подарят, а если молчите, то переьбётесь :-)) Примерно месяц назад отказали даже при напоминании, пришлось жаловаться. Обсчёт был на сумму примерно два доллара, ещё 2.50 отказались вернуть за кошачью еду, которую оба зверя отказались есть наотрез, потому как "упаковка вскрыта" (естественно!). Общий результат телефонной жалобы - карточка с 10 долларами на ней на следующее утро.

Майер - единственный известный мне супермаркет (причём его магазины огромны), который в ответ на замечание и даже требование со ссылкой на примеры своих коллег упирается рогом и грудью стоит насмертью. Именно потому там обсчитывают ПОСТОЯННО, однажды за один поход сразу на 3-4 наименования. И потому я там всегда скандалю, пусть все это видят и слышат, и знают, что имеют дело с жуликами, иначе так завтра будут делать и другие. Это и происходит (Wal-Мart, где раньше никаких "напоминаний" не требовалось). Самое смешное что их управление находится в соседнем Мичигане, где как минимум удвдоить сумму обсчёта требует закон! :-)

А в других магазинах я мирный, бывало, что прощал тому же Крогеру его ошибку, ну ошиблись, ничего, бывает. Хотя надо бы сказать, иначе другого тоже нечаянно обсчитают. Просто когда тебя уважают, это вызывает ответные терпимость и прощение огрехов.

Во Флориде обчитывали Пабликс и Кэш энд Кэрри. За 9 месяцев - всего раз пять. Оба отдавали товар бесплатно.

В Вирджинии обсчитывал Фуд Лайон. За 6 лет - раз пять-десять. Отдавали разницу и при этом дарили ещё одну упаковку того же наименования.

Сэйфуэй обсчитал один раз или два, причём знакомого. А может и не обсчитал, у знакомого был очень скверный характер, но естественно, возвратом разницы дело не обошлось. Меня не обсчитывали не разу, их магазины вообще были всегда безупречно чисты и опрятны. Ни разу не обсчитали также Гигант и Свежие Поля, наверное, потому что они дороже и как следствие тоже очень опрятны. По этой причине я первоначально их реже посещал.

В Висконсине за год обсчитали один раз в Колсе, чем кончилось, не помню. Возможно, были ещё случая два-три, но я их не запомнил.

Из некоторых евровпечатдений - обожают зажимать мелочёвку-сдачу в Италии и раздражённо дать её в случае замечаний. Грубоватый перосонал встречался в Германии, такой, какой тут вообще немыслим, что очень удивило. Обсчитывают ли немцы и что делают при поимке за это - не знаю.
 
0‒12 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011