Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒46 ]

MishaО потерях в ВОВ[Ответить
[0] 2005-03-13 14:47Кажется, проскальзывали на форуме высказывания о том, что, дескать, СССР завалил Германию трупами, и т.д. и т.п.

"Длительные дискуссии вокруг расчета безвозвратных потерь Советской армии и вермахта привела к выводу, что эти потери были практически равны, составляя около 8 миллионов человек, хотя немало находится и тех, кто значительно повышает цифру потерь вермахта, — до 11 и даже 13 миллионов."

"Другое дело, что конечный демографический счет был не в пользу Советского Союза по абсолютным цифрам — 26 миллионов против 11 миллионов, и равным по проценту населения — 13%. При этом: на территории Германии война длилась 5 месяцев, а на территории СССР 4 года; СССР не проводил политику систематического геноцида населения Германии, а Германия его проводила; СССР не занимался систематическим уничтожением германских военнопленных, а Германия занималась, в результате из советского плена в Германию вернулись 3,5 млн. человек, а из немецкого в СССР 1,8 млн."

Есть другие данные по цифрам?

http://specnaz.ru/article/?644
 
MishaRe: О потерях в ВОВ[Ответить
[1] 2005-03-13 14:48Кстати, как выяснилось. максимальная численность армии у Германии была выше, чем у СССР - 13 млн. против 11.
 
СтефанRe: О потерях в ВОВ[Ответить
[2] 2005-03-13 17:07Понял, что нам хотят доказать, что мы неправильно понимаем жизнь. В чём конкретно — пока не понял :-)
 
MishaRe: О потерях в ВОВ[Ответить
[3] 2005-03-13 17:09Ты о чём?
 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [0][Ответить
[4] 2005-03-13 18:23> СССР не
> проводил политику систематического геноцида населения
> Германии, а Германия его проводила;

Ты ччиго?! 10 лет, с 1945 по 1955, еще какого геноцида! Правда, только на территории нынешней ГДР, но разве этого мало?
Миша, зачем поднимать старые топики?

> СССР не занимался
> систематическим уничтожением германских военнопленных,

А чем занимались в Быковне в 1949-50?! Уничтожено порядка 200 тысяч пленных (точных цифр нет, но помню, что немного больше, чем в Бабьем Яру). Я опять же вспоминал...

Еще, правда, ты забыл, что Германия не занималась систематическим уничтожением собственных граждан, а СССР занимался :-(

> а
> Германия занималась, в результате из советского плена в
> Германию вернулись 3,5 млн. человек, а из немецкого в СССР
> 1,8 млн." Есть другие данные по цифрам?
> http://specnaz.ru/article/?644?

Не с современных русских сайтов, пожалуйста. Даже советские источники, написанные под железной рукой "официальной пропаганды" дают абсолютно другие цифры. Миша, только не говори, что тебе неизвестен всемогущий термин "пиар"-а. Сами же с ним и боремся...

2Стефан
> Понял, что нам хотят доказать, что мы неправильно понимаем жизнь. В чём конкретно — пока не понял :-)

Наверное, в том, что в результате, лет через 20-30, когда не останется житвых свидетелей, окажется, что доблестные российские воины отбили фашисткую какашку без единой потери. Из-за своего расового превосходства над низшими хохлами, бульбашами и ляхами, которые были завоеваны сотрудничавшей с ЦРУ Германией за полгода.
Маразм, но все к тому идет.
 
Ночной_ДозорRe: О потерях в ВОВ [0][Ответить
[5] 2005-03-13 20:05Один пункт не понял. Кого уничтожали в Быковне в 49-50м и зачем? Немцы вроде, в те года, дружно поднимали нашу промышленность. Зачем их было уничтожать?
 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [5][Ответить
[6] 2005-03-13 20:43> Один пункт не понял. Кого уничтожали в Быковне в 49-50м и
> зачем? Немцы вроде, в те года, дружно поднимали нашу
> промышленность. Зачем их было уничтожать??

Так вот как раз закончили поднимать.
Вопрос "зачем" аналогичен вопросу "зачем немцы уничтожали евреев в Бабьем Яру". Вроде денег не было на депортацию куда следует, или "там где следует" жилья не было достаточно, или еще что... Версий много, а правда так и покрыта паутиной.

А дети в Быковне еще в начале 90х в футбол черепушками игрались, котоыре просто так лежали по всему лесу. В 1988 и в 1995 там производились массовые перезахоронения, правда, под эгидой перезахоронений жертв НКВД 1935-39гг (на деле, как раз они были захоронены еще в свое время, проблемы были в Сырецком концлагере, где ДЖД, но его территория во время окупации использовалась по тому же назначению и немцами, так что вопрос этой территории решался параллельно с проблемой Бабьего Яра, слава Богу, что не теми же методами).
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [5][Ответить
[7] 2005-03-14 01:11Зигфрид, хочешь спорить - приведи другие цифры, пожалуйста.
Так - беспредметно и бесмысленно.
 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [5][Ответить
[8] 2005-03-14 12:42Что знал - привел
Чего бы и нет?
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [5][Ответить
[9] 2005-03-14 12:44Ты привёл только одну цифру, 200 тыс. пленных. немцев.
Не знаю, правда ли, что их уничтожили, но даже если так, это не идёт в сравнение с 3.5 миллионами уничтоженных в Германии.
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [1][Ответить
[10] 2005-03-14 13:12> Кстати, как выяснилось. максимальная численность армии у
> Германии была выше, чем у СССР - 13 млн. против 11.

Учитываются ли войска НКВД/СС и т.п.?

Или у патриотов опять нелады с арифметикой?
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [1][Ответить
[11] 2005-03-14 13:15Скептик, я не говорил, что цифры точно верные.
Приведите свои данные.
 
Ночной_ДозорRe: О потерях в ВОВ [1][Ответить
[12] 2005-03-14 13:2313мл. только на восточном фронте?
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [1][Ответить
[13] 2005-03-14 13:25Вот это уже замечание по теме. Наверняка в 13 млн. включены и части на других фронтах.
 
Ночной_ДозорRe: О потерях в ВОВ [1][Ответить
[14] 2005-03-14 13:34А есть цифры сколько Германия вообще могла мобилизовать? Впрочем нужно учитывать и силы ее союзников.
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [1][Ответить
[15] 2005-03-14 13:37СЛедует, да, учитывать, что на Восточном фронте была не только немецкая армия. ак что в сумме наверное всё-таки будут те же самые 13 миллионов.
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [11][Ответить
[16] 2005-03-14 14:45> Скептик, я не говорил, что цифры точно верные.
> Приведите свои данные.

Историко-патриотические "исследование" не входит в перечень моих интересов. Но я уверен, что методика подсчета -- неверная.

Примерно, как у некого господинчика, утверждавшего, что у гитлера было 150000 еврейских солдат.
 
DogmaRe: О потерях в ВОВ [11][Ответить
[17] 2005-03-14 15:08Почему исследование в кавычках? Попахивает советской пропагандой. И слово "господинчик" из той же оперы. Пишите, плиз, без совковых штампов.
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [17][Ответить
[18] 2005-03-14 15:20> Почему исследование в кавычках? Попахивает советской
> пропагандой. И слово "господинчик" из той же оперы. Пишите,
> плиз, без совковых штампов.

Это сделано намеренно.
1. Миша очень любит "патриотические" российские ресурсы. Создатели и наполнители их именно и занимаются "исследованиями"
2. Как культурно назвать человека утверждающего, что у гитлера было 150000 солдат евреев? Причем, не только в вермахте но и в сс.
 
DogmaRe: О потерях в ВОВ [17][Ответить
[19] 2005-03-14 15:28Можно как-то и не по-советски, к примеру, заблуждающися, которому легче притмкнуть к определённой идеологии и смотреть на всё через такие очки, чем думать самому.
 
IRJRe: О потерях в ВОВ [17][Ответить
[20] 2005-03-14 15:28> 2. Как культурно назвать человека утверждающего, что у гитлера было 150000 солдат евреев? Причем, не только в вермахте но и в сс.

Один точно был
 
DogmaRe: О потерях в ВОВ [17][Ответить
[21] 2005-03-14 16:05Фюрер лично, кажись...
(нет большего антисемита чем еврей-полукровка)
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [18][Ответить
[22] 2005-03-14 16:21>1.
> Миша очень любит "патриотические" российские ресурсы.
> Создатели и наполнители их именно и занимаются
> "исследованиями"
Я люблю всякие ресурсы.
Например, патриотические ичкерийские.

2. Как культурно назвать человека
> утверждающего, что у гитлера было 150000 солдат евреев?
> Причем, не только в вермахте но и в сс.?
О чём речь, вообще?
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [21][Ответить
[23] 2005-03-14 16:22> Фюрер лично, кажись...
> (нет большего антисемита чем еврей-полукровка)

Господа, пли-и-и-и-и-и-з ну не перепевайте этот бред. шикльгрубер не еврей.

http://www.waronline.org/analysis/hitler-jews.htm
 
DogmaRe: О потерях в ВОВ [21][Ответить
[24] 2005-03-14 16:23Полу=кровка
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [22][Ответить
[25] 2005-03-14 16:29> >1.
> > Миша очень любит "патриотические" российские ресурсы.
> > Создатели и наполнители их именно и занимаются
> > "исследованиями"
> Я люблю всякие ресурсы.
> Например, патриотические ичкерийские.
>

Читайте только технические.

> 2. Как культурно назвать человека
> > утверждающего, что у гитлера было 150000 солдат евреев?
> > Причем, не только в вермахте но и в сс.
> О чём речь, вообще?

Спорю с Догмой.

 
Ночной_ДозорRe: О потерях в ВОВ [22][Ответить
[26] 2005-03-14 16:51С Догмой не нужно спорить. По определению и потому, что она женщина.
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [26][Ответить
[27] 2005-03-14 17:03> С Догмой не нужно спорить. По определению и потому, что она
> женщина.

В конце должен быть смайлик или нет?
 
Ночной_ДозорRe: О потерях в ВОВ [26][Ответить
[28] 2005-03-14 17:07Даже без шуток, с женщинами никогда не спорю:)
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [28][Ответить
[29] 2005-03-14 17:12> Даже без шуток, с женщинами никогда не спорю:)

Не-ве-рю ;-)

А с догмами спорите?
 
DogmaRe: О потерях в ВОВ [28][Ответить
[30] 2005-03-14 17:45Оба! пожалуйста извинитесь.
Я не зверёк в зоопарке чтоб меня оскорблять.
Осточертело читать подобные посты. Раньше я думала невежливостью только Николай страдает.
Если вы оба своих родственниц и занокмых причисляете к какой-то разновидности животных, то мне их жаль.
Я человек, в первую очередь.



 
MishaRe: О потерях в ВОВ [28][Ответить
[31] 2005-03-14 17:47Ну, Дозор ничего плохого не сказал, а вот Скептика я официально настоятельно прошу извиниться за №29.
 
dogmaRe: О потерях в ВОВ [28][Ответить
[32] 2005-03-14 17:55Как раз там ничего и нету..ТАК. ДОСТАЛИ. ДВОЕ ДЖЕНТЕЛЬМЕНОВ. МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ТЯЖЕЛО ДОКАЗВАТЬ ЧТО Я ЧЕЛОВЕК. НАПИРМЕР. НА РАДИОРЫНКЕ, ГДЕ КАЖДЫЙ РАЗ ПРИХОДИТСЯ ВЫДЕРЖИВАТЬ СНИСХОДИТЕЛЬНОЕ "ЧТО, МУЖ САМ ПРИЙТИ НЕ МОГ?". А ОН ВООБЩЕ В ТЕХНИКЕ НА РАЗБИРАЕТСЯ. У НЕГО ДРУГИЕ УВЛЕЧЕНИЯ. А Я УСТАЛА ОТ ПОСТОЯЕННОГО НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ.
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [28][Ответить
[33] 2005-03-14 17:56А, ну раз нету, тогда снимаю свою просьбу. Значит я чего-то не понял.
 
DogmaRe: О потерях в ВОВ [28][Ответить
[34] 2005-03-14 18:13Пробую обьяснить. Так получилось, что по жизни я всегда была вожаком в компании парней. Очень скучала от "бабских" интересов. Терпеть не могу до сих пор. И каждый раз когда обо мне начинают снисходительно тыркать" она же женщина" -подразумевая что "неполноценное ", хочется ооочень обидеться.Кто-нить слышал хоть раз снисходительное "ну это же мужчина, что с него взять?"...Во-во. А мне бытовое хамство в свой адрес приходиться частенько выслушивать.

 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [28][Ответить
[35] 2005-03-14 18:17Мда, господа, промазали слегка
2Догма - не обижайтесь на них, они и не думали Вас оскоблять. Дозор просто выразил свою позицию, весьма джентльменскую, надо признать, а Скептик просто отнесся к Вам, как к виртуальному персонажу :-) Не стоит обижаться... мы тут хорошие :-)

По теме
2Миша: 200 тысяч - это по Киеву, а 3.5 млн - это по всей Германии. Сколько по СССР всего было - остается догадаться. Учитывая то, что немцы никакой "национальной трагедии" из расстрела в Быковне не делали и даже сейчас не делают, я могу сделать лишь скромное предположение, что это было практикой заурядной. Но лишь предположение. Тем более, что о подобных вещах до меня доходили слухи неоднократно. В Западной Сибири, НЯЗ, немцев работало на самом деле немного, но не вернулся ни один.

Факт 2: Политика геноцида (или как там правильно называть, чтобы не оскорбить чувств страны-победителя) в Гернмании 1945-55гг не дала таких катастрофических результатов, как могла бы дать по 2 причинам: а) массовое переселение немцев с территорий, отданых Польше, чуть меньше - СССР, ЧССР, Франции б) крайне мощная демографическая политика 3го рейха.

Факт 3: немецких пленных и пригнаных на принудительные работы в СССР было в несколько раз больше, чем советских пленных и пригнаных на принудительные работы в Германию. Если поезда с принудительными рабочими ехали в Германию почти только из Украины и на протяжении около 5 месяцев (всего было увезено вроде бы 26тыс - эта цифра всплывала недавно, когда компенсации раздавали), эшелоны с немцами двигались в сторону СССР на протяжении 1945-46гг в огромных количествах, не сравнимых порядками. Конкретно пленных среди работавших на восстановлении совествкой промышленности был не такой и большой процент, в основном их брали уже "на месте". Вот и ответ на вопрос по численности вернувшихся.

Факт 4: Именно пленных с обеих сторон было число одного порядка - вполне сравнимое

 
MishaRe: О потерях в ВОВ [35][Ответить
[36] 2005-03-14 18:21> По теме
> 2Миша: 200 тысяч - это по Киеву, а 3.5 млн - это по всей
> Германии. Сколько по СССР всего было - остается догадаться.
> Учитывая то, что немцы никакой "национальной трагедии" из
> расстрела в Быковне не делали и даже сейчас не делают, я
> могу сделать лишь скромное предположение, что это было
> практикой заурядной.
Логика странная.
По ней, евреи вообще должны помалкивать о олокосте. Уничтожение евреев в Германии было более чем заурядным делом.

> Факт 2: Политика геноцида (или как там правильно называть,
> чтобы не оскорбить чувств страны-победителя) в Гернмании
> 1945-55гг не дала таких катастрофических результатов, как
> могла бы дать по 2 причинам: а) массовое переселение немцев
> с территорий, отданых Польше, чуть меньше - СССР, ЧССР,
> Франции б) крайне мощная демографическая политика 3го
> рейха.
Где факты?

> Факт 3: немецких пленных и пригнаных на принудительные
> работы в СССР было в несколько раз больше, чем советских
> пленных и пригнаных на принудительные работы в Германию.
Возможно. То, что пленные восстанавливали то, что сами разрушили - вполне естественно. ФОрма репарации.
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [31][Ответить
[37] 2005-03-14 19:13> Ну, Дозор ничего плохого не сказал, а вот Скептика я
> официально настоятельно прошу извиниться за №29.

Официально извиняюсь.

Единственное не понимаю за что.

В сообщении № 29 догма -- не никнейм, а некое устоявшееся понятие.
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [31][Ответить
[38] 2005-03-14 19:16Ну я так понял, что двусмысленность возникла (догма/Догма).
Был неправ.
 
СкептикRe: О потерях в ВОВ [31][Ответить
[39] 2005-03-14 19:19Догма (никнейм) прошу прощения. Я действительно не хотел Вас обидеть. В сообщении № 29 Вы не упоминаетесь. (звучит как-то по-дурацки).


Приношу извинения за старый, очень старый пост в зеленом форуме.
 
IRJRe: О потерях в ВОВ [31][Ответить
[40] 2005-03-15 12:31> Фюрер лично, кажись...

Не, я не о нём. Была передача про одного еврея, который работал в немецкой армии. Не уверен, что он был солдатом, но был к ним очень близко. И никто не догадался о его национальности. У него спросили, как он ходил в баню, на медкомиссию, на что он уклончиво ответил, что приходилось выкручиваться. ИНХО случай весьма уникальный...
 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [36][Ответить
[41] 2005-03-15 20:20> Логика
> странная. По ней, евреи вообще должны помалкивать о
> олокосте.

Миша, ты опять перепутал причины со следствиями. Я где-то писал, что кто-то кому-то что-то должен?! Нет. Я просто говорю, что отдельно взятый расстрел немецких пленных в Киеве нигде даже не упоминается, как резонансное событие, из чего сделал вывод, что эта практика была "нормальной", короче, бывали и другие такие же случаи.

> Уничтожение евреев в Германии было более чем
> заурядным делом.

Мимо. Антиеврейская политика и геноцид в самой Германии производилась так же, как и антибуржуазная в СССР - фальшивые доносы, воронки, смерть в застенках :-( Погромы, ясное дело, но после 1936 тамошнее общество уже было достаточно самолюбиво и надменно, чтобы применять такие методы. Очень много евреев еще в то время разбежалось из страны - большинство во Францию и США. Концлагеря и массовое уничтожение велось на оккупированных территориях.. Польша, Украина...

> Факт 2: Политика геноцида (или как там
> правильно называть, > чтобы не оскорбить чувств
> страны-победителя) в Гернмании > 1945-55гг не дала таких
> катастрофических результатов, как > могла бы дать по 2
> причинам: а) массовое переселение немцев > с территорий,
> отданых Польше, чуть меньше - СССР, ЧССР, > Франции

За доказательствами - в интернет. Там МОРЕ всего. Кстати, после 1945 не только немцев переселяли - операция "Висла" на той же волне была. Просто поищи историю Померани и Селезии 1945-47гг. Да, ну и Восточной Пруссии, само собой.

> б) крайне мощная демографическая политика 3го > рейха. Где
> факты?

Тоже в интернете. Например, о 3-месячных отпусках немецким солдатам, о роли арийской женщины в деле процветания Германии (идолизация героинь, нарожавших по 5-9 детей), короче о пропагаде и жирным пособиям. Можешь книгу "Молодые Львы" прочитать - рекомендую.

> Факт 3: немецких пленных и пригнаных на
> принудительные > работы в СССР было в несколько раз больше,
> чем советских > пленных и пригнаных на принудительные
> работы в Германию. Возможно. То, что пленные
> восстанавливали то, что сами разрушили - вполне
> естественно. ФОрма репарации.?

Ну естественно (хотя, я как киевлянин, категорически против такой формулировки - точнее было бы "восстанавливали то, по чьей вине разрушили"), но это ведь не отменяет того, что количество вернувшихся следовало бы считать исходя из этих цифр, а не абсолютных показателей.
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [41][Ответить
[42] 2005-03-15 20:27> Миша, ты опять перепутал причины со следствиями. Я где-то
> писал, что кто-то кому-то что-то должен?! Нет. Я просто
> говорю, что отдельно взятый расстрел немецких пленных в
> Киеве нигде даже не упоминается, как резонансное событие,
> из чего сделал вывод, что эта практика была "нормальной",
> короче, бывали и другие такие же случаи.
Я повторяю. Это очень странная логика.

> Мимо. Антиеврейская политика и геноцид в самой Германии
> производилась так же, как и антибуржуазная в СССР -
> фальшивые доносы, воронки, смерть в застенках :-( Погромы,
...
> страны - большинство во Францию и США. Концлагеря и
> массовое уничтожение велось на оккупированных территориях..
> Польша, Украина...
Какая разница, о какой территории речь?

> Ну естественно (хотя, я как киевлянин, категорически против
> такой формулировки - точнее было бы "восстанавливали то, по
> чьей вине разрушили"), но это ведь не отменяет того, что
> количество вернувшихся следовало бы считать исходя из этих
> цифр, а не абсолютных показателей.
В Германии военнопленные, многие, не были на работах заняты. Их просто уничтожали. И что?
 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [42][Ответить
[43] 2005-03-15 23:25> Я повторяю. Это
> очень странная логика.

Я повторяю, это у тебя очень странная логика. Точнее, путанье причин со следствиями - это раковая опухоль любой "логики".

> Какая
> разница, о какой территории речь?

НУ ТЫ ЖЕ САМ НАПИСАЛ, ЧТО "В ГЕРМАНИИ"!!!
О даешь!

> В Германии военнопленные,
> многие, не были на работах заняты. Их просто уничтожали. И
> что??

И то. Очень странная логика. Я тут три поста нацарапал о том, что в СССР они тоже были не на работах заняты и их тоже уничтожали. И что?
 
MishaRe: О потерях в ВОВ [43][Ответить
[44] 2005-03-15 23:35> Я повторяю, это у тебя очень странная логика. Точнее,
> путанье причин со следствиями - это раковая опухоль любой
> "логики".
Отож.

> НУ ТЫ ЖЕ САМ НАПИСАЛ, ЧТО "В ГЕРМАНИИ"!!!
> О даешь!
Гм. Это буквоедство.

> И то. Очень странная логика. Я тут три поста нацарапал о
> том, что в СССР они тоже были не на работах заняты и их
> тоже уничтожали. И что?
И то, что в Германию вернулось больше в/пленных, чем в СССР. Всё.
 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [43][Ответить
[45] 2005-03-17 00:30:-)))))
 
ЗигфридRe: О потерях в ВОВ [43][Ответить
[46] 2005-03-17 00:34Что то вспомнил прикол из детства:

-Ти шо, Сашко, ти хоч розумієш, що це таке - вбити?
-Ну да, і сам бачив!
-ДЕ?!!! КОЛИ?!!
-Та позавчора дядько Іван убив дядька Стасіка.
-Ти що, здурів?!! І що далі було?
-Та вони встали і пішли бухать...

Люблю, когда начинают за упокой, а заканчивают за здравие ;-)
 
0‒46 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011