Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒178 | 179‒198 ] [ Все сообщения ]

СтефанRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [17][Ответить
[20] 2005-03-05 02:55> Только одну 4-ку добавили и все дела. Теперь все номера в
> городе с 4-ки начинаются. Это называется оцифровали.:))) А
> у нас как 94 не цифровая была так и осталась. Да и люди до
> сих пор к этой 4-ке привыкнуть не могут и до сих пор только
> шесть цифр называют. Непонятны порой мысли наших умных
> связистов.. :)

На перспективу, наверно? 6 цифр становится мало?
Киев переводили постепенно — лет пять или около того были и шести-, и семизначные номера (см. #15).

 
Ночной_ДозорRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [17][Ответить
[21] 2005-03-05 07:28Добавление:

228 -> 278
229 -> 279
213 -> 483

Большой пулл отдан мобильным операторам. Их нужно прибавить и получится к-во номеров много больше 4мл.
 
RФЯRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [17][Ответить
[22] 2005-03-05 09:55А еще добавить 484 - 404, 556 - 566, 488 и 293 тоже меняли.
Что касается номеров на 5 на правом берегу, сначала единичные случаи были 573, а потом появились 536 и 537.
Изначально, помню, вводили на Левом берегу, причем, кажется, 50-55 поменяли на 550-555, а 56-59 - на 516-519 (мой левобережный 57 стал 517, бабушкин 55 - 555). Когда меняли двойку, тоже добавили "2" впереди, кроме 22 и 26, которые переделали в 212 и 216. В номерах на 4 - единицу добавили вторым знаком? Не помню. 6, 7 и 9, точно, двойку впереди добавили. А 3 - четверку?
 
СкептикRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [17][Ответить
[23] 2005-03-05 10:36Кажется, что есть 10 цифр и из них, используя 7 значную нумерацию можно построить ну, очень много телефонных номеров. Но это не так.
0, 1 -- часто используются как префиксы (выход на АМТС, спецнабор -- милиция, пожарные, ...). Остается еще очень и очень много циферок но вся проблема заключается в принципе построения телефонных сетей.

Город делится на миллионные зоны, каждая из которых может включать в себя до десяти узловых районов емкостью до
100000 номеров каждый.На узлах исходящей связи (УИС) собирается исходящий телефонный трафик по соединительным линиям (СЛ) и поступает на узлы входящей связи (УВС) других узловых районов.
В пределах узлового района РАТС соединяютс между собой по принципу "каждая с каждой", а с РАТС других узловых районов -- через УИС и УВС..

В городской телефонной сети (ГТС) с УИС и УВС применяют семизначную нумерацию. Первая цифра номера определяет код миллионной зоны, вторая -- код узлового района, а третья - код РАТС.

Вот этим и ограничивается количество телефонных номеров в рамках одной кодовой телефонной зоны -- 44. Для Киева, выделены коды миллионных зон 2, 4, 5. Для того, чтобы задействовать еще несколько миллионов номеров, прийдется вводить еще один код, например 45.


 
VyacheslavRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [23][Ответить
[24] 2005-03-05 11:34> Город делится на миллионные зоны, каждая из которых может
> включать в себя до десяти узловых районов емкостью до
> 100000 номеров каждый.На узлах исходящей связи (УИС)
> собирается исходящий телефонный трафик по соединительным
> линиям (СЛ) и поступает на узлы входящей связи (УВС) других
> узловых районов.
> В пределах узлового района РАТС соединяютс между собой по
> принципу "каждая с каждой", а с РАТС других узловых районов
> -- через УИС и УВС..

Насколько я понимаю, так было в доцифровых системах. Или в цифровых так же?

> Вот этим и ограничивается количество телефонных номеров в
> рамках одной кодовой телефонной зоны -- 44. Для Киева,
> выделены коды миллионных зон 2, 4, 5. Для того, чтобы
> задействовать еще несколько миллионов номеров, прийдется
> вводить еще один код, например 45.

А почему нельзя сменить код для номеров области?

Кроме того, можно повторно использовать выводимые из употребления номера.

И под что зарезервирован код 3 - не проще ли его "разрезервировать"?
 
no_remRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [23][Ответить
[25] 2005-03-05 11:36На уровне слухов - я слышал, что 3** как раз зарезервированы под четвертый миллион номеров, а еще была информация, что проводной телефонией хочет заняться "Киевстар" и этот диапазон приберегли для него. За достоверность не ручаюсь...
 
Ночной_ДозорRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [17][Ответить
[26] 2005-03-05 11:39А если применить 16ти ричную систему?
 
СкептикRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [24][Ответить
[27] 2005-03-05 11:51> > Город делится на миллионные зоны, каждая из которых может
> > включать в себя до десяти узловых районов емкостью до
> > 100000 номеров каждый.На узлах исходящей связи (УИС)
> > собирается исходящий телефонный трафик по соединительным
> > линиям (СЛ) и поступает на узлы входящей связи (УВС)
> других
> > узловых районов.
> > В пределах узлового района РАТС соединяютс между собой по
> > принципу "каждая с каждой", а с РАТС других узловых
> районов
> > -- через УИС и УВС..
>
> Насколько я понимаю, так было в доцифровых системах. Или в
> цифровых так же?

Дело не только в принципе формирования коммутационного поля.
(декадно-шаговые, координатные, квазиэлектронные, цифровые, ...) но и в принципе работы -- коммутации каналов и линиях связи ( иерархический принцип экономит на проводах).
Принципиально другим все будет при применении IP телефонии. Переход от коммутации каналов к коммутации пакетов. Но это будущее.
>
> > Вот этим и ограничивается количество телефонных номеров в
> > рамках одной кодовой телефонной зоны -- 44. Для Киева,
> > выделены коды миллионных зон 2, 4, 5. Для того, чтобы
> > задействовать еще несколько миллионов номеров, прийдется
> > вводить еще один код, например 45.
>
> А почему нельзя сменить код для номеров области?
>
> Кроме того, можно повторно использовать выводимые из
> употребления номера.

Угу и получать глюки из-за непочищенных таблиц маршрутов.
Плюс есть еще ограничение на срок жизни номера и неповторяемость. Точно не помню, но есть что-то такое.

> И под что зарезервирован код 3 - не проще ли его
> "разрезервировать"?

Лучше открыть еще один код и получить 8 миллионов номеров. Это правильно и совпадает с мировой практикой.


 
Борис S.Re: [8,15, 21 и т.д. ...][Ответить
[28] 2005-03-05 12:48> Сколько себя помню — при 6-значных номерах правый берег начинался на 2 (центр), 3 (Подол, Оболонь), 4 (Нивки и т.п.), 6 (Голосеево/Теремки), 7 (Соломенка/Чоколовка), 9 (Печерск), правый — только на 5 (53 — Воскресенка/Лесной, 55 — Русановка/Березняки, 59 — Старая Дарница, ...). Потом одним махом перевели на семь цифр левый берег (пятерка осталась), потом тройку, потом четверку, потом всё остальное. Что я упустил?

Ты прав, как почти всегда :-) Именно так и было!

При переходе на семизначку, от единицы отказались ввиду некой "неопределённости" её использования. Для "механических" ATC - единица - как случайная помеха при плохом контакте. Появляющиеся тогда первые Совецкие электронные, использовали кратковременное нажатие на рычаг (таже единица при некоторых условиях) - как переключение на вторую линию.

Тройка. Сначала была просто зарезервирована, потом её "забили"
под мобильную связь в будущем, а ещё позже, когда отказались от этой идеи и перешли на сетевые коды, её кто-то выкупил и зажал. Говорили вначале, что это была "Оптима-Телеком", потом что "Голден", а сейчас - она опять у "Укртелекома", который ждёт, кто даст за неё побольше.

Замечу, что первый прикол с пятёркой на правом берегу Днепра в номере появился впервые в начале 90-х. Тогда на Печерске, рядом с Лаврой и на территории её самой, вдруг появились номера на 573 !

К последним изменениям добавляю 227 на 287.

Как правило, все последуюшие цифры не меняют только для домашних телефонов. Для остальных - почти всегда присутствует некий небольшой геморой.-)


 
RФЯRe: [8,15, 21 и т.д. ...] [28][Ответить
[29] 2005-03-05 12:52
> К последним изменениям добавляю 227 на 287.
Ух ты. У меня домашний 227 - а я и не знаю!
 
Борис S.Re: [8,15, 21 и т.д. ...] [29][Ответить
[30] 2005-03-05 13:02У "меня" он тоже был на 227, но с 22 февраля почему-то 287.-)

227 станция была одна из самых последних, где вводили поминутную тарификацию, была неэлектронной и при этом давала гудок во время разговора, если к вам кто-то звонит. У звонящего в этот момент шёл отбой. Как такое было реализовано на этой старой станции никто мне так и не смог объяснить.
Ещё один её прикол: после появления этого предупредительного гудка (с начала 90-х), номера звонящих с неё абонентов стали очень плохо определяться _с некоторых направлений_. Их не брал никакой АОН. Даже 8-ка при наборе "слетала" по два, три раза, так как не могла определить номер выходящий на неё.-)

Кстати, есть такие очень интересные ATC как 220 и 223 ...
 
MaxyRe: [8,15, 21 и т.д. ...] [29][Ответить
[31] 2005-03-05 13:31Нету 223. Переключили на 465 в июне-июле 2004 года.
 
АндрейкаRe: [8,15, 21 и т.д. ...] [31][Ответить
[32] 2005-03-05 13:38> Нету 223. Переключили на 465 в июне-июле 2004 года.?

на 465? а как же прямые номера киевстара?
 
MaxyRe: [8,15, 21 и т.д. ...] [31][Ответить
[33] 2005-03-05 17:39Дык много кто отказался от прямых номеров когда отменили плату за входящие (т.к. как раз владельцам-то прямых номеров теперь наоборот, надо платить, когда им кто-то с городского номера на прямой звонит).
 
СтефанRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [22][Ответить
[34] 2005-03-05 19:07> Изначально, помню, вводили на Левом берегу, причем,
> кажется, 50-55 поменяли на 550-555, а 56-59 - на 516-519
> (мой левобережный 57 стал 517, бабушкин 55 - 555).

Нет, так было бы слишком просто врагам догадаться. Поэтому хитрее: 550, 551, 552, 513, 514, 555, 556, 517, 518. Было это в ноябре 1981 (я бы думал, что позже... но нашел документ).
5(5)9 не упоминается вообще — видимо, появилось позже.

> Когда
> меняли двойку, тоже добавили "2" впереди, кроме 22 и 26,
> которые переделали в 212 и 216.

Именно. Меняли одновременно 2, 6, 7 и 9 — всё, что осталось на тот момент — и ко всему, кроме 22 и 26, приписали двойку.

Еще до того, 4x превратили в 44x/48x (не помню, что во что, а документа с ходу не нашел), 3x — в 41x/43x (аналогично).
 
СтефанRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [23][Ответить
[35] 2005-03-05 19:14> Город делится на миллионные зоны, каждая из которых может
> включать в себя до десяти узловых районов емкостью до
> 100000 номеров каждый.На узлах исходящей связи (УИС)
> собирается исходящий телефонный трафик по соединительным
> линиям (СЛ) и поступает на узлы входящей связи (УВС) других
> узловых районов.
> В пределах узлового района РАТС соединяютс между собой по
> принципу "каждая с каждой", а с РАТС других узловых районов
> -- через УИС и УВС..
>
> В городской телефонной сети (ГТС) с УИС и УВС применяют
> семизначную нумерацию. Первая цифра номера определяет код
> миллионной зоны, вторая -- код узлового района, а третья -
> код РАТС.

Всё понятно (спасибо за ликбез!), но где здесь ограничение на число миллионных зон? Почему их не может быть восемь?
Тем более что в той же Москве стопроцентно есть номера на 1,2,3,4,5,9; насколько я помню, есть и на 7 (мобильные?); и, по-моему (хотя не уверен), есть и на 6. Москве-то, конечно, и восемь миллионов уже мало — поэтому нужен второй код; но Киеву даже пять, по-моему, на обозримое будущее вполне достаточно?
 
СтефанRe: [8,15, 21 и т.д. ...] [28][Ответить
[36] 2005-03-05 19:18> При переходе на семизначку, от единицы отказались ввиду
> некой "неопределённости" её использования.

Ну в Киеве-то единицы не было и при шестизначных (не знаю, была ли при пятизначных, но при трехзначных была точно — могу предъявить книгу и страницу :-).

> Замечу, что первый прикол с пятёркой на правом берегу
> Днепра в номере появился впервые в начале 90-х. Тогда на
> Печерске, рядом с Лаврой и на территории её самой, вдруг
> появились номера на 573 !

О! Так, значит, в "старые" времена четкое деление, как я и говорил, было: пятерка — только левый берег, все остальное — только правый?
Если я неправ, жду контрпримера :-)
 
Ночной_ДозорRe: для Стефан (называли только последние четыре цифры :-). [35][Ответить
[37] 2005-03-05 19:19> на число миллионных зон? Почему их не может быть восемь?
> Тем более что в той же Москве стопроцентно есть номера на
> 1,2,3,4,5,9; насколько я помню, есть и на 7 (мобильные?);
> и, по-моему (хотя не уверен), есть и на 6. Москве-то,
> конечно, и восемь миллионов уже мало — поэтому нужен второй
> код; но Киеву даже пять, по-моему, на обозримое будущее
> вполне достаточно?

Наведя бардак в одном, почему бы не сделать того же и во втором?
 
NickRe: Изменение телефонных номеров в Киеве [7][Ответить
[38] 2005-03-07 00:13> > Впервые массово подключают на правом берегу 5* Как на
> меня, так слегка зря; удобнее было, когда было четкое
> разделение: пятерка — левый берег, все остальное — правый
> (оно ведь еще и при 6-значных номерах было). Интересно, а
> почему не хотят "открывать" единицу и тройку??

"Тройка" пока зарезервирована, хватает "2", "4" и "5".

Как правило, в СССР номера не могли начинаться на "0" (выход на спецслужбы), "1" (выход на международную АТС), "8" (выход на межгород) для правильной маршрутизации вызовов (это было связано с наличием большого количества аналоговых АТС). Москва справилась с этой проблемой, и у них есть номера на "1".
 
NickRe: Изменение телефонных номеров в Киеве [7][Ответить
[39] 2005-03-07 00:15Кстати, Москве уже выделен второй код 1,5 года назад.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 60‒178 | 179‒198 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011