Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒27 ]

МихалычВ Киеве нет скинов? - Не смешите![Ответить
[0] 2005-03-02 22:06Киевские скинхеды избили чернокожего американского дипломата

В Киеве молодые люди избили американского дипломата Роберта Симмонса (Robert Simmons), сообщает ежедневная американская газета Miami Herald. По словам избитого, на него напала хорошо организованная группа скинхедов. Посольство США в Киеве требует, чтобы украинские власти нашли виновных.
Нападение на сотрудника USAID (U.S. Agency for International Development) было совершено в субботу, 26 февраля. По словам дипломата, милиция явилась только после того, как нападавшие скрылись.

"Меня избили потому что я афроамериканец. Они не тронули моих друзей, которые были не темнокожими", - сказал Симмонс.

Посольство США в Украине заявило, что в последнее время нападения расистов на людей на Украине стали не редки.


http://lenta.ru/news/2005/03/02/skin/
 
AlexxxRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите![Ответить
[1] 2005-03-02 22:42они во всех странах есть
 
МихалычRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите![Ответить
[2] 2005-03-02 23:13>они во всех странах есть>

Я знаю, но это сообщение предназначается тем, кто этого не знает, зато очень любит попрекать "скинами" Россию.

 
СкептикRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите![Ответить
[3] 2005-03-02 23:38Статья очччень интерестная. (Оригинал находится по адресу http://www.miami.com%2Fmld%2Fmiamiherald%2Fnews%2Fbreaking_news%2F11022002.htm).

1. Почему Роберт Симмонс (Robert Simmons), который работает в Узбекистане, вдруг очутился в Киеве?
2. Заявление было сделано не в Киеве, а в Ташкенте. Интерестно почему?
3. Ничего не слышно ни от милиции (в Украине такие случаи избиения иностранцев на почве рассовой неприязни крайне редкие), ни от МИД, ни от посольства.

В очередной раз ловим журналюг на брехне
Из оригинала.

Such attacks are not common in Ukraine, but a November warning posted on the Web site of the U.S. Embassy in Kiev warned Americans of "reports of racially motivated incidents against non-Caucasian foreigners, including American citizens of African and Asian descent."

Из Ленты

Посольство США в Украине заявило, что в последнее время нападения расистов на людей на Украине стали не редки.

Скинхеды, возможно и есть. Количество их ничтожно.

Михалыч, учите английский. Будет жить проще.
В жизни пригодится. Из личного опыта, в Тунисе, лучше относятся к не русским. Говорите с обслугой в отеле по английски и видите совершенно другое к себе отношение.
 
MishaRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите![Ответить
[4] 2005-03-02 23:54Ну не может же быть такого, чтобы дипломат США - и врал!
 
МихалычRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите![Ответить
[5] 2005-03-03 00:12>Михалыч, учите английский. Будет жить проще. >

Мне и так неплохо. Переводчиком подрабатывать не планирую :-)

>в Тунисе, лучше относятся к не русским. >

Я заграницей небываю. Мне и у себя в стране хорошо.

 
СкептикRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [5][Ответить
[6] 2005-03-03 09:43> >Михалыч, учите английский. Будет жить проще. >
>
> Мне и так неплохо. Переводчиком подрабатывать не планирую
> :-)
>
> >в Тунисе, лучше относятся к не русским. >
>
> Я заграницей небываю. Мне и у себя в стране хорошо.


Не выпускают или не впускают? ;-)))

Попробуйте отдохнуть, хоть разок, в нормальном месте.
 
СкептикRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [4][Ответить
[7] 2005-03-03 09:45> Ну не может же быть такого, чтобы дипломат США - и врал!

Дипломаты никогда не врут, они э-э-э-э, дипломаты ;-)

Во лжи я обвиняю ленту -- дряное Интернет-сливалово. После таких ляпов, все меньше и меньше доверия журналистам.
 
no_remRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [4][Ответить
[8] 2005-03-03 10:50По всей этой ситуации - обычно исключение лишь подтверждает правило. Ну не свойственен Украине расизм, и потому редкие случаи (в семье не без урода) вызывают такое возмущение. Может потому, что у нас "военных патриотов" не воспитывают? :-)
 
MishaRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [7][Ответить
[9] 2005-03-03 11:20> Во лжи я обвиняю ленту -- дряное Интернет-сливалово. После
> таких ляпов, все меньше и меньше доверия журналистам.
А вот какой-то чиновник из МИДа Украины никого во лжи не обвинял недавно, а оправдывался, почему избившие ещё не найдены.
 
no_remRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [7][Ответить
[10] 2005-03-03 11:40Миша, хватит юлить :-) Лента.ру при переводе соврала? Соврала. А чиновник поступил так, как должен был поступить нормальный чиновник. Вот и все.
 
СкептикRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [10][Ответить
[11] 2005-03-03 13:04> Миша, хватит юлить :-) Лента.ру при переводе соврала?
> Соврала. А чиновник поступил так, как должен был поступить
> нормальный чиновник. Вот и все.

лента вру и ее журналюшки (журнашлюшки?) уверены, что никто не прочитает оригинал статьи. Но мнение об Украине, как о рассистской стране уже сформировано.
 
МихалычRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [10][Ответить
[12] 2005-03-03 13:09>Не выпускают или не впускают? >

Не угадали.

>Попробуйте отдохнуть, хоть разок, в нормальном месте. >

Да что вы знаете о нормальных местах?

Плескаться в хлорированном бассейне с сотней-другой соседей по отелю - не входит в круг моих приоритетов и понятий об отдыхе.
 
СкептикRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [12][Ответить
[13] 2005-03-03 13:15> >Не выпускают или не впускают? >
>
> Не угадали.
>
> >Попробуйте отдохнуть, хоть разок, в нормальном месте. >
>
> Да что вы знаете о нормальных местах?
>

Приходилось бывать в 5* отелях в Тунисе, Египте, США, Турции.
Звезды везде разные, но тут все зависит от наличия $ и турфирмы.

> Плескаться в хлорированном бассейне с сотней-другой соседей
> по отелю - не входит в круг моих приоритетов и понятий об
> отдыхе.

Есть замечательное Красное и Средиземное море, есть океан. С Черным морем не сравнить.
Есть бунгало снимаемые для Вас.
И много много другого.



 
no_remRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [11][Ответить
[14] 2005-03-03 13:16> лента вру и ее журналюшки
> (журнашлюшки?) уверены, что никто не прочитает оригинал
> статьи. Но мнение об Украине, как о рассистской стране уже
> сформировано.

Мнение о "Ленте" - аналогично. И это не просто, "Майдан разошелся", это, похоже, осознанная редакционная политика большинства СМИ.
 
Влад Б.Re: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [10][Ответить
[15] 2005-03-03 13:32Вот ещё статья:
http://www.strana.ru/stories/04/10/29/3567/241776.html

Украине грозят "черные" погромы?
В Киеве разгорается дипломатический скандал вокруг избиения американского дипломата скинхедами. Оно произошло 26 февраля, однако информация о происшествии практически не просачивалась в прессу. В среду стало известно, что правоохранительные органы разыскивают... пострадавшего, чтобы получить, наконец, возможность возбудить уголовное дело. Сам дипломат в милицию, как выяснилось, не обращался, что делает невозможным заведение уголовного дела на основании лишь заявлений американской миссии на Украине и газетных статей.

Бурная активность украинской милиции, судя по всему, "не разродится" в уголовное дело - избитый дипломат не был постоянным сотрудником американского посольства в Киеве и находился на Украине в командировке. Роберт Симмонс, так зовут пострадавшего, является работником Американского агентства по международному содействию развитию Узбекистана USAID (U.S. Agency for International Development). Пикантность ситуации заключается в том, что во вторник американские власти сообщили, что будут оказывать давление на украинские правоохранительные органы с целью ускорить расследование этого инцидента.

Портить отношения со Штатами нынешние украинские власти не могут себе позволить, значит, им каким-то образом придется начать расследование уголовного дела, не имея заявления от пострадавшего и основываясь не на показаниях его самого и свидетелей, а на данных журналистских расследований и газетных публикациях. Чего стоит только заявление внешнеполитического ведомства по этому вопросу, ставящее правоохранительные органы в еще более сложное положение, о том, что "МИД Украины глубоко обеспокоен фактом нападения на сотрудника Американского агентства по международному развитию - гражданина США афроамериканца Роберта Симмонса". Внешнеполитическое ведомство уверенно добавляет, что компетентные органы Украины "проводят следствие, чтобы выяснить обстоятельства инцидента и привлечь виновных к ответственности".

Ситуация, по сути своей, комична. Лидеры "оранжевой" революции, пугавшие своих сторонников мифическими "скинхедами", приехавшими из России для разгона митинга на Майдане, неожиданно столкнулись с реальными проявлениями ксенофобии и расизма в городе, который массово поддержал Виктора Ющенко. Самое неприятное в том, что избит гражданин государства, активнее всех способствовавшего приходу к власти действующего президента. Получается, что ющенковцы сами привезли в спокойный ранее Киев националистов, так сказать, завезли расистскую заразу с Западной Украины, как того и боялись их противники?

Скорее всего, все не совсем так, что, однако, вовсе не облегчает положение киевской милиции, которой придется расследовать уголовное дело без пострадавшего. Дело в том, что еще в ноябре 2004 года, в то время, когда выступления "оранжевых" в Киеве проходили всего активнее, на сайте посольства США на Украине было опубликовано предупреждение для всех американских граждан азиатского или африканского происхождения. "Африканцы и азиаты могут подвергаться на улицах различному насилию как от гражданских лиц, так и от представителей власти", - говорилось в обращении.

Теперь опасаться насилия со стороны властей американским гражданам на Украине, какого бы цвета у них ни была кожа, не приходится. Правительство Тимошенко и президент Ющенко не позволят оскорблять своего главного союзника. Однако проблема так называемого бытового национализма, судя по всему, отнюдь не изжита. Наоборот, национальный вопрос на Украине слишком обострился за время предвыборной борьбы, и остановить эту лавину, судя по всему, не удастся. Свои бритоголовые есть как у западноукраинских националистов, поддержавших Виктора Ющенко, так и в Восточной Украине среди противников украинизации русскоязычного населения. Однако и те, и другие недолюбливают нацменьшинства - негров, евреев. Им, вероятно, теперь и достанется. Украина вновь, как и во время предыдущего пережитого революционного периода 1905-17 годов, может прославиться погромами и погромщиками. С той лишь разницей, что в двадцатом веке громили преимущественно евреев, а теперь, судя по всему, будут выискивать африканцев и азиатов. Ведь, согласно агентству Ассошиэйтед Пресс, нападавшие на Симмонса не тронули сопровождавших его "белокожих" людей.

______________________

ИМХО, бред. Да, расизм - малоприятное явление. Но стоит ли из-за одного случая делать выводы о массовой ненависти к нацменьшинствам? Стоит ли прогнозировать погромы? К сожалению, моральные уроды есть везде, и подобная история вполне могла бы произойти и на родине потерпевшего...

Об уровне расизма в Киеве я сужу по рассказам своих родственников и друзей. Все они отмечают практически полное отсутствие расовой ненависти. Да и сам я, обладая далеко не славянской внешностью, ни разу не сталкивался с расизмом в свой адрес, хотя каждый год провожу в Киеве от нескольких недель до месяца.

Удивляет тот факт, что именно российская пресса занялась раздуванием этого скандала... Им бы заняться своими проблемами...

Наверно, кому-то очень выгодны подобные статьи.
 
no_remRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [10][Ответить
[16] 2005-03-03 13:49С расизмом в Киеве я лично сталкивался только один раз (по крайней мере, больше таких случаев не припомню). Это было года два назад, одного моего знакомого-якута, человека с характерной для этой национальности внешностью отказался везти таксист. Уже не помню дословно что он сказал, но не понравилась ему именно внешность. И хотя видел я его каждый день (работали вместе) и в разных ситуациях, могу подтвердить, что на моих глазах он НИКОГДА больше не сталкивался с проявлениями расизма.
 
IRJRe: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [10][Ответить
[17] 2005-03-03 13:57> значит, им каким-то образом придется начать расследование уголовного дела, не имея заявления от пострадавшего и основываясь не на показаниях его самого и свидетелей, а на данных журналистских расследований и газетных публикациях

Я стар стал :( Этого я просто не в состоянии понять. Сорри.
 
Влад Б.Re: В Киеве нет скинов? - Не смешите! [10][Ответить
[18] 2005-03-03 14:08Кстати, в статье упоминаются белокожие друзья пострадавшего, которых скинхеды не тронули. Немного странно... Неужели они стояли рядом и наблюдали за тем, как их друга избивают малолетние дебилы? Что-то тут не так... Не удивлюсь, если окажется, что этой истории вообще не было, а просто кому-то было выгодно пустить газетную утку по поводу расизма в Украине...
 
ЗигфридКстати, да[Ответить
[19] 2005-03-03 15:19> Кстати, в статье упоминаются белокожие друзья
> пострадавшего, которых скинхеды не тронули. Немного
> странно... Неужели они стояли рядом и наблюдали за тем, как
> их друга избивают малолетние дебилы? Что-то тут не так...
> Не удивлюсь, если окажется, что этой истории вообще не
> было, а просто кому-то было выгодно пустить газетную утку
> по поводу расизма в Украине...?

То же и я хотел сказать

А Михалычу сообщу, что киевских снинов я знаю хорошо. Их крайне мало и занимаются они другими вещами :-) По крайней мере базары не громят.
А после оранжевой революции подавляющее их польшинство осталось в "Поре" и занимается тамошними массовками. Например, в Трубе ( огромный подземный переход на центральной площади страны) где вечерами собирается совершенно расношерстная молодежь, в последние месяца 4 их и не видно, по крайней мере группами.
 
DogmaRe: Кстати, да[Ответить
[20] 2005-03-04 15:13Что-то я на Майдане ни одного скина с символикой ПОРЫ не видела.
 
АндрейкаRe: Кстати, да [20][Ответить
[21] 2005-03-04 16:05> Что-то я на Майдане ни одного скина с символикой ПОРЫ не
> видела.?

Это ничего, главное, что "канал честных новостей ОРТ" их там массово наблюдал. ;))
 
no_remRe: Кстати, да [20][Ответить
[22] 2005-03-04 16:10Я видел надпись "Скины - за Ющенко" :-) Не помню точно где. Кажется, в районе Кабмина.
 
RФЯRe: Кстати, да [20][Ответить
[23] 2005-03-04 16:17Я вам вот что скажу. У моей сестры был друг - негр. Так вот, инциденты с ним случались где-то раз в месяц, при том, что он был достаточно габаритным и сильным. Но тут уже ничего не поделаешь - если какому-то отморозку хочется набить прохожему морду, выискивается повод. С негром повод налицо; в противном случае - дай закурить, где живешь, почему в шляпе и т.п.
Что, белых людей мало бьют?

 
DogmaRe: Кстати, да [20][Ответить
[24] 2005-03-04 16:18Я вообще видела юное создание в рэпперских штанах, хиповских фенечках и рюкзачком с символикой сикнов. Что это было? И в таком случае можно ли говорить о скинах у нас как о движении? Дебилы, которые бьют людей, везде встречаются. Они не обязательно скины.
Хм...РТР представлял ПОРУ как военное формирование...настырно показывал толпы людей в шевро :-) Если учесть что тёплое шевро -самое дешёвое что продаетсяв городе из тёплых вещей, вывод ясен (кто не верит, гляньте в Военторге)
 
МихалычRe: Кстати, да [20][Ответить
[25] 2005-03-04 19:26>А Михалычу сообщу, что киевских снинов я знаю хорошо.>

Что и требовалось доказать - скины в Киеве есть :-)
 
KeyОй, не смешите мои тапочки![Ответить
[26] 2005-03-04 20:03Как там у Жеглова: суть не в количестве преступников, а в умении государства с ними управляться (далеко не дословно, но суть передана точно).

Уж кто-кто, а Россия молчала бы... Там и количество скинов на несколько порядков больше, и преступления на почве расовой/национальной ненависти чуть не каждый день.

А тут... одну утку увидели/услышали и сами крякать начали...

 
ЗигфридRe: Кстати, да [25][Ответить
[27] 2005-03-04 20:55> >А Михалычу сообщу, что киевских снинов я знаю хорошо.> Что
> и требовалось доказать - скины в Киеве есть :-)?

А кто говорил, что их нет? :-)
Михалыч, было бы странно, если бы в культурном Киеве не было бы предстиавителей какого-либо движения.

Вопрос в том, чем они занимаются и какую роль в обществе играют. Москва и вост.Германия тут вне конкуренции
 
0‒27 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011