Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒524 | 525‒544 ] [ Все сообщения ]

Cергей ФедосовВ Украине-6[Ответить
[0] 2004-10-28 16:37Я всё-таки решился! :-)))

Но в отличие от всех предыдущих сотрясаний воздуха это только ироничный заголовк, а на деле мне интересен опыт других стран. Тем более что в моей стране опыт один - общегосударственного языка нет (законодательно у английского нет никакого статуса).

В Финляндии в этом году вступил новый закон о языках. В отличие от старого он подробнее оговаривает в деталях реализацию прав на уровне муниципалий. В стране двуязычный 21 муниципальный регион с преобладанием финского и 23 двуязычных с преобладанием шведского, остальные 399 - моноязычные финские. Причём это установлено не постоянно, а пересматривается каждые 10 лет на основании данных переписи населения. Если хотя бы 8% населения муниципалии ИЛИ как минимум 3 тысячи человек говорит на втором языке, она по закону считается двуязычной. Чтобы по закону перейсти из двуязычной в статус моноязычной, численность меньшинства должна упасть ниже 3 тысясч и при этом одновременно составдять менее 6%. Тем не менее у правительство есть право специальным декретом всё равно объявить такую муниципалию двуязычной на основании рекомендации совета этой муниципалии. В случае пересмотра границ изменение язвкового статуса муниципалии и изменение границ должны проводитьсмя одновременно.

Государство обязано обеспечивать услуги, информацию и обучение на двух языках БЕЗ НАПОМИНАНИЙ о необходимости это делать. Все знаки, надписи, документы, брошюры и т.д. должны быть обязвтельно доступны на обоих языках, по личной инициативе и под личную ответственность чиновников, а контроль возложен на Министерство Юстиции. Чиновники обязаны вести дело на том языке, на котором оно изначально стартовало. В спорных случаях язык выбирается в зависимости от интересов самого дела и уго участников, а если и тут неясно - тогда язык большинства.

Однако

В общегосударственной внутренней переписке применяется финский, кроме случаев со шведоговорящими районами (например, Аландами)

В армии язык финский, однако обязательно наличие хотя бы одного шведоговорящего подразделения. В тюрмах - только финский, если иное не установлено для данной тюрьмы Министерством Юстиции.

Шведский является родным языком для 5.6% финнов. Из них 4% живут в стопроцентно финских районах страны. Доля этнических шведов плавно сокращалась на протяжении почти 400 лет, однако в последние годы замечено, что в шведоговорящих семьях больше детей, чем в среднем по стране.

Если интересно, можно проанализировать отличия законов других стран.
 
Ночной_ДозорRe: В Украине-6[Ответить
[1] 2004-10-28 16:41Ну сейчас все это здесь начнут примерять на себя.
 
MishaRe: В Украине-6[Ответить
[2] 2004-10-28 16:48Только хотел посоветовать Сергею оговорить, что этот опыт Финляндии ни в коем случае не применим для Украины, у которой свой путь.
 
no_remRe: В Украине-6 [2][Ответить
[3] 2004-10-28 16:52Мое мнение насчет "в" - "на". В Украине уже давно используется не русский язык, а "украинский русский", аналог "american english". В нормах этого языка - говорить "В Украине" вместо "на Украине", "што" и даже "шо", а не "че" и т.д. Поэтому - с одной стороны нельзя делать замечания россиянам за то, что говорят на своем чистом русском, а они, в свою очередь, пусть смирятся с тем что _в_ Украине их язык давно развивается параллельно, и его нормы могут отличаться. По-моему, копромисс.
 
MishaRe: В Украине-6 [3][Ответить
[4] 2004-10-28 16:52Это и правда бессмысленная тема.
Сейчас пойдёт разговор о том, что у нас всё по-другому, что русский язык - это имперский язык для Украины, и тд и тп
 
MishaRe: В Украине-6 [3][Ответить
[5] 2004-10-28 16:53С no_rem согласен.
 
Ночной_ДозорRe: В Украине-6 [3][Ответить
[6] 2004-10-28 16:59no_rem, у меня были подобные мысли. Можно закинуть и еще такое. Почему страна собственно названа Украина? Может правильнее Русь или что-то подобное? Языковая проблемма, во многом, именно из ассоциации названия страны с языком.

Просьбы не яхидничать или ругаться а высказать мнения. Может и злые но конкретные.
 
Cергей ФедосовRe: В Украине-6 [6][Ответить
[7] 2004-10-28 16:59> Мое мнение насчет "в" - "на". В Украине уже давно
> используется не русский язык, а "украинский русский",
> аналог "american english". В нормах этого языка - говорить
> "В Украине" вместо "на Украине", "што" и даже "шо", а не
> "че" и т.д. Поэтому - с одной стороны нельзя делать
> замечания россиянам за то, что говорят на своем чистом
> русском, а они, в свою очередь, пусть смирятся с тем что
> _в_ Украине их язык давно развивается параллельно, и его
> нормы могут отличаться. По-моему, копромисс.?

Письменное "шо" имеет только ироничный оттенок, "што" - это, конеШно, по-русски, а произношение - дело, безусловно, личное и региональное. В Ростове тоже "шокают", и шо с тоХо?

А "в Украине" возникло не само по себе, а навязано тупыми чиновниками и националистами и является их отличительной меткой.

P.S. А мне нравится, как Догма задёргалась, чует кошка, чьё мясо съела! :-)
 
ВыхухольRe: В Украине-6 [12][Ответить
[8] 2004-10-28 17:03> А "в Украине" возникло не само по себе, а навязано тупыми
> чиновниками и националистами и является их отличительной меткой.
Сергей, обращаюсь к Вам, как к не менее непробиваемому стороннику. Если Вы назовете мне еще одно неостровное суверенное (не путать с "суеверным") государство, к которому применима идиома "на", я обязуюсь впредь и пожизненно говорить "на Украине", далее везде...
 
Cергей ФедосовRe: В Украине-6 [7][Ответить
[9] 2004-10-28 17:04> Это и правда бессмысленная тема. Сейчас пойдёт разговор о
> том, что у нас всё по-другому, что русский язык - это
> имперский язык для Украины, и тд и тп?

На что я немедленно назову Украину Малой Империей, как оно на самом деле и есть, а украинский язык - языком малоимперских конкискадоров, Могу ещё назвать языком пособников фашистов, чьими именами называют улицы.

Но что самое показательное в этой теме - опыт других стран никого не интересует, зато условный рефлекс налицо! :-))
 
MishaRe: В Украине-6[Ответить
[10] 2004-10-28 17:04Ах! Вот оно что. Насчёт зеркала понял, но довольно-таки тонкий намёк.
Насчёт остального - пока свой путь демонстируют именно украинские державники в кавычках. В то время как люди, которые действительно любят свою страну, работают на своё и её благо, эти самые, которые в кавычках, высшим смыслом жизни видят утвердить украинский язык непонятно как и где и заставить весь мир отказаться от приставки "на" перед словом "Украина".
А разве "в Украине - нищета" звучит лучше, чем "на Украине - нищета"?
А вот если будут говорить: "на Украине живут богато", и это будет правдой - я лично буду только рад.
 
no_remRe: В Украине-6 [12][Ответить
[11] 2004-10-28 17:07А "в
> Украине" возникло не само по себе, а навязано тупыми
> чиновниками и националистами и является их отличительной
> меткой.

Я вот не чиновник и не националист, а все равно помечен этой меткой...
 
Cергей ФедосовRe: В Украине-6 [15][Ответить
[12] 2004-10-28 17:08> > А "в Украине" возникло не само по себе, а навязано тупыми
> > чиновниками и националистами и является их отличительной
> меткой. Сергей, обращаюсь к Вам, как к не менее
> непробиваемому стороннику. Если Вы назовете мне еще одно
> неостровное суверенное (не путать с "суеверным")
> государство, к которому применима идиома "на", я обязуюсь
> впредь и пожизненно говорить "на Украине", далее везде...?

Аляска! Берём словарь и смотрим что state - это государство. Оттого что она с кем-то united, она не перестала быть государством. Вон и тарифы на пересылку у них свои, и даже железная дорога самостийная.
 
MishaRe: В Украине-6 [15][Ответить
[13] 2004-10-28 17:10Это Вы хитро!
Кстати, вопрос. Имеет ли штат право выйти из состава США? Какова процедура?
 
no_remRe: В Украине-6 [6][Ответить
[14] 2004-10-28 17:11> no_rem, у меня были подобные мысли. Можно закинуть и еще
> такое. Почему страна собственно названа Украина? Может
> правильнее Русь или что-то подобное? Языковая проблемма, во
> многом, именно из ассоциации названия страны с языком.

Честно говоря тут я не вижу даже намека на проблему... Ведь Италия не испытывает проблем с тем, что она Италия, а не Римская империя в новых границах. Хотя в истории, сразу предупреждаю, я не силен, и свое мнение строю на том, как удобно жить здесь и сейчас. Я сейчас живу в Украине. Знаю и люблю эту страну Украиной. Почему я говорю "в"? Я так привык. Я так читаю в газетах, так слышу по ТВ и на улицах. Если это и навязанная врагами норма, то она не была отторгнута, а значит не является вредной. Примеры о том, как отторгаются людьми например плохие названия улиц известны.
 
ВыхухольRe: В Украине-6 [11][Ответить
[15] 2004-10-28 17:12> Выхухоль, ответ на 15 - 17.
Уточни нумерацию, в связи со злобством модераторов. Люди тешатся, понимаешь, а тут... на самом интересном месте...
> и заставить весь мир отказаться от приставки "на" перед словом "Украина".
Миша, в КАКОЙ ЕЩЕ СТРАНЕ в мире (кроме пары соседних) "на"? Уж не в английском ли? Или французском, немецком, испанском? Просвети, плз.
 
no_remRe: В Украине-6 [9][Ответить
[16] 2004-10-28 17:13> этой теме - опыт других стран никого не интересует, зато
> условный рефлекс налицо! :-))?

Безусловно рефлекс! Только на ник, а не на проблему - все привыкли что с вами дискутировать бесполезно :-)
 
ВыхухольRe: В Украине-6 [15][Ответить
[17] 2004-10-28 17:14> Аляска! Берём словарь и смотрим что state - это
> государство. Оттого что она с кем-то united, она не
> перестала быть государством. Вон и тарифы на пересылку у
> них свои, и даже железная дорога самостийная.
Заодно уточните в том же или каком другом словаре значение слова "суверенное".
 
Cергей ФедосовRe: В Украине-6 [13][Ответить
[18] 2004-10-28 17:14> А "в > Украине" возникло не само по себе, а навязано тупыми
> > чиновниками и националистами и является их отличительной
> > меткой. Я вот не чиновник и не националист, а все равно
> помечен этой меткой...?

Это зависит от того, сами Вы навязываете или Вам успешно навязали.
 
MishaRe: В Украине-6 [11][Ответить
[19] 2004-10-28 17:14Ого, модератор и правда разошёлся!
10 - ответ на 8.

Насчет - "в какой ещё стране" - ок, хотел сказать - весь русскоязычный мир.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒524 | 525‒544 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011