Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒80 ]

НиколайЦерковь боится...[Ответить
[0] 2004-12-30 01:24Перепечатка из киевских ведомостей за 29/12/04

Опасения Алексия II

Патриарх Московский и всея Руси обеспокоен судьбой Украинской православной церкви после победы Виктора Ющенко на президентских выборах.

"К сожалению, среди тех, кто активно поддерживал кандидата от оппозиции, были раскольники и униаты, поэтому существует опасение, что каноническая Украинская православная церковь в новых условиях будет испытывать определенные трудности и вступит в сложный период своего бытия", - сказал Алексий II в понедельник на встрече с украинскими казаками.

Как сообщили "Интерфаксу" в Московской патриархии, Алексий II поблагодарил представителей казачьего войска за то, что они взяли под свою охрану Киево-Печерскую и Почаевскую лавры - святыни Украинской православной церкви.

"Я думаю, что сейчас это особенно важно и актуально. В связи со сложной политической обстановкой против канонической Православной церкви могут быть организованы провокации и нападения", - сказал патриарх.

Алексий II призвал всех верующих Украины к единству. "Когда Русь сохраняла свое единство, когда казачество было вместе с Церковью, а Церковь была с казачеством и с народом, всегда удавалось преодолевать любые трудности и испытания и выходить из них непобежденными", - напомнил он.

В ходе встречи верховный атаман казачьего войска Украины Дмитрий Сагайдак вручил патриарху орден "Казацкая Слава" I степени и медаль "Гетман Конашевич-Сагайдачный".


 
no_remRe: Церковь боится...[Ответить
[1] 2004-12-30 01:26Всех загнаит в одну церковь! И чтоб не рыпались! :-))
 
ЯрославRe: Церковь боится...[Ответить
[2] 2004-12-30 01:26Ну вот еще один Воволиз объявился.
 
ЯрославRe: Церковь боится...[Ответить
[3] 2004-12-30 01:262 на 0
 
no_remRe: Церковь боится...[Ответить
[4] 2004-12-30 01:27Предлагаю палаточный городок под Лаврой! :-) И Алексию выразить недоверие
 
НиколайRe: Церковь боится...[Ответить
[5] 2004-12-30 01:28Ребята побойтесь хот ЕГО !

Нельзя так...
 
ЯрославRe: Церковь боится...[Ответить
[6] 2004-12-30 01:29кого?
 
no_remRe: Церковь боится...[Ответить
[7] 2004-12-30 01:29Кого "его"? Алексия что ли?? Вы действительно предполагаете, что УПЦ МП имеет какое-то отношение к Богу?
 
НиколайRe: Церковь боится... [7][Ответить
[8] 2004-12-30 01:37> Кого "его"? Алексия что ли?? Вы действительно
> предполагаете, что УПЦ МП имеет какое-то отношение к Богу??

Бога побойтесь , а не Аликсия -- антихристы прозомбированые Сатаной !
 
Сергей ФедосовRe: Церковь боится...[Ответить
[9] 2004-12-30 01:38УПЦ - это раскольники, а Филарет - самозванец, никто его не признал и не признает.

Напомню, что главенство Ватикана ничуть не мешает независтмости Польши, Мексики, Испании, Словении, Австрии, Венесуэлы - массы стран во всех частях света. Вот и Московский Патриархат оставьте в покое. Хватит и той трагедии, что случилась в прошлом веке, когда отделилась Зарубежная Церковь - по принципиальным соображениям, а не из-за грязной политической возни-дележа, как на Украине.
 
no_remRe: Церковь боится... [8][Ответить
[10] 2004-12-30 01:39> > Кого "его"? Алексия что ли?? Вы действительно >
> предполагаете, что УПЦ МП имеет какое-то отношение к Богу??
> Бога побойтесь , а не Аликсия -- антихристы прозомбированые
> Сатаной !?

Повторяю еще раз. Ни УПЦ МП, ни Алексий НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К БОГУ. Все.
 
ЯрославRe: Церковь боится... [8][Ответить
[11] 2004-12-30 01:41> > Кого "его"? Алексия что ли?? Вы действительно >
> предполагаете, что УПЦ МП имеет какое-то отношение к Богу??
> Бога побойтесь , а не Аликсия -- антихристы прозомбированые
> Сатаной !?
Я уже боюсь. Мне страшно.
 
MishaRe: Церковь боится... [8][Ответить
[12] 2004-12-30 01:42Филарет - раскольник. Его церковь - что-то вроде секты. Это - факт, с ним не поспоришь.
 
НиколайRe: Церковь боится... [10][Ответить
[13] 2004-12-30 01:42> > > Кого "его"? Алексия что ли?? Вы действительно > >
> предполагаете, что УПЦ МП имеет какое-то отношение к Богу??
> > Бога побойтесь , а не Аликсия -- антихристы
> прозомбированые > Сатаной !? Повторяю еще раз. Ни УПЦ МП,
> ни Алексий НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К БОГУ. Все.

Авы никакого права не имеете смеятся над православной религией!
 
ЯрославRe: Церковь боится... [13][Ответить
[14] 2004-12-30 01:44> > > > Кого "его"? Алексия что ли?? Вы действительно > > >
> предполагаете, что УПЦ МП имеет какое-то отношение к Богу??
> > > Бога побойтесь , а не Аликсия -- антихристы >
> прозомбированые > Сатаной !? Повторяю еще раз. Ни УПЦ МП, >
> ни Алексий НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К БОГУ. Все. Авы
> никакого права не имеете смеятся над православной
> религией!?
Николай, Вы сектант? Если да, то не Иеговы ли?
 
no_remRe: Церковь боится... [13][Ответить
[15] 2004-12-30 01:44> > > > Кого "его"? Алексия что ли?? Вы действительно > > >
> предполагаете, что УПЦ МП имеет какое-то отношение к Богу??
> > > Бога побойтесь , а не Аликсия -- антихристы >
> прозомбированые > Сатаной !? Повторяю еще раз. Ни УПЦ МП, >
> ни Алексий НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К БОГУ. Все. Авы
> никакого права не имеете смеятся над православной
> религией!?

Я ни над кем не смеюсь. Если я задел ваши чувства, извините. Но называть меня "антихристом" - это, знаете ли, перебор.
 
НиколайRe: Церковь боится... [13][Ответить
[16] 2004-12-30 01:45Я Православный .
 
MishaRe: Церковь боится... [13][Ответить
[17] 2004-12-30 01:46Давайте сбавим обороты.
Николай, не надо бросаться громкими оскорблениями.
 
ЯрославRe: Церковь боится... [16][Ответить
[18] 2004-12-30 01:48> Я Православный .?
Нет, я просто к чему: то что Иеговы капитально запудривают мозги известно всем. Но чтоб настолько!
 
MishaRe: Церковь боится... [16][Ответить
[19] 2004-12-30 01:49А кто начал разговор о Иеговых?
 
ЯрославRe: Церковь боится... [19][Ответить
[20] 2004-12-30 01:51> А кто начал разговор о Иеговых??
я
 
НиколайRe: Церковь боится... [18][Ответить
[21] 2004-12-30 01:51> > Я Православный .? Нет, я просто к чему: то что Иеговы
> капитально запудривают мозги известно всем. Но чтоб
> настолько!?

Запудривают: Протестанты , Иеговы , Греко-Католики , и множество мелких вероисповедований...
 
ЯрославRe: Церковь боится... [21][Ответить
[22] 2004-12-30 01:54> > > Я Православный .? Нет, я просто к чему: то что Иеговы >
> капитально запудривают мозги известно всем. Но чтоб >
> настолько!? Запудривают: Протестанты , Иеговы ,
> Греко-Католики , и множество мелких вероисповедований...?

Я понимаю, что религия это сплошное запудривание. Но, запудрить можно по-разному: вплоть до подсознательного уровня, когда человек становится живой бомбой (обобщенно, ни в коем случае не имею Вас, Николай, в виду).
 
НиколайRe: Церковь боится... [21][Ответить
[23] 2004-12-30 01:55Хорошо по ми ри мся ...
 
ЯрославRe: Церковь боится... [21][Ответить
[24] 2004-12-30 01:58Мир!
:)
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [9][Ответить
[25] 2004-12-30 03:46> Напомню, что главенство Ватикана ничуть не мешает
> независтмости Польши, Мексики, Испании, Словении, Австрии,
> Венесуэлы - массы стран во всех частях света. Вот и

Православие не католицизм. В нем нет поста Папы и церквей может быть несколько. Есть же болгарская, грузинская. Почему не может быть украинской? Я вообще не верующий и мне этот вопрос безразличен. Только заявления Алексия смахивают на провокацию. Мудрый, независимый глава РПЦ не стал бы этого делать.
 
Сергей ФедосовRe: Церковь боится... [9][Ответить
[26] 2004-12-30 06:07Православие не признаёт самопровозглашения
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [26][Ответить
[27] 2004-12-30 06:44> Православие не признаёт самопровозглашения

Не могу возразить, не знаю. Тогда кто должен провозгласить? РПЦ не третий Рим, тогда кто же? Но даже если и так, почему бы этого не сделать и не нагнетать ненужную напряженность?
 
Сергей ФедосовRe: Церковь боится... [26][Ответить
[28] 2004-12-30 07:08Что бы справедливое ни говорилось тут об Алексии, но напряжённость в данной ситуации нагнетали именно раскольники во главе с самозванцем, отлучённым, кстати, от церкви (заслуженно). По этой причине его не признают ни Москва, ни Константинополь, ни кто-то ещё.

Легальная Украинская Православная Церковь существует и имеет достаточную автономию.
 
Вых.Re: Церковь боится... [26][Ответить
[29] 2004-12-30 09:35Тихо! Ша!.
Православная церковь имеет греческую митрополию, с центром на горе Афон (собсно, некий украинский сабж там испрашивал благословения у аборигенов). Церковь Киевского патриархата, наск. я знаю, официально не признана (греки не хотят ссориться с Москвой), однако Украинская Автокефальная ПЦ существует и признана - это бывшая эмигрантская церковь. Как правило, УПЦ МП активно противостоит УПЦ КП и УАПЦ, которые между собой весьма терпимы.
Николаю (пост 21). Греко-католики, или "униаты" - религия, ОФИЦИАЛЬНО признанная, и подчиняющаяся Папе Римскому. Фактически, это католицизм, адаптированный к православным традициям.
Алексий Второй, равно как и другие первоиерархи - суть еретики с церковной точки зрения, а с общечеловеческой точки зрения - подонки. Во всяком случае, в сравнении с Папой Римским проигрывают, и весьма.
А то, как вели себя иерархи УПЦ МП на выборах - это отдельная рассказка. Когда митрополиту Кировоградскому привиделась Матерь Божья, которая трижды указала понятно на кого... Ну, Пелевина читали? Тогда должны быть в курсе...
 
MishaRe: Церковь боится... [26][Ответить
[30] 2004-12-30 10:43Кандидатов поддерживали и УПЦ КП, и УПЦ МП.
 
no_remRe: Церковь боится... [30][Ответить
[31] 2004-12-30 10:52> Кандидатов поддерживали и УПЦ КП, и УПЦ МП.?

Можно конкретнее про КП?
 
Вых.Re: Церковь боится... [30][Ответить
[32] 2004-12-30 10:54Очевидно, на скользкой трибуне поддерживали... Под руки...
 
СкептикRe: Церковь боится... [0][Ответить
[33] 2004-12-30 10:56> Перепечатка из киевских ведомостей за 29/12/04
>
> Опасения Алексия II
> Патриарх Московский и всея Руси обеспокоен судьбой
> Украинской православной церкви после победы Виктора Ющенко
> на президентских выборах.
>
> "К сожалению, среди тех, кто активно поддерживал кандидата
> от оппозиции, были раскольники и униаты, поэтому существует
> опасение, что каноническая Украинская православная церковь
> в новых условиях будет испытывать определенные трудности и
> вступит в сложный период своего бытия", - сказал Алексий II
> в понедельник на встрече с украинскими казаками.
>
> Как сообщили "Интерфаксу" в Московской патриархии, Алексий
> II поблагодарил представителей казачьего войска за то, что
> они взяли под свою охрану Киево-Печерскую и Почаевскую
> лавры - святыни Украинской православной церкви.
>
> "Я думаю, что сейчас это особенно важно и актуально. В
> связи со сложной политической обстановкой против
> канонической Православной церкви могут быть организованы
> провокации и нападения", - сказал патриарх.
>
> Алексий II призвал всех верующих Украины к единству. "Когда
> Русь сохраняла свое единство, когда казачество было вместе
> с Церковью, а Церковь была с казачеством и с народом,
> всегда удавалось преодолевать любые трудности и испытания и
> выходить из них непобежденными", - напомнил он.
>
> В ходе встречи верховный атаман казачьего войска Украины
> Дмитрий Сагайдак вручил патриарху орден "Казацкая Слава" I
> степени и медаль "Гетман Конашевич-Сагайдачный".
>

Я плакаль. ;-) Прочитайте "Москва 2042" Владимира Войновича.

Там очень замечательно описано сростание церки госбезопасности и партии.

Обожаю Россию. Они воплощают в жизнь самые идиотские шутки/идеи с поразительно серьезным видом.


 
MishaRe: Церковь боится... [0][Ответить
[34] 2004-12-30 10:59Нет, не на скользкой.
Просто выступали по ТВ и поддерживали. По 5 каналу, если уж на то пошло.
 
no_remRe: Церковь боится... [34][Ответить
[35] 2004-12-30 11:04> Нет, не на скользкой. Просто выступали по ТВ и
> поддерживали. По 5 каналу, если уж на то пошло.?

А не народ ли на площади они поддерживали? Одно дело - поддержать людей, другое дело - превратить церковь в склад агитпродукции. Лично у меня, как у человека равноудаленного от всех церквей (ну разве что лучше отношусь к УГКЦ), раньше было отношение к КП и МП одинаковое. Внутрицерковные разборки меня не интересовали. В суть раскола я не вникал и вникать не хочу. Но вот события последних недель для меня, как для стороннего наблюдателя, четко показали в чем отличие между киевским и московским патриархатами....
 
Вых.Re: Церковь боится... [34][Ответить
[36] 2004-12-30 11:10Кстати, о МП. Миша, поинтересуйся, возле мэрии надувная часовня стоит, чья она? Ответ: МП. Кто поставил? Луценко и Мороз. Для кого? Ну, видимо, для униатов там всяких...
 
НиколайRe: Церковь боится... [34][Ответить
[37] 2004-12-30 12:20JNJ E YFC B BL`N NFRJQ HFCRJK D CNHFYT XNJ D GHFDJCKFDYJV UJCELFHCNDT CJ,HFKBCM JLYB THBNBRB DVTCNT C dfvb !
 
Вых.Re: Церковь боится... [34][Ответить
[38] 2004-12-30 12:52ото у нас и идёт такой раскол в стране что в православном государстве собрались одни еретики вместе с вами!

Не будем уточнять, кто тут больше склонен к ереси. Церковь у нас отделена от государства официально, на уровне конституции (ст. 35, если не ошибаюсь, перепроверяться лень). Если вам приспичило основать религиозное государство, с гос. религией и запретом каких бы то ни было отклонений - вперед, в Чечню, или к талибам, это по их части. У нас же такое не практикуется со времен Сечи, где непременным условием принятия в казаки была православная вера.
Что кусается церковных догматов - они устарели, и трактование новых, современных понятий церковники вынуждены давать на ходу. к примеру, благословение по СМС, проповедь по ТВ, надувные мобильные храмы, библия в интернете - одни это считают ересью и сатанизмом, а другие - активно используют, чем заслуживают авторитет передовых деятелей и получают дополнительных сторонников.
 
Вых.Re: Церковь боится... [34][Ответить
[39] 2004-12-30 12:54Пояснения к 38.
Первая фраза - это перевод 37.
"Кусается" = "касается"
 
DogmaRe: Церковь боится... [34][Ответить
[40] 2004-12-30 15:56Николай, а вот не надо пургу гнать!
Московский патриархат себя безобразно повёл.
Не надо религию политикой подменять!
Нормальный выход из этой ситуации - нормальные переговоры с поместными церквями о признании украинской автокефальной церкви (без Филарета-однозначно). Идея принадлежит не мне, а вполне законнопослушному монаху Московского патриархата.
Тут же не мешало бы вспомнить почему это вдруг подчинявшийся Константинопольскому патриарху Киевская митрополия была переподчинена Московскому...В 1654 году такого и близко не было Это делалось уже в конце века скажем так не совсем корректным путём :-(
З.Ы. Священник о котором речь шла в "Закрытой зоне" - я знаю где он служит. Так ещё задолго до этих событий они подперли себя дорогими бутиками и вывесили перед пасхой обявление "Вход на всенощную разрешается только спонсорам"
Мдя...
Выхухоль: Ага, dfjle;l riofjfkll;,msdnm !

 
DogmaRe: Церковь боится... [34][Ответить
[41] 2004-12-30 15:57Скептик, чудная вещь Москва 2042!
 
no_remRe: Церковь боится... [40][Ответить
[42] 2004-12-30 16:00> Ага, dfjle;l riofjfkll;,msdnm ! ?

Это что, новая мода? Новояз? :-)
 
no_remСравните с сообщением 0 :-)[Ответить
[43] 2004-12-30 16:11http://www.obkom.net.ua/news/2004-12-30/1459.shtml

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II надеется, что новый президент Украины будет следовать по пути единения, а не конфронтации. Об этом он заявил в четверг в Москве в беседе, отвечая на вопросы журналистов.

«Я надеюсь, что у нового президента Украины будет достаточно мудрости, чтобы следовать по пути единения, а не конфронтации», - сказал патриах.

«Мы приветствуем любой выбор, если он сделан народом», - отметил Алексий II.

Патриарх также пожелал Виктору Ющенко, «чтобы его правление внесло бы примирение в украинский народ, который сегодня разделен на Запад и Юг».

«Нужно прекращать то разделение, которое было и не провоцировать новые разделения. Будущее любой страны, ее благо зависит того, будет ли единение среди народа», - заключил предстоятель РПЦ.

На состоявшемся 26 декабря переголосовании второго тура на выборах президента Украины, по предварительным данным, победил Виктор Ющенко, набравший 51,99% голосов. Его соперник - Виктор Янукович получил 44,19%.

От «Обкома»: Слава нашему Спасителю, что Север и Восток Украины в голове Блаженейшего не разделились. А то, не ровен час, доосвящавшись Януковича на властвование и не до такого маразма можно дойти.
 
DogmaRe: Церковь боится... [40][Ответить
[44] 2004-12-30 16:12Ошиблась, это Николаю адресовано (глянь пост №37). Чтоб не ругался...
 
no_remRe: Сравните с сообщением 0 :-)[Ответить
[45] 2004-12-30 16:12Такой "послідовний" наш патриарх, казакам говорит одно, журналистам - другое....
 
DogmaRe: Церковь боится... [40][Ответить
[46] 2004-12-30 16:13Мне говорили, Янек Иерусалим с Афоном путает...
 
Вых.Re: Церковь боится... [40][Ответить
[47] 2004-12-30 16:22В смысле, обрезался, а теперь сомневается, зачем?
 
АндрейкаRe: Церковь боится... [42][Ответить
[48] 2004-12-30 17:04> > Ага, dfjle;l riofjfkll;,msdnm ! ? Это что, новая мода?
> Новояз? :-)?

Да, чтоб рамблер сюда зомбированных пожирателей апельсинов в валянках наколотых не заслал. ;-))

 
DogmaRe: Церковь боится... [47][Ответить
[49] 2005-01-04 14:44> В смысле, обрезался, а теперь сомневается, зачем??
Нет, увы, там без юмора - походивши (вроде б) по святым местам в иерусалиме Янек возвестил что его благословили афонские старцы. Однако иерусалим в Израиле а Афон в Греции...Ну это же - Янек...
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [47][Ответить
[50] 2005-01-04 14:57"Афонские старцы" - кто такие? Может он Крым имел ввиду? Там достаточно старых маразматиков.
 
Вых.Re: Церковь боится... [47][Ответить
[51] 2005-01-04 15:04Кто-то что-то перепутал. Янек был в составе олимпийской делегации в Греции, тогда же и на Афон смотался. А вот откуда Иерусалим появился - хз.
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[52] 2005-01-04 15:11> Кто-то что-то перепутал. Янек был в составе олимпийской
> делегации в Греции, тогда же и на Афон смотался. А вот
> откуда Иерусалим появился - хз.

Как же он с ними общался и откуда ОНИ его знают?
 
no_remRe: Церковь боится... [51][Ответить
[53] 2005-01-04 15:31Организация украинских патриотов призывала Ющенко и Литвина в День Соборности организовать экуменическое освящение парламента

Межрегиональное общественное объединение Организация украинских патриотов с центром во Львове направило обращение к лидеру блока «Наша Украина» Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, христианским конфессиям Украины. В обращении содержится предложение чествовать День Соборности, который будут отмечать 22 января, большим освящением помещения Верховной Рады при участии всех христианских конфессий.

На пресс-конференции в Одессе председатель Организации украинских патриотов Анна Семенюк заявила, что «наибольшей объединительной для украинского народа силой остается молитва, духовность. А тому, воссоздать Украину, с ее высокой культурой, искусством, национальными традициями - это самое главное задание новоизбранного Президента Украины».

«В этом году надежды наши сбываются. Надеемся на поддержку новоизбранного Президента Украины, который 22 января в 2005 году должен стать символом единения Украины, символом единения Запада и Востока. После освящения Верховной Рады, надеемся, что украинские земли навсегда оставит та нечистая сила, которая столько зла принесла нашему талантливому и духовному народу. Верим и надеемся, что в лице новоизбранного Президента, народ получит духовного единомышленника и христианина, который уже неоднократно подтверждал верность национальным традициям», - отметила Анна Семенюк.
 
no_remRe: Церковь боится... [51][Ответить
[54] 2005-01-04 15:32Просто показательный факт. Пока зап. Украина продолжает предлагать "давайте же мириться, давайте будем жить вместе дружно", восток (и в т.ч. Россия) продолжает яростно кричать о "католической угрозе" и прочей чуши...
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[55] 2005-01-04 15:35Если Ющенко понесет в ту сторону, пиши пропало. Только попов нам не хватало.
 
Вых.Re: Церковь боится... [51][Ответить
[56] 2005-01-04 15:37>> Кто-то что-то перепутал. Янек был в составе олимпийской
>> делегации в Греции, тогда же и на Афон смотался. А вот
>> откуда Иерусалим появился - хз.

> Как же он с ними общался и откуда ОНИ его знают?

Ну, причащаться туда многие паломники шастают. А прємьєры - чай, не каждый день. Вон, к Папе Римскому тоже - то футбольные команды, то эстрадные звезды на аудиенцию ломятся, то еще шушера всякая. Тем более, речь ведь не идет о том, что его благословил верховный патриарх (кст., как его зовут и в каком он звании?). Под понятие "афонский старец" может вполне попасть любой престарелый бомж, обитающий по соседству, не говоря о монахах рангом пониже патриарха, которых в монастыре больше, чем людей. Поймать какого-то послушника, сунуть ему зеленого человечка - так он тебя благословит не то что на президентство Украины или Папуа-Новой Гвинеи, но и на княжение на Сатурне.
 
no_remRe: Церковь боится... [56][Ответить
[57] 2005-01-04 15:38> звании?). Под понятие "афонский старец" может вполне
> попасть любой престарелый бомж, обитающий по соседству, не
> говоря о монахах рангом пониже патриарха

Вот и меня интересует - что это за "старцы" такие? И не было ли знаменитое благословение чем-то вроде "пришел-помолился-иди с миром живи и трудись". Есть ли у "старцев" какие-то определенные функции?
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[58] 2005-01-04 15:41А, понял. Имелось ввиду "старые бомжи". Нужно было так далеко тащиться, за государственный счет.
 
DogmaRe: Церковь боится... [51][Ответить
[59] 2005-01-04 16:03Дозор, может не стоит щеголять фразами из репертуара воинствующих безбожников начала 20 века? Я бы могла ответить что это за старцы такие, но сперва попрошу не обзывать никого, даже тех, о ком ничего не знаете.
Я похоже тут единственная, кто лично общался с православными монахами, даже дружил, во многом они вежливее нас.
 
no_remRe: Церковь боится... [51][Ответить
[60] 2005-01-04 16:05Догма, расскажите. Интересно
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[61] 2005-01-04 16:09Внимательно читайте, кто, что сказал. Я только спрашивал и уточнял, для себя. В чем Ваша мысль? С кем Вы общались?
 
DogmaRe: Церковь боится... [51][Ответить
[62] 2005-01-04 16:26Ну старец это не возраст, это должность такая там. Особо просветленные как бы. Необязательно также иметь церковную должность. Если кто-то отличается особым пониманием людей и событий, и люди к нему тянутся, может стать старцем.
Благословнием не разбрасываются кому попало - наоборот, частенько от них уходили ни с чем государственные мужи. И не только они. Есть сведения о Серафиме Саровском (19 век), к примеру, он отругал народовольца, искренне желавшего получить благословение на борьбу с "режимом".
Благословение старца нельзя "обжаловать" или "отменить", равно как и его приказ ученику. Высшее церковное начальство этого права даже не имеет! Взять назад свои слова имеет право только сам старец.
Из известных такого рода людей одного описал Достоевский в "братьях Карамазовых" под именем Зосимы. Это реальный герой, Амвросий Оптинский.
Зачем шли к старцам. За советом - они как говорится чуствовавли "промысел Божий" и многое могли человеку подсазать, даже чувствовали будущее (но не так как наши современные Распутины и всякая мистюковая хрень). Иногда разговаривали с людьми загадками, чтоб человек разгадал - и что-то для себя понял.
Иногда лечили людей.
Афонская гора, место уникальное -единственная в мире монастырская страна, где все (даже светское начальство, типа почты там) должно быть мужского полу.Даже зверье в хозяйстве! Женщине за попытку туда попасть - 6 лет тюрьмы. Это действительно так! Я знаю что в восьмидесятых годах поймали американку - сидела! А вот в средние века -смертная казнь :-(
Афонский старец из тамошнего монастыря Евсигмен тысячу лет назад благословил жившего на Афоне парня из Любеча (сейчас Черниговская область). Идти в Киев и начинать там создание монастырей как таковых. Теперь этого парня знают как Антония Печерского...
Я читала изданный в 19 веке Афонский Патерик ( кто слышал про Киево-Печерский Патерик, сборник историй про монахов Лавры?) так Афонский Патрик - это сборник житий афонских святых и интересных историй из их жизни.
Сейчас немного спозу в сторону от темы. Я в этой книге очень любила историю про тайну статуи. Недалко от афона был остров на котором стояла статуя с надписью "ударь меня в полдень по голове и найдёшь богатство" Много народу её било без толку. Пока один из афонских монахов не догадался посмотреть, где в полдень падает тень от головы статуи, и выкопал там клад :-)
Янукович на Афоне -это более чем странно. Хотя, там есть монастыри от многих стран (РОссия, Грузия, Сербия, Греция) так что не исключено что он имел дело с монахами Московского Патриархата, которым принадлежит огромный Пантелиймонов монастырь на Афоне...


 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[63] 2005-01-04 16:44Своеобразный мир. Самодостаточный, наполненый. Наверное внушаемый человек может в нем заблудиться надолго. Здесь уж нужно для себя решать, или ты там или здесь.
 
Вых.Re: Церковь боится... [51][Ответить
[64] 2005-01-04 16:49Бомжи - это мое высказывание. Сорри, если кого-то задело.
Просто, не вдаваясь в детали, можно предположить: в Афон ездил? Ездил. Старцев видел? Видел. Благословения просил? А хз, свечку при том не держал. А дальше - как в логическом парадоксе: "если лжец говорит: я лжец, то лжец ли он?" - попробуй докажи.
 
DogmaRe: Церковь боится... [51][Ответить
[65] 2005-01-04 16:52Там интересней - если сравнить с нашей реальностью, там намного больше событий и встреч с интересными людьми. Я даже скажу, что в советское время некоторые люди, которым было ТЕСНО в нашем СССР, уходили туда. Ну сейчас всё официально признано и модно, там больше случайных людей, увы.
Насчёт внушаемости эт Вы не правы.
Конечно там есть и такое, но, по сути, они смотрят на наш мир с другой стороны. То, что для нас поток случайностей. для них имеет причинно-следственную связь. Нам не мешало бы так научиться видеть.
 
DogmaRe: Церковь боится... [64][Ответить
[66] 2005-01-04 16:54> Бомжи - это мое высказывание. Сорри, если кого-то задело.
> Просто, не вдаваясь в детали, можно предположить: в Афон
> ездил? Ездил. Старцев видел? Видел. Благословения просил? А
> хз, свечку при том не держал. А дальше - как в логическом
> парадоксе: "если лжец говорит: я лжец, то лжец ли он?" -
> попробуй докажи.?
Ваще-то благословением старца не кичатся - про него молчат, это глубоко личное, так что Янек опять не туда попал...
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[67] 2005-01-04 17:01Мне кажется эти мироощущения мало пересекаются и практически не могут быть связаны. Одно дело побывать там "на экскурсии", другое погрузиться по настоящему. У меня есть знакомые, грубо говоря - отьехавшие. С ними произошли какие-то необратимые перемены. Возможно они так себя лучше чувствуют, им так комфортнее. В принципе ничего особенного в этом нет. У любого человека есть внутренний мир. Меня только не покидает ощущение, что они чересчур впустили в себя чего-то другого, стали похожими на детей. Потому и упомянул о внушаемости.
 
DogmaRe: Церковь боится... [51][Ответить
[68] 2005-01-04 17:14А как же я?
И собственно, что плохого в детском мироощущении?
Кто то говорил, что человек живёт, пока удивляется жизни, а вот как перестаёт, то начинает умирать...
Мдя. Я сама как-то знаю и то и это, но считаю взаимодополняющими вещами. Проблема в том, что именно знают люди с той стороны и как они это интерпретируют.
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[69] 2005-01-04 17:23Чем отличается детское мироощущение от взрослого можно понять только повзрослев. А вот из взрослого превратиться в ребенка наверное необычно.
 
DogmaRe: Церковь боится... [51][Ответить
[70] 2005-01-04 17:31Взрослое мироощущение это очень скучно ( сколько народу жаловалось)

 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [51][Ответить
[71] 2005-01-04 17:37Но у детства тоже есть пеленки, ползунки, игрушки, школа. Это дорога без конца и скучно становится именно если долго где-то задержаться.
 
DogmaRe: Церковь боится... [51][Ответить
[72] 2005-01-04 17:38Вы себя в ползунках что ль помните?
Имелась в виду не внешная сторона, а желание узнавать новое и интерес к жизни...
 
Ночной_ДозорRe: Церковь боится... [72][Ответить
[73] 2005-01-04 17:47> Имелась в виду не внешная сторона, а желание узнавать новое
> и интерес к жизни...

Вот уж об этих неофитах такого никак не скажешь. Отказавшись от своего мира, заменив его надуманным внешним, мне кажется, никак уж не получится интереса к жизни. Детскость здесь совсем в ином. Как детскость в старике.
 
DogmaRe: Церковь боится... [72][Ответить
[74] 2005-01-04 18:23Ну они видимо и раньше такими были, надо было внимательней смотреть. Всё зависит от того, сформировался человек как личность али нет...А личность не обязательно должна быть "взрослой" по ощущениям :-)
 
DogmaRe: Церковь боится... [72][Ответить
[75] 2005-01-18 12:35http://www.glavred.info/?news=129500715
Кажись можно поставить каноническую точку.
Остальное - от лукавого.
 
DimRe: Церковь боится... [72][Ответить
[76] 2005-05-13 15:53Православная общественность Украины просит Алексия II защитить права прихожан канонической Церкви.

Более десяти православных общественных организаций Украины обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с открытым письмом, жалуясь на притеснения канонического православия в этой стране.

"Смиренно просим Ваших молитв о преодолении нестроений в нашей Церкви, вразумлении представителей новой власти, еретиков и раскольников, а также обращения в международные органы по защите прав верующих", - говорится в обращении, текст которого был передан накануне в "Интерфакс".

Поводом для обращения, как пишут его авторы, послужили факты ущемления прав прихожан Украинской православной церкви (Московского Патриархата, УПЦ МП – прим. ред.) представителями власти и сторонниками непризнанного Киевского Патриархата, который возглавляет отлученный от Церкви Патриарх Филарет (Денисенко).

Наиболее острым инцидентом в последнее время стал захват филаретовцами Воскресенской церкви в Тараще Белоцерковской епархии УПЦ МП, что, по утверждению авторов обращения, было сделано при помощи местной милиции.

Речь идет о случае, который имел место в ночь на 24 апреля, когда настоятель храма отец Георгий Чернякинский в присутствии блюстителей порядка был подвергнут насилию со стороны неизвестных лиц в штатском.

"Священнику выкрутили руки и вышвырнули его за пределы храма. Дверь в храм была опечатана и находилась под милицейской охраной", - говорится в обращении.

NewsRu
 
Борис S.Re: Церковь боится... [76][Ответить
[77] 2005-05-13 16:20Что-ж тут удивительного? Как участвовать в политической жизни - так можно, а получать по рогам - так нет ??
 
СильвестрRe: Церковь боится, а караван идёт[Ответить
[78] 2005-05-14 11:07Тут в другой ветке давненько уже просили назвать источники информации о том, что во время визита Папы Римского в лавре молились за то, чтобы его самолёт поиерпел катастрофу. Откуд сведения? Из прессы - раз. Из той, которой наш доблестный защитник канонического русского православия Сергей Федосов (по совместительству - гражданин страны с преобладанием протестантских, то есть, совсем уж неканонических конфессий) не поверит априори. А ещё (и главным образом) - из свидетельств моих хороших знакомых, которые там были и всё это видели собственными глазами. Когда самолёт Папы Римского подлетает к Киеву, а люди вдруг начинают молиться за то, что "да падут враги наши к ногам нашим", то как ещё это можно было понимать?
 
СильвестрRe: Церковь боится, а караван идёт[Ответить
[79] 2005-05-14 11:12И Сергею Федосову лично. Когда Папа Римский во время визита устраивал встречу для украинских церковных иерархов, главы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви пришли. (Естетственно, пришёл глава Украинской греко-католической церкви.) Пришли главы протестантских церквей - наверное, всех, которые есть в Украине. Пришли главы мусульман и иудеев. От Московского патриархата не пришёл никто. Интересно, что набожные старушки от Московского патриархата, протестовавшие против визита Папы Римского, пикетировали... как Вы думаете, что? Правильно, посольство Соединённых Штатов Америки.
 
DogmaRe: Церковь боится, а караван идёт[Ответить
[80] 2005-05-14 15:16Видела во Флоровском (каноническом) монастрые обьявление про крестный ход против НЕЗАКОННОГО вмешательства Константинопольского патриархата...скоре бы вмешался! Кто истоорию знает, Константинополь действует как раз совершенно законно! Кому интересно, могу потом подробней рассказать.

 
0‒80 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011