Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

maxiWELLНостальгия[Ответить
[0] 2012-09-03 11:061. Испытывали вы когда либо такое чувство?
2. В каком возрасте стали появляться мысли вернуть время назад и прожить жизнь заново?
 
СергейRe: Ностальгия [0][Ответить
[1] 2012-09-03 14:14> 1. Испытывали вы когда либо такое чувство?
Оно у меня постоянно.
> 2. В каком возрасте стали появляться мысли вернуть время
> назад и прожить жизнь заново?
Еще в студенческие годы.
 
no_remRe: Ностальгия [0][Ответить
[2] 2012-09-03 15:571. Иногда.
2. Зачем? Думаю, что случайности, которые всё меняют, конечно, бывают не только в кино, но все же рожденный повторно тот же самый человек в тех же самых обстоятельствах просто еще раз проживет точно такую же жизнь.
 
maxiWELLRe: Ностальгия [0][Ответить
[3] 2012-09-03 16:14Как зачем? Чтоб избежать многих ошибок.
 
no_remRe: Ностальгия [0][Ответить
[4] 2012-09-03 16:19То есть сохранить память? Тогда будет скучно жить :)
 
maxiWELLRe: Ностальгия [0][Ответить
[5] 2012-09-03 16:251. Раньше было. Возле мест, с которыми связаны какие-то давно минувшие жизненные периоды невозможно было находиться. Наверное из-за ностальгии. Сейчас же всё застраивается, видоизменяется, поэтому многие знакомые места просто не узнать, так что легче переносится.

2. С 19-20 лет. Как ни странно, об этом впервые подумал в канун Дня рождения.
 
AndreyRe: Ностальгия [0][Ответить
[6] 2012-09-03 23:52Ностальгия — моя вторая кожа. Иногда так хочется вернуться в прошлое, что выть хочется. Будущее меня почему-то совершенно не интересует. Очень хочется вернуться в зиму 1998/99 (когда я в съёмной квартире сидел в куртке и шапке, так как не было отопления, или, когда я очень рано утром, когда ещё было темно и на улице почти не было людей, шёл по морозу в университет — было холодно, голодно, но снежинки садились на лицо и было почему-то хорошо...), в 2006-2008 годы.
Часто бывает, что хочется жить в Париже 1870-1930-х годов или в дореволюционном Петербурге. Жутко хочется носить одежду 18-го века (хоть жить хочется в 19-м/начале 20-го). Наше время кажется каким-то неинтересным.

С каждым годом становится всё хуже — молодость отдаляется, старость приближается. Так хочется остановить время или отмотать его назад!
 
Sergey FedosovRe: Ностальгия [0][Ответить
[7] 2012-09-04 02:09Обзывавший меня старикашкой жалуется на приближение старости. А я - не жалуюсь. Стало быть, я моложе. :-)
 
AndreyRe: Ностальгия [7][Ответить
[8] 2012-09-04 02:30> Обзывавший меня старикашкой жалуется на приближение
> старости. А я - не жалуюсь. Стало быть, я моложе. :-) 

А я нигде не написал, что чувствую себя старым!!!
Песни на тему "Выгляжу я на 100, а чувствую на 20" меня не интересуют. Я писал о годах и об устройстве общества (в 30 нельзя уже сделать то, что можно было сделать в 20).
 
Сан СанычRe: Ностальгия [8][Ответить
[9] 2012-09-04 03:31> в 30 нельзя уже сделать то, что можно было сделать в 20.
Ну, если вести речь о нескольких часах сна в сутки, количестве алкоголя, которое организм может воспринять без снижения адекватности либо существенного ухудшения самочувствия, и просто элементарной физической выносливости, то таки да. ) А вообще к 30 годам вырабатывается уже мало-мальский жизненный опыт, человек начинает сбавлять обороты в своем желании познать все и сразу, ему уже больше хочется уюта, покоя, какой-то размеренности...
Лично я больше ностальгирую по временам своего детства (в частности, по транспорту, который тогда ездил, по тому уюту, который тогда был в Киеве, и по звучавшей тогда эстрадной музыке), по студенческим годам (обстановка в вузе, где я учился, и в частности в моей академической группе; обилие сверстников, среди которых было много девушек) и по некоторым моментам на своих роботе и отдыхе.
 
AndreyRe: Ностальгия [8][Ответить
[10] 2012-09-04 03:59Я скорее говорил о том, что человек в 17-20 лет только начинает самостоятельную жизнь — выбирает профессию. Если ошибся, то в 21-25 лет всё ещё можно круто поменять. В 30 лет понимаешь, что вся жизнь уже не перед тобой, как это было в 20. Даже в большинстве видов спорта 30 лет — старость. А как бы хотелось иметь лет 10, чтобы позже стать, допустим, профессиональным спортсменом (как бы мне хотелось прыгать с шестом!!!). Или иметь 17-23 года, чтобы поступить на архитектурный. Или как жаль, что в юношестве бросил заниматься спортивными танцами, хотя были большие успехи в этой области. Юношество прошло, а в 30 лет уже поздно становиться профессиональным танцором или атлетом, начать учиться на архитектора и т. д. Вот, о чём я говорил.
 
СергейRe: Ностальгия [8][Ответить
[11] 2012-09-04 09:29А мне так хочется вернуться в поствоенный СССР. Я очень жалею, что СССР больше нет.
 
СергейRe: Ностальгия [8][Ответить
[12] 2012-09-04 09:33В последние годы, я замечаю, что все больше людей жалеют о распаде СССР и считают что Горбачев сделал большую ошибку, имя которой Перестройка.

Теперь оказывается, что при СССР все было не так уж плохо. Да, понятно, что выбор на продукты был не такой большой, как сейчас. Но зато все продукты были натуральные, не было такой химии, как сейчас.

Понятно, что не было ни мобильных телефонов, ни Интернета, ни вообще спутниковой связи типа GPS. Но это все появилось бы, даже если бы СССР не распался. Все сразу ведь наладить невозможно. Жизнь развивается пошагово, независимо от государственного строя.
 
AndreyRe: Ностальгия [11][Ответить
[13] 2012-09-04 16:20> А мне так хочется вернуться в поствоенный СССР. Я очень
> жалею, что СССР больше нет. 

Если о чём жалеть, так о распаде Российской империи (или Империи), а не о распаде СССР. Последний вообще лишён всякой привлекательности — плебеи у власти, жирные тётки в грязных коммуналках... Жуть!
 
СтефанRe: Ностальгия [13][Ответить
[14] 2012-09-04 16:24> Если о чём жалеть, так о распаде Российской империи (или
> Империи), а не о распаде СССР. Последний вообще лишён
> всякой привлекательности — плебеи у власти, жирные тётки в
> грязных коммуналках... Жуть!

Вы полагаете, в Российской империи, кроме светских раутов с разговорами всё больше по-французски, больше ничего не было?
В Киеве (Москве, Петербурге) все улицы были заасфальтированы (примерно как сегодня в Париже), выдраены до блеска, и по ним ходили исключительно изысканные интеллигенты, разговаривавшие все как один со старомосковским произношением?
:-)
 
AndreyRe: Ностальгия [12][Ответить
[15] 2012-09-04 16:31> В последние годы, я замечаю, что все больше людей жалеют о
> распаде СССР и считают что Горбачев сделал большую ошибку,
> имя которой Перестройка.

СССР бы всё равно распался. Три прибалтийские республики рано или поздно захотели бы выйти, а за ними потянулись бы остальные. И хорошо!
О распаде СССР часто жалеют люди, которые ничего в жизни не видели. Рожденный в говне говна часто не замечает. Всё познаётся в сравнении.

> Да, понятно, что выбор на
> продукты был не такой большой, как сейчас.

Опять о колбасе! При чём здесь жратва?

> Но зато все
> продукты были натуральные, не было такой химии, как сейчас.

Не было химии, потому что не было 21 века!!! При чём здесь СССР или не СССР?

> Но это все появилось
> бы, даже если бы СССР не распался.

Вместе с химией!!!

> Все сразу ведь наладить
> невозможно. Жизнь развивается пошагово, независимо от
> государственного строя. 

Повторяйте себе это почаще, когда в следующий раз будете вздыхать по СССР!
 
AndreyRe: Ностальгия [15][Ответить
[16] 2012-09-04 16:33> Рожденный...

РождЁнный...
 
AndreyRe: Ностальгия [14][Ответить
[17] 2012-09-04 16:55> Вы полагаете, в Российской
> империи, кроме светских раутов с разговорами всё больше
> по-французски, больше ничего не было? В Киеве (Москве,
> Петербурге) все улицы были заасфальтированы (примерно как
> сегодня в Париже), выдраены до блеска, и по ним ходили
> исключительно изысканные интеллигенты, разговаривавшие все
> как один со старомосковским произношением? :-) 

Нет, Стефан.
Во-первых, я очень люблю дух второй половины 19-го и первых двух десятилетий 20-го века. Напомню, что это время называют Прекрасной Эпохой. В Париже в это время преступность цвела и пахла, но многие любители Парижа любят Париж именно в ту эпоху (банды апашей и прочая "романтика"). Что-то есть в этой эпохе, что мне нравится, но сложно описать.
Я отдаю себе отчёт в том, что в Российской империи большинство населения составляли безграмотные крестьяне. Рабочие в городах тоже культурой не отличались, но при этом страной правили аристократы с соответствующим образованием, а не плебеи. По улицам (посмотрите на фотографии дореволюционного Петербурга) ходили прекрасные дамочки с зонтиками и приятные мужчины в шляпах. И даже простой народ как-то мило смотрелся. Петербург не рушился на глазах, а в центре жили владельцы дворцов, домов и квартир (которые следили за состоянием своего имущества), а не плебеи в коммуналках (которым наплевать на состояние дома, так как они здесь "временно"). Русские в ту эпоху ехали не в Европу, а в Лондон, Париж и в Рим, так как они чувствовали себя европейцами. Были судари и сударыни, а не девушки, женщины и мужчины.

Мне просто нравится та эпоха со всеми её достоинствами и недостатками.
 
Сергей ФедосовRe: Ностальгия [14][Ответить
[18] 2012-09-04 21:20На фотографиях Москвы столетней давности полно босоногих. Ну так то в Москве, а вот в Петербурге - ни-ни. Андрей сам видел, верьте ему. :-)
 
AndreyRe: Ностальгия [18][Ответить
[19] 2012-09-04 23:11> На фотографиях Москвы столетней давности полно босоногих.
> Ну так то в Москве, а вот в Петербурге - ни-ни. Андрей сам
> видел, верьте ему. :-) 

Я разве где-то писал, что не было босоногих крестьян?
В предыдущем сообщении я написал, что люблю конец 19 и начало 20 века со всеми достоинствами и недостатками, включая высокую преступность, крестьян и рабочих, трущобы Петербурга и Парижа и т. д.
 
0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011