Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒7 ]

AndreyИстория гигиены[Ответить
[0] 2012-08-31 18:22Давно меня интересует эта тема. К сожалению, фактов довольно мало, но очень много мифов, касающихся гигиены — "страшные" французские аристократы, справляющие нужду в каждом углу Версаля и прочая чушь.

Отдельного большого труда, касающегося гигиены, я не читал (в книжном магазине пока ничего стоящего по этой теме не видел), поэтому, читая о той или иной эпохе, о том или ином правителе, у меня сложилась следующая картина:
-- В Древнем Риме были проблемы с гигиеной до III столетия до н. э.; чистота пришла из Греции, после чего до самого падения Рима в V веке н. э. с гигиеной всё было более или менее в порядке (если судить с высоты нашего времени).
-- Средневековьем (V-XV века) я интересуюсь мало; кто-то говорит, что постепенно перестали мыться с V века, другие утверждают, что мыться перестали лишь в эпоху Возрождения.
-- Я склоняюсь к тому, что не мылись именно в XVI-XVII веках. Мыли лишь руки и лицо. Тело протирали сухой (иногда — смоченной в уксусе) тканью. Если не ошибаюсь, в XVI веке французские короли утром справляли большую нужду на глазах у придворных, сидя на особом стуле с дыркой (chaise d'affaire). Присутствовать при этом было большой честью. Уже Людовик XIV (XVII век) садился на стул лишь по традиции (то есть он не "облегчался" при этом). Время от времени всё же мылись, но скорее не с целью личной гигиены. Думаю, что сказки о том, что придворные в Версале гадили в каждом углу, не имеют оснований. Придворные несколько раз в день меняли одежду (когда белая ткань впитывала в себя грязь), обильно пользовались духами (чем, например, Генрих III шокировал поляков в XVI веке), скрывали дурной запах изо рта и т. д. Были и "белые вороны", которые мылись. Например, Диана де Пуатье, условно говоря, мылась.
-- По моим сведениям мыться начали в XVIII веке. Отдельные сказочники рассказывают, что мыться начали лишь в середине XIX века. Я склоняюсь к началу XVIII. В комнате мадам де Помпадур (фаворитка Людовика XV) была (и есть) ванна с краном для холодной и горячей воды. Однако в XVIII веке города оставались грязными. Чище города стали лишь к середине XIX века.

Кому есть, что добавить и рассказать? Как было в разных странах? Добавлю лишь, что Генриха III (XVI век) поразили не только грубость и пьянство поляков, но и канализационная система дворца в Кракове, чего во Франции ещё не было.
 
Сан СанычRe: История гигиены[Ответить
[1] 2012-08-31 23:35В Киеве канализация, водопровод и уличное освещение появились в 70-80-е годы ХІХ века благодаря генерал-майору инженерных войск Аманду Егоровичу Струве — он же решил пустить в городе и регулярный общественный транспорт, причем на рельсах (сначала это была конка, потом паровой трамвай, а в конечном итоге первый в России электрический, эксплуатация которого началась 13 июня 1892 года). Возможно, во времена Киевской Руси в городе были определенные блага цивилизации, однако теперь уже точно установить это невозможно.
 
GuestRe: История гигиены[Ответить
[2] 2012-09-01 01:33А кто придумал безрукие смесители?
 
Сан СанычRe: История гигиены[Ответить
[3] 2012-09-01 21:09Was ist das?
 
AndreyRe: История гигиены [1][Ответить
[4] 2012-09-02 00:21> В Киеве канализация, водопровод и уличное освещение
> появились в 70-80-е годы ХІХ века [...].

А есть ли сведения о том, куда "ходили в туалет" киевляне в 19-м веке? Возможно, был один туалет на весь дом или, может, ходили в горшок. Куда выливали нечистоты, если не было канализации?
 
ДмитрийRe: История гигиены [1][Ответить
[5] 2012-09-02 09:40А как всё происходит до сих пор в сёлах? Во дворе многоквартирных домов стояла куча туалетов. А зимой и ночью - горшок. Мне больше 60 лет, и я помню дома с дворовым туалетом не только на ул. Гайдара, Соломенке или на ул. Шевской (на её месте сейчас автовокзал), но и в конце Владимирской ул. Предполагаю, что очень много домов на Подоле централизованной канализации не имели. Я первые 12 лет жизни, жил в доме, построенном в начале 20 века, с водопроводом, канализацией и газом. Газ провели уже году в 1948.Это считалось большим преимуществом. Но, дворовый туалет всё равно имелся в наличии. Его снесли уже в 60 годы, вместе с "вороньими слободками" и сараями вокруг дома.В Киеве до сих пор есть районы без централизованной канализации.
 
AndreyRe: История гигиены [1][Ответить
[6] 2012-09-03 22:52Сегодня в книжном магазине видел книгу о быте французов в Средневековье. Там есть целая глава о гигиене. Мыться перестали в 15 веке по двум причинам: 1) медики сказали, что вода через открытые поры заносит заразу, а приличный слой грязи, мол, защищает человека от болезней; 2) в Средневековье мужчины и женщины мылись вместе; особо "набожные" решили "прикрыть эту лавочку".
 
Сан СанычRe: История гигиены [5][Ответить
[7] 2012-09-04 02:44> > В Киеве канализация, водопровод и уличное освещение
> > появились в 70-80-е годы ХІХ века [...].
> А есть ли сведения о том, куда "ходили в туалет" киевляне в
> 19-м веке? Возможно, был один туалет на весь дом или,
> может, ходили в горшок. Куда выливали нечистоты, если не
> было канализации?
Полагаю, с этим аспектом человеческой жизнедеятельности дела в Киеве XVII-XIX веков обстояли не лучше, чем в средневековом Париже или каком-нибудь другом европейском городе того времени.
> В Киеве до сих пор есть районы без централизованной канализации.
В основном это частный сектор — лично видел грузовики-ассенизаторы в некоторых подобных уголках города.
 
0‒7 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011