Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 ]

GuvernantВопрос по Копирайту:[Ответить
[0] 2012-04-03 17:20У меня есть такое хобби как перерисовка транспорта по фотографиям. Я это делаю часше вручную с помощью кальки или копирку, а изредка на компютере (в фотошопе). Таких рисунков года за 3 у меня штук 200. И хочется их всех копирайтнуть т.к. идея моя. Нужно ли указывать авторов оригиналов фот? И что делать если я просто какбы упростил чей-то рисунок, например - Александра Калиниченко.
И самое главное - очень часто я в своих работах использую скрины из симулаторов.

Подскажите пожалуйста. Буду благодарен!!!!
 
no_remRe: Вопрос по Копирайту:[Ответить
[1] 2012-04-03 18:46Конечно нужно указывать, если заимствуете композицию и идею конкретного фото.
 
GuvernantЩикотливо конечно - не даром говорят что Копиразм душит творчество[Ответить
[2] 2012-04-04 00:07Этим авторов фото - тысячи. Вот увидел фото в галерее паровоза, с СТТС вконтакте, и и срисовал по кальке.
А если это рисунок - то авторов я знаю, и как привило они очнеь лояльны всегда всё разрешают. Но беда в том что этих фот у меня кучи
и иди знай кто автор

Такчто лучше не впадать в копиразм.
 
no_remRe: Щикотливо конечно - не даром говорят что Копиразм душит творчество[Ответить
[3] 2012-04-04 00:17Тогда сами фотографируйте и срисовывайте со своих фотографий.
 
maxiWELLВопрос по Копирайту:[Ответить
[4] 2012-04-04 11:20Что означает лицензия cc-by-ca?
 
GPS_27Re: Вопрос по Копирайту:[Ответить
[5] 2012-04-04 12:11> Я это делаю часше вручную с помощью кальки или копирку
Ну, такое с натягом можно рисунком назвать. Вот если умело срисовать с фотографии, а не перекозлить её на свет или при помощи кальки или копирки - вот то уважуха.

По поводу копирайта, думаю ничего страшного, но если рисунок один в один похож на фотографию, можно просто указать имя фотографа. Я не думаю что
это заставит платить какие-то лизензионные выплаты или прочий бред любимый копирастами (который в многих случаях дейтвительно душит творчество и прогресс).
Если не знаете кто автор, как вариант укажитте ссылку, мол оригинал здесь такой-то (это конечно же если фото ранее выкладывалось пабликом в Интернет).
 
GuvernantRe: Вопрос по Копирайту:[Ответить
[6] 2012-04-04 17:17<a href-"http://www.youtube.com/watch?v=Go5ObXdnwQc">Ну вот такие работы. Ну вот так дети раскрашивают</a>

Относительно авторов работ - все Винницкие "пылесосы" фотографировал Александр Деркач, которого я знаю лично.
А многие другие просто беру что понравилось. Но видимо надо к этой раскраске содержать базу всех фотографов,
ждать от них законного "да можно" месяцами. Делить работы на легельные и ворованные.

А главное зачем этот копиразм зная что в магазинах раскрасок для детей завались. А то что в них нет и доли того что у меня есть -
-родителям плевать. А дети - всё схавают им главное чтобы было интересно. Но даже если бы я это барахло продавал- то денег на этом много бы не сделал.
 
Guvernantесли уж на то пошло:[Ответить
[7] 2012-04-04 18:09Я не отрицаю что угол обзора трамвая, компановка объектов а самое главное выбор погоды с правильным освещением это заслуга фотографа.
Но за бываем мы, что всё что вы видите в кадре создал своими руками отнюдь не сам фотограф (если речь идёт о реальном городе а не о макете.) Создавали это градостроители, архитекторы известные навека, озеленители, и конечно же Матушка Природа. А если говорить о самом трамвае - то у каждой модели есть свой автор дизайна. И это такие же люди как мы с вами правда более счастливые и способные.
И они имеют ПОЛНОЕ ПРАВО негодовать по поводу того что какой-то фотограф одним щенчком на своей зеркалке или мыльнице присвоил вековые труды многих.

Так что по моему - мне уж логичнее спрашивать разрешиене на использование Татры-Т3 в Раскрасске у завода изготовителя. А не у того кто сфоткал. Разрешение использование фона - у тех кто проектировал дома. Если уж на то пошло.

Просто не устаю даваться диву - дочеж маразм этот копиразм!!!
 
no_remRe: если уж на то пошло:[Ответить
[8] 2012-04-04 21:19Если вы что-то копируете — всегда честно указывать автора оригинала. Можно сколько угодно доказывать, что все создала "Матушка Природа", но если пользуетесь результатами чужого труда — как минимум, собщите об этом.
 
GuvernantНУ тогда - да здравстуют базы данных 10 лет спустя![Ответить
[9] 2012-04-05 16:36Таким макаром можно и на своём компе создать резервную копию СТТС Паровоза итд. ЗДОРОВО!

Но вот подустим, предполохим что я от всех авторов оригиналов добился устных разрешений, но как вот всё это я докажу "бюро по копиразму" Это же будет огромных список авторов, который будет больше чем сама работа. И главное для чего, чтобы потом продавать по цене хлама?
 
no_remRe: НУ тогда - да здравстуют базы данных 10 лет спустя![Ответить
[10] 2012-04-06 11:21Если Вы против "копиразма", зачем идти в бюро и что-то доказывать? Рисуйте себе, и пусть другие пользуются в свое удовольствие.
П.С.: Грегори Катц?
 
СтефанRe: НУ тогда - да здравстуют базы данных 10 лет спустя! [10][Ответить
[11] 2012-04-06 23:46> П.С.: Грегори Катц?

Да вроде нет :-)
 
maxiWELLRe: НУ тогда - да здравстуют базы данных 10 лет спустя! [10][Ответить
[12] 2012-04-07 15:37Нашёл свои фоты на сторонних ресурсах:
http://ukrtrans.io.ua/album326550

Хорошо, что хоть авторство указали.
 
no_remRe: НУ тогда - да здравстуют базы данных 10 лет спустя! [11][Ответить
[13] 2012-04-08 01:24> > П.С.: Грегори Катц?
> Да вроде нет :-)

Странно :)
 
Валерий ЛысенкоПлагиат по-венгерски[Ответить
[14] 2012-04-09 18:30http://f5.ru/kaganov/post/399020
 
maxiWELLRe: Плагиат по-венгерски[Ответить
[15] 2012-05-04 14:31> Щикотливо конечно - не даром говорят что Копиразм душит творчество

Авторы фото и текстовых материалов тоже ведь старались.

На некоторых сайтах вообще нельзя сохранить изображение. Зашифровано как-то. Как в таком случае поступите?
 
GeorgyRe: Плагиат по-венгерски [15][Ответить
[16] 2012-05-04 17:52> На некоторых сайтах вообще нельзя сохранить
> изображение. Зашифровано как-то. Как в таком случае
> поступите? 

PrintScreen, затем Paint
 
maxiWELLRe: Плагиат по-венгерски [15][Ответить
[17] 2012-05-07 11:40PrintScreen в экранном масштабе. А если картинка побольше? Менять разрешение монитора?

Метод действенный, но размеры картинки будут маленькие.
 
Валерий ЛысенкоRe: размеры картинки маленькие [17][Ответить
[18] 2012-05-08 17:27иногда приходиться выкопировать по частям
 
Сергей ФедосовRe: размеры картинки маленькие [17][Ответить
[19] 2012-05-08 17:57Всё зависит от сайта. Откройте исходник и посмотрите, что там.
 
0‒19 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011